Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Mark Cavendish gana la 1ª etapa en Nápoles y se viste de Rosa (FOTOS-VIDEO Edwin Ávila)

No podía ser otro el primer vencedor de la primera etapa de la edición 96 del Giro de Italia que el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step. El hombre de la Isla de Man, demostró una vez mas que es el número uno en su especialidad y este domingo saldrá a la contrarreloj por equipos vestido totalmente de rosa.

Publicado

el

El británico Cavendish empezó a sumar en el Giro 2013

mc video VIDEO: Edwin Ávila (Team Colombia)

mc video VIDEO: Final de la Etapa

El británico Cavendish sigue demostrando que cuando se trata de embalajes, es el número uno del mundo

No podía ser otro el primer vencedor de la primera etapa de la edición 96 del Giro de Italia que el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step. El hombre de la Isla de Man, demostró una vez mas que es el número uno en su especialidad y este domingo saldrá a la contrarreloj por equipos vestido totalmente de rosa.

El australiano Cameron Wurf (Cannondale) ha sido el valiente de la jornada, intentándolo en solitario a falta de 100 kilómetros para línea de meta, pero 80 kilómetros después, fue cazado por un lote que no iba a permitir que esta primera jornada de la ‘Corsa Rosa’ se les fuera de la mano a los embaladores principales de cada escuadra.

Los mejores colombianos en raya de sentencia, fueron el vallecaucano Leonardo Duque (Team Colombia) y el antioqueño Carlos Betancur que en las casillas 59 y 61 respectivamente, perdieron solo 18 segundos de diferencia frente a ‘Max Man’.

En el último giro de la jornada, el caleño Edwin Ávila y el cundinamarqués Wilson Marentes, sufrieron una caída (sin consecuencias graves), debido al fuerte ritmo del grupo, que les hicieron perder tiempo en la general individual.

Este domingo se cumplirá la segunda etapa del Giro, primera cita de los pedalistas con el reloj, cuando se cumpla la tan esperada crono por equipos de 17,4 kilómetros en Ischia Foria d’Ischia y que muy seguramente empezará a marcar diferencias sustanciales entre los aspirantes al título.

Altimetría 2ª etapa Giro de Italia:


Domingo 5 mayo. 2ª etapa: Ischia Foria d’Ischia, 17,4 kms. Contrarreloj por Equipos

FOTOS:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/4Mayo1etCAv{/gallery}

Resultados:

Etapa 1:                              

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 2:58:38
2 Elia VIVIANI ITA CAN +0
3 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +0
4 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +0
5 Matthew Harley GOSS AUS OGE +0
6 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +0
7 Adam BLYTHE GBR BMC +0
8 Leigh HOWARD AUS OGE +0
9 Danilo HONDO GER RLT +0
10 Brett LANCASTER AUS OGE +0
11 John DEGENKOLB GER ARG +0
12 Luca PAOLINI ITA KAT +0
13 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +0
14 Diego ROSA ITA AND +0
15 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +0
16 Roberto FERRARI ITA LAM +0
17 Robert HUNTER RSA GRS +0
18 Tanel KANGERT EST AST +0
19 Marco MARCATO ITA VCD +0
20 Andrey ZEITS KAZ AST +0
21 Nathan HAAS AUS GRS +0
22 Danilo WYSS SUI BMC +0
23 Taylor PHINNEY USA BMC +0
24 Alessandro VANOTTI ITA AST +0
25 Cadel EVANS AUS BMC +0
26 Rob RUIJGH NED VCD +0
27 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +0
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +0
29 Vincenzo NIBALI ITA AST +0
30 Dominique ROLLIN CAN FDJ +0
31 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +0
32 Michele SCARPONI ITA LAM +0
33 Salvatore PUCCIO ITA SKY +0
34 Filippo POZZATO ITA LAM +0
35 Giovanni VISCONTI ITA MOV +0
36 Rafael ANDRIATO BRA VIN +0
37 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +0
38 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +0
39 Adam HANSEN AUS LTB +0
40 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +0
41 Julien BERARD FRA ALM +0
42 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +0
43 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +0
44 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +0
45 Daniele BENNATI ITA TST +0
46 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +0
47 Iljo KEISSE BEL OPQ +0
48 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
49 Pieter WEENING NED OGE +0
50 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +0
51 Daniel OSS ITA BMC +0
52 Giampaolo CARUSO ITA KAT +0
53 Simone STORTONI ITA LAM +0
54 Fabio ARU ITA AST +0
55 Pavel BRUTT RUS KAT +0
56 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +0
57 Rafal MAJKA POL TST +0
58 Alex DOWSETT GBR MOV +0
59 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +0
60 Cristiano SALERNO ITA CAN +0
61 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +0
62 Robert GESINK NED BLA +0
63 Ryder HESJEDAL CAN GRS +0
64 Bradley WIGGINS GBR SKY +0
65 Stefano PIRAZZI ITA BAR +0
66 Vladimir GUSEV RUS KAT +0
67 Sonny COLBRELLI ITA BAR +0
68 Koen DE KORT NED ARG +0
69 Christian MEIER CAN OGE +0
70 Michal GOLAS POL OPQ +0
71 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +0
72 Francis MOUREY FRA FDJ +0
73 Luke DURBRIDGE AUS OGE +0
74 Carlos Julian QUINTERO COL COL +0
75 Nicola BOEM ITA BAR +0
76 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +0
77 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +0
78 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +0
79 Eros CAPECCHI ITA MOV +0
80 Matti BRESCHEL DEN TST +0
81 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +0
82 Fabio SABATINI ITA CAN +0
83 Gert STEEGMANS BEL OPQ +0
84 Dario CATALDO ITA SKY +0
85 Bruno PIRES POR TST +0
86 Stefano LOCATELLI ITA BAR +0
87 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +0
88 Evgeny PETROV RUS TST +0
89 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +0
90 Juan Manuel GARATE ESP BLA +0
91 Yury TROFIMOV RUS KAT +0
92 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +0
93 Wilco KELDERMAN NED BLA +0
94 Peter STETINA USA GRS +0
95 Fabio FELLINE ITA AND +0
96 Sacha MODOLO ITA BAR +0
97 Gert DOCKX BEL LTB +0
98 Maarten WYNANTS BEL BLA +0
99 Stefano GARZELLI ITA VIN +0
100 Karsten KROON NED TST +0
101 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +0
102 Lars Ytting BAK DEN LTB +0
103 Alessandro PRONI ITA VIN +0
104 Ricardo MESTRE POR EUS +0
105 Mattia CATTANEO ITA LAM +0
106 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +0
107 Petr IGNATENKO RUS KAT +0
108 Luka MEZGEC SLO ARG +0
109 Anthony ROUX FRA FDJ +0
110 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +0
111 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +0
112 Davide APPOLLONIO ITA ALM +0
113 Danilo DI LUCA ITA VIN +0
114 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +0
115 Vladimir KARPETS RUS MOV +0
116 George BENNETT NZL RLT +0
117 Rory SUTHERLAND AUS TST +0
118 Frederik WILLEMS BEL LTB +0
119 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +0
120 Francis DE GREEF BEL LTB +0
121 Thomas DANIELSON USA GRS +0
122 Robert VRECER SLO EUS +0
123 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +0
124 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +0
125 Rigoberto URAN URAN COL SKY +0
126 Tiago MACHADO POR RLT +0
127 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND +0
128 Fabio TABORRE ITA VIN +0
129 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +0
130 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +0
131 Grega BOLE SLO VCD +0
132 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +0
133 Willem WAUTERS BEL VCD +0
134 Serge PAUWELS BEL OPQ +0
135 Matteo RABOTTINI ITA VIN +0
136 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +0
137 Hayden ROULSTON NZL RLT +0
138 Jesse SERGENT NZL RLT +0
139 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +0
140 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +0
141 Maarten TJALLINGII NED BLA +0
142 Kristijan DURASEK CRO LAM +0
143 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +0
144 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +0
145 Mads CHRISTENSEN DEN TST +0
146 Marco CANOLA ITA BAR +0
147 Paolo TIRALONGO ITA AST +0
148 Edoardo ZARDINI ITA BAR +0
149 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +0
150 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +0
151 Valerio AGNOLI ITA AST +0
152 Damiano CARUSO ITA CAN +0
153 Manuele BOARO ITA TST +0
154 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
155 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +0
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +0
157 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +0
158 Ben GASTAUER LUX ALM +0
159 Christian VANDEVELDE USA GRS +0
160 Svein TUFT CAN OGE +0
161 Alan MARANGONI ITA CAN +0
162 Jens MOURIS NED OGE +0
163 Hubert DUPONT FRA ALM +0
164 Paul MARTENS GER BLA +0
165 Jarlinson PANTANO COL COL +0
166 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +0

167 Oscar GATTO ITA VIN +0
168 Maurits LAMMERTINK NED VCD +0
169 Johan LE BON FRA FDJ +0
170 Emanuele SELLA ITA AND +0
171 Sandy CASAR FRA FDJ +0
172 Steve MORABITO SUI BMC +0
173 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +0
174 Sylvain GEORGES FRA ALM +0
175 Danny PATE USA SKY +0
176 Stephen CUMMINGS GBR BMC +0
177 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +0
178 Kenny DE HAES BEL LTB +57
179 Bert DE BACKER BEL ARG +1:01
180 Thomas DEKKER NED GRS +1:05
181 Albert TIMMER NED ARG +1:16
182 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +0
183 Klaas LODEWYCK BEL BMC +0
184 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:34
185 Matteo TRENTIN ITA OPQ +0
186 Christian KNEES GER SKY +2:38
187 Martijn KEIZER NED VCD +2:38
188 Cameron WURF AUS CAN +2:38
189 Patrick GRETSCH GER ARG +2:38
190 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:38
191 Maxim BELKOV RUS KAT +2:38
192 Laurent PICHON FRA FDJ +2:38
193 Cheng JI CHN ARG +2:38
194 Pim LIGTHART NED VCD +2:38
195 Giairo ERMETI ITA AND +0
196 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +0
197 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +3:03
198 Brian BULGAC NED LTB +3:03
199 Julien VERMOTE BEL OPQ +3:05
200 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +0
201 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +0
202 Mattia GAVAZZI ITA AND +0
203 Manuel BELLETTI ITA ALM +0
204 David MILLAR GBR GRS +0
205 Francesco CHICCHI ITA VIN +0
206 Stef CLEMENT NED BLA +5:07
207 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +5:07

Clasificación General Individual:

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 2:58:18
2 Elia VIVIANI ITA CAN +8
3 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +12
4 Danilo HONDO GER RLT +16
5 Marco MARCATO ITA VCD +18
6 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +20
7 Matthew Harley GOSS AUS OGE +20
8 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +20
9 Adam BLYTHE GBR BMC +20
10 Leigh HOWARD AUS OGE +20
11 Brett LANCASTER AUS OGE +20
12 John DEGENKOLB GER ARG +20
13 Luca PAOLINI ITA KAT +20
14 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +20
15 Diego ROSA ITA AND +20
16 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +20
17 Roberto FERRARI ITA LAM +20
18 Robert HUNTER RSA GRS +20
19 Tanel KANGERT EST AST +20
20 Andrey ZEITS KAZ AST +20
21 Nathan HAAS AUS GRS +20
22 Danilo WYSS SUI BMC +20
23 Taylor PHINNEY USA BMC +20
24 Alessandro VANOTTI ITA AST +20
25 Cadel EVANS AUS BMC +20
26 Rob RUIJGH NED VCD +20
27 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +20
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +20
29 Vincenzo NIBALI ITA AST +20
30 Dominique ROLLIN CAN FDJ +20
31 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +20
32 Michele SCARPONI ITA LAM +20
33 Salvatore PUCCIO ITA SKY +20
34 Filippo POZZATO ITA LAM +20
35 Giovanni VISCONTI ITA MOV +20
36 Rafael ANDRIATO BRA VIN +20
37 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +20
38 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +20
39 Adam HANSEN AUS LTB +20
40 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +20
41 Julien BERARD FRA ALM +20
42 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +20
43 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +20
44 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +20
45 Daniele BENNATI ITA TST +20
46 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +20
47 Iljo KEISSE BEL OPQ +20
48 Franco PELLIZOTTI ITA AND +20
49 Pieter WEENING NED OGE +20
50 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +20
51 Daniel OSS ITA BMC +20
52 Giampaolo CARUSO ITA KAT +20
53 Simone STORTONI ITA LAM +20
54 Fabio ARU ITA AST +20
55 Pavel BRUTT RUS KAT +20
56 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +20
57 Rafal MAJKA POL TST +20
58 Alex DOWSETT GBR MOV +20
59 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +20
60 Cristiano SALERNO ITA CAN +20
61 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +20
62 Robert GESINK NED BLA +20
63 Ryder HESJEDAL CAN GRS +20
64 Bradley WIGGINS GBR SKY +20
65 Stefano PIRAZZI ITA BAR +20
66 Vladimir GUSEV RUS KAT +20
67 Sonny COLBRELLI ITA BAR +20
68 Koen DE KORT NED ARG +20
69 Christian MEIER CAN OGE +20
70 Michal GOLAS POL OPQ +20
71 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +20
72 Francis MOUREY FRA FDJ +20
73 Luke DURBRIDGE AUS OGE +20
74 Carlos Julian QUINTERO COL COL +20
75 Nicola BOEM ITA BAR +20
76 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +20
77 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +20
78 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +20
79 Eros CAPECCHI ITA MOV +20
80 Matti BRESCHEL DEN TST +20
81 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +20
82 Fabio SABATINI ITA CAN +20
83 Gert STEEGMANS BEL OPQ +20
84 Dario CATALDO ITA SKY +20
85 Bruno PIRES POR TST +20
86 Stefano LOCATELLI ITA BAR +20
87 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +20
88 Evgeny PETROV RUS TST +20
89 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +20
90 Juan Manuel GARATE ESP BLA +20
91 Yury TROFIMOV RUS KAT +20
92 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +20
93 Wilco KELDERMAN NED BLA +20
94 Peter STETINA USA GRS +20
95 Fabio FELLINE ITA AND +20
96 Sacha MODOLO ITA BAR +20
97 Gert DOCKX BEL LTB +20
98 Maarten WYNANTS BEL BLA +20
99 Stefano GARZELLI ITA VIN +20
100 Karsten KROON NED TST +20
101 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +20
102 Lars Ytting BAK DEN LTB +20
103 Alessandro PRONI ITA VIN +20
104 Ricardo MESTRE POR EUS +20
105 Mattia CATTANEO ITA LAM +20
106 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +20
107 Petr IGNATENKO RUS KAT +20
108 Luka MEZGEC SLO ARG +20
109 Anthony ROUX FRA FDJ +20
110 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +20
111 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +20
112 Davide APPOLLONIO ITA ALM +20
113 Danilo DI LUCA ITA VIN +20
114 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND +20
115 Vladimir KARPETS RUS MOV +20
116 George BENNETT NZL RLT +20
117 Rory SUTHERLAND AUS TST +20
118 Frederik WILLEMS BEL LTB +20
119 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +20
120 Francis DE GREEF BEL LTB +20
121 Thomas DANIELSON USA GRS +20
122 Robert VRECER SLO EUS +20
123 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +20
124 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +20
125 Rigoberto URAN URAN COL SKY +20

126 Tiago MACHADO POR RLT +20
127 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND +20
128 Fabio TABORRE ITA VIN +20
129 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +20
130 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +20
131 Grega BOLE SLO VCD +20
132 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +20
133 Willem WAUTERS BEL VCD +20
134 Serge PAUWELS BEL OPQ +20
135 Matteo RABOTTINI ITA VIN +20
136 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +20
137 Hayden ROULSTON NZL RLT +20
138 Jesse SERGENT NZL RLT +20
139 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +20
140 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +20
141 Maarten TJALLINGII NED BLA +20
142 Kristijan DURASEK CRO LAM +20
143 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +20
144 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +20
145 Mads CHRISTENSEN DEN TST +20
146 Marco CANOLA ITA BAR +20
147 Paolo TIRALONGO ITA AST +20
148 Edoardo ZARDINI ITA BAR +20
149 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +20
150 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +20
151 Valerio AGNOLI ITA AST +20
152 Damiano CARUSO ITA CAN +20
153 Manuele BOARO ITA TST +20
154 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +20
155 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +20
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +20
157 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +20
158 Ben GASTAUER LUX ALM +20
159 Christian VANDEVELDE USA GRS +20
160 Svein TUFT CAN OGE +20
161 Alan MARANGONI ITA CAN +20
162 Jens MOURIS NED OGE +20
163 Hubert DUPONT FRA ALM +20
164 Paul MARTENS GER BLA +20
165 Jarlinson PANTANO COL COL +20
166 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +20

167 Oscar GATTO ITA VIN +20
168 Maurits LAMMERTINK NED VCD +20
169 Johan LE BON FRA FDJ +20
170 Emanuele SELLA ITA AND +20
171 Sandy CASAR FRA FDJ +20
172 Steve MORABITO SUI BMC +20
173 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +20
174 Sylvain GEORGES FRA ALM +20
175 Danny PATE USA SKY +20
176 Stephen CUMMINGS GBR BMC +20
177 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +20
178 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +20
179 Klaas LODEWYCK BEL BMC +20
180 Matteo TRENTIN ITA OPQ +20
181 Giairo ERMETI ITA AND +20
182 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +20
183 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +20
184 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +20
185 Mattia GAVAZZI ITA AND +20
186 Manuel BELLETTI ITA ALM +20
187 David MILLAR GBR GRS +20
188 Francesco CHICCHI ITA VIN +20
189 Kenny DE HAES BEL LTB +1:17
190 Bert DE BACKER BEL ARG +1:21
191 Thomas DEKKER NED GRS +1:25
192 Albert TIMMER NED ARG +1:36
193 Cameron WURF AUS CAN +2:52
194 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:54
195 Christian KNEES GER SKY +2:58
196 Martijn KEIZER NED VCD +2:58
197 Patrick GRETSCH GER ARG +2:58
198 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:58
199 Maxim BELKOV RUS KAT +2:58
200 Laurent PICHON FRA FDJ +2:58
201 Cheng JI CHN ARG +2:58
202 Pim LIGTHART NED VCD +2:58
203 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +3:23
204 Brian BULGAC NED LTB +3:23
205 Julien VERMOTE BEL OPQ +3:25
206 Stef CLEMENT NED BLA +5:27
207 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +5:27

General Montaña:

1 VISCONTI Giovanni ITA MOV 3
2 WURF Cameron AUS CAN 3
3 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 3
4 CANOLA MarcITA BAR 2
5 KEIZER Martijn NED VCD 1

General Jóvenes:

1 VIVIANI Elia ITA CAN 2:58:26 0:00
2 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 2:58:30 0:04
3 NIZZOLO GiacomITA RLT 2:58:38 0:12
4 BLYTHE Adam GBR BMC 2:58:38 0:12
5 HOWARD Leigh AUS OGE 2:58:41 0:15
6 DEGENKOLB John GER ARG 2:58:56 0:30
7 ROSA DiegITA AND 2:58:56 0:30
8 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 2:58:56 0:30
9 HAAS Nathan AUS GRS 2:58:56 0:30
10 PHINNEY Taylor USA BMC 2:58:56 0:30
 

General Equipos:

1 ORICA GREENEDGE 8:55:54
2 BMC RACING TEAM
3 GARMIN SHARP
4 RADIOSHACK LEOPARD
5 FDJ
6 ASTANA PRO TEAM
7 MOVISTAR TEAM
8 LAMPRE – MERIDA
9 EUSKALTEL EUSKADI
10 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA
11 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP
12 KATUSHA
13 CANNONDALE PRO CYCLING
14 VACANSOLEIL – DCM PRO C. TEAM
15 VINI FANTINI – SELLE ITALIA
16 SKY PROCYCLING
17 LOTTO BELISOL
18 TEAM SAXO – TINKOFF
19 TEAM ARGOS – SHIMANO
20 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX
21 BLANCO PRO CYCLING TEAM
22 AG2R LA MONDIALE
23 COLOMBIA

‘Max Man’ en lo más alto del podio del Giro 2013


 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo