Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: César Villegas se impone en la CRI de Pereira y es campeón virtual de la prueba que termina este domingo (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

El caldense César Villegas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se ha llevado este sábado el santo y la limosna en la Vuelta de la Juventud, al cumplirse la quinta etapa de la ronda juvenil, una contrarreloj individual de 12 kilómetros que se disputó en Pereira.

Publicado

el

El caldense Villegas defendió el primer puesto de la general

El caldense César Villegas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se ha llevado este sábado el santo y la limosna en la Vuelta de la Juventud, al cumplirse la quinta etapa de la ronda juvenil, una contrarreloj individual de 12 kilómetros que se disputó en Pereira.

El dirigido por Gabriel Jaime Vélez, registró un tiempo de 22 minutos, 15 segundos, venciendo en 15 segundos a Salvador Moreno (Coldeportes-Claro) y en 24 a su compañero de escuadra Jader Betancur, que durante una gran parte de la jornada tuvo el mejor guarismo en línea de meta.

El antioqueño Daniel Jaramillo (Coldeportes-Claro), su principal rival en lo que va corrido de la prueba, fue octavo en la fracción y perdió 1 minuto, 4 segundos frente a Villegas que prácticamente sentenció la Vuelta a su favor.

Este domingo 15 de septiembre y desde las 9:00 am se cumplirá la sexta y última etapa de la edición 46 de la Vuelta de la Juventud, un Circuito de 94 kilómetros a celebrarse por las principales calles de la capital risaraldense.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Cronovueltadelajuventud{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION QUINTA ETAPA CRI PEREIRA:

———————————————————————————–

1 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:22:15

2 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 15

3 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 24

4 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 38

5 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:00

6 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:01

7 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:04

8 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:04

9 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:05

10 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 1:06

11 92 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:06

12 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 1:10

13 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 1:17

14 135 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 1:23

15 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:28

16 97 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:31

17 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:43

18 82 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:44

19 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:50

20 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 2:03

21 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 2:05

22 27 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 2:09

23 211 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 2:12

24 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2:13

25 91 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:20

26 41 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 2:20

27 102 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 2:23

28 25 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 2:26

29 191 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 2:28

30 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2:28

31 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2:30

32 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2:32

33 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 2:32

34 34 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 2:33

35 83 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2:35

36 29 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 2:36

37 64 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 2:37

38 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 2:37

39 206 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:38

40 6 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:38

41 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2:41

42 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:44

43 133 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 2:44

44 86 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2:45

45 84 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 2:49

46 277 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 2:51

47 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 2:51

48 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 2:54

49 99 COL19940730 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:54

50 193 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 2:56

51 19 COL19910301 GAELANO,Carlos A SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 3:00

52 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 3:02

53 114 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 3:04

54 103 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 3:04

55 194 COL19940831 ALVAREZ,Jhon SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 3:05

56 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 3:06

57 16 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 3:08

58 52 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:09

59 162 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 3:14

60 279 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 3:17

61 203 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:17

62 42 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 3:18

63 152 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 3:20

64 192 COL19940207 PARRA,Santiago SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 3:23

65 242 COL19920929 RAMIREZ,Dennis SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 3:25

66 151 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 3:29

67 18 COL19911128 VASQUEZ,Daniel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 3:29

68 276 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 3:30

69 55 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:30

70 245 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 3:31

71 261 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 3:32

72 154 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 3:35

73 12 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 3:36

74 246 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 3:37

75 197 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 3:37

76 201 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:37

77 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jona SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 3:38

78 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER 3:39

79 138 COL19940525 GARCIA,Victor Manuel SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 3:39

80 87 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 3:39

81 121 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 3:40

82 181 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 3:41

83 204 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:43

84 196 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 3:43

85 161 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 3:47

86 122 COL19930530 GARCIA,William Mauri SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 3:48

87 8 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:49

88 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:49

89 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 3:52

90 118 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 3:53

91 205 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:54

92 207 COL19911129 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:55

93 13 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 3:59

94 28 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 3:59

95 57 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:02

96 243 COL19930812 RIVERA,Juan C SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 4:02

97 137 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 4:07

98 157 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 4:08

99 32 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 4:11

100 272 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 4:13

101 23 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 4:13

102 217 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 4:13

103 113 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 4:28

104 69 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA 4:30

105 48 COL19930401 MONROY,Juan Fernando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 4:32

106 182 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 4:32

107 45 COL19910324 SIGUA,Edwin Jair SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 4:37

108 37 COL19930209 RODRIGUEZ,David Este SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 4:37

109 264 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR 4:45

110 158 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 4:45

111 232 COL19920914 CAMPOS,Andres SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 4:48

112 76 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 4:49

113 112 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 4:49

114 252 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB CICLO VALLE 4:49

115 187 COL19911021 TORRES,Cristian Cami SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 4:51

116 141 COL19910613 CASTELLANOS,Jorge I SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 4:53

117 273 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 4:56

118 125 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 5:03

119 231 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 5:07

120 54 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5:11

121 195 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 5:13

122 39 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 5:09

123 15 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 5:11

124 175 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Fabe SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 5:13

125 145 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 5:21

126 78 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 5:22

127 153 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 5:31

128 198 COL19920726 RAMIREZ,Sebastian SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA 5:32

129 214 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 5:23

130 47 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 5:24

131 166 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 5:25

132 59 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5:27

133 168 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 5:32

134 183 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 5:42

135 241 COL19940420 OCHOA,Darwin SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI 5:43

136 236 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA 5:45

137 53 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5:57

138 143 COL19941014 RAMIREZ,Santiago SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 5:59

139 213 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 6:00

140 171 COL19910508 AREVALO,Duvan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 6:06

141 165 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY 6:11

142 156 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 6:15

143 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Edu SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 6:19

144 40 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 PEREIRA 150 AÑOS 6:25

145 144 COL19920111 ALARCON,Jonathan SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 6:28

146 186 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 6:35

147 Fc 129 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 6:56

148 Fc 215 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 6:57

149 Fc 60 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 7:07

150 Fc 251 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 CLUB CICLO VALLE 7:07

151 Fc 24 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 7:18

152 Fc 49 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 7:35

Corredores Clasificados: 152


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA:

———————————————————————————–

1 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 01:07:47

2 COLDEPORTES CLARO 01:09:08 a 1:21

3 SUPERATE INTERCOLEGIADOS 01:11:21 a 3:34

4 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 01:12:08 a 4:21

5 LOT BOYACA SE ATREVE 01:12:25 a 4:38

6 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA 01:13:25 a 5:38

7 MULTI R BOSA-S M RONNY 01:13:54 a 6:07

8 IND ANT LA MAS EDUCADA 01:15:14 a 7:27

9 AG NECTAR-IMRD COTA 01:15:25 a 7:38

10 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD 01:15:50 a 8:03

11 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 01:15:52 a 8:05

12 RIONEGRO CON MAS FUTURO 01:16:17 a 8:30

13 PEREIRA 150 AÑOS 01:16:23 a 8:36

14 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:17:09 a 9:22

15 MUNICIPIO DE ITAGUI 01:17:18 a 9:31

16 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO 01:18:10 a 10:23

17 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA 01:18:33 a 10:46

18 ALC TUTA INDEPORTES BOY 01:19:11 a 11:24

19 GOB TOL FORMAR CARN POLLO 01:19:16 a 11:29

20 CLUB HEBERT GUTIERREZ 01:19:49 a 12:02

21 TODOS SOMOS FACATATIVA 01:22:25 a 14:38

22 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ 01:22:58 a 15:11


CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA:

———————————————————————————–

1 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10 Pts

2 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 9 Pts

3 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8 Pts

4 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7 Pts

5 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6 Pts

6 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 5 Pts

7 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 4 Pts

8 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 3 Pts

9 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 2 Pts

10 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA QUINTA ETAPA CRI PEREIRA

———————————————————————————–

1.- 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15:16:00

2.- 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:19

3.- 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:04

4.- 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:45

5.- 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 2:52

6.- 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 3:32

7.- 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:46

8.- 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 4:47

9.- 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 5:09

10.- 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:30

11.- 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 5:38

12.- 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:41

13.- 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 6:03

14.- 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 6:10

15.- 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 6:11

16.- 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11:43

17.- 135 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 12:22

18.- 42 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 15:04

19.- 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 15:53

20.- 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 16:34

21.- 82 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 17:53

22.- 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 18:54

23.- 29 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 19:13

24.- 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 19:40

25.- 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 19:51

26.- 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 20:14

27.- 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 21:07

28.- 121 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 23:34

29.- 92 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 24:02

30.- 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 24:34

31.- 69 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 24:45

32.- 211 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 25:52

33.- 55 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 26:09

34.- 103 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 27:02

35.- 152 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 28:59

36.- 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 30:38

37.- 138 COL19940525 GARCIA,Victor Manuel SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 32:29

38.- 6 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 32:34

39.- 12 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 33:05

40.- 97 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 35:43

41.- 86 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 36:45

42.- 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 37:02

43.- 279 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 37:23

44.- 19 COL19910301 GAELANO,Carlos A SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 38:04

45.- 242 COL19920929 RAMIREZ,Dennis SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 38:36

46.- 34 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 40:39

47.- 27 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 41:05

48.- 194 COL19940831 ALVAREZ,Jhon SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 41:53

49.- 114 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 42:08

50.- 277 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 42:27

51.- 161 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 43:10

52.- 154 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 43:21

53.- 52 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 43:26

54.- 102 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 43:46

55.- 193 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 43:53

56.- 87 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 43:59

57.- 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 44:06

58.- 201 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 44:13

59.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 44:27

60.- 133 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 44:42

61.- 41 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 44:42

62.- 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 44:56

63.- 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 45:23

64.- 191 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 46:17

65.- 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jonatha SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 46:29

66.- 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER a 46:49

67.- 28 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 47:46

68.- 13 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 49:20

69.- 23 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 50:19

70.- 25 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 50:24

71.- 204 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 50:41

72.- 99 COL19940730 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 51:51

73.- 91 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 53:32

74.- 261 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 53:37

75.- 143 COL19941014 RAMIREZ,Santiago SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 53:48

76.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 53:51

77.- 83 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54:00

78.- 118 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 55:04

79.- 181 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 56:00

80.- 243 COL19930812 RIVERA,Juan C SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 57:37

81.- 112 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 58:00

82.- 246 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 59:07

83.- 206 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 59:09

84.- 16 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 59:10

85.- 76 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 59:55

86.- 205 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:00:03

87.- 64 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 1:00:12

88.- 18 COL19911128 VASQUEZ,Daniel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:00:21

89.- 57 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:03:58

90.- 137 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 1:04:08

91.- 158 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:04:33

92.- 84 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:05:50

93.- 113 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 1:05:54

94.- 156 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:06:11

95.- 122 COL19930530 GARCIA,William Mauricio SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:06:41

96.- 192 COL19940207 PARRA,Santiago SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:06:45

97.- 15 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:07:23

98.- 245 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:08:25

99.- 203 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:09:04

100.- 157 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:11:27

101.- 252 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB CICLO VALLE a 1:11:27

102.- 276 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:12:14

103.- 153 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:12:45

104.- 78 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 1:12:49

105.- 54 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:13:24

106.- 264 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 1:14:31

107.- 171 COL19910508 AREVALO,Duvan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 1:15:27

108.- 165 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:16:18

109.- 48 COL19930401 MONROY,Juan Fernando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:17:21

110.- 151 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:18:26

111.- 145 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:18:31

112.- 217 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:20:14

113.- 195 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:20:35

114.- 207 COL19911129 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:21:51

115.- 232 COL19920914 CAMPOS,Andres SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:22:45

116.- 162 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:23:17

117.- 175 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Faber SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 1:23:46

118.- 231 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:24:15

119.- 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Eduard SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:24:18

120.- 272 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:25:15

121.- 197 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:25:24

122.- 40 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:25:32

123.- 168 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:25:37

124.- 53 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:26:46

125.- 37 COL19930209 RODRIGUEZ,David Esteban SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:27:11

126.- 183 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:27:53

127.- 8 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:29:22

128.- 214 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:30:15

129.- 166 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:30:26

130.- 39 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:30:48

131.- 187 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:31:40

132.- 144 COL19920111 ALARCON,Jonathan SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:31:50

133.- 125 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:34:00

134.- 141 COL19910613 CASTELLANOS,Jorge I SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:35:26

135.- 182 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:35:47

136.- 59 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:36:06

137.- 45 COL19910324 SIGUA,Edwin Jair SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:38:33

138.- 32 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:39:03

139.- 236 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:40:21

140.- 198 COL19920726 RAMIREZ,Sebastian SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:40:53

141.- 213 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:41:15

142.- 241 COL19940420 OCHOA,Darwin SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:41:27

143.- 273 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:42:31

144.- 47 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:46:59

145.- 196 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:48:40

146.- 186 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:57:16


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA:

———————————————————————————–

1 2 JARAMILLO,Daniel SUB23 44 Pts

2 51 PARRA,Hernan Dario SUB23 26 Pts

3 94 VILLEGAS,Cesar SUB23 25 Pts

4 3 HENAO,Sebastian SUB23 17 Pts

5 136 PEÑA,Christian SUB23 15 Pts

6 96 BETANCUR,Jader SUB23 14 Pts

7 6 GAVIRIA,Fernando SUB23 13 Pts

8 28 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 12 Pts

9 91 BOLIVAR,Isaac SUB23 12 Pts

10 95 FORERO,Camilo SUB23 11 Pts

11 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 9 Pts

12 98 OSPINA,Jhonatan SUB23 9 Pts

13 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 9 Pts

14 5 MORENO,Salvador SUB23 8 Pts

15 25 BARON,Jose Danilo SUB23 5 Pts

16 7 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 5 Pts

17 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 5 Pts

18 90 DIAZ,Edward SUB23 5 Pts

19 41 DUARTE,Alvaro SUB23 5 Pts

20 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 4 Pts

21 89 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 3 Pts

22 42 CARO,Sebastian Orlando SUB23 3 Pts

23 82 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 3 Pts

24 14 MARTINEZ,Cristian SUB23 3 Pts

25 85 VARGAS,Cristian SUB23 2 Pts

26 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 2 Pts

27 34 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 2 Pts

28 277 BARON,Felix Alejandro SUB23 2 Pts

29 154 CALDERON,Steven SUB23 2 Pts

30 58 TIQUE,Camilo Andres SUB23 2 Pts

31 16 GUTIERREZ,Cristian SUB23 2 Pts

32 88 CONTRERAS,Yuber SUB23 1 Pts

33 103 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 1 Pts

34 242 RAMIREZ,Dennis SUB23 1 Pts

35 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 1 Pts

36 13 SEPULVEDA,Kevin Sebast SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

———————————————————————————–

1 6 GAVIRIA,Fernando SUB23 31 Pts

2 134 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 16 Pts

3 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 9 Pts

4 53 GUERRERO,Rodrigo Andre SUB23 8 Pts

5 54 RIOS,Cristian SUB23 6 Pts

6 8 RIOS,Kevin Daniel SUB23 5 Pts

7 26 RIVEROS,Jilmar SUB23 5 Pts

8 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 5 Pts

9 103 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 5 Pts

10 58 TIQUE,Camilo Andres SUB23 5 Pts

11 14 MARTINEZ,Cristian SUB23 3 Pts

12 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 3 Pts

13 276 PARRA,Jordan SUB23 3 Pts

14 27 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 3 Pts

15 25 BARON,Jose Danilo SUB23 3 Pts

16 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 2 Pts

17 92 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 2 Pts

18 186 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 2 Pts

19 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts

20 95 FORERO,Camilo SUB23 1 Pts

21 221 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 1 Pts

22 16 GUTIERREZ,Cristian SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS:

———————————————————————————–

1 2 JARAMILLO,Daniel SUB23 75 Pts

2 94 VILLEGAS,Cesar SUB23 70 Pts

3 132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 50 Pts

4 3 HENAO,Sebastian SUB23 45 Pts

5 11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 37 Pts

6 5 MORENO,Salvador SUB23 34 Pts

7 96 BETANCUR,Jader SUB23 33 Pts

8 90 DIAZ,Edward SUB23 26 Pts

9 135 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 25 Pts

10 51 PARRA,Hernan Dario SUB23 24 Pts

11 7 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 24 Pts

12 85 VARGAS,Cristian SUB23 23 Pts

13 136 PEÑA,Christian SUB23 18 Pts

14 21 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 18 Pts

15 1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 18 Pts

16 98 OSPINA,Jhonatan SUB23 16 Pts

17 14 MARTINEZ,Cristian SUB23 14 Pts

18 221 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 12 Pts

19 89 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 9 Pts

20 81 CHAPARRO,Yeison SUB23 8 Pts

21 4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 7 Pts

22 93 SANCHEZ,Brayan SUB23 7 Pts

23 278 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 6 Pts

24 58 TIQUE,Camilo Andres SUB23 6 Pts

25 95 FORERO,Camilo SUB23 5 Pts

26 88 CONTRERAS,Yuber SUB23 5 Pts

27 30 ROZO,Daniel Andres SUB23 4 Pts

28 104 BOTERO VILLEGAS,Jonath SUB23 2 Pts

29 131 MARIN,Julian SUB23 1 Pts

30 121 URREGO,Jefferson Nicol SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:

1

COLDEPORTES CLARO

45:36:29

a

0:00:00

2

AGTE ANT LOT DE MLLIN IDEA

45:40:40

a

0:04:11

3

LOT DE BOYACA SE ATREVE

45:43:39

a

0:07:10

4

ELEGANT HOUSE ALC UMBITA

45:54:54

a

0:18:25

5

SUPERATE INERCOLEGIADOS

46:04:51

a

0:28:22

6

GOB DE CALDAS ALC MANIZALES COLT

46:14:37

a

0:38:08

7

B.VALLE-SGIROS.RTRANS.IV

46:18:05

a

0:41:36

8

MULTI R BOSA S M RONNY

46:43:03

a

1:06:34

9

AG NECTAR-IMRD COTA

46:55:24

a

1:18:55

10

SOACHA BIENESTAR P TODOS

47:18:20

a

1:41:51

11

GW CHAOYANG ENVIA GATORADE

47:26:51

a

1:50:22

12

IND ANT LA MAS EDUCADA

47:36:19

a

1:59:50

13

RIO NEGRO CON MAS FUTURO

47:43:25

a

2:06:56

14

POSTAL EXPRES AG NARIÑO

47:46:43

a

2:10:14

15

MUNICIPIO DE ITAGUI

47:57:16

a

2:20:47

16

PEREIRA 150 AÑOS

48:03:55

a

2:27:26

17

GOB TOLIMA FORMAR CARN POLLO

48:18:12

a

2:41:43

18

ALC TUTA INDEPORTES BOY

48:25:37

a

2:49:08

19

PIJAOS C RADICAL PAN MBLA

48:29:41

a

2:53:12

20

CLUB HEBERT GUTIERREZ

48:33:01

a

2:56:32

21

ROPA DEPTINA TEAM SUAREZ

49:03:28

a

3:26:59

22

TODOS SOMOS FACATATIVA

50:48:26

a

5:11:57

El caldense César Villegas defendió con gallardía en la crono de este sábado, el primer puesto de la general individual

Quinto podio vestido de amarillo líder para el manizalita Villegas en tierras cafeteras

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo