Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Alexander Gil se impuso en Honda. Rodrigo Contreras virtual campeón (VIDEO)

De manera extraordinaria y en solitario Alexander Gil (EPM) se convirtió este sábado en el ganador de la penúltima etapa de la Vuelta al Tolima y el cundinamarqués Rodrigo Contreras (EPM) quedó a un día de convertirse en el campeón. La jornada se disputó sobre un circuito a 25 vueltas de 80 kilómetros en Honda.

Publicado

el

Alexander Gil vencedor de Circuito en Honda en Vuelta al Tolima

Rodrigo Contreras a una etapa del título de la Vuelta al Tolima

De manera extraordinaria y en solitario Alexander Gil (EPM) se convirtió este sábado en el ganador de la penúltima etapa de la Vuelta al Tolima y el cundinamarqués Rodrigo Contreras (EPM) quedó a un día de convertirse en el campeón. La jornada se disputó sobre un circuito a 25 vueltas de 80 kilómetros en Honda.

La carrera que prácticamente se definió en la CRI del primer día a favor de Rodrigo Contreras, hoy se caracterizó por los reiterados intentos de fuga. Y fue así como Diego Ruíz (JB-Ropa Deportiva), Diego Mogollón (Sogamoso), Alexander Cepeda (Movistar-Ecuador), Diego Quintero (Ebsa), Egard Tique (Carnaval del Pollo), fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.

La primera meta volante fue ganada por Didier Sastoque seguido por Steven Cuesta. En la segunda se impuso Diego Ruíz con segundo lugar para Miguel Mogollón y en la tercera y última del día ganó Diego Ruíz seguido por Diego Mogollón.

Los escapados fueron neutralizados por el gran lote y restando un giro Alexander Gil atacó y en solitario logró darle una victoria más al EPM de Raúl Mesa en el giro tolimense.

Este domingo culmina la carrera con un circuito de 80 kilómetros en la ciudad de Ibagué.  

Resultados

Etapa

1 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 02:03:34 -10

 2 128 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 02:04:02 28 seg.-06

 3 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 02:04:02 28 seg.-04

 4 158 PACHON,Oscar Maurici ELITE MIXTO 1 02:04:02 28 seg.

 5 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM 02:04:02 28 seg.

 6 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE EPM 02:04:02 28 seg.

 7 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM 02:04:02 28 seg.

 8 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 02:04:02 28 seg.

 9 127 SERNA,Alejandro ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 02:04:02 28 seg.

 10 61 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 02:04:02 28 seg.

 11 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 02:04:02 28 seg.

 12 154 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MIXTO 1 02:04:02 28 seg.

 13 174 CARO,Sebastian Orlan ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 02:04:02 28 seg.

 14 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 02:04:02 28 seg.

 15 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:04:02 28 seg.

 16 6 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM 02:04:02 28 seg.

 17 63 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 02:04:02 28 seg.

 18 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 02:04:02 28 seg.-03

 19 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 02:04:02 28 seg.

 20 15 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:04:02 28 seg.-02

 21 133 CERQUERA,William Ant ELITE TALENTO CARIBE 02:04:02 28 seg.-01

 22 24 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 02:04:02 28 seg.

 23 165 FUENTES,Fabian Camil SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 02:04:02 28 seg.

 24 17 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:04:02 28 seg.

 25 142 GARCIA,Nicolas David ELITE LICICLISMO BOLIVAR 02:04:02 28 seg.

 26 141 RESTREPO,Ferney De J ELITE LICICLISMO BOLIVAR 02:04:02 28 seg.

 27 22 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 02:04:02 28 seg.

 28 77 HARO,Steven SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 02:04:02 28 seg.

 29 14 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:04:02 28 seg.

 30 180 CARRERO,Juan Jose De SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 02:04:02 28 seg.

 31 67 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 02:04:02 28 seg.

 32 157 MENDOZA,Miguel Andre ELITE MIXTO 1 02:04:02 28 seg.

 33 144 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 02:04:02 28 seg.

 34 30 TOBAR,Cristian Camil SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 02:04:02 28 seg.

 35 23 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 02:04:02 28 seg.

 36 181 FORERO,Juan Sebastia SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 02:04:02 28 seg.

 37 71 GUAMA,Bayron ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 02:04:02 28 seg.

 38 64 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 02:04:02 28 seg.

 39 62 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 02:04:02 28 seg.

 40 171 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 02:04:19 45 seg.

 41 7 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 02:04:24 50 seg.

 42 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 02:04:24 50 seg.

 43 155 HENAO,Michael David ELITE MIXTO 1 02:04:39 1:05 min.

 44 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MIXTO 1 02:04:39 1:05 min.

 45 27 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 02:04:39 1:05 min.

 46 121 BOCANEGRA,Jeysson An ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 02:04:39 1:05 min.

 47 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 02:04:39 1:05 min.

 48 8 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 02:04:39 1:05 min.

 49 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 02:04:39 1:05 min.

 50 104 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 02:05:00 1:26 min.

 51 43 SASTOQUE,Didier Alex ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 02:05:02 1:28 min.

 52 55 RAMIREZ,Santiago SUB23 RISARALDA 02:05:12 1:38 min.

 53 53 RUIZ,Alejandro ELITE RISARALDA 02:05:12 1:38 min.

54 143 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE LICICLISMO BOLIVAR 02:05:36 2:02 min.

 55 118 HERNANDEZ,Jorge Enri SUB23 LUNA SPORT 02:06:02 2:28 min.

 56 182 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 02:06:31 2:57 min.

 57 164 ORTIZ,Agustin SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 02:06:31 2:57 min.

 58 85 SORACA,Diego Armando ELITE IRDS SOGAMOSO 02:06:47 3:13 min.

 59 152 NAVARRO,Anderson Fer ELITE MIXTO 1 02:06:47 3:13 min.

 60 177 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 02:07:15 3:41 min.

 61 179 QUINTERO,Cristian Fe SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 02:07:15 3:41 min.

 62 125 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 02:08:00 4:26 min.

 63 74 PITA,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 02:08:33 4:59 min.

 64 123 GARCIA,Brayan Stiben SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 02:08:57 5:23 min.

 65 75 CEPEDA,Alexander SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 02:10:26 6:52 min.

 66 86 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 IRDS SOGAMOSO 02:10:33 6:59 min.

 67 163 BUITRAGO,Santiago SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 02:16:58 13:24 min.

 68 81 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 IRDS SOGAMOSO 02:16:58 13:24 min.

 69 106 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 02:16:58 13:24 min.

 70 105 RINCON,Johan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 02:16:58 13:24 min.

 71 16 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:16:58 13:24 min.

 72 42 MORA,Daniel Arturo ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 02:16:58 13:24 min.

 73 175 GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 02:16:58 13:24 min.

 74 114 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 LUNA SPORT 02:16:58 13:24 min.

 75 116 URIBE,Santiago SUB23 LUNA SPORT 02:16:58 13:24 min.

 76 79 FUERTES,Joel SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 02:16:58 13:24 min.

 77 76 QUINTERO,Benjamin SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 02:16:58 13:24 min.

 78 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 02:16:58 13:24 min.

 79 172 RODRIGUEZ,Carlos And SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 02:16:58 13:24 min.

 80 54 MONTENEGRO,Jorge ELITE RISARALDA 02:16:58 13:24 min.

 81 12 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:16:58 13:24 min.

 82 66 VARGAS,Juan David ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 02:16:58 13:24 min.

 83 38 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 02:21:58 18:24 min.

 84 173 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 02:21:58 18:24 min.

 85 41 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 02:21:58 18:24 min.

 86 18 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:21:58 18:24 min.

 87 83 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 IRDS SOGAMOSO 02:21:58 18:24 min.

 88 176 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 02:21:58 18:24 min.

 89 102 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 02:21:58 18:24 min.

 90 156 TORRES,Camilo Antoni SUB23 MIXTO 1 02:21:58 18:24 min.

 91 45 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 02:21:58 18:24 min.

 92 112 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT 02:21:58 18:24 min.

 93 78 HUERA,Richard SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 02:21:58 18:24 min.

 94 124 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 02:21:58 18:24 min.

 95 117 CASTELLANOS,Oscar Ju SUB23 LUNA SPORT 02:21:58 18:24 min.

 96 65 DIAGAMA,Roller Camil ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 02:21:58 18:24 min.

 97 84 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 IRDS SOGAMOSO 02:21:58 18:24 min.

 98 44 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 02:21:58 18:24 min.

 99 131 SIERRA,Jhan Carlos ELITE TALENTO CARIBE 02:21:58 18:24 min.

100 115 LEON,Johann Sebastia SUB23 LUNA SPORT 02:26:58 23:24 min.

101 107 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA 02:26:58 23:24 min.

102 113 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT 02:26:58 23:24 min.

103 184 RIOS,Martin Alejandr SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 02:26:58 23:24 min.

104 26 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 02:26:58 23:24 min.

105 52 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 RISARALDA 02:26:58 23:24 min.

Clasificación General Individual

1.- 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM 10:14:43-041

 2.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 10:16:04-017 a 1:21

 3.- 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 10:16:55-045 a 2:12

 4.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM 10:17:08-089 a 2:25

 5.- 128 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 10:17:18-062 a 2:35

 6.- 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE EPM 10:17:34-069 a 2:51

 7.- 174 CARO,Sebastian Orlando ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 10:17:50-076 a 3:07

 8.- 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM 10:18:16-020 a 3:33

 9.- 154 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MIXTO 1 10:18:23-073 a 3:40

 10.- 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 10:18:44-078 a 4:01

 11.- 22 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 10:19:01-040 a 4:18

 12.- 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 10:19:01-049 a 4:18

 13.- 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 10:19:06-054 a 4:23

 14.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 10:19:08-018 a 4:25

 15.- 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE MIXTO 1 10:19:27-054 a 4:44

 16.- 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 10:19:27-085 a 4:44

 17.- 14 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:20:22-061 a 5:39

 18.- 24 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 10:21:02-068 a 6:19

 19.- 43 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 10:21:17-062 a 6:34

 20.- 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:21:48-091 a 7:05

 21.- 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 10:22:14-017 a 7:31

22.- 67 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 10:22:31-005 a 7:48

 23.- 53 RUIZ,Alejandro ELITE RISARALDA 10:22:48-079 a 8:05

 24.- 127 SERNA,Alejandro ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 10:23:03-027 a 8:20

 25.- 17 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:23:03-091 a 8:20

 26.- 125 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 10:24:14-093 a 9:31

 27.- 63 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 10:25:37-073 a 10:54

 28.- 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 10:26:01-011 a 11:18

 29.- 61 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 10:26:03-036 a 11:20

 30.- 15 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:26:08-060 a 11:25

 31.- 104 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 10:26:34-013 a 11:51

 32.- 64 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 10:27:09-036 a 12:26

 33.- 85 SORACA,Diego Armando ELITE IRDS SOGAMOSO 10:27:22-036 a 12:39

 34.- 133 CERQUERA,William Anton ELITE TALENTO CARIBE 10:27:58-044 a 13:15

 35.- 7 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 10:28:57-047 a 14:14

 36.- 71 GUAMA,Bayron ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 10:29:26-089 a 14:43

 37.- 30 TOBAR,Cristian Camilo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 10:29:40-080 a 14:57

 38.- 77 HARO,Steven SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 10:29:41-077 a 14:58

 39.- 179 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 10:30:43-015 a 16:00

 40.- 123 GARCIA,Brayan Stiben SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 10:32:14-067 a 17:31

 41.- 141 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE LICICLISMO BOLIVAR 10:33:20-014 a 18:37

 42.- 8 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 10:34:24-045 a 19:41

 43.- 155 HENAO,Michael David ELITE MIXTO 1 10:36:09-046 a 21:26

 44.- 75 CEPEDA,Alexander SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 10:36:14-005 a 21:31

 45.- 121 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 10:37:35-004 a 22:52

 46.- 164 ORTIZ,Agustin SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 10:38:22-036 a 23:39

 47.- 55 RAMIREZ,Santiago SUB23 RISARALDA 10:38:59-021 a 24:16

 48.- 142 GARCIA,Nicolas David ELITE LICICLISMO BOLIVAR 10:39:16-011 a 24:33

 49.- 182 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 10:39:30-082 a 24:47

 50.- 157 MENDOZA,Miguel Andres ELITE MIXTO 1 10:39:38-035 a 24:55

 51.- 81 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 IRDS SOGAMOSO 10:40:11-032 a 25:28

 52.- 176 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 10:40:37-034 a 25:54

 53.- 27 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 10:40:39-096 a 25:56

54.- 84 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 IRDS SOGAMOSO 10:40:57-051 a 26:14

 55.- 118 HERNANDEZ,Jorge Enriqu SUB23 LUNA SPORT 10:41:25-082 a 26:42

 56.- 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 10:41:28-050 a 26:45

 57.- 62 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 10:41:38-073 a 26:55

 58.- 44 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 10:41:40-033 a 26:57

 59.- 79 FUERTES,Joel SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 10:42:25-010 a 27:42

 60.- 171 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 10:43:44-076 a 29:01

 61.- 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 10:46:03-044 a 31:20

 62.- 54 MONTENEGRO,Jorge ELITE RISARALDA 10:46:22-015 a 31:39

 63.- 143 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE LICICLISMO BOLIVAR 10:46:26-048 a 31:43

 64.- 181 FORERO,Juan Sebastian SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 10:48:21-087 a 33:38

 65.- 86 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 IRDS SOGAMOSO 10:49:24-088 a 34:41

 66.- 124 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 10:49:25-069 a 34:42

 67.- 152 NAVARRO,Anderson Ferna ELITE MIXTO 1 10:49:26-074 a 34:43

 68.- 114 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 LUNA SPORT 10:49:35-019 a 34:52

 69.- 18 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 10:50:07-064 a 35:24

 70.- 144 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 10:50:35-078 a 35:52

 71.- 66 VARGAS,Juan David ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 10:50:42-004 a 35:59

 72.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 10:51:06-078 a 36:23

 73.- 117 CASTELLANOS,Oscar Juli SUB23 LUNA SPORT 10:51:56-028 a 37:13

 74.- 177 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 10:52:09-020 a 37:26

 75.- 83 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 IRDS SOGAMOSO 10:53:07-010 a 38:24

 76.- 102 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 10:53:20-071 a 38:37

 77.- 165 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 10:55:00-000 a 40:17

 78.- 116 URIBE,Santiago SUB23 LUNA SPORT 10:56:53-037 a 42:10

 79.- 173 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 10:57:22-001 a 42:39

 80.- 163 BUITRAGO,Santiago SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 10:59:37-058 a 44:54

 81.- 175 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 11:00:48-056 a 46:05

 82.- 12 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 11:01:45-083 a 47:02

 83.- 76 QUINTERO,Benjamin SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 11:02:38-058 a 47:55

 84.- 74 PITA,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 11:03:15-044 a 48:32

 85.- 52 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 RISARALDA 11:03:42-027 a 48:59

 86.- 41 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 11:04:23-084 a 49:40

 87.- 45 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 11:04:40-065 a 49:57

 88.- 105 RINCON,Johan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 11:05:43-015 a 51:00

 89.- 115 LEON,Johann Sebastian SUB23 LUNA SPORT 11:06:06-033 a 51:23

 90.- 106 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 11:06:30-038 a 51:47

 91.- 42 MORA,Daniel Arturo ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 11:07:51-094 a 53:08

 92.- 65 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 11:08:29-023 a 53:46

 93.- 156 TORRES,Camilo Antonio SUB23 MIXTO 1 11:11:51-016 a 57:08

 94.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 11:12:28-035 a 57:45

 95.- 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MIXTO 1 11:12:51-074 a 58:08

 96.- 112 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT 11:13:36-008 a 58:53

 97.- 26 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 11:14:03-091 a 59:20

 98.- 38 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 11:15:33-077 a 1:00:50

 99.- 172 RODRIGUEZ,Carlos Andre SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 11:23:33-005 a 1:08:50

 100.- 78 HUERA,Richard SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 11:24:51-017 a 1:10:08

 101.- 16 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 11:24:54-026 a 1:10:11

 102.- 131 SIERRA,Jhan Carlos ELITE TALENTO CARIBE 11:25:58-096 a 1:11:15

 103.- 113 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT 11:29:12-037 a 1:14:29

 104.- 107 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 11:37:38-075 a 1:22:55

 105.- 184 RIOS,Martin Alejandro SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 11:39:00-067 a 1:24:17

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- EPM 30:47:33

 2.- TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 30:57:41 a 10:08

 3.- IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 30:58:50 a 11:17

 4.- LIGA-INDEPORTES TOLIMA 30:58:56 a 11:23

 5.- SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 31:04:47 a 17:14

 6.- MIXTO 1 31:09:32 a 21:59

 7.- EBSA EMP ENERGIA BOYACA 31:13:53 a 26:20

 8.- MOVISTAR TEAM ECUADOR 31:14:45 a 27:12

 9.- IRDS SOGAMOSO 31:33:14 a 45:41

 10.- RISARALDA 31:44:17 a 56:44

 11.- DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 31:45:14 a 57:41

 12.- JB ROPA DEPORTIVA 31:50:10 a 1:02:37

 13.- LICICLISMO BOLIVAR 31:52:50 a 1:05:17

 14.- MULTIREPUESTOS BOSA 31:53:15 a 1:05:42

 15.- FUND E.CHAVES-AV VILLAS 32:03:04 a 1:15:31

 16.- LUNA SPORT 32:03:56 a 1:16:23

 17.- ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 33:05:02 a 2:17:29

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD        

1 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 44 Pts

 2 128 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE 24 Pts

 3 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 22 Pts

 4 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 18 Pts

 5 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 16 Pts

 6 2 GIL,Angel Alexander ELITE 15 Pts

 7 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 12 Pts

 8 127 SERNA,Alejandro ELITE 12 Pts

 9 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 10 Pts

 10 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 8 Pts

 11 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 8 Pts

 12 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 7 Pts

 13 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 6 Pts

 14 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 4 Pts

 15 174 CARO,Sebastian Orlando ELITE 3 Pts

 16 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES       

1 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 18 Pts

 2 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 18 Pts

 3 107 TORRES,Cristian Camilo ELITE 11 Pts

 4 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE 10 Pts

 5 74 PITA,Cristian ELITE 7 Pts

 6 15 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 6 Pts

 7 43 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 5 Pts

 8 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 5 Pts

 9 133 CERQUERA,William Anton ELITE 4 Pts

 10 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 2 Pts

 11 142 GARCIA,Nicolas David ELITE 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.