Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Alejandro Osorio, primer líder (FOTOS-VIDEO)

Alejandro Osorio (Avinal GW Carmen Viboral) fue el vencedor este domingo del prólogo de 7,3 kilómetros de la 51ª edición de la Vuelta de la Juventud que se disputó en horas de la tarde en Florencia en el Caquetá.

Publicado

el

Alejandro Osorio ganador del prólogo y primer líder de Vuelta de la Juventud

Alejandro Osorio ganador del prólogo y primer líder de Vuelta de la Juventud

Alejandro Osorio (Avinal GW Carmen Viboral) fue el vencedor este domingo del prólogo de 7,3 kilómetros de la 51ª edición de la Vuelta de la Juventud que se disputó en horas de la tarde en Florencia en el Caquetá.

De la carrera joven del país hacen parte 220 corredores en 29 equipos, quienes estarán buscando la gloria en cada una de las fracciones programadas hasta el próximo sábado con el esperado ascenso al Romeral donde se conocerá el nuevo sucesor de Sergio Martínez.    

Alejandro Osorio (Avinal GW Carmen Viboral) se mantuvo más de dos horas en la silla caliente tras registrar un tiempo de 10 minutos y 09 segundos, superando a Andrés Ardila (EPM) por dos segundos y a Daniel Muñoz (EPM) por 19 segundos. Cuarto fue Harold Tejada (EPM) a 23 segundos.

Este lunes Alejandro Osorio estará defendiendo su liderato con el cumplimiento de la primera fracción entre Florencia – Morelia – Belén – San José de Fragua – Florencia sobre 123.7 kilómetros.

Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/Vjuventud_18/e1prolog{/gallery}

Resultados

Prólogo

1.- 238 OSORIO,Alejandro SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 00:10:09-084

 2.- 64 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM-SCOTT 00:10:11-099 a 2

 3.- 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM-SCOTT 00:10:28-057 a 19

 4.- 61 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 00:10:32-030 a 23

 5.- 1 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 00:10:36-032 a 27

 6.- 44 MOLANO,Julian David SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:10:41-054 a 32

 7.- 237 GARCIA,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 00:10:45-035 a 36

 8.- 35 OCAMPO,Victor Alejandr SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 00:10:46-035 a 37

 9.- 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 00:10:47-019 a 38

 10.- 15 CASTRO,Camilo Andres SUB23 AV VILLAS 00:10:48-017 a 39

 11.- 52 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 00:10:51-007 a 42

 12.- 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 00:10:52-043 a 43

 13.- 82 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 00:10:54-012 a 45

 14.- 63 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 EPM-SCOTT 00:10:54-014 a 45

 15.- 51 ZAMUDIO,Carlos SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 00:10:55-038 a 46

 16.- 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 AV VILLAS 00:10:56-008 a 47

 17.- 56 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 00:10:56-019 a 47

 18.- 65 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 EPM-SCOTT 00:10:57-084 a 48

 19.- 12 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV VILLAS 00:10:59-073 a 50

 20.- 36 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 00:11:02-008 a 53

 21.- 242 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 00:11:02-071 a 53

 22.- 26 MESA,Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 00:11:03-026 a 54

 23.-* 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 00:11:03-083 a 54

 23.-* 108 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:11:03-083 a 54

 25.- 37 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 00:11:04-025 a 55

 26.- 16 MUÑOZ,Juan Camilo SUB23 AV VILLAS 00:11:04-084 a 55

 27.- 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 00:11:05-011 a 56

 28.- 3 JARAMILLO,Diego Alejan SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 00:11:07-070 a 58

 29.- 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 00:11:08-041 a 59

 30.- 6 OROZCO,Mauricio SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 00:11:08-046 a 59

 31.- 85 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 00:11:09-025 a 1:00

 32.- 234 JARAMILLO,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 00:11:09-032 a 1:00

 33.- 23 URIBE,Mateo SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 00:11:09-047 a 1:00

 34.- 288 MENDIGAÑO,Jefry Nicola SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:11:11-050 a 1:02

 35.- 236 MARTINEZ,Juan Esteban SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 00:11:12-070 a 1:03

 36.- 25 GOMEZ,David Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 00:11:13-019 a 1:04

 37.- 287 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:11:15-010 a 1:06

 38.- 58 MACA,Leison Damian SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 00:11:15-025 a 1:06

 39.- 22 MORENO,Johan SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 00:11:15-028 a 1:06

 40.- 232 RAMOS,Juan Jose SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 00:11:15-052 a 1:06

 41.- 24 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 00:11:16-011 a 1:07

 42.- 136 MOLINA,Wilmar SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 00:11:16-016 a 1:07

 43.- 162 ORTIZ,Agustin SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 00:11:16-029 a 1:07

 44.- 13 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV VILLAS 00:11:16-053 a 1:07

 45.- 71 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:11:16-072 a 1:07

 46.- 46 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:11:17-028 a 1:08

 47.- 48 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:11:18-093 a 1:09

 48.- 167 VELANDIA,Miguel Angel SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 00:11:19-015 a 1:10

 49.- 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:11:20-005 a 1:11

 50.- 91 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 00:11:20-056 a 1:11

 51.- 282 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:11:20-063 a 1:11

 52.- 224 VARGAS,Dinael SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 00:11:20-087 a 1:11

 53.- 11 CANO,Kevin Jhoan SUB23 AV VILLAS 00:11:21-012 a 1:12

 54.- 4 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 00:11:21-025 a 1:12

 55.- 8 CALLE,Juan Fernando SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 00:11:22-050 a 1:13

 56.- 66 OROZCO,Alejandro SUB23 EPM-SCOTT 00:11:22-078 a 1:13

 57.- 76 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:11:23-012 a 1:14

 58.- 53 GUTIERREZ,Heberth Alej SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 00:11:24-015 a 1:15

 59.- 106 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:11:25-059 a 1:16

 60.- 243 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 00:11:25-083 a 1:16

 61.- 164 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 00:11:26-036 a 1:17

 62.- 262 ANTONIO,Edwar Giovanny SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 00:11:26-060 a 1:17

 63.- 231 POSADA,Edison Alejandr SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 00:11:26-094 a 1:17

 64.- 284 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:11:27-031 a 1:18

 65.- 187 HERNANDEZ,Alvaro Sebas SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 00:11:27-040 a 1:18

 66.- 33 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 00:11:27-066 a 1:18

 67.- 274 LOPEZ,Yonatan Andres SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:11:27-088 a 1:18

 68.- 163 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 00:11:27-093 a 1:18

 69.- 84 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 00:11:28-036 a 1:19

 70.- 81 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 00:11:28-055 a 1:19

 71.- 101 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:11:28-058 a 1:19

 72.- 285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:11:28-061 a 1:19

 73.- 68 VEGA,Jose SUB23 EPM-SCOTT 00:11:29-025 a 1:20

 74.- 132 GUERRERO,Juan Diego SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 00:11:29-099 a 1:20

 75.- 138 BORDA,Brayan Yesid SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 00:11:30-015 a 1:21

 76.- 111 CASTELLANOS,Oscar Juli SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 00:11:30-098 a 1:21

 77.- 147 VELANDIA,Carlos Andres SUB23 LIGA DE BOYACA 00:11:31-073 a 1:22

 78.- 73 TORRES,Camilo Antonio SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:11:31-085 a 1:22

 79.- 83 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 00:11:32-001 a 1:23

 80.- 123 CANO,Jose Miguel SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 00:11:34-061 a 1:25

 81.- 2 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 00:11:34-063 a 1:25

 82.- 72 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:11:35-036 a 1:26

 83.- 222 TOBAR,Cristian Camilo SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 00:11:35-044 a 1:26

 84.- 203 RAMIREZ,Santiago SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 00:11:35-073 a 1:26

 85.- 283 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:11:36-086 a 1:27

 86.- 122 PEMBERTY,Randy Stivens SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 00:11:36-093 a 1:27

 87.- 137 GARZON,Marlon David SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 00:11:37-024 a 1:28

 88.- 221 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 00:11:37-049 a 1:28

 89.- 103 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:11:38-004 a 1:29

 90.- 41 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:11:38-012 a 1:29

 91.- 7 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 00:11:38-075 a 1:29

 92.- 275 GARZON,Yeison Julian SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:11:39-010 a 1:30

 93.- 233 GALVIS,Juan Camilo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 00:11:39-019 a 1:30

 94.- 166 HERNANDEZ,Rafael SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 00:11:39-075 a 1:30

 95.- 55 JOSA,Carlos Estiven SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 00:11:39-077 a 1:30

 96.- 95 MONTOYA,Jaiver Santiag SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 00:11:40-051 a 1:31

 97.- 168 TINJACA,Johan Sebastia SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 00:11:43-009 a 1:34

 98.- 133 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 00:11:43-015 a 1:34

 99.- 86 PINTO,Gerson Sebastian SUB23 BAKANO 00:11:43-037 a 1:34

 100.- 126 SARMIENTO,Miguel Angel SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 00:11:43-068 a 1:34

 101.- 181 NAVARRETE,Jorge Sneide SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 00:11:44-051 a 1:35

 102.- 134 AVILA,Carlos Javier SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 00:11:44-097 a 1:35

 103.- 251 FORERO,Juan Sebastian SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 00:11:45-004 a 1:36

 104.- 286 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:11:45-029 a 1:36

105.- 67 RODRIGUEZ,Edwin SUB23 EPM-SCOTT 00:11:45-034 a 1:36

 106.- 191 FLOREZ,Fabio Enrique SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 00:11:45-038 a 1:36

 107.- 144 SOLER,Carlos Herney SUB23 LIGA DE BOYACA 00:11:45-094 a 1:36

 108.- 112 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 00:11:45-099 a 1:36

 109.- 74 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:11:46-012 a 1:37

 110.- 245 FANDIÑO,Michael Alfons SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 00:11:46-070 a 1:37

 111.- 208 TABARES,Jordan Felipe SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 00:11:46-073 a 1:37

 112.- 212 CABALLERO,Kevin Satiag SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 00:11:46-074 a 1:37

 113.- 54 ZAMUDIO,Ruben SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 00:11:47-096 a 1:38

 114.- 241 PABON,Jose Fabian SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 00:11:48-002 a 1:39

 115.- 271 APARICIO,Jair Antonio SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:11:48-016 a 1:39

 116.- 128 RAMIREZ,Juan Diego SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 00:11:48-029 a 1:39

 117.- 253 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 00:11:48-032 a 1:39

 118.- 141 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LIGA DE BOYACA 00:11:48-055 a 1:39

 119.- 92 RUIZ,Sebastian Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 00:11:48-078 a 1:39

 120.- 135 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 00:11:48-094 a 1:39

 121.- 148 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 LIGA DE BOYACA 00:11:49-019 a 1:40

 122.- 205 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 00:11:49-090 a 1:40

 123.- 186 BAQUERO,Marcos Felipe SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 00:11:50-022 a 1:41

 124.- 266 NAVARRETE,Edwin Aldema SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 00:11:51-010 a 1:42

 125.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:11:51-013 a 1:42

 126.- 178 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 00:11:51-025 a 1:42

 127.- 45 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:11:51-051 a 1:42

 128.- 96 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 00:11:51-053 a 1:42

 129.- 47 GUZMAN,Johan Sebastian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:11:51-064 a 1:42

 130.- 142 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 LIGA DE BOYACA 00:11:51-082 a 1:42

 131.- 235 RUIZ,Esteban SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 00:11:52-057 a 1:43

 132.- 252 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 00:11:52-083 a 1:43

 133.-* 173 CABRERA,Dylber Denylso SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 00:11:53-017 a 1:44

 133.-* 174 ERAZO,Jhon Carlos SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 00:11:53-017 a 1:44

 135.- 267 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 00:11:53-053 a 1:44

 136.- 145 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 LIGA DE BOYACA 00:11:54-052 a 1:45

 137.- 114 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 00:11:54-096 a 1:45

 138.- 105 GUZMAN,Alejandro SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:11:55-029 a 1:46

 139.- 146 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 LIGA DE BOYACA 00:11:56-084 a 1:47

 140.- 246 GUATIBONZA,Jimmy Alber SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 00:11:56-092 a 1:47

 141.- 197 MANTILLA,Yeferson Fern SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 00:11:57-047 a 1:48

 142.- 93 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 00:11:57-056 a 1:48

 143.- 244 BURGOS,Eli Saul SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 00:11:59-013 a 1:50

 144.- 124 ECHAVARRIA,Juan David SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 00:11:59-097 a 1:50

 145.- 177 SOLARTE,Jose Luis SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 00:12:00-009 a 1:51

 146.- 27 RESTREPO,Jaime Andres SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 00:12:00-039 a 1:51

 147.- 171 CHAVES,Favian Alberto SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 00:12:01-028 a 1:52

 148.- 165 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 00:12:01-068 a 1:52

 149.- 113 ZAMORA,Harold David SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 00:12:01-075 a 1:52

 150.- 143 ORTEGA,Jhonatan SUB23 LIGA DE BOYACA 00:12:02-057 a 1:53

 151.- 192 JAIMES,Martin Emilio SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 00:12:02-085 a 1:53

 152.- 21 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 00:12:02-090 a 1:53

 153.- 185 RIVERA,Hector Sebastia SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 00:12:04-019 a 1:55

 154.- 264 DUARTE,Jose David SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 00:12:04-028 a 1:55

 155.- 118 SUAREZ,Esteban SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 00:12:04-080 a 1:55

 156.- 104 AVELLA,Edwin Steven SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:12:05-052 a 1:56

157.- 172 PASTAS,Jhon Albert SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 00:12:06-007 a 1:57

 158.- 202 TORO,Nicolas Javier SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 00:12:06-024 a 1:57

 159.- 127 ORLAS,Juan Diego SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 00:12:06-031 a 1:57

 160.- 194 CORDERO,Deimer Maurici SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 00:12:06-043 a 1:57

 161.- 116 LEON,Johann Sebastian SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 00:12:06-053 a 1:57

 162.- 17 GUERRERO,Juan Esteban SUB23 AV VILLAS 00:12:06-058 a 1:57

 163.- 228 PERDOMO,Jhon Emerson SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 00:12:08-068 a 1:59

 164.- 227 CANO,Jairo Andres SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 00:12:09-076 a 2:00

 165.- 216 BENITEZ,Fabian Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 00:12:10-050 a 2:01

 166.- 107 CAMPO,Duban SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:12:11-004 a 2:02

 167.- 43 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:12:11-089 a 2:02

 168.- 276 DIAZ,Santiago SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:12:12-088 a 2:03

 169.- 278 SANCHEZ,Holman Yesid SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:12:13-068 a 2:04

 170.- 211 VARGAS,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 00:12:13-073 a 2:04

 171.- 254 ALBARRACIN,Javier Hern SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 00:12:13-092 a 2:04

 172.- 207 MEJIA,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 00:12:13-093 a 2:04

 173.- 98 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 00:12:14-020 a 2:05

 174.- 183 ROMERO,Nestor Felipe SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 00:12:14-049 a 2:05

 175.- 28 CASTAÑEDA,Tomas SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 00:12:15-047 a 2:06

 176.- 196 COCUNUBO,Jhon Arnold SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 00:12:16-017 a 2:07

 177.- 213 DIAZ,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 00:12:17-087 a 2:08

 178.- 176 BURBANO,Roberth Dario SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 00:12:20-022 a 2:11

 179.- 193 NIÑO,Cristian Yair SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 00:12:21-014 a 2:12

 180.- 102 SANCHEZ,German David SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:12:21-082 a 2:12

 181.- 256 RODRIGUEZ,Nicolas SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 00:12:22-019 a 2:13

 182.- 223 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 00:12:22-036 a 2:13

 183.- 88 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 00:12:22-067 a 2:13

 184.- 97 MARTINEZ,Juan Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 00:12:24-031 a 2:15

 185.- 77 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:12:25-096 a 2:16

 186.- 75 VELASCO,Nicolas Fabian SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:12:26-073 a 2:17

 187.- 195 JAIMES,Johan Sebastian SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 00:12:27-008 a 2:18

 188.- 121 CARDONA,Duban SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 00:12:28-009 a 2:19

 189.- 125 AREIZA,Jhojan David SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 00:12:28-075 a 2:19

 190.- 182 TORRES,Jarol Stiven SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 00:12:29-017 a 2:20

 191.- 188 CELIS,Edinson Fabricio SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 00:12:30-061 a 2:21

 192.- 272 GUTIERREZ,Juan Pablo SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:12:32-049 a 2:23

 193.- 214 SALAZAR,Benjamin Alber SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 00:12:32-070 a 2:23

 194.- 261 GONZALEZ,Jonathan Alej SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 00:12:33-042 a 2:24

 195.- 161 RODRIGUEZ,Carlos Andre SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 00:12:33-044 a 2:24

 196.- 263 CORDOBA,Fabian Andres SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 00:12:34-053 a 2:25

 197.- 204 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 00:12:35-050 a 2:26

 198.- 131 AMAZO,Sebastian SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 00:12:39-016 a 2:30

 199.- 226 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 00:12:40-099 a 2:31

 200.- 57 QUINTERO,Ulrich Santia SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 00:12:43-090 a 2:34

 201.- 215 PEÑA,Franklin Yeffrey SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 00:12:45-092 a 2:36

 202.- 273 SANCHEZ,Wilson David SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:12:50-006 a 2:41

 203.- 94 ASELAS,Jair Andres SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 00:12:50-064 a 2:41

 204.- 265 ACUÑA,Fabian Alejandro SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 00:12:52-070 a 2:43

 205.- 184 SUAREZ,Roberth Hernand SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 00:12:55-085 a 2:46

 206.- 175 HERNANDEZ,Jorge Luis SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 00:12:59-029 a 2:50

 207.- 225 ESPAÑA,Jose Martin SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 00:13:02-001 a 2:53

 208.- 268 GUEVARA,Juan Pablo SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 00:13:12-012 a 3:03

209.- 117 PULIDO,Juan Felipe SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 00:13:16-027 a 3:07

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo