Connect with us

Noticias

Tour de l’Ain: Grega Bole gana la 1ª cita con la montaña. Fabio Felline nuevo líder. Diego Ochoa es ahora el mejor colombiano (FOTOS)

El corredor esloveno Grega Bole (Vacansoleil DCM) se impuso en la segunda etapa del Tour de l’Ain que transcurrió entre Ferme-Musee de la Foret y Oyonnax con un recorrido de 149,3 kilómetros – y un puerto de 1ª categoría a 20 kilómetros de meta- que fue aprovechado por Fabio Felline (Androni Giocattoli-Venezuela) para asumir el liderato de la prueba francesa. El boyacense Diego Ochoa (4-72 Colombia) es el mejor escarabajo en competencia en la casilla 33 a 26 segundos del italiano.

Publicado

el

Diego Ochoa en Francia

Diego Ochoa se sigue mostrando en territorio francés y sigue firme en su preparación para el Tour del Avenir

El corredor esloveno Grega Bole (Vacansoleil DCM) se impuso en la segunda etapa del Tour de l’Ain que transcurrió entre Ferme-Musee de la Foret y Oyonnax con un recorrido de 149,3 kilómetros – y un puerto de 1ª categoría a 20 kilómetros de meta- que fue aprovechado por Fabio Felline (Androni Giocattoli-Venezuela) para asumir el liderato de la prueba francesa. El boyacense Diego Ochoa (4-72 Colombia) es el mejor escarabajo en competencia en la casilla 33 a 26 segundos del italiano.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Segundaetapatourdelain{/gallery}

Resultados:

Etapa 2:

1 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling T SLO 3h35’04»
2 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h35’04» (b : 6»)
3 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 03h35’04» (b : 4»)
4 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 03h35’04»
5 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h35’04»
6 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03h35’04»
7 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h35’04»
8 HOWES Alex Garmin Sharp USA 03h35’04»
9 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 03h35’04»
10 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR 03h35’04»
11 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 03h35’04»
12 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h35’04»
13 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 03h35’04»
14 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environneme FRA 03h35’04»
15 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03h35’04»
16 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 03h35’04»
17 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 03h35’04»
18 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 03h35’04»
19 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 03h35’04»
20 KUDUS Merhawi Bretagne – Séché Environneme ERI 03h35’04»
21 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 03h35’04»
22 CHRISTENSEN Mads Team Saxo – Tinkoff DEN 03h35’04»
23 FAUCON Guillaume Big Mat – Auber 93 FRA 03h35’04»
24 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 03h35’04»
25 VIMPERE Théo Big Mat – Auber 93 FRA 03h35’04»
26 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 03h35’04»
27 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 03h35’04»
28 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03h35’04»
29 QUINTERO Carlos-Julio Colombia COL 03h35’04»
30 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 03h35’04»
31 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 03h35’04»
32 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 03h35’04»
33 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 03h35’04»
34 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 03h35’04»
35 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h35’04»
36 ROSSETTO Stéphane Big Mat – Auber 93 FRA 03h35’04»
37 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 03h35’04»
38 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h35’04»
39 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03h35’04»
40 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h35’04»
41 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 03h35’04»
42 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 03h35’04»
43 PINOT Thibault FDJ.fr FRA 03h35’04»
44 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h35’04»
45 TSCHOPP Johann IAM Cycling SUI 03h35’04»
46 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 03h35’04»
47 PERICHON Pierre-Luc Bretagne – Séché Environneme FRA 03h35’37» 33»
48 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 03h35’37» ‘
49 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 03h35’37» ‘
50 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 03h38’14» 03’10»
51 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 03h38’14» ‘
52 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 03h38’14» ‘
53 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 03h38’14» ‘
54 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 03h38’14» ‘
55 LEQUATRE Geoffroy Bretagne – Séché Environneme FRA 03h38’14» ‘
56 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 03h38’14» ‘
57 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03h38’14» ‘
58 ANTOMARCHI Julien La Pomme Marseille FRA 03h38’14» ‘
59 BOUHANI Nacer FDJ.fr FRA 03h38’14» ‘
60 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 03h38’14» ‘
61 LABORIE Christophe Sojasun FRA 03h38’14» ‘
62 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h38’14» ‘
63 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h38’14» ‘
64 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 03h38’14» ‘
65 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 03h38’14» ‘
66 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 03h38’14» ‘
67 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 03h38’14» ‘
68 MALACARNE Gaël Bretagne – Seche Environneme FRA 03h38’14» ‘
69 LE LAY David Sojasun FRA 03h38’14» ‘
70 ORJUELA Fernando Equipe de Colombie Espoirs COL 03h38’14» ‘
71 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 03h38’14» ‘

72 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 03h38’14» ‘
73 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 03h38’14» ‘
74 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 03h38’14» ‘
75 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 03h38’14» ‘
76 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 03h38’14» ‘
77 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h38’14» ‘
78 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 03h38’14» ‘
79 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 03h38’14» ‘
80 MEERSMAN Gianni Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h38’14» ‘
81 TRONET Steven Big Mat – Auber 93 FRA 03h38’14» ‘
82 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 03h39’24» 04’20»
83 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 03h39’24» ‘
84 LE BOULCH Dimitri Big Mat – Auber 93 FRA 03h39’24» ‘
85 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA 03h39’24» ‘
86 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 03h43’07» 08’03»
87 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 03h43’07» ‘
88 FEILLU Brice Sojasun FRA 03h43’07» ‘
89 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 03h43’07» ‘
90 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03h43’07» ‘
91 CUSIN Rémi IAM Cycling FRA 03h43’07» ‘
92 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03h43’07» ‘
93 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 03h43’07» ‘
94 GARATE Juan Manuel Belkin Pro Cycling Team ESP 03h43’07» ‘
95 BILLON Alexandre Big Mat – Auber 93 FRA 03h43’07» ‘
96 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 03h43’07» ‘
97 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h43’07» ‘
98 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 03h43’07» ‘
99 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS 03h43’07» ‘
100 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling T UZB 03h43’07» ‘
101 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h43’07» ‘
102 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN 03h43’07» ‘
103 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 03h43’07» ‘
104 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 03h43’07» ‘
105 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 03h43’07» ‘
106 CHARTEAU Anthony Team Europcar FRA 03h43’07» ‘
107 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 03h45’45» 10’41»
108 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling T FRA 03h45’45» ‘
109 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 03h45’45» ‘
110 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 03h45’45» ‘
111 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 03h45’45» ‘
112 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03h45’45» ‘
113 MANGEL Laurent FDJ.fr FRA 03h45’45» ‘
114 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 03h45’45» ‘
115 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h45’45» ‘
116 LUND Anders Team Saxo – Tinkoff DEN 03h45’45» ‘
117 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 03h45’45» ‘
118 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 03h45’45» ‘

Clasificación General Individual:

1 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 7h25’54» 
2 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 07h25’58» 04»
3 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environnement FRA 07h25’59» 05»
4 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 07h26’00» 06»
5 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 07h26’00» ‘
6 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 07h26’01» 07»
7 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 07h26’03» 09»
8 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team SLO 07h26’05» 11»
9 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 07h26’05» ‘
10 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 07h26’07» 13»
11 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 07h26’08» 14»
12 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 07h26’08» ‘
13 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 07h26’09» 15»
14 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 07h26’10» 16»
15 CHRISTENSEN Mads Team Saxo – Tinkoff DEN 07h26’10» ‘
16 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 07h26’10» ‘
17 ROSSETTO Stéphane Big Mat – Auber 93 FRA 07h26’11» 17»
18 HOWES Alex Garmin Sharp USA 07h26’11» ‘
19 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 07h26’13» 19»
20 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR 07h26’13» ‘
21 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 07h26’14» 20»
22 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 07h26’15» 21»
23 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 07h26’15» ‘
24 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 07h26’15» ‘
25 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 07h26’16» 22»
26 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 07h26’17» 23»
27 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 07h26’18» 24»
28 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA 07h26’19» 25»
29 PINOT Thibault FDJ.fr FRA 07h26’19» ‘
30 KUDUS Merhawi Bretagne – Séché Environnement ERI 07h26’19» ‘
31 TSCHOPP Johann IAM Cycling SUI 07h26’19» ‘
32 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 07h26’20» a 26»
33 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 07h26’20» a 26»
34 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 07h26’20» ‘
35 FAUCON Guillaume Big Mat – Auber 93 FRA 07h26’21» 27»
36 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 07h26’22» 28»
37 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 07h26’22» ‘
38 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 07h26’24» 30»
39 VIMPERE Théo Big Mat – Auber 93 FRA 07h26’25» 31»
40 QUINTERO Carlos-Julio Colombia COL 07h26’28» a 34»
41 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA 07h26’28» ‘
42 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 07h26’28» ‘  a 34»
43 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 07h26’29» a 35»

44 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 07h26’32» 38»
45 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 07h26’34» 40»
46 PERICHON Pierre-Luc Bretagne – Séché Environnement FRA 07h26’47» 53»
47 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 07h26’50» 56»
48 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 07h27’03» 01’09»
49 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 07h27’12» 01’18»
50 MEERSMAN Gianni Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 07h29’08» 03’14»
51 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 07h29’10» a 03’16»
52 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 07h29’12» 03’18»
53 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 07h29’14» 03’20»
54 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 07h29’15» 03’21»
55 BOUHANI Nacer FDJ.fr FRA 07h29’16» 03’22»
56 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 07h29’17» 03’23»
57 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 07h29’21» 03’27»
58 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 07h29’21» ‘
59 LEQUATRE Geoffroy Bretagne – Séché Environnement FRA 07h29’22» 03’28»
60 MALACARNE Gaël Bretagne – Seche Environnement FRA 07h29’22» ‘
61 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 07h29’22» ‘
62 LE LAY David Sojasun FRA 07h29’22» ‘
63 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 07h29’24» 03’30»
64 TRONET Steven Big Mat – Auber 93 FRA 07h29’24» ‘
65 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 07h29’24» ‘
66 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 07h29’26» 03’32»
67 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA 07h29’26» ‘
68 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 07h29’27» 03’33»
69 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 07h29’27» ‘
70 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 07h29’28» 03’34»
71 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 07h29’28» ‘
72 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 07h29’29» 03’35»
73 ORJUELA Fernando Equipe de Colombie Espoirs COL 07h29’31» a 03’37»
74 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 07h29’31» ‘
75 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 07h29’32» 03’38»
76 ANTOMARCHI Julien La Pomme Marseille FRA 07h29’33» 03’39»
77 LABORIE Christophe Sojasun FRA 07h29’40» 03’46»
78 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 07h29’41» a 03’47»
79 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 07h29’42» 03’48»
80 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 07h29’55» a 04’01»
81 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 07h30’02» 04’08»
82 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 07h30’32» 04’38»
83 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA 07h30’34» 04’40»
84 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 07h30’34» ‘
85 LE BOULCH Dimitri Big Mat – Auber 93 FRA 07h30’42» 04’48»
86 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 07h34’05» 08’11»
87 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN 07h34’08» 08’14»
88 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 07h34’11» 08’17»
89 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 07h34’12» 08’18»
90 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 07h34’13» 08’19»
91 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 07h34’13» ‘
92 CUSIN Rémi IAM Cycling FRA 07h34’13» ‘
93 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 07h34’18» 08’24»
94 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 07h34’19» 08’25»
95 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 07h34’22» 08’28»
96 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 07h34’22» ‘
97 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team UZB 07h34’23» 08’29»
98 BILLON Alexandre Big Mat – Auber 93 FRA 07h34’24» 08’30»
99 FEILLU Brice Sojasun FRA 07h34’24» ‘
100 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 07h34’26» 08’32»
101 CHARTEAU Anthony Team Europcar FRA 07h34’26» ‘
102 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS 07h34’27» 08’33»
103 GARATE Juan Manuel Belkin Pro Cycling Team ESP 07h34’27» ‘
104 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 07h34’29» a 08’35»
105 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 07h34’33» a 08’39»

106 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 07h34’49» 08’55»
107 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 07h36’42» 10’48»
108 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 07h36’44» 10’50»
109 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 07h36’51» 10’57»
110 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 07h36’55» 11’01»
111 MANGEL Laurent FDJ.fr FRA 07h36’55» ‘
112 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team FRA 07h36’56» 11’02»
113 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 07h37’02» 11’08»
114 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 07h37’02» ‘
115 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 07h37’04» 11’10»
116 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 07h37’24» a 11’30»
117 LUND Anders Team Saxo – Tinkoff DEN 07h37’52» 11’58»
118 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 07h37’58» 12’04»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo