Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Oscar Sevilla ganó en El Líbano y se ratifica en el liderato (FOTOS)

 

Oscar Sevilla (Epm-Une) sigue demostrando que es el corredor a batir en la Vuelta al Tolima, al imponerse de manera categórica este viernes en la tercera etapa disputada entre Ibagué y El Líbano. El español protagonizó un espectacular mano a mano con Rodolfo Torres (Formesán-Bogotá Humana) y Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales), para vencer con un tiempo de 2 horas, 44 minutos, 35 segundos en el parque principal del bello municipio tolimenese.

Publicado

el

Oscar Sevilla sigue intratable en la ronda tolimense

Sevilla estuvo muy atento el día de hoy de sus rivales y siempre se lo vio comandando el grupo para evitar sorpresas

Oscar Sevilla (Epm-Une) sigue demostrando que es el corredor a batir en la Vuelta al Tolima, al imponerse de manera categórica este viernes en la tercera etapa disputada entre Ibagué y El Líbano. El español protagonizó un espectacular mano a mano con Rodolfo Torres (Formesán-Bogotá Humana) y Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales), para vencer con un tiempo de 2 horas, 44 minutos, 35 segundos en el parque principal del bello municipio tolimenese.

Este sábado 27 de abril y desde las 9:00 am se cumplirá la cuarta etapa de la Vuelta al Tolima con un recorrido de 110 kilómetros entre Mariquita e Ibagué con 2 metas volantes y un premio de montaña por disputar.

Galería Fotografica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/Vtolima/Et2oscsevilla{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION DE LA SEGUNDA ETAPA IBAGUE-LIBANO

———————————————————————————————

1 101 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 02:44:35 -10

2 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA mt. -06

3 71 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt. -04

4 64 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8

5 62 COL19750618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37

6 12 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 38

7 104 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 41

8 252 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE MIXTO 2 41

9 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 INDEPORTES TOLIMA 41

10 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 41

11 6 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 41

12 162 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 41

13 102 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 47

14 59 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 47

15 55 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 56

16 11 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 58

17 266 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE MIXTO 3 1:02

18 22 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 1:22

19 46 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 1:37

20 268 COL19911202 PEÑA,Cristian SUB23 MIXTO 3 3:20

21 8 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 3:28

22 235 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 3:33

23 51 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 3:33

24 79 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:33

25 58 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:33

26 23 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 3:33

27 52 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 3:33

28 233 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 3:33

29 141 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE ALCALDIA DEL ESPINAL 3:33

30 107 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 4:29

31 161 COL19830413 CANO,Alex ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 4:29

32 13 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 4:55

33 72 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 4:55

34 54 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 5:59-03

35 15 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 6:15

36 103 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 6:15

37 69 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6:15

38 60 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 COLDEPORTES CLARO 6:15

39 67 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6:15

40 110 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 6:15

41 108 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 6:15

42 236 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA 6:52

43 5 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 7:53

44 242 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 7:57

45 78 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 9:38

46 56 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 10:04

47 262 COL19911107 BARON,Felix SUB23 MIXTO 3 10:04

48 42 COL19940819 DIAZ,Edward Alberto SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 10:04

49 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 10:04

50 32 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INDEPORTES TOLIMA 10:04

51 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 10:04

52 61 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:04

53 76 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:04

54 263 COL19890608 VARGAS,Jefferson ELITE MIXTO 3 10:04

55 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 10:04

56 171 COL19900810 ALARCON,Antonio ELITE LICICLISMO IDER META 10:04

57 151 COL19910322 CARREÑO,Nicolas SUB23 MULTI REPUESTOS- S RONY 10:04

58 36 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDEPORTES TOLIMA 10:04

59 152 COL19901213 HENAO,Michael ELITE MULTI REPUESTOS- S RONY 10:04

60 30 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 10:04

61 90 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 10:04

62 50 COL19930331 ALVAREZ,Duvan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 10:04

63 57 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:04

64 98 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:04

65 75 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:04

66 66 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:04

67 82 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 10:04

68 73 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:04

69 238 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 10:04

70 63 COL19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:04

71 26 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 10:04

72 240 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 10:11

73 166 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 10:57

74 223 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:03

75 31 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INDEPORTES TOLIMA 11:21

76 164 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 11:59

77 195 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 11:59

78 116 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 P.EXPRESS-ASA CALIDAD VEA 12:22

79 84 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 12:29

80 17 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:29

81 181 COL19940429 MAHECHA,Jairo Humber SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 12:44

82 220 COL19861215 SILVA,Luis Fernando ELITE MIXTO 1 12:44

83 163 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 13:11

84 109 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 14:07

85 29 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 14:07

86 128 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE INSTITUTO FORMAR 14:07

87 142 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE ALCALDIA DEL ESPINAL 14:07

88 9 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 14:07

89 44 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 14:07

90 239 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 14:07

91 172 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE LICICLISMO IDER META 14:07

92 68 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:07

93 28 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 14:07

94 241 COL19920722 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 14:07

95 174 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 LICICLISMO IDER META 14:07

96 86 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 14:35

97 37 COL19930906 MORA,Andres SUB23 INDEPORTES TOLIMA 14:35

98 93 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:55

99 206 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 MIX QUINDIO PANAMA 14:59

100 48 COL19930118 CARDENAS,Padro Alexi SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 14:59

101 122 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 15:02

102 89 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 15:06

103 207 COL19911220 GARCIA,Andres SUB23 MIX QUINDIO PANAMA 16:06

104 16 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 16:19

105 27 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 16:21

106 230 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 16:23

107 184 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 17:32

108 212 COL19881016 TAMARA,Sergio David ELITE MIXTO 1 17:32

109 198 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE CICLO ASES 19:12

110 225 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 19:47

111 38 COL19930613 ORTIZ,Jorge SUB23 INDEPORTES TOLIMA 21:47

112 146 COL19930821 ORTEGA,Julio SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL 22:01

113 209 COL19900724 SALAZAR,Carlos ELITE MIX QUINDIO PANAMA 22:01

114 229 COL19751208 RIVERA,Jefferson ELITE INSTITUTO FORMAR 22:43

115 227 COL19740904 GARCIA,Alexander ELITE INSTITUTO FORMAR 23:13

116 65 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:39

117 131 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE CLUB HEBERT GUTIERREZ 23:52

118 219 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE MIXTO 1 24:12

119 134 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 24:12

120 136 COL19940119 ORTIZ,Daniel SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 24:12

121 255 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE MIXTO 2 24:12

122 244 COL19931111 GARCIA,Nestor SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 24:12

123 53 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 24:12

124 21 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 24:12

125 270 COL19920208 GUERRERO,Andres SUB23 MIXTO 3 24:12

126 118 COL19860108 PATARROYO,Hector ELITE P.EXPRESS-ASA CALIDAD VEA 24:12

127 218 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 MIXTO 1 24:12

128 39 COL19930921 GOMEZ,Cristian Mauri SUB23 INDEPORTES TOLIMA 24:12

129 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:12

130 83 COL19930721 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 24:12

131 87 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 24:12

132 258 COL19920129 SOLANO,Oscar SUB23 MIXTO 2 24:12

133 260 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE MIXTO 2 24:12

134 80 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 24:12

135 7 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 24:12

136 267 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE MIXTO 3 24:12

137 49 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 24:12

138 257 COL19871203 JARAMILLO,Robinson ELITE MIXTO 2 24:12

139 217 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 MIXTO 1 24:12

140 251 COL19930106 SOSA,Sebastian SUB23 MIXTO 2 24:12

141 121 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE SESPA STDER ALC SOCORRO 24:12

142 100 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:12

143 188 COL19921231 RICO,Carlos SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 24:12

144 191 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 24:12

145 132 COL19920127 ZAPATA,Andres SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 24:12

146 208 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE MIX QUINDIO PANAMA 24:12

147 221 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:12

148 143 COL19930530 GARCIA,William SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL 24:12

149 167 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 24:12

150 40 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INDEPORTES TOLIMA 24:12

151 126 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 24:12

152 43 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 24:12

153 85 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 24:12

154 173 COL19870921 ALARCON,Holman ELITE LICICLISMO IDER META 24:12

155 193 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 24:12

156 92 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:12

157 214 COL19881218 SABOGAL,Carlos ELITE MIXTO 1 24:12

158 154 COL19931019 LUIS,Jorge Andres SUB23 MULTI REPUESTOS- S RONY 24:12

159 256 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE MIXTO 2 24:12

160 96 COL19790305 MORALES,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:12

161 192 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 24:12-02

162 201 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE INSTITUTO FORMAR 24:12

163 77 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 24:12

164 45 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 24:12

165 205 PAN19901126 CARRETERO,Ramon ELITE MIX QUINDIO PANAMA 24:12

166 106 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 24:12

167 33 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE INDEPORTES TOLIMA 24:12

168 269 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MIXTO 3 24:12-01

169 113 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE P.EXPRESS-ASA CALIDAD VEA 24:12

170 237 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 24:12

171 Fc 114 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 P.EXPRESS-ASA CALIDAD VEA 24:58

172 Fc 111 COL19771201 AGUDELO,Duban ELITE P.EXPRESS-ASA CALIDAD VEA 25:00

173 Fc 224 COL19921014 GIRALDO,Juan Fernand SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 25:00

174 Fc 177 COL19940209 PALOMINO,Edison SUB23 LICICLISMO IDER META 25:00

175 Fc 259 COL19920804 SUAREZ,Edison SUB23 MIXTO 2 25:23

176 Fc 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 25:23

177 Fc 123 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 25:49

178 Fc 175 COL19911203 PORRAS,Duber Esneide SUB23 LICICLISMO IDER META 25:51

179 Fc 88 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 26:10

180 Fc 202 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 INSTITUTO FORMAR 26:19

181 Fc 231 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 26:19

182 Fc 215 COL19930904 BEDOYA,Julian SUB23 MIXTO 1 26:57

183 Fc 216 COL19910114 PAEZ,Yonatan SUB23 MIXTO 1 27:04

184 Fc 264 COL19880718 ULLOA,Jeyson Camilo ELITE MIXTO 3 27:32

185 Fc 197 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 INSTITUTO FORMAR 29:24

186 Fc 74 COL19901217 FARFAN,Giovanni ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 29:35

187 Fc 47 COL19940724 CASTILLO,Yeison SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 29:42

188 Fc 178 COL19920126 ROJAS,Arialdo SUB23 LICICLISMO IDER META 29:45

189 Fc 189 COL19940517 RONCANCIO,Diego SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 29:57

190 Fc 211 COL19830416 LARA,Haider ELITE INSTITUTO FORMAR 30:12

191 Fc 226 COL19940720 RAMIREZ,Santiago SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 30:31

192 Fc 234 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 33:25

193 Fc 185 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 33:25

194 Fc 112 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE P.EXPRESS-ASA CALIDAD VEA 33:40

195 Fc 176 COL19910714 ORJUELA,Erick SUB23 LICICLISMO IDER META 34:57

196 Fc 144 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL 35:40

Corredores Clasificados: 196


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 FORMESAN BOGOTA HUMANA 08:15:07

2 EPM-UNE 08:15:13 a 6

3 COLDEPORTES CLARO 08:19:01 a 3:54

4 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 08:20:16 a 5:09

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 08:20:45 a 5:38

6 COLTEJER ALC DE MANIZALES 08:22:13 a 7:06

7 EBSA INDEPORTES BOYACA 08:27:43 a 12:36

8 MIXTO 3 08:28:11 a 13:04

9 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 08:28:44 a 13:37

10 AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 08:29:52 a 14:45

11 INDEPORTES TOLIMA 08:34:34 a 19:27

12 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 08:35:30 a 20:23

13 MIXTO 2 08:43:14 a 28:07

14 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 08:43:57 a 28:50

15 LICICLISMO IDER META 08:52:03 a 36:56

16 ALCALDIA DEL ESPINAL 08:53:26 a 38:19

17 MULTI REPUESTOS- S RONY 08:58:05 a 42:58

18 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 09:00:01 a 44:54

19 FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:02:56 a 47:49

20 MIX QUINDIO PANAMA 09:06:51 a 51:44

21 MIXTO 1 09:08:13 a 53:06

22 MONSERRATE INGEAUTOS 09:08:13 a 53:06

23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 09:08:47 a 53:40

24 INSTITUTO FORMAR 09:13:48 a 58:41

25 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 09:14:08 a 59:01

26 P.EXPRESS-ASA CALIDAD VEA 09:14:31 a 59:24

27 SESPA STDER ALC SOCORRO 09:17:11 a 1:02:04

28 CLUB HEBERT GUTIERREZ 09:26:01 a 1:10:54

 

PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: Alto De Venadillo De 3 Ctg Km 49.

——————————————————————————–

91 COL19831116 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 5 pts

5 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN BOGOTA H 4 pts

84 COL19911215 BARON Danilo ELEGANT HOUSE-HOT 3 pts

207 COL19911220 GARCIA Andres MIX QUINDIO PANAM 2 pts

227 COL19740904 GARCIA Alexander INSTITUTO FORMAR 1 pts

Paso de Montaña 3ª: Alto De La Sierra de 3 Ctg Km 49.

——————————————————————————–

91 COL19831116 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 5 pts

207 COL19911220 GARCIA Andres MIX QUINDIO PANAM 4 pts

269 COL19891213 DIAZ Jose Leonel MIXTO 3 3 pts

5 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN BOGOTA H 2 pts

108 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE 1 pts

Paso de Montaña 2ª: Alto Del Convenio De 2 Ctg

——————————————————————————–

4 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN BOGOTA H 10 pts

71 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 8 pts

162 COL19810815 RAMIREZ Alejandro AG ANTQÑO LOT MDL 6 pts

101 COL19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 4 pts

3 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN BOGOTA H 3 pts

64 COL19821123 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 2 pts

55 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr COLDEPORTES CLARO 1 pts 6

@clasciclismo /clasciclismo CEL 3153858671

Paso de Montaña 1ª: Alto Del Cajon De 1 Ctg

——————————————————————————–

64 COL19821123 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 15 pts

71 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 12 pts

101 COL19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 10 pts

3 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN BOGOTA H 8 pts

62 COL19750618 GONZALEZ Fredy MOVISTAR TEAM AME 6 pts

12 COL19800210 CHACON Jeobany GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

104 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 4 pts

252 COL19740521 GONZALEZ Victor Hugo MIXTO 2 3 pts

35 COL19920501 FORERO Camilo INDEPORTES TOLIMA 2 pts

4 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN BOGOTA H 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: Alvarado Km 34.7

——————————————————————————–

97 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac FF-AA EJERCITO NA 5 pts FC

21 COL19740710 PEÑA Victor Hugo SGIROS B.VALLE.LO 3 pts

40 COL19910828 URREGO Jefferson Nic INDEPORTES TOLIMA 2 pts

111 COL19771201 AGUDELO Duban P.EXPRESS-ASA CAL 1 pts FC

Meta Volante de: Lerida Km 90 Bonif

——————————————————————————–

54 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 5 pts

192 COL19771209 ALVAREZ Oscar Mauric LOT MLLIN.AGT AQU 3 pts

269 COL19891213 DIAZ Jose Leonel MIXTO 3 2 pts

264 COL19880718 ULLOA Jeyson Camilo MIXTO 3 1 pts FC

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 101 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 25 Pts

2 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 20 Pts

3 71 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 16 Pts

4 64 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14 Pts

5 62 COL19750618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12 Pts

6 12 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10 Pts

7 104 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 9 Pts

8 252 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE MIXTO 2 8 Pts

9 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 INDEPORTES TOLIMA 7 Pts

10 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 6 Pts

11 6 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5 Pts

12 162 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 4 Pts

13 102 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 3 Pts

14 59 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 2 Pts

15 55 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————————–

1.- 101 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 06:33:58

2.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 30

3.- 64 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 55

4.- 62 COL19750618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:01

5.- 102 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 1:21

6.- 104 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1:32

7.- 59 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:32

8.- 12 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:32

9.- 162 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 1:33

10.- 55 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:36

11.- 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 1:36

12.- 11 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:41

13.- 6 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:52

14.- 266 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE MIXTO 3 a 1:54

15.- 252 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE MIXTO 2 a 1:55

16.- 71 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:02

17.- 22 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 2:44

18.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:48

19.- 46 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 3:06

20.- 8 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 4:13

21.- 235 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 4:19

22.- 58 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 4:22

23.- 51 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 4:23

24.- 268 COL19911202 PEÑA,Cristian SUB23 MIXTO 3 a 4:24

25.- 233 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 4:24

26.- 23 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 4:26

27.- 52 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 4:35

28.- 79 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 4:56

29.- 141 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE ALCALDIA DEL ESPINAL a 5:01

30.- 161 COL19830413 CANO,Alex ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 5:01

31.- 107 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 5:17

32.- 72 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:53

33.- 13 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 6:05

34.- 108 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 6:52

35.- 60 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 COLDEPORTES CLARO a 7:02

36.- 54 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:04

37.- 67 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:11

38.- 103 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 7:13

39.- 69 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:20

40.- 15 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 7:40

41.- 236 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA a 8:05

42.- 5 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 8:53

43.- 66 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 10:37

44.- 262 COL19911107 BARON,Felix SUB23 MIXTO 3 a 10:47

45.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 10:51

46.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 10:52

47.- 32 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INDEPORTES TOLIMA a 10:53

48.- 56 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 10:59

49.- 26 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 11:02

50.- 238 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 11:03

51.- 82 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 11:09

52.- 171 COL19900810 ALARCON,Antonio ELITE LICICLISMO IDER META a 11:11

53.- 61 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 11:12

54.- 90 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 11:14

55.- 166 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 11:20

56.- 263 COL19890608 VARGAS,Jefferson ELITE MIXTO 3 a 11:23

57.- 30 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 11:26

58.- 36 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 11:30

59.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 11:35

60.- 98 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 11:39

61.- 78 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 11:52

62.- 151 COL19910322 CARREÑO,Nicolas SUB23 MULTI REPUESTOS- S RONY a 12:02

63.- 31 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INDEPORTES TOLIMA a 12:13

64.- 195 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA a 12:35

65.- 164 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 12:46

66.- 17 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 13:16

67.- 152 COL19901213 HENAO,Michael ELITE MULTI REPUESTOS- S RONY a 13:38

68.- 163 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 14:06

69.- 110 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE a 14:32

70.- 109 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 14:50

71.- 68 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 15:01

72.- 9 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 15:09

73.- 28 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 16:03

74.- 142 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE ALCALDIA DEL ESPINAL a 16:13

75.- 86 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 16:42

76.- 16 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 17:04

77.- 89 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 17:07

78.- 172 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE LICICLISMO IDER META a 17:16

79.- 242 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA a 17:46

80.- 239 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 17:59

81.- 220 COL19861215 SILVA,Luis Fernando ELITE MIXTO 1 a 18:49

82.- 84 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 19:19

83.- 57 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 19:22

84.- 63 COL19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 19:38

85.- 73 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 19:46

86.- 50 COL19930331 ALVAREZ,Duvan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 19:46

87.- 42 COL19940819 DIAZ,Edward Alberto SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 19:48

88.- 76 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 19:54

89.- 75 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 19:58

90.- 184 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS a 20:13

91.- 198 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE CICLO ASES a 20:36

92.- 223 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 21:04

93.- 27 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 21:54

94.- 116 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 P.EXPRESS-ASA CALIDAD VEA a 22:42

95.- 174 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 LICICLISMO IDER META a 23:14

96.- 240 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 23:20

97.- 29 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 23:27

98.- 128 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE INSTITUTO FORMAR a 24:06

99.- 212 COL19881016 TAMARA,Sergio David ELITE MIXTO 1 a 24:10

100.- 44 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 24:20

101.- 37 COL19930906 MORA,Andres SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 24:34

102.- 65 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 24:36

103.- 267 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE MIXTO 3 a 24:46

104.- 93 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 24:51

105.- 206 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 MIX QUINDIO PANAMA a 24:53

106.- 122 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO a 24:57

107.- 167 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 25:02

108.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 25:19

109.- 7 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 25:21

110.- 192 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA a 25:21

111.- 53 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 25:29

112.- 85 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 25:54

113.- 207 COL19911220 GARCIA,Andres SUB23 MIX QUINDIO PANAMA a 26:09

114.- 83 COL19930721 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 26:11

115.- 230 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 26:31

116.- 48 COL19930118 CARDENAS,Padro Alexis SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 27:12

117.- 219 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE MIXTO 1 a 27:40

118.- 218 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 MIXTO 1 a 28:39

119.- 256 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE MIXTO 2 a 30:27

120.- 38 COL19930613 ORTIZ,Jorge SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 31:52

121.- 106 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 31:59

122.- 181 COL19940429 MAHECHA,Jairo Humberto SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS a 32:09

123.- 229 COL19751208 RIVERA,Jefferson ELITE INSTITUTO FORMAR a 32:40

124.- 118 COL19860108 PATARROYO,Hector ELITE P.EXPRESS-ASA CALIDAD VEA a 32:42

125.- 205 PAN19901126 CARRETERO,Ramon ELITE MIX QUINDIO PANAMA a 32:43

126.- 21 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 33:23

127.- 191 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA a 33:26

128.- 237 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 33:38

129.- 208 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE MIX QUINDIO PANAMA a 33:44

130.- 193 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA a 33:48

131.- 113 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE P.EXPRESS-ASA CALIDAD VEA a 34:00

132.- 45 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andres SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 34:05

133.- 43 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 34:06

134.- 80 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 34:09

135.- 77 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 34:12

136.- 39 COL19930921 GOMEZ,Cristian Mauricio SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 34:17

137.- 201 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE INSTITUTO FORMAR a 34:23

138.- 270 COL19920208 GUERRERO,Andres SUB23 MIXTO 3 a 34:25

139.- 251 COL19930106 SOSA,Sebastian SUB23 MIXTO 2 a 34:27

140.- 143 COL19930530 GARCIA,William SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL a 34:33

141.- 33 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE INDEPORTES TOLIMA a 34:33

142.- 131 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE CLUB HEBERT GUTIERREZ a 34:47

143.- 154 COL19931019 LUIS,Jorge Andres SUB23 MULTI REPUESTOS- S RONY a 34:49

144.- 217 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 MIXTO 1 a 35:10

145.- 209 COL19900724 SALAZAR,Carlos ELITE MIX QUINDIO PANAMA a 35:56

146.- 121 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE SESPA STDER ALC SOCORRO a 36:01

147.- 227 COL19740904 GARCIA,Alexander ELITE INSTITUTO FORMAR a 36:43

148.- 260 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE MIXTO 2 a 37:49

149.- 136 COL19940119 ORTIZ,Daniel SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 37:50

150.- 214 COL19881218 SABOGAL,Carlos ELITE MIXTO 1 a 37:56

151.- 258 COL19920129 SOLANO,Oscar SUB23 MIXTO 2 a 37:57

152.- 96 COL19790305 MORALES,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 38:04

153.- 87 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 38:16 10

154.- 257 COL19871203 JARAMILLO,Robinson ELITE MIXTO 2 a 38:38

155.- 49 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 38:46

156.- 126 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO a 39:03

157.- 255 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE MIXTO 2 a 39:40

158.- 146 COL19930821 ORTEGA,Julio SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL a 39:52

159.- 221 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 41:09

160.- 40 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 41:48

161.- 269 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MIXTO 3 a 41:48

162.- 173 COL19870921 ALARCON,Holman ELITE LICICLISMO IDER META a 41:59

163.- 92 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 43:05

164.- 188 COL19921231 RICO,Carlos SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS a 43:19

165.- 241 COL19920722 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA a 43:21

166.- 100 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 44:40

167.- 225 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 45:49

168.- 244 COL19931111 GARCIA,Nestor SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA a 48:13

169.- 132 COL19920127 ZAPATA,Andres SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 49:33

170.- 134 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 51:53


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1.- FORMESAN BOGOTA HUMANA 19:23:32

2.- EPM-UNE 19:23:43 a 11

3.- COLDEPORTES CLARO 19:27:26 a 3:54

4.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 19:28:46 a 5:14

5.- MOVISTAR TEAM AMERICA 19:29:10 a 5:38

6.- COLTEJER ALC DE MANIZALES 19:30:43 a 7:11

7.- EBSA INDEPORTES BOYACA 19:36:13 a 12:41

8.- MIXTO 3 19:36:41 a 13:09

9.- SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 19:37:14 a 13:42

10.- AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 19:38:22 a 14:50

11.- INDEPORTES TOLIMA 19:43:00 a 19:28

12.- MIXTO 2 19:51:44 a 28:12

13.- ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 19:52:27 a 28:55

14.- BOY SE ATREVE LOT DE BOY 20:00:44 a 37:12

15.- ALCALDIA DEL ESPINAL 20:10:50 a 47:18

16.- LICICLISMO IDER META 20:11:14 a 47:42

17.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 20:11:58 a 48:26

18.- MULTI REPUESTOS- S RONY 20:17:08 a 53:36

19.- MIXTO 1 20:27:45 a 1:04:13

20.- LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 20:31:00 a 1:07:28

21.- MONSERRATE INGEAUTOS 20:34:22 a 1:10:50

22.- MIX QUINDIO PANAMA 20:39:21 a 1:15:49

23.- INSTITUTO FORMAR 20:42:29 a 1:18:57

24.- P.EXPRESS-ASA CALIDAD VEA 20:46:51 a 1:23:19

25.- SESPA STDER ALC SOCORRO 20:50:47 a 1:27:15

26.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:59:03 a 1:35:31

27.- CLUB HEBERT GUTIERREZ 21:03:17 a 1:39:45

28.- GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 21:06:35 a 1:43:03 11


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 101 SEVILLA,Oscar ELITE 37 Pts

2 62 GONZALEZ,Fredy ELITE 32 Pts

3 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 26 Pts

4 3 TORRES,Rodolfo ELITE 24 Pts

5 35 FORERO,Camilo SUB23 21 Pts

6 71 GONZALEZ,Javier ELITE 19 Pts

7 12 CHACON,Jeobany ELITE 16 Pts

8 5 PACHON,Oscar ELITE 16 Pts

9 64 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 14 Pts

10 161 CANO,Alex ELITE 10 Pts

11 104 PEDRAZA,Walter ELITE 9 Pts

12 1 CARDENAS,Felix ELITE 9 Pts

13 252 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 8 Pts

14 53 GOMEZ,Camilo ELITE 8 Pts

15 6 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

16 23 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 7 Pts

17 4 MONTENEGRO,Fabio ELITE 6 Pts

18 54 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

19 162 RAMIREZ,Alejandro ELITE 4 Pts

20 102 BAEZ,Giovanny ELITE 3 Pts

21 59 JARAMILLO,Daniel SUB23 2 Pts

22 8 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 71 GONZALEZ,Javier ELITE 21 Pts

2 64 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 17 Pts

3 101 SEVILLA,Oscar ELITE 14 Pts

4 4 MONTENEGRO,Fabio ELITE 11 Pts

5 3 TORRES,Rodolfo ELITE 11 Pts

6 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 10 Pts

7 62 GONZALEZ,Fredy ELITE 6 Pts

8 162 RAMIREZ,Alejandro ELITE 6 Pts

9 207 GARCIA,Andres SUB23 6 Pts

10 5 PACHON,Oscar ELITE 6 Pts

11 109 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

12 12 CHACON,Jeobany ELITE 5 Pts

13 104 PEDRAZA,Walter ELITE 4 Pts

14 163 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

15 252 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 3 Pts

16 269 DIAZ,Jose Leonel ELITE 3 Pts

17 84 BARON,Danilo SUB23 3 Pts

18 7 ROJAS,Alexander ELITE 3 Pts

19 35 FORERO,Camilo SUB23 2 Pts

20 52 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

21 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

22 108 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

23 227 GARCIA,Alexander ELITE 1 Pts 12


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 54 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

2 262 BARON,Felix SUB23 5 Pts

3 40 URREGO,Jefferson Nicol SUB23 4 Pts

4 192 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 3 Pts

5 21 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts

6 1 CARDENAS,Felix ELITE 3 Pts

7 260 MALPICA,Ivan ELITE 3 Pts

8 100 RIVEROS,Jilmar SUB23 3 Pts

9 269 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

10 229 RIVERA,Jefferson ELITE 2 Pts

11 56 RODAS,Julian Andres ELITE 1 Pts

12 85 CABRERA,Hugo SUB23 1 Pts

13 167 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

Oscar Sevilla sigue intratable en la ronda tolimense y se afianzó en la clasificación general individual

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio