Connect with us

Noticias

Circuit Cycliste Sarthe: Wilmar Paredes recuperó camiseta de mejor joven y top 10 en general. Guillaume Martin gano hoy y líder

El Colombiano Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) sigue destacándose en Circuit Cycliste Sarthe, que este jueves cumplió su tercera etapa donde el ‘escarabajo’ cruzó la línea de meta undécimo a 24 segundos de Guillaume Martin (Wanty – Groupe Gobert), quien  fue el vencedor en solitario y se vistió de líder.

Publicado

el

Wilmar Paredes otra vez al comando de la modalidad de los jóvenes (Foto Gilberto-Chocce)

Wilmar Paredes otra vez al comando de la modalidad de los jóvenes (Foto Gilberto-Chocce)

El Colombiano Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) sigue destacándose en Circuit Cycliste Sarthe, que este jueves cumplió su tercera etapa donde el ‘escarabajo’ cruzó la línea de meta undécimo a 24 segundos de Guillaume Martin (Wanty – Groupe Gobert), quien  fue el vencedor en solitario y se vistió de líder.

En la etapa reina Además Wilmar Paredes recuperó la camiseta de mejor líder y en la clasificación general es décimo a 34 segundos. Juan Felipe  Osorio perdió el liderato de la modalidad de los escaladores en la que ahora es segundo 27 puntos. La jornada se disputó entre Abbaye Royale de l’Epau  y Pré-en-Pail-Saint-Samson sobre 199 kilómetros.

El Circuito de la Sarthe baja su telón este viernes con la disputa de su cuarta y última etapa entre Brûlon y Sablé sobre 183,9 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1                                                   MARTIN Guillaume          WANTY – GROUPE GOBERT

2                                                   MEURISSE Xandro            WANTY – GROUPE GOBERT

3                                                   VENDRAME Andrea         ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

4                                                   VENTURINI Clement        AG2R LA MONDIALE

5                                                   CALMEJANE Lilian           DIRECT ENERGIE

6                                                   PACHER Quentin  VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

7                                                   DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT

8                                                   LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA – FDJ

9                                                   ROLLAND Pierre  TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

10                                                 FINETTO Mauro   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

11                                                 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres        MANZANA POSTOBON TEAM

12                                                 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN – BALOISE

13                                                 SIMON Julien       COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

14                                                 PICHON Laurent   TEAM FORTUNEO – SAMSIC

15                                                 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

16                                                 SPRENGERS Thomas        SPORT VLAANDEREN – BALOISE

17                                                 DELAPLACE Anthony        TEAM FORTUNEO – SAMSIC

18                                                 COMBAUD Romain         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

19                                                 JAUREGUI Quentin           AG2R LA MONDIALE

20                                                 BIDARD François  AG2R LA MONDIALE

21                                                 LE TURNIER Mathias       COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

22                                                 JULES Justin          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

23                                                 HIGUITA GARCIA Sergio Andres            MANZANA POSTOBON TEAM

24                                                 VAN GESTEL Dries           SPORT VLAANDEREN – BALOISE

25                                                 BERNARD Julien   TREK – SEGAFREDO

26                                                 DILLIER Silvan      AG2R LA MONDIALE

27                                                 KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM – RUSVELO

28                                                 HARDY Romain    TEAM FORTUNEO – SAMSIC

29                                                 LIGTHART Pim      ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

30                                                 SAEZ BENITO Hector       EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

31                                                 MORTIER Julien   WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

32                                                 LAGUTIN Sergey   GAZPROM – RUSVELO

33                                                 ROSSETTO Stéphane        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

34                                                 DE ROSSI Lucas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

35                                                 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro      MANZANA POSTOBON TEAM

36                                                 SHILOV Sergei      GAZPROM – RUSVELO

37                                                 LUDVIGSSON Tobias        GROUPAMA – FDJ

38                                                 DOUBEY Fabien   WANTY – GROUPE GOBERT

39                                                 MINNAARD Marco          WANTY – GROUPE GOBERT

40                                                 REZA Kevin           VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

41                                                 BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

42                                                 MORENO BAZAN Javier  DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

43                                                 JARRIER Benoit    TEAM FORTUNEO – SAMSIC

44                                                 BONUSI Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

45                                                 NAULEAU Bryan   DIRECT ENERGIE

46                                                 CHETOUT Loic      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

47                                                 THOMAS Benjamin          GROUPAMA – FDJ

48                                                 FRAPPORTI Mattia           ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

49                                                 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

50                                                 WARNIER Antoine            WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

51                                                 ITURRIA SEGUROLA Mikel          EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

52                                                 GERARD Arnaud   TEAM FORTUNEO – SAMSIC

53                                                 LEVEAU Jérémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

54                                                 COSNEFROY Benoit         AG2R LA MONDIALE

55                                                 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE

56                                                 COUSIN Jerome   DIRECT ENERGIE

57                                                 DERUETTE Thomas          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

58                                                 SAMITIER SAMITIER Sergio         EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

59                                                 BOL Jetse  MANZANA POSTOBON TEAM

60                                                 MEIJERS Jeroen    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

61                                                 CLARKE William   TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

62                                                 OWEN Logan        TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

63                                                 FRAME Alex         TREK – SEGAFREDO

64                                                 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe            MANZANA POSTOBON TEAM

65                                                 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

66                                                 MANZIN Lorrenzo            VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

67                                                 SARREAU Marc    GROUPAMA – FDJ

68                                                 HOELGAARD Daniel         GROUPAMA – FDJ

69                                                 VERWILST Aaron  SPORT VLAANDEREN – BALOISE

70                                                 FONSECA Armindo           TEAM FORTUNEO – SAMSIC

71                                                 NIZZOLO Giacomo           TREK – SEGAFREDO

72                                                 VALLEE Boris        WANTY – GROUPE GOBERT

73                                                 ABERASTURI IZAGA Jon   EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

74                                                 PARRA ARIAS Jordan Arley       MANZANA POSTOBON TEAM

75                                                 DE GREEF Robbert           ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

76                                                 BEPPU Fumiyuki   TREK – SEGAFREDO

77                                                 TRUSOV Nikolay   GAZPROM – RUSVELO

78                                                 ANIEL Gregory     TREK – SEGAFREDO

79                                                 NOPPE Christophe           SPORT VLAANDEREN – BALOISE

80                                                 DE WINTER Ludwig          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

81                                                 DUMOULIN Samuel         AG2R LA MONDIALE

82                                                 CARDONA TABARES Julian        TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

83                                                 SHALUNOV Evgeny          GAZPROM – RUSVELO

84                                                 QUEMENEUR Perrig        DIRECT ENERGIE

85                                                 MIHAYLOV Nikolay          DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

86                                                 TULIK Angelo        DIRECT ENERGIE

87                                                 MASSON Christophe        WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

88                                                 VAN GOMPEL Mathias    SPORT VLAANDEREN – BALOISE

89                                                 FOURNIER Marc  VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

90                                                 ALAFACI Eugenio  TREK – SEGAFREDO

91                                                 MCLAY Daniel      TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

92                                                 MALUCELLI Matteo         ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

93                                                 WIPPERT Wouter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

94                                                 BENFATTO Marco            ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

Clasificación General Individual

1                                                   MARTIN Guillaume          WANTY – GROUPE GOBERT

2                                                   MEURISSE Xandro            WANTY – GROUPE GOBERT

3                                                   JULES Justin          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

4                                                   COMBAUD Romain         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

5                                                   BIDARD François  AG2R LA MONDIALE

6                                                   VENDRAME Andrea         ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

7                                                   JAUREGUI Quentin           AG2R LA MONDIALE

8                                                   SPRENGERS Thomas        SPORT VLAANDEREN – BALOISE

9                                                   VENTURINI Clement        AG2R LA MONDIALE

10                                                 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres        MANZANA POSTOBON TEAM

11                                                 LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA – FDJ

12                                                 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN – BALOISE

13                                                 CALMEJANE Lilian           DIRECT ENERGIE

14                                                 SIMON Julien       COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

15                                                 FINETTO Mauro   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

16                                                 DELAPLACE Anthony        TEAM FORTUNEO – SAMSIC

17                                                 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT

18                                                 PICHON Laurent   TEAM FORTUNEO – SAMSIC

19                                                 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

20                                                 ROLLAND Pierre  TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

21                                                 PACHER Quentin  VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

22                                                 LE TURNIER Mathias       COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

23                                                 HIGUITA GARCIA Sergio Andres            MANZANA POSTOBON TEAM

24                                                 VAN GESTEL Dries           SPORT VLAANDEREN – BALOISE

25                                                 BERNARD Julien   TREK – SEGAFREDO

26                                                 HARDY Romain    TEAM FORTUNEO – SAMSIC

27                                                 DILLIER Silvan      AG2R LA MONDIALE

28                                                 KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM – RUSVELO

29                                                 LIGTHART Pim      ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

30                                                 MORTIER Julien   WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

31                                                 LAGUTIN Sergey   GAZPROM – RUSVELO

32                                                 ROSSETTO Stéphane        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

33                                                 SAEZ BENITO Hector       EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

34                                                 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro         MANZANA POSTOBON TEAM

35                                                 DE ROSSI Lucas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

36                                                 SHILOV Sergei      GAZPROM – RUSVELO

37                                                 MINNAARD Marco          WANTY – GROUPE GOBERT

38                                                 DOUBEY Fabien   WANTY – GROUPE GOBERT

39                                                 BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

40                                                 JARRIER Benoit    TEAM FORTUNEO – SAMSIC

41                                                 BONUSI Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

42                                                 MORENO BAZAN Javier  DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

43                                                 LUDVIGSSON Tobias        GROUPAMA – FDJ

44                                                 REZA Kevin           VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

45                                                 NAULEAU Bryan   DIRECT ENERGIE

46                                                 THOMAS Benjamin          GROUPAMA – FDJ

47                                                 FRAPPORTI Mattia           ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

48                                                 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

49                                                 WARNIER Antoine            WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

50                                                 GERARD Arnaud   TEAM FORTUNEO – SAMSIC

51                                                 LEVEAU Jérémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

52                                                 COSNEFROY Benoit         AG2R LA MONDIALE

53                                                 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE

54                                                 ITURRIA SEGUROLA Mikel          EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

55                                                 COUSIN Jerome   DIRECT ENERGIE

56                                                 MEIJERS Jeroen    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

57                                                 BOL Jetse  MANZANA POSTOBON TEAM

58                                                 SAMITIER SAMITIER Sergio         EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

59                                                 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

60                                                 FRAME Alex         TREK – SEGAFREDO

61                                                 SARREAU Marc    GROUPAMA – FDJ

62                                                 NOPPE Christophe           SPORT VLAANDEREN – BALOISE

63                                                 CHETOUT Loic      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

64                                                 ABERASTURI IZAGA Jon   EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

65                                                 VALLEE Boris        WANTY – GROUPE GOBERT

66                                                 FONSECA Armindo           TEAM FORTUNEO – SAMSIC

67                                                 VERWILST Aaron  SPORT VLAANDEREN – BALOISE

68                                                 DE GREEF Robbert           ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

69                                                 TRUSOV Nikolay   GAZPROM – RUSVELO

70                                                 TULIK Angelo        DIRECT ENERGIE

71                                                 DUMOULIN Samuel         AG2R LA MONDIALE

72                                                 CLARKE William   TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

73                                                 OWEN Logan        TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

74                                                 BEPPU Fumiyuki   TREK – SEGAFREDO

75                                                 NIZZOLO Giacomo           TREK – SEGAFREDO

76                                                 MCLAY Daniel      TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

77                                                 WIPPERT Wouter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

78                                                 MALUCELLI Matteo         ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

79                                                 QUEMENEUR Perrig        DIRECT ENERGIE

80                                                 PARRA ARIAS Jordan Arley       MANZANA POSTOBON TEAM

81                                                 SHALUNOV Evgeny          GAZPROM – RUSVELO

82                                                 ANIEL Gregory     TREK – SEGAFREDO

83                                                 DERUETTE Thomas          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

84                                                 DE WINTER Ludwig          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

85                                                 ALAFACI Eugenio  TREK – SEGAFREDO

86                                                 MANZIN Lorrenzo            VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

87                                                 VAN GOMPEL Mathias    SPORT VLAANDEREN – BALOISE

88                                                 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe            MANZANA POSTOBON TEAM

89                                                 MASSON Christophe        WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

90                                                 HOELGAARD Daniel         GROUPAMA – FDJ

91                                                 BENFATTO Marco            ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

92                                                 MIHAYLOV Nikolay          DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

93                                                 FOURNIER Marc  VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

94                                                 CARDONA TABARES Julian        TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo