Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Geniez conquista Peyragudes. Nibali entra en la última semana vestido de rojo

El francés Alexandre Geniez (FDJ) se impuso este domingo en la decimoquinta etapa de la Vuelta España que se vivió con un largo recorrido de 224 kilómetros entre Andorra y puerto de primera categoría en Peyragudes. El pedalista galo protagonizó una verdadera hazaña al conseguir el triunfo de etapa tras hacer buena una fuga de casi 200 kilómetros. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) volvió a exhibir su solidez y mantuvo la camiseta roja de una Vuelta España que entró en su semana definitiva.

Publicado

el

Nibali entró de rojo a la última semana de la ronda ibérica 2013

Vincenzo Nibali entró de rojo a la última semana de la ronda ibérica 2013

El francés Alexandre Geniez (FDJ) se impuso este domingo en la decimoquinta etapa de la Vuelta España que se vivió con un largo recorrido de 224 kilómetros entre Andorra y puerto de primera categoría en Peyragudes. El pedalista galo protagonizó una verdadera hazaña al conseguir el triunfo de etapa tras hacer buena una fuga de casi 200 kilómetros. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) volvió a exhibir su solidez y mantuvo la camiseta roja de una Vuelta España que entró en su semana definitiva.

La etapa reina de la Vuelta a España 2013 terminó en empate entre los favoritos al título. La temible jornada de mas de 200 kilómetros y cinco puertos de primera categoría, incluida la meta se saldó en tablas con una épica galopada de 198 kilómetros de Geniez y una nueva muestra de fortaleza de Nibali al que solo le pudo probar las piernas en irlandés Roche.

Ni las apuestas mas osadas daban por vencedor de una etapa de mas de 200 kilómetros a un corredor que se soltó del pelotón cuando se había recorrido tan solo 30. Geniez, de solo 24 años, se metió en un grupo de 24 escapados subiendo el primer puerto del día en Cantó. En la ascensión de la Bonaigua se quedó con cinco. Escalando Balés ya sólo le aguantó el portugués Cardoso y a éste le dejó en el descenso. 32 km más en solitario para llegar a la cima con 3:03 sobre Scarponi, 3:07 a Roche y 3:20 sobre el quinteto de Nibali que no se hizo daño en la general.

El Top 5 general entró pisándose las ruedas y solo Roche logró bonificación al entrar tercero y mitigó en algo su mala etapa del sábado. La ascensión final a Peyragudes arrojó un notorio equilibrio de fuerzas entre los favoritos. El Katusha fue el mas activo primero lo intentó Dani Moreno y a renglón seguido “Purito” Rodríguez pero Nibali siempre contestó.

En los últimos kilómetros Horner trató de repetir la jugada del sábado con Kiserlovski acelerando el ritmo y él rematando pero ninguno se probó mas fuerte que el otro y Nibali pareció correr a la expectativa de lo que hicieran sus rivales. Los esfuerzos fueron en vano y este lunes terminará el llamado tríptico pirenaico con una etapa de 146.8 kilómetros entre Aramón y puerto de primera categoría en Formigal.  

Rigoberto Urán tuvo una buena etapa e ingresó 36 segundos después del Top 5 general. El urraeño se mostró siempre en el lote de los mejores y cedió algunos segundos solo en los kilómetros finales para recuperar la condición de mejor colombiano en competencia en la casilla 23 a 24:54 de Nibali. Sergio Henao le sigue inmediatamente después en el puesto a 24 a 25:18.

Resultados

Etapa 15

1 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 6:20:12
2 Michele SCARPONI ITA LAM +3:03
3 Nicolas ROCHE IRL TST +3:07
4 Vincenzo NIBALI ITA AST +3:20
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +3:20
6 Christopher HORNER USA RLT +3:20
7 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +3:20
8 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:20
9 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:23
10 David ARROYO DURAN ESP CJR +3:23
11 Thibaut PINOT FRA FDJ +3:45
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +3:56
13 Leopold KONIG CZE TNE +3:56
14 Rigoberto URAN URAN COL SKY +3:56
15 Rafal MAJKA POL TST +4:55
16 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +5:08
17 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +5:24
18 Tanel KANGERT EST AST +5:46
19 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +6:13
20 Amets TXURRUKA ESP CJR +6:35
21 Eros CAPECCHI ITA MOV +6:39
22 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +7:00
23 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST +7:15
24 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +7:24
25 Yohan BAGOT FRA COF +8:13
26 Anthony ROUX FRA FDJ +8:17
27 Jakob FUGLSANG DEN AST +8:28
28 Mikael CHEREL FRA ALM +8:32
29 Francis DE GREEF BEL LTB +8:55
30 Dominik NERZ GER BMC +9:14
31 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +10:59
32 Marcos GARCIA ESP CJR +10:59
33 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +11:58
34 Georg PREIDLER AUT ARG +12:16
35 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +12:51
36 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +13:06
37 Maciej PATERSKI POL CAN +14:18
38 Nico SIJMENS BEL COF +15:07
39 Juan Manuel GARATE ESP BEL +15:07
40 Diego ULISSI ITA LAM +15:07
41 Sylvester SZMYD POL MOV +15:16
42 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +15:16
43 Oliver ZAUGG SUI TST +15:16
44 Caleb FAIRLY USA GRS +15:16
45 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +15:16
46 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +15:16
47 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +15:16
48 Giampaolo CARUSO ITA KAT +15:20
49 Fabian CANCELLARA SUI RLT +15:49
50 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +16:23
51 Janez BRAJKOVIC SLO AST +16:26
52 Martin KOHLER SUI BMC +16:26
53 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +16:57
54 Jerome COPPEL FRA COF +16:57
55 Paul VOSS GER TNE +18:16
56 Serge PAUWELS BEL OPQ +21:00
57 Pieter SERRY BEL OPQ +21:00
58 Christian MEIER CAN OGE +21:00
59 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +21:00
60 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +21:00
61 Vladimir GUSEV RUS KAT +21:03
62 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +21:07
63 Matthew BUSCHE USA RLT +21:29
64 Grégory RAST SUI RLT +21:29
65 Ben GASTAUER LUX ALM +21:29
66 Bartosz HUZARSKI POL TNE +21:29
67 Nicolas EDET FRA COF +23:05
68 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +23:05
69 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +23:25
70 Grega BOLE SLO VCD +24:14
71 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +25:41
72 Johnny HOOGERLAND NED VCD +25:45
73 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +25:45
74 Ben HERMANS BEL RLT +25:45
75 Nikias ARNDT GER ARG +25:45
76 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +25:45
77 Christian KNEES GER SKY +25:45
78 Cédric PINEAU FRA FDJ +25:45
79 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +25:45
80 Tom STAMSNIJDER NED ARG +25:45
81 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +25:45
82 Danilo WYSS SUI BMC +25:45
83 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +25:45
84 Warren BARGUIL FRA ARG +25:45
85 Manuele MORI ITA LAM +25:45
86 Bauke MOLLEMA NED BEL +26:49
87 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +26:49
88 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +26:49
89 Maxim IGLINSKY KAZ AST +26:49
90 Andrey ZEITS KAZ AST +27:36
91 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +27:36
92 Evgeny PETROV RUS TST +30:36
93 Nicki SÖRENSEN DEN TST +30:36
94 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +30:36
95 Alessandro VANOTTI ITA AST +31:28
96 Paolo TIRALONGO ITA AST +32:37
97 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +35:09
98 Francesco LASCA ITA CJR +35:09
99 Klaas LODEWYCK BEL BMC +35:09
100 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +35:09
101 Dennis VANENDERT BEL LTB +35:09
102 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +35:09
103 Luca PAOLINI ITA KAT +35:09
104 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +35:09
105 Yannick EIJSSEN BEL BMC +35:09
106 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +35:09
107 Lloyd MONDORY FRA ALM +35:09
108 Matteo BONO ITA LAM +35:09
109 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +35:09
110 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +35:09
111 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +35:09
112 Alex HOWES USA GRS +35:09
113 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +35:09
114 Alex RASMUSSEN DEN GRS +35:09
115 Tyler FARRAR USA GRS +35:09
116 Matteo TOSATTO ITA TST +35:09
117 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +35:09
118 Massimo GRAZIATO ITA LAM +35:09
119 Leigh HOWARD AUS OGE +35:09
120 Dario CATALDO ITA SKY +35:09
121 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +35:09
122 Julien BERARD FRA ALM +35:09
123 Jan BARTA CZE TNE +35:09
124 Simon CLARKE AUS OGE +35:09
125 Andriy GRIVKO UKR AST +35:09
126 Imanol ERVITI ESP MOV +35:09
127 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +35:09
128 Daniele RATTO ITA CAN +35:09
129 Robert WAGNER GER BEL +35:09
130 Romain ZINGLE BEL COF +35:09
131 Cameron WURF AUS CAN +35:09
132 Adrien PETIT FRA COF +35:09
133 Thomas PETERSON USA ARG +35:09
134 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +35:09
135 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +35:09
136 Salvatore PUCCIO ITA SKY +35:09
137 Mitchell DOCKER AUS OGE +35:09
138 Adam HANSEN AUS LTB +35:09
139 Michael MATTHEWS AUS OGE +35:09
140 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +35:09
141 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +35:09
142 Thierry HUPOND FRA ARG +35:09
143 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +35:09
144 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +35:09
145 David TANNER AUS BEL +35:09
146 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +35:09
147 Luca DODI ITA LAM +35:09
148 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +35:09
149 Michael MORKOV DEN TST +35:09
150 Stéphane POULHIES FRA COF +42:10
DNF Graeme BROWN AUS BEL
DNF Luke ROWE GBR SKY
DNF Baden COOKE AUS OGE
DNF Daniel SCHORN AUT TNE
DNF Tony MARTIN GER OPQ
DNF Kristof VANDEWALLE BEL OPQ
DNF Simone STORTONI ITA LAM
DNF Philippe GILBERT BEL BMC
DNF Zdenek STYBAR CZE OPQ
DNS Tomasz MARCZYNSKI POL VCD

Clasificación General Individual

1 Vincenzo NIBALI Italy AST 60:20:21
2 Christopher HORNER United States RLT 50
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:42
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +2:57
5 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +3:43
6 Nicolas ROCHE Ireland TST +3:49
7 Thibaut PINOT France FDJ +4:59
8 Leopold KONIG Czech Republic TNE +6:18
9 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +7:46
10 Tanel KANGERT Estonia AST +9:11
11 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +9:21
12 David ARROYO DURAN Spain CJR +11:17
13 Michele SCARPONI Italy LAM +12:03
14 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +13:31
15 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +14:49
16 Eros CAPECCHI Italy MOV +15:56
17 Dominik NERZ Germany BMC +17:34
18 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT +18:03
19 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR +21:27
20 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +22:17
21 Yohan BAGOT France COF +23:55
22 Rafal MAJKA Poland TST +24:50
23 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +24:54
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +25:18
25 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +30:36
26 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +33:36
27 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +35:19
28 Amets TXURRUKA Spain CJR +40:17
29 Jakob FUGLSANG Denmark AST +42:42
30 Diego ULISSI Italy LAM +52:56
31 Kenny ELISSONDE France FDJ +58:02
32 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +58:28
33 Francis DE GREEF Belgium LTB +1:00:27
34 Oliver ZAUGG Switzerland TST +1:00:48
35 Georg PREIDLER Austria ARG +1:02:18
36 Anthony ROUX France FDJ +1:04:56
37 Sylvester SZMYD Poland MOV +1:06:09
38 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:06:28
39 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:07:27
40 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +1:09:06
41 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +1:10:11
42 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +1:11:01
43 Giampaolo CARUSO Italy KAT +1:12:14
44 Jerome COPPEL France COF +1:12:30
45 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +1:12:39
46 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +1:14:50
47 Pieter SERRY Belgium OPQ +1:14:58
48 Vladimir GUSEV Russia KAT +1:15:03
49 Warren BARGUIL France ARG +1:16:12
50 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +1:16:47
51 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +1:19:33
52 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +1:19:58
53 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:25:49
54 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +1:27:47
55 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +1:32:46
56 Paolo TIRALONGO Italy AST +1:33:56
57 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +1:34:22
58 Gianni MEERSMAN Belgium OPQ +1:36:06
59 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +1:37:36
60 Paul VOSS Germany TNE +1:37:58
61 Ben HERMANS Belgium RLT +1:39:59
62 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +1:40:46
63 Fabian CANCELLARA Switzerland RLT +1:42:36
64 Maciej PATERSKI Poland CAN +1:43:06
65 Manuele MORI Italy LAM +1:44:25
66 Mikael CHEREL France ALM +1:45:24
67 Matthew BUSCHE United States RLT +1:45:33
68 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +1:46:37
69 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +1:47:51
70 Adam HANSEN Australia LTB +1:48:30
71 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +1:48:59
72 Grégory RAST Switzerland RLT +1:50:22
73 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +1:52:53
74 Julien BERARD France ALM +1:53:53
75 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +1:54:05
76 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +1:54:05
77 Danilo WYSS Switzerland BMC +1:54:28
78 Dario CATALDO Italy SKY +1:56:52
79 Daniele RATTO Italy CAN +1:57:40
80 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +1:58:07
81 Simon CLARKE Australia OGE +1:58:40
82 Nico SIJMENS Belgium COF +1:59:06
83 Christian MEIER Canada OGE +1:59:06
84 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +1:59:18
85 Martin KOHLER Switzerland BMC +1:59:23
86 Cameron WURF Australia CAN +1:59:38
87 Christian KNEES Germany SKY +2:00:45
88 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +2:01:50
89 Romain ZINGLE Belgium COF +2:05:02
90 Marcos GARCIA Spain CJR +2:05:34
91 Alex HOWES United States GRS +2:06:33
92 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +2:08:23
93 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +2:09:33
94 Luca PAOLINI Italy KAT +2:11:46
95 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +2:12:05
96 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:12:20
97 Cédric PINEAU France FDJ +2:12:39
98 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +2:12:46
99 Jan BARTA Czech Republic TNE +2:16:29
100 Nicki SÖRENSEN Denmark TST +2:16:51
101 Thierry HUPOND France ARG +2:19:06
102 Juan Manuel GARATE Spain BEL +2:19:33
103 Dennis VANENDERT Belgium LTB +2:20:06
104 David TANNER Australia BEL +2:21:39
105 Nicolas EDET France COF +2:21:41
106 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ +2:22:29
107 Salvatore PUCCIO Italy SKY +2:22:51
108 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +2:22:58
109 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +2:24:45
110 Grega BOLE Slovenia VCD +2:28:10
111 Imanol ERVITI Spain MOV +2:29:12
112 Lloyd MONDORY France ALM +2:30:47
113 Andriy GRIVKO Ukraine AST +2:31:30
114 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +2:34:07
115 Michael MATTHEWS Australia OGE +2:34:14
116 Alessandro VANOTTI Italy AST +2:38:11
117 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +2:43:11
118 Matteo TOSATTO Italy TST +2:43:33
119 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +2:43:45
120 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +2:44:42
121 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +2:44:42
122 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +2:47:02
123 Evgeny PETROV Russia TST +2:47:21
124 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +2:50:03
125 Caleb FAIRLY United States GRS +2:50:26
126 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ +2:51:00
127 Robert WAGNER Germany BEL +2:51:52
128 Arnaud COURTEILLE France FDJ +2:53:01
129 Michael MORKOV Denmark TST +2:53:34
130 Luca DODI Italy LAM +2:54:11
131 Adrien PETIT France COF +2:55:06
132 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +2:55:23
133 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +2:55:37
134 Thomas PETERSON United States ARG +2:56:10
135 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB +2:56:18
136 Mitchell DOCKER Australia OGE +2:56:38
137 Tyler FARRAR United States GRS +2:56:38
138 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +2:57:57
139 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +2:57:58
140 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +3:00:19
141 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +3:00:36
142 Nikias ARNDT Germany ARG +3:01:09
143 Francesco LASCA Italy CJR +3:02:29
144 Lucas Sebastian HAEDO Argentina CAN +3:03:37
145 Stéphane POULHIES France COF +3:05:50
146 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +3:07:01
147 Tom STAMSNIJDER Netherlands ARG +3:07:04
148 Leigh HOWARD Australia OGE +3:15:08
149 Massimo GRAZIATO Italy LAM +3:24:40
150 Matteo BONO Italy LAM +3:29:13

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo