Connect with us

Noticias

Clásica de Funza: Sebastián Henao ganó la primera etapa. El Coldeportes-Claro domina el podio y la general (Clasificaciones)

El antioqueño Sebastián Henao (Coldeportes-Claro) sigue exhibiéndose como uno de los grandes candidatos al trono de la ya próxima Vuelta de la Juventud al imponerse este jueves en la primera etapa de la Clásica de Funza que se disputó con un recorrido de 103 kilómetros entre El Portillo y Funza.

Publicado

el

Sebastián Henao y Javier Gómez hicieron el 1-2 en Funza

Sebastián Henao y Javier Gómez hicieron el 1-2 para la escuadra del Coldeportes-Claro en la apertura de la Clásica de Funza

El antioqueño Sebastián Henao (Coldeportes-Claro) sigue exhibiéndose como uno de los grandes candidatos al trono de la ya próxima Vuelta de la Juventud al imponerse este jueves en la primera etapa de la Clásica de Funza que se disputó con un recorrido de 103 kilómetros entre El Portillo y Funza.

El joven corredor paisa asumió como primer líder de la ronda que se disputa por carreteras de Cundinamarca en una acción brillante de los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo que consiguieron el 1-2-3 de la etapa con Henao, Javier Gómez y John Martínez.

“Fue una etapa muy movida por los rivales, sobretodo los del Elegant House que estuvieron muy activos todo el día con Hernando Bohórquez. De Santandercito para arriba planteamos un fuerte ataque con todo nuestro equipo y al final logramos este gran resultado que nos llena de confianza para lo que resta de la carrera y para la Vuelta de la Juventud” indicó el asistente técnico de la escuadra Oliverio Cárdenas.

Este viernes se disputará la segunda etapa de la prueba, una contrarreloj individual de 9,1 kilómetros por las principales calles del municipio organizador de la carrera.

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA EL PORTILLO VIOTA FUNZA

———————————————————————————–

1 11 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 03:08:05 -12

2 14 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt. -09

3 20 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10 -04

4 1 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10

5 66 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B 10 -01

6 67 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B 3:37

7 26 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 3:37

8 6 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 3:37

9 7 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 3:37

10 2 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 3:37

11 29 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 4:22

12 49 COL19911021 TORRES,Cristian Cami SUB23 MISION FARES EDI REINO JB 5:43 -02

13 12 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 5:43

14 4 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 7:14

15 23 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 7:14

16 131 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 9:28

17 46 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB 13:55

18 9 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 13:55

19 13 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 13:55

20 19 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 14:33

21 17 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 14:42

22 51 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 CICLO OCCIDENTAL 14:42

23 22 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 14:42

24 21 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 14:42

25 103 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 FRENOS EL RECORD 14:42

26 45 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 14:42

27 31 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 14:42

28 10 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 14:42

29 82 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 14:42

30 5 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 14:42

31 68 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO B 22:03

32 18 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 22:03

33 15 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 22:03

34 84 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 22:03

35 16 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 22:03

36 144 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 22:03

37 142 COL19930209 RODRIGUEZ,David Este SUB23 JOHANS 22:03

38 133 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 22:03

39 69 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B 22:03

40 24 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 22:03

41 96 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 22:03

42 94 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 FLIA POVEDA 22:03

43 114 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA + CRISTO 22:03

44 77 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 CICLO ASES 22:03

45 35 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 22:03

46 119 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE IMRDCHIA + CRISTO 22:03

47 89 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 22:03

48 115 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA + CRISTO 22:03

49 136 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 22:03

50 28 COL19910331 APONTE,Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 22:03

51 128 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 FLEJES BOMELO COTA 22:03

52 52 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 CICLO OCCIDENTAL 22:03

53 56 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL 22:03

54 85 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 22:03

55 134 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 22:03

56 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA + CRISTO 22:03

57 30 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 22:03

58 113 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA + CRISTO 22:03

59 42 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 22:03 -01

60 141 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS 22:03

61 87 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 22:03

62 137 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA 22:03

63 102 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA 23:48

64 83 COL19930921 GOMEZ,Cristian Ferna SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 24:31

65 117 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA + CRISTO 25:59

66 145 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE INDEPENDIENTE 25:59

67 80 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 CLUB MONSERRATE 25:59

68 48 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB 25:59

69 118 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA + CRISTO 25:59

70 41 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MISION FARES EDI REINO JB 25:59

71 44 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB 25:59

72 36 COL19930312 FEO,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 26:32

73 120 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE IMRDCHIA + CRISTO 26:32

74 88 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 27:28

75 90 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 29:37

76 147 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES 31:11

77 135 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 31:11

78 95 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTUVAL INGENIEROS 31:11

79 101 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 CLUB DINAMICO 35:06

80 32 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 35:57

Corredores Clasificados: 80

CLASIFICACION POR EQUIPOS:

———————————————————————————–

1 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 09:24:25

2 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:31:39 a 7:14

3 LOT BOYACA SE ATREVE 09:49:48 a 25:23

4 COLDEPORTES CLARO B 09:50:05 a 25:40

5 MISION FARES EDI REINO JB 09:58:35 a 34:10

6 AG NECTAR-IMRD COTA 10:17:49 a 53:24

7 PIJAOS RODRIGO PACHECO 10:23:03 a 58:38

8 CICLO OCCIDENTAL 10:23:03 a 58:38

9 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 10:27:32 a 1:03:07

10 FLIA POVEDA 10:30:24 a 1:05:59

11 IMRDCHIA + CRISTO 10:30:24 a 1:05:59

12 IMRD CHIA 10:37:51 a 1:13:26

 

PASOS DE LA MONTAÑA:

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: Capotes

——————————————————————————–

133 COL19910120 RODRIGUEZ Jhonatan AG NECTAR-IMRD CO 5 pts

113 COL19880705 SALAZAR Jose IMRDCHIA + CRISTO 4 pts

111 COL19880705 SALAZAR Jose IMRDCHIA + CRISTO 3 pts Ret.

118 COL19830829 WILCHES Norberto IMRDCHIA + CRISTO 2 pts

21 COL19921001 RODRIGUEZ Wilmer Dar LOT BOYACA SE ATR 1 pts

Paso de Montaña 1ª: Escuela Panama

——————————————————————————–

66 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 15 pts

12 COL19910115 JARAMILLO Daniel COLDEPORTES CLARO 12 pts

1 COL19920622 BOHORQUEZ Hernando MUEBLES ELEGANT H 10 pts

14 COL19911016 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 8 pts

2 COL19920403 ROZO Daniel Andres MUEBLES ELEGANT H 6 pts

67 COL19940602 CONTRERAS Rodrigo COLDEPORTES CLARO 5 pts

7 COL19920921 GONZALEZ Alejandro MUEBLES ELEGANT H 4 pts

26 COL19940703 CONTRERAS Yuber LOT BOYACA SE ATR 3 pts

20 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 2 pts

32 COL19910718 MENDOZA Camilo CICLO TEQUENDAMA- 1 pts


Paso de Montaña 3ª: El Triunfo

——————————————————————————–

113 COL19880705 SALAZAR Jose IMRDCHIA + CRISTO 5 pts

13 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 4 pts

12 COL19910115 JARAMILLO Daniel COLDEPORTES CLARO 3 pts

67 COL19940602 CONTRERAS Rodrigo COLDEPORTES CLARO 2 pts

66 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 1 pts

 

Paso de Montaña 1ª: Chusaca

——————————————————————————–

11 COL19930805 HENAO Sebastian COLDEPORTES CLARO 15 pts

66 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 12 pts

14 COL19911016 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 10 pts

1 COL19920622 BOHORQUEZ Hernando MUEBLES ELEGANT H 8 pts

20 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 6 pts

67 COL19940602 CONTRERAS Rodrigo COLDEPORTES CLARO 5 pts

29 COL19920722 PARRA Carlos Andres BOYACA SE ATREVE 4 pts

2 COL19920403 ROZO Daniel Andres MUEBLES ELEGANT H 3 pts

6 COL19920626 ROMERO Pablo Enrique MUEBLES ELEGANT H 2 pts

7 COL19920921 GONZALEZ Alejandro MUEBLES ELEGANT H 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES:

——————————————————————————–

Meta Volante de: Mesitas

——————————————————————————–

113 COL19880705 SALAZAR Jose IMRDCHIA + CRISTO 5 pts

49 COL19911021 TORRES Cristian Cami MISION FARES EDI 3 pts

42 COL19820408 CENDALES Miguel MISION FARES EDI 2 pts

13 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 1 pts

Meta Volante de: Canoas

——————————————————————————–

14 COL19911016 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 5 pts

11 COL19930805 HENAO Sebastian COLDEPORTES CLARO 3 pts

66 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 2 pts

1 COL19920622 BOHORQUEZ Hernando MUEBLES ELEGANT H 1 pt


CLASIFICACION DE LA REGULARIDAD:

———————————————————————————–

1 11 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 25 Pts

2 14 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 20 Pts

3 20 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 16 Pts

4 1 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 14 Pts

5 66 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B 12 Pts

6 67 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B 10 Pts

7 26 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 9 Pts

8 6 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 8 Pts

9 7 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 7 Pts

10 2 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 6 Pts

11 29 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 5 Pts

12 49 COL19911021 TORRES,Cristian Cami SUB23 MISION FARES EDI REINO JB 4 Pts

13 12 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 3 Pts

14 4 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 2 Pts

15 23 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 11 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 03:07:53

2.- 14 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 3

3.- 20 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 18

4.- 66 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 21

5.- 1 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 22

6.- 67 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 3:49

7.- 26 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 3:49

8.- 6 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 3:49

9.- 7 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 3:49

10.- 2 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 3:49

11.- 29 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 4:34

12.- 49 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo SUB23 MISION FARES EDI REINO JB a 5:53

13.- 12 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 5:55

14.- 4 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 7:26

15.- 23 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 7:26

16.- 131 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 9:40

17.- 46 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 14:07

18.- 9 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 14:07

19.- 13 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 14:07

20.- 19 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 14:45

21.- 17 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 14:54

22.- 51 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 14:54

23.- 22 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 14:54

24.- 21 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 14:54

25.- 103 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FRENOS EL RECORD a 14:54

26.- 45 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 14:54

27.- 31 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 14:54

28.- 10 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 14:54

29.- 82 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 14:54

30.- 5 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 14:54

31.- 113 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 22:12

32.- 42 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 22:14

33.- 68 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 22:15

34.- 18 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 22:15

35.- 15 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 22:15

36.- 84 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 22:15

37.- 16 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 22:15

38.- 144 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 22:15

39.- 142 COL19930209 RODRIGUEZ,David Esteban SUB23 JOHANS a 22:15

40.- 133 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 22:15

41.- 69 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B a 22:15

42.- 24 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 22:15

43.- 96 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 22:15

44.- 94 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 FLIA POVEDA a 22:15

45.- 114 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 22:15

46.- 77 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 CICLO ASES a 22:15

47.- 35 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 22:15

48.- 119 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 22:15

49.- 89 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 22:15

50.- 115 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA + CRISTO a 22:15

51.- 136 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 22:15

52.- 28 COL19910331 APONTE,Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 22:15

53.- 128 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 22:15

54.- 52 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 22:15

55.- 56 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 22:15

56.- 85 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 22:15

57.- 134 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 22:15

58.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 22:15

59.- 30 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 22:15

60.- 141 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS a 22:15

61.- 87 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 22:15

62.- 137 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA a 22:15

63.- 102 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA a 24:00

64.- 83 COL19930921 GOMEZ,Cristian Fernando SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 24:43

65.- 117 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 26:11

66.- 145 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE INDEPENDIENTE a 26:11

67.- 80 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 CLUB MONSERRATE a 26:11

68.- 48 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 26:11

69.- 118 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 26:11

70.- 41 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 26:11

71.- 44 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 26:11

72.- 36 COL19930312 FEO,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 26:44

73.- 120 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE IMRDCHIA + CRISTO a 26:44

74.- 88 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO a 27:40

75.- 90 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 29:49

76.- 147 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES a 31:23

77.- 135 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 31:23

78.- 95 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTUVAL INGENIEROS a 31:23

79.- 101 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 CLUB DINAMICO a 35:18

80.- 32 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 36:09


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA:

———————————————————————————–

1 66 MORENO,Salvador SUB23 28 Pts

2 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 18 Pts

3 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 18 Pts

4 11 HENAO,Sebastian SUB23 15 Pts

5 12 JARAMILLO,Daniel SUB23 15 Pts

6 67 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 12 Pts

7 113 SALAZAR,Jose ELITE 9 Pts

8 2 ROZO,Daniel Andres SUB23 9 Pts

9 20 MARTINEZ,John ELITE 8 Pts

10 133 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 5 Pts

11 7 GONZALEZ,Alejandro SUB23 5 Pts

12 29 PARRA,Carlos Andres SUB23 4 Pts

13 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 4 Pts

14 26 CONTRERAS,Yuber SUB23 3 Pts

15 6 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 2 Pts

16 118 WILCHES,Norberto ELITE 2 Pts

17 21 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 1 Pts

18 32 MENDOZA,Camilo SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

———————————————————————————–

1 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 5 Pts

2 113 SALAZAR,Jose ELITE 5 Pts

3 11 HENAO,Sebastian SUB23 3 Pts

4 49 TORRES,Cristian Camilo SUB23 3 Pts

5 66 MORENO,Salvador SUB23 2 Pts

6 42 CENDALES,Miguel ELITE 2 Pts

7 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 1 Pts

8 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 1 Pts


ORDEN DE PARTIDA SEGUNDA ETAPA VIERNES 9 DE AGOSTO DE 2013

C R I FUNZA 9,1 KM

Ord. Interv. Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Hora salida

———————————————————————————–

1 00:00:00 32 MENDOZA,Camilo SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:00:00

2 00:01:00 101 FORERO,Daniel SUB23 CLUB DINAMICO 09:01:00

3 00:02:00 95 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTUVAL INGENIEROS 09:02:00

4 00:03:00 135 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 09:03:00

5 00:04:00 147 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES 09:04:00

6 00:05:00 90 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 09:05:00

7 00:06:00 88 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 09:06:00

8 00:07:00 120 VARGAS,Hernan Dario ELITE IMRDCHIA + CRISTO 09:07:00

9 00:08:00 36 FEO,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:08:00

10 00:09:00 44 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:09:00

11 00:10:00 41 CARDENAS,Armando ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:10:00

12 00:11:00 118 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA + CRISTO 09:11:00

13 00:12:00 48 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:12:00

14 00:13:00 80 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 CLUB MONSERRATE 09:13:00

15 00:14:00 145 DUEÑAS,Diego ELITE INDEPENDIENTE 09:14:00

16 00:15:00 117 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA + CRISTO 09:15:00

17 00:16:00 83 GOMEZ,Cristian Ferna SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 09:16:00

18 00:17:00 102 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA 09:17:00

19 00:18:00 137 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA 09:18:00

20 00:19:00 87 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 09:19:00

21 00:20:00 141 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS 09:20:00

22 00:21:00 30 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 09:21:00

23 00:22:00 112 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA + CRISTO 09:22:00

24 00:23:00 134 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 09:23:00

25 00:24:00 85 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 09:24:00

26 00:25:00 56 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL 09:25:00

27 00:26:00 52 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 CICLO OCCIDENTAL 09:26:00

28 00:27:00 128 CELY,Fabio Orlando SUB23 FLEJES BOMELO COTA 09:27:00

29 00:28:00 28 APONTE,Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 09:28:00

30 00:29:00 136 BELTRAN,Alonso SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 09:29:00

31 00:30:00 115 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA + CRISTO 09:30:00

32 00:31:00 89 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 09:31:00

33 00:32:00 119 FETECUA,Gefferson ELITE IMRDCHIA + CRISTO 09:32:00

34 00:33:00 35 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:33:00

35 00:34:00 77 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 CICLO ASES 09:34:00

36 00:35:00 114 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA + CRISTO 09:35:00

37 00:36:00 94 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 FLIA POVEDA 09:36:00

38 00:37:00 96 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 09:37:00

39 00:38:00 24 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 09:38:00

40 00:39:00 69 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B 09:39:00

41 00:40:00 133 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 09:40:00

42 00:41:00 142 RODRIGUEZ,David Este SUB23 JOHANS 09:41:00

43 00:42:00 144 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 09:42:00

44 00:43:00 16 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 09:43:00

45 00:44:00 84 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 09:44:00

46 00:45:00 15 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 09:45:00

47 00:46:00 18 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 09:46:00

48 00:47:00 68 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO B 09:47:00

49 00:48:00 42 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:48:00

50 00:49:00 113 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA + CRISTO 09:49:00

51 00:50:00 5 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:50:00

52 00:51:00 82 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS RODRIGO PACHECO 09:51:00

53 00:52:00 10 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:52:00

54 00:53:00 31 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:53:00

55 00:54:00 45 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:54:00

56 00:55:00 103 HERRERA,Andres Felip SUB23 FRENOS EL RECORD 09:55:00

57 00:56:00 21 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 09:56:00

58 00:57:00 17 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 09:57:00

59 00:58:00 22 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 09:58:00

60 00:59:00 19 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 09:59:00

61 01:00:00 51 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 CICLO OCCIDENTAL 10:00:00

62 01:01:00 13 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:01:00

63 01:02:00 9 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:02:00

64 01:03:00 46 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB 10:03:00

65 01:04:00 131 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 10:04:00

66 01:05:00 23 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:05:00

67 01:06:00 4 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:06:00

68 01:07:00 12 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:07:00

69 01:08:00 49 TORRES,Cristian Cami SUB23 MISION FARES EDI REINO JB 10:08:00

70 01:09:00 29 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 10:09:00

71 01:10:00 2 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:10:00

72 01:12:00 67 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B 10:12:00

73 01:14:00 7 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:14:00

74 01:16:00 66 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B 10:16:00

75 01:18:00 6 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:18:00

76 01:20:00 20 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:20:00

77 01:22:00 26 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:22:00

78 01:24:00 14 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:24:00

79 01:26:00 1 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:26:00

80 01:28:00 11 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:28:00

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio