Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Esteban Chaves, tercero en etapa y general. Richie Porte ganador en Paracombe y nuevo líder (VIDEO)

En una gran presentación Esteban Chaves (Orica-Scott) fue el mejor de los colombianos que hacen parte de la 19ª edición del Tour Down Under, al ingresar tercero, en el cumplimiento este martes en Colombia y miércoles en Australia de la segunda etapa ganada por el corredor local Richie Porte (BMC), quien es el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Stirling y Paracombe  sobre 148.5 kilómetros. Esteban Chaves ahora es tercero en la clasificación general a 22 segundos.

Publicado

el

Richie Porte ganador de segunda etapa y líder del Tour Down Under

Richie Porte ganador de segunda etapa y líder del Tour Down Under  720

En una gran presentación Esteban Chaves (Orica-Scott) fue el mejor de los colombianos que hacen parte de la 19ª edición del Tour Down Under, al ingresar tercero, en el cumplimiento este martes en Colombia y miércoles en Australia de la segunda etapa ganada por el corredor local Richie Porte (BMC), quien es el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Stirling y Paracombe  sobre 148.5 kilómetros. Esteban Chaves ahora es tercero en la clasificación general a 22 segundos.

Richie Porte paró los cronómetros en la raya de sentencia en 3 horas, 46 minutos y 06 segundos, tras atacar en el momento que era y sacar la diferencia necesaria a sus rivales para ingresar a la raya de sentencia con los brazos en alto y dar una nueva victoria a su país y la primera a su equipo. El español Gorka Izaguirre (Movistar) fue segundo y Esteban Chaves fue tercero.

El momento crítico de la competencia lo tuvo Sergio Luis Henao (Sky), quien al parecer sufrió un problema mecánico en su bicicleta lo que lo dejó por fuera del lote momentáneamente de los consentidos. Sin embargo el ‘escarabajo’ en un gran esfuerzo y ayudado por su primo Sebastián Henao (Sky), logró a cuatro kilómetros de la llegada ingresar al grupo de los llamados pelear la victoria. Sergio Luis, finalmente llegó a la meta en la casilla 12 a 19 segundos del vencedor.

En lo que se refiere a los demás colombianos Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 20 a 19 segundos, Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue 23 a 35 segundos y Sebastián Henao (Sky) pagó caro el esfuerzo realizado en la ayuda a Sergio Luis Henao y se ubicó 118 a 11 minutos y 23 segundos.

En la clasificación general Sergio Luis Henao es 15 a 29 segundos, Jhonatan Restrepo es 19 a 29 segundos, Jarlinson Pantano es 26 a 45 segundos y Sebastián Henao es 118 a 11 minutos y 33 segundos.

La carrera se caracterizó por las fugas y fue así como Cameron Meyer (UNISA-Australia) y Ondrej Cink (Barhain-Mérida) protagonizaron la primera del día, sin embargo su intento se vio neutralizado. Luego el alemán, Jasha Sütterlin protagonizó una larga fuga en la que alcanzó a tener una renta a favor de 4 minutos sobre el lote de los consentidos.

Uno de los sprint intermedios fue ganado por Ben Switt (UAE Abu Dhabi) con segundo lugar para Jan Mccarthy (Bora – Hansgrohe). A 40 kilómetros de la raya de sentencia fue alcanzado Jasha Sütterlin. Caleb Ewan (Orica) hizo un gran esfuerzo por mantener su camiseta de líder. Otro de los damnificados por problema mecánico fue Rohan Denis (BMC), afortunadamente le fue resuelto sin problema.

 Esteban Chaves, en los últimos tres kilómetros de la exigente cuesta logró ubicarse bien para estar en la pelea por el triunfo, pero Richie Porte sacó la ventaja necesaria para ingresar a la meta en solitario y levantar los brazos, por delante de Gorka Izaguirre y el colombiano Esteban Chaves, quien es segundo en la clasificación de la montaña con 12 puntos.  

Este miércoles en Colombia y jueves en Australia se disputará la tercera fracción y será entre las localidades de Glenelg y Victor Harbor sobre 144 kilómetros, con un puerto de montaña.

Resultados

Etapa 2

1    Richie PORTE    AUS    BMC    32    3:46:06

2    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +16

3    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    ORS    27    +16

4    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +19

5    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +19

6    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +19

7    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +19

8    Michael STORER    AUS    AUS    20    +19

9    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +19

10    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +19

11    Nathan EARLE    AUS    AUS    29    +19

12    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +19

13    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +19

14    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +19

15    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +19

16    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    30    +19

17    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22    +19

18    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    26    +19

19    Robert GESINK    NED    TLJ    31    +19

20    JHONATAN RESTREPO VALENCIA    COL    KAT    23    +19

21    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +29

22    Peter STETINA    USA    TFS    30    +30

23    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +35

24    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +35

25    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +35

26    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +35

27    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +35

28    Jai HINDLEY    AUS    AUS    21    +35

29    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    21    +35

30    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +35

31    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +35

32    Chris HAMILTON    AUS    SUN    22    +35

33    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    31    +35

34    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +35

35    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +47

36    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +50

37    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +50

38    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +50

39    Ben O’CONNOR    AUS    DDD    22    +55

40    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    30    +57

41    Jack BAUER    NZL    QST    32    +57

42    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33    +57

43    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +57

44    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +57

45    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +57

46    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +57

47    Louis MEINTJES    RSA    UAD    25    +57

48    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +57

49    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +1:06

50    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +1:06

51    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +1:21

52    Maurits LAMMERTINK    NED    KAT    27    +1:21

53    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +1:24

54    James SHAW    GBR    LTS    21    +1:24

55    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +1:26

56    Tiago MACHADO    POR    KAT    32    +1:26

57    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +1:34

58    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +1:34

59    Samuel Jenner    AUS    AUS    20    +1:34

60    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +1:34

61    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +1:48

62    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    26    +1:48

63    Janez BRAJKOVIC    SLO    TBM    34    +2:06

64    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    28    +2:06

65    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +2:18

66    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +2:24

67    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +2:25

68    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +2:52

69    Cameron MEYER    AUS    AUS    29    +2:59

70    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +3:16

71    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +3:21

72    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +3:21

73    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +3:28

74    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +3:31

75    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +3:31

76    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +3:42

77    Danilo WYSS    SUI    BMC    32    +3:57

78    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +3:57

79    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +3:59

80    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +3:59

81    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +4:16

82    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +4:50

83    Martin VELITS    SVK    QST    32    +5:33

84    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +6:01

85    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    25    +6:01

86    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +6:01

87    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +6:03

88    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +6:57

89    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +7:08

90    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +7:17

91    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ    23    +7:33

92    François BIDARD    FRA    ALM    25    +7:33

93    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +8:27

94    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +8:27

95    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +8:27

96    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +8:27

97    Callum SCOTSON    AUS    AUS    21    +8:27

98    NICCOLO’ BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +8:27

99    Alex HOWES    USA    CDT    29    +9:23

100    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +9:23

101    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +9:28

102    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +9:28

103    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +10:17

104    Damien HOWSON    AUS    ORS    25    +10:17

105    William CLARKE    AUS    CDT    32    +10:17

106    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +10:17

107    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +10:56

108    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +10:59

109    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +11:01

110    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +11:01

111    Mark RENSHAW    AUS    DDD    35    +11:23

112    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +11:23

113    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +11:23

114    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +11:23

115    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +11:23

116    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +11:23

117    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +11:23

118    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +11:23

119    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +11:23

120    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +11:23

121    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +11:23

122    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +11:23

123    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    28    +11:23

124    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +11:23

125    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +11:51

126    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +13:13

127    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +13:13

128    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +14:41

129    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    24    +14:51

130    Oscar GATTO    ITA    AST    32    +17:15

131    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +17:15

132    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +17:15

Clasificación General Individual

1    Richie PORTE    AUS    BMC    32    7:10:14

2    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +20

3    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    ORS    27    +22

4    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +24

5    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +27

6    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +29

7    Nathan EARLE    AUS    AUS    29    +29

8    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +29

9    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +29

10    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    30    +29

11    Robert GESINK    NED    TLJ    31    +29

12    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +29

13    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    26    +29

14    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +29

15    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +29

16    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +29

17    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22    +29

18    Michael STORER    AUS    AUS    20    +29

19    JHONATAN RESTREPO VALENCIA    COL    KAT    23    +29

20    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +29

21    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +39

22    Peter STETINA    USA    TFS    30    +40

23    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +45

24    Chris HAMILTON    AUS    SUN    22    +45

25    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +45

26    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +45

27    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    21    +45

28    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    31    +45

29    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +45

30    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +45

31    Jai HINDLEY    AUS    AUS    21    +45

32    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +45

33    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +45

34    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +45

35    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +57

36    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +58

37    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +1:00

38    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +1:00

39    Ben O’CONNOR    AUS    DDD    22    +1:05

40    Jack BAUER    NZL    QST    32    +1:07

41    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +1:07

42    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    30    +1:07

43    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +1:07

44    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33    +1:07

45    Louis MEINTJES    RSA    UAD    25    +1:07

46    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +1:07

47    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +1:07

48    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +1:07

49    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +1:14

50    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +1:16

51    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +1:31

52    Maurits LAMMERTINK    NED    KAT    27    +1:31

53    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +1:34

54    James SHAW    GBR    LTS    21    +1:34

55    Tiago MACHADO    POR    KAT    32    +1:36

56    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +1:36

57    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +1:41

58    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +1:43

59    Samuel Jenner    AUS    AUS    20    +1:44

60    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +1:44

61    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +1:58

62    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    26    +1:58

63    Janez BRAJKOVIC    SLO    TBM    34    +2:16

64    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    28    +2:16

65    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +2:28

66    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +2:34

67    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +2:35

68    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +3:02

69    Cameron MEYER    AUS    AUS    29    +3:09

70    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +3:26

71    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +3:31

72    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +3:31

73    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +3:38

74    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +3:41

75    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +3:41

76    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +3:52

77    Danilo WYSS    SUI    BMC    32    +4:07

78    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +4:07

79    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +4:09

80    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +4:09

81    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +4:26

82    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +5:00

83    Martin VELITS    SVK    QST    32    +5:43

84    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    25    +6:08

85    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +6:11

86    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +6:11

87    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +6:13

88    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +7:18

89    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +7:27

90    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +7:37

91    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ    23    +7:43

92    François BIDARD    FRA    ALM    25    +7:43

93    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +8:37

94    NICCOLO’ BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +8:37

95    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +8:37

96    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +8:37

97    Callum SCOTSON    AUS    AUS    21    +8:37

98    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +9:27

99    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +9:28

100    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +9:33

101    Alex HOWES    USA    CDT    29    +9:33

102    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +10:01

103    William CLARKE    AUS    CDT    32    +10:27

104    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +10:27

105    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +11:07

106    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +11:10

107    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +11:17

108    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +11:21

109    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +11:22

110    Mark RENSHAW    AUS    DDD    35    +11:33

111    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +11:33

112    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +11:33

113    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    28    +11:33

114    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +11:33

115    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +11:33

116    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +11:33

117    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +11:33

118    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +11:33

119    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +11:33

120    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +11:33

121    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +11:59

122    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +12:01

123    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +12:23

124    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +13:23

125    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +13:55

126    Damien HOWSON    AUS    ORS    25    +14:02

127    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +14:51

128    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    24    +14:55

129    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +17:25

130    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +17:25

131    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +18:26

132    Oscar GATTO    ITA    AST    32    +21:00

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.