Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Rui Costa repite victoria. Froome a 2 jornadas del título. Quintana sigue en el podio. Serpa protagonista del día (Fotos-Video)

El que es caballero repite. Esa parece la consigna del corredor Rui Costa que le ha entregado este viernes la segunda victoria de etapa al Movistar Team en la edición 100 del Tour de Francia. El portugués que ya había ganado el martes pasado en Gap, invirtió un tiempo de 5 horas, 59 minutos, 1 segundo para cubrir los 204,5 kilómetros que tenía la jornada que unió a las localidades de Bourg d´Oisans – Le Grand Bornand y que tuvo al colombiano José Serpa (Lampre-Mérida) como protagonista de la fuga del día.

Publicado

el

Rui Costa y otra victoria de etapa para el Movistar en el Tour

Resumen 19ª etapa. Bourg d´Oisans – Le Grand Bornand, 204,5 kms

El colombiano José Serpa que viene haciendo un gran Tour, convirtiéndose en líder de su equipo, estuvo metido en la escapada del día que al final disputó la etapa

El que es caballero repite. Esa parece la consigna del corredor Rui Costa que le ha entregado este viernes la segunda victoria de etapa al Movistar Team en la edición 100 del Tour de Francia. El portugués que ya había ganado el martes pasado en Gap, invirtió un tiempo de 5 horas, 59 minutos, 1 segundo para cubrir los 204,5 kilómetros que tenía la jornada que unió a las localidades de Bourg d´Oisans – Le Grand Bornand y que tuvo al colombiano José Serpa (Lampre-Mérida) como protagonista de la fuga del día.

“Estoy muy satisfecho. Tengo que agradecer en primer lugar a Plaza y Rojas, mis compañeros en la escapada, que me han ayudado en todo. Prácticamente me han dejado a pie del último puerto para que yo sólo tuviera que rematar y las cosas han salido perfectas. Era básicamente la misma estrategia del otro día: sabía que había que esperar al último puerto y arrancar.

Afortunadamente, las piernas han respondido de la mejor manera. Creo que este triunfo le va a dar mucha tranquilidad al equipo. Desde aquella etapa de los abanicos mi objetivo era claramente ir por etapas; lo que pasó, pasó, y hay que olvidarlo porque es con lo que me quedaré al final de este Tour: estas dos victorias de etapa que me dejan tan feliz. Movistar no somos sólo Nairo y yo: ahí está Alejandro siempre adelante y a nuestro lado está un equipo que trabaja mucho y al que no se ve, y al que le debemos todo. Mañana hay que echar una mano a Nairo, que está magnífico, para ver si podemos meterle en el podio. Estas dos etapas se las dedico a toda la gente que me apoya desde Portugal y a todos los que han estado siempre conmigo”, remató por decir Costa una vez se bajó del podio.

El luso demostró de nuevo su buen estado de forma en el verano, donde a estos dos éxitos de relevancia para acumular ya tres en la ronda gala, se le une la victoria en la Vuelta a Suiza, mientras que a cambio del español Alejandro Valverde, el colombiano Nairo Quintana se ha convertido en una seria opción a ocupar un puesto en el podio de los Campos Elíseos este domingo.

Precisamente, en la clasificación general individual, el británico Chris Froome (Team Sky) sigue al frente de la prueba a falta de dos jornadas para su finalización con un registro de 77 horas, 10 minutos, 0 segundos, seguido por el español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) y el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) que conservó de paso la camiseta blanca de mejor joven a una diferencia de 5 minutos, 11 segundos y 5:32 respectivamente.

Y todo ello tras un día que se presentaba como una de las últimas oportunidades para ver si el nacido en Kenia, volvía a mostrar síntomas de debilidad o para que Contador, Quintana, Roman Kreuziger (Saxo Bank-Tinkoff) o Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), aspirantes al podio, afianzaban en sus posiciones. Pero nada sucedió entre los primeros clasificados y será el final en Annecy-Semnoz el que firme el guión final, aunque salvo sorpresa, el maillot amarillo no parece que cambiará de poseedor.

La jornada se posicionaba tras la dura víspera con el doble paso de Alpe d’Huez que dejó a los corredores un poco ‘tocados’ y más dispuestos a jugárselo todo este sábado en el penúltimo día de competición. Así, pese a la presencia de dos ‘colosos’ de categoría especial como el Glandon y la Madeleine, y uno de primera en el tramo final, la Croix Fry, -a 13 kilómetros de raya de sentencia-, los favoritos apenas aparecieron de forma testimonial y todo fue para los aventureros.

El guión de la antepenúltima jornada fue muy similar al del jueves. Muchos ciclistas probando la tranquilidad de los grandes nombres en busca de la gloria, lo que dio la oportunidad a nombres de cierto nivel y sin aspiraciones en la general individual de poder lucirse como fue el caso del francés Pierre Rolland (Europcar), el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp), el alemán Andreas Kloeden (RadioShack-Leopard), el holandés Robert Gesink (Belkin) o una buena nómina de españoles comandados por Mikel Nieve, en busca de esa victoria tan necesaria en estos momentos para el Euskaltel-Euskadi.

Los dos primeros fueron los que acapararon todo el protagonismo inicial, marchándose en solitario respecto a sus perseguidores, y quedándose el galo finalmente sin compañía en el tramo final de la jornada y dispuesto a aumentar la fiesta de su país, aún con los ecos de la victoria el día de ayer de su compatriota Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) en el mítico Alpe d’Huez y buscar de nuevo la camiseta de las pepas rojas que lo acrediten como el mejor escalador del Tour del siglo.

Sin embargo, por detrás surgió la figura de un impecable Rui Costa que quería redondear la gran faena impuesta el día de hoy por los dirigidos de Eusebio Unzué. El portugués, cuando las fuerzas flaqueaban en la última ascensión, aún encontró energía cuando la lluvia empezaba a aparecer para marcharse, alcanzar al escapado y dejarle sin demasiada dificultad y sin reacción alguna.

El resto fue solo mantenimiento de fuerzas y Costa no tuvo problemas para hacerse con la victoria con una ventaja de 48 segundos sobre Kloeden y 1:44 sobre el belga Jan Bakelants (RadioShack-Leopard). En cuarto lugar entró el francés Alexandre Geniez (FDJ) a 1:52 y en quinta plaza hacia su arribo el español Daniel Navarro (Cofidis), gran beneficiado de la jornada ya que logró meterse en el top 10 de la general.

El colombiano José Serpa (Lampre-Mérida), de gran Tour, hizo parte de la escapada del día, pero sobre el final el sucreño fue disminuyendo en su accionar que le alcanzó de todas formas para ubicarse en la casilla 17 de la fracción, que lo dejan muy cerca de acceder al top 20 de los mejores de la ronda francesa.

Por detrás, los favoritos no lo intentaron realmente. Valverde atacó y poco después fue Joaquim Rodríguez el que aceleró, llevándose consigo a Contador, Quintana y Froome. Todos decidieron firmar la paz y, bajo un pequeño aguacero, llegar sin más problemas a la línea de meta para dejarlo todo en la ascensión de más de diez kilómetros con rampas al 8,5 por ciento de medio hacia Annecy-Semnoz, final de la etapa más corta de este Tour (125 kilómetros, que tendrá salida en Annecy y contará además con 5 dificultades montañosas, 2 de tercera, una de segunda y una de primera categoría.

Altimetría de la 20ª etapa del Tour de Francia:

Sábado 20 julio: 20ª etapa: Annecy - Le Semnoz, 125 kms

Km 12,5 – Côte du Puget (2ª), 5,4 Km al 5,9%.
Km 17,5 – Col de Leschaux (3ª), 3,6 Km al 6,1%.
Km 43 – Côte d´Aillon-le-Vieux (3ª) 6 Km al 4%.
Km 51 – Col des Prés (3ª) 3,4 Km al 6,9%.
Km 78,5 – Mont Revard (1ª) 15,9 Km al 5,6%.
Meta Annecy-Semnoz (Especial) 10,7 Km al 8,5%.

Resultados:

Etapa 19:

1 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 5:59:01
2 Andreas KLÖDEN GER RLT 48
3 Jan BAKELANTS BEL RLT +1:44
4 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:52
5 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +1:55
6 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:58
7 Robert GESINK NED BEL +2:03
8 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +2:05
9 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +2:16
10 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +2:44
11 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +2:46
12 Romain BARDET FRA ALM +2:48
13 Tom DUMOULIN NED ARG +3:56
14 Simon GESCHKE GER ARG +4:52
15 Amaël MOINARD FRA BMC +6:41
16 Pierre ROLLAND FRA EUC +6:41
17 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +8:15
18 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +8:40
19 John GADRET FRA ALM +8:40
20 Jakob FUGLSANG DEN AST +8:40
21 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +8:40
22 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +8:40
23 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST +8:40
24 Roman KREUZIGER CZE TST +8:40
25 Christopher FROOME GBR SKY +8:40
26 Andrew TALANSKY USA GRS +8:40
27 Bauke MOLLEMA NED BEL +8:40
28 Maxime MONFORT BEL RLT +8:44
29 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +8:44
30 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +8:44
31 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +8:48
32 Richie PORTE AUS SKY +8:51
33 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +8:57
34 Jerome COPPEL FRA COF +9:15
35 Wouter POELS NED VCD +10:10
36 Julien SIMON FRA SOJ +10:10
37 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +10:10
38 Hubert DUPONT FRA ALM +10:10
39 Simon CLARKE AUS OGE +10:10
40 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +10:10
41 Laurens TEN DAM NED BEL +10:10
42 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +10:13
43 Peter VELITS SVK OPQ +10:31
44 Yury TROFIMOV RUS KAT +10:34
45 Guillaume LEVARLET FRA COF +10:40
46 Davide MALACARNE ITA EUC +12:49
47 Cyril GAUTIER FRA EUC +13:16
48 Michael ROGERS AUS TST +13:18
49 Brice FEILLU FRA SOJ +13:37
50 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +14:07
51 Tony GALLOPIN FRA RLT +14:07
52 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +15:29
53 Andy SCHLECK LUX RLT +15:29
54 Sergey LAGUTIN UZB VCD +15:29
55 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +19:05
56 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +19:05
57 Thomas DANIELSON USA GRS +19:05
58 Romain SICARD FRA EUS +19:27
59 Thomas VOECKLER FRA EUC +19:27
60 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +20:38
61 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +23:50
62 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +23:50
63 Marcus BURGHARDT GER BMC +23:50
64 Damiano CUNEGO ITA LAM +23:50
65 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +23:50
66 Imanol ERVITI ESP MOV +23:50
67 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +23:50
68 Laurent DIDIER LUX RLT +23:50
69 Jens VOIGT GER RLT +23:50
70 Nicolas ROCHE IRL TST +23:50
71 Fabio SABATINI ITA CAN +27:19
72 Kristijan KOREN SLO CAN +27:19
73 Thomas DE GENDT BEL VCD +27:19
74 David VEILLEUX CAN EUC +27:19
75 Johnny HOOGERLAND NED VCD +27:19
76 Tony MARTIN GER OPQ +27:19
77 Alan MARANGONI ITA CAN +27:19
78 Koen DE KORT NED ARG +27:19
79 Moreno MOSER ITA CAN +27:19
80 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +27:19
81 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +27:19
82 Simon GERRANS AUS OGE +27:19
83 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +27:19
84 Brett LANCASTER AUS OGE +27:19
85 Brent BOOKWALTER USA BMC +27:19
86 Manuel QUINZIATO ITA BMC +27:19
87 Ian STANNARD GBR SKY +27:19
88 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +27:19
89 Matthew Harley GOSS AUS OGE +27:19
90 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +27:19
91 Eduard VORGANOV RUS KAT +27:19
92 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +27:19
93 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +27:19
94 Steve MORABITO SUI BMC +27:19
95 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +27:19
96 Manuele MORI ITA LAM +27:19
97 Daryl IMPEY RSA OGE +27:19
98 Geraint THOMAS GBR SKY +27:19
99 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +27:19
100 Adam HANSEN AUS LTB +27:19
101 Sébastien MINARD FRA ALM +27:19
102 Julien EL FARES FRA SOJ +27:19
103 Philippe GILBERT BEL BMC +27:19
104 Peter SAGAN SVK CAN +27:19
105 Rudy MOLARD FRA COF +27:19
106 Maxime MEDEREL FRA SOJ +27:19
107 Maciej BODNAR POL CAN +27:19
108 Matteo TOSATTO ITA TST +27:19
109 Jonathan HIVERT FRA SOJ +27:19
110 Jerome COUSIN FRA EUC +27:19
111 Thomas LEEZER NED BEL +27:19
112 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +27:32
113 Jérémy ROY FRA FDJ +27:32
114 Kévin REZA FRA EUC +27:32
115 Peter KENNAUGH GBR SKY +27:32
116 Davide CIMOLAI ITA LAM +27:36
117 Gatis SMUKULIS LAT KAT +27:37
118 Michael ALBASINI SUI OGE +29:14
119 Francesco GAVAZZI ITA AST +29:14
120 Elia FAVILLI ITA LAM +29:14
121 Cameron MEYER AUS OGE +29:14
122 Cyril LEMOINE FRA SOJ +29:14
123 Lars BOOM NED BEL +29:17
124 Lars Ytting BAK DEN LTB +29:41
125 André GREIPEL GER LTB +29:41
126 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +29:41
127 Roy CURVERS NED ARG +29:41
128 Boy VAN POPPEL NED VCD +29:41
129 Daniel MARTIN IRL GRS +29:41
130 Jean Marc MARINO FRA SOJ +29:41
131 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +29:52
132 Sep VANMARCKE BEL BEL +29:52
133 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +29:52
134 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +30:27
135 David MILLAR GBR GRS +31:34
136 Ryder HESJEDAL CAN GRS +31:34
137 Rein TAARAMAE EST COF +33:30
138 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +35:24
139 John DEGENKOLB GER ARG +35:24
140 Frederik WILLEMS BEL LTB +35:24
141 Greg HENDERSON NZL LTB +35:24
142 Jérôme PINEAU FRA OPQ +35:24
143 Niki TERPSTRA NED OPQ +35:24
144 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +35:24
145 Albert TIMMER NED ARG +35:24
146 Marcel KITTEL GER ARG +35:24
147 Mark CAVENDISH GBR OPQ +35:24
148 Gert STEEGMANS BEL OPQ +35:24
149 Maarten WYNANTS BEL BEL +35:24
150 Yohann GENE FRA EUC +35:24
151 Enrico GASPAROTTO ITA AST +35:24
152 Brian VANDBORG DEN CAN +35:24
153 Alexander KRISTOFF NOR KAT +35:24
154 Lieuwe WESTRA NED VCD +35:24
155 Cadel EVANS AUS BMC +35:24
156 Daniele BENNATI ITA TST +35:24
157 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +35:24
158 Pavel BRUTT RUS KAT +35:24
159 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +35:24
160 Bram TANKINK NED BEL +35:24
161 Samuel DUMOULIN FRA ALM +35:24
162 Svein TUFT CAN OGE +35:24
163 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +35:24
164 Stuart O’GRADY AUS OGE +35:24
165 Roberto FERRARI ITA LAM +35:24
166 Biel KADRI FRA ALM +35:24
167 Christophe RIBLON FRA ALM +35:24
168 Matteo TRENTIN ITA OPQ +35:24
169 Arthur VICHOT FRA FDJ +35:24
170 Assan BAZAYEV KAZ AST +35:24

DNF Kris BOECKMANS BEL VCD
DNF Tom VEELERS NED ARG
DNF Jack BAUER NZL GRS
DNF Marcel SIEBERG GER LTB
DNF Christophe LE MEVEL FRA COF

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 77:10:00
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST +5:11
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +5:32
4 Roman KREUZIGER Czech Republic TST +5:44
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +5:58
6 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +8:58
7 Jakob FUGLSANG Denmark AST +9:33
8 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +12:33
9 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +14:56
10 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +16:08
11 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +16:09
12 Andrew TALANSKY United States GRS +16:24
13 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +17:49
14 Michael ROGERS Australia TST +19:04
15 Maxime MONFORT Belgium RLT +20:00
16 Romain BARDET France ALM +24:53
17 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +30:22
18 Jan BAKELANTS Belgium RLT +33:12
19 Robert GESINK Netherlands BEL +37:11
20 Richie PORTE Australia SKY +37:53
21 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +38:08
22 José Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +40:40
23 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +42:13
24 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV +42:16
25 Pierre ROLLAND France EUC +43:42
26 John GADRET France ALM +44:24
27 Peter VELITS Slovakia OPQ +48:30
28 Andreas KLÖDEN Germany RLT +50:55
29 Wouter POELS Netherlands VCD +51:26
30 Arnold JEANNESSON France FDJ +52:07
31 Sylvain CHAVANEL France OPQ +53:11
32 Daniel MARTIN Ireland GRS +55:23
33 Steve MORABITO Switzerland BMC +1:03:25
34 Cyril GAUTIER France EUC +1:04:31
35 Hubert DUPONT France ALM +1:08:21
36 Cadel EVANS Australia BMC +1:13:00
37 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT +1:16:10
38 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +1:17:38
39 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +1:20:52
40 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +1:23:21
41 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +1:23:43
42 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:24:48
43 Christophe RIBLON France ALM +1:25:53
44 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:26:01
45 Nicolas ROCHE Ireland TST +1:29:00
46 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TST +1:30:58
47 Eduard VORGANOV Russia KAT +1:31:40
48 Yury TROFIMOV Russia KAT +1:33:55
49 Maxime MEDEREL France SOJ +1:34:39
50 Amaël MOINARD France BMC +1:36:11
51 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +1:36:41
52 Davide MALACARNE Italy EUC +1:36:44
53 Tony GALLOPIN France RLT +1:39:07
54 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +1:41:15
55 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:41:45
56 Damiano CUNEGO Italy LAM +1:42:00
57 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +1:42:50
58 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL +1:43:38
59 Bram TANKINK Netherlands BEL +1:51:00
60 Philippe GILBERT Belgium BMC +1:51:32
61 Thomas DANIELSON United States GRS +1:52:02
62 Thomas VOECKLER France EUC +1:52:03
63 Arthur VICHOT France FDJ +1:53:25
64 Pierrick FEDRIGO France FDJ +1:53:51
65 Alessandro DE MARCHI Italy CAN +1:58:02
66 Jerome COPPEL France COF +1:58:21
67 Simon GESCHKE Germany ARG +2:00:06
68 Guillaume LEVARLET France COF +2:00:48
69 Ryder HESJEDAL Canada GRS +2:04:09
70 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +2:04:18
71 Adam HANSEN Australia LTB +2:06:01
72 Simon CLARKE Australia OGE +2:07:54
73 Jens VOIGT Germany RLT +2:08:49
74 Daryl IMPEY South Africa OGE +2:09:33
75 Manuele MORI Italy LAM +2:10:41
76 Sergey LAGUTIN Uzbekistan VCD +2:14:39
77 Michael ALBASINI Switzerland OGE +2:14:42
78 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +2:15:04
79 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +2:15:40
80 Francesco GAVAZZI Italy AST +2:15:46
81 Simon GERRANS Australia OGE +2:17:22
82 Rudy MOLARD France COF +2:17:38
83 Julien EL FARES France SOJ +2:19:20
84 Peter SAGAN Slovakia CAN +2:20:09
85 Manuel QUINZIATO Italy BMC +2:21:47
86 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +2:26:28
87 Marcus BURGHARDT Germany BMC +2:27:27
88 Enrico GASPAROTTO Italy AST +2:27:38
89 Brent BOOKWALTER United States BMC +2:27:51
90 Matteo TOSATTO Italy TST +2:27:57
91 Julien SIMON France SOJ +2:30:32
92 Thomas DE GENDT Belgium VCD +2:30:35
93 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +2:30:49
94 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +2:31:35
95 Kristijan KOREN Slovenia CAN +2:34:05
96 Moreno MOSER Italy CAN +2:34:11
97 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +2:35:13
98 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +2:36:59
99 Rein TAARAMAE Estonia COF +2:37:12
100 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +2:37:39
101 Anthony DELAPLACE France SOJ +2:37:58
102 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +2:39:59
103 Brice FEILLU France SOJ +2:41:23
104 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +2:43:31
105 Lars BOOM Netherlands BEL +2:45:38
106 Alan MARANGONI Italy CAN +2:45:54
107 David MILLAR Great Britain GRS +2:46:06
108 Tony MARTIN Germany OPQ +2:46:20
109 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:46:29
110 Daniele BENNATI Italy TST +2:46:41
111 Cyril LEMOINE France SOJ +2:47:30
112 Jean Marc MARINO France SOJ +2:47:38
113 Lars Ytting BAK Denmark LTB +2:50:04
114 Maciej BODNAR Poland CAN +2:52:17
115 Pavel BRUTT Russia KAT +2:52:33
116 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +2:53:54
117 John DEGENKOLB Germany ARG +2:57:43
118 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain COF +2:59:20
119 Fabio SABATINI Italy CAN +2:59:48
120 Imanol ERVITI Spain MOV +3:01:58
121 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +3:02:23
122 Elia FAVILLI Italy LAM +3:05:35
123 Biel KADRI France ALM +3:07:26
124 Romain SICARD France EUS +3:08:17
125 André GREIPEL Germany LTB +3:08:25
126 Sébastien MINARD France ALM +3:08:53
127 Jérémy ROY France FDJ +3:09:05
128 Maarten WYNANTS Belgium BEL +3:09:29
129 David VEILLEUX Canada EUC +3:10:33
130 Cameron MEYER Australia OGE +3:15:00
131 Davide CIMOLAI Italy LAM +3:16:15
132 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +3:16:32
133 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +3:18:28
134 Matteo TRENTIN Italy OPQ +3:19:29
135 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +3:19:46
136 Ian STANNARD Great Britain SKY +3:20:43
137 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +3:21:26
138 Kévin REZA France EUC +3:21:27
139 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TST +3:21:44
140 Koen DE KORT Netherlands ARG +3:23:47
141 Samuel DUMOULIN France ALM +3:24:10
142 Sep VANMARCKE Belgium BEL +3:24:15
143 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +3:24:29
144 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +3:24:30
145 Roy CURVERS Netherlands ARG +3:24:38
146 Alexander KRISTOFF Norway KAT +3:24:44
147 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ +3:25:08
148 Geraint THOMAS Great Britain SKY +3:25:28
149 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +3:26:58
150 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +3:27:50
151 Thomas LEEZER Netherlands BEL +3:30:33
152 Matthew Harley GOSS Australia OGE +3:33:42
153 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +3:33:58
154 Brett LANCASTER Australia OGE +3:36:27
155 Jérôme PINEAU France OPQ +3:36:29
156 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +3:36:44
157 Roberto FERRARI Italy LAM +3:36:53
158 Stuart O’GRADY Australia OGE +3:38:11
159 Greg HENDERSON New Zealand LTB +3:39:10
160 Yohann GENE France EUC +3:39:24
161 Jerome COUSIN France EUC +3:40:57
162 Albert TIMMER Netherlands ARG +3:40:59
163 Brian VANDBORG Denmark CAN +3:41:05
164 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +3:42:18
165 Jonathan HIVERT France SOJ +3:44:39
166 Marcel KITTEL Germany ARG +3:45:02
167 Frederik WILLEMS Belgium LTB +3:47:18
168 Dmitriy MURAVYEV Kazakhstan AST +3:53:55
169 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +3:56:43
170 Svein TUFT Canada OGE +3:58:40

Otras Clasificaciones:

Equipos:

1 TEAM SAXO-TINKOFF 230:46:35
2 RADIOSHACK LEOPARD +3:39
3 AG2R LA MONDIALE +7:37
4 MOVISTAR TEAM +15:51
5 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:24
6 KATUSHA +56:11
7 EUSKALTEL EUSKADI +1:20:13
8 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +1:37:02
9 GARMIN SHARP +1:46:15
10 BMC RACING TEAM +1:46:24
11 SKY PROCYCLING +1:47:11
12 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:56:56
13 TEAM EUROPCAR +2:13:41
14 FDJ.FR +2:26:48
15 LAMPRE-MERIDA +3:32:14
16 SOJASUN +3:33:50
17 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +3:52:05
18 ASTANA PRO TEAM +4:12:34
19 ORICA GREENEDGE +4:58:47
20 LOTTO BELISOL +5:18:31
21 TEAM ARGOS – SHIMANO +5:22:31
22 CANNONDALE PRO CYCLING +5:29:15

Montaña:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 104
2 Pierre ROLLAND France EUC 103
3 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS 98
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 97
5 Christophe RIBLON France ALM 93
6 Moreno MOSER Italy CAN 72
7 Ryder HESJEDAL Canada GRS 64
8 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 62
9 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 59
10 Richie PORTE Australia SKY 48

Jóvenes:

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 77:15:32
2 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +10:36
3 Andrew TALANSKY United States GRS +10:52
4 Romain BARDET France ALM +19:21
5 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +1:18:11
6 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:19:16
7 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:20:29
8 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +1:31:09
9 Tony GALLOPIN France RLT +1:33:35
10 Arthur VICHOT France FDJ +1:47:53

Regularidad:

1 Peter SAGAN Slovakia CAN 380
2 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ 278
3 André GREIPEL Germany LTB 227
4 Marcel KITTEL Germany ARG 177
5 Alexander KRISTOFF Norway KAT 157
6 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 155
7 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD 123
8 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ 110
9 Christopher FROOME Great Britain SKY 92
10 Daryl IMPEY South Africa OGE 91

Fotos:

Quintana lo intentó en la última cuesta pero las cosas no se le dieron porque después venia un prolongado descenso que dejó todo de nuevo en su lugar. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Costa una vez más en el podio de los mejores. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Rui Costa se lleva dos triunfos de etapas para su casa. Buena cosecha para el portugués al término de la ‘Grande Boucle’. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Rui Costa le entrega la segunda victoria de etapa al equipo del Movistar Team en la ronda francesa. (Foto©PrensaTeamMovistar)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio