Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Alexander Kristoff, el más rápido en Naseem Park y primer líder. Janier Acevedo, el mejor de los ‘escarabajos’

Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ y Alexander Kristoff (Katusha) al sprint fue el vencedor este martes de la primera etapa del Tour de Omán, y se proclamó como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Al Sawadi Beach y  Naseem Park sobre 176.5 kilómetros.

Publicado

el

Alexander Kristoff ganador de primera etapa y líder de Tour Omán

Alexander Kristoff ganador de primera etapa y líder de Tour Omán

Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ y Alexander Kristoff (Katusha) al sprint fue el vencedor este martes de la primera etapa del Tour de Omán, y se proclamó como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Al Sawadi Beach y  Naseem Park sobre 176.5 kilómetros.

Janier Acevedo cruzó, la línea de meta en la casilla 30, con el mismo tiempo de del noruego, Alexander Kristoff, quien marcó un tiempo de 3 horas, 46 minutos y 29 segundos, tras vencer a los italianos, Kristian Sbaragli (Dimensión Data) y Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team), segundo y tercero respectivamente.

En lo que se refiere a los demás colombianos que hacen parte de la competencia Julián Arredondo (Nippo-Vini-Fantini) fue 38 y el juvenil John Anderson Rodríguez (Delko Marseille Provence KTM) fue 86, los dos con el mismo tiempo de Kristoff.

La fuga del día fue protagonizada por Aimé De Gendt, Giuseppe Fonzi, Alan Marangoni, Christophe Masson y Lawrence Warbasse, quienes fueron neutralizados a 10 kilómetros de la línea de meta.

Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción y será entre las localidades de Nakhal y Al Bustan, sobre una travesía de 145.5 kilómetros, con  la disputa de cuatro premios de montaña y con final en terreno llano.  

Perfil

Etapa 2:  Nakhal y Al Bustan, 145.5 kilómetros

Tour-Oman2

Resultados

Etapa 1

1 KRISTOFF Alexander (KAT) 3:46:29

2 SBARAGLI Kristian (DDD) 0:00:00

3 COLBRELLI Sonny (TBM) 0:00:00

4 HANSEN Lasse Norman (ABS) 0:00:00

5 HAEDO Lucas Sebastian (UHC) 0:00:00

6 MARECZKO Jakub (WIL) 0:00:00

7 JANS Roy (WVA) 0:00:00

8 GIRAUD Benjamin (DMP) 0:00:00

9 MODOLO Sacha (UAD) 0:00:00

10 BELLETTI Manuel (WIL) 0:00:00

11 KUMP Marko (UAD) 0:00:00

12 GROSU Eduard Michael (NIP) 0:00:00

13 VAN LERBERGHE Bert (SVB) 0:00:00

14 LUTSENKO Alexey (AST) 0:00:00

15 BLYTHE Adam (ABS) 0:00:00

16 ZEITS Andrey (AST) 0:00:00

17 NAPOLITANO Danilo (WGG) 0:00:00

18 TERPSTRA Niki (QST) 0:00:00

19 WALSCHEID Maximilian (SUN) 0:00:00

20 MORKOV Michael (KAT) 0:00:00

21 LAMPAERT Yves (QST) 0:00:00

22 HAAS Nathan (DDD) 0:00:00

23 FUGLSANG Jakob (AST) 0:00:00

24 KUREK Adrian (CCC) 0:00:00

25 ARU Fabio (AST) 0:00:00

26 DEBESAY Mekseb (DDD) 0:00:00

27 FARIA DA COSTA Rui (UAD) 0:00:00

28 THOMSON Jay (DDD) 0:00:00

29 SINKELDAM Ramon (SUN) 0:00:00

30 ACEVEDO CALLE Janier Alexis (UHC) 0:00:00

31 WARBASSE Lawrence (ABS) 0:00:00

32 KUDUS Merhawi (DDD) 0:00:00

33 AIT EL ABDIA Anass (UAD) 0:00:00

34 FERNANDEZ Delio (DMP) 0:00:00

35 ANDRIATO Rafael (WIL) 0:00:00

36 HERMANS Ben (BMC) 0:00:00

37 VISCONTI Giovanni (TBM) 0:00:00

38 ARREDONDO MORENO Julian (NIP) 0:00:00

39 REGUIGUI Youcef (DDD) 0:00:00

40 VAN HECKE Preben (SVB) 0:00:00

41 NAESEN Oliver (ALM) 0:00:00

42 DE LA CRUZ David (QST) 0:00:00

43 EATON Daniel (UHC) 0:00:00

44 KRAGH ANDERSEN Asbjorn (DMP) 0:00:00

45 LAAS Martin (DMP) 0:00:00

46 FRANK Mathias (ALM) 0:00:00

47 MIRZA ALHAMMADI YOUSIF (UAD) 0:00:00

48 STEELS Stijn (SVB) 0:00:00

49 BARDET Romain (ALM) 0:00:00

50 SAMOILAU Branislau (CCC) 0:00:00

51 ALLEGAERT Piet (SVB) 0:00:00

52 CATAFORD ALEXANDER (UHC) 0:00:00

53 KANGERT Tanel (AST) 0:00:00

54 LEVARLET Guillaume (WGG) 0:00:00

55 DE PLUS Laurens (QST) 0:00:00

56 DE GENDT Aimé (SVB) 0:00:00

57 TAARAMAE Rein (KAT) 0:00:00

58 JONES Christopher (UHC) 0:00:00

59 VAN GESTEL Dries (SVB) 0:00:00

60 MIHAYLOV Nikolay (CCC) 0:00:00

61 JUNGELS Bob (QST) 0:00:00

62 SPENGLER Lukas (WVA) 0:00:00

63 VAN AVERMAET Greg (BMC) 0:00:00

64 DOMONT Axel (ALM) 0:00:00

65 PARDINI Olivier (WVA) 0:00:00

66 MANNION Gavin (UHC) 0:00:00

67 STOSZ Patryk (CCC) 0:00:00

68 ZURLO Federico (UAD) 0:00:00

69 KACZMAREK Jakub (CCC) 0:00:00

70 KÜNG Stefan (BMC) 0:00:00

71 AGNOLI Valerio (TBM) 0:00:00

72 HABEAUX Gregory (WVA) 0:00:00

73 PEYSKENS Dimitri (WVA) 0:00:00

74 TEUNISSEN Mike (SUN) 0:00:00

75 DOUBEY Fabien (WGG) 0:00:00

76 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (TBM) 0:00:00

77 NORRIS Lachlan (UHC) 0:00:00

78 MARTIN Guillaume (WGG) 0:00:00

79 BAGDONAS Gediminas (ALM) 0:00:00

80 SCHÄR Michael (BMC) 0:00:00

81 STASSEN Julien (WVA) 0:00:00

82 PEARSON Daniel (ABS) 0:00:00

83 FRANKINY Kilian (BMC) 0:00:00

84 KOSHEVOY ILIA (WIL) 0:00:00

85 DERUETTE Thomas (WVA) 0:00:00

86 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson (DMP) 0:00:00

87 POZZATO Filippo (WIL) 0:00:00

88 MOSCA Jacopo (WIL) 0:00:00

89 CLARKE Jonathan (UHC) 0:00:00

90 HOLLENSTEIN Reto (KAT) 0:00:00

91 MORTON Lachlan (DDD) 0:00:00

92 STENUIT Robin (WGG) 0:00:00

93 FONZI Giuseppe (WIL) 0:00:00

94 STALNOV Nikita (AST) 0:00:00

95 FOMINYKH Daniil (AST) 0:00:00

96 GOUGEARD Alexis (ALM) 0:00:00

97 FENN Andrew (ABS) 0:00:00

98 ANDERSEN Soren Kragh (SUN) 0:00:00

99 MARCATO Marco (UAD) 0:00:00

100 ELMIGER Martin (BMC) 0:00:00

101 DRUCKER Jean-Pierre (BMC) 0:00:00

102 CHRISTIAN Mark (ABS) 0:00:00

103 KOZHATAYEV Bakhtiyar (AST) 0:00:00

104 WANG Meiyin (TBM) 0:00:00

105 KUBOKI Kazushige (NIP) 0:00:00

106 FARRAR Tyler (DDD) 0:00:00

107 SISR Frantisek (CCC) 0:00:00

108 NOPPE Christophe (SVB) 0:00:00

109 OSS Daniel (BMC) 0:00:00

110 ENGER Sondre Holst (ALM) 0:00:00

111 HALLER Marco (KAT) 0:00:00

112 DIAZ Daniel (DMP) 0:00:00

113 BRAMMEIER Matthew (ABS) 0:00:00

114 CANOLA Marco (NIP) 0:00:00

115 STAMSNIJDER Tom (SUN) 0:00:00

116 HUPOND Thierry (DMP) 0:00:00

117 KREDER Wesley (WGG) 0:00:00

118 CURVERS Roy (SUN) 0:00:00

119 DEHAES Kenny (WGG) 0:00:00

120 BAGIOLI Nicola (NIP) 0:00:00

121 MARANGONI Alan (NIP) 0:00:00

122 BIERMANS Jenthe (KAT) 0:00:00

123 CECCHIN Alberto (WIL) 0:00:00

124 DE BACKER Bert (SUN) 0:00:00

125 FERRARI Roberto (UAD) 0:00:00

126 UCHIMA Kohei (NIP) 0:00:54

127 SANTAROMITA Ivan (NIP) 0:00:56

128 PONZI Simone (CCC) 0:00:00

129 WAEYTENS Zico (SUN) 0:01:09

130 POLITT Nils (KAT) 0:01:09

131 BOZIC Borut (TBM) 0:01:23

132 BOONEN Tom (QST) 0:00:00

133 KEISSE Iljo (QST) 0:00:00

134 CAPECCHI Eros (QST) 0:00:00

135 BOLE Grega (TBM) 0:01:39

136 ANTONINI Simone (WGG) 0:01:58

137 DENIFL Stefan (ABS) 0:00:00

138 PALUTA Michal (CCC) 0:00:00

139 MASSON Christophe (WVA) 0:03:14

140 DECLERCQ Benjamin (SVB) 0:03:26

141 FENG Chun Kai (TBM) 0:04:01

142 HOULE Hugo (ALM) 0:04:03

143 KUZNETSOV Viacheslav (KAT) 0:08:45

Clasificación General Individual

1 KRISTOFF Alexander (KAT) 3:46:19

2 SBARAGLI Kristian (DDD) 0:00:04

3 DE GENDT Aimé (SVB) 0:00:04

4 COLBRELLI Sonny (TBM) 0:00:06

5 FONZI Giuseppe (WIL) 0:00:06

6 WARBASSE Lawrence (ABS) 0:00:09

7 MARANGONI Alan (NIP) 0:00:09

8 HANSEN Lasse Norman (ABS) 0:00:10

9 HAEDO Lucas Sebastian (UHC) 0:00:10

10 MARECZKO Jakub (WIL) 0:00:10

11 JANS Roy (WVA) 0:00:10

12 GIRAUD Benjamin (DMP) 0:00:10

13 MODOLO Sacha (UAD) 0:00:10

14 BELLETTI Manuel (WIL) 0:00:10

15 KUMP Marko (UAD) 0:00:10

16 GROSU Eduard Michael (NIP) 0:00:10

17 VAN LERBERGHE Bert (SVB) 0:00:10

18 LUTSENKO Alexey (AST) 0:00:10

19 BLYTHE Adam (ABS) 0:00:10

20 ZEITS Andrey (AST) 0:00:10

21 NAPOLITANO Danilo (WGG) 0:00:10

22 TERPSTRA Niki (QST) 0:00:10

23 WALSCHEID Maximilian (SUN) 0:00:10

24 MORKOV Michael (KAT) 0:00:10

25 LAMPAERT Yves (QST) 0:00:10

26 HAAS Nathan (DDD) 0:00:10

27 FUGLSANG Jakob (AST) 0:00:10

28 KUREK Adrian (CCC) 0:00:10

29 ARU Fabio (AST) 0:00:10

30 DEBESAY Mekseb (DDD) 0:00:10

31 FARIA DA COSTA Rui (UAD) 0:00:10

32 THOMSON Jay (DDD) 0:00:10

33 SINKELDAM Ramon (SUN) 0:00:10

34 ACEVEDO CALLE Janier Alexis (UHC) 0:00:10

35 KUDUS Merhawi (DDD) 0:00:10

36 AIT EL ABDIA Anass (UAD) 0:00:10

37 FERNANDEZ Delio (DMP) 0:00:10

38 ANDRIATO Rafael (WIL) 0:00:10

39 HERMANS Ben (BMC) 0:00:10

40 VISCONTI Giovanni (TBM) 0:00:10

41 ARREDONDO MORENO Julian (NIP) 0:00:10

42 REGUIGUI Youcef (DDD) 0:00:10

43 VAN HECKE Preben (SVB) 0:00:10

44 NAESEN Oliver (ALM) 0:00:10

45 DE LA CRUZ David (QST) 0:00:10

46 EATON Daniel (UHC) 0:00:10

47 KRAGH ANDERSEN Asbjorn (DMP) 0:00:10

48 LAAS Martin (DMP) 0:00:10

49 FRANK Mathias (ALM) 0:00:10

50 MIRZA ALHAMMADI YOUSIF (UAD) 0:00:10

51 STEELS Stijn (SVB) 0:00:10

52 BARDET Romain (ALM) 0:00:10

53 SAMOILAU Branislau (CCC) 0:00:10

54 ALLEGAERT Piet (SVB) 0:00:10

55 CATAFORD ALEXANDER (UHC) 0:00:10

56 KANGERT Tanel (AST) 0:00:10

57 LEVARLET Guillaume (WGG) 0:00:10

58 DE PLUS Laurens (QST) 0:00:10

59 TAARAMAE Rein (KAT) 0:00:10

60 JONES Christopher (UHC) 0:00:10

61 VAN GESTEL Dries (SVB) 0:00:10

62 MIHAYLOV Nikolay (CCC) 0:00:10

63 JUNGELS Bob (QST) 0:00:10

64 SPENGLER Lukas (WVA) 0:00:10

65 VAN AVERMAET Greg (BMC) 0:00:10

66 DOMONT Axel (ALM) 0:00:10

67 PARDINI Olivier (WVA) 0:00:10

68 MANNION Gavin (UHC) 0:00:10

69 STOSZ Patryk (CCC) 0:00:10

70 ZURLO Federico (UAD) 0:00:10

71 KACZMAREK Jakub (CCC) 0:00:10

72 KÜNG Stefan (BMC) 0:00:10

73 AGNOLI Valerio (TBM) 0:00:10

74 HABEAUX Gregory (WVA) 0:00:10

75 PEYSKENS Dimitri (WVA) 0:00:10

76 TEUNISSEN Mike (SUN) 0:00:10

77 DOUBEY Fabien (WGG) 0:00:10

78 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (TBM) 0:00:10

79 NORRIS Lachlan (UHC) 0:00:10

80 MARTIN Guillaume (WGG) 0:00:10

81 BAGDONAS Gediminas (ALM) 0:00:10

82 SCHÄR Michael (BMC) 0:00:10

83 STASSEN Julien (WVA) 0:00:10

84 PEARSON Daniel (ABS) 0:00:10

85 FRANKINY Kilian (BMC) 0:00:10

86 KOSHEVOY ILIA (WIL) 0:00:10

87 DERUETTE Thomas (WVA) 0:00:10

88 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson (DMP) 0:00:10

89 POZZATO Filippo (WIL) 0:00:10

90 MOSCA Jacopo (WIL) 0:00:10

91 CLARKE Jonathan (UHC) 0:00:10

92 HOLLENSTEIN Reto (KAT) 0:00:10

93 MORTON Lachlan (DDD) 0:00:10

94 STENUIT Robin (WGG) 0:00:10

95 STALNOV Nikita (AST) 0:00:10

96 FOMINYKH Daniil (AST) 0:00:10

97 GOUGEARD Alexis (ALM) 0:00:10

98 FENN Andrew (ABS) 0:00:10

99 ANDERSEN Soren Kragh (SUN) 0:00:10

100 MARCATO Marco (UAD) 0:00:10

101 ELMIGER Martin (BMC) 0:00:10

102 DRUCKER Jean-Pierre (BMC) 0:00:10

103 CHRISTIAN Mark (ABS) 0:00:10

104 KOZHATAYEV Bakhtiyar (AST) 0:00:10

105 WANG Meiyin (TBM) 0:00:10

106 KUBOKI Kazushige (NIP) 0:00:10

107 FARRAR Tyler (DDD) 0:00:10

108 SISR Frantisek (CCC) 0:00:10

109 NOPPE Christophe (SVB) 0:00:10

110 OSS Daniel (BMC) 0:00:10

111 ENGER Sondre Holst (ALM) 0:00:10

112 HALLER Marco (KAT) 0:00:10

113 DIAZ Daniel (DMP) 0:00:10

114 BRAMMEIER Matthew (ABS) 0:00:10

115 CANOLA Marco (NIP) 0:00:10

116 STAMSNIJDER Tom (SUN) 0:00:10

117 HUPOND Thierry (DMP) 0:00:10

118 KREDER Wesley (WGG) 0:00:10

119 CURVERS Roy (SUN) 0:00:10

120 DEHAES Kenny (WGG) 0:00:10

121 BAGIOLI Nicola (NIP) 0:00:10

122 BIERMANS Jenthe (KAT) 0:00:10

123 CECCHIN Alberto (WIL) 0:00:10

124 DE BACKER Bert (SUN) 0:00:10

125 FERRARI Roberto (UAD) 0:00:10

126 PONZI Simone (CCC) 0:00:10

127 BOONEN Tom (QST) 0:00:10

128 KEISSE Iljo (QST) 0:00:10

129 CAPECCHI Eros (QST) 0:00:10

130 DENIFL Stefan (ABS) 0:00:10

131 PALUTA Michal (CCC) 0:00:10

132 UCHIMA Kohei (NIP) 0:01:04

133 SANTAROMITA Ivan (NIP) 0:01:06

134 WAEYTENS Zico (SUN) 0:01:19

135 POLITT Nils (KAT) 0:01:19

136 BOZIC Borut (TBM) 0:01:33

137 BOLE Grega (TBM) 0:01:49

138 ANTONINI Simone (WGG) 0:02:08

139 MASSON Christophe (WVA) 0:03:24

140 DECLERCQ Benjamin (SVB) 0:03:36

141 FENG Chun Kai (TBM) 0:04:11

142 HOULE Hugo (ALM) 0:04:13

143 KUZNETSOV Viacheslav (KAT) 0:08:55

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio