Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Edvald Boasson Hagen gana en Tarare. David Veilleux se mantiene al frente. Cayetano Sarmiento muy cerca de los favoritos

Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling), se adjudicó este martes y con un tiempo de 4 horas, 3 minutos, 32 segundos la cuarta etapa del Critérium Dauphiné, disputada entre las localidades franceses de Amberieu-en-Bugey y Tarare sobre 167 kilómetros. El canadiense David Veilleux (Europcar) sigue líder de una general que presenta al boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) como el mejor colombiano de la prueba.

Publicado

el

Boasson Hagen y su 2º triunfo de la temporada

 El noruego Boasson Hagen consiguió este martes su segundo importante triunfo de la temporada 2013 con el Team Sky. Crédito Foto: G.Demouveaux

Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling), se adjudicó este martes y con un tiempo de 4 horas, 3 minutos, 32 segundos la cuarta etapa del Critérium Dauphiné, disputada entre las localidades franceses de Amberieu-en-Bugey y Tarare sobre 167 kilómetros. El canadiense David Veilleux (Europcar) sigue líder de una general que presenta al boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) como el mejor colombiano de la prueba.

En una jornada parecida a la de ayer, aunque con menos dureza, esta vez el último puerto del día, el Col des Sauvages, no hizo una selección entre los mejores rematadores, y el noruego ganador se vio bien apoyado por su equipo, que le permitió llegar con todas las opciones para disputar la victoria.

“La victoria de hoy fue gracias al rendimiento del equipo en la última subida y el último kilómetro, donde Peter Kennaugh y al final Geraint Thomas me llevaron hasta el frente. La persecución en ese puerto fue excelente. Estoy agradecido al equipo. Han estado increíbles. Es muy bonito ganar en el Dauphiné de nuevo. Estoy muy feliz. En la primera etapa simplemente no tenía las piernas para escalar. Me lleva un poco acostumbrarme a las montañas. Ahora me siento bien. Mi forma llega en el momento adecuado. Es muy bueno para mi moral alcanzar una victoria de etapa en una carrera de este calibre y con la calidad de corredores que aquí encontramos”, dijo un emocionado Boasson Hagen una vez se bajó del podio.

La escapada del día tuvo como protagonista al español Juan Antonio Flecha (Vacansoleil) que se marchó al inicio de la etapa junto con Jacob Rathe (Garmin-Sharp), Fumiyuki Beppu (Orica-GreenEDGE) y Sander Cordeel (Lotto Belisol), pero que pese a alcanzar seis minutos de renta, no tuvieron suerte por el empuje del equipo del líder y de los interesados en un sprint.

En la última ascensión varios corredores lo intentaron, pero el Sky supo controlar la situación, y luego todo quedó en manos de Boasson Hagen que supo aguantar para imponerse finalmente por delante del australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) y del belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick-Step).

En la clasificación general individual, las cosas siguieron como empezaron, con un sorprendente Veilleux acumulando un tiempo de 12 horas, 0 minutos, 22 segundos, seguido por el belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) y el francés Tony Gallopin (RadioShack-Nissan) a 1:56 y 1:57 respectivamente.

Por el lado de los colombianos, Cayetano Sarmiento sigue en la casilla 63 a 2 minutos, 24 segundos, mientras que José Serpa (Lampre-Mérida) está en la posición 129 a 20 minutos, 13 segundos.

Este miércoles se disputará la primera etapa decisiva con la contrarreloj de 32,5 kilómetros entre Villars-les-Dombes y Parc des Oiseaux, que debería dentro de la lógica, destronar al líder David Veilloux en beneficio de algunos de los favoritos, entre los que esperan estar el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), Alejandro Valverde (Movistar Team) y Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff), cuyo principal objetivo no será perder mucho tiempo con el británico Chris Froome (Sky).

Altimetría 4ª etapa Critérium Dauphiné:


Etapa 4: Miércoles 5 de junio-Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux, Contrarreloj Individual de 32,5 kms

Resultados:

Etapa 3:

1 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 4:03:32
2 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:00
3 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
4 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:00:00
5 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
6 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
7 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:00
8 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
9 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
11 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:00
12 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
13 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
14 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
15 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:00
16 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
17 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
18 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
19 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
20 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
21 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:00:00
22 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
23 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
24 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
25 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:00:00
26 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:00:00
27 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:00
28 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
29 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
30 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:00:00
31 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
32 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
33 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
34 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
35 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:00:00
36 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
37 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:00:00
38 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
39 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:00:00
40 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
41 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:00
42 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
43 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
44 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
45 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:00
46 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
47 Arthur VICHOT FDJ 0:00:00
48 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
49 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
50 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
51 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:00:00
52 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
53 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
54 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:00
55 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
56 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
57 Anthony GESLIN FDJ 0:00:00
58 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
59 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
60 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:00:00
61 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:00
62 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
63 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
64 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:00
65 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
66 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
67 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:00
68 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
69 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:00
70 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
71 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
72 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:00:00
73 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
74 Alexandre GENIEZ FDJ 0:00:00
75 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
76 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:00:00
77 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
78 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:00:00
79 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:00
80 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
81 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
82 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
83 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:00:00
84 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
85 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
86 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:00
87 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
88 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
89 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
90 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
91 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
92 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
93 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
94 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
95 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:00:00
96 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
97 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
98 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
99 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:00:00
100 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
101 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
102 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
103 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:00:00
104 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
105 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
106 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
107 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:00:00
108 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:00:00
109 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
110 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:00:00
111 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
112 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:00:00
113 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:00:00
114 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:00
115 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
116 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
117 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:00:00
118 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:00:21
119 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:38
120 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:47
121 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:01:54
122 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:01:54
123 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:54
124 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:01:54
125 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:01:54
126 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:54
127 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:54
128 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:54
129 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:54
130 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:01:54
131 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:54
132 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:01:54
133 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:01:54
134 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:01:59
135 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:01:59
136 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:02:02
137 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:02:02
138 Federico CANUTI CANNONDALE 0:02:02
139 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:02:05
140 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:03:03
141 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:48
142 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:48
143 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:03:48
144 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:03:48
145 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:03:48
146 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:48
147 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:03:48
148 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:03:48
149 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:48
150 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:03:48
151 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:03:48
152 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:09
153 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:04:09
154 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:09
155 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:09
156 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:09
157 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:04:09
158 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:04:09
159 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:04:09
160 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:04:09
162 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:09
163 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:09
164 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:09
165 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:07:52
166 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:07:52
167 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:07:52
168 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:07:52
169 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:07:52
170 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:52
171 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:09:37
172 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:09:37

Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL Abandonó
Chris Anker SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF No Partió

Clasificación General Individual:

1 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 12:00:22
2 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:56
3 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
4 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:01:57
5 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:57
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:57
7 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:01:57
8 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:01:57
9 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:01:57
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
11 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:01:57
12 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:01:57
13 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
14 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:01:57
15 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:57
16 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
17 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
18 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
19 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
20 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
21 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
22 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:01:57
23 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:01:57
24 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:01:57
25 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:57
26 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:01:57
27 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:01:57
28 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
29 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:01:57
30 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:57
31 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:57
32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
33 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
34 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:01:57
35 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:01:57
36 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:57
37 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:01:57
38 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:57
39 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
40 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:01:57
41 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:57
42 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
43 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:01:57
44 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:01:57
45 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
46 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
47 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:57
48 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:01:57
49 Kenny ELISSONDE FDJ 0:01:57
50 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
51 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:01:57
52 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:01:57
53 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:57
54 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:01:57
55 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
56 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:01:57
57 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:57
58 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:24
59 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:24
60 Anthony GESLIN FDJ 0:02:24
61 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:02:24
62 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:02:24
63 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:02:38
64 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:42
65 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:55
66 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:41
67 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:03:51
68 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:04:02
69 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:04:04
70 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:04
71 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:04
72 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:04
73 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:04
74 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:31
75 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:47
76 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:04:49
77 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:05:32
78 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:32
79 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:07:40
80 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:08:21
81 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:08:28
82 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:08:28
83 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:28
84 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:28
85 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:08:38
86 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:08:45
87 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:08:55
88 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:43
89 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:09:43
90 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:40
91 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:10:49
92 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:11:00
93 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:11:18
94 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:11
95 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:12:11
96 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:12:43
97 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:12:47
98 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:12:47
99 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:13:04
100 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:13:30
101 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:13:30
102 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:13:30
103 Arthur VICHOT FDJ 0:13:38
104 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:14:00
105 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:00
106 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:14:00
107 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:14:39
108 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:14:49
109 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:15:11
110 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:15:21
111 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:16:05
112 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:16:07
113 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:16:12
114 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:16:17
115 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:16:50
116 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:56
117 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:17:16
118 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:17:26
119 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:17:35
120 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:17:38
121 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:17:38
122 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:17:41
123 Nacer BOUHANNI FDJ 0:17:47
124 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:11
125 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:19:05
126 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:19:18
127 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:20:13
128 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:20:13
129 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:20:13
130 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:20:16
131 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:20:29
132 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:54
133 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:09
134 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:21:09
135 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:22:07
136 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:22:11
137 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:23:46
138 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:23:59
139 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:24:04
140 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:24:06
141 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:24:12
142 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:24:19
143 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:24:45
144 Geoffrey SOUPE FDJ 0:25:01
145 Federico CANUTI CANNONDALE 0:25:07
146 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:25:30
147 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:25:41
148 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:25:59
149 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:26:14
150 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:26:14
151 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:26:20
152 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:26:30
153 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:27:14
154 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:27:21
155 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:27:33
156 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:27:56
157 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:29:15
158 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:29:20
159 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:29:21
160 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:29:22
161 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:29:50
162 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:29:50
163 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:29:50
164 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:30:09
165 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:31:03
166 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:31:03
167 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:31:09
168 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:31:09
169 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:31:42
170 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:32:09
171 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:35:13
172 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:35:14

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.