Connect with us

Noticias

Vuelta Aragón: Título de los jóvenes para Hernán Aguirre y de los sprints para Alex Cano. Jaime Rosón el campeón

Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) se quedó con el título de los jóvenes y Alex Cano (Coldeportes-Zenú) con el de los sprints intermedios, en una destacada actuación en la Vuelta Aragón, que tuvo su última etapa entre Sabiñánigo y el alto Cerler sobre una distancia de 126 kilómetros. El ganador en solitario fue el español Mikel Bizkarra (Euskadi – Murias) mientras que su compatriota Jaime Rosón (Movistar Team) se coronó como el nuevo campeón.

Publicado

el

Hernán Aguirre y Alex Cano pusieron la cuota colombiana en el podio final de la Vuelta a Aragón

Hernán Aguirre y Alex Cano pusieron la cuota colombiana en el podio final de la Vuelta a Aragón

Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) se quedó con el título de los jóvenes y Alex Cano (Coldeportes-Zenú) con el de los sprints intermedios, en una destacada actuación en la Vuelta Aragón, que tuvo su última etapa entre Sabiñánigo y el alto Cerler sobre una distancia de 126 kilómetros. El ganador en solitario fue el español Mikel Bizkarra (Euskadi – Murias) mientras que su compatriota Jaime Rosón (Movistar Team) se coronó como el nuevo campeón.

Igualmente en la fracción Hernán Aguirre de 22 años oriundo de Ipiales (Nariño) fue sexto a 24 segundos y en la clasificación general terminó noveno a 40 segundos. Germán Chaves (Coldeportes-Zenú) fue 13 en la etapa a 39 segundos y Fabio Duarte fue 19 a 1 minuto y 09 segundos.

El colombiano Johan Colón (Coldeportes Zenú Café Sello Rojo) estuvo en la escapada del día que además integraron Sylvain Chavanel (Direct Energie), Gatis Smukulis (Delko Marseille), Jesús Ezquerra (Burgos-BH) y Gotzon Martín (Fundación Euskadi), quienes alcanzaron una renta a favor de más de 2 minutos.

Finalmente el triunfo fue para Bizkarra, quien ingresó en solitario con una venta de 15 segundos sobre su compatriota Garikoitz Bravo (Euskadi – Murias) y Jaime Rosón (Movistar Team) segundo y tercero respectivamente.

Fotos

Hernan Aguirre alcanzó el título de los jóvenes de Vuelta a Aragón

Resultados

Etapa 3

1       Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      3:16:15

2       Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:00:15

3       Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team      0:00:15

4       Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM    0:00:15

5       Rein Taaramäe (Est) Direct Energie       0:00:19

6       Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team      0:00:24

7       Marc Soler (Esp) Movistar Team  0:00:29

8       Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx        0:00:32

9       Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira  0:00:32

10     Daniel Whitehouse (GBr) Interpro – Stradalli Cycling       0:00:35

11     Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:00:36

12     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:36

13     German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo      0:00:39

14     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:00:43

15     Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:00:46

16     Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:01:09

17     Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting – Tavira 0:01:09

18     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:01:09

19     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team       0:01:09

20     Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:01:09

21     Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team      0:01:09

22     Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira 0:01:09

23     Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi  0:01:09

24     Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting – Tavira  0:01:13

25     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team     0:01:29

26     Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:01:37

27     Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa      0:01:42

28     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:42

29     Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA         0:01:45

30     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec     0:01:45

31     Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo    0:01:49

32     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo        0:01:49

33     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM   0:02:11

34     Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:02:23

35     Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:31

36     Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:02:31

37     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:02:54

38     Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa         0:03:01

39     Alexey Vermeulen (USA) Interpro – Stradalli Cycling       0:03:01

40     Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:03:13

41     Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:03:22

42     Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy        0:03:31

43     Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi         0:03:31

44     Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx      0:03:40

45     Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo  0:03:40

46     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA  0:03:40

47     Jokin Etxabe Leturia (Esp) Interpro – Stradalli Cycling      0:03:40

48     Tesfom Okubamariam (Eri) Interpro – Stradalli Cycling   0:03:55

49     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec       0:04:10

50     Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH  0:04:21

51     Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa    0:04:34

52     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:04:36

53     Oscar Pujol Muñoz (Esp) Team Ukyo    0:04:37

54     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias    0:04:37

55     Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:04:45

56     Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:04:45

57     Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:50

58     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:05:10

59     Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:05:13

60     Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi    0:05:21

61     Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:05:21

62     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team    0:05:21

63     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:05:21

64     Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa        0:05:37

65     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:05:42

66     Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:06:24

67     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:06:38

68     Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team       0:06:45

69     Válter Pereira (Por) Sporting – Tavira    0:06:45

70     Joseph Areruya (Rwa) Delko – Marseille Provence KTM  0:06:45

71     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:06:55

72     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:06:56

73     Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros – Carglass     0:07:16

74     Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting – Tavira        0:07:18

75     Florian Hudry (Fra) Interpro – Stradalli Cycling       0:07:36

76     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:09:24

77     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:09:24

78     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:09:25

79     Pedro Lopes (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:09:36

80     Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx    0:09:36

81     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:10:29

82     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:10:29

83     Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH         0:10:29

84     Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club     0:10:30

85     Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie       0:10:30

86     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:10:30

87     Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo      0:11:20

88     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:11:50

89     Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec – Kometa  0:12:16

90     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:12:52

91     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:12:52

92     Mikel Alonso Flores (Esp) Team Euskadi        0:12:52

93     Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        0:12:52

94     Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM     0:12:52

95     Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx        0:12:52

96     Nicola Toffali (Ita) Sporting – Tavira       0:12:52

97     Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team   0:12:52

98     Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias         0:12:52

99     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:12:52

100   Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA          0:12:52

101   Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:12:52

102   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:12:52

103   Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros – Carglass    0:14:21

104   André Crispim (Por) Liberty Seguros – Carglass       0:14:21

105   André Carvalho (Por) Liberty Seguros – Carglass     0:14:21

106   Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM     0:14:49

107   Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Euskadi  0:14:49

108   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:15:36

109   Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH      0:15:42

110   Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:16:22

111   Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:17:05

112   Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:17:05

113   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:17:05

114   Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo         0:17:05

115   Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:17:05

116   Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:17:05

117   Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:17:05

118   Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:17:05

119   Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa     0:17:05

120   Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:17:05

121   Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:29:29

122   Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:31:15

123   Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:32:16

124   William De Jesus Guzmán Rosario (Dom) Inteja Dominican Cycling Team         0:35:33

DNF  Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club     

DNF  Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team    

DNF  Mikel Elorza Pagaldai (Esp) Inteja Dominican Cycling Team   

DNF  Juan Jose Cueto Montero (Dom) Inteja Dominican Cycling Team    

DNF  Jesus Alberto Rubio Arribas (Esp) Inteja Dominican Cycling Team   

DNF  Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro – Stradalli Cycling    

DNF  Pedro Lopes (Por) Liberty Seguros – Carglass

DNS  Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 

DNS  Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH     

DNS  Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk        

Clasificación General Individual

1       Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team      11:50:59

2       Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM    0:00:04

3       Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:00:06

4       Rein Taaramäe (Est) Direct Energie       0:00:08

5       Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:00:12

6       Marc Soler (Esp) Movistar Team  0:00:18

7       Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira  0:00:39

8       Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:40

9       Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team      0:00:40

10     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:00:50

11     Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx        0:00:52

12     Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:00:56

13     German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo      0:00:59

14     Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:01:02

15     Daniel Whitehouse (GBr) Interpro – Stradalli Cycling       0:01:02

16     Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira 0:01:07

17     Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:01:16

18     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:01:16

19     Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team      0:01:16

20     Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting – Tavira 0:01:16

21     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team       0:01:29

22     Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting – Tavira  0:01:29

23     Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi  0:01:29

24     Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:01:29

25     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team     0:01:36

26     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:49

27     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec     0:01:52

28     Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA         0:01:52

29     Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo        0:01:56

30     Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:01:57

31     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM   0:02:17

32     Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa      0:02:26

33     Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:02:51

34     Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:58

35     Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:03:06

36     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:03:10

37     Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa         0:03:21

38     Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:03:29

39     Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy        0:03:33

40     Alexey Vermeulen (USA) Interpro – Stradalli Cycling       0:03:34

41     Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi         0:03:38

42     Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx      0:03:47

43     Jokin Etxabe Leturia (Esp) Interpro – Stradalli Cycling      0:04:00

44     Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo  0:04:07

45     Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo    0:04:11

46     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA  0:04:17

47     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:04:33

48     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias    0:04:53

49     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec       0:04:54

50     Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:05:05

51     Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa    0:05:11

52     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:05:16

53     Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:05:22

54     Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:05:28

55     Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:34

56     Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:05:50

57     Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi    0:06:08

58     Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa        0:06:14

59     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:06:19

60     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:06:42

61     Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:06:44

62     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:06:48

63     Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH  0:06:53

64     Tesfom Okubamariam (Eri) Interpro – Stradalli Cycling   0:07:13

65     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:07:32

66     Florian Hudry (Fra) Interpro – Stradalli Cycling       0:08:40

67     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:09:44

68     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:09:57

69     Pedro Lopes (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:10:13

70     Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH         0:10:33

71     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:10:56

72     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:11:08

73     Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie       0:11:17

74     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:11:26

75     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:11:36

76     Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo      0:11:53

77     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:12:03

78     Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team    0:12:19

79     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:12:23

80     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:12:49

81     Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team   0:12:57

82     Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx    0:12:58

83     Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros – Carglass     0:13:17

84     Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx        0:13:22

85     Nicola Toffali (Ita) Sporting – Tavira       0:13:48

86     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:13:53

87     Oscar Pujol Muñoz (Esp) Team Ukyo    0:13:53

88     Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:13:58

89     Joseph Areruya (Rwa) Delko – Marseille Provence KTM  0:14:07

90     Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:14:19

91     André Carvalho (Por) Liberty Seguros – Carglass     0:14:28

92     André Crispim (Por) Liberty Seguros – Carglass       0:14:41

93     Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA          0:14:43

94     Válter Pereira (Por) Sporting – Tavira    0:14:50

95     Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM     0:15:12

96     Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting – Tavira        0:15:23

97     Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        0:15:28

98     Mikel Alonso Flores (Esp) Team Euskadi        0:15:30

99     Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM     0:16:10

100   Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:16:45

101   Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team       0:16:49

102   Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH      0:16:54

103   Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa     0:17:12

104   Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:17:29

105   Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:17:41

106   Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:17:48

107   Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec – Kometa  0:17:56

108   Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:18:01

109   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:18:14

110   Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:18:48

111   Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:19:15

112   Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:19:23

113   Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:19:43

114   Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias         0:19:50

115   Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club     0:20:07

116   Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo         0:20:39

117   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:20:52

118   Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros – Carglass    0:21:29

119   Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Euskadi  0:25:02

120   Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:27:49

121   Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo        0:35:53

122   Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:40:36

123   Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:44:16

124   William De Jesus Guzmán Rosario (Dom) Inteja Dominican Cycling Team         0:44:49

Sprint Intermedios

1       Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo    9 Puntos

2       Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     3

3       Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH         3

4       Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo         3

5       Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH  3

6       Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM     3

7       Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   2

8       David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         2

9       Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team   2

10     Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        2

11     Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team       2

12     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM   1

13     Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club     1

Clasificación Jóvenes

1       Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team      11:51:39

2       German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo      0:00:19

3       Daniel Whitehouse (GBr) Interpro – Stradalli Cycling       0:00:22

4       Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi  0:00:49

5       Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:00:49

6       Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:09

7       Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:01:17

8       Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa      0:01:46

9       Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa         0:02:41

10     Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:02:49

11     Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy        0:02:53

12     Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:03:53

13     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias    0:04:13

14     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec       0:04:14

15     Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa    0:04:31

16     Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:05:10

17     Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa        0:05:34

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo