Connect with us

Noticias

Clásica de Soacha: Carlos Becerra y Liliana Moreno campeones. Jordan Parra se impuso en el circuito final (FOTOS)

El bogotano Carlos Becerra (Formesán-Strongman-Campagnolo) se coronó este sábado campeón de la versión 2017 de la Clásica de Soacha que finalizó con un circuito en la localidad que da nombre a la prueba ubicada al sur de la capital del país, donde se impuso Jordan Parra (EPM).

Publicado

el

Carlos Becerra se proclamó campeón de la edición 2017 de la Clásica de Soacha

Carlos Becerra se proclamó campeón de la edición 2017 de la Clásica de Soacha

El bogotano Carlos Becerra (Formesán-Strongman-Campagnolo) se coronó este sábado campeón de la versión 2017 de la Clásica de Soacha que finalizó con un circuito en la localidad que da nombre a la prueba ubicada al sur de la capital del país, donde se impuso Jordan Parra (EPM).

El equipo capitalino Formesán-Strongman-Campagnolo siguió en racha ganadora tras su victoria hace menos de dos semanas en la Vuelta a Colombia con Aristóbulo Cala. Becerra ha sido desde hace varios años una de las cartas mas fuertes de la escuadra dirigida por Luis A. Cely que ya pone el objetivo en el Clásico RCN.

La victoria en el circuito final fue para el joven velocista local Jordan Parra (EPM) quien viene de ser campeón nacional de pista en la prueba de la Madison y que ahora suma una victoria de etapa en la Clásica de Soacha a su palmarés deportivo.

En las mujeres la vencedora del circuito de cierre fue Laura Lozano (Merquimia Risaralda) y la campeona general fue Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros). En las categorías menores los vencedores de la general fueron Jonathan Chaves (Arcabuco) en Prejuvenil y Daniel Méndez (Fundación Esteban Chaves-Bikehouse) en Juvenil.

El calendario nacional de ruta tendrá su próxima cita en la Clásica del Club Deportivo Boyacá (1 al 3 de Septiembre).

Fotos

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/Soacha17_Et4{/gallery}

Resultados

ELITE

Etapa 4

 1 159 PARRA,Jordan ELITE EPM 01:04:15 -10

 2 52 MARENTES,Wilson ELITE EBSA 01:04:15 mt.-06

 3 80 RUBIANO,Miguel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 01:04:15 mt.-07

 4 142 BALSERO,Daniel ferna ELITE NIXIA LIVALL SOGAMOSO INC 01:04:15 mt.

 5 103 CARO,Juan SUB23 FORMESAN-BICICLETAS STRON 01:04:15 mt.

 6 105 GARCIA,Jhoan orlando SUB23 MANZANA POSTOBON 01:04:15 mt.

 7 54 TORRES,Pedro nelson ELITE EBSA 01:04:15 mt.-09

 8 4 BECERRA,Carlos ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 01:04:15 mt.

 9 5 CALDERON,Steven ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 01:04:15 mt.-01

 10 154 OAREDES,Nicolas ELITE MEDELLIN INDER ÉXITO BAVA 01:04:15 mt.

 11 106 PARRA,Hernan dario ELITE MANZANA POSTOBON 01:04:15 mt.

 12 22 CASTILLO,Yeison ELITE CLUB EDICIONES MAR 01:04:15 mt.

 13 53 HERRERA,Pedro ELITE EBSA 01:04:15 mt.

 14 41 TIBAQUIRA,George ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:04:15 mt.

 15 50 RIVERA,Oscar ELITE EBSA 01:04:15 mt.

 16 8 ACOSTA,Ruben SUB23 FORMESAN-BICICLETAS STRON 01:04:15 mt.

 17 36 GAITAN,Juan Pablo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 01:04:15 mt.

 18 114 SANCHEZ,German david SUB23 CICLO SAN GIL-DROGUERIA M 01:04:15 mt.

 19 1 GOMEZ,Camilo ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 01:04:15 mt.

 20 150 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO 01:04:15 mt.

 21 23 CASTILLO,Davinson ELITE CLUB EDICIONES MAR 01:04:15 mt.

 22 57 RODRIGUEZ,Wilmer ELITE EBSA 01:04:15 mt.

 23 40 RODRIGUEZ,Jonathan ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:04:15 mt.

 24 143 RUEDA,Jefferson ELITE ORGULLO PAISA 01:04:15 mt.

 25 51 MONTENEGRO,Fabio ELITE EBSA 01:04:15 mt.

 26 56 PAREDES,Jonathan ELITE EBSA 01:04:15 mt.

 27 127 LAYTON,Jose gabriel SUB23 INDEPENDIENTE 01:04:15 mt.

 28 2 MENDOZA,Omar ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 01:04:41 26 seg.

 29 44 CIFUENTES,Steven SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:04:41 26 seg.

 30 61 BURGOS,Eli saul SUB23 CICLO RUTA-NATURAL ROPA D 01:04:41 26 seg.

 31 74 CERQUERA,William SUB23 CORPLASTICOS S.A.S 01:04:41 26 seg.

 32 45 BAEZ,Angel ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:04:41 26 seg.

 33 10 PEDROZA,Camilo ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 01:04:56 41 seg.-04

 34 29 BALAGUERA,Oscar SUB23 CLUB EDICIONES MAR 01:05:12 57 seg.

 35 102 REYES,Miguel angel ELITE AG NAL SEGURIDAD VIAL 01:05:56 1:41 min.

 36 133 PEREZ,Andres ricardo SUB23 INDEPENDIENTE 01:05:56 1:41 min.

 37 122 PALMAR,Elkin SUB23 INDEPENDIENTE 01:05:56 1:41 min.

 38 9 ARIZA,Heimarhanz ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 01:08:15 4:00 min.

 39 47 MENDOZA,Camilo SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:08:45 4:30 min.

 40 76 HERNANDEZ,Carlos ELITE CORPLASTICOS S.A.S 01:12:45 8:30 min.

 41 152 VARGAS,Adrian enriqu SUB23 XTREME BIKERS 01:12:45 8:30 min.

 42 58 AGUILAR,Juan pablo ELITE CICLO RUTA-NATURAL ROPA D 01:12:45 8:30 min.

 43 27 FONSECA,Wilver ELITE CLUB EDICIONES MAR 01:14:45 10:30 min.

 44 79 SANCHEZ,Yerson ELITE CORPLASTICOS S.A.S 01:14:45 10:30 min.

 45 33 JAMAICA,Javier SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 01:14:45 10:30 min.

 46 113 HERNANDEZ,Jorge SUB23 CICLO SAN GIL-DROGUERIA M 01:14:45 10:30 min.

 47 117 YEPES,Eduard SUB23 DROGUERIA COLMEDICAL 01:14:45 10:30 min.

 48 155 BEJARANO,Anderson ca SUB23 INDEPENDIENTE 01:14:45 10:30 min.

 49 124 GARZON,Julian SUB23 INDEPENDIENTE 01:14:45 10:30 min.

 50 69 MARTINEZ,Giovanny an SUB23 CLUB CICLO ASES 01:14:45 10:30 min.

 51 13 BONILLA,David SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 01:14:45 10:30 min.

 Corredores clasificados : 51

Clasificación General Individual Final

 1.- 4 BECERRA,Carlos ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 05:55:11-011

 2.- 50 RIVERA,Oscar ELITE EBSA 05:55:59-018 a 48

 3.- 106 PARRA,Hernan dario ELITE MANZANA POSTOBON 05:56:44-074 a 1:33

 4.- 102 REYES,Miguel angel ELITE AG NAL SEGURIDAD VIAL 05:57:08-029 a 1:57

 5.- 5 CALDERON,Steven ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 05:57:08-049 a 1:57

 6.- 105 GARCIA,Jhoan orlando SUB23 MANZANA POSTOBON 05:57:21-051 a 2:10

 7.- 80 RUBIANO,Miguel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:58:07-089 a 2:56

 8.- 8 ACOSTA,Ruben SUB23 FORMESAN-BICICLETAS STRON 05:58:13-036 a 3:02

 9.- 52 MARENTES,Wilson ELITE EBSA 06:00:13-005 a 5:02

 10.- 154 OAREDES,Nicolas ELITE MEDELLIN INDER ÉXITO BAVA 06:00:27-045 a 5:16

 11.- 143 RUEDA,Jefferson ELITE ORGULLO PAISA 06:02:19-085 a 7:08

 12.- 51 MONTENEGRO,Fabio ELITE EBSA 06:07:25-019 a 12:14

 13.- 41 TIBAQUIRA,George ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 06:09:27-087 a 14:16

 14.- 114 SANCHEZ,German david SUB23 CICLO SAN GIL-DROGUERIA M 06:11:11-026 a 16:00

 15.- 1 GOMEZ,Camilo ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 06:11:16-036 a 16:05

 16.- 45 BAEZ,Angel ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 06:13:01-028 a 17:50

 17.- 23 CASTILLO,Davinson ELITE CLUB EDICIONES MAR 06:13:40-052 a 18:29

 18.- 22 CASTILLO,Yeison ELITE CLUB EDICIONES MAR 06:15:15-001 a 20:04

 19.- 133 PEREZ,Andres ricardo SUB23 INDEPENDIENTE 06:15:18-037 a 20:07

 20.- 56 PAREDES,Jonathan ELITE EBSA 06:15:45-073 a 20:34

 21.- 40 RODRIGUEZ,Jonathan ELITE SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 06:15:50-047 a 20:39

 22.- 103 CARO,Juan SUB23 FORMESAN-BICICLETAS STRON 06:16:48-028 a 21:37

 23.- 33 JAMAICA,Javier SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 06:17:43-026 a 22:32

 24.- 61 BURGOS,Eli saul SUB23 CICLO RUTA-NATURAL ROPA D 06:17:49-018 a 22:38

 25.- 2 MENDOZA,Omar ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 06:18:21-009 a 23:10

 26.- 150 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO 06:18:48-092 a 23:37

 27.- 57 RODRIGUEZ,Wilmer ELITE EBSA 06:18:49-089 a 23:38

 28.- 54 TORRES,Pedro nelson ELITE EBSA 06:19:18-049 a 24:07

 29.- 122 PALMAR,Elkin SUB23 INDEPENDIENTE 06:19:50-004 a 24:39

 30.- 53 HERRERA,Pedro ELITE EBSA 06:21:35-040 a 26:24

 31.- 159 PARRA,Jordan ELITE EPM 06:21:59-082 a 26:48

 32.- 79 SANCHEZ,Yerson ELITE CORPLASTICOS S.A.S 06:22:26-015 a 27:15

 33.- 152 VARGAS,Adrian enrique SUB23 XTREME BIKERS 06:24:25-068 a 29:14

 34.- 27 FONSECA,Wilver ELITE CLUB EDICIONES MAR 06:24:48-051 a 29:37

 35.- 76 HERNANDEZ,Carlos ELITE CORPLASTICOS S.A.S 06:29:00-066 a 33:49

 36.- 13 BONILLA,David SUB23 FUNDACION EVERET-SEGUROS 06:29:28-042 a 34:17

 37.- 74 CERQUERA,William SUB23 CORPLASTICOS S.A.S 06:30:40-075 a 35:29

 38.- 44 CIFUENTES,Steven SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 06:30:58-066 a 35:47

 39.- 113 HERNANDEZ,Jorge SUB23 CICLO SAN GIL-DROGUERIA M 06:31:30-035 a 36:19

 40.- 36 GAITAN,Juan Pablo SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 06:31:50-024 a 36:39

 41.- 142 BALSERO,Daniel fernand ELITE NIXIA LIVALL SOGAMOSO INC 06:32:22-092 a 37:11

 42.- 47 MENDOZA,Camilo SUB23 SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 06:33:59-003 a 38:48

 43.- 155 BEJARANO,Anderson cami SUB23 INDEPENDIENTE 06:36:36-058 a 41:25

 44.- 58 AGUILAR,Juan pablo ELITE CICLO RUTA-NATURAL ROPA D 06:40:21-094 a 45:10

 45.- 9 ARIZA,Heimarhanz ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 06:43:04-003 a 47:53

 46.- 117 YEPES,Eduard SUB23 DROGUERIA COLMEDICAL 06:44:57-026 a 49:46

 47.- 10 PEDROZA,Camilo ELITE FORMESAN-BICICLETAS STRON 06:45:55-055 a 50:44

 48.- 124 GARZON,Julian SUB23 INDEPENDIENTE 06:48:24-094 a 53:13

 49.- 29 BALAGUERA,Oscar SUB23 CLUB EDICIONES MAR 06:54:49-065 a 59:38

 50.- 127 LAYTON,Jose gabriel SUB23 INDEPENDIENTE 06:59:23-004 a 1:04:12

 51.- 69 MARTINEZ,Giovanny anto SUB23 CLUB CICLO ASES 06:59:40-015 a 1:04:29

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

 1.- FORMESAN-BICICLETAS STRON 17:47:13

 2.- EBSA 17:59:53 a 12:40

 3.- SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 18:37:29 a 50:16

 4.- CORPLASTICOS S.A.S 18:39:22 a 52:09

 5.- CLUB EDICIONES MAR 18:44:10 a 56:57

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

 1 4 BECERRA,Carlos ELITE 28 Pts

 2 102 REYES,Miguel angel ELITE 27 Pts

 3 1 GOMEZ,Camilo ELITE 20 Pts

 4 51 MONTENEGRO,Fabio ELITE 16 Pts

 5 9 ARIZA,Heimarhanz ELITE 12 Pts

 6 50 RIVERA,Oscar ELITE 11 Pts

 7 74 CERQUERA,William SUB23 11 Pts

 8 106 PARRA,Hernan dario ELITE 10 Pts

 9 154 OAREDES,Nicolas ELITE 8 Pts

 10 105 GARCIA,Jhoan rlando SUB23 5 Pts

 11 80 RUBIANO,Miguel ELITE 5 Pts

 12 5 CALDERON,Steven ELITE 4 Pts

 13 8 ACOSTA,Ruben SUB23 4 Pts

 14 52 MARENTES,Wilson ELITE 3 Pts

 15 41 TIBAQUIRA,George ELITE 3 Pts

 16 143 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 54 TORRES,Pedro nelson ELITE 9 Pts

 2 80 RUBIANO,Miguel ELITE 6 Pts

 3 9 ARIZA,Heimarhanz ELITE 4 Pts

 4 10 PEDROZA,Camilo ELITE 4 Pts

 5 1 GOMEZ,Camilo ELITE 3 Pts

 6 4 BECERRA,Carlos ELITE 2 Pts

 7 154 OAREDES,Nicolas ELITE 2 Pts

 8 5 CALDERON,Steven ELITE 1 Pts

 9 51 MONTENEGRO,Fabio ELITE 1 Pts

 10 74 CERQUERA,William SUB23 1 Pts

JUVENIL

Etapa 4

 1 202 GUERRERO,Esteban JUVENIL AV VILLAS 00:40:14 -17

 2 286 TINJACA,Sebastian JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:40:14 mt.-07

 3 239 BUITRAGO,Santiago JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:40:14 mt.-06

 4 198 NAVIA,Gabriel JUVENIL AV VILLAS 00:40:14 mt.

 5 252 PUIN,Marcos JUVENIL IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 00:40:23 9 seg.

 6 265 AYALA,Johan JUVENIL KRONOS M.T.R 00:40:30 16 seg.

 7 259 ENCISO,Luis antonio JUVENIL INDEPENDIENTE 00:40:30 16 seg.

 8 199 CASTRO,Camilo JUVENIL AV VILLAS 00:40:32 18 seg.

 9 200 GOMEZ,Nicolas JUVENIL AV VILLAS 00:40:32 18 seg.-06

 10 203 MUÑOZ,Camilo JUVENIL AV VILLAS 00:40:32 18 seg.

 11 240 GUTIERREZ,Daniel JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:40:32 18 seg.

 12 197 ORTIZ,Agustin JUVENIL AV VILLAS 00:40:32 18 seg.

 13 201 CASALLAS,Jeisson JUVENIL AV VILLAS 00:40:32 18 seg.

 14 215 CALLEJAS,Alejandro JUVENIL CAPITAL BIKE 00:40:32 18 seg.

 15 287 MORALES,Carlos anton JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:40:32 18 seg.-01

 16 242 GRANADOS,Sergio nico JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:40:32 18 seg.

 17 196 ROJAS,Rossbelth JUVENIL AV VILLAS 00:40:32 18 seg.

 18 185 GUZMAN,Oscar leonard JUVENIL ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:40:32 18 seg.

 19 238 MENDEZ,Daniel alejan JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:40:32 18 seg.

 20 267 AMAZO,Sebastian JUVENIL KRONOS M.T.R 00:40:32 18 seg.

 21 298 MONTAÑA,Brayan JUVENIL FUNDACION COLOMBIELAS 00:40:32 18 seg.

 22 266 ESTRADA,Carlos JUVENIL KRONOS M.T.R 00:40:32 18 seg.

 23 295 FRANCO,Diojan felipe JUVENIL NO CLUB 00:40:32 18 seg.

 24 253 QUINTERO,Cristian JUVENIL IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 00:40:45 31 seg.

 25 188 SIMIJACA,Miguel ange JUVENIL ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:41:10 56 seg.

 26 186 FORERO,Santiago JUVENIL ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:41:10 56 seg.

 27 288 FANDIÑO,Maicol JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:41:19 1:05 min.

 28 251 CASTILLO,Edwin fabia JUVENIL IMAN SEGURIDAD 00:41:19 1:05 min.

 29 257 HERNANDEZ,Ferney JUVENIL INDEPENDIENTE 00:41:19 1:05 min.

 30 275 MORALES,Ivan JUVENIL MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:41:19 1:05 min.

 31 254 CHAPARRO,Cristian JUVENIL IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 00:41:19 1:05 min.

 32 296 BUSTOS,Cristian JUVENIL FUNDACION COLOMBIELAS 00:41:19 1:05 min.

 33 189 UMBA,Daniel felipe JUVENIL ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:41:19 1:05 min.

 34 236 CELIS,Jhon sebastian JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:41:58 1:44 min.

 35 237 MEDINA,Fabian camilo JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:41:58 1:44 min.

 36 192 AVILA,Carlos JUVENIL AREPAS EL CARRIEL 00:41:58 1:44 min.

 37 243 CARDENAS,Arbey aleja JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:42:07 1:53 min.-01

 38 193 CIFUENTES,Carlos JUVENIL AREPAS EL CARRIEL 00:42:25 2:11 min.

 39 293 BELTRAN,Nicolas stev JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:42:28 2:14 min.

 40 273 CUEVAS,Cesar arley JUVENIL MAF MELAFSPORT 00:44:58 4:44 min.

 41 270 PULIDO,Maximiliano JUVENIL KRONOS M.T.R 00:44:58 4:44 min.

 42 292 MADARRIAGA,Miguel an JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:44:58 4:44 min.

 43 221 MARTINEZ,Jaime JUVENIL CICLO FUNZA 00:44:58 4:44 min.

 44 289 SUAREZ,Robert JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:44:58 4:44 min.

 45 183 HERRERA,Yan carlos JUVENIL ALCALDIA DE SAMACA 00:44:58 4:44 min.

 46 241 RODRIGUEZ,Andrey dan JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:45:28 5:14 min.

 47 213 BASTILLA,Carlos JUVENIL CAPITAL BIKE 00:45:28 5:14 min.

 48 250 MENDEZ,Marlon adrey JUVENIL GUEPARDOS EFD 00:45:28 5:14 min.

 49 279 MUÑOZ,Jon mario JUVENIL MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:45:58 5:44 min.

 50 284 RUBIANO,Felipe JUVENIL MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:45:58 5:44 min.

 51 269 HERNANDEZ,Santiago JUVENIL KRONOS M.T.R 00:45:58 5:44 min.

 52 216 ORTIZ,Alejandro JUVENIL CAPITAL BIKE 00:45:58 5:44 min.

 53 187 ROJAS,Luis rosendo JUVENIL ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:45:58 5:44 min.

 54 230 CARRERO,Pablo emilio JUVENIL CLUB DE CICLISMO LABRANZA 00:45:58 5:44 min.

 55 278 VARGAS,Sergio JUVENIL MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 00:45:58 5:44 min.

 Corredores clasificados : 55

Clasificación General Individual Final

 1.- 238 MENDEZ,Daniel alejandr JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 04:42:32-009

 2.- 196 ROJAS,Rossbelth JUVENIL AV VILLAS 04:43:26-000 a 54

 3.- 199 CASTRO,Camilo JUVENIL AV VILLAS 04:43:28-009 a 56

 4.- 298 MONTAÑA,Brayan JUVENIL FUNDACION COLOMBIELAS 04:43:48-000 a 1:16

 5.- 252 PUIN,Marcos JUVENIL IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 04:44:09-003 a 1:37

 6.- 267 AMAZO,Sebastian JUVENIL KRONOS M.T.R 04:45:00-000 a 2:28

 7.- 185 GUZMAN,Oscar leonardo JUVENIL ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 04:45:12-000 a 2:40

 8.- 239 BUITRAGO,Santiago JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 04:46:49-007 a 4:17

 9.- 192 AVILA,Carlos JUVENIL AREPAS EL CARRIEL 04:47:25-000 a 4:53

 10.- 201 CASALLAS,Jeisson JUVENIL AV VILLAS 04:47:36-000 a 5:04

 11.- 288 FANDIÑO,Maicol JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 04:48:01-000 a 5:29

 12.- 188 SIMIJACA,Miguel angel JUVENIL ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 04:48:36-007 a 6:04

 13.- 203 MUÑOZ,Camilo JUVENIL AV VILLAS 04:49:22-003 a 6:50

 14.- 197 ORTIZ,Agustin JUVENIL AV VILLAS 04:49:47-002 a 7:15

 15.- 221 MARTINEZ,Jaime JUVENIL CICLO FUNZA 04:50:23-005 a 7:51

 16.- 253 QUINTERO,Cristian JUVENIL IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 04:51:07-000 a 8:35

 17.- 237 MEDINA,Fabian camilo JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 04:53:44-002 a 11:12

 18.- 296 BUSTOS,Cristian JUVENIL FUNDACION COLOMBIELAS 04:54:16-055 a 11:44

 19.- 259 ENCISO,Luis antonio JUVENIL INDEPENDIENTE 04:55:02-000 a 12:30

 20.- 186 FORERO,Santiago JUVENIL ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 04:55:29-000 a 12:57

 21.- 251 CASTILLO,Edwin fabian JUVENIL IMAN SEGURIDAD 04:55:45-000 a 13:13

 22.- 230 CARRERO,Pablo emilio JUVENIL CLUB DE CICLISMO LABRANZA 04:57:02-000 a 14:30

 23.- 266 ESTRADA,Carlos JUVENIL KRONOS M.T.R 04:59:01-000 a 16:29

 24.- 257 HERNANDEZ,Ferney JUVENIL INDEPENDIENTE 05:00:13-000 a 17:41

 25.- 275 MORALES,Ivan JUVENIL MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 05:00:52-000 a 18:20

 26.- 295 FRANCO,Diojan felipe JUVENIL NO CLUB 05:03:30-000 a 20:58

 27.- 278 VARGAS,Sergio JUVENIL MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 05:03:56-000 a 21:24

 28.- 242 GRANADOS,Sergio nicola JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 05:05:18-000 a 22:46

 29.- 183 HERRERA,Yan carlos JUVENIL ALCALDIA DE SAMACA 05:05:20-000 a 22:48

 30.- 265 AYALA,Johan JUVENIL KRONOS M.T.R 05:05:24-000 a 22:52

 31.- 243 CARDENAS,Arbey alejand JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 05:06:43-000 a 24:11

 32.- 213 BASTILLA,Carlos JUVENIL CAPITAL BIKE 05:06:59-000 a 24:27

 33.- 236 CELIS,Jhon sebastian JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 05:08:35-000 a 26:03

 34.- 240 GUTIERREZ,Daniel JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 05:08:46-007 a 26:14

 35.- 193 CIFUENTES,Carlos JUVENIL AREPAS EL CARRIEL 05:10:24-000 a 27:52

 36.- 286 TINJACA,Sebastian JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:10:44-000 a 28:12

 37.- 289 SUAREZ,Robert JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:11:37-000 a 29:05

 38.- 241 RODRIGUEZ,Andrey danil JUVENIL ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 05:11:59-002 a 29:27

 39.- 254 CHAPARRO,Cristian JUVENIL IMRD CHIA-AG NAL DE SEGUR 05:13:25-000 a 30:53

 40.- 187 ROJAS,Luis rosendo JUVENIL ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 05:13:48-000 a 31:16

 41.- 198 NAVIA,Gabriel JUVENIL AV VILLAS 05:17:00-000 a 34:28

 42.- 215 CALLEJAS,Alejandro JUVENIL CAPITAL BIKE 05:17:04-000 a 34:32

 43.- 200 GOMEZ,Nicolas JUVENIL AV VILLAS 05:18:29-006 a 35:57

 44.- 287 MORALES,Carlos antonio JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:18:37-002 a 36:05

 45.- 189 UMBA,Daniel felipe JUVENIL ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 05:18:53-000 a 36:21

 46.- 202 GUERRERO,Esteban JUVENIL AV VILLAS 05:19:44-000 a 37:12

 47.- 284 RUBIANO,Felipe JUVENIL MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 05:22:23-027 a 39:51

 48.- 250 MENDEZ,Marlon adrey JUVENIL GUEPARDOS EFD 05:25:02-000 a 42:30

 49.- 269 HERNANDEZ,Santiago JUVENIL KRONOS M.T.R 05:27:26-000 a 44:54

 50.- 273 CUEVAS,Cesar arley JUVENIL MAF MELAFSPORT 05:28:36-000 a 46:04

 51.- 293 BELTRAN,Nicolas steven JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:29:21-000 a 46:49

 52.- 270 PULIDO,Maximiliano JUVENIL KRONOS M.T.R 05:30:21-000 a 47:49

 53.- 216 ORTIZ,Alejandro JUVENIL CAPITAL BIKE 05:33:57-000 a 51:25

 54.- 292 MADARRIAGA,Miguel anto JUVENIL SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:41:06-000 a 58:34

 55.- 279 MUÑOZ,Jon mario JUVENIL MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 05:42:34-000 a 1:00:02

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

 1 199 CASTRO,Camilo JUVENIL 36 Pts

 2 196 ROJAS,Rossbelth JUVENIL 29 Pts

 3 238 MENDEZ,Daniel alejandr JUVENIL 27 Pts

 4 298 MONTAÑA,Brayan JUVENIL 22 Pts

 5 239 BUITRAGO,Santiago JUVENIL 11 Pts

 6 267 AMAZO,Sebastian JUVENIL 8 Pts

 7 198 NAVIA,Gabriel JUVENIL 8 Pts

 8 252 PUIN,Marcos JUVENIL 7 Pts

 9 251 CASTILLO,Edwin fabian JUVENIL 6 Pts

 10 257 HERNANDEZ,Ferney JUVENIL 6 Pts

 11 188 SIMIJACA,Miguel angel JUVENIL 3 Pts

 12 185 GUZMAN,Oscar eonardo JUVENIL 2 Pts

 13 203 MUÑOZ,Camilo JUVENIL 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 200 GOMEZ,Nicolas JUVENIL 9 Pts

 2 202 GUERRERO,Esteban JUVENIL 7 Pts

 3 286 TINJACA,Sebastian JUVENIL 4 Pts

 4 242 GRANADOS,Sergio nicola JUVENIL 3 Pts

 5 239 BUITRAGO,Santiago JUVENIL 2 Pts

 6 203 MUÑOZ,Camilo JUVENIL 2 Pts

 7 259 ENCISO,Luis antonio JUVENIL 1 Pts

 8 243 CARDENAS,Arbey alejand JUVENIL 1 Pts

 9 287 MORALES,Carlos antonio JUVENIL 1 Pts

PREJUVENIL

ETAPA 4

 1 393 ROJAS,Brandon PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:26:48 -19

 2 321 TELLEZ,Oscar daniel PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:27:11 23 seg.-07

 3 388 MANCIPE,Andres PREJU DEP PAPA EL COSECHERO 00:27:11 23 seg.-08

 4 325 CHAVES,Jonatan PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:27:11 23 seg.-02

 5 386 PINZON,Andres PREJU DEP PAPA EL COSECHERO 00:27:11 23 seg.-02

 6 340 GONZALEZ,Luis fernan PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:27:14 26 seg.

 7 344 JAIME,Cristian andre PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:27:14 26 seg.

 8 322 MALAVER,Elkin estive PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:27:14 26 seg.

 9 345 BELTRAN,Juan camilo PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:27:24 36 seg.

 10 342 BRITO,Kevin edwardo PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:27:37 49 seg.

 11 341 FORERO,Juan david PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 00:27:49 1:01 min.

 12 392 MORA,Sandro PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:27:49 1:01 min.

 13 352 PUENTES,Juan nathana PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:27:49 1:01 min.

 14 391 GUATAVITA,Cesar PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:27:49 1:01 min.

 15 395 GORDILLO,Daniel alej PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:27:49 1:01 min.

 16 390 CALDERON,Jhon PREJU PROYECTA LA LLANERITA 00:27:49 1:01 min.

 17 403 ALONSO,Jhon jairo PREJU SUBACHOKES 00:27:59 1:11 min.

 18 354 JIMENEZ,Carlos PREJU IMRD CHIA 00:28:03 1:15 min.

 19 396 AVELLANEDA,John PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:28:03 1:15 min.

 20 377 ALARCON,Julian david PREJU MONSERRATE 00:28:03 1:15 min.

 21 365 ABRIL,Luis PREJU ISDEPORTES CAJICA 00:28:51 2:03 min.

 22 327 BLANCO,Oscar sebasti PREJU CAPITAL BIKE 00:29:10 2:22 min.

 23 387 GALVIS,Sebastian PREJU DEP PAPA EL COSECHERO 00:29:18 2:30 min.

 24 398 ROJAS,Fabian esteban PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:29:48 3:00 min.

 25 335 ALONSO,Gabriel sebas PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 00:30:48 4:00 min.

 26 399 VARGAS,Edwin PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:30:48 4:00 min.

 27 378 ROCHA,Jeronimo aleja PREJU MONSERRATE 00:30:48 4:00 min.

 28 400 BELLO,Darwin PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:30:48 4:00 min.

 29 351 ROLDAN,Cristian cami PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 00:30:48 4:00 min.

 30 334 LEGUIZAMON,Oscar ale PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 00:30:48 4:00 min.

 31 397 RUIZ,Marlon PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:30:48 4:00 min.

 32 323 MARTINEZ,Yuber alexi PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 00:31:18 4:30 min.

 Corredores clasificados : 32

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL 

 1.- 325 CHAVES,Jonatan PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 04:43:58-000

 2.- 340 GONZALEZ,Luis fernando PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 04:44:13-000 a 15

 3.- 386 PINZON,Andres PREJU DEP PAPA EL COSECHERO 04:44:58-000 a 1:00

 4.- 388 MANCIPE,Andres PREJU DEP PAPA EL COSECHERO 04:45:15-000 a 1:17

 5.- 393 ROJAS,Brandon PREJU PROYECTA LA LLANERITA 04:45:19-000 a 1:21

 6.- 322 MALAVER,Elkin estiven PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 04:46:24-000 a 2:26

 7.- 392 MORA,Sandro PREJU PROYECTA LA LLANERITA 04:46:31-000 a 2:33

 8.- 396 AVELLANEDA,John PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 04:47:21-000 a 3:23

 9.- 345 BELTRAN,Juan camilo PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 04:47:32-000 a 3:34

 10.- 377 ALARCON,Julian david PREJU MONSERRATE 04:48:34-000 a 4:36

 11.- 403 ALONSO,Jhon jairo PREJU SUBACHOKES 04:49:41-000 a 5:43

 12.- 387 GALVIS,Sebastian PREJU DEP PAPA EL COSECHERO 04:50:04-000 a 6:06

 13.- 365 ABRIL,Luis PREJU ISDEPORTES CAJICA 04:55:40-000 a 11:42

 14.- 341 FORERO,Juan david PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 04:56:48-000 a 12:50

 15.- 327 BLANCO,Oscar sebastian PREJU CAPITAL BIKE 04:57:51-000 a 13:53

 16.- 395 GORDILLO,Daniel alejan PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 04:58:28-000 a 14:30

 17.- 342 BRITO,Kevin edwardo PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 05:01:56-000 a 17:58

 18.- 323 MARTINEZ,Yuber alexis PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 05:02:23-000 a 18:25

 19.- 352 PUENTES,Juan nathanael PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 05:04:20-000 a 20:22

 20.- 321 TELLEZ,Oscar daniel PREJU ARCABUCO-ING DE VIAS MONS 05:07:44-000 a 23:46

 21.- 397 RUIZ,Marlon PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:09:01-000 a 25:03

 22.- 391 GUATAVITA,Cesar PREJU PROYECTA LA LLANERITA 05:09:15-000 a 25:17

 23.- 390 CALDERON,Jhon PREJU PROYECTA LA LLANERITA 05:10:55-000 a 26:57

 24.- 398 ROJAS,Fabian esteban PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:11:37-000 a 27:39

 25.- 335 ALONSO,Gabriel sebasti PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 05:11:38-000 a 27:40

 26.- 344 JAIME,Cristian andres PREJU ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE 05:18:34-000 a 34:36

 27.- 378 ROCHA,Jeronimo alejand PREJU MONSERRATE 05:18:47-000 a 34:49

 28.- 399 VARGAS,Edwin PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:24:17-000 a 40:19

 29.- 400 BELLO,Darwin PREJU SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:25:06-000 a 41:08

 30.- 354 JIMENEZ,Carlos PREJU IMRD CHIA 05:28:44-000 a 44:46

 31.- 334 LEGUIZAMON,Oscar alexa PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 05:38:34-000 a 54:36

 32.- 351 ROLDAN,Cristian camilo PREJU FUNDACION EVERET-SEGUROS 05:45:41-000 a 1:01:43

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 386 PINZON,Andres PREJU 36 Pts

 2 396 AVELLANEDA,John PREJU 28 Pts

 3 388 MANCIPE,Andres PREJU 25 Pts

 4 325 CHAVES,Jonatan PREJU 21 Pts

 5 340 GONZALEZ,Luis fernando PREJU 17 Pts

 6 393 ROJAS,Brandon PREJU 12 Pts

 7 392 MORA,Sandro PREJU 12 Pts

 8 323 MARTINEZ,Yuber alexis PREJU 10 Pts

 9 345 BELTRAN,Juan camilo PREJU 7 Pts

 10 322 MALAVER,Elkin estiven PREJU 6 Pts

 11 377 ALARCON,Julian david PREJU 3 Pts

 12 399 VARGAS,Edwin PREJU 3 Pts

 13 387 GALVIS,Sebastian PREJU 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 393 ROJAS,Brandon PREJU 9 Pts

 2 387 GALVIS,Sebastian PREJU 5 Pts

 3 386 PINZON,Andres PREJU 4 Pts

 4 388 MANCIPE,Andres PREJU 4 Pts

 5 340 GONZALEZ,Luis fernando PREJU 3 Pts

 6 325 CHAVES,Jonatan PREJU 3 Pts

 7 321 TELLEZ,Oscar daniel PREJU 2 Pts

FEMENINA

Etapa 4

 1 467 LOZANO,Laura camila F-ELI MERQUIMIA RISARALDA 00:30:26 -19

 2 480 HERNANDEZ,Daniela F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:30:26 mt.-07

 3 434 DUEÑAS,Lina F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:30:26 mt.-04

 4 439 MOTAVITA,Luisa F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:30:26 mt.

 5 435 VARGAS,Monica F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:30:26 mt.

 6 465 MANCIPE,Lizeth paola F-ELI DEPOSITO DE PAPA EL COSEC 00:30:26 mt.

 7 478 MORENO,Liliana F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:30:26 mt.-05

 8 471 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:30:26 mt.

 9 479 MEDELLIN,Jennifer F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:30:26 mt.

 10 436 PUENTES,Jenyffer F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:30:26 mt.-03

 11 464 VANEGAS,Wendy mabel F-ELI MERCA CASH 00:30:26 mt.

 12 437 LOPEZ,Paula F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:30:26 mt.

 13 481 SAAVEDRA,Hillary F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:30:26 mt.

 14 433 PEÑA,Mayra F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:30:26 mt.

 15 438 TOVAR,Luz adriana F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:30:26 mt.

 16 458 MUÑOZ,Maria F-ELI GO CYCLING 00:30:56 30 seg.

 17 486 LAMILLA,Carolina F-ELI SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 00:30:56 30 seg.

 18 482 BUITRAGO,Xiomara F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:30:56 30 seg.

 19 451 CARDENAS,Paula F-ELI EJERCITO NACIONAL 00:31:56 1:30 min.

 20 450 HIGUITA,Tania xiomar F-ELI CICLO FORTALEZA CAJICA 00:31:56 1:30 min.

 21 474 LOPEZ,Estefania F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 00:31:56 1:30 min.

 22 483 CADENA,Alejandra F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 00:31:56 1:30 min.

 23 466 LOPEZ,Laura F-ELI KRONOS M.T.R 00:31:56 1:30 min.

 24 452 LARA,Angie milena F-ELI EJERCITO NACIONAL 00:32:26 2:00 min.

 25 447 PRIETO,Camila F-ELI CAPITAL BIKE 00:32:26 2:00 min.

 Corredores clasificados : 25

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL 

 1.- 478 MORENO,Liliana F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 05:15:27-066

 2.- 467 LOZANO,Laura camila F-ELI MERQUIMIA RISARALDA 05:16:30-030 a 1:03

 3.- 479 MEDELLIN,Jennifer F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 05:17:47-054 a 2:20

 4.- 439 MOTAVITA,Luisa F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:21:41-057 a 6:14

 5.- 435 VARGAS,Monica F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:25:40-080 a 10:13

 6.- 480 HERNANDEZ,Daniela F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 05:29:03-057 a 13:36

 7.- 436 PUENTES,Jenyffer F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:29:12-050 a 13:45

 8.- 464 VANEGAS,Wendy mabel F-ELI MERCA CASH 05:30:42-071 a 15:15

 9.- 433 PEÑA,Mayra F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:38:33-066 a 23:06

 10.- 434 DUEÑAS,Lina F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:41:30-027 a 26:03

 11.- 437 LOPEZ,Paula F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:41:35-021 a 26:08

 12.- 438 TOVAR,Luz adriana F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 05:42:47-079 a 27:20

 13.- 458 MUÑOZ,Maria F-ELI GO CYCLING 05:49:54-050 a 34:27

 14.- 471 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 05:50:04-080 a 34:37

 15.- 486 LAMILLA,Carolina F-ELI SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:53:34-076 a 38:07

 16.- 465 MANCIPE,Lizeth paola F-ELI DEPOSITO DE PAPA EL COSEC 05:54:21-015 a 38:54

 17.- 481 SAAVEDRA,Hillary F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 05:55:42-075 a 40:15

 18.- 483 CADENA,Alejandra F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 05:56:04-026 a 40:37

 19.- 482 BUITRAGO,Xiomara F-ELI TEAM PROYECTA ING-OLMO SM 06:01:13-040 a 45:46

 20.- 474 LOPEZ,Estefania F-ELI SAN MATEO ED SUPERIOR 06:17:20-038 a 1:01:53

 21.- 447 PRIETO,Camila F-ELI CAPITAL BIKE 06:26:44-091 a 1:11:17

 22.- 452 LARA,Angie milena F-ELI EJERCITO NACIONAL 06:31:39-042 a 1:16:12

 23.- 450 HIGUITA,Tania xiomara F-ELI CICLO FORTALEZA CAJICA 06:48:53-045 a 1:33:26

 24.- 451 CARDENAS,Paula F-ELI EJERCITO NACIONAL 06:58:54-002 a 1:43:27

 25.- 466 LOPEZ,Laura F-ELI KRONOS M.T.R 06:59:54-088 a 1:44:27

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 478 MORENO,Liliana F-ELI 41 Pts

 2 467 LOZANO,Laura camila F-ELI 40 Pts

 3 479 MEDELLIN,Jennifer F-ELI 26 Pts

 4 439 MOTAVITA,Luisa F-ELI 18 Pts

 5 435 VARGAS,Monica F-ELI 13 Pts

 6 480 HERNANDEZ,Daniela F-ELI 13 Pts

 7 436 PUENTES,Jenyffer F-ELI 10 Pts

 8 464 VANEGAS,Wendy dria F-ELI 9 Pts

 9 471 RONCANCIO,Claudia F-ELI 6 Pts

 10 438 TOVAR,Luz driana F-ELI 3 Pts

 11 433 PEÑA,Mayra F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 467 LOZANO,Laura camila F-ELI 14 Pts

 2 478 MORENO,Liliana F-ELI 6 Pts

 3 436 PUENTES,Jenyffer F-ELI 4 Pts

 4 438 TOVAR,Luz adriana F-ELI 3 Pts

 5 479 MEDELLIN,Jennifer F-ELI 2 Pts

 6 480 HERNANDEZ,Daniela F-ELI 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio