Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Elia Viviani consigue el doblete. Nelson Soto cuarto en la etapa. Nairo Quintana se mantiene tercero en la general

Tras el primer día de descanso regresó este martes la emoción a la 73ª edición de la Vuelta a España en su segunda semana con el desarrollo de la décima etapa en la que se impuso el italiano Elia Viviani (Quick-Step) y el británico Simón Yates (Mitcheltón-Scott) se mantuvo vestido de rojo. Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo tercero en la clasificación general.

Publicado

el

Elia Viviani sumó su segunda victoria de etapa en la Vuelta a España 2018

Elia Viviani sumó su segunda victoria de etapa en la Vuelta a España 2018

Tras el primer día de descanso regresó este martes la emoción a la 73ª edición de la Vuelta a España en su segunda semana con el desarrollo de la décima etapa en la que se impuso el italiano Elia Viviani (Quick-Step) y el británico Simón Yates (Mitcheltón-Scott) se mantuvo vestido de rojo. Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo tercero en la clasificación general.  

El comienzo de la nueva semana de carrera se dio con la escapada del día la que estuvo integrada por Tiago Machado (Katusha-Alpecin) y Jesús Ezquerra (Burgos-BH), quienes alcanzaron a tener una renta de 3 minutos y 50 segundos sobre el lote de los favoritos y donde estaban los colombianos. Quick Step, Cofidis y Bora-Hansgrohe, fueron los llamados a trabajar en cabeza de pelotón para controlar la fuga. Pinchazos para Ian Boswell (Katusha-Alpecin) y Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), quienes no tuvieron problema para conectar con el gran pelotón.   

A 42 kilómetros de la raya de sentencia se presentó una caída en la parte trasera de grupo en el que se vieron afectados Simone Petilli, del UAE-Team Emirates y Jelle Wallays (Lotto-Soudal). Simone Petilli fue llevado en ambulancia, por lo que se vio obligado a abandonar la ronda ibérica. El sprint intermedio en Trabanca fue ganado por Jesús Ezquerra (Burgos-BH) seguido por Tiago Machado (Katusha-Alpecin). A la cabeza del lote pasó George Bennett (LottoNL-Jumbo) a 1 minuto y 15 segundos.

A 29 kilómetros del final terminó la aventura para los fugados al ser capturados. En el el Alto de Fermoselle de tercera categoría se impuso Alejandro Valverde y tercero fue Nairo Quintana, quien sobre el final sufrió un pinchazo. Finalmente se dio la llegada masiva donde el italiano Elia Viviani (Quick-Step) al sprint alcanzó su segunda victoria con cuarto lugar para el colombiano Nelson Soto (Caja Rural).

Este miércoles se llevará a cabo la undécima fracción entre Mombuey y Ribeira Sacra. Luintra, sobre 207 kilómetros con media montaña, es la más larga de la Vuelta, lo que suele ser, habitualmente, sinónimo de victoria para una fuga. Una topografía con tres puertos de tercera y uno de segunda, que dificultará mucho el trabajo de los equipos para un remoto sprint, ya con las piernas castigadas. Final propicio para que los favoritos arriben a meta en un pequeño grupo, como sucedió en 2016.

Perfil

España11  720

Resultados

Etapa 10

1             Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            4:08:08

2             Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:00:00

3             Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:00:00

4             Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:00:00

5             Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       0:00:00

6             Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:00:00

7             Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:00:00

8             Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:00:00

9             Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:00:00

10           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:00:00

11           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:00:00

12           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:00:00

13           Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

14           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:00:00

15           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:00

16           Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:00:00

17           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

18           Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:00:00

19           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:00:00

20           Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              0:00:00

21           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:00

22           Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       0:00:00

23           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00

24           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:00

25           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:00:00

26           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:00

27           Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:00:00

28           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:00:00

29           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:00:00

30           Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:00:00

31           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:00

32           Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:00:00

33           Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:00:00

34           Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:00:00

35           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

36           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:00

37           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:00:00

38           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

39           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:00

40           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

41           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:00:00

42           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:00:00

43           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:00

44           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:00:00

45           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00

46           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:00

47           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:00

48           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:00:00

49           José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:00:00

50           Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:00:00

51           Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:00

52           Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ  0:00:00

53           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:00

54           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:00

55           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:00

56           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:00:00

57           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:00:00

58           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:00

59           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:00

60           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:00:00

61           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:00:00

62           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:00

63           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:00:00

64           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:00:00

65           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:00

66           Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:00:00

67           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

68           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:00:00

69           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:00:00

70           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

71           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:00:00

72           Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:00:00

73           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:00

74           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:00:00

75           Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:00:00

76           Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    0:00:00

77           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:00:00

78           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:00:00

79           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:00

80           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:00

81           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:00:00

82           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:00:00

83           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:00:00

84           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:00:00

85           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:00:00

86           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:00

87           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:00:00

88           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:00:00

89           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:00:00

90           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:00:00

91           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:00:00

92           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

93           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:00

94           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:00:00

95           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:00:00

96           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

97           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

98           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00

99           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:00

100         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:00:00

101         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:00:00

102         Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:00:00

103         Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00

104         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:00:00

105         José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

106         Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:00:00

107         Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:00:00

108         Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:00:00

109         Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00

110         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:00:00

111         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:00:00

112         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:00:00

113         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:00:00

114         Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:00

115         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:00

116         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00

117         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:00:00

118         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:22

119         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:00:22

120         Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:00:22

121         Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:00:22

122         Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:00:22

123         Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:22

124         Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:00:22

125         Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          0:00:22

126         Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:22

127         Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:00:22

128         Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:22

129         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:22

130         Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:22

131         Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:22

132         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:22

133         Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:22

134         Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:22

135         Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:22

136         Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:22

137         Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:00:22

138         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:00:22

139         Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       0:00:22

140         Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:22

141         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:22

142         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:00:22

143         Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:22

144         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:00:22

145         Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:22

146         Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:22

147         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:00:22

148         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:00:22

149         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:00:22

150         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:00:22

151         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:00:22

152         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    0:00:22

153         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:32

154         Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:00:52

155         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:00:52

156         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:00:52

157         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:52

158         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:00:55

159         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:01:01

160         Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:01:01

161         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:01:10

162         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:01:10

163         Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

164         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:01:40

165         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:01:42

166         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:01:45

167         Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:01:51

168         Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:02:22

169         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:02:57

170         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:08:47

171         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:08:47

172         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:13:18

173         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:13:18

DNS       Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 

DNF       Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates

Clasificación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    41:03:00

2             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:01

3             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14

4             Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:16

5             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:17

6             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:24

7             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:27

8             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:32

9             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:43

10           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:00:47

11           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:01:08

12           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:01:15

13           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:01:26

14           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:50

15           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:02:10

16           Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:02:33

17           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:02:43

18           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:03:01

19           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:03:17

20           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:04:29

21           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:05:04

22           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:05:27

23           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:05:44

24           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:06:01

25           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:09:08

26           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:09:28

27           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:10:12

28           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:10:45

29           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:11:35

30           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:11:50

31           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:12:03

32           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:12:37

33           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:49

34           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:13:26

35           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:13:57

36           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:14:01

37           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:15:11

38           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:15:12

39           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:15:51

40           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:15:55

41           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:16:53

42           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:21:38

43           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:22:14

44           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:22:30

45           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:22:36

46           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:22:47

47           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:26:01

48           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:26:42

49           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:26:44

50           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:28:16

51           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:29:00

52           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:29:46

53           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:29:46

54           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:30:42

55           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:31:22

56           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:31:32

57           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:32:37

58           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:32:45

59           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:32:48

60           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:33:10

61           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:34:31

62           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:34:51

63           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:35:09

64           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:36:14

65           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:36:57

66           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:37:12

67           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:37:34

68           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:39:27

69           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:39:51

70           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:40:38

71           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:41:35

72           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:41:37

73           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:41:49

74           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:42:24

75           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:43:10

76           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:43:32

77           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:43:39

78           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:44:44

79           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:44:47

80           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:45:41

81           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:45:44

82           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:46:28

83           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:46:30

84           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:46:35

85           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:47:16

86           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:47:58

87           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:48:17

88           Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ  0:48:21

89           Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    0:50:20

90           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:52:40

91           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:54:14

92           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:55:06

93           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:56:47

94           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     0:58:26

95           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:59:32

96           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:59:55

97           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           1:02:06

98           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 1:02:20

99           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 1:02:37

100         Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:02:42

101         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            1:02:58

102         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    1:03:10

103         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              1:03:38

104         Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  1:04:54

105         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              1:04:57

106         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          1:05:14

107         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              1:06:15

108         Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       1:07:33

109         Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     1:07:37

110         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   1:07:57

111         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   1:08:13

112         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          1:08:35

113         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       1:08:50

114         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      1:09:27

115         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          1:10:45

116         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        1:10:48

117         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           1:10:51

118         Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             1:10:54

119         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             1:11:06

120         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            1:11:49

121         Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     1:12:26

122         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        1:12:40

123         Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       1:13:22

124         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              1:13:32

125         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              1:14:52

126         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     1:15:10

127         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    1:16:06

128         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       1:16:26

129         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        1:16:54

130         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      1:17:09

131         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       1:17:26

132         Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          1:17:48

133         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                1:18:08

134         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              1:18:26

135         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           1:18:50

136         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                1:19:15

137         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            1:19:16

138         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      1:19:31

139         Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:19:31

140         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             1:19:55

141         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         1:20:00

142         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            1:20:04

143         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            1:20:56

144         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            1:21:04

145         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:21:09

146         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          1:22:10

147         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        1:22:53

148         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   1:23:07

149         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    1:23:25

150         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             1:23:25

151         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    1:23:35

152         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      1:24:03

153         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             1:24:12

154         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           1:24:56

155         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             1:27:59

156         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             1:28:12

157         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  1:29:22

158         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           1:30:55

159         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       1:31:03

160         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    1:31:08

161         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        1:32:04

162         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     1:33:39

163         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   1:35:00

164         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                1:38:05

165         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             1:38:14

166         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              1:40:26

167         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           1:41:53

168         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        1:42:52

169         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   1:44:11

170         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             1:46:01

171         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            1:57:11

172         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        2:01:58

173         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         2:07:39

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio