Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Fernando Barceló ganó la 9ª Etapa. Tadej Pogacar se mantiene líder. Alejandro Osorio al frente de la montaña en un día difícil para Iván Sosa

El español Fernando Barceló resultó este sábado vencedor de la novena y penúltima etapa del Tour del Avenir 2018, recorrido de 83 kilómetros entre Séez y puerto de montaña de (1ª) categoría en Val d’Isère. El esloveno Tadej Pogacar cruzó tercero y se sostuvo en el liderato de la máxima ronda Sub 23 del calendario mundial en un día difícil para la Selección Colombia por problemas de salud de su jefe de filas, Iván Sosa.

Publicado

el

Alejandro Osorio relevó a su compañero Iván Sosa al frente de la CG de la Montaña en la penúltima jornada del Tour del Avenir 2018

Alejandro Osorio relevó a su compañero Iván Sosa al frente de la CG de la Montaña en la penúltima jornada del Tour del Avenir 2018

El español Fernando Barceló resultó este sábado vencedor de la novena y penúltima etapa del Tour del Avenir 2018, recorrido de 83 kilómetros entre Séez y puerto de montaña de (1ª) categoría en Val d’Isère. El esloveno Tadej Pogacar cruzó tercero y se sostuvo en el liderato de la máxima ronda Sub 23 del calendario mundial en un día difícil para la Selección Colombia por problemas de salud de su jefe de filas, Iván Sosa.

El escarabajo cundinamarqués entró en el puesto 15 a 1:18 de Barceló tras sufrir varias crisis de salud en el duro recorrido de tres puertos de montaña de 1ª categoría. Sosa, no obstante, se sostuvo en el Top 10 general a 2:16 de Pogacar cuando resta únicamente una jornada para el final este domingo.

Una etapa muy difícil para nosotros porque pensamos que sería favorable pero resultó en contra. Iván (Sosa) no se sintió bien, otros corredores tampoco y así fue que nos sacaron un tiempo importante tanto el líder como algunos corredores importantes pero mañana lo volveremos a intentar. Sabemos que el ciclismo es de revanchas así que ahora a esperar que los corredores descansen bien y tengan una buena noche pues mañana también es una etapa muy complicada, yo diría que hasta mas complicada que la de hoy” afirmó el DT de la Selección Colombia de Ruta, Carlos Mario Jaramillo.

Este domingo final del Tour del Avenir 2018 con etapa de 149.7 kilómetros entre Val d´Isere y Saint-Colomban-des-Villards, con meta en PM de 1ª en el Col du Glandon, puerto habitual de Tour de Francia. Antes pasos por Col del Iseran (1ª) y Col du Chaussy (FC). 

Resultados

Etapa 9

1 BARCELO ARAGON Fernando ESPAGNE ESP 2h29’50»
2 RIES Michel LUXEMBOURG LUX 09»    
3 POGACAR Tadej SLOVENIE SLO ‘    
4 STANNARD Robert AUSTRALIE AUS 01’14»    
5 GALL Felix AUTRICHE AUT ‘    
6 GREGAARD WILSLY Jonas DANEMARK DEN ‘    
7 MÄDER Gino SUISSE SUI ‘    
8 CHAMPOUSSIN Clement FRANCE FRA ‘    
9 VLASOV Aleksandr RUSSIE RUS ‘    
10 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR ‘    
11 ALMEIDA João PORTUGAL POR ‘    
12 DONOVAN Mark GRANDE BRETAGNE GBR ‘    
13 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA ‘    
14 ARENSMAN Thymen PAYS-BAS NED ‘    
15 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COLOMBIE COL 01’18»   
16 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COLOMBIE COL 01’37»   

17 BJERG Mikkel DANEMARK DEN 01’58»    
18 ARCHIBOLD Franklin CENTRE MONDIAL DU CYCLI PAN ‘   
19 MONACO Alessandro ITALIE ITA 02’03»    
20 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 02’25»    
21 DUNBAR Edward IRLANDE IRL ‘    
22 COVI Alessandro ITALIE ITA 02’27»    
23 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER 03’23»    
24 BANZER Gordian SUISSE SUI 03’43»    
25 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 04’23»   
26 VAN MOER Brent BELGIQUE BEL ‘    
27 NEUHAUSER Marcel AUTRICHE AUT 04’25»    
28 ROCHAS Rémy AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 04’30»   
29 MCNULTY Brandon USA USA 04’52»    
30 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU ‘    
31 WELDU Hafetab CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH 04’55»   
32 HIRSCHI Marc SUISSE SUI 05’43»    
33 CHERKASOV Nikolai RUSSIE RUS 06’31»    
34 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA ‘    
35 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED ‘    
36 PEAK Barnabas CENTRE MONDIAL DU CYCLI HUN 09’35»   
37 MARTIN SANZ Gotzon ESPAGNE ESP 09’39»    
38 WIRTGEN Luc LUXEMBOURG LUX 11’13»    
39 GARRISON Ian USA USA ‘    
40 VAN DEN DOOL Jens PAYS-BAS NED ‘   
41 HARO Wilson EQUATEUR ECU ‘    
42 LEKNESSUND Andreas NORVEGE NOR ‘    
43 BRKIC Benjamin AUTRICHE AUT ‘    
44 MERTENS Julian BELGIQUE BEL ‘    
45 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COLOMBIE COL ‘   
46 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA ‘    
47 SCOTSON Callum AUSTRALIE AUS ‘    
48 MUGISHA Samuel RWANDA RWA ‘    
49 TOUZE Damien FRANCE FRA 11’42»    
50 ANTUNES Tiago PORTUGAL POR ‘     
51 STEWART Jake GRANDE BRETAGNE GBR ‘    
52 SALVADOR Marcelo PORTUGAL POR 13’46»    
53 OSORIO CARVAJAL Alejandro COLOMBIE COL 14’11»    
54 GENIETS Kévin LUXEMBOURG LUX 14’49»    
55 PEKALA Piotr POLOGNE POL ‘    
56 BRENANS Emile AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 16’17»   
57 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESPAGNE ESP 16’29»   
58 VANHOUCKE Harm BELGIQUE BEL 16’37»    
59 RUTSCH Jonas ALLEMAGNE GER 17’17»    
60 HONORÉ Mikkel Frølich DANEMARK DEN ‘    
61 MACIEJUK Filip POLOGNE POL ‘    
62 VINCENT Joris PAYS DE LA LOIRE FRA ‘   
63 LEYDER Pit LUXEMBOURG LUX ‘    
64 TEGGART Matthew IRLANDE IRL ‘    
65 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN ‘    
66 KURIYANOV Stepan RUSSIE RUS ‘    
67 NEKRASOV Denis RUSSIE RUS ‘    
68 ARERUYA Joseph RWANDA RWA ‘    
69 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS ‘    
70 BEARD Cameron USA USA ‘    
71 CHAMPION Thomas PAYS DE LA LOIRE FRA ‘   
72 KANTER Max ALLEMAGNE GER ‘    
73 HARTLEY Adam GRANDE BRETAGNE GBR ‘    
74 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU ‘    
75 THIJSSEN Gerben BELGIQUE BEL ‘    
76 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESPAGNE ESP ‘    
77 MUÑOZ GIRALDO Daniel COLOMBIE COL ‘    
78 POPOV Anton RUSSIE RUS ‘    
79 DOWNEY Mark IRLANDE IRL ‘    
80 TILLER Rasmus Fossum NORVEGE NOR ‘    
81 VEREECKEN Thomas BELGIQUE BEL ‘    
82 INKELAAR Kevin PAYS-BAS NED ‘    
83 VERSCHAEVE Viktor BELGIQUE BEL ‘    
84 FEELEY Daire IRLANDE IRL ‘    
85 O’MAHONY Darragh IRLANDE IRL ‘    
86 WILLIAMS Stephen GRANDE BRETAGNE GBR ‘    
87 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO ‘    
88 AFFINI Edoardo ITALIE ITA ‘    
89 IDJOUADIENE Pierre FRANCE FRA ‘    
90 RIOU Alan FRANCE FRA ‘    
91 DAINESE Alberto ITALIE ITA ‘    
92 SAJNOK Szymon POLOGNE POL ‘    
93 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT ‘    
94 BARAC Antonio CENTRE MONDIAL DU CYCLI CRO ‘   
95 STITES Tyler USA USA ‘    
96 BUSSARD Dimitri SUISSE SUI ‘    
97 MOSTOV Ezekiel USA USA ‘    
98 VINGEGAARD Jonas DANEMARK DEN ‘    
99 YAMAMOTO Masaki JAPON JPN ‘    
100 OLIVEIRA Rui PORTUGAL POR ‘    
101 OLIVEIRA Ivo PORTUGAL POR ‘    
102 KLARIS Magnus Bak DANEMARK DEN ‘    
103 MARKOV Dmitrii RUSSIE RUS ‘    
104 SAUGSTAD Lars NORVEGE NOR ‘    
105 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO ‘    
106 SCHINNAGEL Johannes ALLEMAGNE GER ‘    
107 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO ‘    
108 DIDIER Clément AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA ‘   
109 DEBONS Antoine SUISSE SUI 17’59»    
110 BURGER Sven PAYS-BAS NED 18’04»     
111 GAILLARD Marlon FRANCE FRA 18’27»    
112 RAMALHO André PORTUGAL POR 19’30»    
113 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESPAGNE ESP 19’33»    
114 VILLAREAL David EQUATEUR ECU ‘    
115 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan A EQUATEUR ECU ‘   
116 O’LOUGHLIN Michael IRLANDE IRL ‘    
117 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS 23’03»    
118 GUILLOT Romain AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 23’08»   
119 WATANABE Ayumu JAPON JPN 25’40»    
120 JEANNIERE Emilien PAYS DE LA LOIRE FRA ‘   
121 BRICAUD Valentin PAYS DE LA LOIRE FRA ‘   
122 BOILEAU Léo AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA ‘   
123 OMAE Kakeru JAPON JPN 25’45»    
124 GIBSON Matthew GRANDE BRETAGNE GBR 28’49»    
125 TRACZ Szymon POLOGNE POL 29’27»    

Clasificación General Individual

1 POGACAR Tadej SLOVENIE SLO 23h34’34»
2 RIES Michel LUXEMBOURG LUX 01’07»   
3 ARENSMAN Thymen PAYS-BAS NED 01’17»   
4 BARCELO ARAGON Fernando ESPAGNE ESP 01’23»   
5 MÄDER Gino SUISSE SUI 01’35»   
6 VLASOV Aleksandr RUSSIE RUS 01’36»   
7 GREGAARD WILSLY Jonas DANEMARK DEN 01’45»   
8 CHAMPOUSSIN Clement FRANCE FRA 01’56»   
9 ALMEIDA João PORTUGAL POR 02’07»   
10 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COLOMBIE COL 02’16»   
11 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR 02’17»   
12 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA 02’24»   
13 GALL Felix AUTRICHE AUT 02’31»   
14 STANNARD Robert AUSTRALIE AUS 02’35»   
15 DONOVAN Mark GRANDE BRETAGNE GBR 02’43»   
16 DUNBAR Edward IRLANDE IRL 02’47»   
17 ARCHIBOLD Franklin CENTRE MONDIAL DU CYCLISME PAN 03’26»  
18 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 04’20»   
19 BJERG Mikkel DANEMARK DEN 04’21»   
20 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER 04’45»   
21 MCNULTY Brandon USA USA 04’50»   
22 MONACO Alessandro ITALIE ITA 05’18»   
23 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COLOMBIE COL 05’25»   
24 BANZER Gordian SUISSE SUI 05’59»   
25 WELDU Hafetab CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH 07’17»  
26 CHERKASOV Nikolai RUSSIE RUS 09’46»   
27 HIRSCHI Marc SUISSE SUI 10’01»   
28 NEUHAUSER Marcel AUTRICHE AUT 10’02»   
29 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 11’26»   
30 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 11’36»   
31 VAN MOER Brent BELGIQUE BEL 11’42»   
32 VAN DEN DOOL Jens PAYS-BAS NED 14’47»   
33 SCOTSON Callum AUSTRALIE AUS 14’58»   
34 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 15’14»   
35 OSORIO CARVAJAL Alejandro COLOMBIE COL 15’25»   

36 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED 16’10»   
37 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COLOMBIE COL 16’28»   
38 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU 16’32»   
39 LEKNESSUND Andreas NORVEGE NOR 16’55»   
40 VANHOUCKE Harm BELGIQUE BEL 17’57»   
41 COVI Alessandro ITALIE ITA 18’36»   
42 WIRTGEN Luc LUXEMBOURG LUX 19’10»   
43 MARTIN SANZ Gotzon ESPAGNE ESP 20’22»   
44 GARRISON Ian USA USA 22’06»   
45 GENIETS Kévin LUXEMBOURG LUX 22’07»   
46 ANTUNES Tiago PORTUGAL POR 22’14»   
47 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESPAGNE ESP 22’24»   
48 HARO Wilson EQUATEUR ECU 22’35»   
49 ROCHAS Rémy AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 22’36»   
50 SALVADOR Marcelo PORTUGAL POR 23’01»    
51 TOUZE Damien FRANCE FRA 23’18»   
52 PEKALA Piotr POLOGNE POL 23’59»   
53 BRKIC Benjamin AUTRICHE AUT 24’11»   
54 NEKRASOV Denis RUSSIE RUS 24’39»   
55 WILLIAMS Stephen GRANDE BRETAGNE GBR 24’51»   
56 STEWART Jake GRANDE BRETAGNE GBR 25’09»   
57 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO 25’10»   
58 INKELAAR Kevin PAYS-BAS NED 25’36»   
59 BARAC Antonio CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CRO 25’47»  
60 KANTER Max ALLEMAGNE GER 25’48»   
61 SCHINNAGEL Johannes ALLEMAGNE GER 25’59»   
62 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT 26’04»   
63 HONORÉ Mikkel Frølich DANEMARK DEN 26’07»   
64 PEAK Barnabas CENTRE MONDIAL DU CYCLISME HUN 27’02»  
65 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESPAGNE ESP 27’09»   
66 MERTENS Julian BELGIQUE BEL 27’37»   
67 MACIEJUK Filip POLOGNE POL 28’04»   
68 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN 29’06»   
69 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU 29’23»   
70 GAILLARD Marlon FRANCE FRA 29’40»   
71 KLARIS Magnus Bak DANEMARK DEN 29’52»   
72 LEYDER Pit LUXEMBOURG LUX 29’55»   
73 THIJSSEN Gerben BELGIQUE BEL 30’42»   
74 ARERUYA Joseph RWANDA RWA 30’57»   
75 BEARD Cameron USA USA 31’07»   
76 BUSSARD Dimitri SUISSE SUI 31’08»   
77 MUÑOZ GIRALDO Daniel COLOMBIE COL 31’28»   
78 RIOU Alan FRANCE FRA 31’37»   
79 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS 32’28»   
80 FEELEY Daire IRLANDE IRL 32’33»   
81 BURGER Sven PAYS-BAS NED 32’44»   
82 AFFINI Edoardo ITALIE ITA 33’51»   
83 TEGGART Matthew IRLANDE IRL 33’52»   
84 KURIYANOV Stepan RUSSIE RUS 33’59»   
85 DOWNEY Mark IRLANDE IRL 34’02»   
86 VINGEGAARD Jonas DANEMARK DEN 35’25»   
87 VEREECKEN Thomas BELGIQUE BEL 36’19»   
88 HARTLEY Adam GRANDE BRETAGNE GBR 37’27»   
89 OLIVEIRA Rui PORTUGAL POR 37’56»   
90 MOSTOV Ezekiel USA USA 38’52»   
91 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESPAGNE ESP 38’59»   
92 MUGISHA Samuel RWANDA RWA 39’02»   
93 CHAMPION Thomas PAYS DE LA LOIRE FRA 39’30»  
94 RUTSCH Jonas ALLEMAGNE GER 39’31»   
95 RAMALHO André PORTUGAL POR 40’35»   
96 VERSCHAEVE Viktor BELGIQUE BEL 40’59»   
97 DIDIER Clément AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 41’05»   
98 YAMAMOTO Masaki JAPON JPN 41’26»   
99 STITES Tyler USA USA 42’26»   
100 O’LOUGHLIN Michael IRLANDE IRL 43’26»   
101 IDJOUADIENE Pierre FRANCE FRA 43’45»   
102 SAJNOK Szymon POLOGNE POL 43’56»   
103 DAINESE Alberto ITALIE ITA 44’23»   
104 JEANNIERE Emilien PAYS DE LA LOIRE FRA 48’38»  
105 BOILEAU Léo AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 49’18»   
106 OLIVEIRA Ivo PORTUGAL POR 49’50»   
107 O’MAHONY Darragh IRLANDE IRL 51’12»   
108 TRACZ Szymon POLOGNE POL 51’17»   
109 TILLER Rasmus Fossum NORVEGE NOR 51’28»   
110 OMAE Kakeru JAPON JPN 52’21»    
111 GUILLOT Romain AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 52’58»   
112 VILLAREAL David EQUATEUR ECU 53’26»   
113 DEBONS Antoine SUISSE SUI 53’42»   
114 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS 53’57»   
115 SAUGSTAD Lars NORVEGE NOR 54’26»   
116 MARKOV Dmitrii RUSSIE RUS 55’18»   
117 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO 57’08»   
118 BRICAUD Valentin PAYS DE LA LOIRE FRA 57’19»  
119 GIBSON Matthew GRANDE BRETAGNE GBR 57’56»   
120 BRENANS Emile AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 01h00’28»   
121 POPOV Anton RUSSIE RUS 01h00’57»   
122 WATANABE Ayumu JAPON JPN 01h08’45»   
123 VINCENT Joris PAYS DE LA LOIRE FRA 01h09’16»  
124 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 01h22’16»   
125 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Anto EQUATEUR ECU 01h33’39»   

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.