Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Edvald Boasson Hagen gana en Tarare. David Veilleux se mantiene al frente. Cayetano Sarmiento muy cerca de los favoritos

Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling), se adjudicó este martes y con un tiempo de 4 horas, 3 minutos, 32 segundos la cuarta etapa del Critérium Dauphiné, disputada entre las localidades franceses de Amberieu-en-Bugey y Tarare sobre 167 kilómetros. El canadiense David Veilleux (Europcar) sigue líder de una general que presenta al boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) como el mejor colombiano de la prueba.

Publicado

el

Boasson Hagen y su 2º triunfo de la temporada

 El noruego Boasson Hagen consiguió este martes su segundo importante triunfo de la temporada 2013 con el Team Sky. Crédito Foto: G.Demouveaux

Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling), se adjudicó este martes y con un tiempo de 4 horas, 3 minutos, 32 segundos la cuarta etapa del Critérium Dauphiné, disputada entre las localidades franceses de Amberieu-en-Bugey y Tarare sobre 167 kilómetros. El canadiense David Veilleux (Europcar) sigue líder de una general que presenta al boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) como el mejor colombiano de la prueba.

En una jornada parecida a la de ayer, aunque con menos dureza, esta vez el último puerto del día, el Col des Sauvages, no hizo una selección entre los mejores rematadores, y el noruego ganador se vio bien apoyado por su equipo, que le permitió llegar con todas las opciones para disputar la victoria.

“La victoria de hoy fue gracias al rendimiento del equipo en la última subida y el último kilómetro, donde Peter Kennaugh y al final Geraint Thomas me llevaron hasta el frente. La persecución en ese puerto fue excelente. Estoy agradecido al equipo. Han estado increíbles. Es muy bonito ganar en el Dauphiné de nuevo. Estoy muy feliz. En la primera etapa simplemente no tenía las piernas para escalar. Me lleva un poco acostumbrarme a las montañas. Ahora me siento bien. Mi forma llega en el momento adecuado. Es muy bueno para mi moral alcanzar una victoria de etapa en una carrera de este calibre y con la calidad de corredores que aquí encontramos”, dijo un emocionado Boasson Hagen una vez se bajó del podio.

La escapada del día tuvo como protagonista al español Juan Antonio Flecha (Vacansoleil) que se marchó al inicio de la etapa junto con Jacob Rathe (Garmin-Sharp), Fumiyuki Beppu (Orica-GreenEDGE) y Sander Cordeel (Lotto Belisol), pero que pese a alcanzar seis minutos de renta, no tuvieron suerte por el empuje del equipo del líder y de los interesados en un sprint.

En la última ascensión varios corredores lo intentaron, pero el Sky supo controlar la situación, y luego todo quedó en manos de Boasson Hagen que supo aguantar para imponerse finalmente por delante del australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) y del belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick-Step).

En la clasificación general individual, las cosas siguieron como empezaron, con un sorprendente Veilleux acumulando un tiempo de 12 horas, 0 minutos, 22 segundos, seguido por el belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) y el francés Tony Gallopin (RadioShack-Nissan) a 1:56 y 1:57 respectivamente.

Por el lado de los colombianos, Cayetano Sarmiento sigue en la casilla 63 a 2 minutos, 24 segundos, mientras que José Serpa (Lampre-Mérida) está en la posición 129 a 20 minutos, 13 segundos.

Este miércoles se disputará la primera etapa decisiva con la contrarreloj de 32,5 kilómetros entre Villars-les-Dombes y Parc des Oiseaux, que debería dentro de la lógica, destronar al líder David Veilloux en beneficio de algunos de los favoritos, entre los que esperan estar el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), Alejandro Valverde (Movistar Team) y Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff), cuyo principal objetivo no será perder mucho tiempo con el británico Chris Froome (Sky).

Altimetría 4ª etapa Critérium Dauphiné:


Etapa 4: Miércoles 5 de junio-Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux, Contrarreloj Individual de 32,5 kms

Resultados:

Etapa 3:

1 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 4:03:32
2 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:00
3 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
4 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:00:00
5 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
6 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
7 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:00
8 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
9 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
11 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:00
12 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
13 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
14 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
15 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:00
16 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
17 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
18 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
19 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
20 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
21 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:00:00
22 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
23 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
24 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
25 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:00:00
26 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:00:00
27 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:00
28 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
29 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
30 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:00:00
31 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
32 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
33 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
34 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
35 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:00:00
36 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
37 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:00:00
38 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
39 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:00:00
40 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
41 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:00
42 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
43 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
44 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
45 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:00
46 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
47 Arthur VICHOT FDJ 0:00:00
48 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
49 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
50 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
51 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:00:00
52 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
53 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
54 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:00
55 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
56 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
57 Anthony GESLIN FDJ 0:00:00
58 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
59 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
60 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:00:00
61 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:00
62 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
63 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
64 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:00
65 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
66 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
67 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:00
68 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
69 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:00
70 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
71 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
72 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:00:00
73 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
74 Alexandre GENIEZ FDJ 0:00:00
75 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
76 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:00:00
77 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
78 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:00:00
79 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:00
80 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
81 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
82 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
83 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:00:00
84 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
85 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
86 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:00
87 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
88 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
89 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
90 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
91 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
92 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
93 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
94 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
95 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:00:00
96 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
97 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
98 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
99 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:00:00
100 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
101 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
102 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
103 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:00:00
104 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
105 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
106 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
107 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:00:00
108 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:00:00
109 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
110 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:00:00
111 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
112 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:00:00
113 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:00:00
114 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:00
115 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
116 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
117 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:00:00
118 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:00:21
119 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:38
120 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:47
121 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:01:54
122 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:01:54
123 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:54
124 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:01:54
125 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:01:54
126 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:54
127 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:54
128 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:54
129 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:54
130 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:01:54
131 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:54
132 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:01:54
133 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:01:54
134 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:01:59
135 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:01:59
136 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:02:02
137 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:02:02
138 Federico CANUTI CANNONDALE 0:02:02
139 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:02:05
140 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:03:03
141 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:48
142 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:48
143 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:03:48
144 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:03:48
145 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:03:48
146 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:48
147 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:03:48
148 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:03:48
149 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:48
150 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:03:48
151 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:03:48
152 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:09
153 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:04:09
154 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:09
155 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:09
156 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:09
157 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:04:09
158 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:04:09
159 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:04:09
160 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:04:09
162 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:09
163 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:09
164 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:09
165 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:07:52
166 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:07:52
167 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:07:52
168 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:07:52
169 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:07:52
170 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:52
171 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:09:37
172 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:09:37

Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL Abandonó
Chris Anker SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF No Partió

Clasificación General Individual:

1 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 12:00:22
2 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:56
3 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
4 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:01:57
5 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:57
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:57
7 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:01:57
8 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:01:57
9 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:01:57
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
11 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:01:57
12 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:01:57
13 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
14 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:01:57
15 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:57
16 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
17 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
18 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
19 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
20 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
21 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
22 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:01:57
23 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:01:57
24 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:01:57
25 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:57
26 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:01:57
27 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:01:57
28 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
29 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:01:57
30 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:57
31 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:57
32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
33 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
34 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:01:57
35 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:01:57
36 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:57
37 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:01:57
38 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:57
39 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
40 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:01:57
41 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:57
42 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
43 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:01:57
44 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:01:57
45 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
46 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
47 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:57
48 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:01:57
49 Kenny ELISSONDE FDJ 0:01:57
50 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
51 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:01:57
52 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:01:57
53 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:57
54 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:01:57
55 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
56 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:01:57
57 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:57
58 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:24
59 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:24
60 Anthony GESLIN FDJ 0:02:24
61 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:02:24
62 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:02:24
63 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:02:38
64 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:42
65 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:55
66 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:41
67 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:03:51
68 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:04:02
69 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:04:04
70 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:04
71 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:04
72 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:04
73 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:04
74 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:31
75 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:47
76 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:04:49
77 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:05:32
78 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:32
79 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:07:40
80 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:08:21
81 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:08:28
82 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:08:28
83 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:28
84 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:28
85 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:08:38
86 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:08:45
87 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:08:55
88 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:43
89 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:09:43
90 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:40
91 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:10:49
92 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:11:00
93 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:11:18
94 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:11
95 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:12:11
96 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:12:43
97 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:12:47
98 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:12:47
99 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:13:04
100 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:13:30
101 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:13:30
102 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:13:30
103 Arthur VICHOT FDJ 0:13:38
104 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:14:00
105 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:00
106 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:14:00
107 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:14:39
108 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:14:49
109 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:15:11
110 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:15:21
111 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:16:05
112 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:16:07
113 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:16:12
114 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:16:17
115 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:16:50
116 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:56
117 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:17:16
118 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:17:26
119 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:17:35
120 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:17:38
121 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:17:38
122 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:17:41
123 Nacer BOUHANNI FDJ 0:17:47
124 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:11
125 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:19:05
126 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:19:18
127 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:20:13
128 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:20:13
129 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:20:13
130 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:20:16
131 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:20:29
132 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:54
133 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:09
134 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:21:09
135 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:22:07
136 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:22:11
137 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:23:46
138 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:23:59
139 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:24:04
140 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:24:06
141 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:24:12
142 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:24:19
143 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:24:45
144 Geoffrey SOUPE FDJ 0:25:01
145 Federico CANUTI CANNONDALE 0:25:07
146 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:25:30
147 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:25:41
148 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:25:59
149 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:26:14
150 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:26:14
151 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:26:20
152 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:26:30
153 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:27:14
154 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:27:21
155 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:27:33
156 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:27:56
157 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:29:15
158 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:29:20
159 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:29:21
160 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:29:22
161 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:29:50
162 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:29:50
163 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:29:50
164 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:30:09
165 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:31:03
166 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:31:03
167 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:31:09
168 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:31:09
169 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:31:42
170 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:32:09
171 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:35:13
172 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:35:14

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo