Connect with us

Noticias Pista

Campeonato Nacional de Pista en Medellín: Antioquia fue la campeona. Bogotá subcampeón y Boyacá tercero

Con éxito en el campo deportivo y lo organizativo, finalizó en la ciudad de Medellín el Campeonato Nacional de Pista Élite que se disputó desde el jueves 17 de octubre, en el Velódromo Martín Emilio ‘Cochise’. El torneo dejó como ganador al departamento de Antioquia con 11 medallas de oro, 12 de plata y 5 de bronce, seguido por Bogotá con 7 doradas, 4 de plata y 3 de bronce y luego Boyacá con 1 de oro, 2 de plata y 3 de plata.

Publicado

el

Podio Ómnium Masculino con Fernando Gaviria, Juan E. Arango y Juan S. Molano

Fernando Gaviria, Juan Esteban Arango y Juan Sebastián Molano, los medallistas del Ómnium Masculino

Con éxito en el campo deportivo y lo organizativo, finalizó en la ciudad de Medellín el Campeonato Nacional de Pista Élite que se disputó desde el jueves 17 de octubre, en el Velódromo Martín Emilio ‘Cochise’. El torneo dejó como ganador al departamento de Antioquia con 11 medallas de oro, 12 de plata y 5 de bronce, seguido por Bogotá con 7 doradas, 4 de plata y 3 de bronce y luego Boyacá con 1 de oro, 2 de plata y 3 de plata.

La reunión final, corrida este domingo en jornada continua, vio la disputa de la prueba de puntos sobre 25 kilómetros mujeres, con Bogotá ocupando los tres lugares del podio, gracias a Liliana Moreno, Jessica Parra y Lina Dueñas,   quienes ganaron oro, plata y bronce respectivamente.

En el Ómnium damas, Milena Salcedo de Bogotá ganó el oro, dejando para Andreina Rivera de Antioquia la plata y Maritza Ceballos también paisa, el bronce. Como era de esperarse, en la rama masculina, el Ómnium fue dominado por el múltiple campeón de la modalidad, Juan Esteban Arango quien consiguió el oro y Fernando Gaviria también antioqueño como ‘Juanes’ ganaba la plata mientras Juan Sebastián Molano de Boyacá se quedó con el bronce.

La prueba final del Campeonato Nacional fue la Madison, donde Bogotá, con Camilo Suárez y Jordán Parra ganaron en forma brillante el oro, dejando para Antioquia con Juan Esteban Arango y Weimar Roldán la plata, en tanto que Boyacá subió al podio por el bronce con la  actuación descollante de Jeison Chaparro y Edgar Fonseca.

Fabián Puerta se convirtió en el ciclista del torneo al ganar cuatro medallas de oro (Kilómetro, Velocidad, Keirin y Velocidad por Equipos), mientras Bogotá mostró una enorme progresión que le permite codearse al máximo nivel con la delegación antioqueña donde se encuentra prácticamente la base de la selección colombiana para los próximos compromisos internacionales.

Boyacá igualmente sigue en su lucha por mantenerse a la par de antioqueños y bogotanos, exhibiendo mucho talento en sus hombres y mujeres desde hace varios años pero poca atención por parte de la dirigencia para mantener viva la práctica y convocatoria a la pista de Duitama y el apoyo hacia los eventos nacionales donde deben competir.

Resultados: (Todas las Competencias)

4000 Metros Persecución por Equipos Damas:

ORO: BOGOTÁ: Milena Salcedo, Jessica Parra, Angie Guzmán y Liliana Moreno

PLATA: ANTIOQUIA: María Luisa Calle, Valentina Paniagua, Nicol Estrada y Andreina Rivera

BRONCE: BOYACÁ: Claudia Buitrago, Angie Sanabria, Ana Milena Fagua y Diana Palacios.

Velocidad por Equipos Varones:

ORO: ANTIOQUIA: Fabián Puerta, Santiago Ramírez y Rubén Murillo.

PLATA: BOGOTÁ: Leonardo Narváez, Julián Suárez y Diego Peña.

BRONCE: BOYACÁ: Anderson Parra, Alexander Colmenares y Carlos Julio Monroy.

Persecución por Equipos Varones:

ORO: ANTIOQUIA: Weimar Roldán, Arles Castro, Kevin Ríos y  Jonathan Restrepo.

PLATA: BOYACÁ: Juan Sebastián Molano, Jeison Chaparro, Jeison Ulloa y Wilmer Ulloa.

BRONCE: BOGOTÁ: Camilo Suarez, Juan David Vargas, Félix Barón y Jordan Parra.

Velocidad por Equipos Damas:

ORO: ANTIOQUIA: Juliana Gaviria y Diana Gaviria.

PLATA: ATLÁNTICO: Marta Ojeda y Chesly Caicedo.

BRONCE: VALLE: Vanessa Botero y Valentina Gómez.

Persecución Individual Damas:

ORO: BOGOTÁ: Jessica Parra.

PLATA: ANTIOQUIA: María Luisa Calle.

BRONCE: ANTIOQUIA: Andreina Rivera.

Persecución Individual Hombres:

ORO: ANTIOQUIA: Jonathan Restrepo

PLATA: BOGOTÁ: Juan David Vargas

BRONCE: BOYACÁ: Edgar Fonseca

500 Metros Detenidos Final Damas:

ORO: ANTIOQUIA: Juliana Gaviria.

PLATA: ANTIOQUIA: Diana García

BRONCE: SANTANDER: Marta Bayona.

Kilómetro Final Hombres:

ORO: ANTIOQUIA: Fabián Puerta.

PLATA: ANTIOQUIA: Santiago Ramírez.

BRONCE: BOYACÁ: Anderson Parra.

Scratch 10 Kilómetros Finales Damas:

ORO: BOGOTÁ: Milena Salcedo

PLATA: BOGOTÁ: Jessica Parra.

BRONCE: ANTIOQUIA: Maritza Ceballos.

Puntos Final Hombres:

ORO: BOYACÁ: Edgar Fonseca.

PLATA: ANTIOQUIA: Weimar Roldán

BRONCE: META: Fernando Orjuela.

Velocidad Individual Damas:

ORO: ANTIOQUIA: Diana García.

PLATA: ANTIOQUIA: Juliana Gaviria.

BRONCE: SANTANDER: Marta Bayona.

Velocidad Individual Hombres:

ORO: ANTIOUIA: Fabián Puerta

PLATA: BOYACÁ: Anderson Parra.

BRONCE: ANTIOQUIA: Rubén Murillo.

Puntos 25 Kilómetros Final Damas:

ORO: BOGOTÁ: Liliana Moreno.

PLATA: BOGOTÁ: Jessica Parra.

BRONCE: BOGOTÁ: Lina Dueñas.

Scratch Hombres:

ORO: BOGOTÁ: Jordan Parra

PLATA: ANTIOQUIA: Weimar Roldán.

BRONCE: META: Duván Arévalo.

Keirin Damas:

 ORO: ANTIOQUIA: Juliana Gaviria

PLATA: ANTIOQUIA: Diana García

BRONCE: ATLÁNTICO: Marta Ojeda

Keirin Hombres:

ORO: ANTIOQUIA: Fabián Puerta.

PLATA: ANTIOQUIA: Santiago Ramírez.

BRONCE: NTIOQUIA: Jonathan Marín.

Ómnium Damas:

ORO: BOGOTÁ: Milena Salcedo.

PLATA: ANTIOQUIA: Andreina Rivera.

BRONCE: ANTIOQUIA: Maritza Ceballos.

Ómnium Hombres:

ORO: ANTIOQUIA: Juan Esteban Arango

PLATA: ANTIOQUIA: Fernando Gaviria.

BRONCE: BOYACA: Juan Sebastián Molano.

Madison:

ORO: BOGOTÁ: Camilo Suárez y Jordan Parra.

PLATA: ANTIOQUIA: Juan Esteban Arango y Weimar Roldán.

BRONCE: BOYACÁ: Jeison Chaparro y Edgar Fonseca.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias Pista

Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial

Publicado

el

Pista Cali
Juan Esteban Arango y Brayan Gómez, las cartas de Colombia en las pruebas de medio fondo. (Foto Prensa Copa de Naciones)

En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.

El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).

«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.

Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.

“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.

El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».

La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.

Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.

Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)

9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.

10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.

12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.

2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.

4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio