Connect with us

Noticias

Circuito de las Ardenas: Jonathan Cañaveral 13 en primera etapa. John Murphy primer líder

Jonathan Cañaveral (Bicicletas-Strongman Colombia Coldpeportes) fue el mejor de los colombianos que hacen parte del Circuito de las Ardenas, tras ingresar 13 y con el mismo tiempo del estadounidense John Murphy (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) ganador de la primera etapa que se disputó con salida y llegada en Bazeilles sobre 160 kilómetros.

Publicado

el

Jonathan Cañaveral fue 12 en primera etapa de Ciruito de Ardenas de Francia

Jonathan Cañaveral fue 12 en primera etapa de Ciruito de Ardenas de Francia

Jonathan Cañaveral (Bicicletas-Strongman Colombia Coldpeportes) fue el mejor de los colombianos que hacen parte del Circuito de las Ardenas, tras ingresar 13 y con el mismo tiempo del estadounidense John Murphy (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) ganador de la primera etapa que se disputó con salida y llegada en Bazeilles sobre 160 kilómetros.

En lo que se refiere a los demás integrantes de Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes dirigido por Luis Alfonso Cely, Eduardo Estrada fue 43, Aristóbulo Cala fue 46, Oscar Quiroz fue 52 y Steven Calderón fue 69, con del mismo tiempo del ganador. David Muñoz fue uno de los damnificados tras ingresar 90 y perder 5 minutos y 5 segundos.

Este sábado se llevará a cabo la segunda etapa entre Beauring y  Givet sobre 175 kilómetros donde John Murphy defenderá liderato.

Perfil

ardenas 2

Resultados

Etapa 1

1             MURPHY             John      USA       HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES     04:20:26

2             JANS     Roy        BEL         CIBEL – CEBON  +00

3             MALDONADO   Anthony              FRA        ST MICHEL – AUBER 93  +00

4             BOL        Cees      NED       SEG RACING ACADEMY                +00

5             NIELSEN              Nicolai Philip Brøchner  DEN       HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES     +00

6             MERTENS            Julian    BEL                        +00

7             OLIVEIRA            Rui         POR       HAGENS BERMAN AXEON          +00

8             KRAGH ANDERSEN         Asbjørn               DEN       TEAM VIRTU CYCLING   +00

9             KRIEGER              Alexander          GER       LEOPARD PRO CYCLING               +00

10           GUEGAN             Mael     FRA                       +00

11           HIVERT Jonathan             FRA        DIRECT ENERGIE              +00

12           SCHELLING         Ide         NED       SEG RACING ACADEMY                +00

13           CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan             COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +00

14           TOTÒ    Paolo    ITA         SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA              +00

15           POLNICKÝ           Jirí          CZE        ELKOV – AUTHOR            +00

16           KRIZEK  Matthias             AUT       TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +00

17           CORNU                Jeremy FRA        DIRECT ENERGIE              +00

18           HOELGAARD      Markus                NOR      JOKER ICOPAL   +00

19           THOMINET         Camille FRA        ST MICHEL – AUBER 93  +00

20           HUREL  Tony      FRA                       +00

21           VANGSTAD        Andreas              NOR      JOKER ICOPAL   +00

22           DERNIES              Tom       BEL         ROUBAIX LILLE METROPOLE       +00

23           SCHULTZ             Jesper  DEN       TEAM VIRTU CYCLING   +00

24           ALMEIDA            João      POR       HAGENS BERMAN AXEON          +00

25           ČERNÝ  Josef     CZE        ELKOV – AUTHOR            +00

26           TAARAMÄE        Rein       EST         DIRECT ENERGIE              +00

27           EIBEGGER           Markus                AUT       TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +00

28           TASSET Marvin BEL         AGO – AQUA SERVICE   +00

29           LIENHARD           Fabian  SUI         HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES     +00

30           ARCHIBOLD        Franklin               PAN                      +00

31           EISENHART         Taylor (T.J.)        USA       HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES     +00

32           RABITSCH           Stephan              AUT       TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +00

33           WILLIAMS           Peter    GBR       ONE PRO CYCLING          +00

34           BROWN               Jonathan             USA       HAGENS BERMAN AXEON          +00

35           GAFFURINI        Nicola   ITA         SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA              +00

36           FLØTTEN             Audun Brekke  NOR      TEAM VIRTU CYCLING   +00

37           DOMAGALSKI   Karol     POL        ONE PRO CYCLING          +00

38           GOUAULT           Pierre   FRA        ROUBAIX LILLE METROPOLE       +00

39           BAYLIS  Thomas               GBR       ONE PRO CYCLING          +00

40           BUSTAMANTE RUDA     Adrian Camilo  COL                       +00

41           DAVY    Clement              FRA                       +00

42           REBELLIN             Davide  ITA         SOVAC – NATURA4EVER              +00

43           ESTRADA CELIS Eduardo              COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +00

44           BALDO  Nicolas FRA        ST MICHEL – AUBER 93  +00

45           HAGEN Carl Fredrik        NOR      JOKER ICOPAL   +00

46           CALA CALA         Aristobulo          COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +00

47           SCARTEZZINI     Michele               ITA         SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA              +00

48           SCHLEMMER     Lukas    AUT       TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +00

49           JOLIBERT             Clément              FRA                       +00

50           HOEM   Bjørn Tore          NOR      JOKER ICOPAL   +00

51           MAINARD           Jerome                FRA        ROUBAIX LILLE METROPOLE       +00

52           QUIROZ AYALA                Oscar Adalberto              COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +00

53           GUAY    Julien    FRA                       +00

54           EVRARD               Laurent                BEL         SOVAC – NATURA4EVER              +00

55           OLIVEIRA            Ivo         POR       HAGENS BERMAN AXEON          +00

56           BARTA  William USA       HAGENS BERMAN AXEON          +00

57           GAZZARA            Michele               ITA         SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA              +00

58           DIELEMAN          Michiel BEL         CIBEL – CEBON  +00

59           MONIQUET        Sylvain  BEL         AGO – AQUA SERVICE   +00

60           GOOSSENS         Kobe     BEL                        +00

61           REKITA Szymon               POL        LEOPARD PRO CYCLING               +00

62           MARCHAND      Gianni   BEL         CIBEL – CEBON  +00

63           RONDEAU          Fabien  FRA                       +00

64           ANTUNES           Tiago     POR                      +00

65           CONVERSET       Matthieu            FRA                       +00

66           VEYHE   Torkil     DEN       TEAM VIRTU CYCLING   +00

67           SUNDERLAND   Dylan    AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +00

68           SICARD Romain                FRA        DIRECT ENERGIE              +00

69           CALDERON PORRAS       Steven COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +00

70           GRELLIER             Fabien  FRA        DIRECT ENERGIE              +00

71           PUCCIONI           Dario     ITA         SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA              +00

72           WILLIAMS           Stephen              GBR       SEG RACING ACADEMY                +00

73           HARPER               Chris      AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +00

74           VANHOUCKE     Harm     BEL                        +00

75           MORENO SALA Adrià     ESP                       +00

76           HUYS     Laurens               BEL                        +00

77           OURSELIN           Paul       FRA        DIRECT ENERGIE              +00

78           CASTELLARNAU               Florent FRA                       +00

79           PAILLOT               Yoann   FRA        ST MICHEL – AUBER 93  +00

80           LE LAVANDIER  Maxime               FRA                       +00

81           PESTIAUX           Yann      BEL         AGO – AQUA SERVICE   +00

82           ZOIDL    Riccardo              AUT       TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +00

83           ANTOMARCHI  Julien    FRA        ROUBAIX LILLE METROPOLE       +00

84           JOLY      Thomas               FRA        ROUBAIX LILLE METROPOLE       +00

85           KAMP   Alexander          DEN       TEAM VIRTU CYCLING   +00

86           OTRUBA              Jakub    CZE        ELKOV – AUTHOR            +00

87           PENVEN              Clément              FRA                       +03:05

88           BARAC  Antonijo              CRO                      +03:54

89           PEÁK     Barnabás             HUN                     +03:54

90           MUÑOZ PEREZ William David  COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +05:06

91           AASHEIM            Aksel Fischer     NOR      JOKER ICOPAL   +11:27

92           TRACZ   Szymon               POL        ONE PRO CYCLING          +11:27

93           TOOVEY               Ayden  AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +11:27

94           BATSAIKHAN     Tegshbayar        MGL                     +15:23

95           BROCKHOFF      Jan         GER       LEOPARD PRO CYCLING               +15:23

96           REYNDERS          Jens       BEL         LEOPARD PRO CYCLING               +15:23

97           SYLVESTRE          Yolan     FRA                       +15:23

98           HYLDGAARD JEPPESEN Andreas              DEN       TEAM VIRTU CYCLING   +15:23

99           VAN POUCKE    Aaron   BEL                        +15:23

100         HALLER Patrick  GER       GERMANY          +15:23

101         HOLLMANN       Juri         GER       GERMANY          +15:23

102         PAQUOT             Tom       BEL         AGO – AQUA SERVICE   +15:23

103         TSCHERNOSTER               Jan         GER       GERMANY          +15:23

104         DRAPERI              Matteo                ITA         SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA              +15:23

105         ZAHÁLKA            Matej   CZE        ELKOV – AUTHOR            +15:23

106         BÁRTA  Jan         CZE        ELKOV – AUTHOR            +15:23

107         COENEN              Dennis  BEL         CIBEL – CEBON  +15:23

108         JASPERS              Ward     BEL                        +15:23

109         HAVOT Sébastien           FRA                       +15:23

110         BILLE     Gaetan BEL         SOVAC – NATURA4EVER              +15:23

111         MOLLY  Kenny   BEL         AGO – AQUA SERVICE   +15:23

112         JANSSENS           Jimmy   BEL         CIBEL – CEBON  +15:23

113         KUKRLE                Michael               CZE        ELKOV – AUTHOR            +15:23

114         BOWDEN            Scott     AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +15:23

115         RICE       Michael               AUS       HAGENS BERMAN AXEON          +15:23

116         NONNEZ             Théo     FRA                       +15:23

117         LEA        Jason    AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +15:23

118         FORTIN                Filippo  ITA         TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +15:23

119         ARTUS  Willy      FRA                       +15:23

120         ANTI      Enzo      FRA                       +15:23

121         TRONET               Steven FRA        ROUBAIX LILLE METROPOLE       +15:23

122         MAAS   Jan         NED       SEG RACING ACADEMY                +15:23

123         MAURELET         Flavien FRA        ST MICHEL – AUBER 93  +15:23

124         LEVARLET            Guillaume           FRA        ST MICHEL – AUBER 93  +15:23

125         RAID      Risto      EST                        +15:23

126         BACON Romain                FRA                       +15:23

127         GARBET               Nicolas FRA                       +18:45

128         LOUVEL               Matis    FRA                       +18:45

129         DAHLHEIM         Andrew               USA       HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES     +18:45

130         RENAULT            Baptiste               FRA                       +18:45

131         PICOUX               Maximilien         BEL                        +18:45

132         RÖBER  Dominik               GER       GERMANY          +18:45

133         SKJERPING         Kristoffer            NOR      JOKER ICOPAL   +18:45

134         LAKE      Sean      AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +18:45

135         RUYTERS             Brecht  BEL         CIBEL – CEBON  +18:45

136         DEGUIDE             Louis     BEL         SOVAC – NATURA4EVER              +18:45

137         NOLDE  Tobias   GER       GERMANY          +18:45

138         BAUDE Arthur  BEL         AGO – AQUA SERVICE   +18:45

139         PONS    Gaëtan LUX        LEOPARD PRO CYCLING               +18:45

140         KRAINER             Taruia Frantz     FRA                       +18:45

141         QUARTERMAN Charles GBR       LEOPARD PRO CYCLING               +18:45

142         SCOTT   Jacob    GBR       ONE PRO CYCLING          +18:50

143         LIEPINS                Emils     LAT        ONE PRO CYCLING          +24:44

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo