Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Rohan Dennis ganó la CRI de apertura en Málaga y es el primer líder. Nairo Quintana el mejor colombiano

El australiano Rohan Dennis (BMC) hizo bueno los pronósticos y se alzó este sábado con la primera etapa de la Vuelta a España 2018, Contrarreloj Individual de 8 kilómetros en Málaga. Dennis protagonizó un gran duelo frente al polaco Michal Kwiatkowski  (Team Sky) a quien derrotó por seis segundos. El boyacense Nairo Quintana (Team Movistar) empezó con pie derecho su camino a la camiseta roja cediendo solo 30 segundos y ubicándose en el puesto 35 como el mejor de los siete escarabajos colombianos que tomaron la partida.

Publicado

el

Nairo Quintana inició en gran forma su apuesta por un segundo título de Vuelta a España

Nairo Quintana inició en gran forma su camino a un segundo título de Vuelta a España

El australiano Rohan Dennis (BMC) hizo bueno los pronósticos y se alzó este sábado con la primera etapa de la Vuelta a España 2018, Contrarreloj Individual de 8 kilómetros en Málaga. Dennis protagonizó un gran duelo frente al polaco Michal Kwiatkowski  (Team Sky) a quien derrotó por seis segundos. El boyacense Nairo Quintana (Team Movistar) empezó con pie derecho su camino a la camiseta roja cediendo solo 30 segundos y ubicándose en el puesto 35 como el mejor de los siete escarabajos colombianos que tomaron la partida. 

Nairo empezó en la ronda ibérica fiel a su rol de superfavorito para el podio de Madrid pero en igual forma se mostró el también boyacense Miguel Ángel López (Astana). Supermán tampoco desentonó en la primera toma de medidas entre los favoritos y cediendo solo 35 segundos demostró que al igual que Quintana su gran objetivo es la roja.

Mas atrás y perdiendo 45 segundos se ubicó Rigoberto Urán (EF-Drapac) que en la ronda ibérica busca la revancha de su prematura despedida del Tour de Francia y que al igual que Quintana y López inició de manera consistente con su rol de favorito y jefe de filas del equipo norteamericano.

Anacona se ubicó justo tras López en una nueva muestra de su categoría y de que será arma clave para las aspiraciones de su amigo y capitán en el Movistar, Nairo Quintana. Sergio Henao, Jonathan Restrepo y Nelson Soto se ubicaron mas allá de los 50 segundos aguardando jornadas mas adecuadas a sus capacidades.

La ronda ibérica continuará este domingo con la segunda etapa entre Marbella y puerto de montaña de 3ª categoría en Caminito del Rey, escenario en 2015 de una sensacional victoria de Esteban Chaves. 

Resultados

Etapa 1 y Clasificación General Individual

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:39  

2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06  

3 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:07  

4 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:17  

5 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:20  

6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:21  

7 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky    

8 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb    

9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:22  

10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    

11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team    

12 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo    

13 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23  

14 Andrey Amador (CRc) Movistar Team    

15 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

16 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:24  

17 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida    

18 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    

19 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:25  

20 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:27  

21 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:28  

22 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott    

23 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    

24 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:00:29  

25 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe    

26 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal    

27 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors    

28 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    

29 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data    

30 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

31 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:30  

32 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott    

33 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    

34 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:30    

35 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin    

36 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:31  

37 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors    

38 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky    

39 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:33  

40 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:34  

41 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe    

42 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

43 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:35  

44 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:35    

45 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:35     

46 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors    

47 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data    

48 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates    

49 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:00:36  

50 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida    

51 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin    

52 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:00:38  

53 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo    

54 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ    

55 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott    

56 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale    

57 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates    

58 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe    

59 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39  

60 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:40  

61 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data    

62 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ    

63 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ    

64 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida    

64 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

66 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

67 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:00:41  

68 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors    

69 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:42  

70 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal    

71 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo    

72 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    

73 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

74 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

75 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    

76 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb    

77 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo    

78 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:00:43  

79 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:00:44  

80 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:45  

81 David De La Cruz (Spa) Team Sky    

82 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

83 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:46  

84 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

85 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:00:47  

86 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott    

87 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin    

88 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:48  

89 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    

90 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:49  

91 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates    

92 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott    

92 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    

94 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:50  

95 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

96 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

97 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:51  

98 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:51     

99 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team    

100 Igor Anton (Spa) Dimension Data    

101 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida    

102 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:52  

103 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:53  

104 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    

105 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin    

106 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:54  

107 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky    

108 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team    

109 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:00:54      

110 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:00:55  

111 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo    

112 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:56  

113 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:00:57  

114 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH    

115 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates    

116 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:00:58  

117 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

117 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

119 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:59  

120 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida    

121 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale    

122 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

123 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors    

124 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott    

125 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:00  

126 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ    

127 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:01  

128 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

129 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:02  

130 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin    

131 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo    

132 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

133 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    

134 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:03  

135 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

136 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:01:04  

137 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    

138 José Mendes (Por) Burgos BH    

139 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team    

140 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:05  

141 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale    

142 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data    

143 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:06  

144 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    

145 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:07  

146 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida    

147 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH    

148 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ    

149 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo    

150 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA    

151 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:08  

152 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:09  

153 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:10  

154 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

155 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors    

156 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:11  

157 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

158 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:01:12  

159 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ    

160 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:01:13  

161 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

162 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:14  

163 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:15  

164 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

165 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe    

166 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:16  

167 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

168 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

169 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:17  

170 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:18  

171 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:20  

172 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:01:23  

173 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:34  

174 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    

175 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:38  

176 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:01:42

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo