Noticias
Vuelta a Burgos: Mikel Landa vencedor de primera etapa. Miguel Ángel López, el mejor de los colombianos
Mikel Landa (Sky) fue el vencedor este martes de la primera etapa de la Vuelta a Burgos. La jornada se disputó con salida y llegada en Burgos sobre un trayecto de 151 kilómetros. El estelar Miguel Ángel López (Astana) fue el mejor de los colombianos al llegar en la casilla 21 a 7 segundos del ganador.
Mikel Landa (Sky) fue el vencedor este martes de la primera etapa de la Vuelta a Burgos. La jornada se disputó con salida y llegada en Burgos sobre un trayecto de 151 kilómetros. El estelar Miguel Ángel López (Astana) fue el mejor de los colombianos al llegar en la casilla 21 a 7 segundos del ganador.
Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron David López, Geoghegan, Serry, King, Arroyo, Cousin, Orihuela, Diaz, Van Empel, Dunne, Bou y Salas. Igualmente estaban Marc Soler y Miguel Ángel López, alcanzando a tener una diferencia de más de tres minutos.
El primer sprint intermedio fue ganado por Benjamin King (Dimension Data), seguido por Ibai Salas (Burgos BH) y Conor Dunne (Aqua Blue Sport). En el nuevo sprint intermedio el vencedor fue Benjamin King con segundo lugar para Ibai Salas y tercero fue Van Empel. Benjamin King se convierte en una de las figuras de la jornada al imponerse en el tercer sprint intermedio del día.
A 85 kilómetros de la línea de meta Aitor González (Euskadi-Murias) se convirtió en el primer retiro de la carrera. A 23 kilómetros de la línea de llegada la escapada fue neutralizada. Landa, Hansen, Chernetski y Matteo Trentin atacaron en los últimos cinco kilómetros sacando la ventaja necesaria para disputar la victoria en el Alto del Castillo de tercera categoría, donde el español Mikel Landa impuso su jerarquía para convertirse en el primer líder.
Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción entre las localidades de Oña y Belorado sobre 153 kilómetros con la disputa de un puerto de segunda categoría y tres metas volantes.
Resultados
Etapa 1
1 LANDA, Mikel (TEAM SKY) 3:25:58
2 CHERNETSKI, Sergei (ASTANA PRO TEAM) 0:00:02
3 ALAPHILIPPE, Julian (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:03
4 MAS, Enric (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:05
5 MORENO, Daniel (MOVISTAR TEAM) 0:00:07
6 BARBERO, Carlos (MOVISTAR TEAM) 0:00:07
7 BOL, Jetse (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:07
8 VAN GINNEKEN, Sjoerd (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:07
9 BRAVO, Garikoitz (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:07
10 FINETTO, Mauro (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:00:07
11 BAGIOLI, Nicola (NIPPO – VINI FANTINI) 0:00:07
12 MOSCON, Gianni (TEAM SKY) 0:00:07
13 ROSON, Jaime (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:07
14 KENNAUGH, Peter (TEAM SKY) 0:00:07
15 VAN GENECHTEN, Jonas (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:07
16 BISOLTI, Alessandro (NIPPO – VINI FANTINI) 0:00:07
17 MEIJERS, Jeroen (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:07
18 DE NEGRI, Pier Paolo (NIPPO – VINI FANTINI) 0:00:07
19 GHEBREMEDHIN, Merhawi (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:07
20 LIETAER, Eliot (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:00:07
21 LOPEZ, Miguel Angel (ASTANA PRO TEAM) 0:00:07
22 SPRENGERS, Thomas (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:00:07
23 ANTON, Igor (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:07
24 GRELLIER, Fabien (DIRECT ENERGIE) 0:00:07
25 BONNAFOND, Guillaume (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:18
26 PARDILLA, Sergio (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:18
27 FERRARI, Fabricio (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:18
28 FERNANDEZ, Ruben (MOVISTAR TEAM) 0:00:18
29 ITURRIA, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:18
30 MADRAZO, Angel (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:00:18
31 DI GREGORIO, Remy (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:00:18
32 DE LA CRUZ, David (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:18
33 BILBAO, Pello (ASTANA PRO TEAM) 0:00:18
34 SICARD, Romain (DIRECT ENERGIE) 0:00:18
35 HANSEN, Jesper (ASTANA PRO TEAM) 0:00:18
36 WARBASSE, Lawrence (AQUA BLUE SPORT) 0:00:18
37 HERRADA, Jose (MOVISTAR TEAM) 0:00:18
38 RIESEBEEK, Oscar (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:18
39 GATE, Aaron (AQUA BLUE SPORT) 0:00:18
40 REYES, Aldemar (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:18
41 VILELA, Ricardo (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:18
42 AGUIRRE, Hernan R. (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:18
43 MERINO, Igor (BURGOS BH) 0:00:18
44 FIRSANOV, Sergey (GAZPROM – RUSVELO) 0:00:18
45 GODON, Dorian (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:18
46 CHRISTIAN, Mark (AQUA BLUE SPORT) 0:00:18
47 BAGOT, Yoann (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:18
48 GUILLEMOIS, Romain (DIRECT ENERGIE) 0:00:18
49 DENIFL, Stefan (AQUA BLUE SPORT) 0:00:18
50 BOHORQUEZ, Hernando (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:18
51 PEARSON, Daniel (AQUA BLUE SPORT) 0:00:18
52 TRENTIN, Matteo (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:18
53 PEDRERO, Antonio (MOVISTAR TEAM) 0:00:31
54 GERARD, Arnaud (FORTUNEO – OSCARO) 0:00:31
55 SUAZA, Bernardo A. (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:31
56 FERNANDEZ, Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:00:31
57 CORNU, Jeremy (DIRECT ENERGIE) 0:00:31
58 TORRES, Pablo (BURGOS BH) 0:00:31
59 MORTON, Lachlan (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:35
60 BARCELO, Fernando (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:35
61 RODRIGUEZ, John A. (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:00:35
62 OSORIO, Juan Felipe (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:40
63 LE TURNIER, Mathias (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:40
64 MAS, Luis Guillermo (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:43
65 HANSEN, Lasse Norman (AQUA BLUE SPORT) 0:00:45
66 PEREZ, Anthony (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:47
67 ZAKHAROV, Artyom (ASTANA PRO TEAM) 0:00:52
68 IRIZAR, Julen (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:01:08
69 ELISSONDE, Kenny (TEAM SKY) 0:01:09
70 CARAPAZ, Richard (MOVISTAR TEAM) 0:01:30
71 FILOSI, Iuri (NIPPO – VINI FANTINI) 0:01:33
72 KING, Benjamin (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:09
73 RYBALKIN, Aleksei (GAZPROM – RUSVELO) 0:02:45
74 KOBAYASHI, Marino (NIPPO – VINI FANTINI) 0:02:52
75 JURADO, Marcos (BURGOS BH) 0:03:22
76 JARRIER, Benoit (FORTUNEO – OSCARO) 0:03:24
77 FONSECA, Armindo (FORTUNEO – OSCARO) 0:03:26
78 BAGUES, Aritz (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:03:29
79 DLAMINI, Nicolas (TEAM DIMENSION DATA) 0:03:29
80 CUBERO, Jorge (BURGOS BH) 0:04:28
81 DELTOMBE, Kevin (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:04:28
82 KOBERNIAK, Eugeniy (GAZPROM – RUSVELO) 0:04:28
83 SMUKULIS, Gatis (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:04:30
84 DUCHESNE, Antoine (DIRECT ENERGIE) 0:04:30
85 ANDERSON, Ryan (DIRECT ENERGIE) 0:04:30
86 J.V.RENSBURG, Jacques (TEAM DIMENSION DATA) 0:04:30
87 BUDDING, Martijn (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:04:30
88 SEPULVEDA, Eduardo (FORTUNEO – OSCARO) 0:04:30
89 QUIROZ, Oscar (BURGOS BH) 0:04:30
90 SOLOMENNIKOV, Andrei (GAZPROM – RUSVELO) 0:04:30
91 CELANO, Danilo (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:04:30
92 FOLIFOROV, Alexander (GAZPROM – RUSVELO) 0:04:30
93 DECLERCQ, Tim (QUICK – STEP FLOORS) 0:04:30
94 TIRALONGO, Paolo (ASTANA PRO TEAM) 0:04:30
95 SCHULTZ, Nicholas (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:04:30
96 BIZHIGITOV, Zhandos (ASTANA PRO TEAM) 0:04:30
97 GONZALEZ, Adrian (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:04:30
98 JEANNESSON, Arnold (FORTUNEO – OSCARO) 0:04:30
99 DIAZ, Daniel (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:04:30
100 PICHOT, Alexandre (DIRECT ENERGIE) 0:04:30
101 CARDIS, Romain (DIRECT ENERGIE) 0:04:30
102 DE GENDT, Aime (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:04:30
103 ARCAS, Jorge (MOVISTAR TEAM) 0:04:30
104 COUSIN, Jerome (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:04:30
105 MOUREY, Francis (FORTUNEO – OSCARO) 0:04:30
106 NISHIMURA, Hiroki (NIPPO – VINI FANTINI) 0:04:30
107 STALNOV, Nikita (ASTANA PRO TEAM) 0:04:52
108 CAPECCHI, Eros (QUICK – STEP FLOORS) 0:04:58
109 FRAILE, Omar (TEAM DIMENSION DATA) 0:05:32
110 SERRY, Pieter (QUICK – STEP FLOORS) 0:07:21
111 GEOGHEGAN HART, Tao (TEAM SKY) 0:07:21
112 SALAS, Ibai (BURGOS BH) 0:07:21
113 DUNNE, Conor (AQUA BLUE SPORT) 0:07:55
114 LOPEZ, David (TEAM SKY) 0:08:49
115 ARROYO, David (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:08:49
116 PRADES, Eduard (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:08:49
117 DEIGNAN, Philip (TEAM SKY) 0:08:49
118 WEENING, Pieter (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:09:22
119 BLYTHE, Adam (AQUA BLUE SPORT) 0:10:28
120 VELITS, Martin (QUICK – STEP FLOORS) 0:10:28
121 SOLER, Marc (MOVISTAR TEAM) 0:12:16
122 LINARES, Oscar (BURGOS BH) 0:12:16
123 ORJUELA, Fernando (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:12:16
124 NOPPE, Christophe (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:12:16
125 BOU, Joan (NIPPO – VINI FANTINI) 0:12:16
126 DE KETELE, Kenny (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:12:16
127 FARAZIJN, Maxime (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:12:16
128 KOZONTCHUK, Dmitriy (GAZPROM – RUSVELO) 0:12:16
129 WALLAYS, Jens (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:12:16
130 OVECHKIN, Artem (GAZPROM – RUSVELO) 0:12:16
131 BOEV, Igor (GAZPROM – RUSVELO) 0:12:16
132 KREDER, Raymond (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:12:16
133 ARIESEN, Tim (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:12:16
134 BARRENETXEA, Ander (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:12:16
135 VAN EMPEL, Etienne (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:12:16
136 ROBREDO, Alvaro (BURGOS BH) 0:12:16
137 ARISTI, Mikel (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:12:16
DNF GONZALEZ, Aitor (EUSKADI BASQUE COUNTRY -)
Clasificación General Individual
1 LANDA, Mikel (TEAM SKY) 3:25:58
2 CHERNETSKI, Sergei (ASTANA PRO TEAM) 0:00:02
3 ALAPHILIPPE, Julian (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:03
4 MAS, Enric (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:05
5 MORENO, Daniel (MOVISTAR TEAM) 0:00:07
6 BARBERO, Carlos (MOVISTAR TEAM) 0:00:07
7 BOL, Jetse (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:07
8 VAN GINNEKEN, Sjoerd (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:07
9 BRAVO, Garikoitz (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:07
10 FINETTO, Mauro (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:00:07
11 BAGIOLI, Nicola (NIPPO – VINI FANTINI) 0:00:07
12 MOSCON, Gianni (TEAM SKY) 0:00:07
13 ROSON, Jaime (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:07
14 KENNAUGH, Peter (TEAM SKY) 0:00:07
15 VAN GENECHTEN, Jonas (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:07
16 BISOLTI, Alessandro (NIPPO – VINI FANTINI) 0:00:07
17 MEIJERS, Jeroen (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:07
18 DE NEGRI, Pier Paolo (NIPPO – VINI FANTINI) 0:00:07
19 GHEBREMEDHIN, Merhawi (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:07
20 LIETAER, Eliot (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:00:07
21 LOPEZ, Miguel Angel (ASTANA PRO TEAM) 0:00:07
22 SPRENGERS, Thomas (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:00:07
23 ANTON, Igor (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:07
24 GRELLIER, Fabien (DIRECT ENERGIE) 0:00:07
25 BONNAFOND, Guillaume (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:18
26 PARDILLA, Sergio (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:18
27 FERRARI, Fabricio (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:18
28 FERNANDEZ, Ruben (MOVISTAR TEAM) 0:00:18
29 ITURRIA, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:18
30 MADRAZO, Angel (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:00:18
31 DI GREGORIO, Remy (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:00:18
32 DE LA CRUZ, David (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:18
33 BILBAO, Pello (ASTANA PRO TEAM) 0:00:18
34 SICARD, Romain (DIRECT ENERGIE) 0:00:18
35 HANSEN, Jesper (ASTANA PRO TEAM) 0:00:18
36 WARBASSE, Lawrence (AQUA BLUE SPORT) 0:00:18
37 HERRADA, Jose (MOVISTAR TEAM) 0:00:18
38 RIESEBEEK, Oscar (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:18
39 GATE, Aaron (AQUA BLUE SPORT) 0:00:18
40 REYES, Aldemar (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:18
41 VILELA, Ricardo (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:18
42 AGUIRRE, Hernan R. (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:18
43 MERINO, Igor (BURGOS BH) 0:00:18
44 FIRSANOV, Sergey (GAZPROM – RUSVELO) 0:00:18
45 GODON, Dorian (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:18
46 CHRISTIAN, Mark (AQUA BLUE SPORT) 0:00:18
47 BAGOT, Yoann (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:18
48 GUILLEMOIS, Romain (DIRECT ENERGIE) 0:00:18
49 DENIFL, Stefan (AQUA BLUE SPORT) 0:00:18
50 BOHORQUEZ, Hernando (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:18
51 PEARSON, Daniel (AQUA BLUE SPORT) 0:00:18
52 TRENTIN, Matteo (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:18
53 PEDRERO, Antonio (MOVISTAR TEAM) 0:00:31
54 GERARD, Arnaud (FORTUNEO – OSCARO) 0:00:31
55 SUAZA, Bernardo A. (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:31
56 FERNANDEZ, Delio (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:00:31
57 CORNU, Jeremy (DIRECT ENERGIE) 0:00:31
58 TORRES, Pablo (BURGOS BH) 0:00:31
59 MORTON, Lachlan (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:35
60 BARCELO, Fernando (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:35
61 RODRIGUEZ, John A. (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:00:35
62 OSORIO, Juan Felipe (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:00:40
63 LE TURNIER, Mathias (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:40
64 MAS, Luis Guillermo (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:43
65 HANSEN, Lasse Norman (AQUA BLUE SPORT) 0:00:45
66 PEREZ, Anthony (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:47
67 ZAKHAROV, Artyom (ASTANA PRO TEAM) 0:00:52
68 IRIZAR, Julen (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:01:08
69 ELISSONDE, Kenny (TEAM SKY) 0:01:09
70 CARAPAZ, Richard (MOVISTAR TEAM) 0:01:30
71 FILOSI, Iuri (NIPPO – VINI FANTINI) 0:01:33
72 KING, Benjamin (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:09
73 RYBALKIN, Aleksei (GAZPROM – RUSVELO) 0:02:45
74 KOBAYASHI, Marino (NIPPO – VINI FANTINI) 0:02:52
75 JURADO, Marcos (BURGOS BH) 0:03:22
76 JARRIER, Benoit (FORTUNEO – OSCARO) 0:03:24
77 FONSECA, Armindo (FORTUNEO – OSCARO) 0:03:26
78 BAGUES, Aritz (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:03:29
79 DLAMINI, Nicolas (TEAM DIMENSION DATA) 0:03:29
80 CUBERO, Jorge (BURGOS BH) 0:04:28
81 DELTOMBE, Kevin (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:04:28
82 KOBERNIAK, Eugeniy (GAZPROM – RUSVELO) 0:04:28
83 SMUKULIS, Gatis (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:04:30
84 DUCHESNE, Antoine (DIRECT ENERGIE) 0:04:30
85 ANDERSON, Ryan (DIRECT ENERGIE) 0:04:30
86 J.V.RENSBURG, Jacques (TEAM DIMENSION DATA) 0:04:30
87 BUDDING, Martijn (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:04:30
88 SEPULVEDA, Eduardo (FORTUNEO – OSCARO) 0:04:30
89 QUIROZ, Oscar (BURGOS BH) 0:04:30
90 SOLOMENNIKOV, Andrei (GAZPROM – RUSVELO) 0:04:30
91 CELANO, Danilo (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:04:30
92 FOLIFOROV, Alexander (GAZPROM – RUSVELO) 0:04:30
93 DECLERCQ, Tim (QUICK – STEP FLOORS) 0:04:30
94 TIRALONGO, Paolo (ASTANA PRO TEAM) 0:04:30
95 SCHULTZ, Nicholas (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:04:30
96 BIZHIGITOV, Zhandos (ASTANA PRO TEAM) 0:04:30
97 GONZALEZ, Adrian (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:04:30
98 JEANNESSON, Arnold (FORTUNEO – OSCARO) 0:04:30
99 DIAZ, Daniel (DELKO MARSEILLE PROVENCE) 0:04:30
100 PICHOT, Alexandre (DIRECT ENERGIE) 0:04:30
101 CARDIS, Romain (DIRECT ENERGIE) 0:04:30
102 DE GENDT, Aime (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:04:30
103 ARCAS, Jorge (MOVISTAR TEAM) 0:04:30
104 COUSIN, Jerome (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:04:30
105 MOUREY, Francis (FORTUNEO – OSCARO) 0:04:30
106 NISHIMURA, Hiroki (NIPPO – VINI FANTINI) 0:04:30
107 STALNOV, Nikita (ASTANA PRO TEAM) 0:04:52
108 CAPECCHI, Eros (QUICK – STEP FLOORS) 0:04:58
109 FRAILE, Omar (TEAM DIMENSION DATA) 0:05:32
110 SERRY, Pieter (QUICK – STEP FLOORS) 0:07:21
111 GEOGHEGAN HART, Tao (TEAM SKY) 0:07:21
112 SALAS, Ibai (BURGOS BH) 0:07:21
113 DUNNE, Conor (AQUA BLUE SPORT) 0:07:55
114 LOPEZ, David (TEAM SKY) 0:08:49
115 ARROYO, David (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:08:49
116 PRADES, Eduard (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:08:49
117 DEIGNAN, Philip (TEAM SKY) 0:08:49
118 WEENING, Pieter (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:09:22
119 BLYTHE, Adam (AQUA BLUE SPORT) 0:10:28
120 VELITS, Martin (QUICK – STEP FLOORS) 0:10:28
121 SOLER, Marc (MOVISTAR TEAM) 0:12:16
122 LINARES, Oscar (BURGOS BH) 0:12:16
123 ORJUELA, Fernando (MANZANA POSTOBON TEAM) 0:12:16
124 NOPPE, Christophe (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:12:16
125 BOU, Joan (NIPPO – VINI FANTINI) 0:12:16
126 DE KETELE, Kenny (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:12:16
127 FARAZIJN, Maxime (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:12:16
128 KOZONTCHUK, Dmitriy (GAZPROM – RUSVELO) 0:12:16
129 WALLAYS, Jens (SPORT VLAANDEREN – BALOIS) 0:12:16
130 OVECHKIN, Artem (GAZPROM – RUSVELO) 0:12:16
131 BOEV, Igor (GAZPROM – RUSVELO) 0:12:16
132 KREDER, Raymond (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:12:16
133 ARIESEN, Tim (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:12:16
134 BARRENETXEA, Ander (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:12:16
135 VAN EMPEL, Etienne (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:12:16
136 ROBREDO, Alvaro (BURGOS BH) 0:12:16
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login