Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Fernando Barceló ganó la 9ª Etapa. Tadej Pogacar se mantiene líder. Alejandro Osorio al frente de la montaña en un día difícil para Iván Sosa

El español Fernando Barceló resultó este sábado vencedor de la novena y penúltima etapa del Tour del Avenir 2018, recorrido de 83 kilómetros entre Séez y puerto de montaña de (1ª) categoría en Val d’Isère. El esloveno Tadej Pogacar cruzó tercero y se sostuvo en el liderato de la máxima ronda Sub 23 del calendario mundial en un día difícil para la Selección Colombia por problemas de salud de su jefe de filas, Iván Sosa.

Publicado

el

Alejandro Osorio relevó a su compañero Iván Sosa al frente de la CG de la Montaña en la penúltima jornada del Tour del Avenir 2018

Alejandro Osorio relevó a su compañero Iván Sosa al frente de la CG de la Montaña en la penúltima jornada del Tour del Avenir 2018

El español Fernando Barceló resultó este sábado vencedor de la novena y penúltima etapa del Tour del Avenir 2018, recorrido de 83 kilómetros entre Séez y puerto de montaña de (1ª) categoría en Val d’Isère. El esloveno Tadej Pogacar cruzó tercero y se sostuvo en el liderato de la máxima ronda Sub 23 del calendario mundial en un día difícil para la Selección Colombia por problemas de salud de su jefe de filas, Iván Sosa.

El escarabajo cundinamarqués entró en el puesto 15 a 1:18 de Barceló tras sufrir varias crisis de salud en el duro recorrido de tres puertos de montaña de 1ª categoría. Sosa, no obstante, se sostuvo en el Top 10 general a 2:16 de Pogacar cuando resta únicamente una jornada para el final este domingo.

Una etapa muy difícil para nosotros porque pensamos que sería favorable pero resultó en contra. Iván (Sosa) no se sintió bien, otros corredores tampoco y así fue que nos sacaron un tiempo importante tanto el líder como algunos corredores importantes pero mañana lo volveremos a intentar. Sabemos que el ciclismo es de revanchas así que ahora a esperar que los corredores descansen bien y tengan una buena noche pues mañana también es una etapa muy complicada, yo diría que hasta mas complicada que la de hoy” afirmó el DT de la Selección Colombia de Ruta, Carlos Mario Jaramillo.

Este domingo final del Tour del Avenir 2018 con etapa de 149.7 kilómetros entre Val d´Isere y Saint-Colomban-des-Villards, con meta en PM de 1ª en el Col du Glandon, puerto habitual de Tour de Francia. Antes pasos por Col del Iseran (1ª) y Col du Chaussy (FC). 

Resultados

Etapa 9

1 BARCELO ARAGON Fernando ESPAGNE ESP 2h29’50»
2 RIES Michel LUXEMBOURG LUX 09»    
3 POGACAR Tadej SLOVENIE SLO ‘    
4 STANNARD Robert AUSTRALIE AUS 01’14»    
5 GALL Felix AUTRICHE AUT ‘    
6 GREGAARD WILSLY Jonas DANEMARK DEN ‘    
7 MÄDER Gino SUISSE SUI ‘    
8 CHAMPOUSSIN Clement FRANCE FRA ‘    
9 VLASOV Aleksandr RUSSIE RUS ‘    
10 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR ‘    
11 ALMEIDA João PORTUGAL POR ‘    
12 DONOVAN Mark GRANDE BRETAGNE GBR ‘    
13 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA ‘    
14 ARENSMAN Thymen PAYS-BAS NED ‘    
15 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COLOMBIE COL 01’18»   
16 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COLOMBIE COL 01’37»   

17 BJERG Mikkel DANEMARK DEN 01’58»    
18 ARCHIBOLD Franklin CENTRE MONDIAL DU CYCLI PAN ‘   
19 MONACO Alessandro ITALIE ITA 02’03»    
20 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 02’25»    
21 DUNBAR Edward IRLANDE IRL ‘    
22 COVI Alessandro ITALIE ITA 02’27»    
23 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER 03’23»    
24 BANZER Gordian SUISSE SUI 03’43»    
25 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 04’23»   
26 VAN MOER Brent BELGIQUE BEL ‘    
27 NEUHAUSER Marcel AUTRICHE AUT 04’25»    
28 ROCHAS Rémy AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 04’30»   
29 MCNULTY Brandon USA USA 04’52»    
30 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU ‘    
31 WELDU Hafetab CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH 04’55»   
32 HIRSCHI Marc SUISSE SUI 05’43»    
33 CHERKASOV Nikolai RUSSIE RUS 06’31»    
34 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA ‘    
35 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED ‘    
36 PEAK Barnabas CENTRE MONDIAL DU CYCLI HUN 09’35»   
37 MARTIN SANZ Gotzon ESPAGNE ESP 09’39»    
38 WIRTGEN Luc LUXEMBOURG LUX 11’13»    
39 GARRISON Ian USA USA ‘    
40 VAN DEN DOOL Jens PAYS-BAS NED ‘   
41 HARO Wilson EQUATEUR ECU ‘    
42 LEKNESSUND Andreas NORVEGE NOR ‘    
43 BRKIC Benjamin AUTRICHE AUT ‘    
44 MERTENS Julian BELGIQUE BEL ‘    
45 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COLOMBIE COL ‘   
46 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA ‘    
47 SCOTSON Callum AUSTRALIE AUS ‘    
48 MUGISHA Samuel RWANDA RWA ‘    
49 TOUZE Damien FRANCE FRA 11’42»    
50 ANTUNES Tiago PORTUGAL POR ‘     
51 STEWART Jake GRANDE BRETAGNE GBR ‘    
52 SALVADOR Marcelo PORTUGAL POR 13’46»    
53 OSORIO CARVAJAL Alejandro COLOMBIE COL 14’11»    
54 GENIETS Kévin LUXEMBOURG LUX 14’49»    
55 PEKALA Piotr POLOGNE POL ‘    
56 BRENANS Emile AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 16’17»   
57 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESPAGNE ESP 16’29»   
58 VANHOUCKE Harm BELGIQUE BEL 16’37»    
59 RUTSCH Jonas ALLEMAGNE GER 17’17»    
60 HONORÉ Mikkel Frølich DANEMARK DEN ‘    
61 MACIEJUK Filip POLOGNE POL ‘    
62 VINCENT Joris PAYS DE LA LOIRE FRA ‘   
63 LEYDER Pit LUXEMBOURG LUX ‘    
64 TEGGART Matthew IRLANDE IRL ‘    
65 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN ‘    
66 KURIYANOV Stepan RUSSIE RUS ‘    
67 NEKRASOV Denis RUSSIE RUS ‘    
68 ARERUYA Joseph RWANDA RWA ‘    
69 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS ‘    
70 BEARD Cameron USA USA ‘    
71 CHAMPION Thomas PAYS DE LA LOIRE FRA ‘   
72 KANTER Max ALLEMAGNE GER ‘    
73 HARTLEY Adam GRANDE BRETAGNE GBR ‘    
74 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU ‘    
75 THIJSSEN Gerben BELGIQUE BEL ‘    
76 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESPAGNE ESP ‘    
77 MUÑOZ GIRALDO Daniel COLOMBIE COL ‘    
78 POPOV Anton RUSSIE RUS ‘    
79 DOWNEY Mark IRLANDE IRL ‘    
80 TILLER Rasmus Fossum NORVEGE NOR ‘    
81 VEREECKEN Thomas BELGIQUE BEL ‘    
82 INKELAAR Kevin PAYS-BAS NED ‘    
83 VERSCHAEVE Viktor BELGIQUE BEL ‘    
84 FEELEY Daire IRLANDE IRL ‘    
85 O’MAHONY Darragh IRLANDE IRL ‘    
86 WILLIAMS Stephen GRANDE BRETAGNE GBR ‘    
87 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO ‘    
88 AFFINI Edoardo ITALIE ITA ‘    
89 IDJOUADIENE Pierre FRANCE FRA ‘    
90 RIOU Alan FRANCE FRA ‘    
91 DAINESE Alberto ITALIE ITA ‘    
92 SAJNOK Szymon POLOGNE POL ‘    
93 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT ‘    
94 BARAC Antonio CENTRE MONDIAL DU CYCLI CRO ‘   
95 STITES Tyler USA USA ‘    
96 BUSSARD Dimitri SUISSE SUI ‘    
97 MOSTOV Ezekiel USA USA ‘    
98 VINGEGAARD Jonas DANEMARK DEN ‘    
99 YAMAMOTO Masaki JAPON JPN ‘    
100 OLIVEIRA Rui PORTUGAL POR ‘    
101 OLIVEIRA Ivo PORTUGAL POR ‘    
102 KLARIS Magnus Bak DANEMARK DEN ‘    
103 MARKOV Dmitrii RUSSIE RUS ‘    
104 SAUGSTAD Lars NORVEGE NOR ‘    
105 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO ‘    
106 SCHINNAGEL Johannes ALLEMAGNE GER ‘    
107 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO ‘    
108 DIDIER Clément AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA ‘   
109 DEBONS Antoine SUISSE SUI 17’59»    
110 BURGER Sven PAYS-BAS NED 18’04»     
111 GAILLARD Marlon FRANCE FRA 18’27»    
112 RAMALHO André PORTUGAL POR 19’30»    
113 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESPAGNE ESP 19’33»    
114 VILLAREAL David EQUATEUR ECU ‘    
115 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan A EQUATEUR ECU ‘   
116 O’LOUGHLIN Michael IRLANDE IRL ‘    
117 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS 23’03»    
118 GUILLOT Romain AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 23’08»   
119 WATANABE Ayumu JAPON JPN 25’40»    
120 JEANNIERE Emilien PAYS DE LA LOIRE FRA ‘   
121 BRICAUD Valentin PAYS DE LA LOIRE FRA ‘   
122 BOILEAU Léo AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA ‘   
123 OMAE Kakeru JAPON JPN 25’45»    
124 GIBSON Matthew GRANDE BRETAGNE GBR 28’49»    
125 TRACZ Szymon POLOGNE POL 29’27»    

Clasificación General Individual

1 POGACAR Tadej SLOVENIE SLO 23h34’34»
2 RIES Michel LUXEMBOURG LUX 01’07»   
3 ARENSMAN Thymen PAYS-BAS NED 01’17»   
4 BARCELO ARAGON Fernando ESPAGNE ESP 01’23»   
5 MÄDER Gino SUISSE SUI 01’35»   
6 VLASOV Aleksandr RUSSIE RUS 01’36»   
7 GREGAARD WILSLY Jonas DANEMARK DEN 01’45»   
8 CHAMPOUSSIN Clement FRANCE FRA 01’56»   
9 ALMEIDA João PORTUGAL POR 02’07»   
10 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COLOMBIE COL 02’16»   
11 FOSS Tobias S. NORVEGE NOR 02’17»   
12 BAGIOLI Andrea ITALIE ITA 02’24»   
13 GALL Felix AUTRICHE AUT 02’31»   
14 STANNARD Robert AUSTRALIE AUS 02’35»   
15 DONOVAN Mark GRANDE BRETAGNE GBR 02’43»   
16 DUNBAR Edward IRLANDE IRL 02’47»   
17 ARCHIBOLD Franklin CENTRE MONDIAL DU CYCLISME PAN 03’26»  
18 SLEEN Torjus NORVEGE NOR 04’20»   
19 BJERG Mikkel DANEMARK DEN 04’21»   
20 ZIMMERMANN Georg ALLEMAGNE GER 04’45»   
21 MCNULTY Brandon USA USA 04’50»   
22 MONACO Alessandro ITALIE ITA 05’18»   
23 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COLOMBIE COL 05’25»   
24 BANZER Gordian SUISSE SUI 05’59»   
25 WELDU Hafetab CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH 07’17»  
26 CHERKASOV Nikolai RUSSIE RUS 09’46»   
27 HIRSCHI Marc SUISSE SUI 10’01»   
28 NEUHAUSER Marcel AUTRICHE AUT 10’02»   
29 GUGLIELMI Simon FRANCE FRA 11’26»   
30 BATTISTELLA Samuele ITALIE ITA 11’36»   
31 VAN MOER Brent BELGIQUE BEL 11’42»   
32 VAN DEN DOOL Jens PAYS-BAS NED 14’47»   
33 SCOTSON Callum AUSTRALIE AUS 14’58»   
34 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIE COL 15’14»   
35 OSORIO CARVAJAL Alejandro COLOMBIE COL 15’25»   

36 SCHELLING Ide PAYS-BAS NED 16’10»   
37 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COLOMBIE COL 16’28»   
38 CEPEDA Jefferson EQUATEUR ECU 16’32»   
39 LEKNESSUND Andreas NORVEGE NOR 16’55»   
40 VANHOUCKE Harm BELGIQUE BEL 17’57»   
41 COVI Alessandro ITALIE ITA 18’36»   
42 WIRTGEN Luc LUXEMBOURG LUX 19’10»   
43 MARTIN SANZ Gotzon ESPAGNE ESP 20’22»   
44 GARRISON Ian USA USA 22’06»   
45 GENIETS Kévin LUXEMBOURG LUX 22’07»   
46 ANTUNES Tiago PORTUGAL POR 22’14»   
47 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESPAGNE ESP 22’24»   
48 HARO Wilson EQUATEUR ECU 22’35»   
49 ROCHAS Rémy AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 22’36»   
50 SALVADOR Marcelo PORTUGAL POR 23’01»    
51 TOUZE Damien FRANCE FRA 23’18»   
52 PEKALA Piotr POLOGNE POL 23’59»   
53 BRKIC Benjamin AUTRICHE AUT 24’11»   
54 NEKRASOV Denis RUSSIE RUS 24’39»   
55 WILLIAMS Stephen GRANDE BRETAGNE GBR 24’51»   
56 STEWART Jake GRANDE BRETAGNE GBR 25’09»   
57 PRIMOŽIC Jaka SLOVENIE SLO 25’10»   
58 INKELAAR Kevin PAYS-BAS NED 25’36»   
59 BARAC Antonio CENTRE MONDIAL DU CYCLISME CRO 25’47»  
60 KANTER Max ALLEMAGNE GER 25’48»   
61 SCHINNAGEL Johannes ALLEMAGNE GER 25’59»   
62 WILDAUER Markus AUTRICHE AUT 26’04»   
63 HONORÉ Mikkel Frølich DANEMARK DEN 26’07»   
64 PEAK Barnabas CENTRE MONDIAL DU CYCLISME HUN 27’02»  
65 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESPAGNE ESP 27’09»   
66 MERTENS Julian BELGIQUE BEL 27’37»   
67 MACIEJUK Filip POLOGNE POL 28’04»   
68 NIELSEN Andreas DANEMARK DEN 29’06»   
69 MONTENEGRO Santiago EQUATEUR ECU 29’23»   
70 GAILLARD Marlon FRANCE FRA 29’40»   
71 KLARIS Magnus Bak DANEMARK DEN 29’52»   
72 LEYDER Pit LUXEMBOURG LUX 29’55»   
73 THIJSSEN Gerben BELGIQUE BEL 30’42»   
74 ARERUYA Joseph RWANDA RWA 30’57»   
75 BEARD Cameron USA USA 31’07»   
76 BUSSARD Dimitri SUISSE SUI 31’08»   
77 MUÑOZ GIRALDO Daniel COLOMBIE COL 31’28»   
78 RIOU Alan FRANCE FRA 31’37»   
79 JENNER Samuel AUSTRALIE AUS 32’28»   
80 FEELEY Daire IRLANDE IRL 32’33»   
81 BURGER Sven PAYS-BAS NED 32’44»   
82 AFFINI Edoardo ITALIE ITA 33’51»   
83 TEGGART Matthew IRLANDE IRL 33’52»   
84 KURIYANOV Stepan RUSSIE RUS 33’59»   
85 DOWNEY Mark IRLANDE IRL 34’02»   
86 VINGEGAARD Jonas DANEMARK DEN 35’25»   
87 VEREECKEN Thomas BELGIQUE BEL 36’19»   
88 HARTLEY Adam GRANDE BRETAGNE GBR 37’27»   
89 OLIVEIRA Rui PORTUGAL POR 37’56»   
90 MOSTOV Ezekiel USA USA 38’52»   
91 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESPAGNE ESP 38’59»   
92 MUGISHA Samuel RWANDA RWA 39’02»   
93 CHAMPION Thomas PAYS DE LA LOIRE FRA 39’30»  
94 RUTSCH Jonas ALLEMAGNE GER 39’31»   
95 RAMALHO André PORTUGAL POR 40’35»   
96 VERSCHAEVE Viktor BELGIQUE BEL 40’59»   
97 DIDIER Clément AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 41’05»   
98 YAMAMOTO Masaki JAPON JPN 41’26»   
99 STITES Tyler USA USA 42’26»   
100 O’LOUGHLIN Michael IRLANDE IRL 43’26»   
101 IDJOUADIENE Pierre FRANCE FRA 43’45»   
102 SAJNOK Szymon POLOGNE POL 43’56»   
103 DAINESE Alberto ITALIE ITA 44’23»   
104 JEANNIERE Emilien PAYS DE LA LOIRE FRA 48’38»  
105 BOILEAU Léo AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 49’18»   
106 OLIVEIRA Ivo PORTUGAL POR 49’50»   
107 O’MAHONY Darragh IRLANDE IRL 51’12»   
108 TRACZ Szymon POLOGNE POL 51’17»   
109 TILLER Rasmus Fossum NORVEGE NOR 51’28»   
110 OMAE Kakeru JAPON JPN 52’21»    
111 GUILLOT Romain AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 52’58»   
112 VILLAREAL David EQUATEUR ECU 53’26»   
113 DEBONS Antoine SUISSE SUI 53’42»   
114 GROVES Kaden AUSTRALIE AUS 53’57»   
115 SAUGSTAD Lars NORVEGE NOR 54’26»   
116 MARKOV Dmitrii RUSSIE RUS 55’18»   
117 HORVAT Žiga SLOVENIE SLO 57’08»   
118 BRICAUD Valentin PAYS DE LA LOIRE FRA 57’19»  
119 GIBSON Matthew GRANDE BRETAGNE GBR 57’56»   
120 BRENANS Emile AUVERGNE – RHONE-ALPES FRA 01h00’28»   
121 POPOV Anton RUSSIE RUS 01h00’57»   
122 WATANABE Ayumu JAPON JPN 01h08’45»   
123 VINCENT Joris PAYS DE LA LOIRE FRA 01h09’16»  
124 CEMAŽAR Nik SLOVENIE SLO 01h22’16»   
125 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Anto EQUATEUR ECU 01h33’39»   

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo