Connect with us

Noticias

Settimana Internazionale Coppi e Bartali: Iván Sosa en top 10 de general. Christopher Lawless el vencedor y Diego Rosa, líder

Carlos Betancur (Movistar) fue el mejor de los colombianos que hacen parte de Settimana Internazionale Coppi e Bartali tras ingresar 49 a 1 minuto y  6 segundos en la tercera etapa. El gran vencedor de este sábado fue el británico Christopher Lawless (Team Sky) y su compañero de equipo Diego Rosa se mantiene líder. La fracción se corrió sobre un  circuito en Crevalcore de 171kilómetros.

Publicado

el

Christopher Lawless vencedor de tercera jornada de Coppi Bartali

Christopher Lawless vencedor de tercera jornada de Coppi Bartali

Carlos Betancur (Movistar) fue el mejor de los colombianos que hacen parte de Settimana Internazionale Coppi e Bartali tras ingresar 49 a 1 minuto y  6 segundos en la tercera etapa. El gran vencedor de este sábado fue el británico Christopher Lawless (Team Sky) y su compañero de equipo Diego Rosa se mantiene líder. La fracción se corrió sobre un circuito en Crevalcore de 171kilómetros.

En la clasificación general el cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) cayó de la cuarta a la novena posición a 1 minuto y 39 segundos. 23 corredores fueron los encargados de protagonizar una importante fuga sacando más de un minuto con lo que llegaron a la disputa de la victoria final donde Christopher Lawless cosechó un nuevo triunfo en esta temporada para la poderosa escuadra del Sky.

El ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar) fue el mejor de los sudamericanos. Este domingo culminará la tradicional carrera italiana con una CRI de 12, 5 kilómetros, donde el local Diego Rosa estará defendiendo su posibilidad de título.

Resultados

Etapa 3

1             Christopher Lawless (GBr) Team Sky     3:47:53

2             Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega      0:00:00

3             Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF              0:00:00

4             Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling          0:00:00

5             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:00

6             Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:00

7             Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:00:00

8             Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:00:00

9             Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini     0:00:00

10           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:00:00

11           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00

12           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:00:00

13           Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00

14           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:00:00

15           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:00

16           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:00

17           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott           0:00:00

18           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:00:00

19           Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:00:00

20           Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott     0:00:00

21           Jonathan Dibben (GBr) Team Sky            0:00:00

22           Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:00:00

23           Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF      0:00:00

24           Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo          0:01:06

25           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec         0:01:06

26           Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus              0:01:06

27           Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir  0:01:06

28           Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus       0:01:06

29           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice         0:01:06

30           Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:01:06

31           Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896               0:01:06

32           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo          0:01:06

33           Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:01:06

34           Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert        0:01:06

35           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic    0:01:06

36           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF            0:01:06

37           Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:01:06

38           Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:01:06

39           Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA          0:01:06

40           Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:01:06

41           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:01:06

42           Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF            0:01:06

43           Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport     0:01:06

44           Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:01:06

45           Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling     0:01:06

46           Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert   0:01:06

47           Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling    0:01:06

48           Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:01:06

49           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:01:06

50           Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:01:06

51           Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:06

52           Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896                0:01:06

53           Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:01:06

54           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06

55           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896         0:01:06

56           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:01:06

57           Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini             0:01:06

58           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:01:06

59           Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:01:06

60           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:01:06

61           Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo  0:01:06

62           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:01:06

63           Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic               0:01:06

64           Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert               0:01:06

65           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:01:06

66           Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec  0:01:06

67           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:01:06

68           Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale           0:01:06

69           Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    0:01:06

70           Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo              0:01:14

71           Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus         0:00:00

72           Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               0:01:40

73           Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:01:40

74           Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:01:40

75           Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:01:40

76           Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:01:40

77           Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy            0:01:49

78           Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:49

79           Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:00:00

80           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:00

81           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir               0:02:04

82           Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA      0:02:04

83           Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:02:04

84           Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo               0:02:04

85           Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir       0:02:04

86           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:02:04

87           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:02:04

88           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA          0:02:04

89           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:00:00

90           Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:02:04

91           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:02:04

92           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:02:04

93           Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF     0:02:04

94           Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo                0:02:04

95           Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling           0:02:04

96           Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling                0:02:04

97           Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF            0:02:04

98           Nicolas Marini (Ita) MsTina – Focus         0:02:04

99           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:02:04

100         Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini        0:02:04

101         Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice         0:02:04

102         Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:02:04

103         Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896  0:02:04

104         Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec  0:02:04

105         Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert               0:02:04

106         Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:02:10

107         Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott              0:00:00

108         Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:02:39

109         William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:16

110         Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport                0:00:00

111         Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          0:00:00

112         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:00:00                                

113         Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy  0:00:00

114         Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:00:00

115         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia              0:00:00

116         Enrico Logica (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo     0:07:31

117         Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy      0:07:31

118         Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:07:31

119         Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo                0:07:31

120         Federico Orlandi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo             0:07:31

121         Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:07:31

122         Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:07:31

123         Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic        0:07:31

124         James Oram (NZl) ONE Pro Cycling         0:07:31

125         Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:07:31

126         Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:07:31

127         Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita – Prodir            0:07:31

128         Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic            0:07:31

129         Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:08:44

130         Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo   0:08:44

131         Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM      0:08:44

132         Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo     0:08:44

133         Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                0:08:44

134         Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir   0:08:44

135         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice            0:08:44

136         Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice   0:08:44

137         Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia             0:08:44

138         Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina – Focus           0:08:44

139         Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo               0:08:44

140         Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega          0:08:44

141         Michele Scartezzini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega     0:08:44

142         Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:08:44

143         Emil Dima (Rou) MsTina – Focus                0:08:44                               

144         Jake Kelly (GBr) ONE Pro Cycling              0:08:44

145         Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita – Prodir             0:08:44

146         Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:08:44

147         Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir                0:08:44

148         Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:08:44

149         Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:44

150         Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec   0:08:44

151         Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy   0:08:44

152         Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy             0:08:44

153         Andrea Zanardini (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo            0:08:44

154         Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega            0:08:44

155         Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM              0:08:44

156         Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo            0:08:44

157         Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:08:44

158         Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega                0:08:44

159         Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega            0:08:44

DNF       Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic

DNS       Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott        

Clasififación General Individual

1             Diego Rosa (Ita) Team Sky          9:52:46

2             Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:07

3             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:38

4             Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott              0:00:47

5             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec      0:01:22

6             Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott           0:01:22

7             Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:01:26

8             Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:01:32

9             Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec  0:01:39

10           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:01:50

11           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:01:56

12           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF            0:01:57

13           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:01:58

14           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:02:01

15           Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:02:16

16           Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:02:16

17           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec         0:02:19

18           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo          0:02:36

19           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:02:37

20           Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:48

21           Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo  0:02:59

22           Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport     0:02:59

23           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:13

24           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:03:22

25           Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:03:23

26           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:03:50

27           Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM     0:04:00

28           Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega      0:04:08

29           Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:04:08

30           Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:04:13

31           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:04:14

32           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF              0:04:16

33           Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:04:20

34           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA          0:04:30

35           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir               0:04:40

36           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:04:41

37           Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini     0:05:11

38           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:05:13

39           Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini             0:05:14

40           Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF      0:05:20

41           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:05:25

42           Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert        0:05:25

43           Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               0:05:40

44           Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF            0:06:19

45           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896         0:06:27

46           Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert               0:06:37

47           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:07:06

48           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec       0:07:24

49           Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA      0:07:45

50           Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:08:53

51           Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:08:59

52           Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          0:09:21

53           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:10:14

54           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:10:29

55           Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert   0:10:57

56           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:11:50

57           Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia             0:12:46

58           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec  0:12:57

59           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice            0:13:36

60           Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo   0:14:03

61           Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus         0:14:41

62           Jonathan Dibben (GBr) Team Sky            0:14:48

63           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:14:48

64           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec   0:15:00

65           Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo              0:15:00

66           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:15:04

67           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:15:15

68           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:15:23

69           Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:15:23

70           Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling           0:15:45

71           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy     0:15:51

72           Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale           0:16:01

73           Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896                0:16:19

74           Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:16:25

75           Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:16:27

76           Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF            0:16:28

77           Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA          0:16:33

78           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:16:49

79           Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:17:04

80           Christopher Lawless (GBr) Team Sky     0:17:17

81           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:17:26

82           Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling                0:17:31

83           Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert               0:17:35

84           Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo               0:17:40

85           Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:17:42

86           Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:17:48

87           Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:18:05

88           Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini       0:18:15

89           Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice         0:18:19

90           Enrico Logica (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo     0:18:41

91           William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:18:47

92           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice         0:18:53

93           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:18:55

94           Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:19:09

95           Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:19:10

96           Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic               0:19:14

97           Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini    0:19:25

98           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM              0:19:26

99           Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega            0:19:27

100         Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:19:48

101         Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice       0:19:53

102         Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic    0:19:54

103         Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo       0:19:55

104         Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini        0:20:12

105         Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896  0:20:22

106         Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus              0:20:31

107         Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF     0:20:38

108         Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo                0:20:55

109         Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo          0:21:17

110         Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo               0:21:17

111         Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo                0:22:06

112         James Oram (NZl) ONE Pro Cycling         0:22:58

113         Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic            0:23:06

114         Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:23:24

115         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    0:23:35

116         Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega          0:24:00

117         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia              0:24:16

118         Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott     0:24:19

119         Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:25:42               

120         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:26:29

121         Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:26:35

122         Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:26:49         

123         Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy   0:27:14

124         Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir                0:27:23

125         Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling    0:27:26

126         Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:27:38

127         Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport                0:27:47

128         Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                0:28:25

129         Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo     0:28:40

130         Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy      0:29:52

131         Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:32:11

132         Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita – Prodir            0:32:29

133         Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita – Prodir             0:34:39

134         Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896    0:34:39

135         Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice   0:34:44

136         Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling     0:35:16

137         Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy             0:35:31

138         Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling          0:35:42

139         Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus       0:36:16

140         Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy            0:36:23

141         Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM      0:36:37

142         Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega            0:36:38

143         Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir  0:36:46

144         Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896               0:36:46

145         Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir       0:36:47

146         Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:36:51

147         Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:37:32

148         Nicolas Marini (Ita) MsTina – Focus         0:37:34

149         Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega                0:38:07

150         Emil Dima (Rou) MsTina – Focus               0:38:18

151         Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic            0:42:11

152         Jake Kelly (GBr) ONE Pro Cycling              0:42:54

153         Michele Scartezzini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega     0:43:11

154         Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo            0:43:39

155         Andrea Zanardini (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo            0:44:01

156         Federico Orlandi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo             0:44:10

157         Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir   0:44:24

158         Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina – Focus           0:45:19

159         Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic        0:46:14

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio