Connect with us

Noticias

Vuelta a Burgos: Jens Keukeleire repite victoria. Anthony Roux sigue de líder. Nairo Quintana continúa moviendo la carrera

El corredor belga Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) se impuso de nuevo en la edición 35 de la Vuelta a Burgos que cumplió su cuarta de jornada con un recorrido de 175 kilómetros que se disputaron entre Cuatro Villas (Villadiego) – Complejo Karstico de Ojo Guareña. El francés Anthony Roux (FDJ) sigue al frente de una clasificación general individual que deja muy bien parado al colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) de cara a la jornada montañosa del próximo domingo con el doble ascenso a Lagunas de Neila (puerto de categoría especial).

Publicado

el

El boyacense Quintana sigue bien ubicado en la general

El boyacense Quintana sigue bien ubicado en la general de cara a las dos últimas jornadas que faltan para la conclusión de la carrera burgalesa

El corredor belga Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) se impuso de nuevo en la edición 35 de la Vuelta a Burgos que cumplió su cuarta de jornada con un recorrido de 175 kilómetros que se disputaron entre Cuatro Villas (Villadiego) – Complejo Karstico de Ojo Guareña. El francés Anthony Roux (FDJ) sigue al frente de una clasificación general individual que deja muy bien parado al colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) de cara a la jornada montañosa del próximo domingo con el doble ascenso a Lagunas de Neila (puerto de categoría especial).

El belga completó 4 horas, 13 minutos y 33 segundos, para vencer en línea de meta a Roux que conserva el primer puesto con una ventaja de dos segundos con respecto a Simone Ponzi (Astana). La tercera posición en la etapa ha sido para el italiano Danielle Ratto (Cannondale) que ha superado al asturiano Samuel Sánchez (Euskaltel-Esukadi).

El mejor escarabajo en la fracción y en la general individual -de los 10 que partieron la carrera en Burgos- es el subcampeón del Tour de Francia, Nairo Quintana quien arribó en la casilla 12 a 3 segundos del vencedor, que lo dejan en el puesto 16 a una diferencia de 17 segundos del liderato. El segundo mejor colombiano es ahora Jeffry Romero (Team Colombia) en el puesto 18 a 21 segundos de Roux.

La cuarta etapa se disputará este sábado entre las localidades de Doña Santos y Santo Domingo de Silos, con un recorrido de 162 kilómetros en el que sólo se subirá un puerto de tercera categoría, por lo que será una nueva oportunidad para los sprinters, antes de la montañosa etapa del domingo.

Resultados:

Etapa 3:

1 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE 4:13:33
2 Anthony ROUX FRA FDJ.FR m.t.
3 Daniele RATTO ITA CANNONDALE PRO CYCLING m.t.
4 Samuel SÁNCHEZ ESP EUSKALTEL – EUSKADI m.t.
5 Sergei CHERNETSKI RUS KATUSHA m.t.
6 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.FR m.t.
7 Simone PONZI ITA ASTANA PRO TEAM m.t.
8 Carlos BARBERO ESP EUSKADI 3
9 Francesco FAILLI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3
10 Mikel LANDA ESP EUSKALTEL – EUSKADI 3
11 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 3
12 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 3
13 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
14 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM 3
15 Iván VELASCO ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3
16 Mauro FINETTO ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 3
17 David ARROYO ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3
18 Giampaolo CARUSO ITA KATUSHA 3
19 Jonathan MONSALVE VEN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 8
20 David DE LA CRUZ ESP TEAM NETAPP – ENDURA 8
21 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM 8
22 Dario CATALDO ITA SKY PROCYCLING 8
23 Jeffry Johan ROMERO COL COLOMBIA 11
24 Andre CARDOSO POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11
25 Luca MAZZANTI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 11
26 Edwin AVILA COL COLOMBIA 11
27 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM 11
28 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 15
29 Jonathan MCEVOY GBR TEAM NETAPP – ENDURA 15
30 Cristiano SALERNO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 15
31 Marcos GARCÍA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15
32 Juan Pablo VALENCIA COL COLOMBIA 15
33 Jan BARTA CZE TEAM NETAPP – ENDURA 15
34 Cayetano Jose SARMIENTO COL CANNONDALE PRO CYCLING 15
35 Salvatore PUCCIO ITA SKY PROCYCLING 22
36 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI ORICA GREENEDGE 22
37 Steve BEKAERT BEL BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 22
38 Giovanni VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM 25
39 Pier Paolo DE NEGRI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 26
40 Valentin IGLINSKIY KAZ AG2R LA MONDIALE 26
41 Daniele COLLI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 26
42 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIA 28
43 Fabio ARU ITA ASTANA PRO TEAM 29
44 Moisés DUEÑAS NEVADO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 29
45 Fabio A DUARTE COL COLOMBIA 31
46 Dmitry KOZONTCHUK RUS KATUSHA 31
47 Steve CHAINEL FRA AG2R LA MONDIALE 36
48 Matteo RABOTTINI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 36
49 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE 36
50 Xabier ZANDIO ESP SKY PROCYCLING 36
51 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE 36
52 Jorge AZANZA ESP EUSKALTEL – EUSKADI 36
53 David BELDA ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 36
54 Fumiyuki BEPPU JPN ORICA GREENEDGE 45
55 Cameron WURF AUS CANNONDALE PRO CYCLING 45
56 Haritz ORBE ESP EUSKADI 48
57 Robinson CHALAPUD COL COLOMBIA 48
58 Julio Alexis CAMACHO COL COLOMBIA 48

59 Arman KAMYSHEV KAZ ASTANA PRO TEAM 48
60 Luis MAS BONET ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 48
61 Airán FERNÁNDEZ ESP VINI FANTINI – SELLE ITALIA 48
62 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 48
63 Aritz BAGÜES ESP EUSKADI 48
64 Iván BASSO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 48
65 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA 48
66 Laurent PICHON FRA FDJ.FR 48
67 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM 58
68 Egoi MARTÍNEZ ESP EUSKALTEL – EUSKADI 58
69 José Iván GUTIÉRREZ ESP MOVISTAR TEAM 58
70 Beñat INTXAUSTI ESP MOVISTAR TEAM 58
71 Romain LEMARCHAND FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58
72 Pablo TORRES ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 58
73 Allan DAVIS AUS ORICA GREENEDGE 58
74 Jesus HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +01:04
75 Jesus DEL PINO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +01:06
76 Iker CAMAÑO ESP TEAM NETAPP – ENDURA +01:06
77 Jose MENDES POR TEAM NETAPP – ENDURA +01:06
78 Matteo MONTAGUTI ITA AG2R LA MONDIALE +01:06
79 Stéphane POULHIES FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06
80 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +01:06
81 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM +01:06
82 Federico CANUTI ITA CANNONDALE PRO CYCLING +01:06
83 Paolo LONGO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +01:06
84 Alexander WETTERHALL SWE TEAM NETAPP – ENDURA +01:17
85 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
86 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
87 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
88 Gorka VERDUGO ESP EUSKALTEL – EUSKADI +01:36
89 Duber A QUINTERO COL COLOMBIA +01:47
90 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM +01:47
91 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE +01:58
92 Sebastian HAEDO ARG CANNONDALE PRO CYCLING +02:11
93 Fabricio FERRARI URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +02:12
94 Mikel BIZKARRA ESP EUSKADI +02:12
95 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +02:12
96 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE +02:12
97 Ricardo GARCÍA ESP EUSKALTEL – EUSKADI +02:12
98 Peio BILBAO ESP EUSKALTEL – EUSKADI +02:15
99 Angel VICIOSO ESP KATUSHA +02:15
100 Luke ROWE GBR SKY PROCYCLING +02:15
101 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +02:25
102 Juan Carlos LARRINAGA ESP EUSKADI +02:25
103 Igor MERINO ESP EUSKADI +02:30
104 Vasili KIRYIENKA BLR SKY PROCYCLING +02:31
105 Xavier FLORENCIO ESP KATUSHA +02:48
106 Anthony GESLIN FRA FDJ.FR +02:59
107 Luca PAOLINI ITA KATUSHA +03:30
108 Philip LAVERY IRL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:44
109 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +03:44
110 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:44
111 Erick ROWSELL GBR TEAM NETAPP – ENDURA +03:47
112 Efren CARAZO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +04:10
113 Cedric PINEAU FRA FDJ.FR +04:32
114 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ.FR +04:32
115 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.FR +04:32
116 Mikhail ANTONOV RUS KATUSHA +04:32
117 Francesco LASCA ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +08:05
118 Unai IPARRAGUIRRE ESP EUSKADI +08:05
119 Pablo URTASUN ESP EUSKALTEL – EUSKADI +08:05
120 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE +08:05
121 Zakkari DEMPSTER AUS TEAM NETAPP – ENDURA +12:28
122 Anthony RAVARD FRA AG2R LA MONDIALE +12:28

Clasificación General Individual:

1 Anthony ROUX FRA FDJ.FR 11:07:09
2 Simone PONZI ITA ASTANA PRO TEAM 2
3 Sergei CHERNETSKI RUS KATUSHA 2
4 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE 3
5 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.FR 7
6 Samuel SÁNCHEZ ESP EUSKALTEL – EUSKADI 10
7 Mauro FINETTO ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 10
8 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 11
9 Dario CATALDO ITA SKY PROCYCLING 11
10 Daniele RATTO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 11
11 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
12 Giampaolo CARUSO ITA KATUSHA 13
13 Iván VELASCO ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13
14 Carlos BARBERO ESP EUSKADI 17
15 Mikel LANDA ESP EUSKALTEL – EUSKADI 17
16 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 17
17 David ARROYO ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 17
18 Jeffry Johan ROMERO COL COLOMBIA 21
19 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 22
20 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM 24
21 Andre CARDOSO POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25
22 Francesco FAILLI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 28
23 David DE LA CRUZ ESP TEAM NETAPP – ENDURA 33
24 Jonathan MONSALVE VEN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 33
25 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM 36
26 Marcos GARCÍA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 40
27 Cayetano Jose SARMIENTO COL CANNONDALE PRO CYCLING 40
28 Luca MAZZANTI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 45
29 Giovanni VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM 46
30 Steve BEKAERT BEL BURGOS BH – CASTILLA Y LEON 47
31 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM 54
32 Pier Paolo DE NEGRI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA 55
33 Cristiano SALERNO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 55
34 David BELDA ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +01:01
35 Juan Pablo VALENCIA COL COLOMBIA +01:02
36 Jan BARTA CZE TEAM NETAPP – ENDURA +01:02
37 Salvatore PUCCIO ITA SKY PROCYCLING +01:08
38 Valentin IGLINSKIY KAZ AG2R LA MONDIALE +01:11
39 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01:13
40 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI ORICA GREENEDGE +01:13
41 Steve CHAINEL FRA AG2R LA MONDIALE +01:14
42 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIA +01:15
43 Dmitry KOZONTCHUK RUS KATUSHA +01:17
44 Jose MENDES POR TEAM NETAPP – ENDURA +01:20
45 Fabio ARU ITA ASTANA PRO TEAM +01:24
46 Iker CAMAÑO ESP TEAM NETAPP – ENDURA +01:31
47 Jorge AZANZA ESP EUSKALTEL – EUSKADI +01:34
48 Haritz ORBE ESP EUSKADI +01:39
49 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE +01:42
50 Robinson CHALAPUD COL COLOMBIA +01:44
51 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:52
52 Daniele COLLI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA +01:55
53 Egoi MARTÍNEZ ESP EUSKALTEL – EUSKADI +01:56
54 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:01
55 Ivan BASSO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +02:09
56 Laurent PICHON FRA FDJ.FR +02:12
57 Moisés DUEÑAS NEVADO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +02:15
58 Gorka VERDUGO ESP EUSKALTEL – EUSKADI +02:23
59 Matteo RABOTTINI ITA VINI FANTINI – SELLE ITALIA +02:25
60 Beñat INTXAUSTI ESP MOVISTAR TEAM +02:25
61 Fabio A DUARTE COL COLOMBIA +02:28
62 Jesus DEL PINO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +02:54
63 Romain LEMARCHAND FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:55
64 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA +02:58
65 Stéphane POULHIES FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:59
66 Xabier ZANDIO ESP SKY PROCYCLING +03:05
67 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM +03:11
68 Luis MAS BONET ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +03:21
69 Anthony GESLIN FRA FDJ.FR +03:24
70 Cameron WURF AUS CANNONDALE PRO CYCLING +03:25
71 Federico CANUTI ITA CANNONDALE PRO CYCLING +03:35
72 Alexander WETTERHALL SWE TEAM NETAPP – ENDURA +03:37
73 Aritz BAGÜES ESP EUSKADI +04:10
74 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:14
75 Angel VICIOSO ESP KATUSHA +04:21
76 Igor MERINO ESP EUSKADI +04:24
77 Ricardo GARCÍA ESP EUSKALTEL – EUSKADI +04:31
78 Paolo LONGO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +04:37
79 Fumiyuki BEPPU JPN ORICA GREENEDGE +04:39
80 Jonathan MCEVOY GBR TEAM NETAPP – ENDURA +04:57
81 Pablo TORRES ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +05:00
82 Arman KAMYSHEV KAZ ASTANA PRO TEAM +05:02
83 Luca PAOLINI ITA KATUSHA +05:03
84 Airán FERNÁNDEZ ESP VINI FANTINI – SELLE ITALIA +05:11
85 Julio Alexis CAMACHO COL COLOMBIA +05:11
86 Duber A QUINTERO COL COLOMBIA +05:13

87 Philip LAVERY IRL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:16
88 Jesus HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +05:24
89 Peio BILBAO ESP EUSKALTEL – EUSKADI +05:41
90 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE +05:47
91 Mikel BIZKARRA ESP EUSKADI +05:49
92 José Iván GUTIÉRREZ ESP MOVISTAR TEAM +06:02
93 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM +06:17
94 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE +06:28
95 Luke ROWE GBR SKY PROCYCLING +06:28
96 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM +06:50
97 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +06:50
98 Matteo MONTAGUTI ITA AG2R LA MONDIALE +07:00
99 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ.FR +07:07
100 Allan DAVIS AUS ORICA GREENEDGE +07:19
101 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +07:51
102 Fabricio FERRARI URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +07:56
103 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE +07:56
104 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.FR +08:09
105 Sebastian HAEDO ARG CANNONDALE PRO CYCLING +08:20
106 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +08:32
107 Mikhail ANTONOV RUS KATUSHA +08:39
108 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +08:48
109 Xavier FLORENCIO ESP KATUSHA +08:52
110 Vasili KIRYIENKA BLR SKY PROCYCLING +08:59
111 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +09:35
112 Erick ROWSELL GBR TEAM NETAPP – ENDURA +10:02
113 Efren CARAZO ESP BURGOS BH – CASTILLA Y LEON +10:09
114 Cedric PINEAU FRA FDJ.FR +10:16
115 Juan Carlos LARRINAGA ESP EUSKADI +10:21
116 Edwin AVILA COL COLOMBIA +11:39
117 Pablo URTASUN ESP EUSKALTEL – EUSKADI +12:09
118 Unai IPARRAGUIRRE ESP EUSKADI +13:28
119 Francesco LASCA ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:49
120 Zakkari DEMPSTER AUS TEAM NETAPP – ENDURA +14:22
121 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE +15:15
122 Anthony RAVARD FRA AG2R LA MONDIALE +18:20

Altimetría 4ª etapa Vuelta a Burgos:

Sábado 10 de agosto. Etapa 4: Doña Santos Burpellet - Santo Domingo De Silos, 162 kms

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.