Connect with us

Noticias

Tour de California: Gran día para el Garmin-Sharp, Tyler Farrar ganó en Santa Bárbara. Jánier Acevedo sigue vestido de amarillo líder (FOTOS)

El ciclista colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman) conservó el liderato del Agmen Tour California tras disputarse este miércoles la cuarta etapa entre Santa Clarita y Santa Bárbara, sobre 134,6 kilómetros la cual fue ganada por el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp), emulando lo que había hecho horas antes su compañero de equipo Ramunas Navardauskas en el Giro de Italia.

Publicado

el

El colombiano Acevedo sigue de líder

El colombiano Jánier Acevedo es una de las estrellas más importantes que hacen presencia en la prueba norteamericana

El ciclista colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman) conservó el liderato del Agmen Tour California tras disputarse este miércoles la cuarta etapa entre Santa Clarita y Santa Bárbara, sobre 134,6 kilómetros la cual fue ganada por el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp), emulando lo que había hecho horas antes su compañero de equipo Ramunas Navardauskas en el Giro de Italia.

Acevedo, único escarabajo en competencia, entró en el lote puntero con el mismo tiempo del vencedor Farrar (3 horas 14 minutos 9 segundos), para de esa manera conservar por tercer día consecutivo la posición de vanguardia en la carrera que en esta jornada tuvo como protagonistas a Frank Pipp (Bissell Cycling), Chad Beyer (Champion System), y Nathan Brown (Bontrager Frank Pipp (Bissell), Chad Beyer (Champion System), y Nathan Brown (Bontrager), quienes se escaparon desde que se bajó la bandera.

Pero a medida que transcurrían los kilómetros, los equipos líderes empezaron a apretar el paso para que evitar grandes diferencias. El mismo Jamis–Hagens Berman trabajó para su capo estrella, el Garmin–Sharp con Cannondale Cycling hicieron lo propio para arropar a los aventureros y así llegar a disputar la etapa en un embalaje masivo, que esta vez favoreció a Farrar, aunque sin reducir ventajas que le permitieran ascender en la clasificación general.

El antioqueño Acevedo supo estar en buena posición para evitar cortes debido a los fuertes vientos que acompañaron al pelotón y se mostró solvente cuando sus rivales quisieron sacarlo de rueda. No tuvo problemas al llegar la prueba a su cuarto día de competencia, dejando a los velocistas que dieran el espectáculo en el arribo, siendo Farrar el más rápido, logrando así su primera victoria parcial de la temporada.

Segundo entró otro estadounidense, Ken Hanson (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) y tercero el belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step), todos lejos de los puestos de privilegio que siguen en poder de Jánier Acevedo primero con 17 horas 13 minutos 59 segundos), el estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) segundo a 12 segundos, y el irlandés Philip Deignan (UnitedHealthcare Pro Cycling) tercero a 27.

La octava edición del Amgen Tour California 2013 proseguirá este jueves con la quinta fracción de 185,7 kilómetros de Santa Bárbara a Ávila Beach. La principal dificultad la encontrará el pelotón apenas a los 11 kms de la salida con el ascenso a San Marcos, de unos 15 kms, para luego descender hasta encontrar terreno llano hasta el final. Igualmente se esperan vientos de costado y brisa.

Fotos:

El antioqueño siempre ha estado muy bien custodiado por su equipo del Jamis–Hagens Berman

Jánier Acevedo se mantiene firme en el liderato

Resultados:

Etapa 4:

1 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 3:14:09
2 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
3 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
5 Peter SAGAN Cannondale 0:00:00
6 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:00
7 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:00
8 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
9 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:00
10 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:00:00
11 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
12 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:00
13 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:00:00
14 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
15 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
16 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
17 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:00:00
18 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:00:00
19 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:00
20 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:00:00
21 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
22 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:00:00
23 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:00:00
24 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
25 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:00:00
26 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
27 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
28 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
29 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:00:00
30 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
31 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
32 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
33 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:00
34 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:00:00
35 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
36 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:00
37 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:00
38 Edward KING Cannondale 0:00:00
39 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
40 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
41 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:00:00
42 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:00:00
43 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:00
44 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:00:00
45 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
46 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
47 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:00
48 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:00:00
49 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:00:00
50 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:00
51 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
52 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:00:00
53 Maciej BODNAR Cannondale 0:00:00
54 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:00
55 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:00:00
56 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:00
57 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:00
58 Brian VANDBORG Cannondale 0:00:00
59 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:00
60 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:00:00
61 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:00
62 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
63 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
64 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
65 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:00
66 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
67 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:00:00
68 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:00:00
69 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:00
70 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:00:00
71 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:00
72 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:00
73 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:00:00
74 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:00
75 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
76 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
77 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:15
78 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:17
79 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:17
80 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:00:23
81 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:00:27
82 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:51
83 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:54
84 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:01:11
85 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:01:28
86 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:01:31
87 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:01:31
88 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:01:31
89 James STEMPER 5 Hour Energy 0:01:31
90 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
91 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
92 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:08
93 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
94 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:02:08
95 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:02:08
96 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:02:08
97 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
98 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:02:08
99 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:02:08
100 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:02:08
101 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:02:08
102 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:02:08
103 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:02:08
104 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:03:31
105 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:06:00
106 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:06:00
107 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:06:00
108 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:06:00
109 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:06:44
110 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:06:44
111 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:06:44
112 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:06:44
113 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:06:44
114 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:08:51

Philippe GILBERT BMC Racing Team No Partió

Clasificación General Individual:

1 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 17:13:59
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12

3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:03

7 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
8 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
13 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:15
16 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
17 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
18 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
19 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
20 Edward KING Cannondale 0:04:17
21 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
22 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
23 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
24 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
25 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:06:32
26 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
27 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
28 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:19
29 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:21
30 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:10:11
31 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14
32 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
33 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:23
34 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
35 James STEMPER 5 Hour Energy 0:12:23
36 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
37 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:12:28
38 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:12:44
39 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:50
40 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
41 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:13:17
42 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
43 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
44 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:15:20
45 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:24
46 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:15:44
47 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
48 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:17:10
49 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
50 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:19:00
51 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:19:10
52 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
53 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:19:28
54 Peter SAGAN Cannondale 0:19:34
55 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:21:29
56 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:21:54
57 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:56
58 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:21:58
59 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:25
60 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
61 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:22:36
62 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:22:39
63 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:22:55
64 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:23:02
65 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:23:11
66 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:23:17
67 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:24:37
68 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:08
69 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:30
70 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:25:34
71 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:25:40
72 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:54
73 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:25:55
74 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:26:23
75 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:27:01
76 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:27:35
77 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:27:39
78 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:27:59
79 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:28:10
80 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:28:21
81 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:28:33
82 Kristijan KOREN Cannondale 0:28:53
83 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:28:56
84 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:28:56
85 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:29:03
86 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:00
87 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:30:42
88 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:45
89 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:31:23
90 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:31:40
91 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:32:08
92 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:32:19
93 Maciej BODNAR Cannondale 0:32:28
94 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:32:30
95 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:32:49
96 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:33:14
97 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:33:33
98 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:33:34
99 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:35:04
100 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:36:29
101 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:38:22
102 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:40:03
103 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:40:17
104 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:40:32
105 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:40:36
106 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:41:05
107 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:41:55
108 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:41:55
109 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:42:43
110 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:44:31
111 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:47:27
112 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:55:57
113 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:59:34
114 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:59:58

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo