Connect with us

Noticias

Vuelta a Burgos: Jens Keukeleire repite victoria. Anthony Roux sigue de líder. Nairo Quintana continúa moviendo la carrera

El corredor belga Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) se impuso de nuevo en la edición 35 de la Vuelta a Burgos que cumplió su cuarta de jornada con un recorrido de 175 kilómetros que se disputaron entre Cuatro Villas (Villadiego) – Complejo Karstico de Ojo Guareña. El francés Anthony Roux (FDJ) sigue al frente de una clasificación general individual que deja muy bien parado al colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) de cara a la jornada montañosa del próximo domingo con el doble ascenso a Lagunas de Neila (puerto de categoría especial).

Publicado

el

El boyacense Quintana sigue bien ubicado en la general

El boyacense Quintana sigue bien ubicado en la general de cara a las dos últimas jornadas que faltan para la conclusión de la carrera burgalesa

El corredor belga Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) se impuso de nuevo en la edición 35 de la Vuelta a Burgos que cumplió su cuarta de jornada con un recorrido de 175 kilómetros que se disputaron entre Cuatro Villas (Villadiego) – Complejo Karstico de Ojo Guareña. El francés Anthony Roux (FDJ) sigue al frente de una clasificación general individual que deja muy bien parado al colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) de cara a la jornada montañosa del próximo domingo con el doble ascenso a Lagunas de Neila (puerto de categoría especial).

El belga completó 4 horas, 13 minutos y 33 segundos, para vencer en línea de meta a Roux que conserva el primer puesto con una ventaja de dos segundos con respecto a Simone Ponzi (Astana). La tercera posición en la etapa ha sido para el italiano Danielle Ratto (Cannondale) que ha superado al asturiano Samuel Sánchez (Euskaltel-Esukadi).

El mejor escarabajo en la fracción y en la general individual -de los 10 que partieron la carrera en Burgos- es el subcampeón del Tour de Francia, Nairo Quintana quien arribó en la casilla 12 a 3 segundos del vencedor, que lo dejan en el puesto 16 a una diferencia de 17 segundos del liderato. El segundo mejor colombiano es ahora Jeffry Romero (Team Colombia) en el puesto 18 a 21 segundos de Roux.

La cuarta etapa se disputará este sábado entre las localidades de Doña Santos y Santo Domingo de Silos, con un recorrido de 162 kilómetros en el que sólo se subirá un puerto de tercera categoría, por lo que será una nueva oportunidad para los sprinters, antes de la montañosa etapa del domingo.

Resultados:

Etapa 3:

1 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE 4:13:33
2 Anthony ROUX FRA FDJ.FR m.t.
3 Daniele RATTO ITA CANNONDALE PRO CYCLING m.t.
4 Samuel SÁNCHEZ ESP EUSKALTEL – EUSKADI m.t.
5 Sergei CHERNETSKI RUS KATUSHA m.t.
6 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.FR m.t.
7 Simone PONZI ITA ASTANA PRO TEAM m.t.
8 Carlos BARBERO ESP EUSKADI 3
9 Francesco FAILLI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3
10 Mikel LANDA ESP EUSKALTEL – EUSKADI 3
11 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 3
12 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 3
13 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
14 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM 3
15 Iván VELASCO ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3
16 Mauro FINETTO ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3
17 David ARROYO ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3
18 Giampaolo CARUSO ITA KATUSHA 3
19 Jonathan MONSALVE VEN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 8
20 David DE LA CRUZ ESP TEAM NETAPP – ENDURA 8
21 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM 8
22 Dario CATALDO ITA SKY PROCYCLING 8
23 Jeffry Johan ROMERO COL COLOMBIA 11
24 Andre CARDOSO POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11
25 Luca MAZZANTI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 11
26 Edwin AVILA COL COLOMBIA 11
27 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM 11
28 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 15
29 Jonathan MCEVOY GBR TEAM NETAPP – ENDURA 15
30 Cristiano SALERNO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 15
31 Marcos GARCÍA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15
32 Juan Pablo VALENCIA COL COLOMBIA 15
33 Jan BARTA CZE TEAM NETAPP – ENDURA 15
34 Cayetano Jose SARMIENTO COL CANNONDALE PRO CYCLING 15
35 Salvatore PUCCIO ITA SKY PROCYCLING 22
36 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI ORICA GREENEDGE 22
37 Steve BEKAERT BEL BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 22
38 Giovanni VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM 25
39 Pier Paolo DE NEGRI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 26
40 Valentin IGLINSKIY KAZ AG2R LA MONDIALE 26
41 Daniele COLLI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 26
42 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIA 28
43 Fabio ARU ITA ASTANA PRO TEAM 29
44 Moisés DUEÑAS NEVADO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 29
45 Fabio A DUARTE COL COLOMBIA 31
46 Dmitry KOZONTCHUK RUS KATUSHA 31
47 Steve CHAINEL FRA AG2R LA MONDIALE 36
48 Matteo RABOTTINI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 36
49 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE 36
50 Xabier ZANDIO ESP SKY PROCYCLING 36
51 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE 36
52 Jorge AZANZA ESP EUSKALTEL – EUSKADI 36
53 David BELDA ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 36
54 Fumiyuki BEPPU JPN ORICA GREENEDGE 45
55 Cameron WURF AUS CANNONDALE PRO CYCLING 45
56 Haritz ORBE ESP EUSKADI 48
57 Robinson CHALAPUD COL COLOMBIA 48
58 Julio Alexis CAMACHO COL COLOMBIA 48

59 Arman KAMYSHEV KAZ ASTANA PRO TEAM 48
60 Luis MAS BONET ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 48
61 Airán FERNÁNDEZ ESP VINI FANTINI – SELLE ITALIA 48
62 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 48
63 Aritz BAGÜES ESP EUSKADI 48
64 Iván BASSO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 48
65 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA 48
66 Laurent PICHON FRA FDJ.FR 48
67 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM 58
68 Egoi MARTÍNEZ ESP EUSKALTEL – EUSKADI 58
69 José Iván GUTIÉRREZ ESP MOVISTAR TEAM 58
70 Beñat INTXAUSTI ESP MOVISTAR TEAM 58
71 Romain LEMARCHAND FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58
72 Pablo TORRES ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 58
73 Allan DAVIS AUS ORICA GREENEDGE 58
74 Jesus HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +01:04
75 Jesus DEL PINO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +01:06
76 Iker CAMAÑO ESP TEAM NETAPP – ENDURA +01:06
77 Jose MENDES POR TEAM NETAPP – ENDURA +01:06
78 Matteo MONTAGUTI ITA AG2R LA MONDIALE +01:06
79 Stéphane POULHIES FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06
80 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +01:06
81 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM +01:06
82 Federico CANUTI ITA CANNONDALE PRO CYCLING +01:06
83 Paolo LONGO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +01:06
84 Alexander WETTERHALL SWE TEAM NETAPP – ENDURA +01:17
85 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
86 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
87 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
88 Gorka VERDUGO ESP EUSKALTEL – EUSKADI +01:36
89 Duber A QUINTERO COL COLOMBIA +01:47
90 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM +01:47
91 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE +01:58
92 Sebastian HAEDO ARG CANNONDALE PRO CYCLING +02:11
93 Fabricio FERRARI URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +02:12
94 Mikel BIZKARRA ESP EUSKADI +02:12
95 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +02:12
96 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE +02:12
97 Ricardo GARCÍA ESP EUSKALTEL – EUSKADI +02:12
98 Peio BILBAO ESP EUSKALTEL – EUSKADI +02:15
99 Angel VICIOSO ESP KATUSHA +02:15
100 Luke ROWE GBR SKY PROCYCLING +02:15
101 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +02:25
102 Juan Carlos LARRINAGA ESP EUSKADI +02:25
103 Igor MERINO ESP EUSKADI +02:30
104 Vasili KIRYIENKA BLR SKY PROCYCLING +02:31
105 Xavier FLORENCIO ESP KATUSHA +02:48
106 Anthony GESLIN FRA FDJ.FR +02:59
107 Luca PAOLINI ITA KATUSHA +03:30
108 Philip LAVERY IRL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:44
109 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +03:44
110 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:44
111 Erick ROWSELL GBR TEAM NETAPP – ENDURA +03:47
112 Efren CARAZO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +04:10
113 Cedric PINEAU FRA FDJ.FR +04:32
114 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ.FR +04:32
115 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.FR +04:32
116 Mikhail ANTONOV RUS KATUSHA +04:32
117 Francesco LASCA ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +08:05
118 Unai IPARRAGUIRRE ESP EUSKADI +08:05
119 Pablo URTASUN ESP EUSKALTEL – EUSKADI +08:05
120 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE +08:05
121 Zakkari DEMPSTER AUS TEAM NETAPP – ENDURA +12:28
122 Anthony RAVARD FRA AG2R LA MONDIALE +12:28

Clasificación General Individual:

1 Anthony ROUX FRA FDJ.FR 11:07:09
2 Simone PONZI ITA ASTANA PRO TEAM 2
3 Sergei CHERNETSKI RUS KATUSHA 2
4 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE 3
5 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.FR 7
6 Samuel SÁNCHEZ ESP EUSKALTEL – EUSKADI 10
7 Mauro FINETTO ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 10
8 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 11
9 Dario CATALDO ITA SKY PROCYCLING 11
10 Daniele RATTO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 11
11 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
12 Giampaolo CARUSO ITA KATUSHA 13
13 Iván VELASCO ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13
14 Carlos BARBERO ESP EUSKADI 17
15 Mikel LANDA ESP EUSKALTEL – EUSKADI 17
16 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 17
17 David ARROYO ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 17
18 Jeffry Johan ROMERO COL COLOMBIA 21
19 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 22
20 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM 24
21 Andre CARDOSO POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25
22 Francesco FAILLI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28
23 David DE LA CRUZ ESP TEAM NETAPP – ENDURA 33
24 Jonathan MONSALVE VEN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 33
25 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM 36
26 Marcos GARCÍA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 40
27 Cayetano Jose SARMIENTO COL CANNONDALE PRO CYCLING 40
28 Luca MAZZANTI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 45
29 Giovanni VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM 46
30 Steve BEKAERT BEL BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 47
31 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM 54
32 Pier Paolo DE NEGRI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 55
33 Cristiano SALERNO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 55
34 David BELDA ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +01:01
35 Juan Pablo VALENCIA COL COLOMBIA +01:02
36 Jan BARTA CZE TEAM NETAPP – ENDURA +01:02
37 Salvatore PUCCIO ITA SKY PROCYCLING +01:08
38 Valentin IGLINSKIY KAZ AG2R LA MONDIALE +01:11
39 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01:13
40 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI ORICA GREENEDGE +01:13
41 Steve CHAINEL FRA AG2R LA MONDIALE +01:14
42 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIA +01:15
43 Dmitry KOZONTCHUK RUS KATUSHA +01:17
44 Jose MENDES POR TEAM NETAPP – ENDURA +01:20
45 Fabio ARU ITA ASTANA PRO TEAM +01:24
46 Iker CAMAÑO ESP TEAM NETAPP – ENDURA +01:31
47 Jorge AZANZA ESP EUSKALTEL – EUSKADI +01:34
48 Haritz ORBE ESP EUSKADI +01:39
49 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE +01:42
50 Robinson CHALAPUD COL COLOMBIA +01:44
51 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:52
52 Daniele COLLI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA +01:55
53 Egoi MARTÍNEZ ESP EUSKALTEL – EUSKADI +01:56
54 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:01
55 Ivan BASSO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +02:09
56 Laurent PICHON FRA FDJ.FR +02:12
57 Moisés DUEÑAS NEVADO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +02:15
58 Gorka VERDUGO ESP EUSKALTEL – EUSKADI +02:23
59 Matteo RABOTTINI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA +02:25
60 Beñat INTXAUSTI ESP MOVISTAR TEAM +02:25
61 Fabio A DUARTE COL COLOMBIA +02:28
62 Jesus DEL PINO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +02:54
63 Romain LEMARCHAND FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:55
64 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA +02:58
65 Stéphane POULHIES FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:59
66 Xabier ZANDIO ESP SKY PROCYCLING +03:05
67 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM +03:11
68 Luis MAS BONET ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +03:21
69 Anthony GESLIN FRA FDJ.FR +03:24
70 Cameron WURF AUS CANNONDALE PRO CYCLING +03:25
71 Federico CANUTI ITA CANNONDALE PRO CYCLING +03:35
72 Alexander WETTERHALL SWE TEAM NETAPP – ENDURA +03:37
73 Aritz BAGÜES ESP EUSKADI +04:10
74 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:14
75 Angel VICIOSO ESP KATUSHA +04:21
76 Igor MERINO ESP EUSKADI +04:24
77 Ricardo GARCÍA ESP EUSKALTEL – EUSKADI +04:31
78 Paolo LONGO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +04:37
79 Fumiyuki BEPPU JPN ORICA GREENEDGE +04:39
80 Jonathan MCEVOY GBR TEAM NETAPP – ENDURA +04:57
81 Pablo TORRES ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +05:00
82 Arman KAMYSHEV KAZ ASTANA PRO TEAM +05:02
83 Luca PAOLINI ITA KATUSHA +05:03
84 Airán FERNÁNDEZ ESP VINI FANTINI – SELLE ITALIA +05:11
85 Julio Alexis CAMACHO COL COLOMBIA +05:11
86 Duber A QUINTERO COL COLOMBIA +05:13

87 Philip LAVERY IRL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:16
88 Jesus HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +05:24
89 Peio BILBAO ESP EUSKALTEL – EUSKADI +05:41
90 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE +05:47
91 Mikel BIZKARRA ESP EUSKADI +05:49
92 José Iván GUTIÉRREZ ESP MOVISTAR TEAM +06:02
93 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM +06:17
94 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE +06:28
95 Luke ROWE GBR SKY PROCYCLING +06:28
96 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM +06:50
97 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +06:50
98 Matteo MONTAGUTI ITA AG2R LA MONDIALE +07:00
99 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ.FR +07:07
100 Allan DAVIS AUS ORICA GREENEDGE +07:19
101 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +07:51
102 Fabricio FERRARI URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +07:56
103 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE +07:56
104 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.FR +08:09
105 Sebastian HAEDO ARG CANNONDALE PRO CYCLING +08:20
106 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +08:32
107 Mikhail ANTONOV RUS KATUSHA +08:39
108 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +08:48
109 Xavier FLORENCIO ESP KATUSHA +08:52
110 Vasili KIRYIENKA BLR SKY PROCYCLING +08:59
111 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +09:35
112 Erick ROWSELL GBR TEAM NETAPP – ENDURA +10:02
113 Efren CARAZO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +10:09
114 Cedric PINEAU FRA FDJ.FR +10:16
115 Juan Carlos LARRINAGA ESP EUSKADI +10:21
116 Edwin AVILA COL COLOMBIA +11:39
117 Pablo URTASUN ESP EUSKALTEL – EUSKADI +12:09
118 Unai IPARRAGUIRRE ESP EUSKADI +13:28
119 Francesco LASCA ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:49
120 Zakkari DEMPSTER AUS TEAM NETAPP – ENDURA +14:22
121 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE +15:15
122 Anthony RAVARD FRA AG2R LA MONDIALE +18:20

Altimetría 4ª etapa Vuelta a Burgos:

Sábado 10 de agosto. Etapa 4: Doña Santos Burpellet - Santo Domingo De Silos, 162 kms

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo