Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Cavendish dice presente. Contador le descuenta tiempo al líder Froome. Valverde pierde toda opción y Quintana sigue 8º en la general

El corredor británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) consiguió este viernes con un tiempo de 3 horas, 40 minutos, 8 segundos, su segunda victoria de etapa en la centenaria edición del Tour de Francia que presentaba un recorrido de 173 kilómetros para unir a Tours con Saint Amand Monrond, y donde los temibles vientos de costado fueron protagonistas de primer orden, aprovechados por hombres importantes en la general individual.

Publicado

el

El británico Cavendish llegó a su segundo triunfo de etapa

El colombiano Nairo Quintana pasó hacer el mejor hombre del Movistar Team en la ronda gala

El corredor británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) consiguió este viernes con un tiempo de 3 horas, 40 minutos, 8 segundos, su segunda victoria de etapa en la centenaria edición del Tour de Francia que presentaba un recorrido de 173 kilómetros para unir a Tours con Saint Amand Monrond, y donde los temibles vientos de costado fueron protagonistas de primer orden, aprovechados por hombres importantes en la general individual.

El gran beneficiado de esta caótica jornada fue el español Alberto Contador que junto a su equipo danés del Saxo Bank-Tinkoff, lograron descontarle 1 minuto y 9 segundos al británico Chris Froome (Team Sky) quien pese a esto sigue al frente de una clasificación que deja ahora al colombiano Nairo Quintana como el líder de su escuadra –Movistar Team-, ante la mala suerte que vivió su capo estrella, el ibérico Alejandro Valverde quien sufrió un pinchazo en la mitad de la fracción que le impidió volver al grupo puntero y que le hizo perder más de 9 minutos en línea de meta, despidiéndose de toda opción de ganar su primera ‘Grande Boucle’.

El boyacense sigue en la octava posición de la general con un retraso de 5 minutos y 18 segundos a la espera de la etapa de alta montaña del domingo (Mont Ventoux), que le permitan recuperar la camiseta blanca de mejor joven y poder seguir subiendo puestos dentro del top 10.

Una vez más, el Tour de Francia demostró que no hay etapas tranquilas ni llamadas de transición, y mucho más, que siempre hay que tener cuidado si se quiere llegar victorioso a París. Prueba fidedigna de esta situación la puede dar el propio Valverde que hasta el momento venia segundo en la general y cuajando una gran carrera.

El murciano vivió sin lugar a dudas uno de sus días más duros sobre la bicicleta. Un toque con un corredor que marchaba detrás le rompió la rueda trasera en el kilómetro 85, lo que le hizo descolgarse del pelotón. Inmediatamente después, la totalidad de sus compañeros de equipo –menos Nairo Quintana-, le esperaron para intentar reengancharse, empresa que no pudo ser.

Por delante, los hombres del Omega Pharma-Quick Step y el Belkin, el primero gran interesado en ganar la etapa con Cavendish y alejar al alemán Marcel Kittel de las opciones de embalaje, mientras el segundo, beneficiado por este contratiempo al tener a Bauke Mollema y Laurens Ten Dam en la general, tiraban con una fuerza descomunal y nada pudieron hacer los corredores de la escuadra Telefónica y del Argos Shimano para descontar tiempo que los metiera de nuevo en la pelea.

Sin embargo, los de Unzué (Eusebio), hicieron muy bien en dejar al escarabajo Quintana en el grupo puntero. El colombiano se quedó con los demás ‘gallos’ de la prueba y ahora es, sin lugar a dudas, su primera carta para la general.

Cuando todo indicaba que los grandes damnificados del día serían los hombres del Movistar Team, debido a que la diferencia entre Valverde y Kittel –que se había quedado cortado por un abanico-, iba en aumento, a falta de 34 kilómetros para la llegada fueron los soldados de Contador los que empezaron a mover la carrera a su favor.

Ya lo había dicho ayer Bjarne Riis, director del Saxo: “La carrera será interesante. Hay muchas cosas por hacer. Vamos aislar a Froome y ver qué pasa. Obviamente, su equipo no es tan fuerte como el nuestro. No vamos a renunciar así como así. Vamos a hacer buenos planes y tácticas e ir por ellos”.

Y dicho y hecho, el danés como si tuviera una bola de cristal, pronosticó lo que iba a suceder. De repente se formó otro abanico que cortó nuevamente el pelotón gracias a la excelente maniobra del equipo de Contador, que supo ver el momento exacto para lanzar un ataque fulminante tanto a los hombres del Sky como a sus principales rivales.

En esta aventura acompañaron al ‘Pistolero’ hombres importantes como Cavendish, al que seguían 2 miembros del Omega Pharma como el francés Sylvain Chavanel y el holandés Niki Terpstra, el eslovaco Peter Sagan (Cannondale), y los Belkin con Bauke Mollema y Laurens Ten Dam.

El trabajo en esos últimos kilómetros dieron sus frutos, Contador, Mollema y Ten Dam pudieron descontarle tiempo a Froome (1:09) y ni hablar de Valverde (le pusieron casi 10 minutos). Mientras que en el triunfo de etapa, el de la Isla de Man no encontró rival, siendo Sagan el hombre que más o menos lo inquietó, pero no lo necesario para arrebatarle la segunda victoria en este Tour, carrera en la que ya cuenta con 25 subidas a podio, convirtiéndose en el tercer corredor con más éxitos en la historia de la ronda gala (empatado con André Leducq y a 9 del gran Eddy Merckx).

Este sábado se disputa la decimocuarta etapa, de 191 kilómetros entre Saint Pourçain sur Sioule y Lyon, con dos puertos de tercera y cinco de cuarta categoría, un perfil rompe-piernas que puede beneficiar a un grupo de aventureros si lo permiten Cavendish, Sagan, Greipel, Kittel y compañía.

Por lo pronto, nuestro escarabajo Nairo Quintana está a 5 minutos, 18 segundos de Chris Froome y a 2 minutos, 50 del holandés Bauke Mollema el segundo de la general que se complementa así:

Diferencias de Nairo Quintana en la general individual con quienes le anteceden:

1) Christopher Froome a 5:18
2) Bauke Mollema a 2:50
3) Alberto Contador a 2:33
4) Roman Kreuziger a 2:30
5) Laurens Ten Dam a 2:17
6) Jakob Fuglsang a 39 segundos 
7) Michal Kwiatkowski a 34 segundos

Altimetría de la 13ª etapa del Tour de Francia:

Sábado 13. 14ª etapa. Saint Pourçain sur Sioule - Lyon, 191 kms

Km 66,5 – Cota de Marcigny (4ª) 1,9 Km al 4,9%.
Km 98,5 – Cota de la Croix Couverte (4ª) 2,6 Km al 5,3%.
Km 113- Cota de Thizy-les-Bourgs (3ª) 1,7 Km al 8,2%.
Km 126,5 – Col du Pilon (3ª) 6,3 Km al 4,4%.
Km 161 – Cota de Lozanne (4ª) 2,5 Km al 4%.
Km 176 – Cota de la Duchère (4ª) 1,6 Km al 4,1%.
Km 181,5 – Cota de la Croix-Rousse 1,8 Km al 4,5%.

Resultados:

Etapa 13:

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 3:40:08
2 Peter SAGAN SVK CAN 0
3 Bauke MOLLEMA NED BEL 0
4 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
5 Niki TERPSTRA NED OPQ 0
6 Roman KREUZIGER CZE TST 0
7 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 0
8 Laurens TEN DAM NED BEL 0
9 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 6
10 Michael ROGERS AUS TST 9
11 Nicolas ROCHE IRL TST 11
12 Daniele BENNATI ITA TST 17
13 Maciej BODNAR POL CAN 19
14 Matteo TOSATTO ITA TST 53
15 André GREIPEL GER LTB +1:09
16 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +1:09
17 William BONNET FRA FDJ +1:09
18 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +1:09
19 Daniel MARTIN IRL GRS +1:09
20 John DEGENKOLB GER ARG +1:09
21 Cadel EVANS AUS BMC +1:09
22 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +1:09
23 Andy SCHLECK LUX RLT +1:09
24 Koen DE KORT NED ARG +1:09
25 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +1:09
26 Christopher FROOME GBR SKY +1:09

27 Matteo TRENTIN ITA OPQ +1:09
28 Simon GERRANS AUS OGE +1:09
29 Maxime MONFORT BEL RLT +1:09
30 Andrew TALANSKY USA GRS +1:09
31 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +1:09
32 Alexander KRISTOFF NOR KAT +1:09
33 Amaël MOINARD FRA BMC +1:09
34 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:09
35 Alan MARANGONI ITA CAN +1:09
36 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:09
37 Jack BAUER NZL GRS +1:09
38 Peter VELITS SVK OPQ +1:09
39 Christophe RIBLON FRA ALM +1:09
40 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:09
41 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:09
42 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:09
43 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +1:09
44 Marcel SIEBERG GER LTB +1:09
45 Francesco GAVAZZI ITA AST +1:09
46 Arthur VICHOT FRA FDJ +1:09
47 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +1:09
48 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:09
49 Steve MORABITO SUI BMC +1:09
50 Hubert DUPONT FRA ALM +1:09
51 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:09
52 Sébastien MINARD FRA ALM +1:09
53 Maarten WYNANTS BEL BEL +1:09
54 Lars BOOM NED BEL +1:09
55 Andreas KLÖDEN GER RLT +1:09
56 Bram TANKINK NED BEL +1:09
57 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +1:09
58 Tony MARTIN GER OPQ +1:37
59 Ian STANNARD GBR SKY +1:54
60 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +2:14
61 Pavel BRUTT RUS KAT +2:15
62 Thomas LEEZER NED BEL +2:34
63 Geraint THOMAS GBR SKY +2:39
64 Sep VANMARCKE BEL BEL +2:43
65 Frederik WILLEMS BEL LTB +3:32
66 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +4:30
67 Tom VEELERS NED ARG +5:29
68 Bart DE CLERCQ BEL LTB +5:29
69 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +9:54
70 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +9:54
71 Laurent DIDIER LUX RLT +9:54
72 Maxime MEDEREL FRA SOJ +9:54
73 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +9:54
74 David VEILLEUX CAN EUC +9:54
75 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +9:54
76 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +9:54
77 Gatis SMUKULIS LAT KAT +9:54
78 Matthew Harley GOSS AUS OGE +9:54
79 Daryl IMPEY RSA OGE +9:54
80 Kris BOECKMANS BEL VCD +9:54
81 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +9:54
82 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +9:54
83 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +9:54
84 Boy VAN POPPEL NED VCD +9:54
85 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +9:54
86 Kristijan KOREN SLO CAN +9:54
87 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +9:54
88 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +9:54
89 Jens VOIGT GER RLT +9:54
90 Robert GESINK NED BEL +9:54
91 Julien SIMON FRA SOJ +9:54
92 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +9:54
93 Tom DUMOULIN NED ARG +9:54
94 Cyril LEMOINE FRA SOJ +9:54
95 Adam HANSEN AUS LTB +9:54
96 Roy CURVERS NED ARG +9:54
97 Davide MALACARNE ITA EUC +9:54
98 Svein TUFT CAN OGE +9:54
99 Richie PORTE AUS SKY +9:54
100 Brent BOOKWALTER USA BMC +9:54
101 Philippe GILBERT BEL BMC +9:54
102 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +9:54
103 Fabio SABATINI ITA CAN +9:54
104 Wouter POELS NED VCD +9:54
105 Julien EL FARES FRA SOJ +9:54
106 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +9:54
107 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +9:54
108 Thomas DANIELSON USA GRS +9:54
109 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +9:54
110 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +9:54
111 Christophe LE MEVEL FRA COF +9:54
112 Stuart O’GRADY AUS OGE +9:54
113 Rein TAARAMAE EST COF +9:54
114 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +9:54
115 Rudy MOLARD FRA COF +9:54
116 Pierre ROLLAND FRA EUC +9:54
117 Cyril GAUTIER FRA EUC +9:54
118 Enrico GASPAROTTO ITA AST +9:54
119 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +9:54
120 Assan BAZAYEV KAZ AST +10:05
121 Romain BARDET FRA ALM +10:07
122 Gert STEEGMANS BEL OPQ +10:07
123 Lieuwe WESTRA NED VCD +10:07
124 Marcel KITTEL GER ARG +10:07
125 Roberto FERRARI ITA LAM +10:07
126 Brett LANCASTER AUS OGE +10:07
127 Danny VAN POPPEL NED VCD +10:11
128 Alexey LUTSENKO KAZ AST +10:11
129 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +10:11
130 Thibaut PINOT FRA FDJ +10:11
131 David MILLAR GBR GRS +10:11
132 Yury TROFIMOV RUS KAT +10:11
133 Manuele MORI ITA LAM +10:11
134 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +10:11
135 John GADRET FRA ALM +10:11
136 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +10:11
137 Davide CIMOLAI ITA LAM +10:11
138 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +10:11
139 Simon GESCHKE GER ARG +10:11
140 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +10:11
141 Moreno MOSER ITA CAN +10:11
142 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +10:11
143 Jean Marc MARINO FRA SOJ +10:11
144 Sergey LAGUTIN UZB VCD +10:11
145 Eduard VORGANOV RUS KAT +10:11
146 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +10:11
147 Samuel DUMOULIN FRA ALM +10:11
148 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +10:19
149 Michael ALBASINI SUI OGE +10:19
150 Yohann GENE FRA EUC +10:19
151 Jonathan HIVERT FRA SOJ +10:19
152 Jerome COUSIN FRA EUC +10:19
153 Kévin REZA FRA EUC +10:23
154 Peter KENNAUGH GBR SKY +10:23
155 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +11:47
156 Cameron MEYER AUS OGE +13:36
157 Damiano CUNEGO ITA LAM +13:36
158 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +13:36
159 Johnny HOOGERLAND NED VCD +13:36
160 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +13:36
161 Thomas DE GENDT BEL VCD +13:36
162 Biel KADRI FRA ALM +13:36
163 Romain SICARD FRA EUS +13:36
164 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +13:36
165 Simon CLARKE AUS OGE +13:36
166 Greg HENDERSON NZL LTB +13:36
167 Jérémy ROY FRA FDJ +13:36
168 Thomas VOECKLER FRA EUC +13:36
169 Jerome COPPEL FRA COF +13:36
170 Imanol ERVITI ESP MOV +13:36
171 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +13:36
172 Ryder HESJEDAL CAN GRS +13:36
173 Guillaume LEVARLET FRA COF +13:36
174 Tony GALLOPIN FRA RLT +13:36
175 Albert TIMMER NED ARG +13:36
176 Brian VANDBORG DEN CAN +13:36
177 Brice FEILLU FRA SOJ +13:36
178 Jan BAKELANTS BEL RLT +13:36
179 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +13:36
180 Elia FAVILLI ITA LAM +13:36
181 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +13:36

DNS Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME GBR SKY 51:00:30
2 Bauke MOLLEMA NED BEL +2:28
3 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST +2:45
4 Roman KREUZIGER CZE TST +2:48
5 Laurens TEN DAM NED BEL +3:01
6 Jakob FUGLSANG DEN AST +4:39
7 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +4:44
8 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +5:18
9 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +5:39
10 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +5:48
11 Daniel MARTIN IRL GRS +5:52
12 Cadel EVANS AUS BMC +6:54
13 Michael ROGERS AUS TST +7:28
14 Andy SCHLECK LUX RLT +8:32
15 Maxime MONFORT BEL RLT +10:16
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +12:10
17 Andrew TALANSKY USA GRS +13:11
18 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +14:22
19 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +14:50
20 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +14:57
21 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +16:49
22 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +18:36
23 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +19:43
24 Steve MORABITO SUI BMC +19:59
25 Romain BARDET FRA ALM +20:35
26 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +21:01
27 Wouter POELS NED VCD +21:54
28 Pierre ROLLAND FRA EUC +25:33
29 Davide MALACARNE ITA EUC +26:42
30 Richie PORTE AUS SKY +30:04
31 Robert GESINK NED BEL +30:17
32 Jan BAKELANTS BEL RLT +31:29
33 John GADRET FRA ALM +32:14
34 Eduard VORGANOV RUS KAT +32:48
35 Nicolas ROCHE IRL TST +33:15
36 Maxime MEDEREL FRA SOJ +33:40
37 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +33:43
38 Andreas KLÖDEN GER RLT +34:13
39 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +36:05
40 Hubert DUPONT FRA ALM +36:43
41 Peter VELITS SVK OPQ +37:40
42 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +37:48
43 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +38:08
44 Damiano CUNEGO ITA LAM +38:36
45 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +38:42
46 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +40:49
47 Bram TANKINK NED BEL +41:24
48 Cyril GAUTIER FRA EUC +43:47
49 Arthur VICHOT FRA FDJ +44:25
50 Daryl IMPEY RSA OGE +44:38
51 Amaël MOINARD FRA BMC +44:49
52 Thibaut PINOT FRA FDJ +45:29
53 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +47:09
54 Ryder HESJEDAL CAN GRS +48:49
55 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +48:56
56 Simon GERRANS AUS OGE +52:32
57 Peter SAGAN SVK CAN +52:58
58 Christophe RIBLON FRA ALM +53:32
59 Laurent DIDIER LUX RLT +54:51
60 Tom DUMOULIN NED ARG +54:57
61 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +55:45
62 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +56:30
63 Tony GALLOPIN FRA RLT +58:13
64 Thomas DANIELSON USA GRS +58:56
65 Jens VOIGT GER RLT +59:28
66 Yury TROFIMOV RUS KAT +59:52
67 Francesco GAVAZZI ITA AST +1:00:16
68 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:01:32
69 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +1:01:45
70 Manuele MORI ITA LAM +1:03:02
71 Philippe GILBERT BEL BMC +1:03:16
72 Enrico GASPAROTTO ITA AST +1:03:24
73 Matteo TOSATTO ITA TST +1:03:41
74 Julien EL FARES FRA SOJ +1:03:51
75 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:03:56
76 Christophe LE MEVEL FRA COF +1:04:16
77 Rein TAARAMAE EST COF +1:06:01
78 Daniele BENNATI ITA TST +1:07:37
79 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +1:07:44
80 Michael ALBASINI SUI OGE +1:07:50
81 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:07:51
82 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:08:02
83 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:08:12
84 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +1:08:16
85 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:12:08
86 Kristijan KOREN SLO CAN +1:13:18
87 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:13:54
88 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:14:44
89 Simon CLARKE AUS OGE +1:15:24
90 Sergey LAGUTIN UZB VCD +1:15:36
91 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:16:01
92 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:17:04
93 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:17:09
94 Pavel BRUTT RUS KAT +1:17:53
95 Rudy MOLARD FRA COF +1:19:16
96 Simon GESCHKE GER ARG +1:19:34
97 Alan MARANGONI ITA CAN +1:19:45
98 Adam HANSEN AUS LTB +1:20:01
99 Maciej BODNAR POL CAN +1:20:15
100 Tony MARTIN GER OPQ +1:20:45
101 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +1:21:39
102 David MILLAR GBR GRS +1:21:52
103 John DEGENKOLB GER ARG +1:24:04
104 Julien SIMON FRA SOJ +1:26:13
105 Thomas VOECKLER FRA EUC +1:26:21
106 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +1:26:29
107 Guillaume LEVARLET FRA COF +1:26:38
108 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +1:27:02
109 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +1:28:08
110 Cyril LEMOINE FRA SOJ +1:28:50
111 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +1:29:16
112 Elia FAVILLI ITA LAM +1:29:17
113 Jerome COPPEL FRA COF +1:29:39
114 Gatis SMUKULIS LAT KAT +1:29:59
115 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +1:30:05
116 Jean Marc MARINO FRA SOJ +1:30:39
117 Maarten WYNANTS BEL BEL +1:31:01
118 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:31:06
119 Moreno MOSER ITA CAN +1:31:09
120 Fabio SABATINI ITA CAN +1:32:21
121 Lars BOOM NED BEL +1:37:13
122 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:38:43
123 André GREIPEL GER LTB +1:39:15
124 Thomas DE GENDT BEL VCD +1:39:17
125 Davide CIMOLAI ITA LAM +1:39:43
126 Alexey LUTSENKO KAZ AST +1:40:13
127 Brice FEILLU FRA SOJ +1:40:33
128 Alexander KRISTOFF NOR KAT +1:41:18
129 Matteo TRENTIN ITA OPQ +1:42:03
130 Jérémy ROY FRA FDJ +1:42:30
131 Mark CAVENDISH GBR OPQ +1:43:00
132 Niki TERPSTRA NED OPQ +1:45:22
133 Marcel SIEBERG GER LTB +1:45:23
134 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +1:45:33
135 David VEILLEUX CAN EUC +1:46:19
136 Samuel DUMOULIN FRA ALM +1:47:18
137 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +1:48:05
138 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +1:48:11
139 Sébastien MINARD FRA ALM +1:48:18
140 Johnny HOOGERLAND NED VCD +1:48:54
141 Imanol ERVITI ESP MOV +1:48:54
142 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +1:48:59
143 Kévin REZA FRA EUC +1:50:08
144 Gert STEEGMANS BEL OPQ +1:50:54
145 Biel KADRI FRA ALM +1:51:02
146 Jack BAUER NZL GRS +1:51:34
147 Jonathan HIVERT FRA SOJ +1:51:46
148 Roy CURVERS NED ARG +1:52:15
149 Ian STANNARD GBR SKY +1:52:27
150 Sep VANMARCKE BEL BEL +1:52:39
151 Boy VAN POPPEL NED VCD +1:52:54
152 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +1:52:54
153 Danny VAN POPPEL NED VCD +1:53:03
154 William BONNET FRA FDJ +1:53:44
155 Roberto FERRARI ITA LAM +1:53:57
156 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +1:54:45
157 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:54:48
158 Romain SICARD FRA EUS +1:55:05
159 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +1:55:12
160 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +1:55:17
161 Thomas LEEZER NED BEL +1:55:47
162 Greg HENDERSON NZL LTB +1:56:45
163 Koen DE KORT NED ARG +1:57:56
164 Geraint THOMAS GBR SKY +1:58:04
165 Brian VANDBORG DEN CAN +1:58:12
166 Matthew Harley GOSS AUS OGE +1:59:40
167 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +2:00:43
168 Brett LANCASTER AUS OGE +2:02:16
169 Marcel KITTEL GER ARG +2:04:22
170 Frederik WILLEMS BEL LTB +2:04:36
171 Yohann GENE FRA EUC +2:05:25
172 Albert TIMMER NED ARG +2:06:34
173 Cameron MEYER AUS OGE +2:07:48
174 Stuart O’GRADY AUS OGE +2:08:05
175 Tom VEELERS NED ARG +2:08:30
176 Lieuwe WESTRA NED VCD +2:09:52
177 Kris BOECKMANS BEL VCD +2:12:27
178 Assan BAZAYEV KAZ AST +2:12:34
179 Jerome COUSIN FRA EUC +2:14:14
180 Svein TUFT CAN OGE +2:14:16
181 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +2:18:26

Otras clasificaciones:

Equipos:

1 TEAM SAXO-TINKOFF 152:22:21
2 BELKIN PRO CYCLING TEAM +2:32
3 AG2R LA MONDIALE +10:37
4 RADIOSHACK LEOPARD +14:47
5 MOVISTAR TEAM +16:14
6 KATUSHA +22:09
7 BMC RACING TEAM +31:42
8 GARMIN SHARP +32:17
9 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +39:41
10 EUSKALTEL EUSKADI +44:24
11 SKY PROCYCLING +44:59
12 FDJ.FR +1:10:42
13 TEAM EUROPCAR +1:13:33
14 LAMPRE-MERIDA +1:14:01
15 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:17:56
16 ASTANA PRO TEAM +1:28:57
17 SOJASUN +1:46:47
18 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +1:56:59
19 ORICA GREENEDGE +2:06:33
20 CANNONDALE PRO CYCLING +2:29:37
21 TEAM ARGOS – SHIMANO +2:53:24
22 LOTTO BELISOL +3:02:24

Regularidad:

1 Peter SAGAN SVK CAN 357 pts
2 Mark CAVENDISH GBR OPQ 273
3 André GREIPEL GER LTB 217
4 Marcel KITTEL GER ARG 177
5 Alexander KRISTOFF NOR KAT 157
6 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 110
7 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 102
8 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 101
9 Danny VAN POPPEL NED VCD 87
10 Daryl IMPEY RSA OGE 76

Montaña:

1 Pierre ROLLAND FRA EUC 50 pts
2 Christopher FROOME GBR SKY 33
3 Richie PORTE AUS SKY 28
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26
5 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 21
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 20
7 Simon CLARKE AUS OGE 15
8 Thomas DE GENDT BEL VCD 14
9 Peter KENNAUGH GBR SKY 14
10 Daniel MARTIN IRL GRS 13

Jóvenes:

1 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 51:05:14
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV a 34
3 Andrew TALANSKY USA GRS +8:27
4 Romain BARDET FRA ALM +15:51
5 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +33:24
6 Arthur VICHOT FRA FDJ +39:41
7 Thibaut PINOT FRA FDJ +40:45
8 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +44:12
9 Peter SAGAN SVK CAN +48:14
10 Tom DUMOULIN NED ARG +50:13

El británico Cavendish llegó a su segundo triunfo de etapa en el Tour del siglo. Crédito Foto: Le Tour de France

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio