Connect with us

Noticias

Tour de Gran Bretaña: Bradley Wiggins ‘voló’ en la CRI y asumió el liderato. Nairo Quintana es 24 en la general

El pedalista Bradley Wiggins (Team Sky), le ‘pegó’ un golpe certero este martes al Tour de Gran Bretaña en sus serias aspiraciones de ganarse la carrera donde corre como local. El británico se impuso en la tercera etapa de la competencia, una contrarreloj individual de 16 kilómetros que se disputó en Knowsley Park. El colombiano Nairo Quintana cumplió una buena crono al ubicarse en el top 20, cediendo 1 minuto 35 segundos en línea de meta.

Publicado

el

El británico Wiggins demostró su superioridad frente al reloj

El británico Wiggins demostró su superioridad frente al reloj y sigue adelante con su fuerte preparación de cara al mundial de Florencia (Italia)

El pedalista Bradley Wiggins (Team Sky), le ‘pegó’ un golpe certero este martes al Tour de Gran Bretaña en sus serias aspiraciones de ganarse la carrera donde corre como local. El británico se impuso en la tercera etapa de la competencia, una contrarreloj individual de 16 kilómetros que se disputó en Knowsley Park. El colombiano Nairo Quintana cumplió una buena crono al ubicarse en el top 20, cediendo 1 minuto 35 segundos en línea de meta.

Wiggins ha mostrado que su nivel sigue en franco ascenso de cara al máximo reto de lo que resta de temporada para él –Mundiales de Ruta en Florencia, Italia-, aventajado en 36 segundos a su compañero de equipo Ian Stannard, y en 42 a Jack Baur (Garmin-Sharp), por lo que es el nuevo líder de la prueba.

“Tenía que ganar hoy como fuera. Las condiciones no eran ideales para mí, pero pensé que prefería terminar en el hospital antes que ser vencido. Era obvio cuánto deseaba ganar. Mi compromiso en esas rotondas con la lluvia. Es cierto que no ha sido una gran temporada por una razón o por otra. Desde el momento en que no estaba corriendo el Tour, he estado entrenando desde julio. No podría decir cuántas veces he estado entrenando alrededor de este recorrido. Yo vivo a unos 20 kilómetros de aquí y estuvo siempre en mi mente, el Tour de Gran Bretaña y la contrarreloj. Fue genial salir adelante de todo el mundo y tener un rendimiento así”, dijo Bradley tras su espectacular triunfo.

Después de abandonar el Giro de Italia y no correr el Tour, el campeón olímpico, regresó a la competición en el Tour de Polonia donde ganó la contrarreloj individual de 37 kilómetros por delante del suizo Fabián Cancellara (RadioShack-Leopard) y el joven norteamericano Taylor Phinney (BMC-Racing), en 56 segundos y 1:14, respectivamente.

Después, el vencedor de la ‘Grande Boucle’ en 2012 disputó el Eneco Tour y fue quinto en una crono de tan solo 13,2 kilómetros de recorrido que ganó el francés Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step).

En la clasificación general, Wiggins acumula un tiempo de 11 horas, 25 minutos, 54 segundos, superando en 37 y 47 segundos a Ian Stannard (Team Sky) y Martin Elmiger (IAM Cycling). El exlíder de la prueba, el alemán Gerald Ciolek (MTN Qhubeka), desciende a la novena plaza, presentando un retraso de 1 minuto, 21 segundos.

El boyacense Nairo Quintana (Movistar Team) es ahora 24 a una diferencia de 1 minuto, 56 segundos del nuevo sólido líder. Este miércoles con un recorrido largo de 190,9 kilómetros se reanudará la carrera que tendrá salida en Stoke on Trent y llegada en Llanberis.

Resultados:

Etapa 3:

1. Bradley Wiggins (Sky) 19:54
2 Ian Stannard Sky Procycling 20′ 30» 0′ 36»
3 Jack Bauer Garmin Sharp 20′ 36» 0′ 42»
4 Martin Elmiger IAM Cycling 20′ 48» 0′ 54»
5 Alex Dowsett Movistar 20′ 50» 0′ 56»
6 David Lopez Garcia Sky Procycling 21′ 10» 1′ 16»
7 Alex Wetterhall Team NetApp Endura 21′ 14» 1′ 20»
8 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole CSF Inox 21′ 16» 1′ 22»
9 Sergio Pardilla MTN Qhubeka 21′ 19» 1′ 25»
10 Mark Cavendish Omega Pharma Quick-Step 21′ 20» 1′ 26»
11 Michal Golas Omega Pharma Quick-Step 21′ 22» 1′ 28»
12 Marcin Bialoblocki Team UK Youth 21′ 23» 1′ 29»
13 Evaldas Siskevicius Sojasun 21′ 24» 1′ 30»
14 Jose Joaquin Rojas Gil Movistar 21′ 26» 1′ 32»
15 Marco Coledan Bardiani Valvole CSF Inox 21′ 27» 1′ 33»
16 Owain Doull** Great Britain 21′ 27» 1′ 33»
17 Simon Yates** Great Britain 21′ 27» 1′ 33»
18 Julien Vermote Omega Pharma Quick-Step 21′ 27» 1′ 33»
19 Erick Rowsell Team NetApp Endura 21′ 28» 1′ 34»
20 Nairo Quintana Rojas Movistar 21′ 29» 1′ 35»
21 Thomas Lövkvist IAM Cycling 21′ 31» 1′ 37»
22 Sam Bennett AN Post Chain Reaction 21′ 31» 1′ 37»
23 David Le Lay Sojasun 21′ 32» 1′ 38»
24 Martin Velits Omega Pharma Quick-Step 21′ 34» 1′ 40»
25 Iljo Keisse Omega Pharma Quick-Step 21′ 34» 1′ 40»
26 Daniel Martin Garmin Sharp 21′ 36» 1′ 42»
27 Sebastien Reichenbach IAM Cycling 21′ 37» 1′ 43»
28 Mark McNally AN Post Chain Reaction 21′ 38» 1′ 44»
29 Joshua Edmondson** Sky Procycling 21′ 38» 1′ 44»
30 Sacha Modolo Bardiani Valvole CSF Inox 21′ 40» 1′ 46»
31 Angel Madrazo Ruiz Movistar 21′ 41» 1′ 47»
32 Jonathan Dibben** Great Britain 21′ 43» 1′ 49»
33 Marcel Wyss IAM Cycling 21′ 45» 1′ 51»
34 Gerald Ciolek MTN Qhubeka 21′ 45» 1′ 51»
35 Blaz Jarc Team NetApp Endura 21′ 46» 1′ 52»
36 Peter Williams Team IG Sigma Sport 21′ 47» 1′ 53»
37 Shem Rodger Node 4 Giordana Racing 21′ 48» 1′ 54»
38 Wouter Sybrandy Team IG Sigma Sport 21′ 48» 1′ 54»
39 Thomas Scully Team Raleigh 21′ 49» 1′ 55»
40 Aaron Gate AN Post Chain Reaction 21′ 49» 1′ 55»
41 Steven Lampier Node 4 Giordana Racing 21′ 50» 1′ 56»
42 Mathew Hayman Sky Procycling 21′ 53» 1′ 59»
43 Anthony Delaplace Sojasun 21′ 56» 2′ 2»
44 Jacob Rathe** Garmin Sharp 21′ 57» 2′ 3»
45 Heinrich Haussler IAM Cycling 21′ 57» 2′ 3»
46 Alex Peters** Madison Genesis 21′ 57» 2′ 3»
47 Richard Handley Rapha Condor JLT 21′ 58» 2′ 4»
48 Andrew Tennant Madison Genesis 21′ 59» 2′ 5»
49 Alan Marangoni Cannondale 21′ 59» 2′ 5»
50 Michael Cuming Rapha Condor JLT 22′ 0» 2′ 6»
51 Marc De Maar UnitedHealthcare 22′ 1» 2′ 7»
52 Cesare Benedetti Team NetApp Endura 22′ 4» 2′ 10»
53 Christopher Jones UnitedHealthcare 22′ 6» 2′ 12»
54 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare 22′ 7» 2′ 13»
55 Alistair Slater** Great Britain 22′ 8» 2′ 14»
56 Kristian House Rapha Condor JLT 22′ 8» 2′ 14»
57 Scott Thwaites Team NetApp Endura 22′ 11» 2′ 17»
58 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani Valvole CSF Inox 22′ 12» 2′ 18»
59 Adam Yates** Great Britain 22′ 14» 2′ 20»
60 Matthias Krizek Cannondale 22′ 17» 2′ 23»
61 Jonathan Mould** Team UK Youth 22′ 19» 2′ 25»
62 Lachlan Norris Team Raleigh 22′ 21» 2′ 27»
63 Alessandro Petacchi Omega Pharma Quick-Step 22′ 22» 2′ 28»
64 Marco Canola Bardiani Valvole CSF Inox 22′ 22» 2′ 28»
65 Liam Holohan Madison Genesis 22′ 22» 2′ 28»
66 Shane Archbold AN Post Chain Reaction 22′ 23» 2′ 29»
67 George Atkins** Great Britain 22′ 24» 2′ 30»
68 Meron Russom MTN Qhubeka 22′ 26» 2′ 32»
69 Thomas Moses** Team Raleigh 22′ 27» 2′ 33»
70 Ian Wilkinson Team UK Youth 22′ 28» 2′ 34»
71 Elia Viviani Cannondale 22′ 29» 2′ 35»
72 Steele Von Hoff Garmin Sharp 22′ 30» 2′ 36»
73 Ian Bibby Madison Genesis 22′ 32» 2′ 38»
74 Andreas Schillinger Team NetApp Endura 22′ 32» 2′ 38»
75 Chris Opie Team UK Youth 22′ 32» 2′ 38»
76 Luke Grivell-Mellor** Rapha Condor JLT 22′ 33» 2′ 39»
77 Michael Northey Node 4 Giordana Racing 22′ 34» 2′ 40»
78 Evan Oliphant Team Raleigh 22′ 37» 2′ 43»
79 Sean Downey AN Post Chain Reaction 22′ 40» 2′ 46»
80 Mark Christian Team Raleigh 22′ 41» 2′ 47»
81 Robert Partridge Team UK Youth 22′ 42» 2′ 48»
82 Alexandre Blain Team Raleigh 22′ 44» 2′ 50»
83 Nicolas Vereecken AN Post Chain Reaction 22′ 47» 2′ 53»
84 Will Stephenson** Rapha Condor JLT 22′ 52» 2′ 58»
85 Cristiano Salerno Cannondale 22′ 57» 3′ 3»
86 Nicolò Martinello Cannondale 22′ 57» 3′ 3»
87 Bernhard Eisel Sky Procycling 23′ 2» 3′ 8»
88 Nicola Boem Bardiani Valvole CSF Inox 23′ 6» 3′ 12»
89 Juraj Sagan Cannondale 23′ 9» 3′ 15»
90 Enrique Sanz Movistar 23′ 17» 3′ 23»
91 Mathew Cronshaw Team IG Sigma Sport 23′ 23» 3′ 29»
92 Lucas Euser UnitedHealthcare 23′ 24» 3′ 30»
93 Ben Greenwood Team IG Sigma Sport 23′ 24» 3′ 30»
94 Yanto Barker Team UK Youth 23′ 26» 3′ 32»
95 James Moss Team IG Sigma Sport 23′ 28» 3′ 34»
96 Dean Downing Madison Genesis 23′ 31» 3′ 37»
97 James Williamson Node 4 Giordana Racing 23′ 36» 3′ 42»
98 Jim Songezo MTN Qhubeka 23′ 38» 3′ 44»
99 Peter Hawkins Team IG Sigma Sport 23′ 48» 3′ 54»
100 Jimmy Engoulvent Sojasun 23′ 49» 3′ 55»
101 Christophe Laborie Sojasun 23′ 50» 3′ 56»
102 Roman Van Uden Node 4 Giordana Racing 23′ 52» 3′ 58»
103 Matteo Pelucchi IAM Cycling 23′ 52» 3′ 58»

Clasificación General Individual:

1 Bradley Wiggins Sky Procycling 11h 25′ 54»
2 Ian Stannard Sky Procycling 0′ 37»
3 Martin Elmiger IAM Cycling 0′ 47»
4 Jack Bauer Garmin Sharp 0′ 55»
5 Alex Dowsett Movistar 0′ 57»
6 David Lopez Garcia Sky Procycling 1′ 17»
7 Michal Golas Omega Pharma Quick-Step 1′ 18»
8 Sergio Pardilla MTN Qhubeka 1′ 18»
9 Gerald Ciolek MTN Qhubeka 1′ 21»
10 Alex Wetterhall Team NetApp Endura 1′ 21»
11 Simon Yates** Great Britain 1′ 23»
12 Marco Coledan Bardiani Valvole CSF Inox 1′ 26»
13 Julien Vermote Omega Pharma Quick-Step 1′ 26»
14 Marcin Bialoblocki Team UK Youth 1′ 30»
15 Evaldas Siskevicius Sojasun 1′ 31»
16 Jose Joaquin Rojas Gil Movistar 1′ 33»
17 Daniel Martin Garmin Sharp 1′ 38»
18 Sacha Modolo Bardiani Valvole CSF Inox 1′ 39»
19 Martin Velits Omega Pharma Quick-Step 1′ 41»
20 Sebastien Reichenbach IAM Cycling 1′ 44»
21 Mark McNally AN Post Chain Reaction 1′ 45»
22 Marcel Wyss IAM Cycling 1′ 52»
23 Blaz Jarc Team NetApp Endura 1′ 53»
24 Nairo Quintana Rojas Movistar 1′ 56»
25 Mark Cavendish Omega Pharma Quick-Step 1′ 57»
26 Mathew Hayman Sky Procycling 2′ 0»
27 Jacob Rathe** Garmin Sharp 2′ 4»
28 Cesare Benedetti Team NetApp Endura 2′ 11»
29 Scott Thwaites Team NetApp Endura 2′ 13»
30 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani Valvole CSF Inox 2′ 14»
31 Alistair Slater** Great Britain 2′ 15»
32 Wouter Sybrandy Team IG Sigma Sport 2′ 16»
33 Richard Handley Rapha Condor JLT 2′ 21»
34 Thomas Scully Team Raleigh 2′ 21»
35 Liam Holohan Madison Genesis 2′ 29»
36 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare 2′ 30»
37 Andrew Tennant Madison Genesis 2′ 31»
38 Thomas Moses** Team Raleigh 2′ 34»
39 Steven Lampier Node 4 Giordana Racing 2′ 42»
40 David Le Lay Sojasun 2′ 47»
41 Peter Williams Team IG Sigma Sport 2′ 47»
42 Thomas Lövkvist IAM Cycling 2′ 50»
43 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole CSF Inox 2′ 51»
44 Heinrich Haussler IAM Cycling 2′ 52»
45 Nicolas Vereecken AN Post Chain Reaction 2′ 54»
46 Cristiano Salerno Cannondale 3′ 4»
47 Erick Rowsell Team NetApp Endura 3′ 9»
48 Robert Partridge Team UK Youth 3′ 14»
49 Shem Rodger Node 4 Giordana Racing 3′ 24»
50 Marc De Maar UnitedHealthcare 3′ 42»
51 Evan Oliphant Team Raleigh 3′ 48»
52 Christopher Jones UnitedHealthcare 3′ 52»
53 Sean Downey AN Post Chain Reaction 4′ 32»
54 Alexandre Blain Team Raleigh 4′ 32»
55 Yanto Barker Team UK Youth 4′ 41»
56 Kristian House Rapha Condor JLT 5′ 22»
57 Marco Canola Bardiani Valvole CSF Inox 6′ 40»
58 Owain Doull** Great Britain 7′ 8»
59 Lucas Euser UnitedHealthcare 7′ 24»
60 Michael Northey Node 4 Giordana Racing 8′ 3»
61 Ian Wilkinson Team UK Youth 8′ 9»
62 Steele Von Hoff Garmin Sharp 8′ 24»
63 Sam Bennett AN Post Chain Reaction 8′ 32»
64 Mathew Cronshaw Team IG Sigma Sport 8′ 58»
65 Andreas Schillinger Team NetApp Endura 9′ 12»
66 Meron Russom MTN Qhubeka 9′ 25»
67 Will Stephenson** Rapha Condor JLT 9′ 55»
68 Aaron Gate AN Post Chain Reaction 10′ 37»
69 Jonathan Dibben** Great Britain 10′ 51»
70 Christophe Laborie Sojasun 11′ 5»
71 Shane Archbold AN Post Chain Reaction 12′ 17»
72 Iljo Keisse Omega Pharma Quick-Step 12′ 25»
73 Angel Madrazo Ruiz Movistar 12′ 59»
74 Alessandro Petacchi Omega Pharma Quick-Step 13′ 40»
75 Matthias Krizek Cannondale 13′ 41»
76 Elia Viviani Cannondale 13′ 43»
77 Alan Marangoni Cannondale 14′ 11»
78 Juraj Sagan Cannondale 14′ 33»
79 Enrique Sanz Movistar 14′ 41»
80 James Moss Team IG Sigma Sport 14′ 52»
81 Dean Downing Madison Genesis 14′ 55»
82 Lachlan Norris Team Raleigh 15′ 0»
83 James Williamson Node 4 Giordana Racing 15′ 0»
84 Nicolò Martinello Cannondale 15′ 9»
85 Matteo Pelucchi IAM Cycling 15′ 16»
86 Ian Bibby Madison Genesis 15′ 55»
87 Alex Peters** Madison Genesis 15′ 58»
88 Roman Van Uden Node 4 Giordana Racing 16′ 31»
89 Joshua Edmondson** Sky Procycling 16′ 31»
90 Michael Cuming Rapha Condor JLT 17′ 33»
91 Jimmy Engoulvent Sojasun 19′ 8»
92 Ben Greenwood Team IG Sigma Sport 19′ 50»
93 Anthony Delaplace Sojasun 20′ 59»
94 Chris Opie Team UK Youth 21′ 13»
95 Luke Grivell-Mellor** Rapha Condor JLT 21′ 18»
96 Mark Christian Team Raleigh 21′ 22»
97 Bernhard Eisel Sky Procycling 21′ 43»
98 George Atkins** Great Britain 22′ 13»
99 Jim Songezo MTN Qhubeka 26′ 7»
100 Adam Yates** Great Britain 32′ 30»
101 Peter Hawkins Team IG Sigma Sport 34′ 12»
102 Nicola Boem Bardiani Valvole CSF Inox 37′ 6»
103 Jonathan Mould** Team UK Youth 38′ 29»

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.