Connect with us

Noticias

Clásica de Anapoima: Dany Osorio celebró en el Charquito. Wilson Cardona nuevo líder

Dany Osorio (Orgullo Paisa) fue el triunfador este jueves de la etapa reina de la 20ª edición de la Clásica de Anapoima y Wilson Cardona (GW-Shimano) se proclamó como el nuevo líder. La fracción se corrió entre las localidades de Anapoima-Apulo-Tocaima-Peaje Pubenza-Tocaima-Viota-El Triunfo-El Colegio-Salto del Tequendama-El Charquito sobre 123,3 kilómetros.

Publicado

el

Dany Osorio vencedor de etapa reinan de Clásica de Anapoima

Dany Osorio vencedor de etapa reinan de Clásica de Anapoima

Dany Osorio (Orgullo Paisa) fue el triunfador este jueves de la etapa reina de la 20ª edición de la Clásica de Anapoima y Wilson Cardona (GW-Shimano) se proclamó como el nuevo líder. La fracción se corrió entre las localidades de Anapoima-Apulo-Tocaima-Peaje Pubenza-Tocaima-Viota-El Triunfo-El Colegio-Salto del Tequendama-El Charquito sobre 123,3 kilómetros.

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Carlos Mario Ramírez (GW-Shimano), Einer González (Chía), Cristian Torres (JB Ropa Deportiva), Johan Tinjacá (Multirepuestos Bosa) y Jaime Vergara (SUNDARK ARAWAK), quienes alcanzaron a sacar una diferencia de dos minutos.

En la primera meta volante se impuso Jaime Castañeda (Orgullo Paisa), en la segunda volante el vencedor fue Cristian Torres (JB Ropa Deportiva). El premio de montaña de tercera fue para Johan Tinjaca, seguido por Carlos Ramírez, luego en el  premio de primera categoría en Escuela Panamá el vencedor fue Wilson Cardona, con segundo lugar para Andrés Ardila.

Dany Osorio (Orgullo-Paisa) se convirtió en el nuevo puntero con una diferencia de 1 minuto y 20 segundos sobre el lote de los consentidos donde se encontraba el ecuatoriano y líder Jonathan Caicedo, quien a 10 kilómetros de la línea de meta se quedó y se convirtió en nuevo líder transitorio Daniel Muñoz (EPM-Scott). Wilson Cardona, Álvaro Gómez, Daniel Muñoz y Dany Osorio eran los nuevos punteros y quienes definieron la etapa con victoria para Dany Osorio en el Charquito.     

Este viernes termina la prestigiosa carrera con la disputa de la tercera fracción entre  Inspección San Antonio-Anapoima-Apulo-Tocaima-Girardot-Ricaurte-Agua De Dios-Tocaima-Apulo-Anapoima sobre 116,2 kilómetros.

“Este triunfo es para toda la gente que siempre ha creído en mí. El esfuerzo del Orgullo Paisa ha sido muy grande, pero gracias a ellos que me han  dado la oportunidad de seguir en este equipo y los recompenso con este triunfo. La verdad es que estoy muy contento con  esta victoria que era bastante complicada. Ataque muy abajo, me la jugué, me sentía muy bien y se hizo mérito para ganar esta etapa. Cuando uno hace bien las cosas la recompensa se da y por fortuna voy por buen camino”, expresó Dany Osorio.        

Resultados

Etapa  2

1 22 OSORIO,Dany Alberto ELITE ORGULLO PAISA 03:29:24 -10

 2 85 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 03:29:33 9 seg.-06

 3 53 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 03:29:33 9 seg.-04

 4 106 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM SCOTT B 03:29:33 9 seg.

 5 50 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 03:30:50 1:26 min.-03

 6 5 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 03:30:50 1:26 min.

 7 12 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM SCOTT 03:30:50 1:26 min.

 8 104 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM SCOTT B 03:30:50 1:26 min.

 9 51 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 03:30:54 1:30 min.

 10 118 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:30:54 1:30 min.

 11 11 GIL,Angel Alexander ELITE EPM SCOTT 03:30:59 1:35 min.

 12 115 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:31:05 1:41 min.

 13 57 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE SUNDARK ARAWAK 03:31:18 1:54 min.

 14 58 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 03:32:47 3:23 min.

 15 64 VERGARA,Jaime ELITE SUNDARK ARAWAK 03:33:16 3:52 min.

 16 76 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:33:16 3:52 min.

 17 116 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:33:32 4:08 min.

 18 9 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM SCOTT 03:34:41 5:17 min.

 19 7 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 03:34:49 5:25 min.

 20 113 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:34:49 5:25 min.

 21 82 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 03:34:49 5:25 min.

 22 79 TOBAR,Cristian Camil SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:34:54 5:30 min.

 23 83 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 03:34:56 5:32 min.

 24 149 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 INDEPORTES CUNDINAMARCA 03:34:56 5:32 min.

 25 41 OSORIO,Frank Yair ELITE STRONGMAN-COL COLDEPORTES 03:34:59 5:35 min.

 26 87 TOVAR,Oscar Eduardo ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 03:35:52 6:28 min.

 27 114 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:36:11 6:47 min.-01

 28 192 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 03:36:11 6:47 min.

 29 16 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM SCOTT 03:36:11 6:47 min.

 30 112 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:37:05 7:41 min.

 31 105 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM SCOTT B 03:37:05 7:41 min.

 32 89 OSORIO,Alejandro SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 03:38:56 9:32 min.

 33 110 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM SCOTT B 03:38:56 9:32 min.-02

 34 3 CAICEDO,Jhonatan ELITE TEAM MEDELLIN 03:39:07 9:43 min.

 35 44 ARIZA,Heimarhanz SUB23 STRONGMAN-COL COLDEPORTES 03:39:28 10:04 min.

 36 26 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:39:45 10:21 min.

 37 88 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 03:39:45 10:21 min.

 38 49 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 03:42:08 12:44 min.

 39 8 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 03:42:08 12:44 min.

 40 99 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:42:08 12:44 min.

 41 117 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:42:08 12:44 min.

 42 198 OSPINA,Dalivier ELITE ZENU-SELLO ROJO-DORIA 03:42:08 12:44 min.

 43 4 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 03:42:08 12:44 min.

 44 127 CARRERO,Juan Jose SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:42:08 12:44 min.

 45 109 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 EPM SCOTT B 03:42:08 12:44 min.

 46 32 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:42:13 12:49 min.

 47 2 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 03:42:13 12:49 min.

 48 56 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 03:42:13 12:49 min.

 49 10 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM SCOTT 03:42:58 13:34 min.

 50 119 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:42:58 13:34 min.

 51 29 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:42:58 13:34 min.

52 108 ARANGO,Edwin Leandro ELITE EPM SCOTT B 03:44:14 14:50 min.

 53 14 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM SCOTT 03:44:31 15:07 min.

 54 225 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 IDRD-CLUB KRONOS 03:44:31 15:07 min.

 55 111 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 EPM SCOTT B 03:44:31 15:07 min.

 56 195 ALBA,Juan Diego SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 03:44:31 15:07 min.

 57 61 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:44:31 15:07 min.

 58 28 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:44:31 15:07 min.

 59 62 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:44:31 15:07 min.

 60 77 BOCANEGRA,Jeysson An ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:44:31 15:07 min.

 61 47 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 STRONGMAN-COL COLDEPORTES 03:44:31 15:07 min.

 62 81 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 03:44:31 15:07 min.

 63 71 ALARCON,Antonio Jose ELITE MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 03:44:31 15:07 min.

 64 140 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:44:31 15:07 min.

 65 230 GUERRERO,Juan Diego SUB23 IDRD-CLUB KRONOS 03:44:31 15:07 min.

 66 159 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 03:44:31 15:07 min.

 67 152 FORERO,Juan Sebastia SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 03:44:31 15:07 min.

 68 107 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM SCOTT B 03:44:31 15:07 min.

 69 193 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 03:44:31 15:07 min.

 70 98 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:44:31 15:07 min.

 71 209 CASTELLANOS,Oscar Ju SUB23 LUNA SPORT 03:44:36 15:12 min.

 72 52 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 03:44:48 15:24 min.

 73 121 QUINTERO,Cristian Fe SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:44:58 15:34 min.

 74 146 PABON,Jose Fabian SUB23 INDEPORTES CUNDINAMARCA 03:45:24 16:00 min.

 75 24 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE ORGULLO PAISA 03:48:09 18:45 min.

 76 46 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 STRONGMAN-COL COLDEPORTES 03:48:16 18:52 min.

 77 25 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:25 19:01 min.

 78 42 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN-COL COLDEPORTES 03:48:27 19:03 min.

 79 68 CABRERA,Dylber Denyl SUB23 MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 03:48:27 19:03 min.

 80 15 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM SCOTT 03:48:27 19:03 min.

 81 93 JARAMILLO,Mateo SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 03:48:27 19:03 min.

 82 66 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 03:48:27 19:03 min.

 83 92 GALVIS,Juan Camilo SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 03:48:27 19:03 min.

 84 54 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 03:48:27 19:03 min.

 85 189 RIVERA,Hector Sebast SUB23 LICICLISMO META-IDERMETA 03:48:27 19:03 min.

 86 80 GARCIA,Brayan Stiben SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:48:27 19:03 min.

 87 70 PACHON,Oscar Maurici ELITE MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 03:48:27 19:03 min.

 88 30 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:27 19:03 min.

 89 94 RUIZ,Esteban SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 03:49:27 20:03 min.

 90 27 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:49:51 20:27 min.

 91 144 CASTRO,Wilmar Andres ELITE INDEPORTES CUNDINAMARCA 03:50:23 20:59 min.

 92 176 CASTILLO,Edwin SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 03:50:23 20:59 min.

 93 43 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN-COL COLDEPORTES 03:50:39 21:15 min.

 94 153 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 03:50:53 21:29 min.

 95 218 CASTRO,Camilo Andres SUB23 SOCHA J FORMANDO CIUDAD 03:50:53 21:29 min.

 96 157 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 03:50:53 21:29 min.

 97 120 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 03:50:55 21:31 min.

 98 177 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 03:50:55 21:31 min.

 99 136 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:51:25 22:01 min.

100 196 CAMARGO,Diego Andres SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 03:52:04 22:40 min.

101 161 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 03:52:50 23:26 min.

102 59 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK 03:52:57 23:33 min.

103 179 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 03:53:14 23:50 min.

104 18 VILLADA,Juan Esteban SUB23 ORGULLO PAISA 03:53:25 24:01 min.

105 162 MACIAS,Miguel Angel SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 03:53:33 24:09 min.

106 17 MORENO,Johan SUB23 ORGULLO PAISA 03:54:32 25:08 min.

107 100 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:54:32 25:08 min.

108 201 MENDOZA,Miguel Andre ELITE CICLO SOACHA 03:54:32 25:08 min.

109 207 ALAYON,Andres ELITE CICLO SOACHA 03:54:32 25:08 min.

110 19 RESTREPO,Jaime Andre SUB23 ORGULLO PAISA 03:54:32 25:08 min.

111 23 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE ORGULLO PAISA 03:54:32 25:08 min.-03

112 90 POSADA,Edison Alejan SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 03:54:32 25:08 min.

113 217 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOCHA J FORMANDO CIUDAD 03:54:32 25:08 min.

114 67 FUENTES,Fabian Camil SUB23 MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 03:54:32 25:08 min.

115 1 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 03:54:32 25:08 min.

116 74 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:54:32 25:08 min.

117 78 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 03:54:32 25:08 min.

118 55 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 03:54:32 25:08 min.-02

119 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:54:32 25:08 min.

120 200 BURGOS,Eli Saul SUB23 CICLO SOACHA 03:54:32 25:08 min.

121 69 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 03:54:32 25:08 min.

122 101 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:54:32 25:08 min.

123 203 SANCHEZ,German David SUB23 CICLO SOACHA 03:54:32 25:08 min.

124 20 GOMEZ,David Santiago SUB23 ORGULLO PAISA 03:54:32 25:08 min.

125 137 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:54:32 25:08 min.

126 60 CALDERON,Diego Mauri ELITE SUNDARK ARAWAK 03:54:32 25:08 min.

127 97 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:54:32 25:08 min.

128 6 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN 03:54:32 25:08 min.

129 63 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:54:39 25:15 min.

130 95 MARTINEZ,Juan Esteba SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 03:54:43 25:19 min.

131 143 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 03:54:43 25:19 min.

132 145 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE INDEPORTES CUNDINAMARCA 03:54:54 25:30 min.

133 190 HERNANDEZ,Alvaro Seb SUB23 LICICLISMO META-IDERMETA 03:56:44 27:20 min.

134 181 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 03:56:51 27:27 min.

135 226 AVILA,Carlos Javier SUB23 IDRD-CLUB KRONOS 03:57:11 27:47 min.

136 224 AMAZO,Sebastian SUB23 IDRD-CLUB KRONOS 03:57:20 27:56 min.

137 21 MESA,Santiago SUB23 ORGULLO PAISA 03:57:20 27:56 min.

138 213 URIBE,Santiago SUB23 LUNA SPORT 03:57:22 27:58 min.

139 211 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT 03:57:38 28:14 min.

140 214 LEON,Johann Sebastia SUB23 LUNA SPORT 03:57:49 28:25 min.

141 31 MENDIGAÑO,Jefry Nico SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:58:08 28:44 min.-02

142 210 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 LUNA SPORT 03:58:14 28:50 min.

143 208 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE LUNA SPORT 03:58:16 28:52 min.

144 147 RODRIGUEZ,Edwin SUB23 INDEPORTES CUNDINAMARCA 03:58:16 28:52 min.

145 102 DIAGAMA,Roller Camil ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 03:58:16 28:52 min.

146 182 SORACA,Diego Armando ELITE M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 03:58:16 28:52 min.

147 165 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 04:00:00 30:36 min.

148 167 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 04:00:00 30:36 min.

149 86 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:00:36 31:12 min.

150 150 ORTIZ,Agustin SUB23 CICLO SOACHA 04:02:18 32:54 min.

151 72 DIAZ,Jose Vicente ELITE MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 04:02:31 33:07 min.

152 178 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 04:02:43 33:19 min.

153 160 TORRES,Camilo Antoni SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 04:02:43 33:19 min.

154 84 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:02:50 33:26 min.

155 156 ALBARRACIN,Javier He SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 04:03:10 33:46 min.

156 202 GUZMAN,Diego Alexand ELITE CICLO SOACHA 04:03:10 33:46 min.

157 187 ROA,Jhon Erik SUB23 LICICLISMO META-IDERMETA 04:03:16 33:52 min.

158 188 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 LICICLISMO META-IDERMETA 04:03:26 34:02 min.

159 194 JARAMILLO,Diego Alej SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 04:03:31 34:07 min.

160 197 OROZCO,Mauricio SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 04:03:31 34:07 min.

161 180 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 04:03:43 34:19 min.

162 126 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 04:04:25 35:01 min.

163 Fc 48 MOLINA,Wilmar SUB23 STRONGMAN-COL COLDEPORTES 04:05:22 35:58 min.

164 Fc 206 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 CICLO SOACHA 04:05:37 36:13 min.

165 Fc 166 RONCANCIO,Diego Alej ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 04:05:37 36:13 min.

166 Fc 124 PUIN,Marcos Giovany SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 04:05:49 36:25 min.

167 Fc 125 GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 04:05:49 36:25 min.-01

168 Fc 172 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 ALC SORA-PRIMERA V.DE LEY 04:06:23 36:59 min.

169 Fc 169 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 ALC SORA-PRIMERA V.DE LEY 04:07:19 37:55 min.

170 Fc 227 ESPINEL,Miguel Angel SUB23 IDRD-CLUB KRONOS 04:08:25 39:01 min.

171 Fc 45 HERNANDEZ,Brayan SUB23 STRONGMAN-COL COLDEPORTES 04:08:38 39:14 min.

172 Fc 103 VARGAS,Juan David ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 04:08:51 39:27 min.

173 Fc 141 GALVIS,Carlos ELITE JB ROPA DEPORTIVA 04:08:51 39:27 min.

174 Fc 154 RIOS,Martin Alejandr SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 04:09:04 39:40 min.

175 Fc 223 YAIMES,Eddy Fabian ELITE SOCHA J FORMANDO CIUDAD 04:09:04 39:40 min.

176 Fc 212 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT 04:09:16 39:52 min.

177 Fc 215 HERNANDEZ,Jorge Enri SUB23 LUNA SPORT 04:09:17 39:53 min.

178 Fc 185 VARGAS,Marlon Camilo SUB23 LICICLISMO META-IDERMETA 04:09:31 40:07 min.

179 Fc 221 CUCAITA,Wilmer David SUB23 SOCHA J FORMANDO CIUDAD 04:09:31 40:07 min.

180 Fc 139 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA 04:11:29 42:05 min.-03

181 Fc 184 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 LICICLISMO META-IDERMETA 04:11:29 42:05 min.

182 Fc 216 TORRES,Jarol Stiven SUB23 SOCHA J FORMANDO CIUDAD 04:11:39 42:15 min.

183 Fc 183 MALDONADO,Julian Fel SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 04:12:04 42:40 min.

184 Fc 219 CELIS,Edinson Fabric SUB23 SOCHA J FORMANDO CIUDAD 04:12:30 43:06 min.

185 Fc 13 GOMEZ,Camilo Andres ELITE EPM SCOTT 04:18:34 49:10 min.

186 Fc 91 RAMOS,Juan Jose SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 04:19:42 50:18 min.-01

187 Fc 158 URIAN,Ricardo SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 04:20:14 50:50 min.

188 Fc 186 ROMERO,Nestor Felipe SUB23 LICICLISMO META-IDERMETA 04:20:24 51:00 min.

189 Fc 231 ROMERO,Sergio Andres ELITE IDRD-CLUB KRONOS 04:20:26 51:02 min.

190 Fc 142 RIVAS,Angel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 04:20:26 51:02 min.

191 Fc 228 HERNANDEZ,Santiago SUB23 IDRD-CLUB KRONOS 04:21:17 51:53 min.

192 Fc 148 FANDIÑO,Michael Alfo SUB23 INDEPORTES CUNDINAMARCA 04:21:30 52:06 min.

Clasificación General  Individual

1.- 53 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 04:18:56-000

 2.- 5 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 04:18:57-000 a 1

 3.- 106 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM SCOTT B 04:18:58-000 a 2

 4.- 12 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM SCOTT 04:19:08-000 a 12

 5.- 11 GIL,Angel Alexander ELITE EPM SCOTT 04:19:16-000 a 20

 6.- 22 OSORIO,Dany Alberto ELITE ORGULLO PAISA 04:19:33-000 a 37

 7.- 51 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 04:19:52-000 a 56

 8.- 104 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM SCOTT B 04:20:15-000 a 1:19

 9.- 85 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:20:31-000 a 1:35

 10.- 50 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 04:20:31-000 a 1:35

 11.- 118 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:20:41-000 a 1:45

 12.- 115 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:20:50-000 a 1:54

 13.- 57 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE SUNDARK ARAWAK 04:22:55-000 a 3:59

 14.- 7 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 04:22:56-000 a 4:00

 15.- 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM SCOTT 04:24:30-000 a 5:34

 16.- 113 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:24:35-000 a 5:39

 17.- 9 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM SCOTT 04:24:51-000 a 5:55

 18.- 64 VERGARA,Jaime ELITE SUNDARK ARAWAK 04:24:53-000 a 5:57

 19.- 116 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:25:10-000 a 6:14

 20.- 58 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 04:25:24-000 a 6:28

 21.- 41 OSORIO,Frank Yair ELITE STRONGMAN-COL COLDEPORTES 04:25:30-000 a 6:34

 22.- 114 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:25:54-000 a 6:58

 23.- 105 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM SCOTT B 04:26:31-000 a 7:35

 24.- 192 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 04:26:41-000 a 7:45

 25.- 112 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:26:51-000 a 7:55

 26.- 82 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:26:53-000 a 7:57

 27.- 87 TOVAR,Oscar Eduardo ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:26:55-000 a 7:59

 28.- 3 CAICEDO,Jhonatan ELITE TEAM MEDELLIN 04:27:14-000 a 8:18

 29.- 76 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 04:27:43-000 a 8:47

 30.- 79 TOBAR,Cristian Camilo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 04:29:21-000 a 10:25

 31.- 110 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM SCOTT B 04:29:58-000 a 11:02

 32.- 44 ARIZA,Heimarhanz SUB23 STRONGMAN-COL COLDEPORTES 04:29:59-000 a 11:03

 33.- 89 OSORIO,Alejandro SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 04:30:34-000 a 11:38

 34.- 149 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 INDEPORTES CUNDINAMARCA 04:30:43-000 a 11:47

 35.- 10 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM SCOTT 04:31:16-000 a 12:20

 36.- 83 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:31:23-000 a 12:27

 37.- 109 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 EPM SCOTT B 04:31:40-000 a 12:44

 38.- 117 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:31:52-000 a 12:56

 39.- 26 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:31:56-000 a 13:00

 40.- 56 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 04:32:16-000 a 13:20

 41.- 198 OSPINA,Dalivier ELITE ZENU-SELLO ROJO-DORIA 04:32:39-000 a 13:43

 42.- 99 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 04:32:46-000 a 13:50

 43.- 119 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 04:32:46-000 a 13:50

 44.- 4 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 04:32:46-000 a 13:50

 45.- 14 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM SCOTT 04:32:57-000 a 14:01

 46.- 88 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:33:37-000 a 14:41

 47.- 8 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 04:34:23-000 a 15:27

 48.- 2 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 04:34:28-000 a 15:32

 49.- 52 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 04:34:51-000 a 15:55

 50.- 195 ALBA,Juan Diego SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 04:35:01-000 a 16:05

 51.- 98 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 04:35:09-000 a 16:13

 52.- 29 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:35:15-000 a 16:19

53.- 127 CARRERO,Juan Jose SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 04:35:23-000 a 16:27

 54.- 108 ARANGO,Edwin Leandro ELITE EPM SCOTT B 04:35:36-000 a 16:40

 55.- 81 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:35:46-000 a 16:50

 56.- 49 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 04:36:06-000 a 17:10

 57.- 111 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 EPM SCOTT B 04:36:07-000 a 17:11

 58.- 32 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:36:15-000 a 17:19

 59.- 28 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:36:43-000 a 17:47

 60.- 47 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 STRONGMAN-COL COLDEPORTES 04:37:11-000 a 18:15

 61.- 71 ALARCON,Antonio Jose ELITE MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 04:37:26-000 a 18:30

 62.- 107 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM SCOTT B 04:38:07-000 a 19:11

 63.- 61 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:38:13-000 a 19:17

 64.- 62 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:38:13-000 a 19:17

 65.- 121 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 04:38:14-000 a 19:18

 66.- 15 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM SCOTT 04:38:31-000 a 19:35

 67.- 140 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 04:38:43-000 a 19:47

 68.- 152 FORERO,Juan Sebastian SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 04:39:02-000 a 20:06

 69.- 42 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN-COL COLDEPORTES 04:39:03-000 a 20:07

 70.- 159 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 04:39:05-000 a 20:09

 71.- 46 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 STRONGMAN-COL COLDEPORTES 04:39:07-000 a 20:11

 72.- 225 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 IDRD-CLUB KRONOS 04:39:21-000 a 20:25

 73.- 230 GUERRERO,Juan Diego SUB23 IDRD-CLUB KRONOS 04:39:27-000 a 20:31

 74.- 193 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 04:39:49-000 a 20:53

 75.- 24 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE ORGULLO PAISA 04:39:49-000 a 20:53

 76.- 77 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 04:40:19-000 a 21:23

 77.- 209 CASTELLANOS,Oscar Juli SUB23 LUNA SPORT 04:40:21-000 a 21:25

 78.- 25 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:40:37-000 a 21:41

 79.- 146 PABON,Jose Fabian SUB23 INDEPORTES CUNDINAMARCA 04:41:11-000 a 22:15

 80.- 70 PACHON,Oscar Mauricio ELITE MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 04:41:19-000 a 22:23

 81.- 68 CABRERA,Dylber Denylso SUB23 MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 04:41:20-000 a 22:24

 82.- 66 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 04:41:20-000 a 22:24

 83.- 93 JARAMILLO,Mateo SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 04:41:29-000 a 22:33

 84.- 92 GALVIS,Juan Camilo SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 04:41:33-000 a 22:37

 85.- 30 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:41:38-000 a 22:42

 86.- 43 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN-COL COLDEPORTES 04:41:57-000 a 23:01

 87.- 94 RUIZ,Esteban SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 04:42:29-000 a 23:33

 88.- 196 CAMARGO,Diego Andres SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 04:42:39-000 a 23:43

 89.- 54 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 04:42:40-000 a 23:44

 90.- 189 RIVERA,Hector Sebastia SUB23 LICICLISMO META-IDERMETA 04:42:55-000 a 23:59

 91.- 27 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:43:53-000 a 24:57

 92.- 120 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 04:44:11-000 a 25:15

 93.- 18 VILLADA,Juan Esteban SUB23 ORGULLO PAISA 04:44:25-000 a 25:29

 94.- 17 MORENO,Johan SUB23 ORGULLO PAISA 04:45:04-000 a 26:08

 95.- 100 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 04:45:11-000 a 26:15

 96.- 101 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 04:45:11-000 a 26:15

 97.- 144 CASTRO,Wilmar Andres ELITE INDEPORTES CUNDINAMARCA 04:45:16-000 a 26:20

 98.- 157 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 04:45:27-000 a 26:31

 99.- 136 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA 04:45:37-000 a 26:41

 100.- 153 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 04:46:06-000 a 27:10

 101.- 218 CASTRO,Camilo Andres SUB23 SOCHA J FORMANDO CIUDAD 04:46:28-000 a 27:32

 102.- 97 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 04:46:44-000 a 27:48

 103.- 80 GARCIA,Brayan Stiben SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 04:46:45-000 a 27:49

 104.- 23 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE ORGULLO PAISA 04:46:55-000 a 27:59

105.- 161 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 04:47:04-000 a 28:08

 106.- 20 GOMEZ,David Santiago SUB23 ORGULLO PAISA 04:47:13-000 a 28:17

 107.- 69 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 04:47:24-000 a 28:28

 108.- 1 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 04:47:43-000 a 28:47

 109.- 6 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 04:47:44-000 a 28:48

 110.- 95 MARTINEZ,Juan Esteban SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 04:47:45-000 a 28:49

 111.- 162 MACIAS,Miguel Angel SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 04:47:51-000 a 28:55

 112.- 60 CALDERON,Diego Maurici ELITE SUNDARK ARAWAK 04:47:52-000 a 28:56

 113.- 63 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:47:59-000 a 29:03

 114.- 176 CASTILLO,Edwin SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 04:48:02-000 a 29:06

 115.- 177 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 04:48:10-000 a 29:14

 116.- 55 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 04:48:28-000 a 29:32

 117.- 179 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 04:48:33-000 a 29:37

 118.- 90 POSADA,Edison Alejandr SUB23 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 04:48:42-000 a 29:46

 119.- 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 04:48:44-000 a 29:48

 120.- 137 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 04:48:44-000 a 29:48

 121.- 74 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 04:48:59-000 a 30:03

 122.- 78 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 04:48:59-000 a 30:03

 123.- 21 MESA,Santiago SUB23 ORGULLO PAISA 04:50:01-000 a 31:05

 124.- 207 ALAYON,Andres ELITE CICLO SOACHA 04:50:04-000 a 31:08

 125.- 200 BURGOS,Eli Saul SUB23 CICLO SOACHA 04:50:04-000 a 31:08

 126.- 201 MENDOZA,Miguel Andres ELITE CICLO SOACHA 04:50:12-000 a 31:16

 127.- 145 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE INDEPORTES CUNDINAMARCA 04:50:47-000 a 31:51

 128.- 217 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOCHA J FORMANDO CIUDAD 04:51:09-000 a 32:13

 129.- 203 SANCHEZ,German David SUB23 CICLO SOACHA 04:51:12-000 a 32:16

 130.- 59 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK 04:51:13-000 a 32:17

 131.- 102 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 04:51:15-000 a 32:19

 132.- 190 HERNANDEZ,Alvaro Sebas SUB23 LICICLISMO META-IDERMETA 04:51:24-000 a 32:28

 133.- 213 URIBE,Santiago SUB23 LUNA SPORT 04:51:59-000 a 33:03

 134.- 226 AVILA,Carlos Javier SUB23 IDRD-CLUB KRONOS 04:52:02-000 a 33:06

 135.- 181 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 04:52:08-000 a 33:12

 136.- 224 AMAZO,Sebastian SUB23 IDRD-CLUB KRONOS 04:52:11-000 a 33:15

 137.- 19 RESTREPO,Jaime Andres SUB23 ORGULLO PAISA 04:52:16-000 a 33:20

 138.- 182 SORACA,Diego Armando ELITE M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 04:52:29-000 a 33:33

 139.- 86 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:53:15-000 a 34:19

 140.- 208 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE LUNA SPORT 04:53:19-000 a 34:23

 141.- 214 LEON,Johann Sebastian SUB23 LUNA SPORT 04:53:36-000 a 34:40

 142.- 67 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 04:54:00-000 a 35:04

 143.- 31 MENDIGAÑO,Jefry Nicola SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:54:02-000 a 35:06

 144.- 167 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 04:54:13-000 a 35:17

 145.- 165 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 04:54:15-000 a 35:19

 146.- 143 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 04:54:18-000 a 35:22

 147.- 147 RODRIGUEZ,Edwin SUB23 INDEPORTES CUNDINAMARCA 04:54:25-000 a 35:29

 148.- 72 DIAZ,Jose Vicente ELITE MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 04:55:24-000 a 36:28

 149.- 160 TORRES,Camilo Antonio SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 04:56:57-000 a 38:01

 150.- 188 NAVARRETE,Jorge Sneide SUB23 LICICLISMO META-IDERMETA 04:57:01-000 a 38:05

 151.- 211 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT 04:57:40-000 a 38:44

 152.- 178 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 04:57:43-000 a 38:47

 153.- 150 ORTIZ,Agustin SUB23 CICLO SOACHA 04:58:10-000 a 39:14

 154.- 156 ALBARRACIN,Javier Hern SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 04:58:30-000 a 39:34

 155.- 180 RODRIGUEZ,Hernan Javie SUB23 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 04:59:00-000 a 40:04

 156.- 84 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:59:16-000 a 40:20

157.- 210 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 LUNA SPORT 04:59:43-000 a 40:47

 158.- 187 ROA,Jhon Erik SUB23 LICICLISMO META-IDERMETA 04:59:53-000 a 40:57

 159.- 202 GUZMAN,Diego Alexander ELITE CICLO SOACHA 05:00:53-000 a 41:57

 160.- 197 OROZCO,Mauricio SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 05:00:53-000 a 41:57

 161.- 194 JARAMILLO,Diego Alejan SUB23 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 05:02:15-000 a 43:19

 162.- 126 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 05:04:57-000 a 46:01

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS                 

1 GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 11:20:58 a 0:00:00

2 EPM SCOTT 11:24:47 0:03:49

3 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 11:25:15 0:04:17

4 EPM SCOTT B 11:26:52 0:05:54

5 SUNDARK ARAWAK 11:29:58 0:09:00

6 DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 11:30:30 0:09:32

7 TEAM MEDELLIN 11:32:52 0:11:54

8 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 11:47:09 0:26:11

9 STRONGMAN-COL COLDEPORTES 11:49:34 0:28:36

10 ZENU-SELLO ROJO-DORIA 11:53:19 0:32:21

11 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 11:57:06 0:36:08

12 ORGULLO PAISA 12:01:57 0:40:59

13 INDEPORTES CUNDINAMARCA 12:06:35 0:45:37

14 AVINAL-GW-CARMEN DE VIBOR 12:08:51 0:47:53

15 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:11:15 0:50:17

16 EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:11:48 0:50:50

17 MULTIREPUE BOSA-E.CHAVES 12:14:17 0:53:19

18 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 12:14:28 0:53:30

19 IDRD-CLUB KRONOS 12:23:04 1:02:06

20 JB ROPA DEPORTIVA 12:24:40 1:03:42

21 M.TORNILLOS-SOG INCLUYENT 12:29:49 1:08:51

22 LUNA SPORT 12:34:39 1:13:41

23 CICLO SOACHA 12:39:10 1:18:12

24 FUNDACION DEPORMUNDO 12:40:35 1:19:37

25 LICICLISMO META-IDERMETA 12:42:55 1:21:57

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

 22 OSORIO,Dany Alberto ELITE 25 Pts                      

 2 85 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 20 Pts

 3 53 CARDONA,Wilson Steeven ELITE 16 Pts

 4 106 MUÑOZ,Daniel SUB23 14 Pts

 5 50 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 12 Pts

 6 5 MONTOYA,Cristhian ELITE 10 Pts

 7 12 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 9 Pts

 8 104 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 8 Pts

 9 51 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 7 Pts

 10 118 CHAVES,German Enrique ELITE 6 Pts

 11 11 GIL,Angel Alexander ELITE 5 Pts

 12 115 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts

 13 57 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 3 Pts

 14 58 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 2 Pts

 15 64 VERGARA,Jaime ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

1 53 CARDONA,Wilson Steeven ELITE 25 Pts

 2 22 OSORIO,Dany Alberto ELITE 20 Pts

 3 50 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 18 Pts

 4 85 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 12 Pts

 5 2 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 10 Pts

 6 5 MONTOYA,Cristhian ELITE 9 Pts

 7 106 MUÑOZ,Daniel SUB23 8 Pts

 8 4 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 8 Pts

 9 3 CAICEDO,Jhonatan ELITE 6 Pts

 10 115 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts

 11 59 HENAO,Michael David ELITE 4 Pts

 12 104 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 3 Pts

 13 7 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 3 Pts

 14 55 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 3 Pts

 15 12 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 16 64 VERGARA,Jaime ELITE 2 Pts

 17 11 GIL,Angel Alexander ELITE 1 Pts

 18 110 ARDILA,Andres Camilo SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 50 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 5 Pts                                  

 2 23 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 5 Pts

 3 110 ARDILA,Andres Camilo SUB23 3 Pts

 4 55 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 3 Pts

 5 31 MENDIGAÑO,Jefry Nicola SUB23 3 Pts

 6 114 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 7 8 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 1 Pts

7-Dany Osorio (Orgullo-Paisa) a 37”

8-Heiner Parra (GW-Shimano) a 56”

9-Edwin Carvajal (EPM-Scott) a 1’,19”

10-Álvaro Gómez (DEPRISA) a 1’,35”

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo