Connect with us

Noticias

Tour de California: Gran día para el Garmin-Sharp, Tyler Farrar ganó en Santa Bárbara. Jánier Acevedo sigue vestido de amarillo líder (FOTOS)

El ciclista colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman) conservó el liderato del Agmen Tour California tras disputarse este miércoles la cuarta etapa entre Santa Clarita y Santa Bárbara, sobre 134,6 kilómetros la cual fue ganada por el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp), emulando lo que había hecho horas antes su compañero de equipo Ramunas Navardauskas en el Giro de Italia.

Publicado

el

El colombiano Acevedo sigue de líder

El colombiano Jánier Acevedo es una de las estrellas más importantes que hacen presencia en la prueba norteamericana

El ciclista colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman) conservó el liderato del Agmen Tour California tras disputarse este miércoles la cuarta etapa entre Santa Clarita y Santa Bárbara, sobre 134,6 kilómetros la cual fue ganada por el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp), emulando lo que había hecho horas antes su compañero de equipo Ramunas Navardauskas en el Giro de Italia.

Acevedo, único escarabajo en competencia, entró en el lote puntero con el mismo tiempo del vencedor Farrar (3 horas 14 minutos 9 segundos), para de esa manera conservar por tercer día consecutivo la posición de vanguardia en la carrera que en esta jornada tuvo como protagonistas a Frank Pipp (Bissell Cycling), Chad Beyer (Champion System), y Nathan Brown (Bontrager Frank Pipp (Bissell), Chad Beyer (Champion System), y Nathan Brown (Bontrager), quienes se escaparon desde que se bajó la bandera.

Pero a medida que transcurrían los kilómetros, los equipos líderes empezaron a apretar el paso para que evitar grandes diferencias. El mismo Jamis–Hagens Berman trabajó para su capo estrella, el Garmin–Sharp con Cannondale Cycling hicieron lo propio para arropar a los aventureros y así llegar a disputar la etapa en un embalaje masivo, que esta vez favoreció a Farrar, aunque sin reducir ventajas que le permitieran ascender en la clasificación general.

El antioqueño Acevedo supo estar en buena posición para evitar cortes debido a los fuertes vientos que acompañaron al pelotón y se mostró solvente cuando sus rivales quisieron sacarlo de rueda. No tuvo problemas al llegar la prueba a su cuarto día de competencia, dejando a los velocistas que dieran el espectáculo en el arribo, siendo Farrar el más rápido, logrando así su primera victoria parcial de la temporada.

Segundo entró otro estadounidense, Ken Hanson (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) y tercero el belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step), todos lejos de los puestos de privilegio que siguen en poder de Jánier Acevedo primero con 17 horas 13 minutos 59 segundos), el estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) segundo a 12 segundos, y el irlandés Philip Deignan (UnitedHealthcare Pro Cycling) tercero a 27.

La octava edición del Amgen Tour California 2013 proseguirá este jueves con la quinta fracción de 185,7 kilómetros de Santa Bárbara a Ávila Beach. La principal dificultad la encontrará el pelotón apenas a los 11 kms de la salida con el ascenso a San Marcos, de unos 15 kms, para luego descender hasta encontrar terreno llano hasta el final. Igualmente se esperan vientos de costado y brisa.

Fotos:

El antioqueño siempre ha estado muy bien custodiado por su equipo del Jamis–Hagens Berman

Jánier Acevedo se mantiene firme en el liderato

Resultados:

Etapa 4:

1 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 3:14:09
2 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
3 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
5 Peter SAGAN Cannondale 0:00:00
6 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:00
7 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:00
8 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
9 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:00
10 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:00:00
11 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
12 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:00
13 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:00:00
14 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
15 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
16 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
17 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:00:00
18 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:00:00
19 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:00
20 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:00:00
21 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
22 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:00:00
23 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:00:00
24 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
25 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:00:00
26 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
27 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
28 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
29 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:00:00
30 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
31 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
32 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
33 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:00
34 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:00:00
35 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
36 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:00
37 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
38 Edward KING Cannondale 0:00:00
39 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
40 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
41 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:00:00
42 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:00:00
43 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:00
44 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:00:00
45 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
46 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
47 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:00
48 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:00:00
49 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:00:00
50 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:00
51 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
52 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:00:00
53 Maciej BODNAR Cannondale 0:00:00
54 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:00
55 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:00:00
56 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:00
57 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:00
58 Brian VANDBORG Cannondale 0:00:00
59 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:00
60 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:00:00
61 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:00
62 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
63 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
64 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
65 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:00
66 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
67 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:00:00
68 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:00:00
69 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:00
70 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:00:00
71 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:00
72 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:00
73 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:00:00
74 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:00
75 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
76 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
77 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:15
78 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:17
79 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:17
80 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:00:23
81 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:00:27
82 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:51
83 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:54
84 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:01:11
85 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:01:28
86 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:01:31
87 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:01:31
88 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:01:31
89 James STEMPER 5 Hour Energy 0:01:31
90 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
91 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
92 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:08
93 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
94 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:02:08
95 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:02:08
96 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:02:08
97 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
98 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:02:08
99 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:02:08
100 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:02:08
101 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:02:08
102 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:02:08
103 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:02:08
104 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:03:31
105 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:06:00
106 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:06:00
107 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:06:00
108 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:06:00
109 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:06:44
110 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:06:44
111 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:06:44
112 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:06:44
113 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:06:44
114 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:08:51

Philippe GILBERT BMC Racing Team No Partió

Clasificación General Individual:

1 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 17:13:59
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12

3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:03

7 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
8 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
13 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:15
16 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
17 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
18 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
19 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
20 Edward KING Cannondale 0:04:17
21 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
22 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
23 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
24 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
25 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:06:32
26 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
27 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
28 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:19
29 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:21
30 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:10:11
31 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14
32 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
33 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:23
34 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
35 James STEMPER 5 Hour Energy 0:12:23
36 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
37 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:12:28
38 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:12:44
39 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:50
40 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
41 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:13:17
42 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
43 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
44 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:15:20
45 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:24
46 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:15:44
47 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
48 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:17:10
49 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
50 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:19:00
51 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:19:10
52 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
53 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:19:28
54 Peter SAGAN Cannondale 0:19:34
55 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:21:29
56 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:21:54
57 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:56
58 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:21:58
59 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:25
60 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
61 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:22:36
62 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:22:39
63 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:22:55
64 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:23:02
65 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:23:11
66 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:23:17
67 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:24:37
68 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:08
69 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:30
70 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:25:34
71 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:25:40
72 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:54
73 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:25:55
74 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:26:23
75 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:27:01
76 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:27:35
77 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:27:39
78 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:27:59
79 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:28:10
80 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:28:21
81 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:28:33
82 Kristijan KOREN Cannondale 0:28:53
83 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:28:56
84 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:28:56
85 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:29:03
86 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:00
87 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:30:42
88 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:45
89 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:31:23
90 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:31:40
91 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:32:08
92 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:32:19
93 Maciej BODNAR Cannondale 0:32:28
94 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:32:30
95 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:32:49
96 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:33:14
97 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:33:33
98 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:33:34
99 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:35:04
100 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:36:29
101 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:38:22
102 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:40:03
103 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:40:17
104 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:40:32
105 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:40:36
106 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:41:05
107 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:41:55
108 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:41:55
109 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:42:43
110 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:44:31
111 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:47:27
112 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:55:57
113 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:59:34
114 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:59:58

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.