Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Kenny Elissonde gana en un Angliru que sentencia la carrera a favor de Chris Horner (VIDEO)

El francés Kenny Elissonde (FDJ) con un tiempo de 3 horas, 55 minutos, 36 segundos ganó la vigésima etapa de la Vuelta a España que tuvo un final de película en el mítico Alto de L’Anglirú tras recorrer 141 kilómetros que salieron desde Avilés. El estadounidense Chris Horner (RadioShack-Leopard) estuvo intratable en ese último puerto de categoría especial y defendió la camiseta roja de líder demostrando porque es el pedalista más completo de la edición 68 de la ronda ibérica.

Publicado

el

Horner se va a convertir este domingo en el corredor más veterano en ganar la Vuelta

Últimos kilómetros de la 20ª etapa de la Vuelta

El francés Kenny Elissonde (FDJ) con un tiempo de 3 horas, 55 minutos, 36 segundos ganó la vigésima etapa de la Vuelta a España que tuvo un final de película en el mítico Alto de L’Anglirú tras recorrer 141 kilómetros que salieron desde Avilés. El estadounidense Chris Horner (RadioShack-Leopard) estuvo intratable en ese último puerto de categoría especial y defendió la camiseta roja de líder demostrando porque es el pedalista más completo de la edición 68 de la ronda ibérica.

“No me cuesta mucho darme cuenta de lo que he conseguido porque he luchado por esto durante mucho tiempo. Esto es muy grande, es lo más grande que he logrado en toda mi larga carrera deportiva. Todavía no me lo puedo creer. Quiero agradecerles a todas las personas que han estado conmigo en las buenas y en las malas, este triunfo también es para ellos. –sobre sus rivales el nacido en Okinawa, Japón- dijo: Nibali estuvo fantástico, he superado a grandes campeones, como Valverde, con un gran palmarés y a un ‘Purito’ que ya sabe lo que estar en el podio de las tres grandes, esto es absolutamente increíble, es un momento legendario, fantástico, quizá no se vuelva a repetir y solo espero que todos los aficionados hayan disfrutado”, dijo Horner al término de la extenuante jornada.

El hombre del RadioShack ya puede cantar victoria y es el virtual vencedor de la Vuelta tras doblegar al italiano Vincenzo Nibali (Astana) en un mano a mano que pasará a la historia de la cima de L’Angliru y de la ronda española.

Elissonde, a sus 22 años, se ha convertido en el sexto vencedor en el respetado y durísimo puerto después de ser el último superviviente de una escapada de 32 hombres. Para el galo, es su primera victoria fuera de sus fronteras, lo que le da para inscribir su nombre al lado de mitos como José María Jiménez, y escaladores geniales como Roberto Heras, Gilberto Simoni y el pinteño Alberto Contador.

Ya sobre la carrera, se puede decir que Horner a sus 41 años y 326 días, no sólo se proclamará virtual vencedor de la Vuelta a España, sino que desde este domingo será el vencedor de mayor edad en una gran vuelta por etapas. Y lo ha hecho a lo grande. Ha doblegado a Nibali, Valverde y a ‘Purito’, ha vencido en dos etapas y ha demostrado ser el mejor cuando la carretera se metía en sus pedazos de descenso, incluso mejor que el ‘Tiburón del Estrecho’.

Y Horner también fue el mejor en la ascensión más mítica. El Alto de L’Angliru esperaba en la penúltima jornada de la Vuelta para dictar sentencia a tres semanas de gran ciclismo. 19 etapas y muchas más batallas después, entre Horner y Nibali había tan solo tres segundos. Esto suponía que a Nibali no le hacía falta ni siquiera atacar para ganar la Vuelta, ya que podía hacerse con el ‘maillot’ rojo con las bonificaciones.

Pero a Nibali no le llaman ‘lo squalo’ por nada. El de Astana, que ya conocía L’Angliru, puso en jaque a Horner en hasta cuatro ocasiones. En una lucha que recordó a aquella del Tour 2007 entre Contador y Rasmussen en el Peyresourde, Nibali atacó hasta la extenuación a Horner con la esperanza de hacerse con la segunda Vuelta a España de su carrera a lo campeón.

Hasta cuatro veces cambió el ritmo el siciliano, incluido uno en la recta eterna de la Cueña les Cabres. Pero Horner nunca dio sensación de fatiga, aunque llegó a perder 11 segundos en algunos puntos de la ascensión, y simplemente esperó su momento para atacar. A dos kilómetros del final, a la salida de una curva, Horner vio flaquear a Nibali y le dio la estocada definitiva.

Horner sale de Asturias con 37 segundos sobre Nibali y con 1 minuto, 36 segundos sobre el español Alejandro Valverde (Movistar), que acabará la Vuelta tercero. El murciano fue el mejor de la ‘armada española’ en L’Angliru. Como ha sido la tónica habitual en la última semana, Valverde no fue a los primeros cambios de ritmo. Hizo la ascensión poco a poco y aunque en ningún momento dio la sensación de poder vencer la etapa, acabó tercero.

El que no pudo redondear su gran actuación de ayer fue Joaquim Rodríguez (Katusha). El catalán puso a su compañero Dani Moreno a tirar en la primera parte de L’Angliru pero en ningún momento intentó ir hacia delante. Tras su victoria del pasado viernes y con las fuerzas justas, ‘Purito’ no pudo más que estar con Horner y Nibali hasta que reventó, dejándose en meta casi dos minutos con el galo.

De los colombianos desafortunadamente no hay mucho que decir, el boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale Pro Cycling), fue el mejor escarabajo en la etapa, ubicándose en una lejana casilla 59 a más de 14 minutos de Elissonde.

Para la general individual, los antioqueños Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao, -ambos del Team Sky- terminarán en el top 30 de la prueba, siendo el de Urrao (Antioquia) el mejor colocado en el puesto 27 a 57:52, seguido por ‘Checho’ en la plaza 28 a 58:42 de Horner.

La Vuelta finaliza este domingo, con el ya habitual paseo por las calles de Madrid. En el circuito del Paseo de la Castellana será el momento para que brillen los velocistas, que poco lo han podido hacer en esta edición 68. Pero, sobre todo, será el día de un señor de 41 años que vivirá en el podio de La Cibeles su gran momento de gloria. Para el ciclismo quedó demostrado una vez más que no hay fecha ni reloj en el calendario…


Altimetría de la 21ª etapa de la Vuelta a España:

Domingo 15 septiembre. 21ª etapa: Leganés (Parquesur) - Madrid, 99,1 kms. Llana


Resultados:

Etapa 20:

1 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 3:55:36
2 Christopher HORNER USA RLT 26
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 54
4 Vincenzo NIBALI ITA AST 54
5 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 54
6 Dominik NERZ GER BMC 54
7 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +1:15
8 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:45
9 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:52
10 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:59
11 David ARROYO DURAN ESP CJR +1:59
12 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:20
13 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +2:26
14 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +2:26
15 Jakob FUGLSANG DEN AST +2:38
16 Tanel KANGERT EST AST +3:07
17 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +3:14
18 Rafal MAJKA POL TST +3:42
19 Nicolas ROCHE IRL TST +3:42
20 Leopold KONIG CZE TNE +3:53
21 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +4:15
22 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +4:26
23 Paolo TIRALONGO ITA AST +5:01
24 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +5:15
25 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST +5:49
26 Yohan BAGOT FRA COF +6:09
27 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +6:13
28 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +6:45
29 Marcos GARCIA ESP CJR +6:45
30 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +7:25
31 Jerome COPPEL FRA COF +8:17
32 Juan Manuel GARATE ESP BEL +8:30
33 Janez BRAJKOVIC SLO AST +8:30
34 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +8:57
35 Bartosz HUZARSKI POL TNE +9:24
36 Amets TXURRUKA ESP CJR +9:24
37 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +9:24
38 Maciej PATERSKI POL CAN +9:35
39 Michele SCARPONI ITA LAM +10:11
40 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +10:30
41 Mikael CHEREL FRA ALM +10:55
42 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +10:55
43 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +11:13
44 Anthony ROUX FRA FDJ +11:15
45 Imanol ERVITI ESP MOV +11:57
46 Pieter SERRY BEL OPQ +12:16
47 Ben GASTAUER LUX ALM +13:11
48 Andriy GRIVKO UKR AST +13:38
49 Diego ULISSI ITA LAM +14:10
50 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +14:10
51 Jan BARTA CZE TNE +14:10
52 Warren BARGUIL FRA ARG +14:16
53 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +14:16
54 Francis DE GREEF BEL LTB +14:35
55 Danilo WYSS SUI BMC +14:35
56 Dario CATALDO ITA SKY +14:38
57 Ben HERMANS BEL RLT +14:54
58 Matthew BUSCHE USA RLT +14:54
59 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +14:54
60 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +15:10
61 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +15:11
62 Georg PREIDLER AUT ARG +15:14
63 Manuele MORI ITA LAM +15:14
64 Simon CLARKE AUS OGE +15:25
65 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +15:52
66 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +15:52
67 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +15:52
68 Oliver ZAUGG SUI TST +15:52
69 Thomas PETERSON USA ARG +15:52
70 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +15:52
71 Martin KOHLER SUI BMC +16:22
72 Nicolas EDET FRA COF +16:37
73 Sylvester SZMYD POL MOV +17:34
74 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +17:51
75 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +17:51
76 Giampaolo CARUSO ITA KAT +17:56
77 Adam HANSEN AUS LTB +18:04
78 Christian KNEES GER SKY +18:13
79 Bauke MOLLEMA NED BEL +18:33
80 Tom STAMSNIJDER NED ARG +18:52
81 Grega BOLE SLO VCD +19:17
82 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +19:47
83 Alessandro VANOTTI ITA AST +20:27
84 Stéphane POULHIES FRA COF +22:21
85 Michael MATTHEWS AUS OGE +22:21
86 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +22:26
87 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +22:39
88 Tyler FARRAR USA GRS +22:52
89 Alex HOWES USA GRS +22:52
90 Cameron WURF AUS CAN +23:09
91 Andrey ZEITS KAZ AST +23:26
92 Dennis VANENDERT BEL LTB +23:39
93 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +23:39
94 Vladimir GUSEV RUS KAT +23:46
95 Luca DODI ITA LAM +23:55
96 Eros CAPECCHI ITA MOV +24:00
97 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +24:13
98 Michael MORKOV DEN TST +24:14
99 Klaas LODEWYCK BEL BMC +24:14
100 Yannick EIJSSEN BEL BMC +24:14
101 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +24:20
102 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +24:21
103 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +24:21
104 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +24:21
105 Romain ZINGLE BEL COF +24:23
106 Robert WAGNER GER BEL +24:24
107 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +24:25
108 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +24:27
109 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +24:28
110 Julien BERARD FRA ALM +24:29
111 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +24:32
112 Matteo TOSATTO ITA TST +24:41
113 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +24:42
114 Caleb FAIRLY USA GRS +24:43
115 Paul VOSS GER TNE +24:43
116 Rigoberto URAN URAN COL SKY +24:43
117 Christian MEIER CAN OGE +24:43
118 Mitchell DOCKER AUS OGE +24:43
119 Nico SIJMENS BEL COF +25:02
120 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +25:02
121 Grégory RAST SUI RLT +25:04
122 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +25:04
123 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +25:11
124 Nicki SÖRENSEN DEN TST +25:15
125 Alex RASMUSSEN DEN GRS +25:15
126 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +25:15
127 Matteo BONO ITA LAM +25:15
128 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +25:22
129 Francesco LASCA ITA CJR +25:30
130 Daniele RATTO ITA CAN +25:33
131 Leigh HOWARD AUS OGE +25:33
132 Adrien PETIT FRA COF +25:33
133 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +25:33
134 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +25:33
135 Cédric PINEAU FRA FDJ +25:33
136 Evgeny PETROV RUS TST +25:33
137 David TANNER AUS BEL +25:33
138 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +25:52
139 Nikias ARNDT GER ARG +26:00
140 Lloyd MONDORY FRA ALM +26:03
141 Luca PAOLINI ITA KAT +26:58
142 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +26:58
143 Massimo GRAZIATO ITA LAM +27:17

DNS Salvatore PUCCIO ITA SKY

Clasificación General Individual:

1 Christopher HORNER United States RLT 81:52:01
2 Vincenzo NIBALI Italy AST 37
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:36
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +3:22
5 Nicolas ROCHE Ireland TST +7:11
6 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +8:00
7 Thibaut PINOT France FDJ +8:41
8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +9:51
9 Leopold KONIG Czech Republic TNE +10:11
10 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +13:11
11 Tanel KANGERT Estonia AST +14:05
12 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +16:48
13 David ARROYO DURAN Spain CJR +17:34
14 Dominik NERZ Germany BMC +19:26
15 Michele SCARPONI Italy LAM +22:04
16 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR +25:03
17 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT +25:06
18 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +27:02
19 Rafal MAJKA Poland TST +32:52
20 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +33:05
21 Yohan BAGOT France COF +34:35
22 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +39:08
23 Eros CAPECCHI Italy MOV +48:46
24 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +49:36
25 Amets TXURRUKA Spain CJR +51:17
26 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +57:15
27 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +57:52
28 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +58:42

29 Jakob FUGLSANG Denmark AST +1:00:37
30 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +1:12:19
31 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:17:42
32 Diego ULISSI Italy LAM +1:18:47
33 Kenny ELISSONDE France FDJ +1:22:12
34 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +1:25:27
35 Anthony ROUX France FDJ +1:25:47
36 Georg PREIDLER Austria ARG +1:28:03
37 Oliver ZAUGG Switzerland TST +1:33:23
38 Warren BARGUIL France ARG +1:36:39
39 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +1:37:26
40 Jerome COPPEL France COF +1:37:26
41 Francis DE GREEF Belgium LTB +1:38:50
42 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +1:41:15
43 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +1:42:49
44 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +1:46:40
45 Sylvester SZMYD Poland MOV +1:48:08
46 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:48:50
47 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:51:39
48 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +1:51:53
49 Giampaolo CARUSO Italy KAT +1:52:37
50 Pieter SERRY Belgium OPQ +1:53:51
51 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +1:58:20
52 Paolo TIRALONGO Italy AST +1:58:59
53 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +2:02:21
54 Maciej PATERSKI Poland CAN +2:02:49
55 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +2:04:10
56 Mikael CHEREL France ALM +2:05:39
57 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +2:07:58
58 Gianni MEERSMAN Belgium OPQ +2:14:19
59 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +2:16:27
60 Adam HANSEN Australia LTB +2:17:18
61 Ben HERMANS Belgium RLT +2:18:03
62 Vladimir GUSEV Russia KAT +2:19:17
63 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +2:20:03
64 Matthew BUSCHE United States RLT +2:25:57
65 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +2:26:34
66 Martin KOHLER Switzerland BMC +2:28:59
67 Paul VOSS Germany TNE +2:32:34
68 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +2:32:39
69 Simon CLARKE Australia OGE +2:34:45
70 Manuele MORI Italy LAM +2:36:14
71 Juan Manuel GARATE Spain BEL +2:38:19
72 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +2:39:26
73 Danilo WYSS Switzerland BMC +2:39:35
74 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +2:42:44
75 Marcos GARCIA Spain CJR +2:43:05
76 Dario CATALDO Italy SKY +2:43:18
77 Grégory RAST Switzerland RLT +2:48:45
78 Nico SIJMENS Belgium COF +2:50:35
79 Christian KNEES Germany SKY +2:51:33
80 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:52:06
81 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:52:25
82 Christian MEIER Canada OGE +2:52:41
83 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +2:55:58
84 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +2:59:07
85 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +3:00:21
86 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +3:00:43
87 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +3:01:23
88 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +3:01:24
89 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +3:01:26
90 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +3:03:42
91 Romain ZINGLE Belgium COF +3:05:03
92 Alex HOWES United States GRS +3:07:26
93 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +3:07:56
94 Julien BERARD France ALM +3:08:45
95 Daniele RATTO Italy CAN +3:11:53
96 Jan BARTA Czech Republic TNE +3:12:43
97 Grega BOLE Slovenia VCD +3:21:34
98 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +3:22:31
99 Cameron WURF Australia CAN +3:22:56
100 Nicki SÖRENSEN Denmark TST +3:23:59
101 Andriy GRIVKO Ukraine AST +3:26:23
102 Cédric PINEAU France FDJ +3:26:31
103 Imanol ERVITI Spain MOV +3:27:15
104 Nicolas EDET France COF +3:29:24
105 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +3:30:36
106 David TANNER Australia BEL +3:32:23
107 Luca PAOLINI Italy KAT +3:36:53
108 Dennis VANENDERT Belgium LTB +3:37:06
109 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +3:37:18
110 Michael MATTHEWS Australia OGE +3:40:43
111 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +3:45:44
112 Caleb FAIRLY United States GRS +3:46:55
113 Alessandro VANOTTI Italy AST +3:52:44
114 Lloyd MONDORY France ALM +3:57:27
115 Matteo TOSATTO Italy TST +3:58:33
116 Thomas PETERSON United States ARG +3:59:44
117 Evgeny PETROV Russia TST +4:03:24
118 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +4:04:11
119 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +4:04:54
120 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +4:05:33
121 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +4:05:52
122 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +4:08:50
123 Robert WAGNER Germany BEL +4:10:52
124 Tyler FARRAR United States GRS +4:12:35
125 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ +4:14:05
126 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +4:14:27
127 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB +4:15:15
128 Luca DODI Italy LAM +4:16:00
129 Michael MORKOV Denmark TST +4:16:29
130 Arnaud COURTEILLE France FDJ +4:19:11
131 Adrien PETIT France COF +4:19:23
132 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +4:19:31
133 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +4:21:57
134 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +4:22:32
135 Mitchell DOCKER Australia OGE +4:23:17
136 Nikias ARNDT Germany ARG +4:24:12
137 Tom STAMSNIJDER Netherlands ARG +4:26:36
138 Stéphane POULHIES France COF +4:26:55
139 Lucas Sebastian HAEDO Argentina CAN +4:28:24
140 Francesco LASCA Italy CJR +4:28:41
141 Leigh HOWARD Australia OGE +4:45:44
142 Matteo BONO Italy LAM +4:47:19
143 Massimo GRAZIATO Italy LAM +4:48:59

Con 41 años, el norteamericano Chris Horner se va a convertir este domingo en el corredor más veterano en ganar la ronda española

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.