Connect with us

Noticias

Clásica de Funza: Camilo Suárez gana la CRI. Sebastián Henao mantuvo el liderato de la carrera (Clasificaciones)

El ciclista Camilo Suárez (4-72 Colombia) ganó este viernes la segunda etapa de la Clásica de Funza, una contrarreloj individual de 8,1 kilómetros que se disputó por las principales calles del municipio cundinamarqués. El antioqueño Sebastián Henao (Coldeportes-Claro) se mantiene al frente de la general individual a falta del Circuito que se celebrará este sábado, día de cierre de la competencia.

Publicado

el

El podio de la Clásica de Funza con el líder Sebastián Henao

El Podio de la Clásica de Funza a un día del final con el líder Sebastián Henao

El ciclista Camilo Suárez (4-72 Colombia) ganó este viernes la segunda etapa de la Clásica de Funza, una contrarreloj individual de 8,1 kilómetros que se disputó por las principales calles del municipio cundinamarqués. El antioqueño Sebastián Henao (Coldeportes-Claro) se mantiene al frente de la general individual a falta del Circuito que se celebrará este sábado, día de cierre de la competencia.

Suárez marcó un tiempo de 10 minutos, 15 segundos para superar en tan solo 3 segundos a Daniel Rozo (Muebles Elegant House) y en 4 al actual líder de la carrera Henao, mientras que la cuarta plaza fue para su compañero de travesía y de escuadra en la jornada anterior, Javier Eduardo Gómez que lo hizo a 5 segundos.

En la clasificación general, Henao registra un guarismo acumulado de 3 horas, 18 minutos, 12 segundos, para superar en 4 segundos a Javier Gómez y en 34 a Hernando Bohórquez (Muebles Elegant House). El cuarto puesto es para John Martinez a 41 segundos y completando los primeros cinco lugares y el dominio del Coldeportes-Claro en la prueba, vemos instalado a Salvador Moreno a 55 segundos.

Este sábado se realizará la tercera y última etapa de la Clásica, un Circuito Urbano en Funza, con un recorrido de 86 kilómetros (4,3 por vuelta-para un total de 20), saliendo desde las 9:00 am.

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA CRI FUNZA

———————————————————————————–

1 144 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 00:10:15

2 2 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 3

3 11 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 4

4 14 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 5

5 13 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 5

6 67 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B 7

7 16 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 7

8 69 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B 13

9 1 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 16

10 20 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 27

11 131 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 28

12 68 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO B 30

13 4 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 32

14 132 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 32

15 17 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 34

16 7 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 34

17 22 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 34

18 135 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 35

19 117 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA + CRISTO 36

20 5 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 38

21 66 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B 38

22 42 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 39

23 118 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA + CRISTO 40

24 119 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE IMRDCHIA + CRISTO 43

25 134 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 44

26 6 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

27 21 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 47

28 18 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 47

29 35 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 47

30 52 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 CICLO OCCIDENTAL 48

31 24 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 51

32 15 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 51

33 49 COL RUBIANO,Miguel Angel ELITE ANDRONI 52

35 44 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB 52

36 23 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 54

37 145 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE INDEPENDIENTE 54

38 103 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 FRENOS EL RECORD 57

39 46 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB 59

40 82 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 1:00

41 115 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA + CRISTO 1:01

42 147 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES 1:04

43 102 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA 1:05

44 83 COL19930921 GOMEZ,Cristian Ferna SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 1:07

45 133 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 1:08

46 30 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:09

47 128 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 FLEJES BOMELO COTA 1:09

48 51 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 CICLO OCCIDENTAL 1:10

49 10 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 1:11

50 90 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 1:11

51 77 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 CICLO ASES 1:12

52 26 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:15

53 89 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 1:15

54 94 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 FLIA POVEDA 1:16

55 31 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 1:18

56 84 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 1:18

57 80 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 CLUB MONSERRATE 1:19

58 29 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 1:20

59 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA + CRISTO 1:21

60 48 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB 1:26

61 32 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 1:28

62 56 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL 1:30

63 114 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA + CRISTO 1:30

64 28 COL19910331 APONTE,Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1:31

65 143 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE JOHANS 1:34

66 95 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTUVAL INGENIEROS 1:35

67 88 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 1:36

68 9 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 1:38

69 142 COL19930209 RODRIGUEZ,David Este SUB23 JOHANS 1:39

70 113 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA + CRISTO 1:40

71 47 COL19880824 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB 1:41

72 45 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 1:44

73 101 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 CLUB DINAMICO 1:46

74 137 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA 1:47

75 87 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 1:47

76 85 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 1:53

77 141 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS 1:56

78 19 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:58

79 136 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 2:05

80 120 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE IMRDCHIA + CRISTO 2:06

81 36 COL19930312 FEO,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 3:27

Corredores Clasificados: 80

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 00:30:59

2 COLDEPORTES CLARO B 00:31:35 a 36

3 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:31:36 a 37

4 AG NECTAR-IMRD COTA 00:32:20 a 1:21

5 IMRDCHIA + CRISTO 00:32:44 a 1:45

6 LOT BOYACA SE ATREVE 00:32:57 a 1:58

7 MISION FARES EDI REINO JB 00:33:08 a 2:09

8 PIJAOS RODRIGO PACHECO 00:34:10 a 3:11

9 CICLO OCCIDENTAL 00:34:13 a 3:14

10 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 00:34:18 a 3:19

11 FLIA POVEDA 00:34:27 a 3:28

12 IMRD CHIA 00:34:33 a 3:34

13 JOHANS 00:35:54 a 4:55


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 144 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 10 Pts

2 2 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 9 Pts

3 11 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 8 Pts

4 14 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 7 Pts

5 13 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 6 Pts

6 67 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B 5 Pts

7 16 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 4 Pts

8 69 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B 3 Pts

9 1 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 2 Pts

10 20 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1 Pt


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 11 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 03:18:12

2.- 14 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 4

3.- 1 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 34

4.- 20 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 41

5.- 66 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 55

6.- 2 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 3:48

7.- 67 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 3:52

8.- 7 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 4:19

9.- 6 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 4:29

10.- 26 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 5:00

11.- 29 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 5:05

12.- 132 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 6:23

13.- 49 COL RUBIANO,Miguel Angel ELITE ANDRONI a 6:41

14.- 4 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 7:54

15.- 23 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 8:16

16.- 131 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 10:04

17.- 13 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 14:08

18.- 46 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 15:02

19.- 17 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 15:24

20.- 22 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 15:24

21.- 5 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 15:28

22.- 21 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 15:37

23.- 9 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 15:41

24.- 103 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FRENOS EL RECORD a 15:47

25.- 82 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 15:50

26.- 51 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 16:00

27.- 10 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 16:01

28.- 31 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 16:08

29.- 45 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 16:34

30.- 19 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 16:39

31.- 144 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 22:11

32.- 16 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 22:18

33.- 69 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B a 22:24

34.- 68 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 22:41

35.- 42 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 22:49

36.- 119 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 22:54

37.- 134 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 22:55

38.- 18 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 22:58

39.- 35 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 22:58

40.- 52 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 22:59

41.- 24 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 23:02

42.- 15 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 23:02

43.- 115 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA + CRISTO a 23:12

44.- 133 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 23:19

45.- 30 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 23:20

46.- 128 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 23:20

47.- 77 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 CICLO ASES a 23:23

48.- 89 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 23:26

49.- 94 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 FLIA POVEDA a 23:27

50.- 84 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 23:29

51.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 23:32

52.- 56 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 23:41

53.- 114 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 23:41

54.- 28 COL19910331 APONTE,Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 23:42

55.- 143 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE JOHANS a 23:45

56.- 113 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 23:48

57.- 142 COL19930209 RODRIGUEZ,David Esteban SUB23 JOHANS a 23:50

58.- 87 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 23:58

59.- 137 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA a 23:58

60.- 85 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 24:04

61.- 141 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS a 24:07

62.- 136 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 24:16

63.- 102 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA a 25:01

64.- 83 COL19930921 GOMEZ,Cristian Fernando SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 25:46

65.- 117 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 26:43

66.- 118 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 26:47

67.- 44 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 26:59

68.- 145 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE INDEPENDIENTE a 27:01

69.- 80 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 CLUB MONSERRATE a 27:26

70.- 48 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 27:33

71.- 47 COL19880824 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 27:48

72.- 120 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 28:46

73.- 88 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 29:12

74.- 36 COL19930312 FEO,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 30:07

75.- 90 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 30:56

76.- 135 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 31:54

77.- 147 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES a 32:23

78.- 95 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTUVAL INGENIEROS a 32:54

79.- 101 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 CLUB DINAMICO a 37:00

80.- 32 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 37:33

                             

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS


1

COLDEPORTES CLARO SUPERATE

9:55:24

2

MUEBLES ELEGANT HOUSE

10:03:15

a

0:07:51

3

COLDEPORTES CLARO B

10:21:40

a

0:26:16

4

LOT DE BOYACA SE ATREVE

10:22:45

a

0:27:21

5

MISION FARES EDI REINO JB

10:31:43

a

0:36:19

6

AG NECTAR IMRD COTA

10:50:09

a

0:54:45

7

PIJAOS RODRIGO PACHECO

10:57:13

a

1:01:49

8

CICLO OCCIDENTAL

10:57:16

a

1:01:52

9

CICLO TEQUENDAMA IMRDS

11:01:50

a

1:06:26

10

IRMD CHIA + EN CRISTO

11:03:08

a

1:07:44

11

MIXTO 1

11:04:51

a

1:09:27

12

JOHANS

11:06:18

a

1:10:54

13

IMRD CHIA

11:12:24

a

1:17:00

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 11 HENAO,Sebastian SUB23 33 Pts

2 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 27 Pts

3 20 MARTINEZ,John ELITE 17 Pts

4 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 16 Pts

5 2 ROZO,Daniel Andres SUB23 15 Pts

6 67 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 15 Pts

7 66 MORENO,Salvador SUB23 12 Pts

8 144 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 10 Pts

9 26 CONTRERAS,Yuber SUB23 9 Pts

10 6 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 8 Pts

11 7 GONZALEZ,Alejandro SUB23 7 Pts

12 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 6 Pts

13 29 PARRA,Carlos Andres SUB23 5 Pts

14 49 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 4 Pts

15 16 RESTREPO,Jhonatan SUB23 4 Pts

16 132 DUARTE,Alvaro SUB23 3 Pts

17 69 FORERO,Juan Pablo ELITE 3 Pts

18 4 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 66 MORENO,Salvador SUB23 28 Pts

2 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 18 Pts

3 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 18 Pts

4 11 HENAO,Sebastian SUB23 15 Pts

5 67 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 12 Pts

6 113 SALAZAR,Jose ELITE 9 Pts

7 2 ROZO,Daniel Andres SUB23 9 Pts

8 20 MARTINEZ,John ELITE 8 Pts

9 133 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 5 Pts

10 7 GONZALEZ,Alejandro SUB23 5 Pts

11 29 PARRA,Carlos Andres SUB23 4 Pts

12 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 4 Pts

13 26 CONTRERAS,Yuber SUB23 3 Pts

14 6 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 2 Pts

15 118 WILCHES,Norberto ELITE 2 Pts

16 21 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 1 Pts

17 32 MENDOZA,Camilo SUB23 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 5 Pts

2 113 SALAZAR,Jose ELITE 5 Pts

3 11 HENAO,Sebastian SUB23 3 Pts

4 49 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

5 66 MORENO,Salvador SUB23 2 Pts

6 42 CENDALES,Miguel ELITE 2 Pts

7 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 1 Pts

8 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 1 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio