Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Marcel Kittel sumó su segundo triunfo. Chris Froome se mantiene vestido de amarillo (VIDEO)

Marcel Kittel (Quick-Step) al sprint fue el vencedor este jueves de la sexta etapa de la 104ª edición del Tour de Francia y Chris Froome (Sky) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Vesoul y Troyes sobre 216 kilómetros. Esteban Chaves (Orica-Scott) fue el mejor en la fracción al ocupar el puesto 33 y Nairo Quintana (Movistar) sigue en la novena casilla de la clasificación general.  

Publicado

el

Marcel Kittel se impuso en sexta etapa

Marcel  Kittel se impuso en sexta etapa

Marcel Kittel (Quick-Step) al sprint fue el vencedor este jueves de la sexta etapa de la 104ª edición del Tour de Francia y Chris Froome (Sky) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Vesoul y Troyes sobre 216 kilómetros. Esteban Chaves (Orica-Scott) fue el mejor en la fracción al ocupar el puesto 33 y Nairo Quintana (Movistar) sigue en la novena casilla de la clasificación general.  

Como era de esperarse no podía faltar la fuga del día, la que estuvo integrada por Perrig Quemeneur (Direct Energie), Frederik Backaert (Wanty) y Vegard Stake Laengen (UAE), quienes alcanzaron a tener una diferencia de 3 minutos y 08 segundos.

La de hoy fue una jornada muy larga sobre terreno llano. Los favoritos disfrutaron de un día relajado tras luchar codo con codo ayer en la primera etapa de montaña. Frederik Backaert fue el vencedor del sprint intermedio. Los tres fugitivos sabían que era muy complicada su aventura, pero se mantuvieron con la ilusión de seguir en punta de carrera haciendo bien los relevos.

Perrig Quemeneur (Direct Energie), se impuso en el último premio de montaña del día de cuarta categoría. A 62 kilómetros de la línea de meta Laurent Pichon (Fortuneo – Oscaro) salió del lote mayoritario en busca de los fugitivos, pero su intento no dio el resultado esperado y fue arropado por el gran pelotón.

La cabalgata de más de 200 kilómetros para los héroes de la jornada culminó a 3 kilómetros de la raya de sentencia. Los equipos interesados en la victoria se pusieron adelante con el objetivo de preparar la llegada para sus velocistas y el alemán, Marcel Kittel fue el más rápido sumando su segundo triunfo en la Grande Boucle.

Este  viernes se llevará a cabo la séptima etapa y será entre las poblaciones de Troyes y Nuits-Saint-Georges sobre 213.5 kilómetros.

Perfil

Tour7

Resultados

Etapa 6

1             Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors    5:05:34

2             Arnaud Démare (Fra) FDJ            0:00:00

3             André Greipel (GER) Lotto – Soudal        0:00:00

4             Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin            0:00:00

5             Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

6             Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:00:00

7             Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:00:00

8             Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro  0:00:00

9             Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe    0:00:00

10           John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:00:00

11           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:00:00

12           Adrien Petit (Fra) Direct Energie              0:00:00

13           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00

14           Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin       0:00:00

15           Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin             0:00:00

16           Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    0:00:00

17           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:00:00

18           Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:00:00

19           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:00:00

20           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:00

21           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:00:00

22           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:00:00

23           Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida           0:00:00

24           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:00

25           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:00:00

26           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:00

27           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

28           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:00

29           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

30           Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal    0:00:00

31           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00

32           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

33           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott               0:00:00

34           Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:00:00

35           Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott       0:00:00

36           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

37           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:00

38           Michael Albasini (SUI) Orica – Scott         0:00:00

39           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:00:00

40           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:00:00

41           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:00:00

42           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:00

43           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:00

44           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

45           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:00:00

46           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo            0:00:00

47           Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team               0:00:00

48           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:00:00

49           Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team         0:00:00

50           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:00

51           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:00

52           Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:00:00

53           Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           0:00:00

54           Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe        0:00:00

55           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:00

56           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00

57           Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:00:00

58           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00

59           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:00:00

60           Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:00

61           Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro        0:00:00

62           Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott      0:00:00

63           Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro                0:00:00

64           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:00:00

65           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:00

66           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:00:00

67           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro      0:00:00

68           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

69           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:00:00

70           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

71           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:00:00

72           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:00

73           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida   0:00:00

74           Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro  0:00:00

75           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00

76           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:00

77           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

78           Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott          0:00:00

79           Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    0:00:00

80           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

81           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:00:00

82           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00

83           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:00

84           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:00:00

85           Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    0:00:00

86           Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00

87           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:00

88           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00

89           Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:00:00

90           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:00

91           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo  0:00:00

92           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00

93           Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:00:00

94           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:00:00

95           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

96           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:00:00

97           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:00

98           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

99           Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro                0:00:00

100         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:00:00

101         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

102         Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin              0:00:00

103         Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00

104         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:00

105         Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:00

106         Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal           0:00:00

107         Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:00

108         Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:00:00

109         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:00:00

110         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:00:00

111         Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal              0:00:00

112         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:00:00

113         Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00

114         Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      0:00:00

115         Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00

116         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

117         Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:00:00

118         Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal         0:00:00

119         Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ   0:00:00

120         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:00:00

121         Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:00:33

122         Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:00:33

123         Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin        0:00:33

124         Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team         0:00:33

125         Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:33

126         Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:33

127         Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:00:52

128         Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo            0:00:52

129         Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:52

130         Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:00:52

131         Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:00:52

132         Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida        0:00:52

133         Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo          0:00:52

134         Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:00:52

135         Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:00:52

136         Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:52

137         Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:52

138         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:00:52

139         Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               0:00:52

140         Yohann Gène (Fra) Direct Energie           0:00:52

141         Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:00:52

142         Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:00:52

143         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:00:52

144         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:00:52

145         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:52

146         Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               0:00:52

147         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:00:52

148         Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:52

149         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:01:10

150         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:01:14

151         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:01:14

152         Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal        0:01:22

153         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:01:22

154         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:01:22

155         Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:01:22

156         Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo    0:01:22

157         Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida    0:01:22

158         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:01:22

159         Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:01:45

160         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:01:45

161         Davide Cimolai (Ita) FDJ               0:01:45

162         Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro      0:01:45

163         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:01:54

164         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:01:54

165         Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:54

166         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:01:54

167         Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          0:02:00

168         Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida           0:02:13

169         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:02:26

170         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:02:26

171         Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:02:26

172         Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:26

173         Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida      0:02:26

174         Christian Knees (GER) Team Sky              0:02:26

175         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:02:26

176         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:02:26

177         Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:02:26

178         Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team                0:02:26

179         Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro     0:02:26

180         Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro               0:02:26

181         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:02:26

182         Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:02:26

183         Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:02:26

184         Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:02:26

185         Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:02:26

186         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:02:26

187         Damien Howson (Aus) Orica – Scott        0:03:00

188         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:03:07

189         Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:03:07

190         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:03:15

191         Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  0:03:51

192         Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:04:03

193         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:04:57

Clasificación General Individual

1             Chris Froome (GBr) Team Sky   23:44:33

2             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:12

3             Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:00:14

4             Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:00:25

5             Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:39

6             Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:43

7             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:47

8             Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo            0:00:52

9             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:54

10           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:01:01

11           Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    0:01:01

12           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:01:07

13           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:01:24

14           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:01:29

15           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:01:33

16           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:01:47

17           Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal              0:01:51

18           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:01:56

19           Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team               0:01:57

20           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:02:00

21           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:02:14

22           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:02:27

23           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:02:30

24           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:02:32

25           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:02:34

26           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:02:35

27           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:02:36

28           Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott       0:02:41

29           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:02:42

30           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott               0:02:44

31           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:03:03

32           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:03:17

33           Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro        0:03:32

34           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:33

35           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:03:47

36           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:04:09

37           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro      0:04:10

38           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:04:24

39           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida   0:04:33

40           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:36

41           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:04:57

42           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:05:04

43           Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro                0:05:22

44           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:05:23

45           Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida        0:05:23

46           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:05:42

47           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin              0:06:06

48           Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:06:16

49           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo          0:06:28

50           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo            0:06:44

51           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:06:46

52           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:06:52

53           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:07:06

54           Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:07:32

55           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:07:56

56           Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team         0:08:04

57           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:08:05

58           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro     0:08:12

59           Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:08:24

60           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:09:10

61           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo  0:09:16

62           Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro  0:09:38

63           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:09:39

64           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:09:46

65           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:09:53

66           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:10:04

67           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:10:30

68           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:10:39

69           Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team         0:10:41

70           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:11:08

71           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:11:09

72           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:11:16

73           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:11:30

74           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:11:33

75           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:12:03

76           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:12:19

77           Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott          0:12:28

78           Michael Albasini (SUI) Orica – Scott         0:12:38

79           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:12:46

80           Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:12:46

81           Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:12:59

82           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:13:08

83           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:13:16

84           Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:13:18

85           Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team          0:13:18

86           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:13:21

87           Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:13:33

88           Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           0:13:50

89           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:13:57

90           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:13:57

91           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:14:03

92           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:14:11

93           Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro      0:14:16

94           Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal    0:14:17

95           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:14:17

96           Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal        0:14:18

97           Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    0:14:29

98           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:14:32

99           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:14:34

100         Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              0:14:40

101         Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:14:52

102         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:14:53

103         Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:14:54

104         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:14:54

105         Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:14:56

106         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:15:20

107         Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          0:15:20

108         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:15:23

109         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:15:29

110         Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin             0:15:29

111         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:15:32

112         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:16:05

113         Damien Howson (Aus) Orica – Scott        0:16:08

114         Christian Knees (GER) Team Sky              0:16:15

115         Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal           0:16:24

116         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:16:26

117         Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:16:31

118         Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:16:31

119         Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:16:37

120         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:16:41

121         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:16:46

122         Adrien Petit (Fra) Direct Energie              0:16:51

123         Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:17:07

124         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:17:09

125         John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:17:11

126         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:17:30

127         Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors    0:18:05

128         Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:18:27

129         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:18:43

130         Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:18:44

131         Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro                0:18:54

132         Yohann Gène (Fra) Direct Energie           0:19:09

133         Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida           0:19:18

134         Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida    0:19:19

135         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:19:41

136         Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               0:19:43

137         Arnaud Démare (Fra) FDJ            0:19:48

138         Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott      0:19:58

139         Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:20:02

140         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:06

141         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:20:19

142         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:20:21

143         Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               0:20:44

144         Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:20:50

145         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:21:07

146         Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:21:09

147         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:21:12

148         Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida      0:21:27

149         Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin            0:21:31

150         Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:21:59

151         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:22:13

152         André Greipel (GER) Lotto – Soudal        0:22:44

153         Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro  0:22:50

154         Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team                0:23:09

155         Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team    0:23:20

156         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:23:22

157         Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:23:27

158         Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      0:23:34

159         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:23:45

160         Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:23:59

161         Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:10

162         Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal         0:24:14

163         Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ   0:24:28

164         Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo    0:24:40

165         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:24:45

166         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:24:46

167         Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:25:04

168         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:25:24

169         Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:25:31

170         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:25:32

171         Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:26:06

172         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:26:21

173         Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin        0:26:23

174         Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:26:23

175         Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  0:26:31

176         Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro               0:26:50

177         Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida           0:26:55

178         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:26:59

179         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:27:46

180         Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:28:34

181         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:29:43

182         Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:30:22

183         Davide Cimolai (Ita) FDJ               0:31:01

184         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:31:15

185         Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:32:01

186         Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe    0:33:29

187         Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe        0:33:34

188         Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:35:56

189         Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin       0:36:04

190         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:39:13

191         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:41:47

192         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:42:25

193         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:57:34

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ocho + cuatro =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.