Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Omar Fraile ganó etapa. Primoz Roglic sigue líder. Nairo Quintana y Rigoberto Urán en top 10 de general

El español Omar Fraile (Astana) protagonista de la fuga del día fue el triunfador este viernes de la penúltima etapa de la Vuelta al País Vasco y Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) fue segundo y se mantuvo como líder a falta de un día. En el regreso de la montaña la jornada se disputó entre las localidades de Vitoria y Eibar sobre 164.7 kilómetros.

Publicado

el

Omar Fraile vencedor de quinta etapa de Vuelta al País Vasco

Omar Fraile vencedor de quinta etapa de Vuelta al País Vasco

El español Omar Fraile (Astana) protagonista de la fuga del día fue el triunfador este viernes de la penúltima etapa de la Vuelta al País Vasco y Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) fue segundo y se mantuvo como líder a falta de un día. En el regreso de la montaña la jornada se disputó entre las localidades de Vitoria y Eibar sobre 164.7 kilómetros.

Nairo Quintana (Movistar) es octavo en la general a 3 minutos y 41 segundos y Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) es décimo a 3 minutos y 47 segundos.  

Comenzando la carrera se presentó la escapada del día la que estuvo conformada por José Joaquim Rojas (Movistar), Pierre Latour (AG2R), Omar Fraile (Astana), José Herrada y Daniel Teklehaimanot (Cofidis), Mark Padun (Bahrain-Merida), Jay McCarthy (Bora), Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal), Michael Albasini y Carlos Verona (Mitchelton-Scott), Alex Howes, Jonathan Castroviejo (Sky), Jai Hindley (Sunweb) y Matteo Bono (UAE Emirates), quienes alcanzaron a tener una diferencia de 4 minutos y 50 segundos.

Patrick Bevin, que ayer quedó muy cerca de ganar la crono en Lodosa fue uno de los retiros al igual que el estelar Vincenzo Nibali. Jai Hindley fue el vencedor del primer sprint intermedio y Mark Padun fue el triunfador del puerto de Elosua de segunda categoría y se afianza en la modalidad de los escaladores, con segundo lugar para Carlos Verona y Omar Fraile fue tercero.

A 29 kilómetros de la raya de sentencia los ataques fueron reiterados por parte de Mikel Landa, Rigoberto Urán y demás interesados en desplazar del liderato a Primoz Roglic, quien se defendió con altura. Carlos Verona en solitario fue el triunfador del puerto de Azurki Gaina de primera categoría y en el descenso fue alcanzado por el grupo de Landa y Roglic y cinco corredores más.

Nairo Quintana (Movistar), Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) y Bauke Mollema (Trek-Sergafredo) integrando un grupo persecutor perdían 1 minuto y tres segundos a 12 kilómetros de la llegada.       

En una gran carrera Omar Fraile (Astana) fue el más rápido en el embalaje del lote de los siete, venciendo a Primoz Roglic, quien fue segundo y quedando a una etapa del título.     

Este sábado se conocerá el sucesor de Alejandro Valverde (Movistar) con la disputa del cierre de la 58ª edición de la ronda vasca  con  la  etapa reina entre Eibar y Arrate sobre 122.2 kilómetros.

Perfil

vasco6

Resultados

Etapa 5

1º 25 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP AST 3:53:59 12″

2º 171 ROGLIC, Primoz SLO TLJ m.t. 6″

3º 34 IZAGUIRRE INSAUSTI, Jon ESP TBM m.t. 4″

4º 127 VERONA, Carlos ESP MTS m.t. 1″

5º 83 HERRADA, Jose ESP COF m.t. 3″

6º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP MOV m.t.

7º 35 PADUN, Mark UKR TBM a 15

8º 21 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, ESP AST a 1:27

9º 211 FARIA DA COSTA, Rui Alberto POR UAD a 1:27

10º 194 HINDLEY, Jai AUS SUN a 1:27 5″

11º 122 HAIG, Jack AUS MTS a 1:27

12º 183 DE LA CRUZ MELGAREJO, ESP SKY a 1:27

13º 53 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 1:27

14º 201 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 1:27

15º 151 URAN, Rigoberto COL EFD a 1:27

16º 85 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP COF a 1:27

17º 5 QUINTANA, Nairo COL MOV a 1:27

18º 182 CASTROVIEJO, Jonathan ESP SKY a 1:51

19º 135 MAS NICOLAU, Enric ESP QST a 2:15

20º 131 ALAPHILIPPE, Julian FRA QST a 2:15

21º 116 VAN DER SANDE, Tosh BEL LTS a 2:15

22º 46 TEUNS, Dylan BEL BMC a 2:15

23º 17 VUILLERMOZ, Alexis FRA ALM a 3:48

24º 91 PRADES REVERTER, Eduard ESP EUS a 3:48

25º 113 LAMBRECHT, Bjorg BEL LTS a 3:48

26º 73 ARANBURU DEBA, Alex ESP CJR a 3:48

27º 137 SERRY, Pieter BEL QST a 3:48

28º 55 KONRAD, Patrick AUT BOH a 3:48

29º 117 VANENDERT, Jelle BEL LTS a 3:48

30º 204 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH TFS a 3:48

31º 161 ZAKARIN, Ilnur RUS TKA a 3:48

32º 95 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 3:48

33º 141 ANTON HERNANDEZ, Igor ESP DDD a 3:48

34º 82 EDET, Nicolas FRA COF a 3:48

35º 37 PERNSTEINER, Hermann AUT TBM a 3:48

36º 94 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 3:48

37º 62 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 3:48

38º 26 HANSEN, Jesper DEN AST a 3:48

39º 11 BARDET, Romain FRA ALM a 3:48

40º 164 KISERLOVSKI, Robert CRO TKA a 3:48

41º 143 GHEBREIGZABHIER ERI DDD a 3:48

42º 15 LATOUR, Pierre Roger FRA ALM a 3:55

43º 72 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP CJR a 5:32

44º 101 MOLARD, Rudy FRA GFC a 5:32

45º 152 BROWN, Nathan USA EFD a 5:32

46º 6 ROJAS, José ESP MOV a 5:32

47º 157 WOODS, Michael CAN EFD a 5:32

48º 3 BETANCUR, Carlos COL MOV a 5:32

49º 103 MADOUAS, Valentin FRA GFC a 5:32

50º 215 POLANC, Jan SLO UAD a 7:04

51º 196 TEN DAM, Laurens NED SUN a 7:04

52º 12 DUPONT, Hubert FRA ALM a 7:04

53º 165 LAMMERTINK, Maurits NED TKA a 7:04

54º 71 PARDILLA BELLON, Sergio ESP CJR a 7:04

55º 115 MONFORT, Maxime BEL LTS a 7:04

56º 44 DE MARCHI, Alessandro ITA BMC a 7:04

57º 206 SKUJINS, Toms LAT TFS a 7:04

58º 16 BAKELANTS, Jan BEL ALM a 7:04

59º 177 DE TIER, Floris BEL TLJ a 7:04

60º 191 MATTHEWS, Michael AUS SUN a 9:25

61º 56 MCCARTHY, Jay AUS BOH a 9:25 1″

62º 212 AIT EL ABDIA, Anass MAR UAD a 9:25

63º 61 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP BBH a 10:26

64º 84 MATE MARDONES, Luis Angel ESP COF a 10:26

65º 81 HERRADA, Jesus ESP COF a 10:26

66º 147 SLAGTER, Tom-Jelte NED DDD a 10:26

67º 112 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 15:21

68º 156 HOWES, Alex USA EFD a 15:21

69º 192 FRÖHLINGER, Johannes GER SUN a 15:21

70º 121 ALBASINI, Michael SUI MTS a 19:05

71º 41 PORTE, Richie AUS BMC a 19:05

72º 193 HAGA, Chad USA SUN a 19:05

73º 144 KING, Benjamin USA DDD a 19:05

74º 184 GEOGHEGAN HART, Tao GBR SKY a 19:05

75º 155 CRADDOCK, G Lawson USA EFD a 19:05

76º 207 STETINA, Peter USA TFS a 19:05

77º 163 BOSWELL, Ian USA TKA a 19:05

78º 76 MAS BONET, Luis Guillermo ESP CJR a 19:05

79º 7 VALLS FERRI, Rafael ESP MOV a 19:05

80º 4 DE LA PARTE, Victor ESP MOV a 19:05

81º 2 ANACONA, Winner Andrew COL MOV a 19:05

82º 75 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 19:05

83º 74 IRISARRI RINCON, Jon ESP CJR a 19:05

84º 172 BATTAGLIN, Enrico ITA TLJ a 19:05

85º 162 CRAS, Steff BEL TKA a 19:05

86º 167 SPILAK, Simon SLO TKA a 19:05

87º 176 POWLESS, Neilson USA TLJ a 19:05

88º 54 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH a 19:05

89º 52 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 19:05

90º 133 CAVAGNA, Rémi FRA QST a 19:05

91º 47 WYSS, Danilo SUI BMC a 19:05

92º 153 CANTY, Brendan AUS EFD a 19:05

93º 63 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 19:05

94º 67 TORRES MUIÑO, Pablo ESP BBH a 19:05

95º 92 BAGUES KALPARSORO, Aritz ESP EUS a 19:05

96º 216 RIABUSHENKO, Aleksandr BLR UAD a 19:05

97º 217 ULISSI, Diego ITA UAD a 19:05

98º 13 GASTAUER, Ben LUX ALM a 19:05

99º 87 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI COF a 19:05

100º 134 KNOX, James GBR QST a 19:05

101º 186 LOPEZ GARCIA, David ESP SKY a 19:05

102º 166 SMIT, Willem Jakobus RSA TKA a 19:05

103º 213 BONO, Matteo ITA UAD a 19:05

104º 106 SEIGLE, Romain FRA GFC a 19:05

105º 107 VINCENT, Léo FRA GFC a 19:05

106º 214 MORI, Manuele ITA UAD a 19:05

107º 23 CATALDO, Dario ITA AST a 19:05

108º 36 PELLIZOTTI, Franco ITA TBM a 19:05

109º 202 FELLINE, Fabio ITA TFS a 19:05

110º 86 PEREZ, Anthony FRA COF a 19:05

111º 43 CARUSO, Damiano ITA BMC a 19:05

112º 132 CAPECCHI, Eros ITA QST a 19:05

113º 45 GERRANS, Simon AUS BMC a 19:05

114º 142 CUMMINGS, Stephen GBR DDD a 19:05

115º 32 ARASHIRO, Yukiya JPN TBM a 19:05

116º 33 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP TBM a 19:05

117º 145 MORTON, Lachlan AUS DDD a 19:05

118º 125 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS a 19:05

119º 14 GAUTIER, Cyril FRA ALM a 19:43

120º 173 KUSS, Sepp USA TLJ a 19:43

121º 77 SOTO MARTINEZ, Nelson COL CJR a 19:43

122º 123 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 19:43

123º 126 POWER, Rob AUS MTS a 19:43

124º 22 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 19:43

125º 66 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP BBH a 19:43

126º 93 BARCELO ARAGON, Fernando ESP EUS a 19:43

127º 114 MERTZ, Remy BEL LTS a 19:43

128º 111 ARMEE, Sander BEL LTS a 19:43

129º 65 MERINO KORTAZAR, Igor ESP BBH a 19:43

130º 185 KIRYIENKA, Vasil BLR SKY a 19:43

131º 146 PAUWELS, Serge BEL DDD a 19:43

132º 175 MARTENS, Paul GER TLJ a 19:43

133º 181 KWIATKOWSKI, Michal POL SKY a 19:43

134º 97 SANZ UNZUE, Enrique ESP EUS a 19:43

135º 24 CHERNETSKI, Sergei RUS AST a 19:43

136º 51 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 19:43

137º 205 GUERREIRO, Rúben POR TFS a 19:43

138º 124 HOWSON, Damien AUS MTS a 19:47

139º 174 LINDEMAN, Bert-Jan NED TLJ a 19:47

140º 57 MÜHLBERGER, Gregor AUT BOH a 19:47

141º 203 GOGL, Michael AUT TFS a 19:47

142º 105 VAUGRENARD, Benoit FRA GFC a 19:47

143º 154 CARTHY, Hugh John GBR EFD a 19:47

144º 27 MOSER, Moreno ITA AST a 21:55

145º 102 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 23:05

RETIRADOS

42 BEVIN, Patrick NZL BMC

96 GONZALEZ PRIETO, Aitor ESP EUS

136 NARVAEZ, Jhonnatan ECU QST

187 SIVAKOV, Pavel RUS SKY

Clasificación General Individual

1º 171 ROGLIC, Primoz SLO TLJ 17:35:19

2º 1 LANDA MEANA, Mikel ESP MOV a 1:57 18

3º 34 IZAGUIRRE INSAUSTI, Jon ESP TBM a 2:13 7 4″

4º 131 ALAPHILIPPE, Julian FRA QST a 2:55 14 20″

5º 201 MOLLEMA, Bauke NED TFS a 3:06 5

6º 53 BUCHMANN, Emanuel GER BOH a 3:21 18

7º 21 BILBAO LOPEZ DE ESP AST a 3:30 75 4″

8º 5 QUINTANA, Nairo COL MOV a 3:41 94

9º 183 DE LA CRUZ MELGAREJO, ESP SKY a 3:49 82

10º 151 URAN, Rigoberto COL EFD a 3:57 87

11º 122 HAIG, Jack AUS MTS a 4:02 29

12º 135 MAS NICOLAU, Enric ESP QST a 4:35 15

13º 83 HERRADA, Jose ESP COF a 5:22 65 3″

14º 55 KONRAD, Patrick AUT BOH a 5:30 95

15º 211 FARIA DA COSTA, Rui POR UAD a 5:45 28

16º 46 TEUNS, Dylan BEL BMC a 6:01 75

17º 11 BARDET, Romain FRA ALM a 6:24 87

18º 25 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP AST a 7:03 71 12″

19º 161 ZAKARIN, Ilnur RUS TKA a 7:14 23

20º 141 ANTON HERNANDEZ, Igor ESP DDD a 7:16 20

21º 117 VANENDERT, Jelle BEL LTS a 7:21 80

22º 26 HANSEN, Jesper DEN AST a 7:24 93

23º 137 SERRY, Pieter BEL QST a 7:31 55

24º 17 VUILLERMOZ, Alexis FRA ALM a 8:03 84

25º 101 MOLARD, Rudy FRA GFC a 8:05 34

26º 91 PRADES REVERTER, Eduard ESP EUS a 8:09 48

27º 113 LAMBRECHT, Bjorg BEL LTS a 8:36 94

28º 37 PERNSTEINER, Hermann AUT TBM a 8:55 5

29º 95 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 9:10 79

30º 73 ARANBURU DEBA, Alex ESP CJR a 9:55 11

31º 157 WOODS, Michael CAN EFD a 10:44 37 3″

32º 164 KISERLOVSKI, Robert CRO TKA a 10:58 16

33º 94 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS a 11:02 86

34º 3 BETANCUR, Carlos COL MOV a 11:35 71

35º 204 GRMAY, Tsgabu ETH TFS a 11:42 50

36º 82 EDET, Nicolas FRA COF a 11:43 77

37º 127 VERONA, Carlos ESP MTS a 12:29 79 2″

38º 71 PARDILLA BELLON, Sergio ESP CJR a 12:58 94

39º 152 BROWN, Nathan USA EFD a 13:10 98

40º 81 HERRADA, Jesus ESP COF a 13:37 37

41º 215 POLANC, Jan SLO UAD a 13:39 75

42º 62 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 13:56 1

43º 143 GHEBREIGZABHIER ERI DDD a 15:38 45

44º 191 MATTHEWS, Michael AUS SUN a 15:48 87

45º 206 SKUJINS, Toms LAT TFS a 16:25 96

46º 103 MADOUAS, Valentin FRA GFC a 16:27 21

47º 16 BAKELANTS, Jan BEL ALM a 17:11 68

48º 84 MATE MARDONES, Luis ESP COF a 17:55 43

49º 6 ROJAS, José ESP MOV a 18:05 33 1″

50º 182 CASTROVIEJO, Jonathan ESP SKY a 18:15 61

51º 35 PADUN, Mark UKR TBM a 18:15 97

52º 56 MCCARTHY, Jay AUS BOH a 18:42 47 11″

53º 15 LATOUR, Pierre Roger FRA ALM a 19:52 0

54º 85 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP COF a 20:17 78

55º 44 DE MARCHI, Alessandro ITA BMC a 20:28 74

56º 116 VAN DER SANDE, Tosh BEL LTS a 20:33 11

57º 33 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP TBM a 20:53 72 4″

58º 165 LAMMERTINK, Maurits NED TKA a 21:27 56

59º 61 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP BBH a 21:41 6

60º 115 MONFORT, Maxime BEL LTS a 22:21 11

61º 167 SPILAK, Simon SLO TKA a 22:39 49

62º 72 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP CJR a 22:54 43

63º 154 CARTHY, Hugh John GBR EFD a 23:44 70

64º 207 STETINA, Peter USA TFS a 23:51 33

65º 217 ULISSI, Diego ITA UAD a 24:08 81

66º 194 HINDLEY, Jai AUS SUN a 24:30 6 5″

67º 146 PAUWELS, Serge BEL DDD a 24:46 63

68º 76 MAS BONET, Luis Guillermo ESP CJR a 24:51 62

69º 63 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BBH a 25:16 53

70º 176 POWLESS, Neilson USA TLJ a 26:11 42

71º 185 KIRYIENKA, Vasil BLR SKY a 26:28 21

72º 7 VALLS FERRI, Rafael ESP MOV a 27:14 74

73º 107 VINCENT, Léo FRA GFC a 27:16 73

74º 212 AIT EL ABDIA, Anass MAR UAD a 27:25 84

75º 54 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH a 28:04 0

76º 12 DUPONT, Hubert FRA ALM a 28:31 3

77º 156 HOWES, Alex USA EFD a 29:23 22

78º 163 BOSWELL, Ian USA TKA a 29:41 32

79º 123 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 31:08 52

80º 2 ANACONA, Winner Andrew COL MOV a 31:11 95 2″

81º 126 POWER, Rob AUS MTS a 31:39 43

82º 177 DE TIER, Floris BEL TLJ a 31:53 24

83º 147 SLAGTER, Tom-Jelte NED DDD a 32:02 92

84º 181 KWIATKOWSKI, Michal POL SKY a 32:13 55 4″

85º 13 GASTAUER, Ben LUX ALM a 32:36 16

86º 47 WYSS, Danilo SUI BMC a 32:43 93

87º 216 RIABUSHENKO, Aleksandr BLR UAD a 32:49 93 6″

88º 172 BATTAGLIN, Enrico ITA TLJ a 33:14 26

89º 196 TEN DAM, Laurens NED SUN a 33:15 75

90º 67 TORRES MUIÑO, Pablo ESP BBH a 33:28 1

91º 111 ARMEE, Sander BEL LTS a 33:35 44

92º 45 GERRANS, Simon AUS BMC a 33:46 84

93º 112 DE GENDT, Thomas BEL LTS a 34:00 98 7″

94º 144 KING, Benjamin USA DDD a 34:45 18

95º 125 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS a 34:58 94 3″

96º 184 GEOGHEGAN HART, Tao GBR SKY a 35:00 40

97º 162 CRAS, Steff BEL TKA a 35:03 22

98º 205 GUERREIRO, Rúben POR TFS a 35:03 38

99º 202 FELLINE, Fabio ITA TFS a 35:14 90

100º 192 FRÖHLINGER, Johannes GER SUN a 35:26 41

101º 186 LOPEZ GARCIA, David ESP SKY a 35:28 51 3″

102º 36 PELLIZOTTI, Franco ITA TBM a 35:33 75

103º 4 DE LA PARTE, Victor ESP MOV a 36:02 75

104º 57 MÜHLBERGER, Gregor AUT BOH a 36:42 8

105º 214 MORI, Manuele ITA UAD a 36:59 4

106º 155 CRADDOCK, G Lawson USA EFD a 37:05 10

107º 43 CARUSO, Damiano ITA BMC a 37:43 40 2″

108º 142 CUMMINGS, Stephen GBR DDD a 38:10 78

109º 132 CAPECCHI, Eros ITA QST a 38:28 44

110º 121 ALBASINI, Michael SUI MTS a 38:37 73

111º 14 GAUTIER, Cyril FRA ALM a 40:09 85

112º 105 VAUGRENARD, Benoit FRA GFC a 40:28 67

113º 23 CATALDO, Dario ITA AST a 40:40 34 3″

114º 87 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI COF a 40:41 91

115º 65 MERINO KORTAZAR, Igor ESP BBH a 41:06 21

116º 75 LASTRA MARTINEZ, ESP CJR a 42:42 49

117º 166 SMIT, Willem Jakobus RSA TKA a 42:59 27 1″

118º 133 CAVAGNA, Rémi FRA QST a 43:01 16

119º 66 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP BBH a 43:05 58

120º 41 PORTE, Richie AUS BMC a 43:26 6

121º 193 HAGA, Chad USA SUN a 43:55 53

122º 114 MERTZ, Remy BEL LTS a 44:20 37

123º 134 KNOX, James GBR QST a 44:27 14

124º 153 CANTY, Brendan AUS EFD a 44:40 14

125º 52 BENEDETTI, Cesare ITA BOH a 44:50 89

126º 174 LINDEMAN, Bert-Jan NED TLJ a 45:22 44

127º 92 BAGUES KALPARSORO, Aritz ESP EUS a 45:42 88

128º 74 IRISARRI RINCON, Jon ESP CJR a 45:59 78 3″

129º 124 HOWSON, Damien AUS MTS a 46:05 88

130º 213 BONO, Matteo ITA UAD a 46:12 97

131º 97 SANZ UNZUE, Enrique ESP EUS a 46:14 69

132º 24 CHERNETSKI, Sergei RUS AST a 46:47 46

133º 86 PEREZ, Anthony FRA COF a 47:08 11

134º 32 ARASHIRO, Yukiya JPN TBM a 47:16 51

135º 175 MARTENS, Paul GER TLJ a 50:56 28

136º 173 KUSS, Sepp USA TLJ a 51:20 28

137º 106 SEIGLE, Romain FRA GFC a 51:30 51

138º 203 GOGL, Michael AUT TFS a 51:39 61

139º 145 MORTON, Lachlan AUS DDD a 53:59 95

140º 77 SOTO MARTINEZ, Nelson COL CJR a 57:44 87     

141º 102 ARMIRAIL, Bruno FRA GFC a 59:09 52

142º 22 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 59:24 61

143º 93 BARCELO ARAGON, ESP EUS a 59:42 96

144º 27 MOSER, Moreno ITA AST a 59:51 4

145º 51 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 1:02:01 62

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.