Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Kittel bate a Greipel y a Cavendish. Froome sigue al frente. Quintana continúa en el 7º puesto y con la maglia blanca (Video-Fotos)

Regresaron las emociones y de qué manera a la edición número 100 del Tour de Francia después de su primera jornada de descanso, que vio como el corredor Marcel Kittel (Argos Shimano), -primer líder de la carrera-, se imponía este martes al embalaje en la décima etapa que transcurrió entre Saint-Gildas-des-Bois – Saint-Malo, con un recorrido de 197 kilómetros.

Publicado

el

Kittel venció en el embalaje a Greipel y Cavendish

Regresaron las emociones y de qué manera a la edición número 100 del Tour de Francia después de su primera jornada de descanso, que vio como el corredor Marcel Kittel (Argos Shimano), -primer líder de la carrera-, se imponía este martes al embalaje en la décima etapa que transcurrió entre Saint-Gildas-des-Bois – Saint-Malo, con un recorrido de 197 kilómetros.

El alemán registró un tiempo de 4 horas, 53 minutos, 25 segundos para vencer en línea de meta a su compatriota André Greipel (Lotto-Belisol) y al británico Mark Cavendisk (Omega Pharma-Quick Step) quien en los últimos metros hizo un movimiento brusco que mandó al suelo a Tom Veelers, miembro del equipo del vencedor en el día de hoy.

“Hoy la victoria ha resultado más dulce porque todos los sprinters estaban presentes al final. Me siento muy orgulloso de haber ganado hoy y haberme impuesto contra André Greipel por tan poco. Tengo que dar las gracias a todos mis compañeros de equipo que han realizado una labor impecable. Es una pena que Tom Veelers se haya caído a 100 metros de la meta. Espero que esté bien y que podamos concentrarnos en las próximas etapas”, dijo Kittel una vez se bajó del podio.

Kittel ya acumula 12 triunfos en la presente temporada que empezó en el Tour de Omán y la París-Niza antes de ganar la Scheldeprijs Vlaanderen, 3 etapas en Turquía, el Tour de Picardía y 2 etapas, la ProRace Berlín, otra en la Ster ZLM Toer y estas dos en el Tour, donde le va ganando el pulso a Greipel y a ‘Cav’.

En el inicio de la fracción, el pelotón se tomó un respiro y permitió la fuga de cinco aventureros donde se encontraban los corredores: David Cousin (Europcar), Lieuwe Westra (Vacansoleil), Julien Simon (Sojasun) y los españoles Juanjo Oroz (Euskaltel-Euskadi) y Luis Maté, que no inquietaban los primeros puestos de la general y donde llegaron a contar con diferencias cercanas a los 5 minutos.

Cuatro de ellos -todos excepto Westra- alargaron su osadía hasta 5 kilómetros antes de la meta, cuando fueron neutralizados por un grupo en el que el Omega Pharma-Quick Step, el Lotto Belisol y el Argos-Shimano mantenían un pulso por hacerse definitivamente con la cabeza y para lanzar a sus velocistas.

Greipel arrancó demasiado pronto y prueba de ello fue que se quedó sin piernas a tan sólo 150 metros de la pancarta en Saint Malo y Kittel, con Cavendish demasiado atrás chocando con Veelers, el lanzador de Marcel, le mostró la rueda para aclarar que hoy en día es el mejor velocista del Tour del Centenario.

Chris Froome (Sky) conservó sin sobresaltos el jersey amarillo de líder la víspera de la undécima etapa, una contrarreloj de 33 kilómetros entre Avranches y Mont Saint Michel, primer destino turístico después de la Torre Eiffel.

El británico tiene una ventaja de 1 minuto, 25 segundos, y 1 minuto, 44 sobre el español Alejandro Valverde (Movistar Team) y el holandés Bauke Mollema (Belkin Procycling) respectivamente.

El colombiano Nairo Quintana continuó en el puesto séptimo con una desventaja de 2 minutos, 2 segundos en esa clasificación y con la camiseta blanca que lo acredita como el mejor joven de la ‘Grande Boucle’. Mientras que José Serpa (Lampre-Mérida), ascendió al puesto 23 a una diferencia de 9 minutos, 54 segundos del líder del Team Sky.

Altimetría de la 11ª etapa del Tour de Francia:


Miércoles 10 julio. 11ª etapa: Avranches - Mont-Saint-Michel, 33 kms. CRI Individual


Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/fotostourdefranciaetapa10{/gallery}

Resultados:

Etapa 10:

1 Marcel KITTEL GER ARG 4:53:25
2 André GREIPEL GER LTB 0
3 Mark CAVENDISH GBR OPQ 0
4 Peter SAGAN SVK CAN 0
5 William BONNET FRA FDJ 0
6 Alexander KRISTOFF NOR KAT 0
7 Samuel DUMOULIN FRA ALM 0
8 Kévin REZA FRA EUC 0
9 Danny VAN POPPEL NED VCD 0
10 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
11 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
12 Greg HENDERSON NZL LTB 0
13 Yohann GENE FRA EUC 0
14 Cyril LEMOINE FRA SOJ 0
15 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 0
16 Julien EL FARES FRA SOJ 0
17 Roberto FERRARI ITA LAM 6
18 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF 6
19 Tom DUMOULIN NED ARG 6
20 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 6
21 Cadel EVANS AUS BMC 6
22 Wouter POELS NED VCD 6
23 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 6
24 Christopher FROOME GBR SKY 6
25 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 6
26 Ian STANNARD GBR SKY 6
27 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 6
28 Roman KREUZIGER CZE TST 6
29 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 6
30 Jakob FUGLSANG DEN AST 6
31 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 6
32 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 6
33 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 6
34 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 6
35 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 6
36 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS 6
37 Laurens TEN DAM NED BEL 11
38 Jack BAUER NZL GRS 11
39 Bauke MOLLEMA NED BEL 11
40 Francesco GAVAZZI ITA AST 11
41 Fabio SABATINI ITA CAN 11
42 Daniel MARTIN IRL GRS 11
43 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 11
44 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 11
45 Sergey LAGUTIN UZB VCD 11
46 Lars BOOM NED BEL 11
47 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 11
48 Romain BARDET FRA ALM 11
49 Gert STEEGMANS BEL OPQ 11
50 Davide MALACARNE ITA EUC 11
51 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 11
52 Maciej BODNAR POL CAN 11
53 Peter VELITS SVK OPQ 11
54 Gatis SMUKULIS LAT KAT 11
55 Maxime MONFORT BEL RLT 11
56 Brent BOOKWALTER USA BMC 11
57 Pavel BRUTT RUS KAT 11
58 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 11
59 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 11
60 Matteo TRENTIN ITA OPQ 11
61 Kristijan KOREN SLO CAN 11
62 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 11
63 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 11
64 Maarten WYNANTS BEL BEL 11
65 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 11
66 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 11
67 Rudy MOLARD FRA COF 11
68 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 11
69 Tony GALLOPIN FRA RLT 11
70 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 11
71 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 11
72 Cyril GAUTIER FRA EUC 11
73 Niki TERPSTRA NED OPQ 11
74 Christophe LE MEVEL FRA COF 11
75 Sébastien MINARD FRA ALM 11
76 Jens VOIGT GER RLT 11
77 Eduard VORGANOV RUS KAT 11
78 Bram TANKINK NED BEL 11
79 Maxime MEDEREL FRA SOJ 11
80 Manuel QUINZIATO ITA BMC 11
81 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 11
82 Andy SCHLECK LUX RLT 11
83 Michael ROGERS AUS TST 11
84 Laurent DIDIER LUX RLT 11
85 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 11
86 Damiano CUNEGO ITA LAM 11
87 Romain SICARD FRA EUS 11
88 Pierre ROLLAND FRA EUC 11
89 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 11
90 Philippe GILBERT BEL BMC 11
91 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 11
92 Amaël MOINARD FRA BMC 11
93 Jan BAKELANTS BEL RLT 11
94 Tony MARTIN GER OPQ 11
95 Arthur VICHOT FRA FDJ 11
96 Anthony DELAPLACE FRA SOJ 11
97 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT 11
98 Johnny HOOGERLAND NED VCD 11
99 Brett LANCASTER AUS OGE 25
100 Andreas KLÖDEN GER RLT 25
101 Manuele MORI ITA LAM 28
102 Elia FAVILLI ITA LAM 28
103 Steve MORABITO SUI BMC 28
104 Michael ALBASINI SUI OGE 30
105 Marcel SIEBERG GER LTB 30
106 Roy CURVERS NED ARG 53
107 Daniele BENNATI ITA TST 55
108 Adam HANSEN AUS LTB +1:04
109 Jean Marc MARINO FRA SOJ +1:09
110 Thomas DE GENDT BEL VCD +1:16
111 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +1:16
112 Koen DE KORT NED ARG +1:23
113 John DEGENKOLB GER ARG +1:23
114 Simon GERRANS AUS OGE +1:36
115 Daryl IMPEY RSA OGE +1:36
116 Imanol ERVITI ESP MOV +1:40
117 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +1:40
118 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:40
119 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:40
120 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +1:40
121 Richie PORTE AUS SKY +1:40
122 Guillaume LEVARLET FRA COF +1:40
123 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:40
124 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +1:40
125 Matteo TOSATTO ITA TST +1:40
126 Nicolas ROCHE IRL TST +1:40
127 Andrew TALANSKY USA GRS +1:40
128 Ryder HESJEDAL CAN GRS +1:40
129 Jérémy ROY FRA FDJ +1:40
130 David VEILLEUX CAN EUC +1:40
131 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:40
132 Christophe RIBLON FRA ALM +1:40
133 Hubert DUPONT FRA ALM +1:40
134 John GADRET FRA ALM +1:40
135 Boy VAN POPPEL NED VCD +1:40
136 Alan MARANGONI ITA CAN +1:40
137 Jerome COPPEL FRA COF +1:40
138 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:40
139 Assan BAZAYEV KAZ AST +1:40
140 Brian VANDBORG DEN CAN +1:40
141 Robert GESINK NED BEL +1:40
142 Thomas LEEZER NED BEL +1:40
143 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +1:40
144 Geraint THOMAS GBR SKY +1:40
145 Enrico GASPAROTTO ITA AST +1:40
146 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +1:40
147 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +1:40
148 Thomas DANIELSON USA GRS +1:40
149 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:40
150 Rein TAARAMAE EST COF +1:40
151 Moreno MOSER ITA CAN +1:40
152 Simon CLARKE AUS OGE +1:50
153 Cameron MEYER AUS OGE +1:50
154 Biel KADRI FRA ALM +1:50
155 Simon GESCHKE GER ARG +1:50
156 Stuart O’GRADY AUS OGE +1:50
157 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:50
158 Thomas VOECKLER FRA EUC +1:50
159 Tom VEELERS NED ARG +2:06
160 Albert TIMMER NED ARG +2:06
161 Sep VANMARCKE BEL BEL +2:48
162 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +2:51
163 Jerome COUSIN FRA EUC +2:56
164 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:56
165 Frederik WILLEMS BEL LTB +3:04
166 Julien SIMON FRA SOJ +3:08
167 Alexey LUTSENKO KAZ AST +3:10
168 Kris BOECKMANS BEL VCD +3:29
169 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +3:29
170 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +3:32
171 Davide CIMOLAI ITA LAM +3:47
172 David MILLAR GBR GRS +4:17
173 Jonathan HIVERT FRA SOJ +6:23
174 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +6:23
175 Brice FEILLU FRA SOJ +6:23
176 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +6:23
177 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +6:23
178 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +6:23
179 Lieuwe WESTRA NED VCD +6:23
180 Bart DE CLERCQ BEL LTB +6:23
181 Peter KENNAUGH GBR SKY +6:27
182 Svein TUFT CAN OGE +8:42

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 41:52:43
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:25
3 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +1:44
4 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +1:50
5 Roman KREUZIGER Czech Republic TST +1:51
6 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST +1:51
7 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +2:02
8 Daniel MARTIN Ireland GRS +2:28
9 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +2:31
10 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV +2:45
11 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +2:55
12 Jakob FUGLSANG Denmark AST +3:07
13 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +3:25
14 Jean-Christophe PERAUD France ALM +3:29
15 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +4:00
16 Cadel EVANS Australia BMC +4:36
17 Michael ROGERS Australia TST +6:14
18 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +6:16
19 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +6:40
20 Romain BARDET France ALM +7:09
21 Maxime MONFORT Belgium RLT +7:55
22 Wouter POELS Netherlands VCD +9:45
23 José Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +9:54
24 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +10:30
25 Andrew TALANSKY United States GRS +11:15
26 Pierre ROLLAND France EUC +12:34
27 Davide MALACARNE Italy EUC +14:27
28 Sylvain CHAVANEL France OPQ +14:35
29 Jan BAKELANTS Belgium RLT +15:52
30 Steve MORABITO Switzerland BMC +17:14
31 John GADRET France ALM +18:07
32 Robert GESINK Netherlands BEL +18:35
33 Eduard VORGANOV Russia KAT +19:58
34 Richie PORTE Australia SKY +20:10
35 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +20:37
36 Maxime MEDEREL France SOJ +20:57
37 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +21:11
38 Damiano CUNEGO Italy LAM +22:30
39 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT +25:53
40 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +26:02

Quintana continúa con la camiseta blanca de mejor joven

El colombiano José Serpa (Lampre-Mérida), ascendió al puesto 23 de la general individual

Froome sigue al frente de la clasificación general individual

El teutón Kittel consigue su segundo triunfo de etapa en lo que va corrido de Tour. Crédito: ASO

Crédito Fotos: Gilberto Chocce. Exclusivas de Revista Mundo Ciclístico


 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio