Connect with us

Noticias

Cadel Evans Great Ocean Road Race: Jhonatan Restrepo, fue cuarto. Nikias Arndt, el ganador

En una excelente carrera Jhonatan Restrepo (Katusha), ratificó su buen momento en el comienzo de temporada al ser el mejor ‘escarabajo’ en la tercera edición de la Cadel Evans Great Ocean Road Race ganada por Nikias Arndt (Team Sunweb). La jornada se disputó este domingo con salida y llegada en Geelong sobre un trazado de   173.9 kilómetros.

Publicado

el

Jhonatan Restrepo fue el mejor de los colombianos en carrera

Jhonatan Restrepo fue el mejor de los colombianos en carrera

En una excelente carrera Jhonatan Restrepo (Katusha), ratificó su buen momento en el comienzo de temporada al ser el mejor ‘escarabajo’ en la tercera edición de la Cadel Evans Great Ocean Road Race ganada por Nikias Arndt (Team Sunweb). La jornada se disputó este domingo con salida y llegada en Geelong sobre un trazado de   173.9 kilómetros.

Jhonatan Restrepo, quien venía de ser el mejor joven del reciente Tour Down Under  y ubicarse en el Top 10 de la clasificación general en esta oportunidad cruzó la raya de sentencia en el cuarto lugar con el mismo tiempo del alemán, Nikias Arndt, quien marcó un tiempo de 4 horas, 19 minutos y 15 segundos, tras vencer a los  australianos, Simón Gerrans (Orica-Scott) y Camerón Meyer (Korda Mentha Real Estate Australia) segundo y tercero respectivamente.

De la competencia igualmente hicieron parte los colombianos  Javier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien cruzó la línea de meta en la casilla 19, Sergio Luis Henao (Sky) fue 22, con el mismo tiempo del ganador. Jarlinson Pantano (Treck-Segafredo) fue 50 a 43 segundos, Esteban Chaves (Orica-Scott) y reciente subcampeón del Tour Down  Under fue 54 a 54 segundos y Sebastián Henao (Sky) fue 69 a 5 minutos y 32 segundos.

En la carrera de un día fue el debut del británico, Chris Froome (Sky), quien fue 40 a 43 segundos.

Resultados

1    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    4:19:15

2    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +0

3    Cameron MEYER    AUS    AUS    29    +0

4    Jhonatan Restrepo  COL    KAT    23    +0

5    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +0

6    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +0

7    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +0

8    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    30    +0

9    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +0

10    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +0

11    Robert GESINK    NED    TLJ    31    +0

12    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    30    +0

13    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +0

14    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    21    +0

15    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +0

16    Jai HINDLEY    AUS    AUS    21    +0

17    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +0

18    Michael STORER    AUS    AUS    20    +0

19    Javier Alexis Acevedo COLLE    COL    UHC    32    +0

20    Brendan CANTY    AUS    CDT    25    +0

21    Richie PORTE    AUS    BMC    32    +0

22    Sergio Luis Henao    COL    SKY    30    +0

23    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +0

24    Jack BAUER    NZL    QST    32    +18

25    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +37

26    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +37

27    Aaron GATE    NZL    ABS    27    +37

28    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +37

29    James SHAW    GBR    LTS    21    +37

30    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +37

31    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +37

32    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +37

33    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +37

34    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +37

35    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    RNL    25    +37

36    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +37

37    Danilo WYSS    SUI    BMC    32    +37

38    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +37

39    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +37

40    Tiago MACHADO    POR    KAT    32    +37

41    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +37

42    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    33    +37

43    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +37

44    Lachlan NORRIS    AUS    UHC    30    +37

45    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +37

46    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +37

47    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +42

48    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +42

49    Chris FROOME    GBR    SKY    32    +43

50    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +43

51    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    26    +43

52    Damien HOWSON    AUS    ORS    25    +45

53    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +47

54    Esteban CHAVES RUBIO    COL    ORS    27    +54

55    Cameron BAYLY    AUS    AUS    27    +1:14

56    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +1:56

57    Peter STETINA    USA    TFS    30    +1:57

58    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27    +2:11

59    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +2:11

60    Scott BOWDEN    AUS    AUS    22    +2:11

61    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +2:11

62    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +2:11

63    Travis MCCABE    USA    UHC    28    +2:11

64    Michael HEPBURN    AUS    ORS    26    +2:11

65    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +3:47

66    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +4:18

67    Maurits LAMMERTINK    NED    KAT    27    +5:22

68    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +5:32

69    Sebastián HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +5:32

70    Ben O’CONNOR    AUS    DDD    22    +5:49

71    Peter KONING    NED    ABS    27    +5:49

72    Chris HAMILTON    AUS    SUN    22    +5:49

73    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +5:49

74    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +5:49

75    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +5:49

76    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +5:49

77    Alexander PORTER    AUS    AUS    21    +5:49

78    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +7:02

79    Taco VAN DER HOORN    NED    RNL    24    +7:02

80    Tim ARIESEN    NED    RNL    23    +7:02

81    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +7:02

82    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +7:02

83    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    29    +7:02

84    François BIDARD    FRA    ALM    25    +7:02

85    Alex HOWES    USA    CDT    29    +7:02

86    Martijn TUSVELD    NED    RNL    24    +7:02

87    Conor DUNNE    IRL    ABS    25    +7:02

88    Martin VELITS    SVK    QST    32    +7:02

89    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +7:02

90    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +7:02

91    Michel KREDER    NED    ABS    30    +7:02

92    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22    +7:02

93    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +7:02

94    Tanner PUTT    USA    UHC    25    +7:02

95    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +7:02

96    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +7:02

97    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +11:07

98    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +11:07

99    Calvin WATSON    AUS    ABS    24    +12:38

100    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25    +12:38

101    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    27    +12:38

102    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +12:38

103    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    31    +14:30

DNF    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    

DNF    Sam BEWLEY    NZL    ORS    30    

DNF    Pascal ACKERMANN    GER    BOH    23    

DNF    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    

DNF    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    

DNF    Mark RENSHAW    AUS    DDD    35    

DNF    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    

DNF    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    

DNF    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    

DNF    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    24    

DNF    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    

DNF    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23     

DNF    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    

DNF    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    

DNF    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    

DNF    William CLARKE    AUS    CDT    32    

DNF    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    

DNF    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    

DNF    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    

DNF    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    

DNF    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    32    

DNF    Adrian HEGYVARY    USA    UHC    33    

DNF    Greg HENDERSON    NZL    UHC    41

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo