Connect with us

Noticias

Philadelphia Cycling Classic: Victoria para el local Kiel Reijnen. Jánier Acevedo fue el mejor escarabajo de la prueba estadounidense

El ciclista norteamericano Kiel Reijnen (UnitedHealthcare Pro Cycling) ganó la edición 29 de la Philadelphia Cycling Classic, decimosegunda prueba del UCI América Tour 2012–13, que se cumplió el pasado fin de semana en Filadelfia, capital del estado de Pensilvania, al sur-este de los Estados Unidos. Para los 193 kilómetros, el corredor estadounidense de 27 años, empleó 4 horas, 35 minutos, 34 segundos, reemplazando en los honores al ruso Alexander Serebryakov, ausente en esta oportunidad.

Publicado

el

Fred Rodríguez sigue siendo figura en suelo americano

Kiel Reijnen se impuso en la prueba norteamericana

El ciclista norteamericano Kiel Reijnen (UnitedHealthcare Pro Cycling) ganó la edición 29 de la Philadelphia Cycling Classic, decimosegunda prueba del UCI América Tour 2012–13, que se cumplió el pasado fin de semana en Filadelfia, capital del estado de Pensilvania, al sur-este de los Estados Unidos. Para los 193 kilómetros, el corredor estadounidense de 27 años, empleó 4 horas, 35 minutos, 34 segundos, reemplazando en los honores al ruso Alexander Serebryakov, ausente en esta oportunidad.

Acompañaron en el podio a Reijnen, sus compatriotas Jesse Anthony (Optum Kelly Benefit Strategies) y Joey Ross (Hincapie Sportswear Development), quienes pasaron la meta a siete y 11 segundos, en la prueba que contó con 187 corredores, de los cuales finalizaron 134, entre ellos los tres colombianos que tomaron parte, como Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman), el mejor de los escarabajos en el puesto 26 a 43 segundos, mientras que Andrés Miguel Díaz (Elbowz Racing–Boneshaker Project), se ubicó en la casilla 66 a 7.04 minutos.

En la vigesimonovena posición, a 50 segundos, entró el tercer criollo, nacido en Bogotá pero que siempre ha vivido en Estados Unidos, Fred Rodríguez (Jelly Belly–Kenda), quien próximo a los 40 años, 3 de septiembre de 1973, aun pedalea en la alta competencia, como lo demostró el 28 de mayo al ganar el Campeonato de Ruta de ese país, en Tennessee, en el que culminó tercero el propio Kiel Reijnen, quien –a su vez– es compañero del vallecaucano Carlos Álzate, ya en su segunda temporada en el ciclismo de los Estados Unidos.

Rodríguez ganó esta carrera en el 2001, mientras que tres años antes se impuso George Hincapié, otro colombiano (nacido en Medellín), desde pequeño radicado en suelo norteamericano. El año pasado, se retiró luego de establecer el registro de participaciones en el Tour de Francia con 17. Ahora hizo presencia como directivo del Hincapie Sportswear Development.

El palmarés del bogotano en el podio de la Philadelphia Cycling Classic es amplio pues al año pasado entró de tercero a 40 segundos, hace un lustro ocupó la misma casilla al igual que en 1996, mientras que en el 2000 fue segundo.

El calendario continental proseguirá el próximo fin de semana con la prueba de la Copa de las Naciones, prevista en la Villa de Saguenay, en Canadá, del 7 al 9 de junio, en la que le representación nacional la llevará el equipo 4-72  Colombia.

Resultados:

1

Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

4:35:34

2

Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies

0:00:07

3

Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team

0:00:11

4

Passeron Aurelien (Fra) Predator Carbon Repair

0:00:13

5

Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team

0:00:15

6

Dion Smith (NZl) Predator Carbon Repair

7

Francisco Mancebo Pérez (Spa) 5-hour Energy p/b Kenda

8

Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura

9

Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman

10

Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team

11

Ricardo Escuela (Arg) Predator Carbon Repair

12

Ryan Roth (Can) Champion System Pro Cycling Team

13

Jonathan Mcevoy (GBr) Team NetApp-Endura

0:00:24

14

Adam Matthew Farabaugh (USA) Equipe Garneau-Québecor

0:00:28

15

Diego Milan (Dom) Firefighters

0:00:31

16

Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk

17

Zac Noonan (USA) BikeReg.com/Cannondale

18

Easter Griffin (USA) D3Devo p/b AirGas

0:00:37

19

Heath Blackgrove (NZl) Elbowz Racing-Boneshaker Project

20

Matthew Cooke (USA) CRCA

21

Travis McCabe (USA) Elbowz Racing-Boneshaker Project

22

Jeremy Vennell (NZl) Bissell Pro Cycling

23

Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies

0:00:43

24

Michael Olheiser (USA) Firefighters

25

Flavio Deluna Davila (Mex) Stage 17

26

Jánier Alexis Acevedo Colle (Col) Jamis-Hagens Berman

27

Rubén Companioni (Cub) Jamis-Hagens Berman

28

Alexander Ray (NZl) IS Corp Intelligensia

0:00:50

29

Fred Rodríguez (COL-USA) Jelly Belly p/b Kenda

30

Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

0:00:53

31

John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

32

Barry Miller (USA) Firefighters

33

Adam Carr (USA) Firefighters

34

Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk

0:00:57

35

Patrick Kos (Ned) D3Devo p/b AirGas

0:01:04

36

Kennett Peterson (USA) Firefighters

0:01:11

37

Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura

0:01:13

38

Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team

0:01:21

39

Kirk Carlsen (USA) Predator Carbon Repair

0:01:26

40

Chad Haga (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies

0:01:28

41

Bobby Lea (USA) Team SmartStop p/b Mountain Khakis

0:01:37

42

Daniel Holloway (USA) Amore & Vita

0:01:49

43

Eric Marcotte (USA) Elbowz Racing-Boneshaker Project

0:01:59

44

Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team

0:02:04

45

Ken Hanson (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies

0:02:06

46

Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies

0:02:12

47

Bruno Langlois (Can) Equipe Garneau-Québecor

0:02:32

48

Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies

0:02:45

49

Andrea Perón (Ita) Team Novo Nordisk

50

Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman

0:03:07

51

Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

0:03:45

52

Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

53

David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk

0:06:09

54

Phillip Gaimon (USA) Bissell Pro Cycling

55

Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

56

Andy Baker (USA) Hincapie Sportswear Development Team

57

Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita

58

Serghei Tvetcov (Mda) Jelly Belly p/b Kenda

0:06:18

59

Evan Murphy (USA) CRCA

0:06:21

60

Luis Enrique Dávila (Mex) Jelly Belly p/b Kenda

0:06:30

61

Michael Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies

62

James Driscoll (USA) Jamis-Hagens Berman

63

Michael Woods (Can) Equipe Garneau-Québecor

0:06:34

64

Andrew Seitz (USA) Firefighters

65

Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk

0:06:59

66

Andrés Díaz (Col) Elbowz Racing-Boneshaker Project

0:07:04

67

Clay Murfet (Aus) Team SmartStop p/b Mountain Khakis

0:07:37

68

Nic Hamlton (Can) Jelly Belly p/b Kenda

0:11:29

69

Jonathan Patrick McCarty (USA) Bissell Pro Cycling

70

Michael Sheehan (USA) Elbowz Racing-Boneshaker Project

71

Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

72

Mac Brennan (USA) Bissell Pro Cycling

73

Gerardo Medina Robles (Mex) Stage 17

74

Shawn Milne (USA) 5-hour Energy p/b Kenda

75

Emile Abraham (Tri) Predator Carbon Repair

76

Frank Kevin Pipp (USA) Bissell Pro Cycling

77

Zachary Bell (Can) Champion System Pro Cycling Team

78

Zachary Koop (USA) CRCA

79

Jimmy Schurman (USA) CRCA

80

Erik Levinsohn (USA) BikeReg.com/Cannondale

81

Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk

82

Morgan Schmitt (USA) Jelly Belly p/b Kenda

83

Antón Mikailov (Isr) Amore & Vita

84

Jerome Townsend (USA) BikeReg.com/Cannondale

85

Sean McCarthy (USA) BikeReg.com/Cannondale

86

Matt Lyons (USA) D3Devo p/b AirGas

87

Ian Moore (USA) Stage 17

88

Josh Johnson (USA) Bissell ABG Giant

89

Daniel Patten (GBr) Team SmartStop p/b Mountain Khakis

90

Travis Samuel (Can) Jet Fuel/Norco Bicycles

91

John Tomlinson (USA) IS Corp Intelligensia

92

Ariel Méndez Penate (USA) IS Corp Intelligensia

93

Juan Miguel Pérez García (Spa) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci

94

Brandon Etzi (Can) Jet Fuel/Norco Bicycles

95

Sam Sautelle (Aus) BreakawayBikes.com p/b Vie 13

96

Víctor Ayala (USA) Firefighters

97

Gavriel Epstein (Can) CRCA

98

Chris Keeling (USA) D3Devo p/b AirGas

99

Ben Bertiger (USA) Stage 17

100

Mike Midlarsky (USA) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci

101

Benjamin Zawacki (USA) Hincapie Sportswear Development Team

102

Antoine Matteau (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci

103

Edison Blair Turner (USA) Hincapie Sportswear Development Team

104

Ricky Garguilo (USA) BikeReg.com/Cannondale

105

Erick Rowsell (GBr) Team NetApp-Endura

106

Daniel Chabanov (USA) CRCA

107

Rene Corella Braun (Mex) Stage 17

108

Nathan Williams (USA) Bissell ABG Giant

109

Alex Vanias (USA) Bissell ABG Giant

110

Kevin Gottlieb (USA) D3Devo p/b AirGas

111

David Boily (Can) Amore & Vita

112

Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita

113

Zachary Hughes (Can) Equipe Garneau-Québecor

114

Alexander Cataford (Can) Equipe Garneau-Québecor

115

Pierrick Naud (Can) Equipe Garneau-Québecor

116

Simon Lambert-Lemay (Can) Equipe Garneau-Québecor

117

Tommy Schubert (USA) D3Devo p/b AirGas

118

Emile Jean (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci

119

Tosh Clements (USA) Stage 17

120

Christian Parrett (USA) 5-hour Energy p/b Kenda

121

Tommy Nankervis (Aus) Bissell Pro Cycling

122

Wes Kline (USA) D3Devo p/b AirGas

123

Fabian Schnaidt (Ger) Champion System Pro Cycling Team

124

Ralf Matzka (Ger) Team NetApp-Endura

125

Nicholas Keough (USA) CRCA

126

Chris Monteleone (USA) Team SmartStop p/b Mountain Khakis

127

Kevin Mullervy (USA) CRCA

128

Thomas Brown (USA) Team SmartStop p/b Mountain Khakis

129

Daniel Harm (USA) Stage 17

130

Charles Bradley Huff (USA) Jelly Belly p/b Kenda

131

Sean Mazich (USA) Jelly Belly p/b Kenda

132

Jonathan Jacob (USA) Bissell ABG Giant

133

Nathaniel English (USA) 5-hour Energy p/b Kenda

134

Curtis Winsor (USA) Team SmartStop p/b Mountain Khakis

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo