Connect with us

Noticias

Este lunes arranca una nueva Vuelta de la Juventud (Recorrido e Inscritos)

Con participación numerosa de 216 ciclistas, distribuidos en 28 equipos que han quedado oficialmente inscritos ante la organización de la carrera, se dará inicio este lunes a una nueva edición de Vuelta de la Juventud que se correrá por las principales carreteras del Eje Cafetero.

Publicado

el

Este lunes comienza la edición número 46 de la ronda juvenil

Este lunes comienza la carrera ciclística más importante de la categoría Sub-23, con la participación de 216 corredores distribuidos en 28 equipos

Con participación numerosa de 216 ciclistas, distribuidos en 28 equipos que han quedado oficialmente inscritos ante la organización de la carrera, se dará inicio este lunes a una nueva edición de Vuelta de la Juventud que se correrá por las principales carreteras del Eje Cafetero.

Esta competencia contará con la participación de los principales equipos de marca del país como: Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA, GW Shimano, Coldeportes-Claro, Lotería de Boyacá Se Atreve, Súpergiros-Blanco del Valle-Redetrans, Elegant House, Postal Express-Gobernación de Nariño, Gobernación de Caldas-Alcaldía de Manizales-Coltejer, Multi Repuestos Bosa entre otros.

Entre los llamados a quedarse con el triunfo final se encuentran corredores de la talla de: Ronald Gómez (Coldeportes-Claro), vigente campeón de la prueba, sus compañeros de equipo Daniel Jaramillo, Sebastián Henao, Salvador Moreno y Rodrigo Contreras. El GW tendrá sus intereses puestos en José Tito Hernández y Bernardo Suaza, mientras el Elegant House con Hernando Bohórquez y Daniel Rozo, son invitados de honor a una prueba que tiene también dentro de sus favoritos a Isaac Bolívar del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA.

La Vuelta de la Juventud 2013 que tenía que haber empezado la semana pasada, tuvo que aplazarse por motivos de orden público en razón al paro agrario y finalmente pudo ser reprogramada. Esta competencia, que ha visto subir al podio a grandes corredores de la historia ciclística colombiana como Oliverio Rincón, Iván Parra y Mauricio Soler, llega este año a su versión número 46.

Antes de llegar a la Vuelta a Colombia muchos han ganado la Vuelta de la Juventud, esta carrera tuvo su primera edición en 1968 y el primer puesto se lo llevó Manuel ‘Calambre’ Puerto. La han ganado también Mauricio Ardila, Víctor Hugo Peña, Fabio Duarte, Sergio Luís Henao y Carlos Betancur entre otros; el santandereano Ronald Gómez es el actual campeón y este año estará defendiendo su título.

La Vuelta de la Juventud se ha corrido por todo el país en cada una de sus diferentes versiones, este año se correrá en el Eje Cafetero con motivo de los 150 años de Pereira y pasará por ciudades como Cartago, Armenia, Salento, y Chinchiná.

Esta será la agenda para el domingo 8 de septiembre, que servirá como apertura a la carrera que está destinada solo para corredores de la categoría Sub-23.

Lugar: Hotel Torreón  Av. 30 de Agosto # 41 -37 – Pereira (Risaralda)

3:00 pm a 4:00 pm: Conferencia Control Dopaje (Asistencia obligatoria para ciclistas y técnicos)

4:00 pm a 5:00 pm: Presentación de Equipos

5:00 pm a 6:00 pm: Congresillo Técnico

Recorrido de la Vuelta a la Juventud ‘UNE’:

-Lunes 9 de septiembre 1:00 pm

Prólogo 4 kms en Pereira

-Martes 10 de septiembre 9:00 am

Primera etapa

Pereira-Cartago-La Paila-Talento 163 kms

-Miércoles 11 de septiembre 9:00 am

Segunda etapa

Armenia-La Virginia-Santa Rosa de Cabal-Chinchiná-Manizales 160 kms

-Jueves 12 de septiembre 9:00 am

Tercera etapa

Manizales-Santa Rosa de Cabal-La Virginia-Rio sucio 163 kms

-Viernes 13 de septiembre 9:30 am

Cuarta etapa

Rio sucio-La Virginia-Pereira 114 kms

-Sábado 14 de septiembre 9:00 am

CRI Pereira-Variante Condena 12 kms

-Domingo 15 de septiembre 9:00 am

Circuito en Pereira 94 kms


Listado de Participantes:

COLDEPORTES CLARO

Director: CARLOS MARIO JARAMILLO

=====================================

COLDEPORTES CLARO

Director: CARLOS MARIO JARAMILLO

=====================================

1 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 (COL)

2 JARAMILLO,Daniel SUB23 (COL)

3 HENAO,Sebastian SUB23 (COL)

4 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 (COL)

5 MORENO,Salvador SUB23 (COL)

6 GAVIRIA,Fernando SUB23 (COL)

7 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 (COL)

8 RIOS,Kevin Daniel SUB23 (COL)

GOBERNACION DE CALDAS-ALCALDIA DE MANIZALES-COLTEJER

Director: HERCTOR MANUEL CASTAÑO

=====================================

11 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 (COL)

12 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 (COL)

13 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 (COL)

14 MARTINEZ,Cristian SUB23 (COL)

15 GALLEGO,Sebastian SUB23 (COL)

16 GUTIERREZ,Cristian SUB23 (COL)

17 PEREZ,Johan SUB23 (COL)

18 VASQUEZ,Daniel SUB23 (COL)

19 GAELANO,Carlos A SUB23 (COL)


MUEBLES ELEGANT HOUSE

HOTEL VILLA ALEGRIA

Director: JOSE CASTELBLANCO

=====================================

21 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 (COL)

22 ALONSO,Javier Humber SUB23 (COL)

23 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 (COL)

24 GONZALEZ,Alejandro SUB23 (COL)

25 BARON,Jose Danilo SUB23 (COL)

26 RIVEROS,Jilmar SUB23 (COL)

27 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 (COL)

28 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 (COL)

29 PUENTES,Omar Andres SUB23 (COL)

30 ROZO,Daniel Andres SUB23 (COL)


PEREIRA 150 AÑOS

Director: EVELIO CELY

=====================================

31 RODAS,Sebastian SUB23 (COL)

32 OLMOS,Luis Felipe SUB23 (COL)

33 ARIAS,Luis M SUB23 (COL)

34 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 (COL)

35 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 (COL)

36 RODRIGUEZ,Sebastian SUB23 (ECU)

37 RODRIGUEZ,David Este SUB23 (COL)

38 VARELA,Freddy SUB23 (COL)

39 GARCIA,Nicolas David SUB23 (COL)

40 JIMENEZ,Manuel SUB23 (COL)


AGUARDIENTE NECTAR-IMRD COTA CUNDINAMARCA CALIDAD DE VIDA

Director: ALEXANDER SOLER

=====================================

41 DUARTE,Alvaro SUB23 (COL)

42 CARO,Sebastian Orlan SUB23 (COL)

43 REYES,Miguel Angel SUB23 (COL)

44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 (COL)

45 SIGUA,Edwin Jair SUB23 (COL)

46 BELTRAN,Alonso SUB23 (COL)

47 MONROY,Eddy Santiago SUB23 (COL)

48 MONROY,Juan Fernando SUB23 (COL)

49 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 (COL)


SUPERGIROS-BLANCO DEL VALLE

REDETRANS-INDERVALLE-LOT DEL VALLE

Director: CARLOS PEREZ

=====================================

51 PARRA,Hernan Dario SUB23 (COL)

52 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 (COL)

53 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 (COL)

54 RIOS,Cristian SUB23 (COL)

55 DIAZ,Edison Javier SUB23 (COL)

56 RAMIREZ,Daniel Herna SUB23 (COL)

57 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 (COL)

58 TIQUE,Camilo Andres SUB23 (COL)

59 MURIEL,Julian A SUB23 (COL)

60 TAMAYO,Christian Lea SUB23 (COL)


FLEJES BOMELO COTA

Director: JOSE ANTONIO BONELO

=====================================

61 YUSTRE,Cristian SUB23 (COL)

62 CANO,Diego Fernando SUB23 (COL)

63 BONELO,Andres SUB23 (COL)

64 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 (COL)

65 BENAVIDES,German Dar SUB23 (COL)

66 BARBOSA,Carlos Eduar SUB23 (COL)

67 BONELO,Cristopher SUB23 (COL)

68 NUÑEZ,Jhon F SUB23 (COL)

69 POVEDA,Edgar Andres SUB23 (COL)

70 PULIDO,Andres A SUB23 (COL)


INGEAUTOS CLUB MONSERRATE

Director:

=====================================

71 PIÑEROS,Wilmer SUB23 (COL)

72 RONCANCIO,Diego SUB23 (COL)

73 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 (COL)

74 ZEA,Jayson SUB23 (COL)

75 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 (COL)

76 HERRERA,Andres Felip SUB23 (COL)

77 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 (COL)

78 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 (COL)


LOT BOYACA SE ATREVE

Director: RAFAEL ACEVEDO

=====================================

81 CHAPARRO,Yeison SUB23 (COL)

82 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 (COL)

83 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 (COL)

84 GARCIA,Luis F SUB23 (COL)

85 VARGAS,Cristian SUB23 (COL)

86 PARRA,Carlos Andres SUB23 (COL)

87 CRUZ,Juan Carlos SUB23 (COL)

88 CONTRERAS,Yuber SUB23 (COL)

89 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 (COL)

90 DIAZ,Edward SUB23 (COL)


AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO.LOT MEDELLIN IDEA

Director: GABRIEL JAIME VELEZ

=====================================

91 BOLIVAR,Isaac SUB23 (COL)

92 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 (COL)

93 SANCHEZ,Brayan SUB23 (COL)

94 VILLEGAS,Cesar SUB23 (COL)

95 FORERO,Camilo SUB23 (COL)

96 BETANCUR,Jader SUB23 (COL)

97 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 (COL)

98 OSPINA,Jhonatan SUB23 (COL)

99 ALZATE,Sergio SUB23 (COL)


GW SHIMANO ENVIA GATORADE

Director: LUIS ALFONSO CELY

=====================================

101 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 (COL)

102 SUAZA,Bernardo SUB23 (COL)

103 OSORIO,Carlos Albert SUB23 (COL)

104 BOTERO VILLEGAS,Jona SUB23 (COL)

105 VASQUEZ,Carlos Andre SUB23 (COL)

106 PEREZ,Jeferson SUB23 (COL)

107 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 (COL)

108 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 (COL)


POSTAL EXPRESS GOBERNACION DE NARIÑO

Director: MARCO TULIO BUSTAMANTE

=====================================

111 MEDINA,Jhonnatan SUB23 (COL)

112 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 (COL)

113 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 (COL)

114 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 (COL)

115 FONSECA,Nelson David SUB23 (COL)

116 CASAS,Camilo Ernesto SUB23 (COL)

117 FERNANDEZ,Wilmar Fab SUB23 (COL)

118 MORA,Edixon ferney SUB23 (COL)


GOBERNACION TOLIMA FORMAR CARNAVAL DEL POLLO

Director: NAZARIO ARANGO

=====================================

121 URREGO,Jefferson Nic SUB23 (COL)

122 GARCIA,William Mauri SUB23 (COL)

123 LOZANO,Rodolfo SUB23 (COL)

124 DAVILA,Juan Carlos SUB23 (COL)

125 COBOS,Javier SUB23 (COL)

126 GARCIA,Juan P SUB23 (COL)

127 HERNANDEZ,Carlos Edu SUB23 (COL)

128 MATEUS,Daniel R SUB23 (COL)

129 RIVAS,Lucas David SUB23 (COL)

130 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 (COL)


SUPERATE INTERCOLEGIADOS

Director OLIVERIO CARDENAS

=====================================

131 MARIN,Julian SUB23 (COL)

132 RESTREPO,Jhonatan SUB23 (COL)

133 QUICENO,Jonatan SUB23 (COL)

134 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 (COL)

135 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 (COL)

136 PEÑA,Christian SUB23 (COL)

137 ORTEGA,Mario Andres SUB23 (COL)

138 GARCIA,Victor Manuel SUB23 (COL)


ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ

Director:MIGUEL GARCIA

=====================================

141 CASTELLANOS,Jorge I SUB23 (COL)

142 LADINO,Carlos Mario SUB23 (COL)

143 RAMIREZ,Santiago SUB23 (COL)

144 ALARCON,Jonathan SUB23 (COL)

145 CUERVO,Yulder SUB23 (COL)

146 HURTADO,Diego Alexan SUB23 (COL)

147 GALLO,Luis F SUB23 (COL)

148 CELY,Fabio Orlando SUB23 (COL) Director: ANDRES PINILLA ROMER 2

SOACHA BIENESTAR PARA TODOS

Director: ANDRES PINILLA ROMER

=====================================

151 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 (COL)

152 BAEZ,Angel Yesid SUB23 (COL)

153 MENDOZA,Andres Camil SUB23 (COL)

154 CALDERON,Steven SUB23 (COL)

155 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 (COL)

156 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 (COL)

157 FEO,Gefferson SUB23 (COL)

158 RAMOS,Johan Andrey SUB23 (COL)

 

ALCALDIA DE TUTA INDEPORTES BOYACA

Director: LUIS RICARDO MESA

=====================================

161 SUESCA,Marco Tulio SUB23 (COL)

162 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 (COL)

163 MEDINA,Yeison D SUB23 (COL)

164 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 (COL)

165 BENAVIDES,Brayan SUB23 (COL)

166 SOSA,Juan S SUB23 (COL)

167 AGUILERA,Cristian SUB23 (COL)


IDERMETA LICICLISMO META

Director: ARGEMIRO FLOREZ

=====================================

171 AREVALO,Duvan SUB23 (COL)

172 ORJUELA,Erik SUB23 (COL)

173 PALOMINO,Edison SUB23 (COL)

174 CARRILLO,Ivan SUB23 (COL)

175 RODRIGUEZ,Edwin Fabe SUB23 (COL)

176 DAZA,Jayder SUB23 (COL)

177 ROJAS,Wilmer SUB23 (COL)


CLUB HEBERT GUTIERREZ

Director: HEBERT GUTIERREZ

=====================================

181 MESA,Juan Martin SUB23 (COL)

182 ARIAS,Alvaro SUB23 (COL)

183 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 (COL)

184 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 (COL)

185 GOMEZ,Bryan Steven SUB23 (COL)

186 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 (COL)

187 TORRES,Cristian Cami SUB23 (COL)


INDEPORTES ANTIOQUIA LA MAS EDUCADA

Director: JULIAN MUÑOZ

=====================================

191 CEBALLOS,Alejandro SUB23 (COL)

192 PARRA,Santiago SUB23 (COL)

193 MONTOYA,Luis F SUB23 (COL)

194 ALVAREZ,Jhon SUB23 (COL)

195 ZAPATA,Erick SUB23 (COL)

196 FLOREZ,Juan David SUB23 (COL)

197 GARCIA,Andres Camilo SUB23 (COL)

198 RAMIREZ,Sebastian SUB23 (COL)

 

RIONEGRO CON MAS FUTURO

Director: JUAN DE DIOS FAJARDO

=====================================

201 GIL,Alexander SUB23 (COL)

202 LOPEZ,Julian Fernand SUB23 (COL)

203 SERNA,Adrian Camilo SUB23 (COL)

204 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 (COL)

205 BOTERO,Hernan D SUB23 (COL)

206 VARGAS,Walter SUB23 (COL)

207 LOPEZ,Geofry SUB23 (COL)


LOS PIJAOS CAMBIO RADICAL PANADERIA MONTE BLANCO

Director: ORLANDO ROJAS

=====================================

211 GIRALDO,Steven SUB23 (COL)

212 GOMEZ,Cristian Ferna SUB23 (COL)

213 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 (COL)

214 TOQUICA,Yair SUB23 (COL)

215 MORA,Andres Apostol SUB23 (COL)

216 COMBARIZA,Carlos E SUB23 (COL)

217 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 (COL)


LICICLISMO SANTANDER

Director: PEDRO PABLO VALDIVIESO

=====================================

221 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 (COL)

222 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 (COL)

223 PRADA,Jeison SUB23 (COL)

224 QUIROGA,Victor SUB23 (COL)

225 PEREZ,Juan C SUB23 (COL)


TODOS SOMOS FACATATIVA

Director: PEDRO ANZOLA

=====================================

231 FORERO,Daniel SUB23 (COL)

232 CAMPOS,Andres SUB23 (COL)

233 PINTO,Julian C SUB23 (COL)

234 CARDENAS,Edwin Eduar SUB23 (COL)

235 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 (COL)

236 CORREAL,Jair Camilo SUB23 (COL)

 

MUNICIPIO DE ITAGUI

Director: JOHN JAIRO MARTINEZ

=====================================

241 OCHOA,Darwin SUB23 (COL)

242 RAMIREZ,Dennis SUB23 (COL)

243 RIVERA,Juan C SUB23 (COL)

244 LONDOÑO,Miguel SUB23 (COL)

245 BETANCUR,Julian SUB23 (COL)


CLUB CICLO VALLE

Director: EDWARD CAÑAR

=====================================

251 BERNAL,Jose Angel SUB23 (COL)

252 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 (COL)

253 SOTO,Pablo SUB23 (COL)

254 MALDONADO,Julio SUB23 (COL)

255 NARANJO,Cristian Cam SUB23 (COL)

256 LOPEZ,Danny SUB23 (COL)

257 CALDERON,Jeefry SUB23 (COL)


MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR

Director:

=====================================

261 ALVAREZ,Duban SUB23 (COL)

262 CARDENAS,Pedro A SUB23 (COL)

263 TORRES,Miguel E SUB23 (COL)

264 ARANA,Sait Kavir SUB23 (COL)

265 MAESTRE,Elisaut SUB23 (COL)

266 VANEGAS,Cristian Rol SUB23 (COL)

267 OSPITIA,Jose Luis SUB23 (COL)

268 RUIZ,Diego SUB23 (COL)

269 LASSO,Brayan SUB23 (COL)

270 RIVERA,Camilo SUB23 (COL)


MULTI REPUESTOS BOSA-SUPER MERCADOS RONNY-RESPETO AL CICLISTA

Director:

=====================================

271 CARREÑO,Frank Nicola SUB23 (COL)

272 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 (COL)

273 BONILLA,Jair Daniel SUB23 (COL)

274 CARO,Cristian SUB23 (COL)

275 GARZON,Stiven SUB23 (COL)

276 PARRA,Jordan SUB23 (COL)

277 BARON,Felix Alejandr SUB23 (COL)

278 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 (COL)

279 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 (COL)

TOTAL DE EQUIPOS: 28

TOTAL DE CORREDORES: 228

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio