Connect with us

Noticias

Tour de l’Ain: Grega Bole gana la 1ª cita con la montaña. Fabio Felline nuevo líder. Diego Ochoa es ahora el mejor colombiano (FOTOS)

El corredor esloveno Grega Bole (Vacansoleil DCM) se impuso en la segunda etapa del Tour de l’Ain que transcurrió entre Ferme-Musee de la Foret y Oyonnax con un recorrido de 149,3 kilómetros – y un puerto de 1ª categoría a 20 kilómetros de meta- que fue aprovechado por Fabio Felline (Androni Giocattoli-Venezuela) para asumir el liderato de la prueba francesa. El boyacense Diego Ochoa (4-72 Colombia) es el mejor escarabajo en competencia en la casilla 33 a 26 segundos del italiano.

Publicado

el

Diego Ochoa en Francia

Diego Ochoa se sigue mostrando en territorio francés y sigue firme en su preparación para el Tour del Avenir

El corredor esloveno Grega Bole (Vacansoleil DCM) se impuso en la segunda etapa del Tour de l’Ain que transcurrió entre Ferme-Musee de la Foret y Oyonnax con un recorrido de 149,3 kilómetros – y un puerto de 1ª categoría a 20 kilómetros de meta- que fue aprovechado por Fabio Felline (Androni Giocattoli-Venezuela) para asumir el liderato de la prueba francesa. El boyacense Diego Ochoa (4-72 Colombia) es el mejor escarabajo en competencia en la casilla 33 a 26 segundos del italiano.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Segundaetapatourdelain{/gallery}

Resultados:

Etapa 2:

1 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling T SLO 3h35’04»
2 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h35’04» (b : 6»)
3 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 03h35’04» (b : 4»)
4 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 03h35’04»
5 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h35’04»
6 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03h35’04»
7 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h35’04»
8 HOWES Alex Garmin Sharp USA 03h35’04»
9 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 03h35’04»
10 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR 03h35’04»
11 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 03h35’04»
12 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h35’04»
13 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 03h35’04»
14 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environneme FRA 03h35’04»
15 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03h35’04»
16 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 03h35’04»
17 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 03h35’04»
18 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 03h35’04»
19 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 03h35’04»
20 KUDUS Merhawi Bretagne – Séché Environneme ERI 03h35’04»
21 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 03h35’04»
22 CHRISTENSEN Mads Team Saxo – Tinkoff DEN 03h35’04»
23 FAUCON Guillaume Big Mat – Auber 93 FRA 03h35’04»
24 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 03h35’04»
25 VIMPERE Théo Big Mat – Auber 93 FRA 03h35’04»
26 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 03h35’04»
27 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 03h35’04»
28 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03h35’04»
29 QUINTERO Carlos-Julio Colombia COL 03h35’04»
30 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 03h35’04»
31 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 03h35’04»
32 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 03h35’04»
33 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 03h35’04»
34 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 03h35’04»
35 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h35’04»
36 ROSSETTO Stéphane Big Mat – Auber 93 FRA 03h35’04»
37 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 03h35’04»
38 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h35’04»
39 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03h35’04»
40 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h35’04»
41 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 03h35’04»
42 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 03h35’04»
43 PINOT Thibault FDJ.fr FRA 03h35’04»
44 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h35’04»
45 TSCHOPP Johann IAM Cycling SUI 03h35’04»
46 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 03h35’04»
47 PERICHON Pierre-Luc Bretagne – Séché Environneme FRA 03h35’37» 33»
48 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 03h35’37» ‘
49 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 03h35’37» ‘
50 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 03h38’14» 03’10»
51 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 03h38’14» ‘
52 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 03h38’14» ‘
53 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 03h38’14» ‘
54 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 03h38’14» ‘
55 LEQUATRE Geoffroy Bretagne – Séché Environneme FRA 03h38’14» ‘
56 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 03h38’14» ‘
57 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03h38’14» ‘
58 ANTOMARCHI Julien La Pomme Marseille FRA 03h38’14» ‘
59 BOUHANI Nacer FDJ.fr FRA 03h38’14» ‘
60 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 03h38’14» ‘
61 LABORIE Christophe Sojasun FRA 03h38’14» ‘
62 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h38’14» ‘
63 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA 03h38’14» ‘
64 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 03h38’14» ‘
65 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 03h38’14» ‘
66 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 03h38’14» ‘
67 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 03h38’14» ‘
68 MALACARNE Gaël Bretagne – Seche Environneme FRA 03h38’14» ‘
69 LE LAY David Sojasun FRA 03h38’14» ‘
70 ORJUELA Fernando Equipe de Colombie Espoirs COL 03h38’14» ‘
71 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 03h38’14» ‘

72 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 03h38’14» ‘
73 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 03h38’14» ‘
74 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 03h38’14» ‘
75 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 03h38’14» ‘
76 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 03h38’14» ‘
77 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h38’14» ‘
78 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 03h38’14» ‘
79 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 03h38’14» ‘
80 MEERSMAN Gianni Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h38’14» ‘
81 TRONET Steven Big Mat – Auber 93 FRA 03h38’14» ‘
82 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 03h39’24» 04’20»
83 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 03h39’24» ‘
84 LE BOULCH Dimitri Big Mat – Auber 93 FRA 03h39’24» ‘
85 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA 03h39’24» ‘
86 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 03h43’07» 08’03»
87 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 03h43’07» ‘
88 FEILLU Brice Sojasun FRA 03h43’07» ‘
89 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 03h43’07» ‘
90 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03h43’07» ‘
91 CUSIN Rémi IAM Cycling FRA 03h43’07» ‘
92 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03h43’07» ‘
93 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 03h43’07» ‘
94 GARATE Juan Manuel Belkin Pro Cycling Team ESP 03h43’07» ‘
95 BILLON Alexandre Big Mat – Auber 93 FRA 03h43’07» ‘
96 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 03h43’07» ‘
97 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h43’07» ‘
98 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 03h43’07» ‘
99 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS 03h43’07» ‘
100 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling T UZB 03h43’07» ‘
101 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03h43’07» ‘
102 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN 03h43’07» ‘
103 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 03h43’07» ‘
104 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 03h43’07» ‘
105 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 03h43’07» ‘
106 CHARTEAU Anthony Team Europcar FRA 03h43’07» ‘
107 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 03h45’45» 10’41»
108 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling T FRA 03h45’45» ‘
109 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 03h45’45» ‘
110 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 03h45’45» ‘
111 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 03h45’45» ‘
112 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03h45’45» ‘
113 MANGEL Laurent FDJ.fr FRA 03h45’45» ‘
114 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 03h45’45» ‘
115 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03h45’45» ‘
116 LUND Anders Team Saxo – Tinkoff DEN 03h45’45» ‘
117 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 03h45’45» ‘
118 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 03h45’45» ‘

Clasificación General Individual:

1 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 7h25’54» 
2 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 07h25’58» 04»
3 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environnement FRA 07h25’59» 05»
4 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 07h26’00» 06»
5 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 07h26’00» ‘
6 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 07h26’01» 07»
7 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 07h26’03» 09»
8 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team SLO 07h26’05» 11»
9 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 07h26’05» ‘
10 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 07h26’07» 13»
11 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 07h26’08» 14»
12 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 07h26’08» ‘
13 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 07h26’09» 15»
14 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 07h26’10» 16»
15 CHRISTENSEN Mads Team Saxo – Tinkoff DEN 07h26’10» ‘
16 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 07h26’10» ‘
17 ROSSETTO Stéphane Big Mat – Auber 93 FRA 07h26’11» 17»
18 HOWES Alex Garmin Sharp USA 07h26’11» ‘
19 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 07h26’13» 19»
20 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR 07h26’13» ‘
21 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 07h26’14» 20»
22 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 07h26’15» 21»
23 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 07h26’15» ‘
24 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 07h26’15» ‘
25 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 07h26’16» 22»
26 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 07h26’17» 23»
27 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 07h26’18» 24»
28 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA 07h26’19» 25»
29 PINOT Thibault FDJ.fr FRA 07h26’19» ‘
30 KUDUS Merhawi Bretagne – Séché Environnement ERI 07h26’19» ‘
31 TSCHOPP Johann IAM Cycling SUI 07h26’19» ‘
32 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 07h26’20» a 26»
33 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 07h26’20» a 26»
34 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 07h26’20» ‘
35 FAUCON Guillaume Big Mat – Auber 93 FRA 07h26’21» 27»
36 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 07h26’22» 28»
37 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 07h26’22» ‘
38 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 07h26’24» 30»
39 VIMPERE Théo Big Mat – Auber 93 FRA 07h26’25» 31»
40 QUINTERO Carlos-Julio Colombia COL 07h26’28» a 34»
41 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA 07h26’28» ‘
42 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 07h26’28» ‘  a 34»
43 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 07h26’29» a 35»

44 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 07h26’32» 38»
45 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 07h26’34» 40»
46 PERICHON Pierre-Luc Bretagne – Séché Environnement FRA 07h26’47» 53»
47 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 07h26’50» 56»
48 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 07h27’03» 01’09»
49 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 07h27’12» 01’18»
50 MEERSMAN Gianni Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 07h29’08» 03’14»
51 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 07h29’10» a 03’16»
52 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 07h29’12» 03’18»
53 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 07h29’14» 03’20»
54 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 07h29’15» 03’21»
55 BOUHANI Nacer FDJ.fr FRA 07h29’16» 03’22»
56 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 07h29’17» 03’23»
57 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 07h29’21» 03’27»
58 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 07h29’21» ‘
59 LEQUATRE Geoffroy Bretagne – Séché Environnement FRA 07h29’22» 03’28»
60 MALACARNE Gaël Bretagne – Seche Environnement FRA 07h29’22» ‘
61 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 07h29’22» ‘
62 LE LAY David Sojasun FRA 07h29’22» ‘
63 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 07h29’24» 03’30»
64 TRONET Steven Big Mat – Auber 93 FRA 07h29’24» ‘
65 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 07h29’24» ‘
66 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 07h29’26» 03’32»
67 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA 07h29’26» ‘
68 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 07h29’27» 03’33»
69 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 07h29’27» ‘
70 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 07h29’28» 03’34»
71 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 07h29’28» ‘
72 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 07h29’29» 03’35»
73 ORJUELA Fernando Equipe de Colombie Espoirs COL 07h29’31» a 03’37»
74 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 07h29’31» ‘
75 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 07h29’32» 03’38»
76 ANTOMARCHI Julien La Pomme Marseille FRA 07h29’33» 03’39»
77 LABORIE Christophe Sojasun FRA 07h29’40» 03’46»
78 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 07h29’41» a 03’47»
79 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 07h29’42» 03’48»
80 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 07h29’55» a 04’01»
81 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 07h30’02» 04’08»
82 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 07h30’32» 04’38»
83 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA 07h30’34» 04’40»
84 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 07h30’34» ‘
85 LE BOULCH Dimitri Big Mat – Auber 93 FRA 07h30’42» 04’48»
86 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 07h34’05» 08’11»
87 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN 07h34’08» 08’14»
88 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 07h34’11» 08’17»
89 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 07h34’12» 08’18»
90 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 07h34’13» 08’19»
91 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 07h34’13» ‘
92 CUSIN Rémi IAM Cycling FRA 07h34’13» ‘
93 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 07h34’18» 08’24»
94 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 07h34’19» 08’25»
95 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 07h34’22» 08’28»
96 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 07h34’22» ‘
97 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team UZB 07h34’23» 08’29»
98 BILLON Alexandre Big Mat – Auber 93 FRA 07h34’24» 08’30»
99 FEILLU Brice Sojasun FRA 07h34’24» ‘
100 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 07h34’26» 08’32»
101 CHARTEAU Anthony Team Europcar FRA 07h34’26» ‘
102 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS 07h34’27» 08’33»
103 GARATE Juan Manuel Belkin Pro Cycling Team ESP 07h34’27» ‘
104 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 07h34’29» a 08’35»
105 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 07h34’33» a 08’39»

106 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 07h34’49» 08’55»
107 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 07h36’42» 10’48»
108 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 07h36’44» 10’50»
109 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 07h36’51» 10’57»
110 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 07h36’55» 11’01»
111 MANGEL Laurent FDJ.fr FRA 07h36’55» ‘
112 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team FRA 07h36’56» 11’02»
113 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 07h37’02» 11’08»
114 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 07h37’02» ‘
115 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 07h37’04» 11’10»
116 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 07h37’24» a 11’30»
117 LUND Anders Team Saxo – Tinkoff DEN 07h37’52» 11’58»
118 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 07h37’58» 12’04»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio