Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Ramunas Navardauskas vence en Vajont. Vincenzo Nibali sigue de líder. Rigoberto Urán continúa 3º en la general (FOTOS-VIDEO Wiggo)

 

El pedalista lituano Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp) ganó este miércoles la decimoprimera etapa del Giro de Italia que se disputó sobre 184 kilómetros entre Tarviso-Cave Del Predil-Erto (Vajont), puerto de montaña de segunda categoría y segundo final en alto de la edición 96 de la prueba rosada. Los colombianos Leonardo Duque (Team Colombia) y Cayetano Sarmiento (Cannondale) lo intentaron metiéndose en una larga fuga de 20 corredores pero no les alcanzó para alzarse con otro triunfo nacional en la corsa rosa.

Publicado

el

El lituano Navardauskas y su primer triunfo en una grande

mc video VIDEO: Entrevista con Bradley Wiggins, Cayetano Sarmiento, Darwin Atapuma

“El Tiburón” Nibali sigue otro día más vestido de líder en el Giro

El pedalista lituano Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp) ganó este miércoles la decimoprimera etapa del Giro de Italia que se disputó sobre 184 kilómetros entre Tarviso-Cave Del Predil-Erto (Vajont), puerto de montaña de segunda categoría y segundo final en alto de la edición 96 de la prueba rosada. Los colombianos Leonardo Duque (Team Colombia) y Cayetano Sarmiento (Cannondale) lo intentaron metiéndose en una larga fuga de 20 corredores pero no les alcanzó para alzarse con otro triunfo nacional en la corsa rosa.

“El ciclista del barrio” como es conocido Navardauskas, se fue en solitario a 5 kilómetros de línea de meta, logrando abrir un hueco grande que le permitió conseguir la victoria más significativa en su corta carrera deportiva (25 años) con un tiempo de 4 horas, 23 minutos, 14 segundos, seguido por los italianos Daniel Oss (BMC Racing) y Stefano Pirazzi (Bardiani CSF) a 1 minuto y 8 segundos y 2:59 respectivamente.

Al final, los cafeteros Leonardo Duque como Cayetano Sarmiento alcanzaron un honroso top 20 en la jornada, siendo el vallecaucano el mejor en la casilla 16 mientras que el boyacense fue puesto 19 a más de 3 minutos del vencedor.

La fuga del día que ha partido con consentimiento del pelotón principal en el kilómetro 71, estuvo conformada por 3 pedalistas suramericanos, 2 de ellos colombianos, el propio Duque (Team Colombia), y el mismo Sarmiento (Cannondale), Jackson Rodríguez (Androni Giocattoli-Venezuela), Egoi Martínez (Euskaltel-Euskadi), Juan José Cobo (Movistar Team), Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp), Guillaume Bonnafond (Ag2r La Mondiale), Stefano Pirazzi (Bardiani CSF), Paul Martens (Blanco), Daniel Oss (BMC Racing), Johan Le Bon (FDJ), Vladimir Gusev (Katusha), Serge Pauwels (Omega Pharma-Quick Step), Jens Keukeleire (Orica GreenEDGE), Yaroslav Popovych (RadioShack-Leopard), Salvatore Puccio (Sky Procycling), Patrick Gretsch (Argos-Shimano), Evgeni Petrov (Saxo Bank-Tinkoff), Frederik Veuchelen (Vacansoleil) y Danilo Di Luca (Vini Fantini).

La victoria de etapa para los de atrás ya era imposible. El grupeto donde se encontraban los ‘gallos’ de la carrera dejó de perseguir la numerosa escapada del día, que coronó sin problemas el primer puerto del día, el Sella Ciampigotto (2ª). En su descenso, el alemán Patrick Gertsch fue el encargado de animar el día lanzando un ataque que pintaba ser algo suicida, como luego se demostró unos kilómetros más adelante.

Después de rodar durante más de 20 kilómetros en solitario, el corredor del Argos-Shimano se dio cuenta de lo imposible de su objetivo. Por detrás empezaba a haber movimientos y un ataque de Navardauskas fue seguido por Daniel Oss y ambos se lanzaron por Gertsch, con el que conectaron y al que dejaron atrás antes de la última subida del día, el Vajont (2ª), donde estaba situada la meta.

Fue en esa subida cuando el lituano del Garmin-Sharp, que veía cómo los de atrás podrían empezar a animarse, (Caso Duque que lo intentó pero sin fructificar llegarle), decidió atacar y dejó atrás a Oss. Muy valiente, se fue para arriba y su ventaja fue creciendo conforme se acercaba al momento de las definiciones. Así cimentó su primer triunfo en una gran vuelta que conoce bien. El año pasado logró vestirse durante dos jornadas con la ‘maglia rosa’ y ahora ha vuelto para llevarse un triunfo de etapa, el segundo del año para él, que ya ganó una en el Tour de Romandía.

En la clasificación general individual, las cosas quedaron tal y como iniciaron en Tarviso, mostrándonos a Vincenzo Nibali (Astana) como un sólido líder, seguido por el australiano Cadel Evans a 41 segundos y por el antioqueño Rigoberto Urán (Sky Procycling) a 2 minutos y 4 segundos.

Este jueves vuelve la calma a la competencia, cuando se esté cumpliendo la etapa número doce del Giro entre Longarone y Treviso con un recorrido de 127 kilómetros, ideal de nuevo para los sprinters.

Altimetría 12ª etapa Giro de Italia:

Jueves 16 mayo. 12ª etapa: Longarone – Treviso, 127 kms. Llana
km.57,9 Muro di Ca’del Poggio
km.94 Montello S.M.D.Vittoria

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/15MayoNavardas{/gallery}

Resultados:

Etapa 11:

1 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 4:23:14
2 Daniel OSS ITA BMC +1:08
3 Stefano PIRAZZI ITA BAR +2:59
4 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:07
5 Paul MARTENS GER BLA +3:07
6 Danilo DI LUCA ITA VIN +3:07
7 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +3:07
8 Serge PAUWELS BEL OPQ +3:10
9 Evgeny PETROV RUS TST +3:11
10 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +3:25
11 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +3:27
12 Vladimir GUSEV RUS KAT +3:30
13 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +3:36
14 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +3:36
15 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +3:57
16 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +4:12
17 Patrick GRETSCH GER ARG +4:20
18 Johan LE BON FRA FDJ +4:40
19 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +4:40
20 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +5:23
21 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +5:41
22 Damiano CARUSO ITA CAN +5:41
23 Franco PELLIZOTTI ITA AND +5:41
24 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +5:41
25 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +5:41
26 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +5:41
27 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +5:41
28 Diego ROSA ITA AND +5:41
29 Bradley WIGGINS GBR SKY +5:41
30 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +5:41
31 Cadel EVANS AUS BMC +5:41
32 Vincenzo NIBALI ITA AST +5:41
33 Yury TROFIMOV RUS KAT +5:41
34 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +5:41
35 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +5:41
36 Rigoberto URAN URAN COL SKY +5:41
37 Rafal MAJKA POL TST +5:41
38 Michele SCARPONI ITA LAM +5:41
39 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +5:41
40 Robert GESINK NED BLA +5:41
41 Francis MOUREY FRA FDJ +5:41
42 Wilco KELDERMAN NED BLA +5:41
43 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +5:41
44 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +5:41
45 Tanel KANGERT EST AST +5:41
46 Tiago MACHADO POR RLT +5:41
47 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +5:48
48 Anthony ROUX FRA FDJ +6:00
49 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +6:00
50 Jarlinson PANTANO COL COL +6:00
51 Dario CATALDO ITA SKY +6:00
52 Hubert DUPONT FRA ALM +6:00
53 Francis DE GREEF BEL LTB +6:00
54 Vladimir KARPETS RUS MOV +6:00
55 Eros CAPECCHI ITA MOV +6:00
56 Petr IGNATENKO RUS KAT +6:00
57 Steve MORABITO SUI BMC +6:00
58 Martijn KEIZER NED VCD +6:20
59 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +6:20
60 Ben GASTAUER LUX ALM +6:20
61 Giovanni VISCONTI ITA MOV +6:20
62 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +6:20
63 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +6:20
64 Fabio FELLINE ITA AND +7:04
65 George BENNETT NZL RLT +7:13
66 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +7:14
67 Paolo TIRALONGO ITA AST +8:14
68 Valerio AGNOLI ITA AST +8:14
69 Cristiano SALERNO ITA CAN +8:14
70 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +8:14
71 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +8:23
72 Adam HANSEN AUS LTB +8:36
73 Simone STORTONI ITA LAM +8:36
74 Sonny COLBRELLI ITA BAR +10:01
75 Danilo WYSS SUI BMC +10:01
76 Bruno PIRES POR TST +10:01
77 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +10:32
78 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +10:32
79 Brian BULGAC NED LTB +10:32
80 Rob RUIJGH NED VCD +10:32
81 Stef CLEMENT NED BLA +10:32
82 Maarten WYNANTS BEL BLA +10:32
83 Dominique ROLLIN CAN FDJ +10:32
84 Fabio SABATINI ITA CAN +10:32
85 Andrey ZEITS KAZ AST +10:32
86 Kristijan DURASEK CRO LAM +10:32
87 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +10:32
88 Christian KNEES GER SKY +10:32
89 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +10:32
90 Koen DE KORT NED ARG +10:32
91 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +10:32
92 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +10:32
93 Maarten TJALLINGII NED BLA +10:32
94 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +10:32
95 Marco MARCATO ITA VCD +10:32
96 Filippo POZZATO ITA LAM +10:32
97 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +12:00
98 Gert DOCKX BEL LTB +12:14
99 Julien VERMOTE BEL OPQ +13:35
100 Marco CANOLA ITA BAR +13:35
101 Jérôme PINEAU FRA OPQ +13:35
102 Sacha MODOLO ITA BAR +13:35
103 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +13:35
104 Frederik WILLEMS BEL LTB +13:35
105 Ricardo MESTRE POR EUS +13:35
106 Manuel BELLETTI ITA ALM +13:35
107 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +13:35
108 Luca PAOLINI ITA KAT +13:35
109 Alan MARANGONI ITA CAN +13:35
110 Luka MEZGEC SLO ARG +13:35
111 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +13:35
112 Robert VRECER SLO EUS +13:35
113 Christian VANDEVELDE USA GRS +13:35
114 Jesse SERGENT NZL RLT +13:35
115 Albert TIMMER NED ARG +13:35
116 Taylor PHINNEY USA BMC +13:35
117 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +13:35
118 Mads CHRISTENSEN DEN TST +13:35
119 Lars Ytting BAK DEN LTB +13:35
120 Elia VIVIANI ITA CAN +13:35
121 Mark CAVENDISH GBR OPQ +13:35
122 Iljo KEISSE BEL OPQ +13:35
123 Juan Manuel GARATE ESP BLA +13:35
124 Michal GOLAS POL OPQ +13:35
125 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +13:35
126 Giampaolo CARUSO ITA KAT +13:35
127 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +13:35
128 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +13:35
129 Thomas DEKKER NED GRS +13:35
130 Ryder HESJEDAL CAN GRS +13:35
131 Thomas DANIELSON USA GRS +13:35
132 Peter STETINA USA GRS +13:35
133 Robert HUNTER RSA GRS +13:35
134 Bert DE BACKER BEL ARG +13:35
135 Cameron WURF AUS CAN +13:35
136 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +13:35
137 Alessandro PRONI ITA VIN +13:35
138 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +13:35
139 Rory SUTHERLAND AUS TST +13:35
140 Brett LANCASTER AUS OGE +13:35
141 Rafael ANDRIATO BRA VIN +13:35
142 Edoardo ZARDINI ITA BAR +13:35
143 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +13:35
144 Hayden ROULSTON NZL RLT +13:35
145 Pavel BRUTT RUS KAT +13:35
146 Stefano GARZELLI ITA VIN +13:35
147 Pieter WEENING NED OGE +13:35
148 Jens MOURIS NED OGE +13:35
149 Danilo HONDO GER RLT +13:35
150 Emanuele SELLA ITA AND +13:35
151 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +13:35
152 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +13:35
153 Luke DURBRIDGE AUS OGE +13:35
154 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +13:35
155 Grega BOLE SLO VCD +13:35
156 Oscar GATTO ITA VIN +13:35
157 Christian MEIER CAN OGE +13:35
158 Matteo RABOTTINI ITA VIN +13:35
159 Matti BRESCHEL DEN TST +13:35
160 Svein TUFT CAN OGE +13:35
161 Matthew Harley GOSS AUS OGE +13:35
162 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +13:35
163 Laurent PICHON FRA FDJ +13:35
164 Gert STEEGMANS BEL OPQ +13:35
165 Nathan HAAS AUS GRS +13:35
166 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +13:35
167 Manuele BOARO ITA TST +13:35
168 Danny PATE USA SKY +13:35
169 Alessandro VANOTTI ITA AST +13:35
170 Alex DOWSETT GBR MOV +13:35
171 Nicola BOEM ITA BAR +13:35
172 Kenny DE HAES BEL LTB +13:35
173 Pim LIGTHART NED VCD +13:35
174 Maurits LAMMERTINK NED VCD +13:35
175 Adam BLYTHE GBR BMC +13:35
176 Stephen CUMMINGS GBR BMC +13:35
177 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +13:35
178 Maxim BELKOV RUS KAT +13:35
179 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +13:35
180 Jack BOBRIDGE AUS BLA +13:35
181 David MILLAR GBR GRS +13:35
182 Matteo TRENTIN ITA OPQ +13:35
183 Fabio ARU ITA AST +13:35
184 Karsten KROON NED TST +13:35
185 Daniele BENNATI ITA TST +13:35
186 Giairo ERMETI ITA AND +13:35
187 Roberto FERRARI ITA LAM +13:35
188 Mattia GAVAZZI ITA AND +13:35
189 Stefano LOCATELLI ITA BAR +13:35
190 Davide APPOLLONIO ITA ALM +17:42
191 Willem WAUTERS BEL VCD +17:42
192 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +17:52
DNS Sylvain GEORGES FRA ALM

Clasificación General Individual:

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 43:26:27
2 EVANS Cadel AUS BMC 0:41
3 URAN URAN Rigoberto COL SKY 2:04
4 WIGGINS Bradley GBR SKY 2:05
5 GESINK Robert NED BLA 2:12
6 SCARPONI Michele ITA LAM 2:13
7 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 2:55
8 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 3:35
9 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 4:05
10 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 4:17
11MAJKA RafalPOLTST43:30:484:21
12HENAO MONTOYA Sergio LuisCOLSKY43:31:33   5:06
13KANGERT TanelESTAST43:31:355:08
14BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM43:31:53   5:26
15KISERLOVSKI RobertCRORLT43:32:245:57
16TROFIMOV YuryRUSKAT43:32:356:08
17PELLIZOTTI FrancoITAAND43:33:226:55
18SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS43:34:137:46
19VALLS FERRI RafaelESPVCD43:35:088:41
20CARUSO DamianoITACAN43:35:108:43
21KELDERMAN WilcoNEDBLA43:35:228:55
22PETROV EvgeniRUSTST43:37:0610:39
23DI LUCA DaniloITAVIN43:37:3911:12
24DE GREEF FrancisBELLTB43:38:2912:02
25ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL43:39:19   12:52
26SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM43:40:26  13:59

27KRUIJSWIJK StevenNEDBLA43:42:2716:00
28MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS43:44:3918:12
29MOUREY FrancisFRAFDJ43:44:4318:16
30MACHADO TiagoPORRLT43:46:5320:26
31CARUSO GiampaoloITAKAT43:47:4021:13
32SANTAROMITA IvanITABMC43:51:0624:39
33PIRAZZI StefanoITABAR43:53:0426:37
34HERRADA LOPEZ Jose’ESPMOV43:54:0027:33
35ROSA DiegoITAAND43:54:5728:30
36DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL43:55:55  29:28
37HESJEDAL RyderCANGRS43:58:0631:39
38DUPONT HubertFRAALM43:59:1832:51
39GARATE Juan ManuelESPBLA44:00:3434:07
40DANIELSON ThomasUSAGRS44:00:3834:11
41SIUTSOU KanstantsinBLRSKY44:01:3535:08
42AZANZA SOTO JorgeESPEUS44:03:2436:57
43IGNATENKO PetrRUSKAT44:04:3338:06
44GOLAS MichalPOLOPQ44:04:3438:07
45KARPETS VladimirRUSMOV44:04:4038:13
46WEENING PieterNEDOGE44:05:2438:57
47MORABITO SteveSUIBMC44:05:3739:10
48PANTANO JarlinsonCOLCOL44:06:06  39:39
49PAUWELS SergeBELOPQ44:07:1840:51
50VISCONTI GiovanniITAMOV44:10:5944:32
51RODRIGUEZ JacksonVENAND44:10:5944:32
52RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND44:11:00  44:33
53PAOLINI LucaITAKAT44:13:0146:34
54BATTAGLIN EnricoITABAR44:13:1846:51
55KEUKELEIRE JensBELOGE44:13:5947:32
56STORTONI SimoneITALAM44:16:5250:25
57SELLA EmanueleITAAND44:17:2450:57
58AGNOLI ValerioITAAST44:17:4151:14
59VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV44:18:1751:50
60DUQUE Leonardo FabioCOLCOL44:20:13  53:46
61FELLINE FabioITAAND44:20:4954:22
62SALERNO CristianoITACAN44:20:5154:24
63RABOTTINI MatteoITAVIN44:21:0854:41
64SUTHERLAND RoryAUSTST44:21:2254:55
65SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN44:23:30  57:03
66BONGIORNO Francesco ManuelITABAR44:23:4157:14
67STETINA PeterUSAGRS44:24:1457:47
68ARU FabioITAAST44:24:5358:26
69LONGO BORGHINI PaoloITACAN44:25:1858:51
70MARTENS PaulGERBLA44:27:281:01:01
71ZEITS AndreyKAZAST44:27:351:01:08
72VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS44:28:181:01:51
73GASTAUER BenLUXALM44:29:071:02:40
74PIRES BrunoPORTST44:29:281:03:01
75CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL44:29:42  1:03:15
76DURASEK KristijanCROLAM44:29:511:03:24
77VANOTTI AlessandroITAAST44:30:091:03:42
78MARCATO MarcoITAVCD44:30:521:04:25
79LOCATELLI StefanoITABAR44:31:551:05:28
80RUIJGH RobNEDVCD44:33:421:07:15
81BONNAFOND GuillaumeFRAALM44:34:451:08:18
82VEUCHELEN FrederikBELVCD44:35:161:08:49
83KEIZER MartijnNEDVCD44:36:071:09:40
84WYSS DaniloSUIBMC44:38:161:11:49
85COBO ACEBO Juan JoseESPMOV44:38:171:11:50
86DAMUSEAU ThomasFRAARG44:38:191:11:52
87OLIVIERA Nelson FilipePORRLT44:38:491:12:22
88HANSEN AdamAUSLTB44:40:171:13:50
89CLEMENT StefNEDBLA44:40:341:14:07
90PUCCIO SalvatoreITASKY44:40:361:14:09
91CAPECCHI ErosITAMOV44:41:511:15:24
92CHRISTENSEN MadsDENTST44:42:421:16:15
93VRECER RobertSLOEUS44:43:091:16:42
94NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS44:43:241:16:57
95KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST44:45:431:19:16
96CATALDO DarioITASKY44:46:101:19:43
97GRETSCH PatrickGERARG44:46:521:20:25
98ROUX AnthonyFRAFDJ44:47:341:21:07
99DE KORT KoenNEDARG44:47:521:21:25
100LASTRAS GARCIA PabloESPMOV44:47:571:21:30
101PIETROPOLLI DanieleITALAM44:48:141:21:47
102HONDO DaniloGERRLT44:48:431:22:16
103GUSEV VladimirRUSKAT44:48:591:22:32
104ROLLIN DominiqueCANFDJ44:51:131:24:46
105TJALLINGII MaartenNEDBLA44:51:391:25:12
106GATTO OscarITAVIN44:54:331:28:06
107LUDVIGSSON TobiasSWEARG44:55:061:28:39
108KNEES ChristianGERSKY44:55:081:28:41
109REYNES MIMO VicenteESPLTB44:55:461:29:19
110GARZELLI StefanoITAVIN44:56:521:30:25
111SABATINI FabioITACAN44:57:241:30:57
112DOCKX GertBELLTB44:57:321:31:05
113BENNATI DanieleITATST44:58:351:32:08
114VIVIANI EliaITACAN44:58:541:32:27
115OSPINA NAVARRO DalivierCOLCOL44:59:17  1:32:50
116BENNETT GeorgeNZLRLT44:59:411:33:14
117BELLEMAKERS DirkNEDLTB44:59:461:33:19
118BRAMBILLA GianlucaITAOPQ45:01:301:35:03
119ZARDINI EdoardoITABAR45:01:491:35:22
120TIRALONGO PaoloITAAST45:02:591:36:32
121LE BON JohanFRAFDJ45:03:201:36:53
122ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY45:03:291:37:02
123BOARO ManueleITATST45:03:541:37:27
124BRUTT PavelRUSKAT45:04:051:37:38
125MODOLO SachaITABAR45:05:031:38:36
126MEIER ChristianCANOGE45:05:101:38:43
127DALL’ANTONIA TizianoITACAN45:05:301:39:03
128PINEAU JéromeFRAOPQ45:05:491:39:22
129BAK Lars YttingDENLTB45:06:131:39:46
130PRONI AlessandroITAVIN45:06:231:39:56
131WURF CameronAUSCAN45:06:361:40:09
132BOEM NicolaITABAR45:07:111:40:44
133COLBRELLI SonnyITABAR45:07:411:41:14
134VANDEVELDE ChristianUSAGRS45:07:541:41:27
135LANCASTER BrettAUSOGE45:08:061:41:39
136POZZATO FilippoITALAM45:08:491:42:22
137OSS DanielITABMC45:08:581:42:31
138POPOVYCH YaroslavUKRRLT45:09:181:42:51
139DURBRIDGE LukeAUSOGE45:09:461:43:19
140TRENTIN MatteoITAOPQ45:11:051:44:38
141FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ45:11:251:44:58
142MARANGONI AlanITACAN45:11:371:45:10
143MEZGEC LukaSLOARG45:12:021:45:35
144TIMMER AlbertNEDARG45:12:391:46:12
145KROON KarstenNEDTST45:14:061:47:39
146NIZZOLO GiacomoITARLT45:14:481:48:21
147GOSS Matthew HarleyAUSOGE45:14:571:48:30
148ROULSTON HaydenNZLRLT45:15:071:48:40
149BRESCHEL MattiDENTST45:15:451:49:18
150VERMOTE JulienBELOPQ45:16:171:49:50
151DOWSETT AlexGBRMOV45:16:451:50:18
152BELKOV MaximRUSKAT45:17:021:50:35
153DEKKER ThomasNEDGRS45:17:361:51:09
154KOZONTCHUK DmitryRUSKAT45:17:471:51:20
155CAVENDISH MarkGBROPQ45:18:061:51:39
156BOLE GregaSLOVCD45:18:411:52:14
157FERRARI RobertoITALAM45:20:051:53:38
158MESTRE RicardoPOREUS45:20:081:53:41
159WILLEMS FrederikBELLTB45:20:111:53:44
160CANOLA MarcoITABAR45:20:201:53:53
161TUFT SveinCANOGE45:21:021:54:35
162WYNANTS MaartenBELBLA45:21:101:54:43
163SERGENT JesseNZLRLT45:21:291:55:02
164GRUZDEV DmitriyKAZAST45:22:191:55:52
165PHINNEY TaylorUSABMC45:23:051:56:38
166TAMOURIDIS IoannisGREEUS45:23:061:56:39
167LAMMERTINK MauritsNEDVCD45:24:311:58:04
168ERMETI GiairoITAAND45:24:431:58:16
169PATE DannyUSASKY45:24:481:58:21
170CUMMINGS StephenGBRBMC45:26:572:00:30
171KEISSE IljoBELOPQ45:27:062:00:39
172BULGAC BrianNEDLTB45:28:112:01:44
173HUNTER RobertRSAGRS45:29:262:02:59
174WAUTERS WillemBELVCD45:29:552:03:28
175MOURIS JensNEDOGE45:30:352:04:08
176STEEGMANS GertBELOPQ45:31:082:04:41
177BELLETTI ManuelITAALM45:31:432:05:16
178LIGTHART PimNEDVCD45:33:312:07:04
179DE BACKER BertBELARG45:33:312:07:04
180HAAS NathanAUSGRS45:36:472:10:20
181DEHAES KennyBELLTB45:37:082:10:41
182BOUHANNI NacerFRAFDJ45:37:502:11:23
183AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL45:37:58   2:11:31
184MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL45:39:05   2:12:38
185MILLAR DavidGBRGRS45:42:102:15:43
186PICHON LaurentFRAFDJ45:46:352:20:08
187MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS45:47:312:21:04
188BLYTHE AdamGBRBMC45:48:122:21:45
189APPOLLONIO DavideITAALM45:50:212:23:54
190ANDRIATO RafaelBRAVIN45:53:572:27:30
191BOBRIDGE JackAUSBLA45:56:412:30:14
192GAVAZZI MattiaITAAND46:05:572:39:30

El boyacense Cayetano Sarmiento fue protagonista de la jornada metiéndose en la larga fuga del día

El lituano Ramunas Navardauskas consiguió su primer triunfo en una competencia grande

Crédito Fotos: Héctor Leonardo Urrego B. (RMC)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.