Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Giorgia Bronzini le gana el duelo a la líder Marianne Vos. Sérika Gulumá y Lorena Vargas siguen en la pelea

La pedalista italiana Giorgia Bronzini (Wiggle Honda) ha superado este lunes a Marianne Vos (Rabobank) en la 2ª etapa del Giro Rosa que transcurrió en Pontecagnano. La ex-campeona del mundo ha impuesto su golpe de velocidad en un pelotón seleccionado que se jugó la victoria y en las que se encontraban las colombianas Sérika Gulumá (Vaiana-Fondriest) y Lorena Vargas (Pastas Zara).

Publicado

el

La holandesa Marianne Vos sigue al frente de la competencia

La holandesa Marianne Vos sigue al frente de la competencia

La pedalista italiana Giorgia Bronzini (Wiggle Honda) ha superado este lunes a Marianne Vos (Rabobank) en la 2ª etapa del Giro Rosa que transcurrió en Pontecagnano. La ex-campeona del mundo ha impuesto su golpe de velocidad en un pelotón seleccionado que se jugó la victoria y en las que se encontraban las colombianas Sérika Gulumá (Vaiana-Fondriest) y Lorena Vargas (Pastas Zara).

La carrera consistía en cinco vueltas a un circuito de 25 kilómetros con la ascensión a Plaza Garibaldi como mayor exigencia y en la que Marianne Vos repitió la 2ª posición de la primera jornada pero continúa con la ‘maglia rosa’ y gracias a las bonificaciones, ya suma algunos segundos de ventaja sobre sus principales rivales.

Las colombianas Sérika Gulumá y Lorena Vargas, volvieron a tener un buen desempeño entrando de nuevo en el lote de las favoritas al podio, y ahora el par de buenas corredoras cafeteras que disputan su primera grande, se ubican en la general en la general individual en las casillas 32 y 53 respectivamente a 21 segundos de la campeona mundial

Resultados:

Etapa 2:

1 BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling 2:34:03
2 VOS Marianne Rabobank-Liv Giant m.t.
3 GUARISCHI Barbara Vaiana – Fondriest m.t.
4 HALL Lauren United States m.t.
5 COLLINS Emily Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
6 FERRAND-PREVOT Pauline Rabobank-Liv Giant m.t.
7 KOZONCHUK Oxana RusVelo m.t.
8 JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products UCK m.t.
9 AMIALIUSIK Alena Be Pink m.t.
10 TAGLIAFERRO Marta MCipollini-Giordana m.t.
11 VAN SEVEREN Celine Lotto Belisol Ladies m.t.
12 VAN DIJK Ellen Team Specialized- Lululemon m.t.
13 ELVIN Gracie Orica – AIS m.t.
14 VISSER Adrie Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
15 BORGATO Giada Pasta Zara – Cogeas m.t.
16 GILMORE Rochelle Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
17 RATTO Rossella Hitec Products UCK m.t.
18 SMALL Carmen Team Specialized- Lululemon m.t.
19 CROMWELL Tiffany Orica – AIS m.t.
20 GULUMA Serika Mitchell Vaiana – Fondriest m.t.
21 STEVENS Evelyn Team Specialized- Lululemon m.t.
22 D’ETTORE Alessandra Vaiana – Fondriest m.t.
23 CORSET Ruth Bizkaia-Durango m.t.
24 GUDERZO Tatiana MCipollini-Giordana m.t.
25 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo m.t.
26 KUCHINSKAYA Elena RusVelo m.t.
27 ROWNEY Loren Team Specialized- Lululemon m.t.
28 CHULKOVA Anastasiya RusVelo m.t.
29 BIANNIC Aude S.C. Michela Fanini Rox m.t.
30 SOSNA Katazyna Vaiana – Fondriest m.t.
31 SAN SEBASTIAN LASA Irene Bizkaia-Durango m.t.
32 SCHNITZMEIER Ana Bianca Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
33 SAARELAINEN Sari MCipollini-Giordana m.t.
34 CAUZ Francesca Top Girls Fassa Bortolo m.t.
35 STULTIENS Sabrina m.t.
36 DREXEL Ingrid Pasta Zara – Cogeas m.t.
37 TAYLOR Carlee Lotto Belisol Ladies m.t.
38 BJøRNSRUD Miriam Hitec Products UCK m.t.
39 GUARNIER Megan Rabobank-Liv Giant m.t.
40 CILVINAITE Inga Pasta Zara – Cogeas m.t.
41 VAN VLEUTEN Annemiek Rabobank-Liv Giant m.t.
42 KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
43 HÄUSLER Claudia Team TIBCO – To The Top m.t.
44 LETH Julie Hitec Products UCK m.t.
45 FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo m.t.
46 STEPHENS Lauren Team TIBCO – To The Top m.t.
47 KIESANOWSKI Joanne Team TIBCO – To The Top m.t.
48 VYSOTSKA Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox m.t.
49 HOGAN Joanne Bizkaia-Durango m.t.
50 KITCHEN Lauren Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
51 FORTIN Véronique Pasta Zara – Cogeas m.t.
52 BECKER Charlotte Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
53 ANTOSHINA Tatiana MCipollini-Giordana m.t.
54 GILLOW Shara Orica – AIS m.t.
55 VILLUMSEN Linda Melanie Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
56 BATAGELJ Polona Bizkaia-Durango m.t.
57 HAGIWARA Mayuko Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
58 FAHLIN Emilia Hitec Products UCK m.t.
59 EPELDE BIKENDI Mireia S.C. Michela Fanini Rox m.t.
60 FERRIER-BRUNEAU Christelle Faren-Let’s Go Finland m.t.
61 VALENTINI Elena Top Girls Fassa Bortolo m.t.
62 WINDER Ruth United States m.t.
63 ESKAMENDI GIL Dorleta Bizkaia-Durango m.t.
64 MOOLMAN PASIO Ashleigh Lotto Belisol Ladies m.t.
65 HOLCOMB Janel United States m.t.
66 LAWS Sharon Lotto Belisol Ladies m.t.
67 MCGRATH Kristin United States m.t.
68 VARGAS VILLAMIL Lorena Maria Pasta Zara – Cogeas m.t.
69 BERLATO Elena Top Girls Fassa Bortolo m.t.
70 ABBOTT Mara United States m.t.
71 CARRETTA Valentina MCipollini-Giordana m.t.
72 KNOL Willeke Netherlands m.t.
73 DAAMS Jessie Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
74 MUCCIOLI Dalia Be Pink m.t.
75 DVORAK Andrea United States m.t.
76 SANCHIS CHAFER Anna Bizkaia-Durango m.t.
77 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Giant m.t.
78 JASINSKA Malgorzta MCipollini-Giordana m.t.
79 DE VRIES Marijn Lotto Belisol Ladies m.t.
80 BRAS Martine Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
81 WILLIAMS Georgia Be Pink m.t.
82 SPRATT Amanda Orica – AIS m.t.
83 ZORZI Susanna Faren-Let’s Go Finland m.t.
84 WORRACK Trixi Team Specialized- Lululemon m.t.
85 LUPERINI Fabiana Faren-Let’s Go Finland m.t.
86 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands m.t.
87 KOSTER Anouska Netherlands m.t.
88 VAN WANROIJ Marieke Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
89 PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox m.t.
90 DE BOER Sophie Netherlands m.t.
91 SCANDOLARA Valentina MCipollini-Giordana m.t.
92 LAUREN Tamayo United States m.t.
93 WALLE Brianna United States m.t.
94 TROTT Emma Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
95 SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Giant 0:10
96 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Giant m.t.
97 GUNNEWIJK Loes Orica – AIS 0:17
98 PIETERS Amy Netherlands 1:37
99 WILD Kirsten Netherlands m.t.
100 HOEKSMA Ilona Netherlands 3:29
101 TREVISI Anna Vaiana – Fondriest m.t.
102 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo m.t.
103 BLAAK Chantal Team TIBCO – To The Top m.t.
104 GLAESSER Jasmin Team TIBCO – To The Top m.t.
105 PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo m.t.
106 JANELIUNAITE Edita Pasta Zara – Cogeas m.t.
107 RIST Liisi S.C. Michela Fanini Rox m.t.
108 GRASSI Giuseppina Faren-Let’s Go Finland m.t.
109 BASTIANELLI Marta Faren-Let’s Go Finland m.t.
110 INTINO Azzurra S.C. Michela Fanini Rox m.t.
111 CECCHINI Elena Faren-Let’s Go Finland m.t.
112 CORNOLTI Veronica Servetto Footon m.t.
113 SCHWEIZER Doris Be Pink m.t.
114 SCHOONBAERT Kim Lotto Belisol Ladies m.t.
115 SCHWAGER Patricia Faren-Let’s Go Finland m.t.
116 VALSECCHI Silvia Be Pink m.t.
117 MACLEAN Jessie Orica – AIS m.t.
118 HOSKINS Melissa Orica – AIS m.t.
119 OLDS Shelley Team TIBCO – To The Top m.t.
120 LARI Marina Servetto Footon m.t.
121 CUCINOTTA Annalisa Servetto Footon m.t.
122 SLIK Rozanne Netherlands m.t.
123 HANNES Kaat Lotto Belisol Ladies m.t.
124 MARCELLI Emma Servetto Footon 6:47
125 MANEEPHAN Jutatip S.C. Michela Fanini Rox m.t.
126 NANNI Giorgia Servetto Footon m.t.
127 BORTOLOTTI Simona Servetto Footon m.t.
128 BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo m.t.
129 ALGISI Alice Be Pink 6:52
130 VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox m.t.
131 FRAPPORTI Simona Be Pink m.t.
132 STEFANI Francesca Top Girls Fassa Bortolo m.t.
133 BASTIANELLI Valentina Vaiana – Fondriest m.t.
134 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Bizkaia-Durango 11:42
135 NIEMINEN Jutta Faren-Let’s Go Finland m.t.
136 SANGUINETI Ilaria Be Pink m.t.
137 GRIFI Sara MCipollini-Giordana m.t.
138 DEFILE Corinna Servetto Footon m.t.
139 VANNUCCI Chiara Vaiana – Fondriest m.t.
140 WILES Tayler Team Specialized- Lululemon m.t.
141 DE BAAT Kim Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
142 NORIEGA Mayalen Bizkaia-Durango 25:01:00
143 DOTTI Jasmine Servetto Footon m.t.
144 MARTINI Alessia Vaiana – Fondriest m.t.
145 RUZICKOVA Martina Pasta Zara – Cogeas m.t.
146 ELLA Michal Lotto Belisol Ladies m.t.
147 STACHER Ally Team Specialized- Lululemon m.t.

DNF ROMANYUTA Evgeniya RusVelo –
DNS HOSKING Chloe Hitec Products UCK –

Clasificación General Individual:

1 VOS Marianne Rabobank-Liv Giant 5:27:37
2 TAGLIAFERRO Marta MCipollini-Giordana 0:17
3 GUARISCHI Barbara Vaiana – Fondriest m.t.
4 LETH Julie Hitec Products UCK m.t.
5 VISSER Adrie Boels – Dolmans Cycling Team 0:19
6 FERRAND-PREVOT Pauline Rabobank-Liv Giant 0:20
7 JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products UCK m.t.
8 HALL Lauren United States 0:21
9 KOZONCHUK Oxana RusVelo m.t.
10 AMIALIUSIK Alena Be Pink m.t.
11 VAN DIJK Ellen Team Specialized- Lululemon m.t.
12 VAN SEVEREN Celine Lotto Belisol Ladies m.t.
13 ELVIN Gracie Orica – AIS m.t.
14 GILMORE Rochelle Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
15 RATTO Rossella Hitec Products UCK m.t.
16 BORGATO Giada Pasta Zara – Cogeas m.t.
17 VAN VLEUTEN Annemiek Rabobank-Liv Giant m.t.
18 SAN SEBASTIAN LASA Irene Bizkaia-Durango m.t.
19 SMALL Carmen Team Specialized- Lululemon m.t.
20 COLLINS Emily Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
21 KITCHEN Lauren Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
22 D’ETTORE Alessandra Vaiana – Fondriest m.t.
23 CORSET Ruth Bizkaia-Durango m.t.
24 CROMWELL Tiffany Orica – AIS m.t.
25 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo m.t.
26 GUARNIER Megan Rabobank-Liv Giant m.t.
27 BIANNIC Aude S.C. Michela Fanini Rox m.t.
28 VYSOTSKA Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox m.t.
29 MOOLMAN PASIO Ashleigh Lotto Belisol Ladies m.t.
30 CILVINAITE Inga Pasta Zara – Cogeas m.t.
31 FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo m.t.
32 GULUMA Serika Mitchell Vaiana – Fondriest m.t.
33 HOGAN Joanne Bizkaia-Durango m.t.
34 SOSNA Katazyna Vaiana – Fondriest m.t.
35 CAUZ Francesca Top Girls Fassa Bortolo m.t.
36 KUCHINSKAYA Elena RusVelo m.t.
37 STEPHENS Lauren Team TIBCO – To The Top m.t.
38 DREXEL Ingrid Pasta Zara – Cogeas m.t.
39 HÄUSLER Claudia Team TIBCO – To The Top m.t.
40 TAYLOR Carlee Lotto Belisol Ladies m.t.
41 CHULKOVA Anastasiya RusVelo m.t.
42 SAARELAINEN Sari MCipollini-Giordana m.t.
43 KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
44 STEVENS Evelyn Team Specialized- Lululemon m.t.
45 GUDERZO Tatiana MCipollini-Giordana m.t.
46 KIESANOWSKI Joanne Team TIBCO – To The Top m.t.
47 SCANDOLARA Valentina MCipollini-Giordana m.t.
48 VILLUMSEN Linda Melanie Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
49 VALENTINI Elena Top Girls Fassa Bortolo m.t.
50 ROWNEY Loren Team Specialized- Lululemon m.t.
51 GILLOW Shara Orica – AIS m.t.
52 EPELDE BIKENDI Mireia S.C. Michela Fanini Rox m.t.
53 VARGAS VILLAMIL Lorena Maria Pasta Zara – Cogeas m.t.
54 KOSTER Anouska Netherlands m.t.
55 STULTIENS Sabrina m.t.
56 LAWS Sharon Lotto Belisol Ladies m.t.
57 LAUREN Tamayo United States m.t.
58 FERRIER-BRUNEAU Christelle Faren-Let’s Go Finland m.t.
59 ANTOSHINA Tatiana MCipollini-Giordana m.t.
60 SANCHIS CHAFER Anna Bizkaia-Durango m.t.
61 BATAGELJ Polona Bizkaia-Durango m.t.
62 MCGRATH Kristin United States m.t.
63 JASINSKA Malgorzta MCipollini-Giordana m.t.
64 FAHLIN Emilia Hitec Products UCK m.t.
65 ABBOTT Mara United States m.t.
66 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands m.t.
67 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Giant m.t.
68 WINDER Ruth United States m.t.
69 ZORZI Susanna Faren-Let’s Go Finland m.t.
70 BJøRNSRUD Miriam Hitec Products UCK m.t.
71 DAAMS Jessie Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
72 FORTIN Véronique Pasta Zara – Cogeas m.t.
73 WORRACK Trixi Team Specialized- Lululemon m.t.
74 ESKAMENDI GIL Dorleta Bizkaia-Durango m.t.
75 WALLE Brianna United States m.t.
76 BERLATO Elena Top Girls Fassa Bortolo m.t.
77 MUCCIOLI Dalia Be Pink m.t.
78 DVORAK Andrea United States m.t.
79 SPRATT Amanda Orica – AIS m.t.
80 VAN WANROIJ Marieke Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
81 DE VRIES Marijn Lotto Belisol Ladies m.t.
82 CARRETTA Valentina MCipollini-Giordana m.t.
83 DE BOER Sophie Netherlands m.t.
84 WILLIAMS Georgia Be Pink m.t.
85 LUPERINI Fabiana Faren-Let’s Go Finland m.t.
86 PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox m.t.
87 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Giant 0:31
88 SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Giant m.t.
89 HOLCOMB Janel United States 1:47
90 WILD Kirsten Netherlands 1:48
91 BRAS Martine Boels – Dolmans Cycling Team 1:52
92 TROTT Emma Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
93 PIETERS Amy Netherlands 1:58
94 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo 3:49
95 JANELIUNAITE Edita Pasta Zara – Cogeas 3:50
96 TREVISI Anna Vaiana – Fondriest m.t.
97 OLDS Shelley Team TIBCO – To The Top m.t.
98 LARI Marina Servetto Footon m.t.
99 HANNES Kaat Lotto Belisol Ladies m.t.
100 BASTIANELLI Marta Faren-Let’s Go Finland m.t.
101 CUCINOTTA Annalisa Servetto Footon m.t.
102 HOSKINS Melissa Orica – AIS m.t.
103 MACLEAN Jessie Orica – AIS m.t.
104 CORNOLTI Veronica Servetto Footon m.t.
105 HOEKSMA Ilona Netherlands m.t.
106 RIST Liisi S.C. Michela Fanini Rox m.t.
107 BLAAK Chantal Team TIBCO – To The Top m.t.
108 SCHWEIZER Doris Be Pink m.t.
109 GRASSI Giuseppina Faren-Let’s Go Finland m.t.
110 CECCHINI Elena Faren-Let’s Go Finland m.t.
111 VALSECCHI Silvia Be Pink m.t.
112 SCHWAGER Patricia Faren-Let’s Go Finland m.t.
113 GLAESSER Jasmin Team TIBCO – To The Top 5:21
114 INTINO Azzurra S.C. Michela Fanini Rox m.t.
115 PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo m.t.
116 SLIK Rozanne Netherlands m.t.
117 GUNNEWIJK Loes Orica – AIS 5:27
118 HAGIWARA Mayuko Wiggle Honda Pro Cycling 6:28
119 BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling 6:33
120 SCHNITZMEIER Ana Bianca Wiggle Honda Pro Cycling 6:41
121 BECKER Charlotte Wiggle Honda Pro Cycling m.t.
122 KNOL Willeke Netherlands m.t.
123 BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo 7:08
124 MANEEPHAN Jutatip S.C. Michela Fanini Rox m.t.
125 ALGISI Alice Be Pink 7:13
126 VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox m.t.
127 STEFANI Francesca Top Girls Fassa Bortolo m.t.
128 FRAPPORTI Simona Be Pink m.t.
129 BASTIANELLI Valentina Vaiana – Fondriest m.t.
130 NANNI Giorgia Servetto Footon 8:39
131 BORTOLOTTI Simona Servetto Footon m.t.
132 MARCELLI Emma Servetto Footon m.t.
133 SCHOONBAERT Kim Lotto Belisol Ladies 9:57
134 VANNUCCI Chiara Vaiana – Fondriest 12:03
135 SANGUINETI Ilaria Be Pink m.t.
136 DEFILE Corinna Servetto Footon m.t.
137 DE BAAT Kim Boels – Dolmans Cycling Team m.t.
138 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Bizkaia-Durango m.t.
139 GRIFI Sara MCipollini-Giordana m.t.
140 WILES Tayler Team Specialized- Lululemon m.t.
141 NIEMINEN Jutta Faren-Let’s Go Finland 13:34
142 MARTINI Alessia Vaiana – Fondriest 25:22:00
143 STACHER Ally Team Specialized- Lululemon m.t.
144 RUZICKOVA Martina Pasta Zara – Cogeas 26:53:00
145 NORIEGA Mayalen Bizkaia-Durango 27:04:00
146 DOTTI Jasmine Servetto Footon 27:07:00
147 ELLA Michal Lotto Belisol Ladies m.t.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio