Connect with us

Noticias

Sibiu Cycling Tour: Edwin Avila vencedor de primera etapa y es líder

Sigue la buena racha de los corredores colombianos en las diferentes carreras del mundo. Este jueves Edwin Avila (Team Illuminate) en solitario fue el vencedor de la primera etapa del Sibiu Cycling Tour y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Sibiu sobre 211.8 kilómetros.

Publicado

el

Edwin Avila ganador de primera etapa

Edwin Avila ganador de primera  etapa

Sigue la buena racha de los corredores colombianos en las diferentes carreras del mundo. Este jueves Edwin Avila (Team Illuminate) en solitario fue el vencedor de la primera etapa del Sibiu Cycling Tour y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Sibiu sobre 211.8 kilómetros.

La carrera que se disputa en Rumania será inolvidable para el ‘escarabajo’ que además de ser protagonista de la fuga del día, enfrentó de manera extraordinaria los últimos 20 kilómetros en solitario logrando cruzar la raya de sentencia con los brazos en alto, cosechando su cuarta victoria de etapas en lo que va de esta temporada. 

Edwin Avila domina la clasificación de los puntos con 25 unidades y es segundo en la modalidad de la montaña con 18 puntos. Este viernes se estará llevando a cabo la segunda fracción y será entre las localidades de Sibiu y Bâlea Lac sobre 160 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1             Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate               5:01:57

2             Eduard Michael Grosu (Rou) Nationalmannschaft Rumänien     0:00:43

3             Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:43

4             Fabio Tommassini (Ita) D’Amico – Utensilnord   0:00:43

5             Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) Team Giant – Castelli  0:00:43

6             Andrea Palini (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia           0:00:43

7             Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini            0:00:43

8             Meron Teshome (Eri) Bike Aid  0:00:43

9             German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896           0:00:43

10           Nicola Toffali (Ita) 0711 Cycling  0:00:43

11           Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896               0:00:43

12           Angelo Raffaele (Ita) D’Amico – Utensilnord       0:00:43

13           Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil         0:00:43

14           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:00:43

15           Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:00:43

16           Gijs Meijer (Ned) Monkey Town Continental Team       0:00:43

17           Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team    0:00:43

18           Mel Van Der Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:43

19           Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros    0:00:43

20           Aske Louring Vorre (Den) Team Giant – Castelli                0:00:43

21           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:00:43

22           Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Hurom                0:00:43

23           Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:00:43

24           Colin Stüssi (SUI) Roth – Akros   0:00:43

25           Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch           0:00:43

26           Nikodemus Holler (GER) Bike Aid            0:00:43

27           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice   0:00:43

28           Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:00:43

29           Konrad Tomasiak (Pol) Team Hurom      0:00:43

30           Facundo Gabriel Lezica (Arg) Tusnad Cycling Team         0:00:43

31           Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:00:43

32           Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros      0:00:43

33           Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:00:43

34           Simon Pellaud (SUI) Team Illuminate     0:00:43

35           Marius-Cristian Petrache (Rou) Nationalmannschaft Rumänien               0:00:43

36           Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros      0:00:43

37           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:00:43

38           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:00:43

39           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:00:43

40           Damian Lüscher (SUI) Roth – Akros         0:00:43

41           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni – Sidermec Bottecchia               0:00:43

42           Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom   0:00:43

43           Griffin Easter (USA) Team Illuminate     0:00:43

44           Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica               0:00:43

45           Cristian Raileanu (Mda) Team Differdange – Losch          0:00:43

46           Federico Canuti (Ita) D’Amico – Utensilnord       0:00:43

47           Daniel Crista (Rou) Christina Jewelry – Kuma      0:00:43

48           Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange – Losch              0:00:43

49           Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team Giant – Castelli           0:00:43

50           Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange – Losch               0:00:43

51           Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team              0:00:43

52           Jan Hugger (GER) 0711 Cycling  0:00:43

53           Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:43

54           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) Nationalmannschaft Rumänien          0:00:43

55           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:00:43

56           Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice               0:00:43

57           Rubén Ramos (Arg) Tusnad Cycling Team            0:00:43

58           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:00:43

59           Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini          0:00:43

60           Wojciech Migdal (Pol) Team Hurom       0:00:43

61           Francesco Gavazzi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:43

62           Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros               0:00:43

63           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:43

64           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team      0:00:43

65           Wojciech Franczak (Pol) Team Hurom   0:00:43

66           Jonas Nordkroggaard (Den) Christina Jewelry – Kuma   0:00:43

67           Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica           0:00:43

68           Nicolas Samparisi (Ita) D’Amico – Utensilnord    0:00:43

69           Luca Pacioni (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia             0:00:43

70           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:00:43

71           Yannick Mayer (GER) 0711 Cycling           0:00:43

72           Ettore Carlini (Ita) D’Amico – Utensilnord             0:00:43

73           Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini            0:00:43

74           Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini             0:00:43

75           Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Team Giant – Castelli          0:00:54

76           Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid           0:00:54

77           Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini               0:00:54

78           Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:00:54

79           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice         0:00:54

80           Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch            0:00:54

81           Jakob Egholm (Den) Team Giant – Castelli           0:00:54

82           Sergio Vega Merodio (Esp) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896          0:00:54

83           Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini            0:00:54

84           Rasmus Byriel Iversen (Den) Team Giant – Castelli          0:00:54

85           Christian Ingeman Lindquist (Den) Christina Jewelry – Kuma      0:00:54

86           Bradley Neagos (USA) Team Illuminate                0:00:54

87           Emil Dima (Rou) Nationalmannschaft Rumänien              0:00:54

88           Jonas Engel (GER) 0711 Cycling 0:00:54

89           Mathias Lindberg Mortensen (Den) Christina Jewelry – Kuma   0:00:59

90           Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896       0:01:03

91           Dilmurodjon Siddikov (Uzb) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896         0:01:03

92           Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica             0:01:03

93           Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team               0:01:44

94           Jelle Donders (Bel) Team Differdange – Losch   0:02:19

95           Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice             0:02:22

96           Bartosz Warchol (Pol) Team Hurom        0:02:39

97           Hugo Angel Velazquez (Arg) Tusnad Cycling Team          0:02:45

98           Bram Nolten (Ned) Monkey Town Continental Team    0:02:47

99           Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia  0:05:22

100         Riccardo Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896               0:05:22

101         Raffaello Bonusi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia     0:05:22

102         Moritz Fußnegger (GER) 0711 Cycling    0:05:22

103         Leonid Krasnov (Rus) Tusnad Cycling Team        0:18:12

104         Péter Laszlo (Rou) Tusnad Cycling Team              0:18:12

105         Angelo Vitiello (Ita) D’Amico – Utensilnord          0:18:12

106         Nate King (USA) Team Illuminate            0:20:50

OTL        Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica            

OTL        Leonard Barbu (Rou) Nationalmannschaft Rumänien   

DNF       Carol-Eduard Novak (Rou) Tusnad Cycling Team             

DNF       Valentin Plesea (Rou) Nationalmannschaft Rumänien 

Clasificación General Individual

1             Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate               5:04:55

2             Andrea Palini (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia           0:00:52

3             Eduard Michael Grosu (Rou) Nationalmannschaft Rumänien     0:00:54

4             Luca Pacioni (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia             0:00:54

5             Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice       0:00:56

6             Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:00:56

7             Fabio Tommassini (Ita) D’Amico – Utensilnord   0:00:57

8             Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) Team Giant – Castelli  0:00:57

9             Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice   0:00:57

10           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice    0:00:57

11           Daniel Crista (Rou) Christina Jewelry – Kuma      0:00:58

12           Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil         0:00:58

13           Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team    0:00:58

14           Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch           0:00:58

15           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896           0:00:59

16           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:00:59

17           Nikodemus Holler (GER) Bike Aid            0:01:00

18           Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica               0:01:00

19           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:01:00

20           Yannick Mayer (GER) 0711 Cycling           0:01:00

21           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:01:01

22           Mel Van Der Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:01

23           Konrad Tomasiak (Pol) Team Hurom      0:01:01

24           Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:01:01

25           Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team Giant – Castelli           0:01:01

26           Francesco Gavazzi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:01:01

27           Nicolas Samparisi (Ita) D’Amico – Utensilnord    0:01:01

28           Colin Stüssi (SUI) Roth – Akros   0:01:02

29           Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros      0:01:02

30           Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:01:03

31           Marius-Cristian Petrache (Rou) Nationalmannschaft Rumänien               0:01:03

32           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni – Sidermec Bottecchia               0:01:03

33           Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica           0:01:03

34           Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini            0:01:04

35           Simon Pellaud (SUI) Team Illuminate     0:01:04

36           Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros      0:01:04

37           Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team              0:01:04

38           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:01:04

39           Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice               0:01:04

40           Gijs Meijer (Ned) Monkey Town Continental Team       0:01:05

41           Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros    0:01:05

42           Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Hurom                0:01:05

43           Angelo Raffaele (Ita) D’Amico – Utensilnord       0:01:06

44           Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:01:06

45           Griffin Easter (USA) Team Illuminate     0:01:06

46           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) Nationalmannschaft Rumänien          0:01:06

47           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:01:06

48           Meron Teshome (Eri) Bike Aid  0:01:08

49           Aske Louring Vorre (Den) Team Giant – Castelli                0:01:08

50           Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom   0:01:08

51           Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini          0:01:08

52           Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896               0:01:09

53           Facundo Gabriel Lezica (Arg) Tusnad Cycling Team         0:01:09

54           Rubén Ramos (Arg) Tusnad Cycling Team            0:01:09

55           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:01:09

56           Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:01:09

57           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:01:10

58           Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange – Losch              0:01:10

59           Ettore Carlini (Ita) D’Amico – Utensilnord             0:01:10

60           Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini            0:01:10

61           Jan Hugger (GER) 0711 Cycling  0:01:11

62           Nicola Toffali (Ita) 0711 Cycling  0:01:11

63           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:01:11

64           Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:01:11

65           Wojciech Migdal (Pol) Team Hurom       0:01:11

66           Jonas Nordkroggaard (Den) Christina Jewelry – Kuma   0:01:11

67           Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:01:12

68           Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros               0:01:12

69           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice         0:01:12

70           Jakob Egholm (Den) Team Giant – Castelli           0:01:12

71           Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange – Losch               0:01:13

72           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team      0:01:13

73           Wojciech Franczak (Pol) Team Hurom   0:01:13

74           Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid           0:01:13

75           Damian Lüscher (SUI) Roth – Akros         0:01:14

76           Bradley Neagos (USA) Team Illuminate                0:01:14

77           Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Team Giant – Castelli          0:01:15

78           Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch            0:01:17

79           Rasmus Byriel Iversen (Den) Team Giant – Castelli          0:01:17

80           Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini            0:01:20

81           Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica             0:01:20

82           Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini             0:01:22

83           Christian Ingeman Lindquist (Den) Christina Jewelry – Kuma      0:01:25

84           Sergio Vega Merodio (Esp) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896          0:01:26

85           Jonas Engel (GER) 0711 Cycling 0:01:26

86           Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini               0:01:27

87           Emil Dima (Rou) Nationalmannschaft Rumänien              0:01:27

88           Mathias Lindberg Mortensen (Den) Christina Jewelry – Kuma   0:01:29

89           Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896       0:01:36

90           Dilmurodjon Siddikov (Uzb) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896         0:01:41

91           Federico Canuti (Ita) D’Amico – Utensilnord       0:01:56

92           Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team               0:02:05

93           Cristian Raileanu (Mda) Team Differdange – Losch          0:02:25

94           Jelle Donders (Bel) Team Differdange – Losch   0:02:42

95           Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice             0:02:54

96           Bartosz Warchol (Pol) Team Hurom        0:03:01

97           Bram Nolten (Ned) Monkey Town Continental Team    0:03:04

98           Hugo Angel Velazquez (Arg) Tusnad Cycling Team          0:03:08

99           Raffaello Bonusi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia     0:05:37

100         Moritz Fußnegger (GER) 0711 Cycling    0:05:46

101         Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia  0:05:48

102         Riccardo Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 1896               0:05:53

103         Angelo Vitiello (Ita) D’Amico – Utensilnord          0:18:46

104         Leonid Krasnov (Rus) Tusnad Cycling Team        0:18:47

105         Péter Laszlo (Rou) Tusnad Cycling Team              0:19:04

106         Nate King (USA) Team Illuminate            0:21:16

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.