Connect with us

Noticias

Tour de l’Ain: Gianni Meersman gana el prólogo y se viste de líder. Leonardo Duque es el mejor de los colombianos (FOTOS)

El corredor Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) con un tiempo de 5 minutos, 31 segundos, ganó el prólogo de 4,5 kilómetros con el que abría el Tour de l’Ain que se disputará hasta la próxima semana en los Alpes franceses. El mejor colombiano en la jornada inaugural de este viernes fue Leonardo Duque (Team Colombia).

Publicado

el

Duque dijo tener buenas sensaciones para esta carrera

Diego Ochoa fue el mejor hombre del 4-72 Colombia en el prólogo

El corredor Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) con un tiempo de 5 minutos, 31 segundos, ganó el prólogo de 4,5 kilómetros con el que abría el Tour de l’Ain que se disputará hasta la próxima semana en los Alpes franceses. El mejor colombiano en la jornada inaugural de este viernes fue Leonardo Duque (Team Colombia).

El belga superó por tan solo 57 milésimas a su compañero de equipo Dries Devenyns y en un segundo al ciclista local Arnaud Gerard (Bretagne – Séché Environneme). Los mejores escarabajos frente al reloj, fueron el vallecaucano Duque y el boyacense Diego Ochoa (4-72 Colombia), que se ubicaron en los puestos 29 y 79 a una diferencia de 12 y 22 segundos respectivamente.

Mañana se disputará la primera etapa de la ronda gala con un recorrido de 156 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Prologotourdelain{/gallery}

Resultados:

Prólogo y Clasificación General Individual:

1 MEERSMAN Gianni Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 5’31»
2 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 05’31»57
3 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environneme FRA 05’32»50 01»
4 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 05’33»22 02»
5 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 05’33»76 ‘
6 FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela ITA 05’33»82 ‘
7 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 05’34»01 03»
8 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 05’34»95 ‘
9 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 05’35»19 04»
10 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 05’35»37 ‘
11 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 05’36»39 05»
12 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 05’36»97 ‘
13 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 05’37»97 06»
14 SÖRENSEN Nicki Team Saxo – Tinkoff DEN 05’38»05 07»
15 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo – Tinkoff POR 05’38»74 ‘
16 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 05’38»77 ‘
17 BOUHANI Nacer FDJ.fr FRA 05’39»89 08»
18 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 05’40»29 09»
19 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 05’40»37 ‘
20 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 05’41»47 10»
21 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 05’41»54 ‘
22 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 05’41»75 ‘
23 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 05’42»72 11»
24 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 05’42»90 ‘
25 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 05’43»01 12»
26 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 05’43»19 ‘
27 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 05’43»20 ‘
28 CHRISTENSEN Mads Team Saxo – Tinkoff DEN 05’43»31 ‘
29 DUQUE Leonardo Fabio Colombia COL 05’43»61 ‘
30 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 05’43»65 ‘
31 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 05’43»76 ‘
32 CUSIN Rémi IAM Cycling FRA 05’43»89 ‘
33 ROSSETTO Stéphane Big Mat – Auber 93 FRA 05’44»03 13»
34 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 05’44»58 ‘
35 HOWES Alex Garmin Sharp USA 05’44»83 ‘
36 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 05’44»93 ‘
37 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 05’45»08 14»
38 VACHON Florian Bretagne – Séché Environneme FRA 05’45»24 ‘
39 LEQUATRE Geoffroy Bretagne – Séché Environneme FRA 05’45»50 ‘
40 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 05’45»72 ‘
41 MALACARNE Gaël Bretagne – Seche Environneme FRA 05’45»72 ‘
42 LE LAY David Sojasun FRA 05’45»84 ‘
43 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 05’46»15 15»
44 PIRES Bruno Team Saxo – Tinkoff POR 05’46»90 ‘
45 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 05’47»01 16»
46 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 05’47»15 ‘
47 MANGEL Laurent FDJ.fr FRA 05’47»20 ‘
48 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA 05’47»30 ‘
49 PERICHON Pierre-Luc Bretagne – Séché Environneme FRA 05’47»33 ‘
50 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 05’47»40 ‘
51 TRONET Steven Big Mat – Auber 93 FRA 05’47»42 ‘
52 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 05’47»76 ‘
53 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 05’48»13 17»
54 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 05’48»24 ‘
55 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 05’48»28 ‘
56 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 05’48»57 ‘
57 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling T SLO 05’48»72 ‘
58 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 05’49»16 18»
59 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 05’49»48 ‘
60 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 05’49»78 ‘
61 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela ITA 05’49»85 ‘
62 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 05’50»10 19»
63 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 05’50»26 ‘
64 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 05’50»44 ‘
65 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 05’50»81 ‘
66 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 05’51»05 20»
67 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 05’51»30 ‘
68 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 05’51»84 ‘
69 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 05’51»93 ‘
70 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 05’52»11 21»
71 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela ITA 05’52»12 ‘
72 PINOT Thibault FDJ.fr FRA 05’52»23 ‘
73 KUDUS Merhawi Bretagne – Séché Environneme ERI 05’52»43 ‘
74 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 05’52»61 ‘
75 TSCHOPP Johann IAM Cycling SUI 05’52»68 ‘
76 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 05’52»73 ‘
77 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling T FRA 05’52»85 ‘
78 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 05’53»02 22»
79 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 05’53»32 ‘
80 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling T UZB 05’53»71 ‘
81 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 05’53»83 ‘
82 FAUCON Guillaume Big Mat – Auber 93 FRA 05’54»18 23»
83 BILLON Alexandre Big Mat – Auber 93 FRA 05’54»31 ‘
84 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 05’54»47 ‘
85 ORJUELA Fernando Equipe de Colombie Espoirs COL 05’54»63 ‘
86 FEILLU Brice Sojasun FRA 05’54»76 ‘
87 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 05’54»95 ‘
88 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 05’54»97 ‘
89 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 05’55»02 24»
90 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 05’55»90 ‘
91 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 05’55»90 ‘
92 LE BOULCH Dimitri Big Mat – Auber 93 FRA 05’55»96 ‘
93 ANTOMARCHI Julien La Pomme Marseille FRA 05’56»40 25»
94 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 05’56»58 ‘
95 CHARTEAU Anthony Team Europcar FRA 05’56»87 ‘
96 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 05’56»94 ‘
97 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 05’56»94 ‘
98 PETROV Evgeny Team Saxo – Tinkoff RUS 05’57»02 26»
99 GARATE Juan Manuel Belkin Pro Cycling Team ESP 05’57»22 ‘
100 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 05’57»93 ‘
101 VIMPERE Théo Big Mat – Auber 93 FRA 05’58»71 27»
102 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 05’59»49 28»
103 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL 06’01»40 30»
104 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela ITA 06’01»45 ‘
105 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 06’01»76 ‘
106 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 06’02»42 31»
107 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 06’03»00 32»

108 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 06’03»36 ‘
109 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 06’03»60 ‘
110 LABORIE Christophe Sojasun FRA 06’03»90 ‘
111 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 06’04»57 33»
112 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 06’05»08 34»
113 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 06’05»48 ‘
114 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 06’07»38 36»
115 CORTI Marco Colombia ITA 06’09»45 38»
116 LUND Anders Team Saxo – Tinkoff DEN 06’13»64 42»
117 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 06’16»02 45»
118 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 06’18»40 47»

119 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 06’19»80 48»
120 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela ITA 06’45»32 01’14»

Leonardo Duque se ubica dentro de los primeros 30 corredores que hay en competencia

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio