Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Daniel Ratto pone a sus pies el Coll de La Gallina. Vincenzo Nibali aumenta diferencias (FOTOS-VIDEO)

El pedalista italiano Daniel Ratto (Cannondale) se impuso este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, un recorrido de alta montaña de 164 kilómetros que terminó en el Coll de La Gallina (Andorra), que confirmó en el primer lugar de la clasificación general individual al ‘Tiburón’ Vincenzo Nibali (Astana). Nuestros escarabajos no tuvieron un buen día, siendo el mejor Sergio Luis Henao (Team Sky) en el puesto 28 a más de nueve minutos del vencedor.

Publicado

el

El ‘Tiburón’ es más líder que nunca de la ronda ibérica

Últimos kilómetros de la 14ª etapa de la Vuelta

El pedalista italiano Daniel Ratto (Cannondale) se impuso este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, un recorrido de alta montaña de 164 kilómetros que terminó en el Coll de La Gallina (Andorra), que confirmó en el primer lugar de la clasificación general individual al ‘Tiburón’ Vincenzo Nibali (Astana). Nuestros escarabajos no tuvieron un buen día, siendo el mejor Sergio Luis Henao (Team Sky) en el puesto 28 a más de nueve minutos del vencedor.

El joven ciclista, de 23 años, se escapó junto al campeón del mundo, Philippe Gilbert (BMC-Racing) y Luis León Sánchez (Belkin) y sorprendió a todos sus rivales para hacerse con un triunfo de prestigio, el primero como profesional, mientras que la nota negativa de la etapa la protagonizó precisamente el propio Sánchez, que abandonó la competencia después de sufrir una hipotermia en la bajada del Coll de Ordino y el colombiano Rigoberto Urán (Team Sky) que entró a más de 20 minutos del vencedor.

El recorrido se prestaba a premiar a los ‘aventureros’ que atacaron desde el inicio y la posibilidad del triunfo de etapa aumentaba según pasaban los kilómetros. Sin embargo, el Coll de Ordino se convirtió en el protagonista del día al provocar los principales abandonos. La lluvia complicó la bajada del puerto de segunda categoría, y Sánchez se fue al suelo mientras seguía la estela de Ratto, lo que le obligó a retirarse de la carrera.

Por detrás, las bajas temperaturas siguieron haciendo estragos en el pelotón y el líder del Cannondale, Iván Basso, se tuvo que retirar de La Vuelta por culpa de los síntomas de congelación. Mientras, el puerto de segunda categoría siguió perjudicando a los españoles, y Alejandro Valverde (Movistar Team) se quedó descolgado del grupo del maillot rojo a 10 kilómetros del ascenso a la meta.

Así, con Ratto dominando la carrera, Gilbert quedado y el Astana de Nibali aumentando la distancia con Valverde, se llegó al ascenso final de la jornada. A dos kilómetros del final, Christopher Horner (RadioShack-Leopard) decidió atacar con la esperanza de dejar al ‘Tiburón’ por el camino y recortarle algunos segundos en la general, pero el italiano demostró el gran nivel de forma por el que está pasando y se situó a su rueda resistiendo los embates del americano.

Finalmente, Nibali consiguió imponerse a Horner en la segunda posición  y consiguió beneficiarse de las bonificaciones en meta. Por detrás, Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) y Samuel Sánchez (Euskaltel Euskadi) entraron en la cuarta y quinta posición, por delante de un Alejandro Valverde que tiró de casta para reducir la ventaja con Nibali, y que finalmente se quedó en 50 segundos.

Este domingo se disputará la decimoquinta etapa de la ronda española, que comenzará en Andorra y terminará en territorio francés Peyragudes.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Vueltaaespana{/gallery}

Altimetría de la 15ª etapa de la Vuelta a España:

Domingo 8 septiembre. 15ª etapa: Andorra - Peyragudes, 232,5 kms. Montaña. Final en Alto

Km. 40 Col del Cantó (1ª)
Km. 109 Port de la Bonaigua (1ª)
Km. 201 Coll du Port de Balé (1ª)
Km. 226,4 Col de Peyresourde (1ª)
Meta Peyragudes (1ª)

Resultados:

Etapa 14:

1. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING 4h 24′ 00»
2. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 3′ 53»
3. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 3′ 55»
4. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 4′ 11»
5. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 4′ 19»
6. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 4′ 43»
7. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 4′ 46»
8. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 4′ 46»
9. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 5′ 17»
10. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 5′ 21»
11. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 5′ 27»
12. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 5′ 33»
13. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 5′ 33»
14. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 5′ 40»
15. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 6′ 14»
16. ESPMORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 6′ 19»
17. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 6′ 27»
18. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 6′ 44»
19. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 7′ 05»
20. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 7′ 22»
21. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 7′ 25»
22. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 7′ 58»
23. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 8′ 08»
24. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 8′ 23»
25. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 8′ 24»
26. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 8′ 31»
27. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 9′ 00»
28. COLHENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 9′ 02»
29. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 9′ 05»
30. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 9′ 31»
31. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 9′ 37»
32. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 9′ 48»
33. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 9′ 59»
34. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 11′ 12»
35. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 11′ 34»
36. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 11′ 34»
37. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 12′ 30»
38. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 12′ 30»
39. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 13′ 06»
40. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 13′ 10»
41. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 13′ 40»
42. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 14′ 34»
43. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 15′ 16»
44. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 15′ 49»
45. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 16′ 49»
46. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 16′ 49»
47. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 16′ 49»
48. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 16′ 49»
49. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 16′ 49»
50. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 16′ 49»
51. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 16′ 49»
52. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 16′ 49»
53. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 18′ 07»
54. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 18′ 22»
55. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 18′ 43»
56. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 18′ 47»
57. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 19′ 32»
58. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 19′ 58»
59. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 20′ 04»
60. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 20′ 20»
61. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 20′ 31»
62. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 20′ 37»
63. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 20′ 46»
64. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 20′ 46»
65. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 20′ 46»
66. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 21′ 20»
67. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 21′ 50»
68. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 22′ 19»
69. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 22′ 19»
70. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 22′ 19»
71. COLURAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 22′ 19»
72. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 22′ 19»
73. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 23′ 16»
74. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 23′ 16»
75. POLMAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 23′ 16»
76. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 23′ 16»
77. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 23′ 16»
78. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 23′ 16»
79. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 23′ 31»
80. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 23′ 31»
81. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 23′ 32»
82. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 23′ 33»
83. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 23′ 33»
84. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 23′ 33»
85. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 23′ 33»
86. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 23′ 33»
87. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 23′ 33»
88. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 23′ 37»
89. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 24′ 27»
90. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 24′ 32»
91. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 24′ 36»
92. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 24′ 45»
93. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 25′ 03»
94. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 25′ 35»
95. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 25′ 36»
96. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 25′ 44»
97. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 25′ 50»
98. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 25′ 54»
99. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 25′ 54»
100. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 25′ 54»
101. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 26′ 09»
102. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 26′ 19»
103. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 26′ 22»
104. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 27′ 24»
105. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 27′ 43»
106. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 28′ 12»
107. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 28′ 13»
108. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 28′ 13»
109. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 28′ 13»
110. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 28′ 58»
111. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 29′ 12»
112. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 29′ 12»
113. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 29′ 12»
114. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 29′ 12»
115. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 29′ 12»
116. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 29′ 12»
117. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 29′ 12»
118. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 12»
119. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 29′ 12»
120. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 29′ 12»
121. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 12»
122. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 29′ 12»
123. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 29′ 12»
124. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 29′ 12»
125. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 12»
126. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 29′ 18»
127. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 18»
128. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 29′ 18»
129. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 18»
130. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 29′ 18»
131. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 18»
132. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 29′ 18»
133. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 29′ 18»
134. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 29′ 23»
135. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 23»
136. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 29′ 23»
137. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 29′ 23»
138. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 29′ 23»
139. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 29′ 23»
140. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 26»
141. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 26»
142. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 26»
143. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 29′ 26»
144. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 29′ 26»
145. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 29′ 26»
146. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 29′ 26»
147. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 29′ 32»
148. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 32»
149. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 29′ 36»
150. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 29′ 36»
151. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 29′ 38»
152. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 29′ 38»
153. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 29′ 43»
154. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 30′ 22»
155. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 30′ 56»
156. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 30′ 57»
157. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 33′ 07»
158. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 33′ 52»
159. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 34′ 30»

Clasificación General Individual:

1. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM 53h 56′ 49»
2. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 50»
3. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 1′ 42»
4. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 2′ 57»
5. ITAPOZZOVIVO, Domenico AG2R LA MONDIALE + 3′ 43»
6. IRLROCHE, Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 4′ 06»
7. FRAPINOT, Thibaut FDJ.FR + 4′ 34»
8. CZEKONIG, Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 5′ 42»
9. ESPMORENO, Daniel KATUSHA TEAM + 6′ 28»
10. ESTKANGERT, Tanel ASTANA PRO TEAM + 6′ 45»
11. ESPSÁNCHEZ, Samuel EUSKALTEL EUSKADI + 7′ 10»
12. ESPARROYO, David CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 11′ 14»
13. GERNERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 11′ 40»
14. ESPNIEVE, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 11′ 50»
15. ITASCARPONI, Michele LAMPRE-MERIDA + 12′ 26»
16. ITACAPECCHI, Eros MOVISTAR TEAM + 12′ 37»
17. ESPANTON, Igor EUSKALTEL EUSKADI + 12′ 45»
18. ESPHERRADA, José MOVISTAR TEAM + 13′ 28»
19. COLHENAO, Sergio Luis SKY PROCYCLING + 15′ 47»
20. CROKISERLOVSKI, Robert RADIOSHACK LEOPARD + 16′ 15»
21. PORCARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 17′ 51»
22. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 18′ 22»
23. FRABAGOT, Yohann COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 19′ 02»
24. SLOBRAJKOVIC, Janez ASTANA PRO TEAM + 20′ 30»
25. PORMENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 21′ 58»
26. POLMAJKA, Rafal TEAM SAXO-TINKOFF + 23′ 15»
27. COLURAN, Rigoberto SKY PROCYCLING + 24′ 18»
28. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 37′ 02»
29. DENFUGLSANG, Jacob ASTANA PRO TEAM + 37′ 34»
30. ITASANTAROMITA, Ivan BMC RACING TEAM + 39′ 12»
31. ITAULISSI, Diego LAMPRE-MERIDA + 41′ 09»
32. POLMARCZYNSKI, Tomasz VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 41′ 15»
33. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 48′ 42»
34. BELPAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 48′ 48»
35. SUIZAUGG, Oliver TEAM SAXO-TINKOFF + 48′ 52»
36. NEDMOLLEMA, Bauke BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 53′ 18»
37. AUTPREIDLER, Georg TEAM ARGOS-SHIMANO + 53′ 22»
38. FRABARGUIL, Warren TEAM ARGOS-SHIMANO + 53′ 47»
39. POLSZMYD, Sylvester MOVISTAR TEAM + 54′ 13»
40. BELDE GREEF, Francis LOTTO BELISOL + 54′ 55»
41. ESPFLECHA, Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 55′ 58»
42. POLHUZARSKI, Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 56′ 41»
43. ESPVALLS FERRI, Rafael VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 57′ 10»
44. BELSERRY, Pieter OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 57′ 18»
45. RUSGUSEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 57′ 20»
46. FRACOPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 58′ 53»
47. FRAROUX, Anthony FDJ.FR + 59′ 59»
48. ESPMATE, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 00′ 13»
49. ITACARUSO, Giampaolo KATUSHA TEAM + 1h 00′ 14»
50. COLSARMIENTO, Cayetano José CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 00′ 43»
51. ESPZANDIO, Xabier SKY PROCYCLING + 1h 01′ 53»
52. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 1h 02′ 33»
53. BELMEERSMAN, Gianni OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 04′ 17»
54. ITATIRALONGO, Paolo ASTANA PRO TEAM + 1h 04′ 39»
55. ESPLANDA, Mikel EUSKALTEL EUSKADI + 1h 06′ 07»
56. ESPVERDUGO, Gorka EUSKALTEL EUSKADI + 1h 08′ 57»
57. ESPMORENO, Javier MOVISTAR TEAM + 1h 10′ 20»
58. FRAGENIEZ, Alexandre FDJ.FR + 1h 11′ 00»
59. ESPOROZ, Juan Jose EUSKALTEL EUSKADI + 1h 12′ 46»
60. BELGILBERT, Philippe BMC RACING TEAM + 1h 14′ 17»
61. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 1h 16′ 41»
62. BELHERMANS, Ben RADIOSHACK LEOPARD + 1h 17′ 34»
63. GERFRÖHLINGER, Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 20′ 50»
64. ITAMORI, Manuele LAMPRE-MERIDA + 1h 22′ 00»
65. FRABERARD, Julien AG2R LA MONDIALE + 1h 22′ 04»
66. GERVOSS, Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 23′ 02»
67. ITACATALDO, Dario SKY PROCYCLING + 1h 25′ 03»
68. ITARATTO, Daniele CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 25′ 51»
69. BELEIJSSEN, Yannick BMC RACING TEAM + 1h 26′ 18»
70. AUSCLARKE, Simon ORICA GREENEDGE + 1h 26′ 51»
71. USABUSCHE, Matthew RADIOSHACK LEOPARD + 1h 27′ 24»
72. AUSWURF, Cameron CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 27′ 49»
73. LUXGASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE + 1h 28′ 28»
74. UKRPOPOVYCH, Yaroslav RADIOSHACK LEOPARD + 1h 28′ 37»
75. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING + 1h 28′ 54»
76. KAZZEITS, Andrey ASTANA PRO TEAM + 1h 29′ 49»
77. ESPAZANZA, Jorge EUSKALTEL EUSKADI + 1h 30′ 01»
78. ESPVICIOSO, Angel KATUSHA TEAM + 1h 30′ 04»
79. SUICANCELLARA, Fabian RADIOSHACK LEOPARD + 1h 30′ 07»
80. NORBOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING + 1h 30′ 36»
81. SUIWYSS, Danilo BMC RACING TEAM + 1h 32′ 03»
82. POLPATERSKI, Maciej CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 32′ 08»
83. SUIRAST, Grégory RADIOSHACK LEOPARD + 1h 32′ 13»
84. BELZINGLE, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 33′ 13»
85. USAHOWES, Alex GARMIN SHARP + 1h 34′ 44»
86. ESPCAMANO, Iker TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 36′ 53»
87. GERKNEES, Christian SKY PROCYCLING + 1h 38′ 20»
88. CZESTYBAR, Zdenek OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 39′ 38»
89. ITAPAOLINI, Luca KATUSHA TEAM + 1h 39′ 57»
90. FRACHEREL, Mikael AG2R LA MONDIALE + 1h 40′ 14»
91. ITALONGO BORGHINI, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING + 1h 40′ 16»
92. BELVAN SUMMEREN, Johan GARMIN SHARP + 1h 40′ 57»
93. CANMEIER, Christian ORICA GREENEDGE + 1h 41′ 26»
94. CZEBARTA, Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 1h 44′ 40»
95. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 1h 46′ 17»
96. FRAHUPOND, Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 47′ 17»
97. BELSIJMENS, Nico COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 1h 47′ 19»
98. BELVANENDERT, Dennis LOTTO BELISOL + 1h 48′ 17»
99. ITASTORTONI, Simone LAMPRE-MERIDA + 1h 48′ 56»
100. GERMARTIN, Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 49′ 03»
101. DENSÖRENSEN, Nicki TEAM SAXO-TINKOFF + 1h 49′ 35»
102. AUSTANNER, David BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 1h 49′ 50»
103. ESPIRIZAR, Markel RADIOSHACK LEOPARD + 1h 49′ 55»
104. FRAPINEAU, Cédric FDJ.FR + 1h 50′ 14»
105. FINVEIKKANEN, Jussi FDJ.FR + 1h 50′ 40»
106. RUSKOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA TEAM + 1h 50′ 43»
107. ITAPUCCIO, Salvatore SKY PROCYCLING + 1h 51′ 02»
108. RSAJANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 51′ 09»
109. BELVANDEWALLE, Kristof OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 56′ 19»
110. ESPERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM + 1h 57′ 23»
111. ESPGARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 1h 57′ 55»
112. FRAMONDORY, Lloyd AG2R LA MONDIALE + 1h 58′ 58»
113. UKRGRIVKO, Andriy ASTANA PRO TEAM + 1h 59′ 41»
114. ESPINTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM + 2h 01′ 54»
115. FRAEDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 01′ 56»
116. NEDHOOGERLAND, Johnny VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2h 02′ 20»
117. AUSMATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE + 2h 02′ 25»
118. SLOBOLE, Grega VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM + 2h 07′ 16»
119. ESPGARATE, Juan Manuel BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 07′ 46»
120. ITAVANOTTI, Alessandro ASTANA PRO TEAM + 2h 10′ 03»
121. KAZIGLINSKIY, Maxim ASTANA PRO TEAM + 2h 10′ 38»
122. AUTSCHORN, Daniel TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 11′ 37»
123. ITATOSATTO, Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 2h 11′ 44»
124. ITADALL’ANTONIA, Tiziano CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 11′ 56»
125. ESPPIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 12′ 53»
126. ESPGUTIERREZ, José Iván MOVISTAR TEAM + 2h 12′ 53»
127. BELLODEWYCK, Klaas BMC RACING TEAM + 2h 15′ 13»
128. URUFERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 18′ 14»
129. BELVAN KEIRSBULCK, Guillaume OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 2h 19′ 11»
130. GERWAGNER, Robert BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 20′ 03»
131. RUSPETROV, Evgeny TEAM SAXO-TINKOFF + 2h 20′ 05»
132. DENMORKOV, Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 2h 21′ 45»
133. ITADODI, Luca LAMPRE-MERIDA + 2h 22′ 22»
134. FRAPETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 23′ 17»
135. DENRASMUSSEN, Alex GARMIN SHARP + 2h 23′ 34»
136. USAPETERSON, Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 24′ 21»
137. BELVAN DER SANDE, Tosh LOTTO BELISOL + 2h 24′ 29»
138. AUSDOCKER, Mitchell ORICA GREENEDGE + 2h 24′ 49»
139. USAFARRAR, Tyler GARMIN SHARP + 2h 24′ 49»
140. AUSDEMPSTER, Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 2h 26′ 09»
141. FRAPOULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 2h 27′ 00»
142. AUSCOOKE, Baden ORICA GREENEDGE + 2h 28′ 11»
143. ESPURTASUN, Pablo EUSKALTEL EUSKADI + 2h 28′ 47»
144. FRACOURTEILLE, Arnaud FDJ.FR + 2h 30′ 36»
145. ITALASCA, Francesco CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 30′ 40»
146. COLANACONA, Winner LAMPRE-MERIDA + 2h 31′ 15»
147. ARGHAEDO, Lucas Sebastián CANNONDALE PRO CYCLING + 2h 31′ 48»
148. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE + 2h 33′ 12»
149. GBRROWE, Luke SKY PROCYCLING + 2h 33′ 39»
150. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel LAMPRE-MERIDA + 2h 35′ 12»
151. RUSISAICHEV, Vladimir KATUSHA TEAM + 2h 35′ 36»
152. ESPARAMENDIA, Francisco Javier CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2h 37′ 54»
153. USAFAIRLY, Caleb GARMIN SHARP + 2h 38′ 30»
154. GERARNDT, Nikias TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 38′ 44»
155. AUSHOWARD, Leigh ORICA GREENEDGE + 2h 43′ 19»
156. NEDSTAMSNIJDER, Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 2h 44′ 39»
157. AUSBROWN, Graeme BELKIN-PRO CYCLING TEAM + 2h 49′ 46»
158. ITAGRAZIATO, Massimo LAMPRE-MERIDA + 2h 52′ 51»
159. ITABONO, Matteo LAMPRE-MERIDA + 2h 57′ 24»

El ‘Tiburón’ es más líder que nunca de la ronda ibérica

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo