Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Daniel Ratto pone a sus pies el Coll de La Gallina. Vincenzo Nibali aumenta diferencias (FOTOS-VIDEO)

El pedalista italiano Daniel Ratto (Cannondale) se impuso este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, un recorrido de alta montaña de 164 kilómetros que terminó en el Coll de La Gallina (Andorra), que confirmó en el primer lugar de la clasificación general individual al ‘Tiburón’ Vincenzo Nibali (Astana). Nuestros escarabajos no tuvieron un buen día, siendo el mejor Sergio Luis Henao (Team Sky) en el puesto 28 a más de nueve minutos del vencedor.

Publicado

el

El ‘Tiburón’ es más líder que nunca de la ronda ibérica

Últimos kilómetros de la 14ª etapa de la Vuelta

El pedalista italiano Daniel Ratto (Cannondale) se impuso este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, un recorrido de alta montaña de 164 kilómetros que terminó en el Coll de La Gallina (Andorra), que confirmó en el primer lugar de la clasificación general individual al ‘Tiburón’ Vincenzo Nibali (Astana). Nuestros escarabajos no tuvieron un buen día, siendo el mejor Sergio Luis Henao (Team Sky) en el puesto 28 a más de nueve minutos del vencedor.

El joven ciclista, de 23 años, se escapó junto al campeón del mundo, Philippe Gilbert (BMC-Racing) y Luis León Sánchez (Belkin) y sorprendió a todos sus rivales para hacerse con un triunfo de prestigio, el primero como profesional, mientras que la nota negativa de la etapa la protagonizó precisamente el propio Sánchez, que abandonó la competencia después de sufrir una hipotermia en la bajada del Coll de Ordino y el colombiano Rigoberto Urán (Team Sky) que entró a más de 20 minutos del vencedor.

El recorrido se prestaba a premiar a los ‘aventureros’ que atacaron desde el inicio y la posibilidad del triunfo de etapa aumentaba según pasaban los kilómetros. Sin embargo, el Coll de Ordino se convirtió en el protagonista del día al provocar los principales abandonos. La lluvia complicó la bajada del puerto de segunda categoría, y Sánchez se fue al suelo mientras seguía la estela de Ratto, lo que le obligó a retirarse de la carrera.

Por detrás, las bajas temperaturas siguieron haciendo estragos en el pelotón y el líder del Cannondale, Iván Basso, se tuvo que retirar de La Vuelta por culpa de los síntomas de congelación. Mientras, el puerto de segunda categoría siguió perjudicando a los españoles, y Alejandro Valverde (Movistar Team) se quedó descolgado del grupo del maillot rojo a 10 kilómetros del ascenso a la meta.

Así, con Ratto dominando la carrera, Gilbert quedado y el Astana de Nibali aumentando la distancia con Valverde, se llegó al ascenso final de la jornada. A dos kilómetros del final, Christopher Horner (RadioShack-Leopard) decidió atacar con la esperanza de dejar al ‘Tiburón’ por el camino y recortarle algunos segundos en la general, pero el italiano demostró el gran nivel de forma por el que está pasando y se situó a su rueda resistiendo los embates del americano.

Finalmente, Nibali consiguió imponerse a Horner en la segunda posición  y consiguió beneficiarse de las bonificaciones en meta. Por detrás, Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) y Samuel Sánchez (Euskaltel Euskadi) entraron en la cuarta y quinta posición, por delante de un Alejandro Valverde que tiró de casta para reducir la ventaja con Nibali, y que finalmente se quedó en 50 segundos.

Este domingo se disputará la decimoquinta etapa de la ronda española, que comenzará en Andorra y terminará en territorio francés Peyragudes.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Vueltaaespana{/gallery}

Altimetría de la 15ª etapa de la Vuelta a España:

Domingo 8 septiembre. 15ª etapa: Andorra - Peyragudes, 232,5 kms. Montaña. Final en Alto

Km. 40 Col del Cantó (1ª)
Km. 109 Port de la Bonaigua (1ª)
Km. 201 Coll du Port de Balé (1ª)
Km. 226,4 Col de Peyresourde (1ª)
Meta Peyragudes (1ª)

Resultados:

Etapa 14:

1. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING 4h 24′ 00»
2. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 3′ 53»
3. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 55»
4. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 4′ 11»
5. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 19»
6. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 4′ 43»
7. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 4′ 46»
8. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 4′ 46»
9. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 5′ 17»
10. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 5′ 21»
11. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 5′ 27»
12. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 5′ 33»
13. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 5′ 33»
14. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 5′ 40»
15. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 6′ 14»
16. ESPMORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 6′ 19»
17. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 6′ 27»
18. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 6′ 44»
19. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 7′ 05»
20. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 7′ 22»
21. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 7′ 25»
22. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 7′ 58»
23. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 8′ 08»
24. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 8′ 23»
25. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 8′ 24»
26. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 8′ 31»
27. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 9′ 00»
28. COLHENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 9′ 02»
29. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 9′ 05»
30. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 9′ 31»
31. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 9′ 37»
32. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 9′ 48»
33. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 9′ 59»
34. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 11′ 12»
35. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 11′ 34»
36. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 11′ 34»
37. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 12′ 30»
38. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 12′ 30»
39. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 13′ 06»
40. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 10»
41. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 13′ 40»
42. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 14′ 34»
43. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 15′ 16»
44. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 15′ 49»
45. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 16′ 49»
46. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 16′ 49»
47. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 16′ 49»
48. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 16′ 49»
49. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 16′ 49»
50. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 16′ 49»
51. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 16′ 49»
52. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 16′ 49»
53. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 18′ 07»
54. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 18′ 22»
55. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 18′ 43»
56. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 18′ 47»
57. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 19′ 32»
58. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 19′ 58»
59. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 20′ 04»
60. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 20′ 20»
61. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 20′ 31»
62. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 20′ 37»
63. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 20′ 46»
64. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 20′ 46»
65. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 20′ 46»
66. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 21′ 20»
67. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 21′ 50»
68. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 22′ 19»
69. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 22′ 19»
70. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 22′ 19»
71. COLURAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 22′ 19»
72. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 22′ 19»
73. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 23′ 16»
74. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 23′ 16»
75. POLMAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 23′ 16»
76. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 23′ 16»
77. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 23′ 16»
78. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 23′ 16»
79. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 23′ 31»
80. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 23′ 31»
81. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 23′ 32»
82. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 23′ 33»
83. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 23′ 33»
84. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 23′ 33»
85. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 23′ 33»
86. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 23′ 33»
87. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 23′ 33»
88. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 23′ 37»
89. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 24′ 27»
90. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 24′ 32»
91. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 24′ 36»
92. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 24′ 45»
93. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 25′ 03»
94. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 25′ 35»
95. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 25′ 36»
96. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 25′ 44»
97. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 25′ 50»
98. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 25′ 54»
99. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 25′ 54»
100. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 25′ 54»
101. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 26′ 09»
102. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 26′ 19»
103. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 26′ 22»
104. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 27′ 24»
105. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 27′ 43»
106. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 28′ 12»
107. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 28′ 13»
108. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 28′ 13»
109. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 28′ 13»
110. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 28′ 58»
111. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 29′ 12»
112. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 29′ 12»
113. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 29′ 12»
114. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 29′ 12»
115. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 29′ 12»
116. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 29′ 12»
117. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 29′ 12»
118. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 12»
119. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 29′ 12»
120. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 29′ 12»
121. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 12»
122. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 29′ 12»
123. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 29′ 12»
124. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 29′ 12»
125. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 12»
126. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 29′ 18»
127. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 18»
128. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 29′ 18»
129. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 18»
130. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 29′ 18»
131. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 18»
132. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 29′ 18»
133. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 29′ 18»
134. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 29′ 23»
135. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 23»
136. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 29′ 23»
137. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 29′ 23»
138. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 29′ 23»
139. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 29′ 23»
140. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 26»
141. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 26»
142. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 26»
143. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 26»
144. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 26»
145. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 29′ 26»
146. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 29′ 26»
147. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 29′ 32»
148. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 32»
149. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 36»
150. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 29′ 36»
151. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 29′ 38»
152. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 38»
153. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 29′ 43»
154. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 30′ 22»
155. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 30′ 56»
156. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 30′ 57»
157. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 33′ 07»
158. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 33′ 52»
159. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 34′ 30»

Clasificación General Individual:

1. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM 53h 56′ 49»
2. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 50»
3. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 1′ 42»
4. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 2′ 57»
5. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 3′ 43»
6. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 4′ 06»
7. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 4′ 34»
8. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 5′ 42»
9. ESPMORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 6′ 28»
10. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 6′ 45»
11. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 7′ 10»
12. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 11′ 14»
13. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 11′ 40»
14. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 11′ 50»
15. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 12′ 26»
16. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 12′ 37»
17. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 12′ 45»
18. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 13′ 28»
19. COLHENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 15′ 47»
20. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 16′ 15»
21. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 17′ 51»
22. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 18′ 22»
23. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 19′ 02»
24. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 20′ 30»
25. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 21′ 58»
26. POLMAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 23′ 15»
27. COLURAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 24′ 18»
28. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 37′ 02»
29. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 37′ 34»
30. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 39′ 12»
31. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 41′ 09»
32. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 41′ 15»
33. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 48′ 42»
34. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 48′ 48»
35. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 48′ 52»
36. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 53′ 18»
37. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 53′ 22»
38. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 53′ 47»
39. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 54′ 13»
40. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 54′ 55»
41. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 55′ 58»
42. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 56′ 41»
43. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 57′ 10»
44. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 57′ 18»
45. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 57′ 20»
46. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 58′ 53»
47. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 59′ 59»
48. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 00′ 13»
49. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 1h 00′ 14»
50. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 00′ 43»
51. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 1h 01′ 53»
52. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 1h 02′ 33»
53. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 04′ 17»
54. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 1h 04′ 39»
55. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1h 06′ 07»
56. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 1h 08′ 57»
57. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 1h 10′ 20»
58. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 1h 11′ 00»
59. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 1h 12′ 46»
60. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 1h 14′ 17»
61. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 1h 16′ 41»
62. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 1h 17′ 34»
63. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 20′ 50»
64. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 1h 22′ 00»
65. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 1h 22′ 04»
66. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 23′ 02»
67. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 1h 25′ 03»
68. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 25′ 51»
69. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 1h 26′ 18»
70. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 1h 26′ 51»
71. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 1h 27′ 24»
72. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 27′ 49»
73. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 1h 28′ 28»
74. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 1h 28′ 37»
75. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 1h 28′ 54»
76. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 1h 29′ 49»
77. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 1h 30′ 01»
78. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 1h 30′ 04»
79. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 1h 30′ 07»
80. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 1h 30′ 36»
81. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 1h 32′ 03»
82. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 32′ 08»
83. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 1h 32′ 13»
84. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 33′ 13»
85. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 1h 34′ 44»
86. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 36′ 53»
87. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 1h 38′ 20»
88. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 39′ 38»
89. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 1h 39′ 57»
90. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 1h 40′ 14»
91. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 40′ 16»
92. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 1h 40′ 57»
93. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 1h 41′ 26»
94. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 44′ 40»
95. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 1h 46′ 17»
96. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 47′ 17»
97. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 47′ 19»
98. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 1h 48′ 17»
99. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 1h 48′ 56»
100. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 49′ 03»
101. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 1h 49′ 35»
102. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1h 49′ 50»
103. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 1h 49′ 55»
104. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 1h 50′ 14»
105. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 1h 50′ 40»
106. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 1h 50′ 43»
107. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 1h 51′ 02»
108. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 51′ 09»
109. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 56′ 19»
110. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 1h 57′ 23»
111. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1h 57′ 55»
112. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 1h 58′ 58»
113. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 1h 59′ 41»
114. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 2h 01′ 54»
115. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 01′ 56»
116. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2h 02′ 20»
117. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 2h 02′ 25»
118. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2h 07′ 16»
119. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 07′ 46»
120. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 2h 10′ 03»
121. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 2h 10′ 38»
122. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 11′ 37»
123. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 2h 11′ 44»
124. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 11′ 56»
125. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 12′ 53»
126. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 2h 12′ 53»
127. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 2h 15′ 13»
128. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 18′ 14»
129. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 19′ 11»
130. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 20′ 03»
131. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 2h 20′ 05»
132. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 2h 21′ 45»
133. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 2h 22′ 22»
134. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 23′ 17»
135. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 2h 23′ 34»
136. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 24′ 21»
137. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 2h 24′ 29»
138. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 2h 24′ 49»
139. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 2h 24′ 49»
140. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 26′ 09»
141. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 27′ 00»
142. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 2h 28′ 11»
143. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 2h 28′ 47»
144. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 2h 30′ 36»
145. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 30′ 40»
146. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 2h 31′ 15»
147. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 31′ 48»
148. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 2h 33′ 12»
149. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 2h 33′ 39»
150. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 2h 35′ 12»
151. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 2h 35′ 36»
152. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 37′ 54»
153. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 2h 38′ 30»
154. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 38′ 44»
155. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 2h 43′ 19»
156. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 44′ 39»
157. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 49′ 46»
158. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 2h 52′ 51»
159. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 2h 57′ 24»

El ‘Tiburón’ es más líder que nunca de la ronda ibérica

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio