Connect with us

Noticias

9 colombianos salen a la conquista de la Vuelta al Algarve

Darwin Atapuma, Jeffrey Romero, Edwin Ávila, Wilson Marentes, Dalivier Ospina, Michael Rodríguez y Juan Pablo Valencia por el Team Colombia, -también estará en esta escuadra el italiano Marco Corti-, sumado a los antioqueños Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao (Sky Procycling), serán nuestras 9 cartas en la Vuelta al Algarve que comienza este jueves en territorio portugués.

Publicado

el

Edwin Ávila debuta en Portugal con el Team Colombia

Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán salen a correr en Portugal. Foto: Karen Lambrecht

Darwin Atapuma, Jeffrey Romero, Edwin Ávila, Wilson Marentes, Dalivier Ospina, Michael Rodríguez y Juan Pablo Valencia por el Team Colombia, -también estará en esta escuadra el italiano Marco Corti-, sumado a los antioqueños Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao (Sky Procycling), serán nuestras 9 cartas en la Vuelta al Algarve que comienza este jueves en territorio portugués.

La ronda lusitana que se disputará hasta el próximo domingo 17, tendrá un recorrido con 3 fracciones en línea, onduladas  y con una llegada en alto -el tercer día-, además de una clásica etapa a cronómetro de 34 kilómetros, que podría definir en gran parte la clasificación general individual.

El Team Colombia se presenta a esta cita con una formación bien distinta de la que estuvo la semana pasada en el Tour del Mediterráneo, dirigida por los DT Oliverio Rincón y Valerio Tebaldi. El mismo Tebaldi se ha declarado optimista sobre el resultado del trabajo adelantado por sus muchachos en la preparación invernal: “Para todos los chicos de esta formación, se trata de su primera carrera del año, cita importante para entender como hemos trabajado y también si podemos estar convencidos de estar en buena condición a este comienzo de temporada. Veo a los chicos muy interesados en partir para este segundo compromiso y seguramente para otra señal estimulante”.

“Serán 4 días de carrera muy variada: la segunda etapa podría ser favorable para ciclistas veloces que sepan defenderse subiendo como Jeffrey Romero y Edwin Ávila, mientras Darwin Atapuma podrá buscar sus primeros indicios en la llegada subiendo al Alto de Malhao”, concluye Tebaldi.

Por su parte, la dupla maravilla del Sky quien tendrá como máximo objetivo con la escuadra británica, arropar a su líder Bradley Wiggins en el Giro de Italia hasta lo más alto del podio, ha comenzado la temporada en la Challenge de Mallorca.

Urán, que ha cumplido recientemente 26 años ha dicho: “Este año he comenzado un poco antes la temporada, tres días en Mallorca. Estaba acostumbrado a comenzar a finales de febrero o principios de marzo. Vamos a ver qué tal nos va en Portugal, pero las sensaciones son muy buenas”

El medallista olímpico de plata en Londres, espera brillar en sus próximas citas, Tirreno-Adriático y Vuelta a Cataluña.

Mientras que Henao, uno de los grandes “culpables” del regreso por la puerta grande del ciclismo nacional a las grandes carreras de Europa, y 2º la semana pasada en el Trofeo Serra de Tramuntana por detrás del español Alejandro Valverde, tiene la duda de competir en la Tirreno-Adriático o París-Niza.

“En principio debía estar en Italia, aunque hubo algunos cambios y ahora estoy a la espera. En cualquier caso será un buen arranque del World Tour. Después de aquí estaré en la Tirreno o Paris Niza, después haré Vuelta al País Vasco, las clásicas de las Ardenas, que son un objetivo importante para mí, y nos vamos para el Giro de Italia.

Los favoritos y las estrellas

El británico Mark Cavendish y el alemán Tony Martin serán los principales atractivos en la Vuelta al Algarve, cuya 39ª edición comenzará con la ausencia principal del último vencedor del Tour de Francia, Bradley Wiggins.

Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), rey del sprint, reaparecerá en Portugal tras su victoria la pasada semana en el Tour de Qatar. Martin, por su parte fue 2º en la carrera portuguesa el pasado año y se presenta como el principal rival a la victoria final.

Estaba prevista la participación de Wiggins, pero el británico ha preferido finalmente continuar en Omán su preparación para el Giro y el Tour.

Ningún portugués ha ganado la Vuelta al Algarve desde 2006, -en aquella ocasión el vencedor fue Joao Cabreira-, un vacío que podrían llenar Rui Costa (Movistar) o Tiago Machado (RadioShack-Leopard).

La mejor ubicación de un ciclista nacional la tuvo Víctor Hugo Peña en 2003 y 2004 cuando fue segundo por detrás del danés Clau Michael Moller y el estadounidense Floyd Landis respectivamente.

Como consecuencia de la grave situación financiera por la que atraviesa Portugal, la Vuelta al Algarve se celebrará en cuatro días y no en cinco como era costrumbre en ediciones precedentes.

Unos 160 corredores de una veintena de equipos participarán en una prueba que comenzará en Faro y acabará el domingo en Tavira, tras una contrarreloj individual. Thomas De Gendt, Lieuwe Westra, Denis Menchov, Wilco Kelderman o Andreas Kloden, son algunos de los que podrían dar la sorpresa y encaramarse en el primer lugar del podio de la carrera.

Sérgio Vieira, director ejecutivo de la carrera, dijo: “A pesar de algunas dificultades que nos encontramos, el tiempo muy limitado que tenía que prepararse para la prueba, se demuestra que este deporte tiene una gran cobertura televisiva diaria. Además de aumentar la visibilidad de nuestros patrocinadores, esta es una forma privilegiada de mostrar el Algarve internacional, la promoción de sus condiciones únicas para el turismo”.

Los 20 equipos confirmados:

Ocho ProTeams: Blanco Pro Cycling (Países Bajos), Euskaltel-Euskadi (España), Movistar Team (España), Omega Pharma-Quick Step (Bélgica), RadioShack-Leopard (EE.UU.), Team Saxo Tinkoff-(Dinamarca), Sky (Reino Unido) y Vacansoleil-DCM (Holanda).

Cinco Profesional Continentales: Caja Rural (España), Team Colombia (Colombia), Team Katusha (Rusia), Topsport Vlaanderen-Baloise (Bélgica) y UnitedHealthcare (Estados Unidos).

Seis conjuntos continental portugueses: Carmim-Tavira (Portugal), Efapel-Glassdrive (Portugal), LA Alumínios-Antarte (Portugal), Louletano-Dunas Douradas (Portugal), OFM-Quinta da Lixa (Portugal) y Rádio Popular-Onda (Portugal), así como la formación belga An Post-Chainreaction (Bélgica).

Recorrido Vuelta al Algarve (2.1, Portugal). 14-17 febrero

Etapa 1: 14 de febrero – Faro / Albufeira – 198,8 kilómetros
Etapa 2: 15 de febrero – Lago / estanque – 195,0 kilómetros
Etapa 3: 16 de Febrero – Portimão / Alto Malhão – 193 kilómetros (Montaña)
Etapa 4: 17 de febrero – Castro Marim / Tavira – 34,8 kilómetros

Listado de Participantes:

OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM

1 MARTIN Tony GER
2 CHAVANEL Sylvain FRA
3 CAVENDISH Mark GBR
4 KEISSE Iljo BEL
5 KWIATKOWSKI Michal POL
6 DEVENYNS Dries BEL
7 STEEGMANS Gert BEL
8 MAES Nikolas BEL

SKY PROCYCLING

11 BOSWELL Ian USA
12 EDMONDSON Joshua GBR
13 HENAO MONTOYA Sergio COL
14 LOPEZ GARCIA David ESP
15 PATE Danny USA
16 SIUTSOU Kanstantsin BLR
17 TIERNAN-LOCKE Jonathan GBR
18 URAN URAN Rigoberto COL

KATUSHA

21 CARUSO Giampaolo ITA
22 CHERNETSKI Sergei RUS
23 TSATEVITCH Alexey RUS
24 KOLOBNEV Alexandr RUS
25 KOZONTCHUK Dmitry RUS
26 MENCHOV Denis RUS
27 GUSEV Vladimir RUS
28 VORGANOV Eduard RUS

MOVISTAR TEAM

31 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP
32 COSTA Rui POR
33 DOWSETT Alex GBR
34 HERRADA LOPEZ Jesús ESP
35 HERRADA LOPEZ José ESP
36 KARPETS Vladimir RUS
37 LASTRAS GARCIA Pablo ESP
38 SANZ UNZUE Enrique ESP

BLANCO PRO CYCLING TEAM

41 KELDERMAN Wilco NED
42 KRUIJSWIJK Steven NED
43 MARTENS Paul GER
44 TANKINK Bram NED
45 VANMARCKE Sep BEL
46 WAGNER Robert GER
47 WYNANTS Maarten BEL
48 BOS Theo NED

RADIOSHACK LEOPARD

51 BAKELANTS Jan BEL
52 HONDO Danilo GER
53 KING Benjamin USA
54 KLÖDEN Andreas GER
55 MACHADO Tiago POR
56 NIZZOLO Giacomo ITA
57 OLIVEIRA Nelson POR
58 SERGENT Jesse NZL

EUSKALTEL EUSKADI

61 MESTRE Ricardo POR
62 MARTINES Egoi ESP
63 ABERASTURI Jon ESP
64 KOCJAN Jure SLO
65 MINGUEZ Miguel ESP
66 GARCIA Ricardo ESP
67 AZANZA Jorge ESP
68 RADOCHLA Steffen GER

TEAM SAXO-TINKOFF

71 NOVAL GONZALEZ Benjamín ESP
72 PIRES Bruno POR
73 MCCARTHY Jay AUS
74 CHRISTENSEN Mads DEN
75 BOARO Manuele ITA
76 MOERKOV Michael DEN
77 SORENSEN Nicki DEN
78 PAULINHO Sergio POR

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM

81 WESTRA Lieuwe NED
82 BOECKMANS Kris BEL
83 DE GENDT Thomas BEL
84 HOOGERLAND Johnny NED
85 LEUKEMANS Björn BEL
86 LINDEMAN Bertjan NED
87 POELS Wouter NED
88 VEUCHELEN Frederik BEL

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

91 DE VREESE Laurens BEL
92 VAN ASBROECK Tom BEL
93 JACOBS Pieter BEL
94 VANDOUSSELAERE Sven BEL
95 NEIRYNCK Stijn BEL
96 SPRENGERS Thomas BEL
97 WALLAYS Jelle BEL
98 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

AN POST – CHAINREACTION

101 VAN VOOREN Steven BEL
102 VAN DEN BAK Laurent BEL
103 MCNALLY Mark GBR
104 MC LAUGHLIN Ronan IRL
105 FREND Kieran GBR
106 VERMOTE Alphonse BEL
107 VEREECKEN Nicolas BEL
108 DOWNEY Sean IRL

CAJA RURAL

111 TXURRUKA Amets ESP
112 VELASCO MURILLO Ivan ESP
113 CARDOSO Manuel POR
114 CARDOSO André POR
115 FRAILE MATARRANZA Omar ESP
116 ARAMENDIA LORENTE Francisco ESP
117 MORENO ALLUE Francisco ESP
118 FERRARI BARCELO Fabricio URU

COLOMBIA

121 ATAPUMA Darwin COL
122 AVILA Edwin COL
123 CORTI Marco ITA
124 MARENTES Wilson COL
125 OSPINA Daliwier COL
126 RODRIGUEZ Michael COL
127 ROMERO Jeffry COL
128 VALENCIA Juan Pablo COL

EFAPEL – GLASSDRIVE

131 DURAN AROCA Arkaitz ESP
132 SOUSA Sérgio POR
133 VILELA Ricardo POR
134 CUNHA Marco POR
135 BRÔCO Hernâni POR
136 PINTO Sandro POR
137 CARDOSO Filipe POR
138 FONTE César POR

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM

141 BAZZANA Alessandro ITA
142 DAY Benjamin AUS
143 DE MAAR Marc AHO
144 DEIGNAN Philip IRL
145 FRATTINI Davide ITA
146 HEGYVARY Adrian USA
147 JONES Christopher USA
148 REIJNEN Kiel USA USA

CARMIM – TAVIRA

151 PEREIRA Valter POR
152 NUNES Diogo POR
153 PEREIRA Joao POR
154 LIVRAMENTO David POR
155 METCALFE Tomas Swift GBR
156 MESTRE Daniel POR
157 SANCHO Bruno POR
158 CASIMIRO Henrique POR

LA ALUMINIOS – ANTARTE

161 SILVA Rafael POR
162 BARBOSA Marcio POR
163 AFONSO Luis POR
164 SILVA Bruno POR
165 CARVALHO António POR
166 AMORIM Antonio POR
167 SANCHO Hugo POR
168 SABIDO Hugo POR

RADIO POPULAR – ONDA

171 SILVA Daniel POR
172 SOUSA Célio POR
173 GUTIERREZ GUTIERREZ David ESP
174 SANTOS Virgilio POR
175 GONÇALVES Domingos POR
176 LOPEZ GARRIDO Adrián ESP
177 VALE Ricardo POR
178 BICO Nuno POR

LOULETANO – DUNAS DOURADAS

181 OYARZUN GUINEZ Carlos CHI
182 RIBEIRO Sergio POR
183 MONTENEGRO Jorge ARG
184 SILVA Luis POR
185 OLMO MENACHO Antonio ESP
186 ISIDORO Micael POR
187 ALARCON GARCIA Raúl ESP
188 VINHAS Rui POR

OFM – QUINTA DA LIXA

191 CALDEIRA Samuel POR
192 COSTA Mario POR
193 FERNANDES Luis POR
194 OLIVEIRA Helder POR
195 PRADES REVERTE Edward ESP
196 MATIAS João POR
197 MARQUE Alejandro ESP
198 FERNANDEZ Délio ESP

Edwin Ávila se estrenará en territorio europeo con el Team Colombia

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.