Connect with us

Noticias

Vuelta a San Juan: Walter Vargas, espectacular CRI. Ramunas Navardauskas, el más rápido y nuevo líder

Ramunas Navardauskas (Bahrain-Mérida) fue el vencedor este miércoles de la tercera etapa de la 35ª  Vuelta a San Juan, que fue una CRI sobre 11,9 kilómetros y se proclamó como el nuevo líder de la carrera. La crono se disputó con salida y llegada en San Juan. El colombiano, Walter Vargas (Inder-Medellín), sacando su casta de contrarrelojero fue quinto a 17 segundos y Oscar Sevilla (Inder-Medellín) fue séptimo a 19 segundos.

Publicado

el

Ramunas Navardauskas, el más rápido y nuevo líder

Ramunas Navardauskas, el más rápido y nuevo líder

Ramunas Navardauskas (Bahrain-Mérida) fue el vencedor este miércoles de la tercera etapa de la 35ª Vuelta a San Juan, que fue una CRI sobre 11,9 kilómetros y se proclamó como el nuevo líder de la carrera. La crono se disputó con salida y llegada en San Juan. El colombiano, Walter Vargas (Inder-Medellín) sacando su casta de contrarrelojero fue quinto a 17 segundos y Oscar Sevilla (Inder-Medellín) fue séptimo a 19 segundos.

El lituano, Ramunas Navardauskas, paró los cronómetros en la raya de sentencia en 14 minutos y 3 segundos. El holandés, Bauke Mollema (trek-Segafredo) fue segundo con 14 minutos y 6 segundos y el austriaco, Mathias Brandle (Trek-Segafredo) fue tercero con 14 minutos y 3 segundos.

La crono resultó mejor de los esperado, donde los favoritos a imponerse se jugaron el todo por el todo durante el trayecto. Julen Amezqueta (Wilier Triestina) se mantuvo por largo rato con el mejor tiempo, tras registrar 15 minutos y 02 segundos. Igualmente los  colombianos Carlos Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling) con 15 minutos, 07 segundos y Julián Cardona (Inder-Medellín) con un guarismo de 14 minutos y 10 segundos se mantuvieron segundo y  tercero respectivamente en competencia.

El colombiano, Walter Vargas (Inder-Medellín) fue el primero en bajar de los 15 minutos al parar los relojes en la línea de meta en 14 minutos y 20 segundos. Minutos después fue desplazado por el belga, Rémi Cavagna (Quick-Step), quien registró 14 minutos y 10 segundos. La punta de la etapa duro poco para Cavagna, con el arribo de Ramunas Navardauskas (Bahrain-Mérida) con 14 minutos y 3 segundos.

La crono se puso de infarto con la partida de los favoritos a imponerse y a marcar un importante tiempo. Finalmente Ramunas Navardauskas (Bahrain-Mérida) fue el vencedor y Bauke Mollema (Trek-Segafredo) fue segundo a 3 segundos. Excelente CRI de Walter Vargas (Inder-Medellín) quien fue el mejor de los ‘escarabajos’ a ocupar la quinta casilla a 17 segundos. El ex-líder Elia Viviani  (Italia) fue 13 a 35 segundos y Fernando Gaviria (Quik-Step) fue 37 a 1 minuto y 5 segundos. Igualmente para destacar la CRI realizada por Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) quien fue 11 a 34 segundos.  

Este viernes se llevará a cabo la cuarta fracción y será con salida y llegada en San Martín sobre un trazado de 160,5 kilómetros en la antesala de etapa reina del viernes que termina en ascenso en el Alto del Colorado.

Resultados

Etapa 3 CRI

1º 14 LTU NAVARDAUSKAS, Ramunas ELI BAHRAIN – MERIDA 00:14:03

2º 104 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK – SEGAFREDO a 03

3º 105 AUT BRANDLE, Matthias ELI TREK – SEGAFREDO a 07

4º 32 FRA CAVAGNA, Rémi S23 QUICK – STEP FLOORS a 07

5º 193 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN – INDER a 17

a 6º 251 ARG TRILLINI, Sebastian ELI ITALOMAT-DOGO a 19

7º 191 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN – INDER a 19

a 8º 1 ARG ROSAS, Laureano ELI SEL. ARGENTINA a 21

as 9º 225 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 32

10º 16 BLR SIUTSOU, Kanstantsin ELI BAHRAIN – MERIDA a 32

11º 46 COL TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 34

12º 13 ITA BOARO, Manuele ELI BAHRAIN – MERIDA a 34

13º 11 ITA NIBALI, Vincenzo ELI BAHRAIN – MERIDA a 35

14º 51 ITA VIVIANI, Elia ELI SEL. ITALIA a 35

15º 103 USA DANIEL, Gregory ELI TREK – SEGAFREDO a 37

16º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 37

17º 62 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 37

a 18º 22 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI SEP-SAN JUAN a 39

19º 31 BEL BOONEN, Tom ELI QUICK – STEP FLOORS a 39

20º 102 ITA COLEDAN, Marco ELI TREK – SEGAFREDO a 39

21º 83 ITA GANNA, Filippo S23 UAE ABU DHABI a 42

a 22º 35 ARG RICHEZE, Maximiliano ELI QUICK – STEP FLOORS a 43

a 23º 2 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI SEL. ARGENTINA a 43

24º 201 MEX MAGALLANES, Juan P. ELI SEL. MEXICO a 49

25º 82 POR COSTA, Rui Alberto ELI UAE ABU DHABI a 51

a 26º 21 ARG MULLER, Mauricio ELI SEP-SAN JUAN a 54

27º 194 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN – INDER a 54

28º 55 ITA SCARTEZZINI, Michele ELI SEL. ITALIA a 55

a 29º 164 ARG MOYANO, Enzo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 56

a 30º 241 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 57

a 31º 24 ARG NAJAR, Gonzalo J. ELI SEP-SAN JUAN a 58

32º 142 ESP AMEZQUETA, Julen ELI WILIER TRIESTINA a 59

33º 41 ITA MASNADA, Fausto ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:02

as 34º 3 ARG RAMOS, Ruben ELI SEL. ARGENTINA a 01:04

35º 116 COL ALZATE, Carlos E. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 01:04

36º 141 ITA POZZATO, Filippo ELI WILIER TRIESTINA a 01:04

37º 34 COL GAVIRIA, Fernando ELI QUICK – STEP FLOORS a 01:05

38º 111 COL JARAMILLO, Daniel A. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 01:06

39º 195 COL CARDONA, Julian S23 MEDELLIN – INDER a 01:07

a 40º 25 ARG IBARRA, Emiliano ELI SEP-SAN JUAN a 01:07

as 41º 233 ARG TIVANI, German N. S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 01:08

42º 206 MEX RANGEL, Hecto H. ELI SEL. MEXICO a 01:09

43º 86 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE ABU DHABI a 01:11

as 44º 224 ARG ZAMORA, Daniel ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 01:14

45º 33 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK – STEP FLOORS a 01:14

46º 12 ITA AGNOLI, Valerio ELI BAHRAIN – MERIDA a 01:15

47º 112 USA MANNION, Gavin ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 01:16

48º 71 ITA CUNEGO, Damiano ELI NIPPO – VINI FANTINI a 01:16

49º 196 COL MONTOYA, Javier I. S23 MEDELLIN – INDER a 01:17

as 50º 223 ARG NARANJO, Nicolás ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 01:17

51º 75 JPN KUBOKI, Kazushige ELI NIPPO – VINI FANTINI a 01:18

52º 232 ITA RAVANELLI, Simone S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 01:19

53º 246 COL ANGARITA, Marvin O. ELI EQUIPO BOLIVIA a 01:19

54º 192 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN – INDER a 01:20

55º 85 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE ABU DHABI a 01:20

56º 204 MEX CORTE, Eduardo ELI SEL. MEXICO a 01:21

a 57º 5 ARG MOLINA, Juan R. S23 SEL. ARGENTINA a 01:22

as 58º 221 ARG MONTIVERO, Luciano ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 01:24

59º 175 URU SOAREZ D.L., Nahuel S23 SEL. URUGUAY a 01:24

60º 61 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:27

a 61º 226 ARG LOPEZ, Franco G. ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 01:28

a 62º 222 ARG RICHEZE, Adrian ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 01:28

a 63º 217 ARG GUEVARA, Emmanuel D. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:29

64º 73 ITA SANTAROMITA, Ivan ELI NIPPO – VINI FANTINI a 01:29

65º 42 COL BERNAL, Egan Arley S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 01:30

66º 44 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:31

67º 254 COL BERNAL, Jaime ELI ITALOMAT-DOGO a 01:31

68º 66 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:33

69º 172 URU ANCHIERI, Pablo ELI SEL. URUGUAY a 01:33

70º 26 MEX PRADO, Ignacio ELI SEP-SAN JUAN a 01:33

71º 64 ESP MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:35

72º 27 RUS SARTASSOV, Andrei ELI SEP-SAN JUAN a 01:37

73º 135 CHI OLIVARES, Victor S23 SEL. CHILE a 01:37

74º 132 CHI CABRERA, Antonio ELI SEL. CHILE a 01:39

a 75º 227 ARG RICHEZE, Mauro A. ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 01:40

76º 203 MEX FRAYRE, Eder ELI SEL. MEXICO a 01:41

77º 76 ITA STACCHIOTTI, Riccardo ELI NIPPO – VINI FANTINI a 01:41

78º 113 USA KEOUGH, Luke ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 01:42

as 79º 187 ARG RODRIGUEZ, Leonardo S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:42

80º 84 ITA GUARDINI, Andrea ELI UAE ABU DHABI a 01:42

as 81º 215 ARG RAMIREZ, Alan G. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 01:43

a 82º 163 ARG RIVERA, Jose L. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:43

as 83º 183 ARG RAMOS, Duilio S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:43

as 84º 161 ARG JULIO, Ricardo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:44

as 85º 166 ARG LUCERO, Héctor ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:47

86º 114 USA JONES, Christopher ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 01:47

87º 95 ITA WACKERMANN, Luca ELI BARDIANI CSF a 01:48

88º 205 MEX CORELLA, Rene ELI SEL. MEXICO a 01:51

89º 43 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:52

90º 202 MEX DE LUNA, Flavio ELI SEL. MEXICO a 01:53

a 91º 115 ARG HAEDO, Lucas S. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 01:53

a 92º 253 ARG MELIVILLO, Juan ELI ITALOMAT-DOGO a 01:54

a 93º 23 ARG JAVIER, Gaston E. ELI SEP-SAN JUAN a 01:55

94º 15 ITA PELLIZOTTI, Franco ELI BAHRAIN – MERIDA a 01:55

95º 94 ITA PACINOTTI, Niccolo S23 BARDIANI CSF a 01:56

96º 52 ITA SARTOR, Federico S23 SEL. ITALIA a 01:56

97º 92 ITA MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF a 01:56

98º 101 ITA ALAFACI, Eugenio ELI TREK – SEGAFREDO a 01:57

as 99º 167 ARG GONZÁLEZ, Pedro ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:57

100º 72 COL ARREDONDO, Julian D. ELI NIPPO – VINI FANTINI a 01:58

101º 173 URU CABRERA, Carlos ELI SEL. URUGUAY a 01:59

a 102º 212 ARG LUCERO, Higinio D. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 02:00

103º 245 ECU CEPEDA, Jefferson S23 EQUIPO BOLIVIA a 02:00

104º 136 CHI PEÑALOSA, Felipe ELI SEL. CHILE a 02:00

105º 236 ITA VIEL, Mattia S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 02:04

106º 146 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA a 02:04

a 107º 165 ARG JUAREZ, Gabriel ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:04

108º 63 ESP SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:05

109º 151 BRA DA PAIXO, Felipe ELI SEL. BRASIL a 02:07

110º 144 VEN GODOY, Yonder ELI WILIER TRIESTINA a 02:08

111º 56 ITA LAMON, Francesco ELI SEL. ITALIA a 02:09

112º 65 ESP BENITO, Miguel Angel ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:14

113º 145 ITA DRAPERI, Matteo ELI WILIER TRIESTINA a 02:14

114º 256 COL RODRIGUEZ, Willier ELI ITALOMAT-DOGO a 02:15

115º 243 BOL GONZÁLEZ, Freddy ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:15

116º 53 ITA VIVIANI, Attilio S23 SEL. ITALIA a 02:16

as 117º 162 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:16

a 118º 126 ARG AZZEM, Omar S. ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 02:20

119º 176 URU GUTIERREZ, Alexander S23 SEL. URUGUAY a 02:21

as 120º 214 ARG PAEZ, Andres D. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 02:24

121º 255 BRA DAMATIA, Luan ELI ITALOMAT-DOGO a 02:26

a 122º 122 ARG GADAY, Lucas ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 02:26

123º 234 ESP VEGA, Sergio S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 02:28

a 124º 181 ARG JUÁREZ, Daniel ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 02:29

125º 45 ITA MALUCELLI, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 02:29

a 126º 4 ARG NAVARRETE, Maximiliano ELI SEL. ARGENTINA a 02:30

127º 54 ITA PLEBANI, Davide S23 SEL. ITALIA a 02:32

128º 131 CHI BRAVO, Edison ELI SEL. CHILE a 02:33

129º 143 ITA BELLETTI, Manuel ELI WILIER TRIESTINA a 02:34

130º 171 URU GONZALEZ, Diego ELI SEL. URUGUAY a 02:44

131º 133 CHI GONZALEZ, Nicolas S23 SEL. CHILE a 02:45

132º 174 URU GOMEZ, Matias ELI SEL. URUGUAY a 02:46

133º 155 BRA PONCIANO, Edson ELI SEL. BRASIL a 02:47

134º 74 ITA MARINI, Nicolas ELI NIPPO – VINI FANTINI a 02:51

135º 96 ITA ZARDINI, Edoardo ELI BARDIANI CSF a 02:51

136º 91 ITA RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF a 02:52

137º 244 BOL CAMPERO, Piter ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:52

a 138º 124 ARG SIGURA, César ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 02:53

a 139º 213 ARG FALON, Ezequiel E. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 02:58

140º 252 ESP GONZALBEZ, Iñaky ELI ITALOMAT-DOGO a 02:59

141º 242 BOL AMURRIO, Carlos ELI EQUIPO BOLIVIA a 03:00

142º 134 CHI CORBALAN, Joaquin S23 SEL. CHILE a 03:02

a 143º 184 ARG SAQUILAN, Alejandro ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 03:04

144º 152 BRA DA SILVA, Emerson ELI SEL. BRASIL a 03:05

as 145º 211 ARG HAUSEN, Rodrigo G. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 03:07

as 146º 185 ARG ARROYO, Victor ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 03:16

as 147º 182 ARG FERNANDEZ, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 03:18

148º 231 BUL CHOLAKOV, Stanimir ELI UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 03:26

a 149º 123 ARG AGUIRRE, Juan M. ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 03:30

a 150º 121 ARG GADAY, Julian P. ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 03:30

151º 216 ARG DE UDAETA, Hector ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 03:31

a 152º 125 ARG ESPINDOLA, Santiago A. ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 03:51

153º 235 ITA CENGHIALTA, Riccardo S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 03:53

as 154º 186 ARG MONTES, Francisco ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 03:55

a 155º 6 ARG CHAMORRO, Fco. Ramon ELI SEL. ARGENTINA a 04:07

156º 93 ITA ROTA, Lorenzo S23 BARDIANI CSF a 04:10

Clasificación General Individual

1º 14 LTU NAVARDAUSKAS, Ramunas ELI BAHRAIN – MERIDA 06:22:27 15

2º 104 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK – SEGAFREDO a 03 57

3º 105 AUT BRANDLE, Matthias ELI TREK – SEGAFREDO a 07 74

4º 32 FRA CAVAGNA, Rémi S23 QUICK – STEP FLOORS a 07 84

a 5º 251 ARG TRILLINI, Sebastian ELI ITALOMAT-DOGO a 19 27

6º 191 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN – INDER a 19 46

a 7º 1 ARG ROSAS, Laureano ELI SEL. ARGENTINA a 21 95

8º 51 ITA VIVIANI, Elia ELI SEL. ITALIA a 23 76*

9º 31 BEL BOONEN, Tom ELI QUICK – STEP FLOORS a 29 74*

as 10º 225 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 32 00

11º 16 BLR SIUTSOU, Kanstantsin ELI BAHRAIN – MERIDA a 32 3

12º 46 COL TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 34 1

13º 13 ITA BOARO, Manuele ELI BAHRAIN – MERIDA a 34 29

14º 11 ITA NIBALI, Vincenzo ELI BAHRAIN – MERIDA a 35 38

15º 103 USA DANIEL, Gregory ELI TREK – SEGAFREDO a 37 14

16º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 37 43

17º 62 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 37 56

a 18º 22 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI SEP-SAN JUAN a 39 37

a 19º 35 ARG RICHEZE, Maximiliano ELI QUICK – STEP FLOORS a 43 39

20º 201 MEX MAGALLANES, Juan P. ELI SEL. MEXICO a 49 23

21º 82 POR COSTA, Rui Alberto ELI UAE ABU DHABI a 51 26

22º 194 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN – INDER a 54 51

23º 34 COL GAVIRIA, Fernando ELI QUICK – STEP FLOORS a 54 73*

24º 55 ITA SCARTEZZINI, Michele ELI SEL. ITALIA a 55 13

a 25º 164 ARG MOYANO, Enzo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 56 19

a 26º 241 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 57 21

27º 41 ITA MASNADA, Fausto ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:02 45

28º 141 ITA POZZATO, Filippo ELI WILIER TRIESTINA a 01:04 77

29º 33 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK – STEP FLOORS a 01:14 94

30º 112 USA MANNION, Gavin ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 01:16 12

31º 196 COL MONTOYA, Javier I. S23 MEDELLIN – INDER a 01:17 65

32º 232 ITA RAVANELLI, Simone S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 01:19 15

33º 246 COL ANGARITA, Marvin O. ELI EQUIPO BOLIVIA a 01:19 37

34º 85 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE ABU DHABI a 01:20 53

a 35º 5 ARG MOLINA, Juan R. S23 SEL. ARGENTINA a 01:22 19

a 36º 226 ARG LOPEZ, Franco G. ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 01:22 57*

37º 193 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN – INDER a 01:24 26

38º 12 ITA AGNOLI, Valerio ELI BAHRAIN – MERIDA a 01:26 25

39º 61 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:27 19

40º 42 COL BERNAL, Egan Arley S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 01:30 26

41º 44 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 01:31 19

42º 102 ITA COLEDAN, Marco ELI TREK – SEGAFREDO a 01:31 83

43º 66 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:33 35

a 44º 227 ARG RICHEZE, Mauro A. ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 01:40 79

45º 113 USA KEOUGH, Luke ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 01:42 38

46º 84 ITA GUARDINI, Andrea ELI UAE ABU DHABI a 01:42 83

as 47º 183 ARG RAMOS, Duilio S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 01:43 88

as 48º 166 ARG LUCERO, Héctor ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 01:47 23

49º 114 USA JONES, Christopher ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 01:47 45

50º 83 ITA GANNA, Filippo S23 UAE ABU DHABI a 01:49 59

51º 2 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI SEL. ARGENTINA a 01:50 48

52º 15 ITA PELLIZOTTI, Franco ELI BAHRAIN – MERIDA a 01:55 98

53º 52 ITA SARTOR, Federico S23 SEL. ITALIA a 01:56 34

54º 101 ITA ALAFACI, Eugenio ELI TREK – SEGAFREDO a 01:57 00

a 55º 21 ARG MULLER, Mauricio ELI SEP-SAN JUAN a 02:01 49

56º 43 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 02:03 7

57º 236 ITA VIEL, Mattia S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 02:04 28

58º 146 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA a 02:04 76

a 59º 24 ARG NAJAR, Gonzalo J. ELI SEP-SAN JUAN a 02:05 34

as 60º 3 ARG RAMOS, Ruben ELI SEL. ARGENTINA a 02:10 25*

61º 111 COL JARAMILLO, Daniel A. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 02:13 26

62º 145 ITA DRAPERI, Matteo ELI WILIER TRIESTINA a 02:14 97

as 63º 224 ARG ZAMORA, Daniel ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 02:21 89

64º 71 ITA CUNEGO, Damiano ELI NIPPO – VINI FANTINI a 02:23 51

65º 206 MEX RANGEL, Hecto H. ELI SEL. MEXICO a 02:24 32

66º 75 JPN KUBOKI, Kazushige ELI NIPPO – VINI FANTINI a 02:25 9

67º 45 ITA MALUCELLI, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 02:25 80*

a 68º 122 ARG GADAY, Lucas ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 02:26 20

as 69º 221 ARG MONTIVERO, Luciano ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 02:31 26

70º 53 ITA VIVIANI, Attilio S23 SEL. ITALIA a 02:34 16

71º 143 ITA BELLETTI, Manuel ELI WILIER TRIESTINA a 02:34 18

a 72º 222 ARG RICHEZE, Adrian ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 02:35 96

a 73º 217 ARG GUEVARA, Emmanuel D. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 02:36 1

74º 73 ITA SANTAROMITA, Ivan ELI NIPPO – VINI FANTINI a 02:36 60

75º 254 COL BERNAL, Jaime ELI ITALOMAT-DOGO a 02:38 91

76º 172 URU ANCHIERI, Pablo ELI SEL. URUGUAY a 02:40 54

77º 175 URU SOAREZ D.L., Nahuel S23 SEL. URUGUAY a 02:41 49

78º 142 ESP AMEZQUETA, Julen ELI WILIER TRIESTINA a 02:42 82

79º 64 ESP MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:42 87

80º 27 RUS SARTASSOV, Andrei ELI SEP-SAN JUAN a 02:44 75

81º 135 CHI OLIVARES, Victor S23 SEL. CHILE a 02:44 82

82º 116 COL ALZATE, Carlos E. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 02:47 36

a 83º 163 ARG RIVERA, Jose L. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 02:47 46*

as 84º 187 ARG RODRIGUEZ, Leonardo S23 ASOCIACION CIVIL MARDAN a 02:47 64*

85º 195 COL CARDONA, Julian S23 MEDELLIN – INDER a 02:50 3

as 86º 215 ARG RAMIREZ, Alan G. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 02:50 7

a 87º 25 ARG IBARRA, Emiliano ELI SEP-SAN JUAN a 02:50 90

as 88º 233 ARG TIVANI, German N. S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 02:51 46

89º 132 CHI CABRERA, Antonio ELI SEL. CHILE a 02:54 45*

90º 86 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE ABU DHABI a 02:54 73

91º 95 ITA WACKERMANN, Luca ELI BARDIANI CSF a 02:55 52

as 92º 223 ARG NARANJO, Nicolás ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 02:57 82*

93º 205 MEX CORELLA, Rene ELI SEL. MEXICO a 02:58 70

94º 202 MEX DE LUNA, Flavio ELI SEL. MEXICO a 03:00 23

a 95º 115 ARG HAEDO, Lucas S. ELI UNITEDHEALTHCARE P.C.T. a 03:00 51

a 96º 253 ARG MELIVILLO, Juan ELI ITALOMAT-DOGO a 03:01 63

a 97º 23 ARG JAVIER, Gaston E. ELI SEP-SAN JUAN a 03:02 51

98º 192 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN – INDER a 03:03 3

99º 94 ITA PACINOTTI, Niccolo S23 BARDIANI CSF a 03:03 25

100º 204 MEX CORTE, Eduardo ELI SEL. MEXICO a 03:04 18

101º 212 ARG LUCERO, Higinio D. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 03:05 27*

102º 173 URU CABRERA, Carlos ELI SEL. URUGUAY a 03:06 42

as 103º 167 ARG GONZÁLEZ, Pedro ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 03:10 32*

104º 56 ITA LAMON, Francesco ELI SEL. ITALIA a 03:16 46

105º 26 MEX PRADO, Ignacio ELI SEP-SAN JUAN a 03:16 77

106º 245 ECU CEPEDA, Jefferson S23 EQUIPO BOLIVIA a 03:17 62

107º 65 ESP BENITO, Miguel Angel ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:21 88

108º 256 COL RODRIGUEZ, Willier ELI ITALOMAT-DOGO a 03:22 23

109º 203 MEX FRAYRE, Eder ELI SEL. MEXICO a 03:24 22

110º 151 BRA DA PAIXO, Felipe ELI SEL. BRASIL a 03:24 41

111º 76 ITA STACCHIOTTI, Riccardo ELI NIPPO – VINI FANTINI a 03:24 98

as 112º 161 ARG JULIO, Ricardo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 03:27 55

113º 176 URU GUTIERREZ, Alexander S23 SEL. URUGUAY a 03:28 96

a 114º 181 ARG JUÁREZ, Daniel ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 03:36 64

a 115º 126 ARG AZZEM, Omar S. ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 03:37 60

116º 136 CHI PEÑALOSA, Felipe ELI SEL. CHILE a 03:40 93

117º 72 COL ARREDONDO, Julian D. ELI NIPPO – VINI FANTINI a 03:41 95

118º 255 BRA DAMATIA, Luan ELI ITALOMAT-DOGO a 03:43 00

a 119º 165 ARG JUAREZ, Gabriel ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 03:47 88

120º 63 ESP SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:48 86

121º 144 VEN GODOY, Yonder ELI WILIER TRIESTINA a 03:51 7

122º 171 URU GONZALEZ, Diego ELI SEL. URUGUAY a 03:51 24

as 123º 162 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 03:57 92*

124º 243 BOL GONZÁLEZ, Freddy ELI EQUIPO BOLIVIA a 03:58 82

125º 91 ITA RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF a 03:59 70

126º 133 CHI GONZALEZ, Nicolas S23 SEL. CHILE a 04:02 84

as 127º 214 ARG PAEZ, Andres D. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 04:07 63

128º 134 CHI CORBALAN, Joaquin S23 SEL. CHILE a 04:09 59

129º 234 ESP VEGA, Sergio S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 04:11 14

a 130º 4 ARG NAVARRETE, Maximiliano ELI SEL. ARGENTINA a 04:13 95

a 131º 213 ARG FALON, Ezequiel E. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 04:15 70

132º 131 CHI BRAVO, Edison ELI SEL. CHILE a 04:16 72

a 133º 184 ARG SAQUILAN, Alejandro ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 04:21 28

134º 174 URU GOMEZ, Matias ELI SEL. URUGUAY a 04:26 50

135º 74 ITA MARINI, Nicolas ELI NIPPO – VINI FANTINI a 04:30 36*

136º 244 BOL CAMPERO, Piter ELI EQUIPO BOLIVIA a 04:35 78

a 137º 124 ARG SIGURA, César ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 04:36 23

a 138º 6 ARG CHAMORRO, Fco. Ramon ELI SEL. ARGENTINA a 04:38 92

139º 252 ESP GONZALBEZ, Iñaky ELI ITALOMAT-DOGO a 04:42 55

140º 242 BOL AMURRIO, Carlos ELI EQUIPO BOLIVIA a 04:43 5

141º 152 BRA DA SILVA, Emerson ELI SEL. BRASIL a 04:45 70

142º 231 BUL CHOLAKOV, Stanimir ELI UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 05:09 55

as 143º 186 ARG MONTES, Francisco ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 05:12 58

a 144º 121 ARG GADAY, Julian P. ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 05:13 61

a 145º 125 ARG ESPINDOLA, Santiago A. ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 05:34 69

146º 93 ITA ROTA, Lorenzo S23 BARDIANI CSF a 05:53 2

147º 92 ITA MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF a 07:58 98

a 148º 216 ARG DE UDAETA, Hector ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 08:51 82

149º 96 ITA ZARDINI, Edoardo ELI BARDIANI CSF a 08:53 54

150º 235 ITA CENGHIALTA, Riccardo S23 UNIEURO TREVIGIANI-HEMU a 09:56 10

151º 155 BRA PONCIANO, Edson ELI SEL. BRASIL a 13:39 16

152º 54 ITA PLEBANI, Davide S23 SEL. ITALIA a 19:03 22

as 153º 211 ARG HAUSEN, Rodrigo G. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 19:38 56

as 154º 185 ARG ARROYO, Victor ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 19:47 15

as 155º 182 ARG FERNANDEZ, Emiliano ELI ASOCIACION CIVIL MARDAN a 19:49 44

a 156º 123 ARG AGUIRRE, Juan M. ELI LOS CASCOS ESCO – AGROPLA a 20:01 21

PORTADORES DE MAILLOTS

G.INDIVIDUAL/AZUL 14 TBM NAVARDAUSKAS, Ramunas

G.MONTAÑA/ROJO 167 EMP GONZÁLEZ, Pedro

G.SUB-23/VERDE 32 QST CAVAGNA, Rémi

G.METAS VOLANTES/AMARILLO 226 AFT LOPEZ, Franco G.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio