Connect with us

Noticias

Tour de Tailandia: Jorge Castiblanco y Félix Barón en top 10 de general. Benjamin Dyball, campeón

Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) cerró con  un octavo lugar en la última etapa del Tour de Tailandia y se ubicó cuarto en la clasificación general. La fracción de este viernes fue ganada por Martin Laas (Team Illuminate), quien consiguió su tercera victoria en línea y el australiano Benjamin Dyball  (St. George Continental Cycling Team) se proclamó como el nuevo campeón.

Publicado

el

Félix Barón terminó en top 10 de Tour de Tailandia

Félix Barón terminó en top 10 de Tour de Tailandia

Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) cerró con un octavo lugar en la última etapa del Tour de Tailandia y se ubicó cuarto en la clasificación general. La fracción de este viernes fue ganada por Martin Laas (Team Illuminate), quien consiguió su tercera victoria en línea y el australiano Benjamin Dyball (St. George Continental Cycling Team) se proclamó como el nuevo campeón.

La jornada se disputó entre las localidades de  Roi Et y Khon Kaen sobre 110.7 kilómetros donde Martin Laas al sprint fue el vencedor por delante del japonés Takuma Akita (Shimano Racing Team) y el holandés Raymond Kreder (Team UKYO), segundo y tercero respectivamente.

Jorge Camilo Castiblanco ingresó en el octavo lugar con el mismo tiempo del ganador y en la general estuvo cerca del podio al terminar cuarto a 2 minutos y 9 segundos. Félix Alejandro Barón (Team Illuminate) fue 37 con el mismo tiempo del vencedor y en la general terminó décimo a 2 minutos y 16 segundos.

Resultados

Etapa 6

1    123    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    2:23:15   

2    104    AKITA    Takuma    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24    2:23:15   

3    135    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    2:23:15   

4    61    NAKAJIMA    Yasuharu    JPN    KINAN CYCLING TEAM    34    2:23:15   

5    85    LI    Zisen    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    21    2:23:15   

6    3    PEREZ    Dominic    PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    24    2:23:15    

7    26    SMYTH    Alexander    MLT    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    30    2:23:15   

8    122    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31    2:23:15   

9    35    LIU    Jianpeng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    25    2:23:15   

10    141    SALEH    Mohd Zamri    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    35    2:23:15   

11    162    KAMYSHEV    Arman    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    27    2:23:15   

12    15    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    23    2:23:15   

13    166    SOKOLOV    Nikita    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    20    2:23:15   

14    71    PARK    Sungbaek    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    33    2:23:15   

15    53    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26    2:23:15   

16    193    PHONARJTHAN    Patompob    THA    THAILAND    21    2:23:15   

17    182    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameer    MAS    MALAYSIA    23    2:23:15   

18    51    ALI    Mahrus    INA    KFC CYCLING TEAM    19    2:23:15   

19    185    JUMARI    Muhammad Elmi    MAS    MALAYSIA    28    2:23:15   

20    23    MAGENNIS    Liam    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    21    2:23:15   

21    105    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23    2:23:15   

22    156    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26    2:23:15   

23    55    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23    2:23:15   

24    184    HAMDAN    Wan Abdul Rahman    MAS    MALAYSIA    19    2:23:15   

25    142    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26    2:23:15   

26    175    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    26    2:23:15   

27    163    NEPOMNYACHSHIY    Yevgeniy    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    31    2:23:15   

28    161    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    24    2:23:15   

29    191    SUKPRASART    Keerati    THA    THAILAND    33    2:23:15   

30    72    SEO    Joonyong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    30    2:23:15   

31    136    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28    2:23:15   

32    5    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25    2:23:15   

33    82    MONSALVE    Ralph    VEN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    31    2:23:15   

34    12    SUMIYOSHI    Kota    JPN    AISAN RACING TEAM    27    2:23:15   

35    42    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO STRADALLI CYCLING    24    2:23:15   

36    45    MIZUNO    Takayuki    JPN    INTERPRO STRADALLI CYCLING    28    2:23:15   

37    124    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27    2:23:15   

38    46    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO STRADALLI CYCLING    21    2:23:15   

39    31    VOSEKALNS    Andris    LAT    HENGXIANG CYCLING TEAM    26    2:23:15   

40    114    CULEY    Marcus    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25    2:23:15   

41    195    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    19    2:23:15    

42    196    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    2:23:15   

43    165    VOLOSHIN    Alexey    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    22    2:23:15   

44    155    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27    2:23:15   

45    41    WHITEHOUSE    Daniel    GBR    INTERPRO STRADALLI CYCLING    23    2:23:15   

46    154    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29    2:23:15   

47    111    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23    2:23:15   

48    152    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    32    2:23:15   

49    95    JOO    Mideum    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    19    2:23:15   

50    113    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    29    2:23:15   

51    52    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30    2:23:15   

52    13    ASO    Keisuke    JPN    AISAN RACING TEAM    26    2:23:15   

53    164    OKISHEV    Viktor    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    24    2:23:15   

54    81    MONSALVE PERTSINIDIS    Yonnatta Alejandro    VEN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    29    2:23:15    

55    172    CHOY    Hiu Fung    HKG    HONG KONG, CHINA    22    2:23:15   

56    194    LADNGERN    Peerapong    THA    THAILAND    23    2:23:15   

57    2    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25    2:23:15   

58    151    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27    2:23:15   

59    171    FUNG    Ka Hoo    HKG    HONG KONG, CHINA    21    2:23:15   

60    11    HAYAKAWA    Tomohiro    JPN    AISAN RACING TEAM    28    2:23:15   

61    22    BONDARENKO-EDWARDS    Sascha    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    25    2:23:15   

62    131    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    33    2:23:15   

63    126    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27    2:23:15   

64    103    KOYAMA    Takahiro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    22    2:23:15   

65    144    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32    2:23:15   

66    96    JUN    Hoonmin    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    19    2:23:15    

67    62    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    33    2:23:15   

68    132    HIRAI    Eiichi    JPN    TEAM UKYO    28    2:23:15   

69    76    KIM    Daeyeon    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    24    2:23:15   

70    176    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HONG KONG, CHINA    23    2:23:15   

71    65    GUARDIOLA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    30    2:23:15   

72    134    YOKOTSUKA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    24    2:23:15   

73    133    YOSHIOKA    Naoya    JPN    TEAM UKYO    27    2:23:15   

74    143    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU CYCLING TEAM    24    2:23:15   

75    146    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    22    2:23:15   

76    64    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    32    2:23:15   

77    101    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    29    2:23:15   

78    91    KIM    Okcheol    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    24    2:23:15   

79    186    ZULKIFLIE    Nik Mohd Azwan    MAS    MALAYSIA    28    2:23:15   

80    54    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26    2:23:15   

81    75    KANG    Sukho    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    25    2:23:15   

82    74    KWON    Soonyeong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    25    2:23:35   

83    116    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24    2:23:35   

84    14    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    24    2:23:45   

85    4    MARTINEZ    Carmelo Franco    PHI        28    2:23:48   

86    92    MIN    Kyeongho    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    22    2:23:52   

87    94    KIM    Donguk    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    20    2:23:54   

88    84    WANG    Jiancai    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    24    2:23:54   

89    6    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    20    2:23:54   

90    93    SEO    Yeongho    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    19    2:23:58   

91    56    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21    2:23:58   

92    174    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    22    2:24:18   

93    33    YAN    Meng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    23    2:24:18   

94    183    ZULKEFLI    Azli Najmi    MAS    MALAYSIA    20    2:24:24   

95    181    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    MALAYSIA    20    2:24:24   

96    36    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    23    2:24:35   

97    86    WANG    Mingdong    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    21    2:24:38   

98    34    MA    Guangtong    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    23    2:24:41   

98    173    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    23    2:24:46   

98    24    BURT    Patrick    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    22    2:24:57   

98    32    WANG    Bo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    25    2:24:57   

98    192    MANO    Yuttana    THA    THAILAND    21    2:25:10   

98    25    PANE    James    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    22    2:25:32   

104    43    MIZUNO    Kyohei    JPN    INTERPRO STRADALLI CYCLING    30    2:26:01   

105    112    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25    2:26:23   

106    125    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26    2:26:23   

107    16    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    36    2:27:18   

108    73    CHOI    Seungwoo    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    29    2:32:55   

    83    ZHANG    Zhishan    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    24        DNF

Clasificación General Final

1    113    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    29    24:01:04

2    144    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32    24:01:20

3    62    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    33    24:01:22

4    122    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31    24:03:13

5    35    LIU    Jianpeng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    25    24:03:13

6    156    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26    24:03:13

7    136    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28    24:03:18

8    154    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29    24:03:19

9    163    NEPOMNYACHSHIY    Yevgeniy    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    31    24:03:20

10    124    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27    24:03:20

11    23    MAGENNIS    Liam    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    21    24:03:22

12    191    SUKPRASART    Keerati    THA    THAILAND    33    24:03:24

13    22    BONDARENKO-EDWARDS    Sascha    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    25    24:03:24

14    81    MONSALVE PERTSINIDIS    Yonnatta Alejandro    VEN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    29    24:03:24

15    114    CULEY    Marcus    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25    24:03:24

16    166    SOKOLOV    Nikita    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    20    24:03:24

17    41    WHITEHOUSE    Daniel    GBR    INTERPRO STRADALLI CYCLING    23    24:03:24

18    155    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27    24:03:24

19    151    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27    24:03:24

20    13    ASO    Keisuke    JPN    AISAN RACING TEAM    26    24:03:24

21    65    GUARDIOLA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    30    24:03:24

22    52    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30    24:03:24

23    146    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    22    24:03:24

24    171    FUNG    Ka Hoo    HKG    HONG KONG, CHINA    21    24:03:24

25    195    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    19    24:03:31

26    2    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25    24:03:34

27    64    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    32    24:03:34

28    101    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    29    24:04:02

29    56    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21    24:04:17

30    131    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    33    24:04:21

31    96    JUN    Hoonmin    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    19    24:04:29

32    71    PARK    Sungbaek    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    33    24:05:21

33    94    KIM    Donguk    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    20    24:05:25

34    72    SEO    Joonyong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    30    24:05:29

35    11    HAYAKAWA    Tomohiro    JPN    AISAN RACING TEAM    28    24:05:30

36    175    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    26    24:05:33

37    54    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26    24:05:33

38    152    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    32    24:05:48

39    186    ZULKIFLIE    Nik Mohd Azwan    MAS    MALAYSIA    28    24:05:57

40    6    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    20    24:06:34

41    135    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    24:06:59

42    126    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27    24:07:22

43    142    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26    24:07:23

44    14    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    24    24:07:23

45    165    VOLOSHIN    Alexey    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    22    24:07:23

46    133    YOSHIOKA    Naoya    JPN    TEAM UKYO    27    24:07:23

47    172    CHOY    Hiu Fung    HKG    HONG KONG, CHINA    22    24:07:43

48    132    HIRAI    Eiichi    JPN    TEAM UKYO    28    24:08:10

49    111    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23    24:08:15

50    74    KWON    Soonyeong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    25    24:08:29

51    183    ZULKEFLI    Azli Najmi    MAS    MALAYSIA    20    24:08:52

52    173    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    23    24:08:54

53    181    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    MALAYSIA    20    24:09:12

54    92    MIN    Kyeongho    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    22    24:10:09

55    5    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25    24:11:39

56    46    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO STRADALLI CYCLING    21    24:11:42

57    105    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23    24:11:42

58    91    KIM    Okcheol    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    24    24:11:42

59    85    LI    Zisen    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    21    24:11:45

60    193    PHONARJTHAN    Patompob    THA    THAILAND    21    24:13:45

61    82    MONSALVE    Ralph    VEN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    31    24:13:45

62    164    OKISHEV    Viktor    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    24    24:13:45

63    32    WANG    Bo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    25    24:14:02

64    196    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    24:14:05

65    116    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24    24:14:05

66    95    JOO    Mideum    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    19    24:14:37

67    36    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    23    24:14:57

68    112    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25    24:16:25

69    141    SALEH    Mohd Zamri    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    35    24:17:42

70    104    AKITA    Takuma    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24    24:17:48

71    75    KANG    Sukho    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    25    24:17:50

72    161    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    24    24:17:52

73    61    NAKAJIMA    Yasuharu    JPN    KINAN CYCLING TEAM    34    24:17:53

74    76    KIM    Daeyeon    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    24    24:17:53

75    3    PEREZ    Dominic    PHI    7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    24    24:17:54

76    12    SUMIYOSHI    Kota    JPN    AISAN RACING TEAM    27    24:17:54

77    15    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    23    24:17:54

78    184    HAMDAN    Wan Abdul Rahman    MAS    MALAYSIA    19    24:17:54

79    176    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HONG KONG, CHINA    23    24:17:54

80    51    ALI    Mahrus    INA    KFC CYCLING TEAM    19    24:17:54

81    45    MIZUNO    Takayuki    JPN    INTERPRO STRADALLI CYCLING    28    24:17:54

82    42    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO STRADALLI CYCLING    24    24:17:54

83    103    KOYAMA    Takahiro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    22    24:17:54

84    84    WANG    Jiancai    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    24    24:18:33

85    93    SEO    Yeongho    KOR    SEOUL CYCLING TEAM    19    24:18:37

86    174    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    22    24:18:57

87    134    YOKOTSUKA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    24    24:19:03

88    73    CHOI    Seungwoo    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING    29    24:19:08

89    53    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26    24:19:21

90    25    PANE    James    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    22    24:19:48

91    182    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameer    MAS    MALAYSIA    23    24:20:47

92    185    JUMARI    Muhammad Elmi    MAS    MALAYSIA    28    24:20:47

93    162    KAMYSHEV    Arman    KAZ    VINO – ASTANA MOTORS    27    24:21:12

94    16    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    36    24:21:54

95    26    SMYTH    Alexander    MLT    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    30    24:22:32

96    143    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU CYCLING TEAM    24    24:23:18

97    123    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    24:23:27

98    31    VOSEKALNS    Andris    LAT    HENGXIANG CYCLING TEAM    26    24:24:05

99    55    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23    24:24:05

100    194    LADNGERN    Peerapong    THA    THAILAND    23    24:24:05

101    24    BURT    Patrick    AUS    DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM    22    24:24:12

102    4    MARTINEZ    Carmelo Franco    PHI        28    24:25:01

103    86    WANG    Mingdong    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    21    24:26:13

104    33    YAN    Meng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    23    24:26:40

105    43    MIZUNO    Kyohei    JPN    INTERPRO STRADALLI CYCLING    30    24:26:51

106    34    MA    Guangtong    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    23    24:26:55

107    192    MANO    Yuttana    THA    THAILAND    21    24:27:44

108    125    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26    24:33:04

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.