Connect with us

Noticias

Vuelta a Burgos: Nairo Quintana pone a sus pies las Lagunas de Neila y se consagra campeón de la carrera. Cayetano Sarmiento fue 9º (FOTOS-VIDEO)

Sin rival alguno se encontró este domingo el subcampeón del Tour de Francia, Nairo Quintana en el cierre de la edición 35 de la Vuelta a Burgos. El colombiano coronó en solitario la etapa reina de la ronda burgalesa que presentó como atractivo el doble ascenso a Las Lagunas de Neila y se consagró como nuevo campeón de la carrera venciendo nada más y nada menos a rivales de la talla de Vincenzo Nibali (Astana), Iván Basso (Cannondale), Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) y David Arroyo (Caja Rural).

Publicado

el

Quintana es uno de los mejores corredores en la actualidad

Últimos dos kilómetros de ascensión a las Lagunas de Neila donde el colombiano Nairo Quintana gana la 5ª etapa y la general individual de la Vuelta a Burgos 2013

Sin rival alguno se encontró este domingo el subcampeón del Tour de Francia, Nairo Quintana en el cierre de la edición 35 de la Vuelta a Burgos. El colombiano coronó en solitario la etapa reina de la ronda burgalesa que presentó como atractivo el doble ascenso a Las Lagunas de Neila y se consagró como nuevo campeón de la carrera venciendo nada más y nada menos a rivales de la talla de Vincenzo Nibali (Astana), Iván Basso (Cannondale), Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) y David Arroyo (Caja Rural).

“Ha salido todo fenomenal, como lo habíamos planteado desde el comienzo de la Vuelta. Buscábamos perder el menor tiempo posible en los días anteriores para salir a ganar hoy, en una subida que nos gusta y nos va bien a los escaladores, y el equipo ha trabajado perfecto para conseguir que saliese todo bien”, fueron las primeras impresiones del escarabajo después de recibir la camiseta morada de campeón de la prueba.

El boyacense que dejó el ataque mortífero para el último kilómetro, -donde ninguno de sus rivales pudo resistir el paso endemoniado que puso Nairo-, venció en línea de meta con un tiempo de 4 horas, 26 minutos, 57 segundos, aventajando por 23 segundos al español David Arroyo (Caja Rural), y por 25 y 48 a los italianos Basso y Nibali que lo escoltaron respectivamente.

En la general final, Nairo Quintana acumuló un tiempo de 19 horas, 29 minutos, 22 segundos para vencer al propio Arroyo en 23 segundos y en 55 al actual campeón del Giro de Italia, que se sigue su preparación para verse las caras nuevamente con los colombianos Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao y Carlos Betancur en la próxima Vuelta a España.

Para rescatar también las actuaciones del nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia), que hizo parte del grupo de 14 pedalistas que quedaron en el ascenso final y el boyacense Cayetano Sarmiento –compañero de Basso- que cumplió con un buen accionar y se metió en el top 10 de la fracción a una diferencia de 1 minuto, 59 segundos de Quintana que lo dejaron en la novena plaza de la general individual a 2 minutos, 7 segundos del boyacense, mejor escalador y joven de la pasada ‘Grande Boucle’.

Quintana, de 23 años, retornará este martes a Colombia, donde será objeto de distintos homenajes tanto en la capital de la república como en su natal Boyacá, para luego seguir su preparación de cara al mundial de ruta que se celebrará en la última semana de septiembre en Florencia, Italia y donde nuestros corredores, son serios candidatos para obtener alguna presea y por ende algún lugar del podio.

Resultados:

Etapa 5:

1 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 4:26:57
2 David ARROYO ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23
3 Ivan BASSO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 25
4 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM 48
5 Andre CARDOSO POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01:08
6 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +01:08
7 Giampaolo CARUSO ITA KATUSHA +01:18
8 Mikel LANDA ESP EUSKALTEL – EUSKADI +01:24
9 Sergei CHERNETSKI RUS KATUSHA +01:44
10 Cayetano Jose SARMIENTO COL CANNONDALE PRO CYCLING +01:44
11 Samuel SÁNCHEZ ESP EUSKALTEL – EUSKADI +02:00
12 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE +02:15
13 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +02:53
14 Mikel BIZKARRA ESP EUSKADI +03:24
15 Robinson CHALAPUD COL COLOMBIA +03:30
16 Francesco FAILLI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA +05:04
17 Giovanni VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM +05:13
18 Steve BEKAERT BEL BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +05:49
19 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM +05:49
20 Marcos GARCÍA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +05:58
21 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM +06:03
22 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:29
23 Jonathan MONSALVE VEN VINI FANTINI – SELLE ITALIA +06:37
24 Mauro FINETTO ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA +06:42
25 David DE LA CRUZ ESP TEAM NETAPP – ENDURA +07:01
26 Jose MENDES POR TEAM NETAPP – ENDURA +07:01
27 Juan Pablo VALENCIA COL COLOMBIA +07:22
28 Cristiano SALERNO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +07:28
29 Edwin AVILA COL COLOMBIA +07:50
30 Iván VELASCO ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +08:18
31 Anthony ROUX FRA FDJ.FR +08:20
32 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE +08:24
33 Beñat INTXAUSTI ESP MOVISTAR TEAM +08:33
34 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +08:33
35 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +09:08
36 Dario CATALDO ITA SKY PROCYCLING +09:27
37 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE +09:27
38 Gorka VERDUGO ESP EUSKALTEL – EUSKADI +09:27
39 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE +10:40
40 David BELDA ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +10:46
41 Luca MAZZANTI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA +10:57
42 Paolo LONGO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +11:10
43 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA +11:55
44 Xabier ZANDIO ESP SKY PROCYCLING +11:55
45 Jorge AZANZA ESP EUSKALTEL – EUSKADI +11:55
46 Dmitry KOZONTCHUK RUS KATUSHA +11:55
47 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:55
48 Salvatore PUCCIO ITA SKY PROCYCLING +11:55
49 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM +11:55
50 Peio BILBAO ESP EUSKALTEL – EUSKADI +11:55
51 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ.FR +11:55
52 Angel VICIOSO ESP KATUSHA +11:55
53 Fabio A DUARTE COL COLOMBIA +11:55
54 Cameron WURF AUS CANNONDALE PRO CYCLING +12:35
55 Dúber A QUINTERO COL COLOMBIA +13:27
56 Simone PONZI ITA ASTANA PRO TEAM +15:16
57 Airán FERNÁNDEZ ESP VINI FANTINI – SELLE ITALIA +15:16
58 Jan BARTA CZE TEAM NETAPP – ENDURA +15:16
59 Carlos BARBERO ESP EUSKADI +15:16
60 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE +15:16
61 Moisés DUEÑAS NEVADO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +15:16
62 Iker CAMAÑO ESP TEAM NETAPP – ENDURA +15:16
63 Arman KAMYSHEV KAZ ASTANA PRO TEAM +15:16
64 Cedric PINEAU FRA FDJ.FR +15:16
65 Jesus DEL PINO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +15:16
66 Zakkari DEMPSTER AUS TEAM NETAPP – ENDURA +15:16
67 Matteo RABOTTINI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA +15:16
68 Fabricio FERRARI URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:16
69 Jonathan MCEVOY GBR TEAM NETAPP – ENDURA +15:16
70 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE +15:16
71 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI ORICA GREENEDGE +15:16
72 Stéphane POULHIES FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:16
73 Philip LAVERY IRL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:21
74 Igor MERINO ESP EUSKADI +15:43
75 Laurent PICHON FRA FDJ.FR +19:06
76 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.FR +19:06
77 Anthony GESLIN FRA FDJ.FR +19:06
78 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +19:06
79 Luke ROWE GBR SKY PROCYCLING +19:06
80 Haritz ORBE ESP EUSKADI +19:06
81 Alexander WETTERHALL SWE TEAM NETAPP – ENDURA +19:06
82 Juan Carlos LARRINAGA ESP EUSKADI +19:06
83 Aritz BAGÜES ESP EUSKADI +19:06
84 Ricardo GARCÍA ESP EUSKALTEL – EUSKADI +19:06
85 Pablo TORRES ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +19:06
86 Daniele COLLI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA +19:06
87 Fabio ARU ITA ASTANA PRO TEAM +19:10
88 Efren CARAZO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +19:32
89 Romain LEMARCHAND FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:45
90 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.FR +21:15
91 Steve CHAINEL FRA AG2R LA MONDIALE +21:16
92 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:57
93 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:57
94 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +22:27

ABN Xavier FLORENCIO ESP KATUSHA
ABN Luca PAOLINI ITA KATUSHA
ABN Egoi MARTÍNEZ ESP EUSKALTEL – EUSKADI
ABN José Iván GUTIÉRREZ ESP MOVISTAR TEAM
ABN Allan DAVIS AUS ORICA GREENEDGE
ABN Daniele RATTO ITA CANNONDALE PRO CYCLI
ABN Pablo URTASUN ESP EUSKALTEL – EUSKADI
ABN Valentin IGLINSKIY KAZ AG2R LA MONDIALE
ABN Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM
ABN Luis MAS BONET ESP BURGOS BH – CASTILLA
ABN Vasili KIRYIENKA BLR SKY PROCYCLING
ABN Jesus HERRADA ESP MOVISTAR TEAM
ABN Jarlinson PANTANO COL COLOMBIA
ABN Jeffry Johan ROMERO COL COLOMBIA

ABN Mikhail ANTONOV RUS KATUSHA
ABN Federico CANUTI ITA CANNONDALE PRO CYCLI
ABN Fumiyuki BEPPU JPN ORICA GREENEDGE
ABN Francesco LASCA ITA CAJA RURAL – SEGUROS
ABN Dario HERNANDEZ ESP BURGOS BH – CASTILLA
ABN Unai IPARRAGUIRRE ESP EUSKADI
ABN Sebastian HAEDO ARG CANNONDALE PRO CYCLI
ABN Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE
ABN Matteo MONTAGUTI ITA AG2R LA MONDIALE
ABN Anthony RAVARD FRA AG2R LA MONDIALE
ABN Erick ROWSELL GBR TEAM NETAPP – ENDURA
ABN Pier Paolo DE NEGRI ITA VINI FANTINI – SELLE
ABN Julio Alexis CAMACHO COL COLOMBIA

Clasificación General Individual:

1 11 QUINTANA, Nairo COL MOV 19:29:22 69
2 92 ARROYO, David ESP CJR +23 90
3 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST +55 97
4 2 CARUSO, Giampaolo ITA KAT +01:14 81
5 97 CARDOSO, Andre POR CJR +01:16 95
6 64 LANDA, Mikel ESP EUS +01:24 98
7 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT +01:29 57
8 61 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +01:53 57
9 36 SARMIENTO, Cayetano Jose COL CAN +02:07 171
10 31 BASSO, Ivan ITA CAN +02:17 269
11 72 CHEREL, Mikael FRA ALM +02:20 74
12 13 HERRADA, José ESP MOV +03:30 165
13 133 FAILLI, Francesco ITA VIN +05:15 122
14 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV +05:42 135
15 102 CHALAPUD, Robinson COL COL +05:54 260
16 145 BEKAERT, Steve BEL BUR +06:19 179
17 122 EDET, Nicolas FRA COF +06:25 121
18 134 FINETTO, Mauro ITA VIN +06:35 101
19 136 MONSALVE, Jonathan VEN VIN +06:53 165
20 113 DE LA CRUZ, David ESP TNE +07:17 171
21 95 GARCÍA, Marcos ESP CJR +07:18 199
22 56 ROUX, Anthony FRA FDJ +08:03 42
23 115 MENDES, Jose POR TNE +08:04 199
24 37 SALERNO, Cristiano ITA CAN +08:06 168
25 108 VALENCIA, Juan Pablo COL COL +08:07 201
26 93 VELASCO, Iván ESP CJR +08:14 107
27 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST +08:38 360
28 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM +09:21 76
29 21 CATALDO, Dario ITA SKY +09:21 83
30 88 ZEITS, Andrey KAZ AST +09:40 322
31 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +09:53 380
32 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR +11:01 264
33 135 MAZZANTI, Luca ITA VIN +11:25 193
34 142 BELDA, David ESP BUR +11:30 250
35 68 VERDUGO, Gorka ESP EUS +11:33 267
36 15 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +11:38 293
37 84 BRAJKOVIC, Janez SLO AST +12:03 338
38 16 PLAZA, Rubén ESP MOV +12:14 185
39 6 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT +12:55 243
40 24 PUCCIO, Salvatore ITA SKY +13:15 255
41 128 ZINGLE, Romain BEL COF +13:39 253
42 62 AZANZA, Jorge ESP EUS +14:09 298
43 86 PONZI, Simone ITA AST +15:01 72
44 103 DUARTE, Fabio A COL COL +15:03 324
45 28 ZANDIO, Xabier ESP SKY +15:12 320
46 151 BARBERO, Carlos ESP EUK +15:16 111
47 46 MEIER, Christian CAN OGE +15:32 387
48 5 IGNATENKO, Petr RUS KAT +15:33 353
49 38 WURF, Cameron AUS CAN +15:43 317
50 8 VICIOSO, Angel ESP KAT +15:59 317
51 111 BARTA, Jan CZE TNE +16:01 254
52 112 CAMAÑO, Iker ESP TNE +16:30 321
53 75 MONDORY, Lloyd FRA ALM +16:41 231
54 47 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI OGE +16:44 288
55 34 LONGO, Paolo ITA CAN +16:45 400
56 141 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +17:14 285
57 137 RABOTTINI, Matteo ITA VIN +17:24 291
58 126 POULHIES, Stéphane FRA COF +17:58 308
59 17 SZMYD, Sylvester POL MOV +18:01 420
60 63 BILBAO, Peio ESP EUS +18:16 399
61 73 GASTAUER, Ben LUX ALM +18:19 374
62 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ +18:56 150
63 101 AVILA, Edwin COL COL +19:12 202
64 121 LAVERY, Philip IRL COF +20:20 339
65 158 ORBE, Haritz ESP EUK +20:28 287
66 131 COLLI, Daniele ITA VIN +20:44 254
67 43 DOCKER, Mitchell AUS OGE +20:46 389
68 138 FERNÁNDEZ, Airán ESP VIN +20:51 362
69 54 PICHON, Laurent FRA FDJ +21:01 269
70 82 ARU, Fabio ITA AST +21:14 320
71 116 MCEVOY, Jonathan GBR TNE +22:07 394
72 71 CHAINEL, Steve FRA ALM +22:13 239
73 124 LEMARCHAND, Romain FRA COF +22:23 366
74 118 WETTERHALL, Alexander SWE TNE +22:26 365
75 53 GESLIN, Anthony FRA FDJ +22:31 344
76 94 FERRARI, Fabricio URU CJR +22:55 426
77 146 DEL PINO, Jesus ESP BUR +23:11 391
78 105 QUINTERO, Dúber A COL COL +23:41 429
79 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ +24:03 436
80 156 MERINO, Igor ESP EUK +25:08 427
81 26 ROWE, Luke GBR SKY +25:17 361
82 85 KAMYSHEV, Arman KAZ AST +25:19 427
83 127 VALENTIN, Tristan FRA COF +25:54 408
84 55 PINEAU, Cedric FRA FDJ +26:30 489
85 153 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK +27:37 483
86 155 BAGÜES, Aritz ESP EUK +28:17 430
87 148 TORRES, Pablo ESP BUR +29:07 424
88 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE +29:21 348
89 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ +29:47 472
90 98 PIEDRA, Antonio ESP CJR +32:42 513
91 65 GARCÍA, Ricardo ESP EUS +34:01 443
92 123 HARDY, Romain FRA COF +34:13 344
93 157 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +34:28 528
94 143 CARAZO, Efren ESP BUR +40:05 516

Montaña:

1 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR 60
2 11 QUINTANA, Nairo COL MOV 41
3 92 ARROYO, David ESP CJR 25
4 102 CHALAPUD, Robinson COL COL 25
5 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST 24
6 31 BASSO, Ivan ITA CAN 21
7 17 SZMYD, Sylvester POL MOV 20
8 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST 20
9 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV 19
10 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK 16

Regularidad:

1 56 ROUX, Anthony FRA FDJ 73
2 86 PONZI, Simone ITA AST 64
3 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT 44
4 11 QUINTANA, Nairo COL MOV 33
5 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM 31

Metas Volantes:

94 FERRARI, Fabricio URU CJR 17
2 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR 10
3 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE 9
4 123 HARDY, Romain FRA COF 7
5 46MEIER, Christian CAN OGE 7

Equipos:

1 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 58:35:39
2 MOV MOVISTAR TEAM +01:04
3 AST ASTANA PRO TEAM +01:11
4 CAN CANNONDALE PRO CYCLING +02:59
5 EUS EUSKALTEL – EUSKADI +05:44
6 KAT KATUSHA +08:05
7 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA +10:59
8 COL COLOMBIA +12:16
9 ALM AG2R LA MONDIALE +15:35
10 TNE TEAM NETAPP – ENDURA +22:36

Podio de la Vuelta a Burgos 2013 encabezado por el colombiano Quintana, seguido por el español David Arroyo y el italiano Vincenzo Nibali. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Nairo recibió su peso en cerezas como ganador; una caja fue para los colombianos que lo acompañaron en las Lagunas de Neila. (Foto©PrensaTeamMovistar)

El boyacense y su gesto complaciente con su compañero de equipo Rubén Plaza en el podio. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Quintana sigue demostrando que es uno de los mejores corredores del mundo en la actualidad y el primero cuando de escalar se trata. (Foto©PrensaTeamMovistar)

 

 

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio