Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Rui Costa repite victoria. Froome a 2 jornadas del título. Quintana sigue en el podio. Serpa protagonista del día (Fotos-Video)

El que es caballero repite. Esa parece la consigna del corredor Rui Costa que le ha entregado este viernes la segunda victoria de etapa al Movistar Team en la edición 100 del Tour de Francia. El portugués que ya había ganado el martes pasado en Gap, invirtió un tiempo de 5 horas, 59 minutos, 1 segundo para cubrir los 204,5 kilómetros que tenía la jornada que unió a las localidades de Bourg d´Oisans – Le Grand Bornand y que tuvo al colombiano José Serpa (Lampre-Mérida) como protagonista de la fuga del día.

Publicado

el

Rui Costa y otra victoria de etapa para el Movistar en el Tour

Resumen 19ª etapa. Bourg d´Oisans – Le Grand Bornand, 204,5 kms

El colombiano José Serpa que viene haciendo un gran Tour, convirtiéndose en líder de su equipo, estuvo metido en la escapada del día que al final disputó la etapa

El que es caballero repite. Esa parece la consigna del corredor Rui Costa que le ha entregado este viernes la segunda victoria de etapa al Movistar Team en la edición 100 del Tour de Francia. El portugués que ya había ganado el martes pasado en Gap, invirtió un tiempo de 5 horas, 59 minutos, 1 segundo para cubrir los 204,5 kilómetros que tenía la jornada que unió a las localidades de Bourg d´Oisans – Le Grand Bornand y que tuvo al colombiano José Serpa (Lampre-Mérida) como protagonista de la fuga del día.

“Estoy muy satisfecho. Tengo que agradecer en primer lugar a Plaza y Rojas, mis compañeros en la escapada, que me han ayudado en todo. Prácticamente me han dejado a pie del último puerto para que yo sólo tuviera que rematar y las cosas han salido perfectas. Era básicamente la misma estrategia del otro día: sabía que había que esperar al último puerto y arrancar.

Afortunadamente, las piernas han respondido de la mejor manera. Creo que este triunfo le va a dar mucha tranquilidad al equipo. Desde aquella etapa de los abanicos mi objetivo era claramente ir por etapas; lo que pasó, pasó, y hay que olvidarlo porque es con lo que me quedaré al final de este Tour: estas dos victorias de etapa que me dejan tan feliz. Movistar no somos sólo Nairo y yo: ahí está Alejandro siempre adelante y a nuestro lado está un equipo que trabaja mucho y al que no se ve, y al que le debemos todo. Mañana hay que echar una mano a Nairo, que está magnífico, para ver si podemos meterle en el podio. Estas dos etapas se las dedico a toda la gente que me apoya desde Portugal y a todos los que han estado siempre conmigo”, remató por decir Costa una vez se bajó del podio.

El luso demostró de nuevo su buen estado de forma en el verano, donde a estos dos éxitos de relevancia para acumular ya tres en la ronda gala, se le une la victoria en la Vuelta a Suiza, mientras que a cambio del español Alejandro Valverde, el colombiano Nairo Quintana se ha convertido en una seria opción a ocupar un puesto en el podio de los Campos Elíseos este domingo.

Precisamente, en la clasificación general individual, el británico Chris Froome (Team Sky) sigue al frente de la prueba a falta de dos jornadas para su finalización con un registro de 77 horas, 10 minutos, 0 segundos, seguido por el español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) que conservó de paso la camiseta blanca de mejor joven a una diferencia de 5 minutos, 11 segundos y 5:32 respectivamente.

Y todo ello tras un día que se presentaba como una de las últimas oportunidades para ver si el nacido en Kenia, volvía a mostrar síntomas de debilidad o para que Contador, Quintana, Roman Kreuziger (Saxo Bank-Tinkoff) o Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), aspirantes al podio, afianzaban en sus posiciones. Pero nada sucedió entre los primeros clasificados y será el final en Annecy-Semnoz el que firme el guión final, aunque salvo sorpresa, el maillot amarillo no parece que cambiará de poseedor.

La jornada se posicionaba tras la dura víspera con el doble paso de Alpe d’Huez que dejó a los corredores un poco ‘tocados’ y más dispuestos a jugárselo todo este sábado en el penúltimo día de competición. Así, pese a la presencia de dos ‘colosos’ de categoría especial como el Glandon y la Madeleine, y uno de primera en el tramo final, la Croix Fry, -a 13 kilómetros de raya de sentencia-, los favoritos apenas aparecieron de forma testimonial y todo fue para los aventureros.

El guión de la antepenúltima jornada fue muy similar al del jueves. Muchos ciclistas probando la tranquilidad de los grandes nombres en busca de la gloria, lo que dio la oportunidad a nombres de cierto nivel y sin aspiraciones en la general individual de poder lucirse como fue el caso del francés Pierre Rolland (Europcar), el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp), el alemán Andreas Kloeden (RadioShack-Leopard), el holandés Robert Gesink (Belkin) o una buena nómina de españoles comandados por Mikel Nieve, en busca de esa victoria tan necesaria en estos momentos para el Euskaltel-Euskadi.

Los dos primeros fueron los que acapararon todo el protagonismo inicial, marchándose en solitario respecto a sus perseguidores, y quedándose el galo finalmente sin compañía en el tramo final de la jornada y dispuesto a aumentar la fiesta de su país, aún con los ecos de la victoria el día de ayer de su compatriota Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) en el mítico Alpe d’Huez y buscar de nuevo la camiseta de las pepas rojas que lo acrediten como el mejor escalador del Tour del siglo.

Sin embargo, por detrás surgió la figura de un impecable Rui Costa que quería redondear la gran faena impuesta el día de hoy por los dirigidos de Eusebio Unzué. El portugués, cuando las fuerzas flaqueaban en la última ascensión, aún encontró energía cuando la lluvia empezaba a aparecer para marcharse, alcanzar al escapado y dejarle sin demasiada dificultad y sin reacción alguna.

El resto fue solo mantenimiento de fuerzas y Costa no tuvo problemas para hacerse con la victoria con una ventaja de 48 segundos sobre Kloeden y 1:44 sobre el belga Jan Bakelants (RadioShack-Leopard). En cuarto lugar entró el francés Alexandre Geniez (FDJ) a 1:52 y en quinta plaza hacia su arribo el español Daniel Navarro (Cofidis), gran beneficiado de la jornada ya que logró meterse en el top 10 de la general.

El colombiano José Serpa (Lampre-Mérida), de gran Tour, hizo parte de la escapada del día, pero sobre el final el sucreño fue disminuyendo en su accionar que le alcanzó de todas formas para ubicarse en la casilla 17 de la fracción, que lo dejan muy cerca de acceder al top 20 de los mejores de la ronda francesa.

Por detrás, los favoritos no lo intentaron realmente. Valverde atacó y poco después fue Joaquim Rodríguez el que aceleró, llevándose consigo a Contador, Quintana y Froome. Todos decidieron firmar la paz y, bajo un pequeño aguacero, llegar sin más problemas a la línea de meta para dejarlo todo en la ascensión de más de diez kilómetros con rampas al 8,5 por ciento de medio hacia Annecy-Semnoz, final de la etapa más corta de este Tour (125 kilómetros, que tendrá salida en Annecy y contará además con 5 dificultades montañosas, 2 de tercera, una de segunda y una de primera categoría.

Altimetría de la 20ª etapa del Tour de Francia:

Sábado 20 julio: 20ª etapa: Annecy - Le Semnoz, 125 kms

Km 12,5 – Côte du Puget (2ª), 5,4 Km al 5,9%.
Km 17,5 – Col de Leschaux (3ª), 3,6 Km al 6,1%.
Km 43 – Côte d´Aillon-le-Vieux (3ª) 6 Km al 4%.
Km 51 – Col des Prés (3ª) 3,4 Km al 6,9%.
Km 78,5 – Mont Revard (1ª) 15,9 Km al 5,6%.
Meta Annecy-Semnoz (Especial) 10,7 Km al 8,5%.

Resultados:

Etapa 19:

1 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 5:59:01
2 Andreas KLÖDEN GER RLT 48
3 Jan BAKELANTS BEL RLT +1:44
4 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:52
5 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +1:55
6 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:58
7 Robert GESINK NED BEL +2:03
8 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +2:05
9 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +2:16
10 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +2:44
11 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +2:46
12 Romain BARDET FRA ALM +2:48
13 Tom DUMOULIN NED ARG +3:56
14 Simon GESCHKE GER ARG +4:52
15 Amaël MOINARD FRA BMC +6:41
16 Pierre ROLLAND FRA EUC +6:41
17 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +8:15
18 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +8:40
19 John GADRET FRA ALM +8:40
20 Jakob FUGLSANG DEN AST +8:40
21 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +8:40
22 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +8:40
23 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST +8:40
24 Roman KREUZIGER CZE TST +8:40
25 Christopher FROOME GBR SKY +8:40
26 Andrew TALANSKY USA GRS +8:40
27 Bauke MOLLEMA NED BEL +8:40
28 Maxime MONFORT BEL RLT +8:44
29 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +8:44
30 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +8:44
31 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +8:48
32 Richie PORTE AUS SKY +8:51
33 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +8:57
34 Jerome COPPEL FRA COF +9:15
35 Wouter POELS NED VCD +10:10
36 Julien SIMON FRA SOJ +10:10
37 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +10:10
38 Hubert DUPONT FRA ALM +10:10
39 Simon CLARKE AUS OGE +10:10
40 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +10:10
41 Laurens TEN DAM NED BEL +10:10
42 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +10:13
43 Peter VELITS SVK OPQ +10:31
44 Yury TROFIMOV RUS KAT +10:34
45 Guillaume LEVARLET FRA COF +10:40
46 Davide MALACARNE ITA EUC +12:49
47 Cyril GAUTIER FRA EUC +13:16
48 Michael ROGERS AUS TST +13:18
49 Brice FEILLU FRA SOJ +13:37
50 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +14:07
51 Tony GALLOPIN FRA RLT +14:07
52 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +15:29
53 Andy SCHLECK LUX RLT +15:29
54 Sergey LAGUTIN UZB VCD +15:29
55 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +19:05
56 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +19:05
57 Thomas DANIELSON USA GRS +19:05
58 Romain SICARD FRA EUS +19:27
59 Thomas VOECKLER FRA EUC +19:27
60 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +20:38
61 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +23:50
62 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +23:50
63 Marcus BURGHARDT GER BMC +23:50
64 Damiano CUNEGO ITA LAM +23:50
65 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +23:50
66 Imanol ERVITI ESP MOV +23:50
67 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +23:50
68 Laurent DIDIER LUX RLT +23:50
69 Jens VOIGT GER RLT +23:50
70 Nicolas ROCHE IRL TST +23:50
71 Fabio SABATINI ITA CAN +27:19
72 Kristijan KOREN SLO CAN +27:19
73 Thomas DE GENDT BEL VCD +27:19
74 David VEILLEUX CAN EUC +27:19
75 Johnny HOOGERLAND NED VCD +27:19
76 Tony MARTIN GER OPQ +27:19
77 Alan MARANGONI ITA CAN +27:19
78 Koen DE KORT NED ARG +27:19
79 Moreno MOSER ITA CAN +27:19
80 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +27:19
81 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +27:19
82 Simon GERRANS AUS OGE +27:19
83 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +27:19
84 Brett LANCASTER AUS OGE +27:19
85 Brent BOOKWALTER USA BMC +27:19
86 Manuel QUINZIATO ITA BMC +27:19
87 Ian STANNARD GBR SKY +27:19
88 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +27:19
89 Matthew Harley GOSS AUS OGE +27:19
90 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +27:19
91 Eduard VORGANOV RUS KAT +27:19
92 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +27:19
93 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +27:19
94 Steve MORABITO SUI BMC +27:19
95 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +27:19
96 Manuele MORI ITA LAM +27:19
97 Daryl IMPEY RSA OGE +27:19
98 Geraint THOMAS GBR SKY +27:19
99 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +27:19
100 Adam HANSEN AUS LTB +27:19
101 Sébastien MINARD FRA ALM +27:19
102 Julien EL FARES FRA SOJ +27:19
103 Philippe GILBERT BEL BMC +27:19
104 Peter SAGAN SVK CAN +27:19
105 Rudy MOLARD FRA COF +27:19
106 Maxime MEDEREL FRA SOJ +27:19
107 Maciej BODNAR POL CAN +27:19
108 Matteo TOSATTO ITA TST +27:19
109 Jonathan HIVERT FRA SOJ +27:19
110 Jerome COUSIN FRA EUC +27:19
111 Thomas LEEZER NED BEL +27:19
112 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +27:32
113 Jérémy ROY FRA FDJ +27:32
114 Kévin REZA FRA EUC +27:32
115 Peter KENNAUGH GBR SKY +27:32
116 Davide CIMOLAI ITA LAM +27:36
117 Gatis SMUKULIS LAT KAT +27:37
118 Michael ALBASINI SUI OGE +29:14
119 Francesco GAVAZZI ITA AST +29:14
120 Elia FAVILLI ITA LAM +29:14
121 Cameron MEYER AUS OGE +29:14
122 Cyril LEMOINE FRA SOJ +29:14
123 Lars BOOM NED BEL +29:17
124 Lars Ytting BAK DEN LTB +29:41
125 André GREIPEL GER LTB +29:41
126 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +29:41
127 Roy CURVERS NED ARG +29:41
128 Boy VAN POPPEL NED VCD +29:41
129 Daniel MARTIN IRL GRS +29:41
130 Jean Marc MARINO FRA SOJ +29:41
131 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +29:52
132 Sep VANMARCKE BEL BEL +29:52
133 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +29:52
134 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +30:27
135 David MILLAR GBR GRS +31:34
136 Ryder HESJEDAL CAN GRS +31:34
137 Rein TAARAMAE EST COF +33:30
138 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +35:24
139 John DEGENKOLB GER ARG +35:24
140 Frederik WILLEMS BEL LTB +35:24
141 Greg HENDERSON NZL LTB +35:24
142 Jérôme PINEAU FRA OPQ +35:24
143 Niki TERPSTRA NED OPQ +35:24
144 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +35:24
145 Albert TIMMER NED ARG +35:24
146 Marcel KITTEL GER ARG +35:24
147 Mark CAVENDISH GBR OPQ +35:24
148 Gert STEEGMANS BEL OPQ +35:24
149 Maarten WYNANTS BEL BEL +35:24
150 Yohann GENE FRA EUC +35:24
151 Enrico GASPAROTTO ITA AST +35:24
152 Brian VANDBORG DEN CAN +35:24
153 Alexander KRISTOFF NOR KAT +35:24
154 Lieuwe WESTRA NED VCD +35:24
155 Cadel EVANS AUS BMC +35:24
156 Daniele BENNATI ITA TST +35:24
157 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +35:24
158 Pavel BRUTT RUS KAT +35:24
159 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +35:24
160 Bram TANKINK NED BEL +35:24
161 Samuel DUMOULIN FRA ALM +35:24
162 Svein TUFT CAN OGE +35:24
163 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +35:24
164 Stuart O’GRADY AUS OGE +35:24
165 Roberto FERRARI ITA LAM +35:24
166 Biel KADRI FRA ALM +35:24
167 Christophe RIBLON FRA ALM +35:24
168 Matteo TRENTIN ITA OPQ +35:24
169 Arthur VICHOT FRA FDJ +35:24
170 Assan BAZAYEV KAZ AST +35:24

DNF Kris BOECKMANS BEL VCD
DNF Tom VEELERS NED ARG
DNF Jack BAUER NZL GRS
DNF Marcel SIEBERG GER LTB
DNF Christophe LE MEVEL FRA COF

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 77:10:00
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST +5:11
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +5:32
4 Roman KREUZIGER Czech Republic TST +5:44
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +5:58
6 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +8:58
7 Jakob FUGLSANG Denmark AST +9:33
8 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +12:33
9 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +14:56
10 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +16:08
11 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +16:09
12 Andrew TALANSKY United States GRS +16:24
13 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +17:49
14 Michael ROGERS Australia TST +19:04
15 Maxime MONFORT Belgium RLT +20:00
16 Romain BARDET France ALM +24:53
17 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +30:22
18 Jan BAKELANTS Belgium RLT +33:12
19 Robert GESINK Netherlands BEL +37:11
20 Richie PORTE Australia SKY +37:53
21 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +38:08
22 José Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +40:40
23 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +42:13
24 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV +42:16
25 Pierre ROLLAND France EUC +43:42
26 John GADRET France ALM +44:24
27 Peter VELITS Slovakia OPQ +48:30
28 Andreas KLÖDEN Germany RLT +50:55
29 Wouter POELS Netherlands VCD +51:26
30 Arnold JEANNESSON France FDJ +52:07
31 Sylvain CHAVANEL France OPQ +53:11
32 Daniel MARTIN Ireland GRS +55:23
33 Steve MORABITO Switzerland BMC +1:03:25
34 Cyril GAUTIER France EUC +1:04:31
35 Hubert DUPONT France ALM +1:08:21
36 Cadel EVANS Australia BMC +1:13:00
37 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT +1:16:10
38 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +1:17:38
39 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +1:20:52
40 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +1:23:21
41 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +1:23:43
42 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:24:48
43 Christophe RIBLON France ALM +1:25:53
44 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:26:01
45 Nicolas ROCHE Ireland TST +1:29:00
46 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TST +1:30:58
47 Eduard VORGANOV Russia KAT +1:31:40
48 Yury TROFIMOV Russia KAT +1:33:55
49 Maxime MEDEREL France SOJ +1:34:39
50 Amaël MOINARD France BMC +1:36:11
51 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +1:36:41
52 Davide MALACARNE Italy EUC +1:36:44
53 Tony GALLOPIN France RLT +1:39:07
54 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +1:41:15
55 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:41:45
56 Damiano CUNEGO Italy LAM +1:42:00
57 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +1:42:50
58 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL +1:43:38
59 Bram TANKINK Netherlands BEL +1:51:00
60 Philippe GILBERT Belgium BMC +1:51:32
61 Thomas DANIELSON United States GRS +1:52:02
62 Thomas VOECKLER France EUC +1:52:03
63 Arthur VICHOT France FDJ +1:53:25
64 Pierrick FEDRIGO France FDJ +1:53:51
65 Alessandro DE MARCHI Italy CAN +1:58:02
66 Jerome COPPEL France COF +1:58:21
67 Simon GESCHKE Germany ARG +2:00:06
68 Guillaume LEVARLET France COF +2:00:48
69 Ryder HESJEDAL Canada GRS +2:04:09
70 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +2:04:18
71 Adam HANSEN Australia LTB +2:06:01
72 Simon CLARKE Australia OGE +2:07:54
73 Jens VOIGT Germany RLT +2:08:49
74 Daryl IMPEY South Africa OGE +2:09:33
75 Manuele MORI Italy LAM +2:10:41
76 Sergey LAGUTIN Uzbekistan VCD +2:14:39
77 Michael ALBASINI Switzerland OGE +2:14:42
78 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +2:15:04
79 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +2:15:40
80 Francesco GAVAZZI Italy AST +2:15:46
81 Simon GERRANS Australia OGE +2:17:22
82 Rudy MOLARD France COF +2:17:38
83 Julien EL FARES France SOJ +2:19:20
84 Peter SAGAN Slovakia CAN +2:20:09
85 Manuel QUINZIATO Italy BMC +2:21:47
86 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +2:26:28
87 Marcus BURGHARDT Germany BMC +2:27:27
88 Enrico GASPAROTTO Italy AST +2:27:38
89 Brent BOOKWALTER United States BMC +2:27:51
90 Matteo TOSATTO Italy TST +2:27:57
91 Julien SIMON France SOJ +2:30:32
92 Thomas DE GENDT Belgium VCD +2:30:35
93 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +2:30:49
94 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +2:31:35
95 Kristijan KOREN Slovenia CAN +2:34:05
96 Moreno MOSER Italy CAN +2:34:11
97 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +2:35:13
98 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +2:36:59
99 Rein TAARAMAE Estonia COF +2:37:12
100 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +2:37:39
101 Anthony DELAPLACE France SOJ +2:37:58
102 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +2:39:59
103 Brice FEILLU France SOJ +2:41:23
104 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +2:43:31
105 Lars BOOM Netherlands BEL +2:45:38
106 Alan MARANGONI Italy CAN +2:45:54
107 David MILLAR Great Britain GRS +2:46:06
108 Tony MARTIN Germany OPQ +2:46:20
109 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:46:29
110 Daniele BENNATI Italy TST +2:46:41
111 Cyril LEMOINE France SOJ +2:47:30
112 Jean Marc MARINO France SOJ +2:47:38
113 Lars Ytting BAK Denmark LTB +2:50:04
114 Maciej BODNAR Poland CAN +2:52:17
115 Pavel BRUTT Russia KAT +2:52:33
116 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +2:53:54
117 John DEGENKOLB Germany ARG +2:57:43
118 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain COF +2:59:20
119 Fabio SABATINI Italy CAN +2:59:48
120 Imanol ERVITI Spain MOV +3:01:58
121 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +3:02:23
122 Elia FAVILLI Italy LAM +3:05:35
123 Biel KADRI France ALM +3:07:26
124 Romain SICARD France EUS +3:08:17
125 André GREIPEL Germany LTB +3:08:25
126 Sébastien MINARD France ALM +3:08:53
127 Jérémy ROY France FDJ +3:09:05
128 Maarten WYNANTS Belgium BEL +3:09:29
129 David VEILLEUX Canada EUC +3:10:33
130 Cameron MEYER Australia OGE +3:15:00
131 Davide CIMOLAI Italy LAM +3:16:15
132 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +3:16:32
133 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +3:18:28
134 Matteo TRENTIN Italy OPQ +3:19:29
135 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +3:19:46
136 Ian STANNARD Great Britain SKY +3:20:43
137 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +3:21:26
138 Kévin REZA France EUC +3:21:27
139 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TST +3:21:44
140 Koen DE KORT Netherlands ARG +3:23:47
141 Samuel DUMOULIN France ALM +3:24:10
142 Sep VANMARCKE Belgium BEL +3:24:15
143 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +3:24:29
144 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +3:24:30
145 Roy CURVERS Netherlands ARG +3:24:38
146 Alexander KRISTOFF Norway KAT +3:24:44
147 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ +3:25:08
148 Geraint THOMAS Great Britain SKY +3:25:28
149 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +3:26:58
150 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +3:27:50
151 Thomas LEEZER Netherlands BEL +3:30:33
152 Matthew Harley GOSS Australia OGE +3:33:42
153 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +3:33:58
154 Brett LANCASTER Australia OGE +3:36:27
155 Jérôme PINEAU France OPQ +3:36:29
156 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +3:36:44
157 Roberto FERRARI Italy LAM +3:36:53
158 Stuart O’GRADY Australia OGE +3:38:11
159 Greg HENDERSON New Zealand LTB +3:39:10
160 Yohann GENE France EUC +3:39:24
161 Jerome COUSIN France EUC +3:40:57
162 Albert TIMMER Netherlands ARG +3:40:59
163 Brian VANDBORG Denmark CAN +3:41:05
164 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +3:42:18
165 Jonathan HIVERT France SOJ +3:44:39
166 Marcel KITTEL Germany ARG +3:45:02
167 Frederik WILLEMS Belgium LTB +3:47:18
168 Dmitriy MURAVYEV Kazakhstan AST +3:53:55
169 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +3:56:43
170 Svein TUFT Canada OGE +3:58:40

Otras Clasificaciones:

Equipos:

1 TEAM SAXO-TINKOFF 230:46:35
2 RADIOSHACK LEOPARD +3:39
3 AG2R LA MONDIALE +7:37
4 MOVISTAR TEAM +15:51
5 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:24
6 KATUSHA +56:11
7 EUSKALTEL EUSKADI +1:20:13
8 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +1:37:02
9 GARMIN SHARP +1:46:15
10 BMC RACING TEAM +1:46:24
11 SKY PROCYCLING +1:47:11
12 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:56:56
13 TEAM EUROPCAR +2:13:41
14 FDJ.FR +2:26:48
15 LAMPRE-MERIDA +3:32:14
16 SOJASUN +3:33:50
17 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +3:52:05
18 ASTANA PRO TEAM +4:12:34
19 ORICA GREENEDGE +4:58:47
20 LOTTO BELISOL +5:18:31
21 TEAM ARGOS – SHIMANO +5:22:31
22 CANNONDALE PRO CYCLING +5:29:15

Montaña:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 104
2 Pierre ROLLAND France EUC 103
3 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS 98
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 97
5 Christophe RIBLON France ALM 93
6 Moreno MOSER Italy CAN 72
7 Ryder HESJEDAL Canada GRS 64
8 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 62
9 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 59
10 Richie PORTE Australia SKY 48

Jóvenes:

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 77:15:32
2 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +10:36
3 Andrew TALANSKY United States GRS +10:52
4 Romain BARDET France ALM +19:21
5 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +1:18:11
6 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:19:16
7 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:20:29
8 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +1:31:09
9 Tony GALLOPIN France RLT +1:33:35
10 Arthur VICHOT France FDJ +1:47:53

Regularidad:

1 Peter SAGAN Slovakia CAN 380
2 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ 278
3 André GREIPEL Germany LTB 227
4 Marcel KITTEL Germany ARG 177
5 Alexander KRISTOFF Norway KAT 157
6 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 155
7 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD 123
8 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ 110
9 Christopher FROOME Great Britain SKY 92
10 Daryl IMPEY South Africa OGE 91

Fotos:

Quintana lo intentó en la última cuesta pero las cosas no se le dieron porque después venia un prolongado descenso que dejó todo de nuevo en su lugar. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Costa una vez más en el podio de los mejores. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Rui Costa se lleva dos triunfos de etapas para su casa. Buena cosecha para el portugués al término de la ‘Grande Boucle’. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Rui Costa le entrega la segunda victoria de etapa al equipo del Movistar Team en la ronda francesa. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo