Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Víctor Niño y Julián Arredondo, la cuota colombiana en Malasia

El ciclismo colombiano tiene una ya larga y prestigiosa historia en el pedalismo del mundo oriental, esto es hablando del Tour de Langkawi, una prueba muy joven que se desarrolla en territorio de Malasia, con 17 años de existencia pero rápidamente convertida en el punto de referencia para el ciclismo mundial en esa parte del mundo.

Publicado

el

2 colombianos saldrán por el título del Tour de Langkawi

Víctor Niño brilló el año pasado en Langkawi y se subió al podio de la competencia.

El ciclismo colombiano tiene una ya larga y prestigiosa historia en el pedalismo del mundo oriental, esto es hablando del Tour de Langkawi, una prueba muy joven que se desarrolla en territorio de Malasia, con 17 años de existencia pero rápidamente convertida en el punto de referencia para el ciclismo mundial en esa parte del mundo.

En efecto, los nombres de Hernán Darío Muñoz, Freddy González y José Serpa figuran con letras de oro en el álbum de esa importante carrera en su condición de grandes campeones (2002-2004-2009 y 2012) y protagonistas del certamen al cual asisten muchos de los más importantes corredores y equipos del mundo de la bicicleta.

El tricolor colombiano ha brillado en esas lejanas tierras, gracias a la conducción técnica del italiano Gianni Savio, quien ha hecho de Langkawi su fortín, acumulando victorias impresionantes, ya totales o parciales con sus corredores y equipos (Colombia-Selle Italia, Androni Giocattoli-Venezuela principalmente), logrando además que otros corredores de su equipo como los venezolanos José Rujano, Carlos Ochoa, Jonathan Monsalve, también figuran en esa prueba como protagonistas de primer orden.

Esta vez no será distinto y nuevamente el pedalismo colombiano estará representado por 2 corredores colombianos: el primero de ellos es Víctor Niño, quien correrá por el equipo taiwanés RTS Racing Team RTS, mientras que Julián David Arredondo Moreno lo hará con el Team Nippo-De Rosa.

Precisamente, el boyacense quien correrá esta temporada nacional con el equipo de su departamento, ha recibido el aval de su entrenador Rafael Antonio Niño para volver a la tierra que ya lo vio despuntar en 2012 cuando alcanzó el tercer lugar de esta competencia.

“La Chichara” quien viajará este sábado a territorio asiático, declaró a www.revistamundociclistico.com que: “Es una bonita oportunidad que se me presenta y la voy a aprovechar al máximo pues cuento con el conocimiento de la organización, el ambiente, el recorrido y eso es un factor importante, esperamos tener una buena participación para quedar lo más alto en la general individual”.

“La idea es ratificar la actuación del año pasado y buscar figurar con el equipo que ha confiado en mis condiciones ya que es un viaje muy largo, he realizado una preparación bastante buena, vengo entrenándome desde el mes de diciembre con miras a esta carrera y día a día vamos mejorando. Corrí todas las pruebas del Mountain Bike en mi departamento, ya que la idea era no perder el nivel para llegar en plena forma a esta prueba donde las etapas claves (las de montaña), pasan por la 3ª y la 5ª, esta temporada no estarán corredores importantes como José Serpa y José Rujano (1º y 2º en 2012), pero van otros tantos que tienen bastante bagaje internacional y que de una u otra forma buscarán ganar la general”.

“El recorrido de este año cambia al del anterior, no hay tanta montaña como en 2012, pero trataremos de aprovechar las 2 o 3 etapas que son subiendo para marcar diferencias con el resto del pelotón que muy seguramente lo intentarán en el plano”, sentenció Niño.

Igualmente Andrea Guardini (figura el año pasado), Theo Bos, Luke Durbridge, Andrew Fenn, Pierre Rolland, Francesco Chicchi, Sergio Pardilla o Koldo Fernández de Larrea son algunos de los nombres más importantes que disputarán el Tour de Langkawi entre el 21 de febrero y el 2 de marzo.

La participación se llevará a cabo con 22 equipos, con cinco ProTour, seis profesional Continentales, nueve continentales y dos selecciones.

Lista de Inscritos:

1) GARMIN – SHARP

1 FERNANDEZ DE LARREA Koldo
2 HAAS Nathan
3 KREDER Raymond
4 MORTON Lachlan
5 STETINA Peter
6 VONHOFF Steele

2) ASTANA PRO TEAM

1 GAURDINI Andrea
2 DYACHENKO Alexsandr
3 BAZAYEV Assan
4 KAMSHEV Arman
5 KASHECHKIN Andrey
6 TLEUBAYEV Ruslan

3) ORICA GREENEDGE

1 VAITKUS Tomas
2 DURBRIDGE Luke
3 KRUOPIS Aidis
4 MEYER Travis
5 MEYER Cameron
6 WEENING Pieter

4) BLANCO PRO CYCLING TEAM

1 BOS Theo
2 BROWN Graeme
3 BOL Jetse
4 LEEZER Thomas
5 VAN EMDEN Jos
6 GOOS Marc

5) OMEGA PHARMA-QUICK STEP

1 BRAMBILLA Gianluca 
2 FENN Andrew
3 GOLAS Michal
4 PAUWELS Serge
5 SERRY Pieter
6 VERONA Carlos

6) VINI FANTINI – SELLE ITALIA

1 CHICCHI Francesco
2 DE NEGRI Pier Paolo
3 BORCHI Stefano
4 MERLO Michele
5 MONSALVE Yonathan
6 SANO Jano

7) UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM

1 KEOUGH Jake
2 ILESIC Aldo
3 FÖRSTER Robert
4 LOUDER Jeffry
5 CLARKE Jonathan
6 EUSER Lucas

8) CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM

1 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie
2 BEYER Chad USA
3 BUTLER Chris
4 GAZVODA Gregor
5 LEWIS Craig
6 SCHNAIDT Fabian

9) EUROPCAR 

1 ARASHIRO Yukiya
2 COQUARD Bryan
3 GAUTIER Cyril
4 QUEMENEUR Perrig
5 REZA Kévin FRA
6 ROLLAND Pierre

10) ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA

1 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio
2 OCHOA Carlos José
3 RODRIGUEZ Jackson
4 BERTAZZO Omar
5 Facchini Patrick
6 Rosa Diego

11) MTN QHUBEKA MTN

1 VAN NIEKERK Dennis
2 JANSE VAN RENSBURG Jacques
3 TEWELDE WELDEGABIR Jani E
4 RUSSOM Meron
5 PARDILLA Sergio
6 GRMAY Tsgabu Gebremaryam

12) SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT

1 MANAN Anuar
2 ROGERS Dene Thomas
3 POZDNYAKOV Kirill
4 CRAVEN Dan
5 EBSEN John
6 CLARKE David

13) TABRIZ PETROCHEMICAL TEAM

1 ASKARI Hossein
2 NATEGHI Hossein
3 SOHRABI Mehdi
4 SAFARZADEH Saeid
5 ASGHARZADEH Alireza
6 KOLAHDOZHAGH Amir

14) RTS RACING TEAM RTS

1 Yong Li NG
2 SunJae JANG
3 NINO CORREDOR Víctor
4 ZABALA Vidal Celis
5 PUJOL Oscar

15) TERENGGANU CYCLING TEAM

1 SALLEH Mohd Harrif
2 SALLEH Mohd Zamri
3 ROSDI Mohd Nor Umardi
4 MAZUKI Nur Amirull
5 MAT SENAN Mohammad
6 MAT AMIN Mohd Shahrul

16) OCBC SINGAPORE CONTINENTAL CYCLING TEAM

1 LOH Sea Keong
2 ANUAWAR Ahmad Haidar
3 RABOU Josaphus Thomas
4 HO Junrong
5 LIM Chang Ee Timothy
6 LOW Ji Wen

17) TEAM NIPPO – DE ROSA

1 ARREDONDO MORENO Julián David
2 BALIANI Fortunato
3 FUKUSHIMA Shinichi
4 ISHIBASHI Manabu
5 RICHEZE Mauro Abel
6 TOKUDA Tanzou

18) AISAN RACING TEAM

1 AYABE Takeaki
2 NISHITANI Taiji
3 MORI Kazuhiro
4 NAKAJIMA Yasuharu
5 FUKUDA Shinpei
6 ITO Masakazu

19) KSPO KSP

1 PARK Sung Baek
2 CHOI Seung Woo
3 SEO Joon Yong
4 YEON JE Sung
5 JUNG Ji Min
6 KWON Soon Young

20) HENGXIANG CYCLING TEAM

1 WANG Meiyin
2 LI Fuyu
3 XING Fu
4 LIU Yilin
5 LIU Jianpeng
6 WANG Bo

21) MALAYSIA NATIONAL

1 Mohamad Fauzan Ahmad Lutfi M
2 Amir Mustafa Rusli
3 Muhamad Rauf Nur Misbah
4 Mohd Nor Rizuan Zainal
5 Ahmad Fakhrullah Alia
6 Yusrizal Usoff

22) INDONESIA NATIONAL

1 CAHYADI Aiman
2 SURYADI Dadi
3 FITRIANTO Hari
4 ENDRA Wijaya
5 ROBIN Manulang
6 ABDULAH Fatahilah

Recorrido del Tour de Langkawi 2013:

Etapa 1

Jueves, 21 Febrero 2013

Kangar – Kulim

162.7 kms


Etapa 2

Viernes, 22 Febrero 2013

Serdang – Kuala Kangsar

117.8 kms


Etapa 3

Sábado, 23 Febrero 2013

Sungai Siput – Cameron Highlands

140.7 kms


Etapa 4

Domingo, 24 Febrero 2013

Tapah – Kapar

168.0 kms


Etapa 5

Lunes, 25 Febrero 2013

Proton – Genting

110.3 kms


Etapa 6

Martes, 26 Febrero y 2013

Mentakab – Kuantan

217.5 kms


Etapa 7

Miércoles, 27 Febrero 2013

Kuantan – Dungun

149.8 kms


Etapa 8

Jueves, 28 Febrero 2013

Kuala Terengganu – Tanah Merah

164.5 kms


Etapa 9

Viernes, 1 Marzo 2013

Pasir Puteh – Kuala Berang

123.6 kms


Etapa 10

Sábado, 2 Marzo 2013

Tasik Kenyir – Kuala Terengganu Loop

114.8 kms


 

TOTAL DISTANCE : 1469.7 kms



2 colombianos saldrán por el título del Tour de Langkawi que consiguió José Serpa en 2012, junto al Androni Giocattoli-Venezuela de Gianni Savio

José Serpa es el vigente campeón de la prueba malaya


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio