Connect with us

Noticias

Tour de Francia: El Alpe d´Huez fue gran aliado de Nairo Quintana que se metió en el podio. Froome salva la jornada y sigue de líder (Video-Fotos)

30 años después se sigue escribiendo la historia de Colombia en el Tour de Francia. En esta oportunidad el boyacense Nairo Quintana sigue mostrando que ya es una realidad del ciclismo mundial al entrar en cuarto lugar este jueves en la ‘etapa reina’ de la ronda francesa que tuvo la doble escalada al mítico Alpe d´Huez, posición que le sirvió para ascender al tercer cajón de una general individual que sigue dominada por el británico Chris Froome (Team Sky), que hoy no estuvo tan brillante frente al colombiano como en jornadas anteriores.

Publicado

el

Quintana se afianzó en la clasificación de los jóvenes y se instaló en el podio

Resumen de la Etapa 18 (Gap – Alpe d´Huez, 172,5 kms)

El escarabajo Nairo Quintana se afianzó en la clasificación de los jóvenes y ya está instalado en el podio de la carrera francesa

30 años después se sigue escribiendo la historia de Colombia en el Tour de Francia. En esta oportunidad el boyacense Nairo Quintana sigue mostrando que ya es una realidad del ciclismo mundial al entrar en cuarto lugar este jueves en la ‘etapa reina’ de la ronda francesa que tuvo la doble escalada al mítico Alpe d´Huez, posición que le sirvió para ascender al tercer cajón de una general individual que sigue dominada por el británico Chris Froome (Team Sky), que hoy no estuvo tan brillante frente al colombiano como en jornadas anteriores.

El líder del Movistar Team demostró de nuevo toda su categoría como lo hiciera el pasado domingo en el Mont Ventoux, para llegar con un retraso a línea de meta de 1 minuto y 27 segundos frente al vencedor del duro ascenso, el francés Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) que coronó el temible puerto fuera de categoría con un tiempo de 4 horas, 51 minutos, 32 segundos, que hizo recordar la hazaña de su compatriota Pierre Rolland (Europcar), último vencedor en este lugar en 2011.

El genial escarabajo nacional de tan solo 23 años, se aferró mucho más a la camiseta blanca de mejor joven y quedó a tan solo 21 segundos del segundo lugar de la carrera que tiene hasta el momento al español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff), que tuvo un día para el olvido.

La subida por partida doble a la cima alpina marcaba uno de los que debía ser puntos álgidos de la centenaria edición de la competencia, pero, al final de las famosas y duras 42 curvas de interminables subidas, sólo las segundas 21 mostraron la batalla esperada entre los aspirantes a la victoria final y al podio en la ciudad luz el próximo domingo.

Solo un nombre, el del líder parece casi seguro, pese a su primer gran síntoma de debilidad que como dijo ‘Purito Rodríguez’ al término de la etapa: “Seguiremos intentándolo, hoy demostramos con Quintana que a Froome se lo puede atacar, se le puede hacer daño y lo más importante, que es humano”.

La baraja de los otros dos nombres que acompañarían al nacido en Kenia a lo más alto de la gloria, se ha abierto por completo y es todo un misterio. A Contador, -lejos de su mejor nivel- se le vio falta de piernas y sin poder intentarlo en su terreno ideal, seriamente amenazado por Quintana, -demostrando una vez más que sin lugar a dudas es el mejor escalador de la carrera, e incluso quedó a tan solo 7 puntos de arrebatarle a Froome la camiseta de las pepas rojas con blanco y por un Joaquim Rodríguez (Katusha), que fue de lejos, el mejor español del día y que pareciera tener tanque para lo que viene.

Pero ninguno de ellos pudo saborear la gloria de lo que significa levantar los brazos al cruzar la meta en Alpe d’Huez como ya lo hiciera el jardinerito de Fusagasugá, Luis Herrera en 1984. Este premio fue para el francés Riblon, que acabó en el último suspiro con el sueño del estadounidense Tejay Van Garderen (BMC-Racing).

Ambos estuvieron en la escapada del día donde el mejor joven del año pasado del Tour, rodó mucho tiempo en solitario y tuvo el triunfo muy cerca, -a tan solo 1.5 kilómetros- pero el corredor del Ag2r, -compañero del antioqueño Carlos Betancur-, supo aguantar y dar un último esfuerzo para sobrepasarlo y unir su nombre al de Bernard Hinault y Pierre Rolland, ganadores franceses en 1986 y 2011.

Desde el inicio del día se auguraba una etapa interesante con el Movistar Team  y el Saxo Bank-Tinkoff moviendo fichas por delante de cara al final. El Sky controló la carrera como es habitual y apenas dejó que nadie se moviera, ni siquiera en el primer ascenso al Alpe d’Huez, pese a que el puerto dejó a Froome sin compañeros, salvo el fiel ‘escudero’ Richie Porte.

Pero nadie probó tampoco fortuna y el único que movió ficha fue Contador, en el descenso del Col de Sarenne. Contador acompañado del checo Roman Kreuziger, volvió a probar las fuerzas del maillot amarillo en la cuesta abajo, aunque en esta ocasión el británico no arriesgó. La ventaja del dúo de Riis no fue exitosa y además Froome encontró apoyo en un Movistar, que con Rubén Plaza, Jonathan Castroviejo, Andrey Amador, Alejandro Valverde y Nairo Quintana tomó las riendas y acabó con la escapada del ‘pistolero’ y el checo.

Así, se llegó a la segunda ascensión al coloso alpino, donde sufrieron aspirantes al podio como el holandés Bauke Mollema y su compañero Laurens Ten Dam (Belkin) que dijeron adiós a sus opciones. Valverde fue el encargado de realizar la primera selección y Froome se encargó de la segunda, -definitiva-, y que le dejó solo con Quintana, el único en responder al acelerón del líder, que se mostraba fresco todavía. Por detrás, Valverde, ‘Purito’, Contador y Porte, pero el líder del Saxo-Tinkoff demostró que no estaba bien y se quedó del todo.

De este cuarteto, Rodríguez, fue el más fuerte y llegó a la dupla de Froome y Quintana, a los que atacó, momento en el que se empezó a ver la debilidad del líder, que dejó su voracidad y se resguardó en la rueda del boyacense. Además, el británico tuvo la suerte de la llegada de su compañero australiano Porte, lo mismo que le pasó a Contador, que recibió la ayuda de un Kreuziger que se había descolgado con el fin de llevar a su capo al grupo de sus rivales inmediatos.

Con Froome sufriendo en los últimos cinco kilómetros –es humano también-, Quintana dio el golpe definitivo y se marchó con facilidad junto a ‘Purito’. El líder volvió a elegir el protegerse y lo hizo nuevamente con un sensacional Porte que impidió que la catástrofe se aun mayor. Sin embargo, la fuerza del colombiano no tendría más recompensa que una cuarta plaza en la etapa, tras llegar a más de dos minutos de un Riblon, que ante la algarabía del público francés, superaba a Van Garderen y daba a Francia su primera victoria en la versión 100 de la competencia.

Porte llevó de la mano hasta la meta a su jefe de filas, que minimizó el daño y cerró su, “hasta el momento, el día más complicado” con un tiempo acumulado de 71 horas, 2 segundos, 19 segundos, seguido por el propio Contador a 5 minutos y 11 segundos, mientras que la tercera casilla es ya para Nairo Quintana quien presenta un retraso de 5 minutos y 32 segundos, pero a solo 21 del de Pinto (España).

Al cuarto puesto desciende el checo Roman Kreuziger (Saxo Bank-Tinkoff) a 5 minutos, 44 segundos), y el ibérico Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Team Katusha),-otro de los grandes favorecidos del día-, ya es quinto a 5 minutos, 58 segundos del puntero. Destacable también la actuación del sucreño José Serpa (Lampre-Mérida) que movió la competencia en un par de veces y logró meterse en el top 15 de la etapa que lo hacen subir al puesto 22 a más de 40 minutos del británico.

Este viernes continuará la fiesta de la montaña, con el cumplimiento de la decimonovena etapa de la ‘Grande Boucle’ con un recorrido bastante largo de 204 kilómetros entre Bourg d´Oisans – Le Grand Bornand, donde el plato fuerte del día se vivirá con 2 puertos de categoría especial, uno de segunda y dos de primera, el último de ellos, el Col de la Croix Fry (1ª) 11,3 Km al 7%, ubicado a 13 kilómetros de raya de sentencia.

Altimetría de la 19ª etapa del Tour de Francia:

Viernes 19: 19ª etapa. Bourg d´Oisans - Le Grand Bornand, 204,5 kms Km 33,5 – Col du Glandon (Especial) 21,6 Km al 5,1%.
Km 83,5- Col de la Madeleine (Especial) 19,2 Km al 7,9%.
Km 143 – Col de Tamié (2ª) 8,6 Km al 6,2%.
Km 165 – Col de l´Épine (1ª) 6,1 Km al 7,3%.
Km 191,5 – Col de la Croix Fry (1ª) 11,3 Km al 7%.

Resultados:

Etapa 18:

1 Christophe RIBLON FRA ALM 4:51:32
2 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 59
3 Moreno MOSER ITA CAN +1:27
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:12
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +2:15
6 Richie PORTE AUS SKY +3:18
7 Christopher FROOME GBR SKY +3:18
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +3:22
9 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +4:15
10 Jakob FUGLSANG DEN AST +4:15
11 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST +4:15
12 Roman KREUZIGER CZE TST +4:31
13 Michael ROGERS AUS TST +4:45
14 Andrew TALANSKY USA GRS +4:49
15 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +5:18
16 Romain BARDET FRA ALM +5:40
17 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +5:40
18 John GADRET FRA ALM +5:42
19 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +5:47
20 Bart DE CLERCQ BEL LTB +5:56
21 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +6:08
22 Wouter POELS NED VCD +6:10
23 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +6:13
24 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +6:13
25 Robert GESINK NED BEL +6:13
26 Bauke MOLLEMA NED BEL +6:13
27 Pierre ROLLAND FRA EUC +6:19
28 Maxime MONFORT BEL RLT +6:30
29 Jan BAKELANTS BEL RLT +6:45
30 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +6:59
31 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +7:06
32 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +7:09
33 Guillaume LEVARLET FRA COF +9:09
34 Damiano CUNEGO ITA LAM +9:17
35 Hubert DUPONT FRA ALM +9:34
36 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +9:34
37 Laurens TEN DAM NED BEL +9:54
38 Thomas VOECKLER FRA EUC +9:54
39 Lars BOOM NED BEL +10:59
40 Andy SCHLECK LUX RLT +11:23
41 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +11:32
42 Thomas DANIELSON USA GRS +12:52
43 Ryder HESJEDAL CAN GRS +12:52
44 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +13:08
45 Cyril GAUTIER FRA EUC +13:08
46 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +13:08
47 Peter VELITS SVK OPQ +13:08
48 Steve MORABITO SUI BMC +13:35
49 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +14:04
50 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +14:50
51 Jens VOIGT GER RLT +15:34
52 Peter KENNAUGH GBR SKY +16:12
53 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +16:47
54 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +19:42
55 Laurent DIDIER LUX RLT +20:59
56 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +21:45
57 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +21:45
58 Johnny HOOGERLAND NED VCD +22:16
59 Adam HANSEN AUS LTB +22:16
60 Julien EL FARES FRA SOJ +22:16
61 Sergey LAGUTIN UZB VCD +22:16
62 Eduard VORGANOV RUS KAT +22:16
63 Simon GESCHKE GER ARG +22:30
64 Sébastien MINARD FRA ALM +22:33
65 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +24:20
66 Francesco GAVAZZI ITA AST +24:22
67 Marcus BURGHARDT GER BMC +24:57
68 Lars Ytting BAK DEN LTB +25:10
69 Jack BAUER NZL GRS +25:10
70 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +25:10
71 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +25:10
72 Koen DE KORT NED ARG +25:10
73 Tom DUMOULIN NED ARG +25:10
74 Imanol ERVITI ESP MOV +25:10
75 Thomas DE GENDT BEL VCD +25:10
76 Daniel MARTIN IRL GRS +25:10
77 David VEILLEUX CAN EUC +25:10
78 Kristijan KOREN SLO CAN +25:10
79 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +25:10
80 Cadel EVANS AUS BMC +25:10
81 Manuele MORI ITA LAM +25:10
82 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +25:10
83 Tony GALLOPIN FRA RLT +25:10
84 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +25:10
85 Bram TANKINK NED BEL +25:10
86 Davide MALACARNE ITA EUC +25:10
87 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +25:10
88 Romain SICARD FRA EUS +25:10
89 Julien SIMON FRA SOJ +25:10
90 Brent BOOKWALTER USA BMC +25:10
91 Kévin REZA FRA EUC +25:10
92 Jerome COPPEL FRA COF +25:10
93 Lieuwe WESTRA NED VCD +25:10
94 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +25:10
95 Arthur VICHOT FRA FDJ +25:10
96 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +25:10
97 Andreas KLÖDEN GER RLT +25:10
98 Amaël MOINARD FRA BMC +25:10
99 Jerome COUSIN FRA EUC +25:10
100 Simon CLARKE AUS OGE +25:10
101 Michael ALBASINI SUI OGE +25:10
102 Boy VAN POPPEL NED VCD +25:10
103 Geraint THOMAS GBR SKY +25:10
104 Ian STANNARD GBR SKY +25:10
105 Sep VANMARCKE BEL BEL +25:10
106 Matteo TOSATTO ITA TST +25:47
107 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +25:47
108 Alan MARANGONI ITA CAN +25:49
109 John DEGENKOLB GER ARG +25:49
110 Yohann GENE FRA EUC +26:08
111 Gatis SMUKULIS LAT KAT +26:25
112 Albert TIMMER NED ARG +26:38
113 Fabio SABATINI ITA CAN +27:06
114 Peter SAGAN SVK CAN +27:06
115 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +28:13
116 Rudy MOLARD FRA COF +29:09
117 Thomas LEEZER NED BEL +29:17
118 Niki TERPSTRA NED OPQ +30:03
119 Kris BOECKMANS BEL VCD +30:03
120 Roy CURVERS NED ARG +30:03
121 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +30:03
122 Enrico GASPAROTTO ITA AST +30:03
123 Manuel QUINZIATO ITA BMC +30:03
124 Philippe GILBERT BEL BMC +30:03
125 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +30:03
126 Simon GERRANS AUS OGE +30:03
127 Brett LANCASTER AUS OGE +30:03
128 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +30:03
129 Daryl IMPEY RSA OGE +30:03
130 Matthew Harley GOSS AUS OGE +30:03
131 Nicolas ROCHE IRL TST +30:03
132 Marcel KITTEL GER ARG +30:03
133 Maciej BODNAR POL CAN +30:03
134 André GREIPEL GER LTB +30:03
135 Brian VANDBORG DEN CAN +30:03
136 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +30:03
137 Yury TROFIMOV RUS KAT +30:03
138 David MILLAR GBR GRS +30:03
139 Jérôme PINEAU FRA OPQ +30:03
140 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +30:03
141 Maarten WYNANTS BEL BEL +30:03
142 Christophe LE MEVEL FRA COF +30:03
143 Gert STEEGMANS BEL OPQ +30:03
144 Samuel DUMOULIN FRA ALM +30:03
145 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +30:03
146 Mark CAVENDISH GBR OPQ +30:03
147 Frederik WILLEMS BEL LTB +30:03
148 Biel KADRI FRA ALM +30:03
149 Cameron MEYER AUS OGE +30:03
150 Jonathan HIVERT FRA SOJ +30:03
151 Elia FAVILLI ITA LAM +30:03
152 Cyril LEMOINE FRA SOJ +30:03
153 Rein TAARAMAE EST COF +30:03
154 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +30:03
155 Tony MARTIN GER OPQ +30:03
156 Pavel BRUTT RUS KAT +30:03
157 Alexander KRISTOFF NOR KAT +30:03
158 Svein TUFT CAN OGE +30:03
159 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +30:03
160 Assan BAZAYEV KAZ AST +30:03
161 Maxime MEDEREL FRA SOJ +30:03
162 Jérémy ROY FRA FDJ +30:03
163 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +30:03
164 Greg HENDERSON NZL LTB +30:03
165 Brice FEILLU FRA SOJ +30:03
166 Stuart O’GRADY AUS OGE +30:03
167 Marcel SIEBERG GER LTB +30:03
168 Jean Marc MARINO FRA SOJ +30:16
169 Roberto FERRARI ITA LAM +30:26
170 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +30:51
171 Davide CIMOLAI ITA LAM +32:02
172 Matteo TRENTIN ITA OPQ +32:02
173 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +32:02
174 Daniele BENNATI ITA TST +32:02
175 Tom VEELERS NED ARG +33:18

DNF William BONNET FRA FDJ
DNF Alexey LUTSENKO KAZ AST

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 71:02:19
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST +5:11
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +5:32
4 Roman KREUZIGER Czech Republic TST +5:44
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +5:58
6 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +8:58
7 Jakob FUGLSANG Denmark AST +9:33
8 Michael ROGERS Australia TST +14:26
9 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +14:38
10 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +14:39
11 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +14:56
12 Andrew TALANSKY United States GRS +16:24
13 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +19:18
14 Maxime MONFORT Belgium RLT +19:56
15 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +24:13
16 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +30:05
17 Romain BARDET France ALM +30:45
18 Andy SCHLECK Luxembourg RLT +31:19
19 Daniel MARTIN Ireland GRS +34:22
20 Richie PORTE Australia SKY +37:42
21 Jan BAKELANTS Belgium RLT +40:08
22 José Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +41:05
23 Sylvain CHAVANEL France OPQ +41:13
24 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +42:09
25 Robert GESINK Netherlands BEL +43:48
26 John GADRET France ALM +44:24
27 Steve MORABITO Switzerland BMC +44:46
28 Pierre ROLLAND France EUC +45:41
29 Cadel EVANS Australia BMC +46:16
30 Peter VELITS Slovakia OPQ +46:39
31 Wouter POELS Netherlands VCD +49:56
32 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV +50:56
33 Arnold JEANNESSON France FDJ +51:59
34 Andreas KLÖDEN Germany RLT +58:47
35 Christophe RIBLON France ALM +59:09
36 Cyril GAUTIER France EUC +59:55
37 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +1:02:13
38 Hubert DUPONT France ALM +1:06:51
39 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:07:22
40 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT +1:09:21
41 Eduard VORGANOV Russia KAT +1:13:01
42 Nicolas ROCHE Ireland TST +1:13:50
43 Maxime MEDEREL France SOJ +1:16:00
44 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +1:17:49
45 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +1:24:11
46 Bram TANKINK Netherlands BEL +1:24:16
47 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +1:24:20
48 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +1:26:05
49 Arthur VICHOT France FDJ +1:26:41
50 Damiano CUNEGO Italy LAM +1:26:50
51 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +1:28:27
52 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL +1:28:28
53 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +1:29:17
54 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:31:20
55 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:31:36
56 Yury TROFIMOV Russia KAT +1:32:01
57 Davide MALACARNE Italy EUC +1:32:35
58 Philippe GILBERT Belgium BMC +1:32:53
59 Tony GALLOPIN France RLT +1:33:40
60 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TST +1:36:52
61 Amaël MOINARD France BMC +1:38:10
62 Ryder HESJEDAL Canada GRS +1:41:15
63 Thomas VOECKLER France EUC +1:41:16
64 Thomas DANIELSON United States GRS +1:41:37
65 Adam HANSEN Australia LTB +1:47:22
66 Pierrick FEDRIGO France FDJ +1:48:24
67 Daryl IMPEY South Africa OGE +1:50:54
68 Manuele MORI Italy LAM +1:52:02
69 Jens VOIGT Germany RLT +1:53:39
70 Michael ALBASINI Switzerland OGE +1:54:08
71 Francesco GAVAZZI Italy AST +1:54:52
72 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +1:56:48
73 Jerome COPPEL France COF +1:57:36
74 Simon GERRANS Australia OGE +1:58:43
75 Guillaume LEVARLET France COF +1:58:48
76 Rudy MOLARD France COF +1:58:59
77 Julien EL FARES France SOJ +2:00:41
78 Enrico GASPAROTTO Italy AST +2:00:54
79 Peter SAGAN Slovakia CAN +2:01:30
80 Manuel QUINZIATO Italy BMC +2:03:08
81 Simon GESCHKE Germany ARG +2:03:44
82 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +2:04:14
83 Alessandro DE MARCHI Italy CAN +2:04:37
84 Simon CLARKE Australia OGE +2:06:24
85 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +2:07:49
86 Sergey LAGUTIN Uzbekistan VCD +2:07:50
87 Brent BOOKWALTER United States BMC +2:09:12
88 Matteo TOSATTO Italy TST +2:09:18
89 Thomas DE GENDT Belgium VCD +2:11:56
90 Marcus BURGHARDT Germany BMC +2:12:17
91 Rein TAARAMAE Estonia COF +2:12:22
92 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +2:12:56
93 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +2:13:21
94 Kristijan KOREN Slovenia CAN +2:15:26
95 Christophe LE MEVEL France COF +2:15:30
96 Moreno MOSER Italy CAN +2:15:32
97 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +2:15:39
98 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +2:16:27
99 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +2:16:47
100 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +2:18:20
101 Daniele BENNATI Italy TST +2:19:57
102 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +2:21:20
103 Anthony DELAPLACE France SOJ +2:22:48
104 David MILLAR Great Britain GRS +2:23:12
105 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +2:24:48
106 Lars BOOM Netherlands BEL +2:25:01
107 Pavel BRUTT Russia KAT +2:25:49
108 Jean Marc MARINO France SOJ +2:26:37
109 Cyril LEMOINE France SOJ +2:26:56
110 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +2:27:10
111 Alan MARANGONI Italy CAN +2:27:15
112 Tony MARTIN Germany OPQ +2:27:41
113 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:27:50
114 Julien SIMON France SOJ +2:29:02
115 Lars Ytting BAK Denmark LTB +2:29:03
116 John DEGENKOLB Germany ARG +2:30:59
117 Maciej BODNAR Poland CAN +2:33:38
118 Brice FEILLU France SOJ +2:36:26
119 Biel KADRI France ALM +2:40:42
120 Fabio SABATINI Italy CAN +2:41:09
121 Maarten WYNANTS Belgium BEL +2:42:45
122 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +2:43:26
123 Elia FAVILLI Italy LAM +2:45:01
124 Imanol ERVITI Spain MOV +2:46:38
125 André GREIPEL Germany LTB +2:47:24
126 Sébastien MINARD France ALM +2:50:04
127 Jérémy ROY France FDJ +2:50:13
128 David VEILLEUX Canada EUC +2:51:54
129 Matteo TRENTIN Italy OPQ +2:52:45
130 Cameron MEYER Australia OGE +2:54:26
131 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +2:54:42
132 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TST +2:55:00
133 Marcel SIEBERG Germany LTB +2:56:59
134 Davide CIMOLAI Italy LAM +2:57:19
135 Samuel DUMOULIN France ALM +2:57:26
136 Romain SICARD France EUS +2:57:30
137 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +2:57:46
138 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain COF +2:57:50
139 Alexander KRISTOFF Norway KAT +2:58:00
140 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ +2:58:24
141 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +2:58:34
142 Jack BAUER New Zealand GRS +2:59:28
143 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +2:59:49
144 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +3:00:14
145 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +3:01:22
146 Ian STANNARD Great Britain SKY +3:02:04
147 Kévin REZA France EUC +3:02:35
148 Sep VANMARCKE Belgium BEL +3:03:03
149 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +3:03:28
150 Roy CURVERS Netherlands ARG +3:03:37
151 Koen DE KORT Netherlands ARG +3:05:08
152 Geraint THOMAS Great Britain SKY +3:06:49
153 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +3:07:14
154 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +3:09:11
155 Jérôme PINEAU France OPQ +3:09:45
156 Roberto FERRARI Italy LAM +3:09:49
157 Stuart O’GRADY Australia OGE +3:11:17
158 Thomas LEEZER Netherlands BEL +3:11:54
159 Greg HENDERSON New Zealand LTB +3:12:26
160 Yohann GENE France EUC +3:12:40
161 Albert TIMMER Netherlands ARG +3:14:15
162 Brian VANDBORG Denmark CAN +3:14:21
163 Matthew Harley GOSS Australia OGE +3:15:03
164 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +3:15:34
165 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +3:15:43
166 Brett LANCASTER Australia OGE +3:17:48
167 Marcel KITTEL Germany ARG +3:18:18
168 Frederik WILLEMS Belgium LTB +3:20:34
169 Jerome COUSIN France EUC +3:22:18
170 Jonathan HIVERT France SOJ +3:26:00
171 Kris BOECKMANS Belgium VCD +3:27:54
172 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +3:29:59
173 Svein TUFT Canada OGE +3:31:56
174 Dmitriy MURAVYEV Kazakhstan AST +3:32:08
175 Tom VEELERS Netherlands ARG +3:34:56

Otras Clasificaciones:

Montaña:

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 104 Pts
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 97
3 Christophe RIBLON France ALM 77
4 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS 63
5 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 62
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 59
7 Moreno MOSER Italy CAN 58
8 Pierre ROLLAND France EUC 51
9 Richie PORTE Australia SKY 48
10 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 34

Jóvenes:

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 71:07:51
2 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +9:06
3 Andrew TALANSKY United States GRS +10:52
4 Romain BARDET France ALM +25:13
5 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:01:50
6 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +1:12:17
7 Arthur VICHOT France FDJ +1:21:09
8 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +1:22:55
9 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:26:04
10 Tony GALLOPIN France RLT +1:28:08

Equipos:

1 TEAM SAXO-TINKOFF 212:29:26
2 AG2R LA MONDIALE +6:05
3 RADIOSHACK LEOPARD +12:29
4 MOVISTAR TEAM +24:33
5 BELKIN PRO CYCLING TEAM +28:37
6 KATUSHA +48:06
7 BMC RACING TEAM +1:08:40
8 GARMIN SHARP +1:08:55
9 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +1:15:49
10 EUSKALTEL EUSKADI +1:20:35
11 SKY PROCYCLING +1:25:56
12 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:55:42
13 TEAM EUROPCAR +2:01:01
14 FDJ.FR +2:22:07
15 LAMPRE-MERIDA +2:52:56
16 SOJASUN +3:06:19
17 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +3:22:42
18 ASTANA PRO TEAM +3:24:19
19 ORICA GREENEDGE +4:14:05
20 LOTTO BELISOL +4:39:39
21 CANNONDALE PRO CYCLING +4:52:38
22 TEAM ARGOS – SHIMANO +5:06:30

Regularidad:

1 Peter SAGAN Slovakia CAN 380 Pts
2 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ 278
3 André GREIPEL Germany LTB 227
4 Marcel KITTEL Germany ARG 177
5 Alexander KRISTOFF Norway KAT 157
6 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 145
7 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ 110
8 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD 110
9 Christopher FROOME Great Britain SKY 92
10 Daryl IMPEY South Africa OGE 91

Fotos:

Christophe Riblon –compañero de equipo de Carlos Betancur-, le entrega la primera victoria a Francia en la edición 100 del Tour

Froome llega a 10 jornadas vestido de amarillo líder

Alejandro Valverde -8º en la etapa- fue de gran ayuda para el colombiano Quintana en el ascenso final

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio