Connect with us

Noticias

Vuelta a Madrid: Javi Moreno es el nuevo campeón. Edson Calderón fue puesto 12 de la carrera

El español Javi Moreno (Movistar Team) se ha impuesto este sábado en la 27ª edición de la Vuelta a Madrid que tuvo al nariñense Edson Calderón (4-72 Colombia) como el mejor colombiano en línea de meta al ubicarse en la 12ª posición y que tuvo a su compañero de escuadra Nicolás Paredes como gran animador de la montaña.

Publicado

el

Edson Calderón fue el mejor colombiano de la competencia

Apenas unos minutos antes del inicio de la Corsa Rosa, Javi Moreno da a Movistar Team su 11ª victoria del año al imponerse en la cima de La Morcuera en la Vuelta a Madrid

El español Javi Moreno (Movistar Team) se ha impuesto este sábado en la 27ª edición de la Vuelta a Madrid que tuvo al nariñense Edson Calderón (4-72 Colombia) como el mejor colombiano en línea de meta al ubicarse en la 12ª posición y que tuvo a su compañero de escuadra Nicolás Paredes como gran animador de la montaña.

La jornada que partió en la calle Arequipa de Madrid y finalizó en el Alto de la Morcuera, dejó como ganador al español con un tiempo de 4 horas, 25 minutos y 1 segundo, y una velocidad promedio de 37,9 kilómetros por hora.

El jienense ha batido en la última rampa a Mikel Landa (Euskaltel) y a Delio Fernández (OFM-Quinta da Lixa) y ha hecho bueno el trabajo de sus compañeros de equipo, que han apostado por un desenlace en la Morcuera, el último de los siete puertos de la jornada.

“La idea era tratar de trabajar lo menos posible durante todo el día intentándonos meter en los cortes y al final jugarnos la carta de Szmyd, Plaza o la mía. Nos ha salido perfecto porque Madrazo ha estado en la escapada y sólo nos ha tocado tirar al final. El Caja Rural ha hecho la subida a La Morcuera muy dura y ha seleccionado mucho el grupo hasta que Rubén ha arrancado y ha destrozado todo. He rematado su intento a falta de 3 kms y sólo Delio Fernández me ha podido seguir. A falta de poco más de un kilómetro ha entrado Landa y, aunque veía que llevaba un puntito más que ellos, no era lo suficiente como para marcharme solo. Por eso he preferido guardarme la última bala para el final y me ha salido bien. Me hacía falta porque aunque estaba andando bien, no acababan de salirme del todo las cosas. Para mí, que me ha tocado ver cómo funcionaba este equipo desde escuadras más pequeñas, es un auténtico lujo poder estar en un grupo así. Y no sólo cuando trabajan para mí, sino de la misma manera cuando me toca hacerlo para un compañero”, dijo el vencedor de la jornada una vez terminada la competencia.

La carrera madrileña ha estado marcada por una lejana fuga de siete ciclistas entre los que se situó el colombiano Nicolás Paredes y que fueron alcanzados al inicio de la subida definitiva. Allí, el Movistar Team, con Szmyd, Plaza, Moreno y Jesús Herrada en la veintena de elegidos que seleccionó la ascensión, supo hacer valer su superioridad con el duro ataque de Plaza a falta de 4 kms para el final, que terminó por desunir el grupo de favoritos.

Javi Moreno aplastó el intento del alicantino y junto a Delio Fernández, primero, y Landa después, abrió hueco para jugarse en una emocionante llegada el triunfo final. Es el primer éxito de Javi Moreno en esta campaña –quinto en sus ocho campañas pro, tras las etapas logradas en esta misma carrera (07) y Asturias (11) y las generales de la ronda astur de ese año y de Castilla y León en 2012-, que inició de manera espléndida con el segundo puesto final en el Tour Down Under, la prueba que inauguró el World Tour.

Cabe destacar la actuación del equipo 4-72 Colombia, dirigida por Luis Fernando Saldarriaga, que sólo tuvo dos días para acoplarse al horario de España.  La escuadra quedó como tercera en la clasificación por equipos, modalidad que ganó el Movistar Team del antioqueño Argiro Ospina quien no tuvo suerte y tuvo que abandonar la prueba.

El bogotano Nicolás Paredes fue protagonista en la fuga del día, que comenzó en la primera hora de la carrera y antes del segundo ascenso, obteniendo puntos en los premios de montaña de la competencia que lo llevó a ocupar la tercera casilla en esta modalidad.

La meta del 4-72 Colombia era conseguir una buena ubicación en el top 20 de la clasificación general, objetivo que consiguió con tres nariñenses: Edson Calderón (puesto 12), Ever Rivera (puesto 16) y Juan Chamorro (puesto 18).

El siguiente reto del equipo nacional será la Vuelta a Asturias, que se disputará el próximo 12 y 13 de mayo. La primera etapa se correrá entre Oviedo y La Pola de Lena sobre 156,8 kilómetros, la segunda, se disputará entre Bueño y el Alto del Ñaraco sobre 157,2 kilómetros

Resultados Finales:

1 5 MORENO, Javier ESP MOV 4:25:01
2 17LANDA, Mikel ESP EUS m.t.
3 72FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM +04
4 7PLAZA, Rubén ESP MOV +20
5 21TXURRUKA, Amets ESP CJR +27
6 23GARCÍA, Marcos ESP CJR +29
7 41BIZKARRA, Mikel ESP EUK +31
8 24PETROV, Daniel BUL CJR +41
9 9SZMYD, Sylvester POL MOV +49
10 103RYBALKIN, Aleksey +01:06 RUS LOK
11 73PRADES REVERTE, Eduard +01:09 ESP OFM
12 59 CALDERON, Edson +01:10 COL CO4
13 35BEKAERT, Steve BEL BUR +01:14
14 29FERRARI, Fabricio +01:25 URU CJR
15 104SHALUNOV, Evgeny +01:28 RUS LOK
16 52RIVERA, Ever Alexander +01:33 COL CO4
17 13BILBAO, Peio ESP EUS +01:44
18 51CHAMORRO, Juan E +01:44 COL CO4
19 32BELDA, David ESP BUR +02:08
20 31DUEÑAS NEVADO, Moisés +02:11 ESP BUR
21 102ARGUELYES, Arkimedes +02:12 RUS LOK
22 3HERRADA, Jesús ESP MOV +02:26
23 22FERNANDEZ, Rubén +02:56 ESP CJR
24 86MATOS, Nuno POR BOA +03:01
25 43BAGÜES, Aritz ESP EUK +03:03
26 42MERINO, Igor ESP EUK +03:08
27 101ANTONOV, Mikhail +03:09 RUS LOK
28 44ORBE, Haritz ESP EUK +03:14
29 65ISIDORO, Micael POR LDD +03:25
30 45ITURRIA, Mikel ESP EUK +03:51
31 27GOMEZ, Yelko PAN CJR +03:51
32 18SAEZ DE ARREGI, Adrián +03:57 ESP EUS
33 28ARAMENDIA, Javier +04:22 ESP CJR
34 84GUTIÉRREZ, David +04:22 ESP BOA
35 81GONÇALVES, Domingos +04:24 POR BOA
36 96SILVA, Bruno POR LAR +04:29
37 36DEL PINO, Jesús ESP BUR +04:38
38 105SHILOV, Sergey RUS LOK +04:51
39 64SILVA, Luis POR LDD +05:19
40 82SANTOS, Virgilio POR BOA +05:51
41 97PINTO, Edgar POR LAR +05:51
42 87SILVA, Daniel POR BOA +05:51
43 58SUÁREZ, Camilo Andres +06:46 COL CO4
44 53DURANGO, Daniel +07:32 COL CO4

45 77COSTA, Mario POR OFM +08:29
46 74CESAR VELOSO, Gustavo +08:29 ESP OFM
47 63ALARCON, Raúl ESP LDD +09:02
48 55OCHOA, Diego Antonio +09:02 COL CO4
49 4MADRAZO, Ángel ESP MOV +09:21
50 34MAS BONET, Luis ESP BUR +09:21
51 26PIEDRA, Antonio ESP CJR +09:21
52 83FERREIRA, Ricardo +09:40 POR BOA
53 85LOPEZ, Adrián ESP BOA +09:40
54 46LARRINAGA, Juan Carlos +09:40 ESP EUK
55 66OLMO MENACHO, Antonio +10:20 ESP LDD
56 91CARVALHO, Antonio +11:35 POR LAR
57 30MORENO ALLUE, Fco Javier +12:06 ESP CJR
58 62MONTENEGRO, Jorge Martín +12:06 ARG LDD
59 57PAREDES, Cesar Nicolás +12:20 COL CO4
60 109PTASHKIN, Pavel RUS LOK +12:20
61 16GARCÍA, Ricardo ESP EUS +12:20
62 71MARQUE, Alejandro +12:20 ESP OFM
63 93AFONSO, Luis POR LAR +12:20
64 67VINHAS, Rui POR LDD +12:20
65 61RIBEIRO, Sergio POR LDD +12:20
66 88SOUSA, Celio POR BOA +12:20
67 95SANCHO, Hugo POR LAR +12:20
68 12ABERASTURI, Jon +12:25 ESP EUS
69 37HERNANDEZ, Darío ESP BUR +12:27
70 107SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +13:29
71 15CHAOUFI, Tarik MAR EUS +13:52
72 89CARNEIRO, Carlos +14:41 POR BOA
73 2GUTIÉRREZ, José Iván +15:28 ESP MOV
74 14BRAVO, Garikoitz ESP EUS +15:28
75 1CASTROVIEJO, Jonathan +15:28 ESP MOV
76 48ZUAZUBISKAR, Illart +15:28 ESP EUK
77 47ARISTI, Mikel ESP EUK +15:28
78 106SHPILEVSKY, Boris +16:09 RUS LOK
79 68VALINHO, Víctor POR LDD +17:11
80 38CARAZO, Efrén ESP BUR +17:15
81 54RODRIGUEZ, Jean Stefan +18:46 COL CO4
82 25FRAILE, Omar ESP CJR +20:13
83 60PARRA, Heiner Rodrigo +20:13 COL CO4
84 56QUINTERO, Juan Diego +20:13 COL CO4

85 92BARBOSA, Marcio POR LAR +20:13
86 49IPARRAGUIRRE, Unai +20:13 ESP EUK
87 94MOURATO, Andre POR LAR +20:13
AB 10TERUEL, Eloy ESP MOV
AB 33TORRES, Pablo ESP BUR
AB 8SANZ, Enrique ESP MOV
AB 6 OSPINA, Argiro COL MOV
AB 39BUTTO, Federico ITA BUR
AB 69IURI, Jorge POR LDD
AB 70MESTRE, Dominic POR LDD
AB 75CARVALHO, Gualter POR OFM
AB 76MATIAS, Joao POR OFM
AB 78BARROS, Rui POR OFM
AB 98SILVA, Rafael POR LAR

Equipos:

1 MOVISTAR TEAM MOV ESP 13:16:12
2 CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR ESP 28
3 472 – COLOMBIA CO4 COL 03:18
4 LOKOSPHINX LOK RUS 03:37
5 BURGOS BH – CASTILLA Y LEÓN BUR ESP 04:24
6 EUSKALTEL – EUSKADI EUS ESP 04:32
7 EUSKADI EUK ESP 05:33
8 OFM – QUINTA DA LIXA OFM POR 08:33
9 RADIO POPULAR – ONDA BOA POR 10:38
10 LOULETANO – DUNAS DOURADAS LDD POR 16:37
11 LA ALUMINIOS – ANTARTE LAR POR 20:46

MONTAÑA:

PARACUELLOS ( ) TERCERA Km.: 0.000

1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 3
2 4 MADRAZO, Ángel ESP MOV 2
3 27 GOMEZ, Yelko PAN CJR 1

ALTO DEL VELLÓN ( ) TERCERA Km.: 0.000

1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 3
2 57 PAREDES, Cesar Nicolás COL CO4 2
3 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM 1

ALTO DE UCEDA ( ) TERCERA Km.: 0.000

1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 3
2 57 PAREDES, Cesar Nicolás COL CO4 2
3 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM 1

ALTO DEL ATAZAR ( ) TERCERA Km.: 0.000

1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 3
2 57 PAREDES, Cesar Nicolás COL CO4 2
3 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM 1

ALTO DE LA TRAMPA ( ) TERCERA Km.: 0.000

1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 3
2 57 PAREDES, Cesar Nicolás COL CO4 2
3 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM 1
Ptº. Dor. Corredor País Equipo Puntos
Ra. Dos.Coureur Nat. Equipe Points

ALTO DE CANENCIA ( ) SEGUNDA Km.: 0.000

1 44 ORBE, Haritz ESP EUK 6
2 63 ALARCON, Raúl ESP LDD 4
3 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS 2

ALTO DE MORCUERA ( ) PRIMERA Km.: 0.000

1 5 MORENO, Javier ESP MOV 9
2 17 LANDA, Mikel ESP EUS 6
3 72 FERNANDEZ, Delio ESP OFM 3

GENERAL DE LA MONTAÑA:

1 62 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD 15
2 5 MORENO, Javier ESP MOV 9
3 57 PAREDES, Cesar Nicolás COL CO4 8
4 44 ORBE, Haritz ESP EUK 6
5 17 LANDA, Mikel ESP EUS 6
6 63 ALARCON, Raúl ESP LDD 4
7 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM 4
8 72 FERNANDEZ, Delio ESP OFM 3
9 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS 2
10 4 MADRAZO, Ángel ESP MOV 2
11 27 GOMEZ, Yelko PAN CJR 1

Apenas unos minutos antes del inicio de la Corsa Rosa, Javi Moreno da a Movistar Team su 11ª victoria del año al imponerse en la cima de La Morcuera en la Vuelta a Madrid

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo