Connect with us

Noticias

Tour de Utah: Lachlan Morton gana la 3ª etapa y es el nuevo líder. Jánier Acevedo fue 5º en la jornada y asciende en la general (VIDEO)

El joven corredor Lachlan Morton se ha quedado finalmente con la tercera etapa del Tour de Utah que se disputó entre Richfield – Payson con un recorrido de 191 kilómetros. La victoria le ha servido al hombre del Garmin-Sharp para subirse al primer puesto de la general individual. El colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) quien se mostró en la parte final de la dura jornada ocupó la quinta casilla.

Publicado

el

Acevedo ya empezó a mostrar sus credenciales en Utah

Últimos kilómetros de la tercera etapa del Tour de Utah

El joven corredor Lachlan Morton se ha quedado finalmente con la tercera etapa del Tour de Utah que se disputó entre Richfield – Payson con un recorrido de 191 kilómetros. La victoria le ha servido al hombre del Garmin-Sharp para subirse al primer puesto de la general individual. El colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) quien se mostró en la parte final de la dura jornada ocupó la quinta casilla.

El australiano de 21 años se ha lanzado por la victoria a 37 kilómetros de meta para vencer en solitario con un tiempo de 4 horas, 20 minutos, 21 segundos, seguido por Greg Van Avermaet (BMC), Lucas Euser (UnitedHealthcare), George Bennet (RadioShack-Leopard) y el escarabajo Acevedo a 34 segundos.

Con estos resultados, el antioqueño logra ascender al top 20 de la general, a una diferencia de 1 minuto, 19 segundos de Morton.

Este viernes continúan las emociones en la ronda estadounidense con el cumplimiento de la cuarta jornada que se disputará entre Salt Lake City, Circuit Race (54.7 kms).

Resultados:

Etapa 3:

1 Lachlan David MORTON AUS GRS 4:20:21
2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 34
3 Lucas EUSER USA UHC 34
4 George BENNETT NZL RLT 34
5 Jánier Alexis ACEVEDO COLLE COL JSH 34
6 Gregory OBANDO BRENES CRC CSS 34
7 Christopher HORNER USA RLT 34
8 Philip DEIGNAN IRL UHC 34
9 Tiago MACHADO POR RLT 34
10 Matthew BUSCHE USA RLT 34
11 Peter STETINA USA GRS 34
12 Michael SCHÄR SUI BMC 34
13 Carter JONES USA BPC 34
14 Rohan DENNIS AUS GRS 34
15 Benjamin KING USA RLT 34
16 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 34
17 Benjamin DAY AUS UHC 34
18 Chris BUTLER USA CSS 34
19 Matt COOKE USA JSH 34
20 Thomas DANIELSON USA GRS 34
21 Jakub NOVAK CZE BMC 34
22 Michael TORCKLER NZL BPC 40
23 Kiel REIJNEN USA UHC +2:51
24 Chad HAGA USA OPM +2:51
25 Joey ROSSKOPF USA HSD +3:23
26 Gavin MANNION USA BLS +3:24
27 Wesley SULZBERGER AUS OGE +3:24
28 Stefano AGOSTINI ITA CAN +3:24
29 Tyler WREN USA JSH +3:24
30 Francisco MANCEBO PEREZ ESP 5HR +3:24
31 Jeffry LOUDER USA UHC +3:24
32 Luis Enrique DAVILA MEX JBC +3:24
33 Yannick EIJSSEN BEL BMC +3:24
34 Alex DINIZ CORREIA BRA FUN +3:24
35 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +6:33
36 Robin CARPENTER USA HSD +6:33
37 Marsh COOPER CAN OPM +6:33
38 Alex HAGMAN USA JBC +6:33
39 Phillip GAIMON USA BPC +8:59
40 Serghei TVETCOV MDA JBC +10:12
41 Max JENKINS USA 5HR +10:12
42 Magno Prado NAZARET BRA FUN +10:12
43 Stephen CUMMINGS GBR BMC +10:12
44 Morgan SCHMITT USA JBC +10:12
45 Craig LEWIS USA CSS +10:12
46 Taylor SHELDON USA 5HR +10:12
47 Chad BEYER USA CSS +10:12
48 Ryder HESJEDAL CAN GRS +11:44
49 Edward KING USA CAN +13:18
50 Michel KOCH GER CAN +13:18
51 Andrés Miguel DIAZ CORRALES COL 5HR +13:18
52 Sam BEWLEY NZL OGE +13:18
53 Alessandro BAZZANA ITA UHC +13:18
54 Nariyuki MASUDA JPN CAN +13:18
55 Connor OLEARY USA BLS +13:18
56 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH +13:18
57 Christopher JONES USA UHC +13:18
58 Christian VANDEVELDE USA GRS +13:18
59 Jasper STUYVEN BEL BLS +13:18
60 Lawrence WARBASSE USA BMC +13:18
61 Lawson CRADDOCK USA BLS +13:18
62 Emerson ORONTE USA JBC +13:18
63 Jonathan CLARKE AUS UHC +13:18
64 Christopher BALDWIN USA BPC +13:18
65 Ryota NISHIZONO JPN CSS +13:18
66 Andzs FLAKSIS LAT BLS +13:18
67 Jens VOIGT GER RLT +13:18
68 Tiago FIORILLI BRA FUN +13:18
69 Tanner PUTT USA BLS +13:18
70 Nathan WILSON USA BLS +13:18
71 Juraj SAGAN SVK CAN +15:09
72 Matthias KRIZEK AUT CAN +15:09
73 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN +15:09
74 Tyler MAGNER USA HSD +15:53
75 Joseph LEWIS AUS HSD +15:53
76 Damien HOWSON AUS OGE +16:19
77 Michael MATTHEWS AUS OGE +16:19
78 Meran RUSSAN ERI MTN +16:19
79 Jeremy DURRIN USA OPM +16:19
80 Martin WESEMANN RSA MTN +16:19
81 Julien TARAMARCAZ SUI BMC +16:19
82 Robert SWEETING USA 5HR +16:19
83 James STEMPER USA 5HR +16:19
84 Kristian SBARAGLI ITA MTN +16:19
85 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +16:19
86 Alexander CANDELARIO USA OPM +16:19
87 Baden COOKE AUS OGE +16:19
88 Hayden ROULSTON NZL RLT +16:19
89 Michael FRIEDMAN USA OPM +16:19
90 David ZABRISKIE USA GRS +16:19
91 Fred RODRIGUEZ USA JBC +16:19
92 Jeremy VENNELL NZL BPC +16:19
93 Jonathan Patrick MC CARTY USA BPC +16:19
94 Ian BURNETT USA JBC +17:27
95 Oscar CLARK USA HSD +17:27
96 Joseph SCHMALZ USA HSD +17:27
97 Jesse ANTHONY USA OPM +17:27
98 David WILLIAMS USA 5HR +17:27
99 Jason MCCARTNEY USA BPC +17:27
100 Nathan BROWN USA BLS +17:27
101 Carson MILLER USA JSH +20:58
102 Ruben COMPANIONI CUB JSH +20:58
103 Ryan ROTH CAN CSS +20:58
104 Tommy NANKERVIS AUS BPC +20:58
105 Eric YOUNG USA OPM +20:58
106 Andy BAKER USA HSD +20:58
107 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU FUN +20:58
108 Juan José HAEDO ARG JSH +20:58
109 James DRISCOLL USA JSH +20:58
110 Gang XU CHN CSS +20:58

Clasificación General Individual:

1 Lachlan David MORTON Australia GRS 13:49:07
2 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 22
3 Lucas EUSER United States UHC 40
4 Tiago MACHADO Portugal RLT 43
5 Gregory OBANDO BRENES Costa Rica CSS 44
6 Michael SCHÄR Switzerland BMC 44
7 Christopher HORNER United States RLT 44
8 Benjamin KING United States RLT 44
9 Carter JONES United States BPC 44
10 Benjamin DAY Australia UHC 44
11 Matthew BUSCHE United States RLT 44
12 Thomas DANIELSON United States GRS 44
13 Peter STETINA United States GRS 44
14 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN 44
15 Philip DEIGNAN Ireland UHC 44
16 George BENNETT New Zealand RLT 44
17 Chris BUTLER United States CSS 44
18 Rohan DENNIS Australia GRS 44
19 Jánier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JSH +1:19
20 Matt COOKE United States JSH +2:33
21 Kiel REIJNEN United States UHC +3:01
22 Chad HAGA United States OPM +3:01
23 Alex DINIZ CORREIA Brazil FUN +3:32
24 Francisco MANCEBO PEREZ Spain 5HR +3:33
25 Joey ROSSKOPF United States HSD +3:33
26 Stefano AGOSTINI Italy CAN +3:34
27 Jeffry LOUDER United States UHC +3:34
28 Gavin MANNION United States BLS +3:34
29 Wesley SULZBERGER Australia OGE +3:34
30 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +3:34
31 Tyler WREN United States JSH +3:34
32 Luis Enrique DAVILA Mexico JBC +3:57
33 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +6:43
34 Marsh COOPER Canada OPM +6:43
35 Alex HAGMAN United States JBC +6:43
36 Robin CARPENTER United States HSD +7:06
37 Jakub NOVAK Czech Republic BMC +8:27
38 Phillip GAIMON United States BPC +9:09
39 Max JENKINS United States 5HR +10:21
40 Chad BEYER United States CSS +10:22
41 Serghei TVETCOV Moldova JBC +10:22
42 Craig LEWIS United States CSS +10:22
43 Morgan SCHMITT United States JBC +10:22
44 Taylor SHELDON United States 5HR +10:22
45 Stephen CUMMINGS Great Britain BMC +10:22
46 Magno Prado NAZARET Brazil FUN +11:11
47 Michael TORCKLER New Zealand BPC +11:49
48 Ryder HESJEDAL Canada GRS +11:54
49 Christopher JONES United States UHC +13:22
50 Jasper STUYVEN Belgium BLS +13:24
51 Michel KOCH Germany CAN +13:28
52 Christopher BALDWIN United States BPC +13:28
53 Luis ROMERO AMARAN Cuba JSH +13:28
54 Edward KING United States CAN +13:28
55 Christian VANDEVELDE United States GRS +13:28
56 Lawrence WARBASSE United States BMC +13:28
57 Alessandro BAZZANA Italy UHC +13:28
58 Andrés Miguel DIAZ CORRALES Colombia 5HR +13:28
59 Connor OLEARY United States BLS +13:28
60 Andzs FLAKSIS Latvia BLS +13:28
61 Nathan WILSON United States BLS +13:28
62 Nariyuki MASUDA Japan CAN +13:28
63 Tanner PUTT United States BLS +13:28
64 Tiago FIORILLI Brazil FUN +13:28
65 Jens VOIGT Germany RLT +13:38
66 Tyler MAGNER United States HSD +15:59
67 Michael MATTHEWS Australia OGE +16:12
68 James STEMPER United States 5HR +16:28
69 David ZABRISKIE United States GRS +17:05
70 Julien TARAMARCAZ Switzerland BMC +17:34
71 Jesse ANTHONY United States OPM +17:37
72 Oscar CLARK United States HSD +17:37
73 Joseph SCHMALZ United States HSD +17:37
74 Baden COOKE Australia OGE +18:20
75 Nathan BROWN United States BLS +18:28
76 Sam BEWLEY New Zealand OGE +18:55
77 Ryan ROTH Canada CSS +21:08
78 Lawson CRADDOCK United States BLS +21:11
79 Jonathan CLARKE Australia UHC +21:11
80 Emerson ORONTE United States JBC +21:11
81 Ryota NISHIZONO Japan CSS +21:11
82 Hayden ROULSTON New Zealand RLT +21:46
83 James DRISCOLL United States JSH +22:09
84 Damien HOWSON Australia OGE +22:36
85 Juraj SAGAN Slovakia CAN +23:02
86 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil FUN +23:02
87 Matthias KRIZEK Austria CAN +23:02
88 Joseph LEWIS Australia HSD +23:46
89 Martin WESEMANN South Africa MTN +24:07
90 Fred RODRIGUEZ United States JBC +24:12
91 Alexander CANDELARIO United States OPM +24:12
92 Jeremy VENNELL New Zealand BPC +24:12
93 Meran RUSSAN Eritrea MTN +24:12
94 Robert SWEETING United States 5HR +24:12
95 Jeremy DURRIN United States OPM +24:50
96 Jonathan Patrick MC CARTY United States BPC +25:00
97 Michael FRIEDMAN United States OPM +25:24
98 David WILLIAMS United States 5HR +25:47
99 Jason MCCARTNEY United States BPC +27:51
100 Ian BURNETT United States JBC +27:51
101 Gang XU China CSS +28:51
102 Kristian SBARAGLI Italy MTN +29:22
103 Andy BAKER United States HSD +29:30
104 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal RLT +33:20
105 Eric YOUNG United States OPM +33:54
106 Tommy NANKERVIS Australia BPC +34:01
107 Ramiro CABRERA GONZALEZ Uruguay FUN +39:04
108 Carson MILLER United States JSH +46:55
109 Ruben COMPANIONI Cuba JSH +46:55
110 Juan José HAEDO Argentina JSH +46:55

Acevedo ya empezó a mostrar sus credenciales en Utah

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.