Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Simón Gerrans sorprende a Peter Sagan en Calvi. Jan Bakelants sigue de líder. Los colombianos no perdieron tiempo

El corredor Simón Gerrans (Orica-GreenEDGE) ganó en un espectacular embalaje la 3ª etapa del Tour de Francia que se disputó entre Ajaccio y Calvi con un recorrido de 145,5 kilómetros. El belga Jan Bakelants, (RadioShack-Leopard) sigue de líder de la prueba, mientras los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Mérida) entraron en el lote principal y sin perder tiempo con los favoritos.

Publicado

el

El australiano consiguió la primera victoria de su equipo en un Tour

El australiano Gerrans consigue la primera victoria de su equipo en un Tour y sumó su cuarto triunfo esta temporada, después de las etapas en el Tour Down Under, Vuelta a Cataluña y Vuelta al País Vasco

El corredor Simón Gerrans (Orica-GreenEDGE) ganó en un espectacular embalaje la 3ª etapa del Tour de Francia que se disputó entre Ajaccio y Calvi con un recorrido de 145,5 kilómetros. El belga Jan Bakelants, (RadioShack-Leopard) sigue de líder de la prueba, mientras los colombianos Nairo Quintana (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Mérida) entraron en el lote principal y sin perder tiempo con los favoritos.

El australiano quien se estrena en la ronda francesa con su escuadra, registró un tiempo de 3 horas, 41 minutos, 24 segundos para sorprender en un final de ‘foto-finish’ al favorito Peter Sagan (Cannondale) y al español José Joaquín Rojas (Movistar), segundo y tercero respectivamente.

“Esta es una gran victoria”, dijo Gerrans. “Es un gran momento para el equipo. Hemos estado tan cerca en tantas ocasiones y finalmente se nos ha dado. Esperemos que sea el primero de muchos más por venir”.

Gerrans, Sagan y el propio Rojas se disputaron la victoria tras una jornada de media montaña, con dos puertos de tercera y uno de cuarta antes de la ascensión al Col de Marsolino, puntuable de segunda categoría, a tan sólo 13 kilómetros de la meta, en la que la fuga la protagonizaron un quinteto integrado por Lieuwe Westra (Vacansoleil), Sébastien Minard (Ag2r La Mondiale), Alexis Vuillermoz (Sojasun), Cyril Gautier (Europcar) y Simón Clarke (Orica-GreenEDGE).

El cinco, forjado en los kilómetros iniciales, llegó a contar con una ventaja máxima de hasta 4 minutos sobre el pelotón, liderado por el RadioShack del líder Bakelants, que apenas aventajaba en 1 segundo a un grupo de hasta 92 corredores, -donde se encontraban los latinoamericanos en competencia, Nairo Quintana y Andrey Amador (Movistar Team) y José Serpa (Lampre-Mérida)-, fue neutralizado a apenas 15 kilómetros de Calvi.

En la ascensión al Marsolino se dejó ver el Euskaltel-Euskadi con Igor Antón, que trató sin éxito de llegar a la cumbre para afrontar en solitario el descenso hacia la llegada. El mismo objetivo buscó el líder de la montaña, el francés Pierre Rolland (Europcar), otro Euskaltel, Mikel Nieve, Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step) y el noruego Lars Nordhaug (Belkin).

Los cuatro se quedaron a 4 kilómetros de la meta, en la que Gerrans y Sagan se lanzaron, cada uno por un flanco distinto de la carretera, en busca de ampliar su currículo. Gerrans rompió el pronóstico y Juan Antonio Flecha, el enamorado de las clásicas, fue sexto en la última etapa en la isla de Córcega previa al traslado de la caravana del Tour a Niza.

Niza albergará la salida y meta este martes de la cuarta etapa, una contrarreloj por equipos de 25 kilómetros sin apenas dificultades y en las que se podrán mover grandes desarrollos. El RadioShack del amarillo Bakelants, y también del luxemburgués Andy Schleck y el alemán Andreas Kloeden será el último en tomar la salida.

Altimetría de la 4ª etapa del Tour de Francia:


Martes 2 julio. 4ª etapa: Nice - Nice, 25 kms. CRE

Resultados:

Etapa 3:

1 Simon GERRANS AUS OGE 3:41:24
2 Peter SAGAN SVK CAN 0
3 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
4 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 0
5 Philippe GILBERT BEL BMC 0
6 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 0
7 Francesco GAVAZZI ITA AST 0
8 Maxime BOUET FRA ALM 0
9 Julien SIMON FRA SOJ 0
10 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 0
11 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
12 Romain BARDET FRA ALM 0
13 Cadel EVANS AUS BMC 0
14 Sergey LAGUTIN UZB VCD 0
15 Elia FAVILLI ITA LAM 0
16 Manuele MORI ITA LAM 0
17 Simon GESCHKE GER ARG 0
18 Davide MALACARNE ITA EUC 0
19 Jan BAKELANTS BEL RLT 0
20 Peter VELITS SVK OPQ 0
21 Eduard VORGANOV RUS KAT 0
22 Daryl IMPEY RSA OGE 0
23 Nicolas ROCHE IRL TST 0
24 Steve MORABITO SUI BMC 0
25 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB 0
26 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 0
27 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 0
28 Christopher FROOME GBR SKY 0
29 David MILLAR GBR GRS 0
30 Damiano CUNEGO ITA LAM 0
31 Ryder HESJEDAL CAN GRS 0
32 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 0
33 Guillaume LEVARLET FRA COF 0
34 Michael ROGERS AUS TST 0
35 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 0
36 Roman KREUZIGER CZE TST 0
37 Julien EL FARES FRA SOJ 0
38 Janez BRAJKOVIC SLO AST 0
39 Adam HANSEN AUS LTB 0
40 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
41 Brent BOOKWALTER USA BMC 0
42 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST 0
43 Amaël MOINARD FRA BMC 0
44 Bauke MOLLEMA NED BEL 0
45 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 0
46 Christian VANDEVELDE USA GRS 0
47 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
48 Wouter POELS NED VCD 0
49 Bram TANKINK NED BEL 0
50 Richie PORTE AUS SKY 0
51 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 0
52 Alessandro DE MARCHI ITA CAN 0
53 Michael SCHÄR SUI BMC 0
54 Andreas KLÖDEN GER RLT 0
55 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 0
56 Andy SCHLECK LUX RLT 0
57 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 0
58 Andrew TALANSKY USA GRS 0
59 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 0
60 Laurens TEN DAM NED BEL 0
61 Maxime MONFORT BEL RLT 0
62 John GADRET FRA ALM 0
63 Christophe LE MEVEL FRA COF 0
64 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 0
65 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 0
66 Simon CLARKE AUS OGE 0
67 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 0
68 Cameron MEYER AUS OGE 0
69 Daniel MARTIN IRL GRS 0
70 Brice FEILLU FRA SOJ 0
71 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 0
72 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 0
73 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 0
74 Bart DE CLERCQ BEL LTB 0
75 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 0
76 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 0
77 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 0
78 Thibaut PINOT FRA FDJ 0
79 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ 0
80 Maxime MEDEREL FRA SOJ 0
81 Pierre ROLLAND FRA EUC 0
82 Jerome COPPEL FRA COF 0
83 Thomas DANIELSON USA GRS 0
84 Kristijan KOREN SLO CAN 0
85 Michael ALBASINI SUI OGE 0
86 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 0
87 Cyril LEMOINE FRA SOJ 0
88 Tony MARTIN GER OPQ 0
89 Thomas VOECKLER FRA EUC 0
90 Tom DUMOULIN NED ARG 17
91 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +2:29
92 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +2:29
93 Jérémy ROY FRA FDJ +3:40
94 Rudy MOLARD FRA COF +3:40
95 Enrico GASPAROTTO ITA AST +3:40
96 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +3:40
97 Pavel BRUTT RUS KAT +3:40
98 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +3:40
99 Samuel DUMOULIN FRA ALM +3:40
100 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +3:40
101 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +3:40
102 Christophe RIBLON FRA ALM +3:40
103 Lars BOOM NED BEL +3:40
104 Jean Marc MARINO FRA SOJ +3:40
105 Boy VAN POPPEL NED VCD +5:02
106 Alan MARANGONI ITA CAN +5:02
107 Hubert DUPONT FRA ALM +5:02
108 Lars Ytting BAK DEN LTB +5:02
109 Yury TROFIMOV RUS KAT +5:02
110 David VEILLEUX CAN EUC +5:02
111 Cyril GAUTIER FRA EUC +5:02
112 Tony GALLOPIN FRA RLT +5:02
113 Thomas DE GENDT BEL VCD +6:13
114 Brett LANCASTER AUS OGE +6:13
115 Alexander KRISTOFF NOR KAT +6:13
116 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +6:13
117 Maarten WYNANTS BEL BEL +6:13
118 Laurent DIDIER LUX RLT +6:13
119 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +6:13
120 Rein TAARAMAE EST COF +6:13
121 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +8:26
122 Imanol ERVITI ESP MOV +8:26
123 Fabio SABATINI ITA CAN +8:26
124 Daniele BENNATI ITA TST +8:26
125 Rohan DENNIS AUS GRS +8:26
126 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +8:26
127 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +8:26
128 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +8:26
129 Matteo TOSATTO ITA TST +8:26
130 Jack BAUER NZL GRS +8:26
131 Roy CURVERS NED ARG +8:26
132 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +8:26
133 William BONNET FRA FDJ +8:26
134 Sébastien MINARD FRA ALM +8:26
135 Biel KADRI FRA ALM +8:26
136 Lieuwe WESTRA NED VCD +8:26
137 Matteo TRENTIN ITA OPQ +8:26
138 Manuel QUINZIATO ITA BMC +8:26
139 Jerome COUSIN FRA EUC +8:26
140 Yohann GENE FRA EUC +8:26
141 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +8:26
142 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +8:26
143 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +8:26
144 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +8:26
145 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +8:26
146 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +8:26
147 Kévin REZA FRA EUC +8:26
148 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +8:26
149 Romain SICARD FRA EUS +8:26
150 Svein TUFT CAN OGE +8:26
151 Stuart O’GRADY AUS OGE +8:26
152 Matthew Harley GOSS AUS OGE +8:26
153 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +8:26
154 Frederik WILLEMS BEL LTB +8:26
155 Robert GESINK NED BEL +8:26
156 Ian STANNARD GBR SKY +8:26
157 Thomas LEEZER NED BEL +8:26
158 John DEGENKOLB GER ARG +8:26
159 Jens VOIGT GER RLT +8:26
160 André GREIPEL GER LTB +9:15
161 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +9:15
162 Niki TERPSTRA NED OPQ +9:15
163 Gert STEEGMANS BEL OPQ +9:15
164 Brian VANDBORG DEN CAN +9:15
165 Johnny HOOGERLAND NED VCD +9:15
166 Mark CAVENDISH GBR OPQ +9:15
167 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +9:15
168 Edward KING USA CAN +9:15
169 Danny VAN POPPEL NED VCD +9:15
170 Marcus BURGHARDT GER BMC +9:15
171 Maciej BODNAR POL CAN +9:15
172 Moreno MOSER ITA CAN +9:15
173 Adriano MALORI ITA LAM +9:15
174 Davide CIMOLAI ITA LAM +9:15
175 Matteo BONO ITA LAM +9:15
176 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +9:15
177 Geraint THOMAS GBR SKY +9:15
178 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +9:15
179 Greg HENDERSON NZL LTB +9:15
180 Koen DE KORT NED ARG +9:15
181 Peter KENNAUGH GBR SKY +9:15
182 Jérôme PINEAU FRA OPQ +9:15
183 Albert TIMMER NED ARG +9:15
184 Marcel SIEBERG GER LTB +9:15
185 Jonathan HIVERT FRA SOJ +9:15
186 Marcel KITTEL GER ARG +9:15
187 Arthur VICHOT FRA FDJ +9:15
188 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +9:15
189 Assan BAZAYEV KAZ AST +9:15
190 Gatis SMUKULIS LAT KAT +9:15
191 Alexey LUTSENKO KAZ AST +9:15
192 Sep VANMARCKE BEL BEL +9:15
193 Kris BOECKMANS BEL VCD +9:15
194 Roberto FERRARI ITA LAM +9:15
195 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +16:44
196 Tom VEELERS NED ARG +16:44

DNF Andrey KASHECHKIN KAZ AST
DNF Yohan BAGOT FRA COF

Clasificación General Individual:

1 Jan BAKELANTS RLT 12:21:27
2 Julien SIMON SOJ 1
3 Simon GERRANS OGE 1
4 Michal KWIATKOWSKI OPQ 1
5 Edvald BOASSON HAGEN SKY 1
6 Daryl IMPEY OGE 1
7 David MILLAR GRS 1
8 Sergey LAGUTIN VCD 1
9 Cadel EVANS BMC 1
10 Romain BARDET ALM 1
11 Nicolas ROCHE TST 1
12 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 1
13 Sylvain CHAVANEL OPQ 1
14 Jean-Christophe PERAUD ALM 1
15 Christopher FROOME SKY 1
16 Damiano CUNEGO LAM 1
17 Eduard VORGANOV KAT 1
18 Roman KREUZIGER TST 1
19 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 1
20 Jakob FUGLSANG AST 1
21 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS 1
22 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS 1
23 Adam HANSEN LTB 1
24 Richie PORTE SKY 1
25 Francesco GAVAZZI AST 1
26 Ryder HESJEDAL GRS 1
27 Wouter POELS VCD 1
28 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 1
29 Peter SAGAN CAN 1
30 Christian VANDEVELDE GRS 1
31 Philippe GILBERT BMC 1
32 Igor ANTON HERNANDEZ EUS 1
33 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV 1
34 Maxime BOUET ALM 1
35 Michael ALBASINI OGE 1
36 Bauke MOLLEMA BEL 1
37 Maxime MONFORT RLT 1
38 Tejay VAN GARDEREN BMC 1
39 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 1
40 Elia FAVILLI LAM 1
41 Arnold JEANNESSON FDJ 1
42 Thibaut PINOT FDJ 1
43 Davide MALACARNE EUC 1
44 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD 1
45 Andy SCHLECK RLT 1
46 Przemyslaw NIEMIEC LAM 1
47 Mikel NIEVE ITURALDE EUS 1
48 Michael ROGERS TST 1
49 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV 1
50 Lars Petter NORDHAUG BEL 1
51 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST 1
52 Jose Rodolfo SERPA PEREZ LAM 1
53 Andrew TALANSKY GRS 1
54 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV 1
55 Pierre ROLLAND EUC 1
56 Bram TANKINK BEL 1
57 Laurens TEN DAM BEL 1
58 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 1
59 Daniel MARTIN GRS 1
60 Alberto CONTADOR VELASCO TST 1
61 Manuele MORI LAM 1
62 John GADRET ALM 1
63 Brice FEILLU SOJ 1
64 Janez BRAJKOVIC AST 1
65 Alexandre GENIEZ FDJ 1
66 Thomas VOECKLER EUC 1
67 Maxime MEDEREL SOJ 1
68 Amaël MOINARD BMC 1
69 Thomas DANIELSON GRS 1
70 Christophe LE MEVEL COF 1
71 Andreas KLÖDEN RLT 1
72 Daniel NAVARRO GARCIA COF 1
73 Alessandro DE MARCHI CAN +1:24
74 Yukiya ARASHIRO EUC +2:30
75 Alexis VUILLERMOZ SOJ +2:30
76 Christophe RIBLON ALM +3:41
77 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +3:41
78 Jean Marc MARINO SOJ +3:41
79 Rudy MOLARD COF +3:41
80 Enrico GASPAROTTO AST +3:41
81 Anthony DELAPLACE SOJ +3:41
82 Michael SCHÄR BMC +4:07
83 Pierrick FEDRIGO FDJ +4:07
84 Steve MORABITO BMC +4:07
85 Cyril GAUTIER EUC +5:03
86 Yury TROFIMOV KAT +5:03
87 Tony GALLOPIN RLT +5:03
88 Cyril LEMOINE SOJ +5:39
89 Brent BOOKWALTER BMC +5:39
90 Julien EL FARES SOJ +5:39
91 Kristijan KOREN CAN +5:39
92 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +6:14
93 Ruben PLAZA MOLINA MOV +7:47
94 Daniele BENNATI TST +8:27
95 Matteo TOSATTO TST +8:27
96 Robert GESINK BEL +8:27
97 Jonathan HIVERT SOJ +9:16
98 Arthur VICHOT FDJ +9:16
99 Peter KENNAUGH SKY +9:16
100 Davide CIMOLAI LAM +9:16
101 Moreno MOSER CAN +9:16
102 Pavel BRUTT KAT +9:19
103 Laurent DIDIER RLT +11:52
104 Rein TAARAMAE COF +11:52
105 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV +12:44
106 Guillaume LEVARLET COF +12:44
107 Bart DE CLERCQ LTB +12:44
108 Jerome COPPEL COF +12:44
109 Tom DUMOULIN ARG +13:01
110 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +13:22
111 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +13:22
112 Vasil KIRYIENKA SKY +14:05
113 Manuel QUINZIATO BMC +14:05
114 Jens VOIGT RLT +14:05
115 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO TST +14:05
116 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TST +14:05
117 David VEILLEUX EUC +14:08
118 Gatis SMUKULIS KAT +14:54
119 Matteo BONO LAM +14:54
120 Biel KADRI ALM +17:01
121 Rohan DENNIS GRS +17:32
122 Simon GESCHKE ARG +17:35
123 Peter VELITS OPQ +17:35
124 Simon CLARKE OGE +17:35
125 Cameron MEYER OGE +17:35
126 Tony MARTIN OPQ +17:35
127 Boy VAN POPPEL VCD +17:46
128 Alan MARANGONI CAN +17:46
129 Hubert DUPONT ALM +17:46
130 Lars Ytting BAK LTB +17:46
131 Maciej BODNAR CAN +18:21
132 Maarten WYNANTS BEL +18:57
133 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +21:10
134 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +21:10
135 John DEGENKOLB ARG +21:10
136 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COF +21:10
137 Luis Angel MATE MARDONES COF +21:10
138 Samuel DUMOULIN ALM +21:15
139 David LOPEZ GARCIA SKY +21:15
140 Lars BOOM BEL +21:15
141 Jérémy ROY FDJ +21:15
142 Sep VANMARCKE BEL +21:59
143 Marcus BURGHARDT BMC +21:59
144 Brian VANDBORG CAN +21:59
145 André GREIPEL LTB +21:59
146 Alexey LUTSENKO AST +21:59
147 Alexander KRISTOFF KAT +23:48
148 Kanstantsin SIUTSOU SKY +23:48
149 Brett LANCASTER OGE +23:48
150 Thomas DE GENDT VCD +23:48
151 Matteo TRENTIN OPQ +26:01
152 Romain SICARD EUS +26:01
153 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +26:01
154 Lieuwe WESTRA VCD +26:01
155 Benjamin NOVAL GONZALEZ TST +26:01
156 Roy CURVERS ARG +26:01
157 Johannes FRÖHLINGER ARG +26:01
158 Stuart O’GRADY OGE +26:01
159 William BONNET FDJ +26:01
160 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS +26:01
161 Yohann GENE EUC +26:01
162 Fabio SABATINI CAN +26:01
163 Kévin REZA EUC +26:01
164 Jack BAUER GRS +26:01
165 Imanol ERVITI MOV +26:01
166 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS +26:01
167 Matthew Harley GOSS OGE +26:01
168 Thomas LEEZER BEL +26:01
169 Sébastien MINARD ALM +26:01
170 Svein TUFT OGE +26:01
171 Frederik WILLEMS LTB +26:01
172 Jerome COUSIN EUC +26:01
173 Ian STANNARD SKY +26:01
174 Murilo Antonio FISCHER FDJ +26:01
175 Greg HENDERSON LTB +26:50
176 Danny VAN POPPEL VCD +26:50
177 Jurgen ROELANDTS LTB +26:50
178 Marcel KITTEL ARG +26:50
179 Ruben PEREZ MORENO EUS +26:50
180 Marcel SIEBERG LTB +26:50
181 Kris BOECKMANS VCD +26:50
182 Niki TERPSTRA OPQ +26:50
183 Koen DE KORT ARG +26:50
184 Mark CAVENDISH OPQ +26:50
185 Albert TIMMER ARG +26:50
186 Adriano MALORI LAM +26:50
187 Johnny HOOGERLAND VCD +26:50
188 Gert STEEGMANS OPQ +26:50
189 Edward KING CAN +26:50
190 Assan BAZAYEV AST +26:50
191 Jérôme PINEAU OPQ +26:50
192 Roberto FERRARI LAM +26:50
193 Dmitriy MURAVYEV AST +26:50
194 Geraint THOMAS SKY +26:50
195 Tom VEELERS ARG +34:19
196 Nacer BOUHANNI FDJ +34:19

Otras Clasificaciones:

Regularidad:

1 Peter SAGAN CAN 74
2 Marcel KITTEL ARG 57
3 Alexander KRISTOFF KAT 48
4 Michal KWIATKOWSKI OPQ 41
5 Lars BOOM BEL 40
6 Danny VAN POPPEL VCD 39
7 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV 36
8 Simon GERRANS OGE 32
9 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD 32
10 Jan BAKELANTS RLT 30
11 Julien SIMON SOJ 30
12 David MILLAR GRS 30
13 André GREIPEL LTB 30
14 Francesco GAVAZZI AST 26
15 Mark CAVENDISH OPQ 25
16 Kris BOECKMANS VCD 24
17 Edvald BOASSON HAGEN SKY 23
18 Matteo TRENTIN OPQ 22
19 Daryl IMPEY OGE 21
20 Sébastien MINARD ALM 20
21 Samuel DUMOULIN ALM 20
22 Greg HENDERSON LTB 20
23 Davide CIMOLAI LAM 19
24 Philippe GILBERT BMC 17
25 David VEILLEUX EUC 17
26 Lieuwe WESTRA VCD 17
27 Jurgen ROELANDTS LTB 16
28 Cyril GAUTIER EUC 15
29 Cyril LEMOINE SOJ 15
30 Biel KADRI ALM 15
31 Alexis VUILLERMOZ SOJ 13
32 Matthew Harley GOSS OGE 13
33 Jerome COUSIN EUC 13
34 Ruben PEREZ MORENO EUS 13
35 Maxime BOUET ALM 11
36 Simon CLARKE OGE 11
37 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS 11
38 Sergey LAGUTIN VCD 10
39 Daniele BENNATI TST 9
40 Elia FAVILLI LAM 8
41 Sep VANMARCKE BEL 8
42 Gert STEEGMANS OPQ 8
43 Tom VEELERS ARG 8
44 Nacer BOUHANNI FDJ 8
45 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS 7
46 Fabio SABATINI CAN 7
47 Romain BARDET ALM 5
48 Yukiya ARASHIRO EUC 5
49 Cadel EVANS BMC 4
50 Nicolas ROCHE TST 4
51 Sylvain CHAVANEL OPQ 3
52 Bram TANKINK BEL 3
53 Christophe RIBLON ALM 2
54 Jonathan HIVERT SOJ 1
55 Maciej BODNAR CAN 1

Montaña:

1 Pierre ROLLAND EUC 10
2 Simon CLARKE OGE 5
3 Biel KADRI ALM 5
4 Mikel NIEVE ITURALDE EUS 3
5 Cyril GAUTIER EUC 2
6 Lars BOOM BEL 2
7 Lars Petter NORDHAUG BEL 2
8 Brice FEILLU SOJ 2
9 Alexis VUILLERMOZ SOJ 2
10 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS 1
11 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 1
12 Christopher FROOME SKY 1
13 Vasil KIRYIENKA SKY 1
14 David VEILLEUX EUC 1
15 Ruben PEREZ MORENO EUS 1

Jóvenes:

1 Michal KWIATKOWSKI OPQ 12:21:28
2 Romain BARDET ALM 0
3 Peter SAGAN CAN 0
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV 0
5 Tejay VAN GARDEREN BMC 0
6 Elia FAVILLI LAM 0
7 Thibaut PINOT FDJ 0
8 Andrew TALANSKY GRS 0
9 Alexandre GENIEZ FDJ 0
10 Alexis VUILLERMOZ SOJ +2:29
11 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +3:40
12 Rudy MOLARD COF +3:40
13 Anthony DELAPLACE SOJ +3:40
14 Tony GALLOPIN RLT +5:02
15 Arthur VICHOT FDJ +9:15
16 Peter KENNAUGH SKY +9:15
17 Davide CIMOLAI LAM +9:15
18 Moreno MOSER CAN +9:15
19 Tom DUMOULIN ARG +13:00
20 Rohan DENNIS GRS +17:31
21 Cameron MEYER OGE +17:34
22 Boy VAN POPPEL VCD +17:45
23 John DEGENKOLB ARG +21:09
24 Sep VANMARCKE BEL +21:58
25 Alexey LUTSENKO AST +21:58
26 Matteo TRENTIN OPQ +26:00
27 Romain SICARD EUS +26:00
28 Juan Jose LOBATO DEL VALLE EUS +26:00
29 Kévin REZA EUC +26:00
30 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS +26:00
31 Jerome COUSIN EUC +26:00
32 Danny VAN POPPEL VCD +26:49
33 Marcel KITTEL ARG +26:49
34 Adriano MALORI LAM +26:49
35 Nacer BOUHANNI FDJ +34:18

Equipos:

1 RADIOSHACK LEOPARD 37:04:23
2 BMC RACING TEAM 1
3 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
4 LAMPRE-MERIDA 1
5 ORICA GREENEDGE 1
6 AG2R LA MONDIALE 1
7 TEAM EUROPCAR 1
8 TEAM SAXO-TINKOFF 1
9 MOVISTAR TEAM 1
10 ASTANA PRO TEAM 1
11 SOJASUN 1
12 KATUSHA 1
13 SKY PROCYCLING 1
14 EUSKALTEL EUSKADI 1
15 GARMIN SHARP 1
16 BELKIN PRO CYCLING TEAM 1
17 FDJ 1
18 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
19 CANNONDALE PRO CYCLING +1:24
20 LOTTO BELISOL +12:44
21 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +17:35
22 TEAM ARGOS – SHIMANO +51:44

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio