Connect with us

Noticias

Challenge de Mallorca: Nairo Quintana, protagonista. Daniel McLay se quedó con Trofeo Playa de Palma

El estelar corredor colombiano, Nairo Quintana (Movistar) fue protagonista este domingo del Trofeo Playa, la última jornada del Challenge de Mallorca, donde el ganador de la carrera fue el británico Daniel McLay (Fortuneo Vital Concept). La competencia se definió al foto-finish y se disputó sobre un trazado de 161,5 kilómetros entre Playa Palma y Palma.

Publicado

el

Nairo Quintana fue protagonista este domingo en Palma

Nairo Quintana fue protagonista este domingo en Palma

El estelar corredor colombiano, Nairo Quintana (Movistar) fue protagonista este domingo del Trofeo Playa, la última jornada del Challenge de Mallorca, donde el ganador de la carrera fue el británico Daniel McLay (Fortuneo Vital Concept). La competencia se definió al foto-finish y se disputó sobre un trazado de 161,5 kilómetros entre Playa Palma y Palma.

Nairo Quintana, quien se alista para enfrentar el Giro de Italia y el Tour de Francia fue el ganador de la montaña y estuvo involucrado en la fuga del día en el circuito urbano junto a Alejandro Valverde y  Jurgen Roelandts. Finalmente el actual campeón de la Vuelta a España cruzó la raya de sentencia en la casilla 64 a 11 segundos de Daniel McLay, quien paró los cronómetros en 3 horas, 43 minutos y 31 segundos.

Dayer Quintana (Movistar) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al arribar  en el puesto 53 a 11 segundos y Omar Mendoza (Bolivia) fue 66 a 11 segundos. Daniel McLay, en la llegada se estrelló contra un  fotógrafo por lo que fue trasladado a un centro asistencial al recibir un golpe en la boca. Por fortuna no fue nada grave.

Resultados

1 MCLAY, Daniel (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 3:43:31

2 PELUCCHI, Matteo (BORA – HANSGROHE) 0:00:00

3 BOUHANNI, Nacer (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00

4 GREIPEL, André (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

5 KREDER, Raymond (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

6 VERMELTFOORT, Coen (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

7 WISNIOWSKI, Lukasz (TEAM SKY) 0:00:00

8 SANZ, Enrique (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:00:00

9 KOCH, Jonas (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:00:00

10 PORSEV, Alexander (GAZPROM – RUSVELO) 0:00:00

11 TORRES, Albert (INTEJA DOMINICAN CYCLING) 0:00:00

12 CAÑELLAS, Xavier (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:00:00

13 HENNESSY, Jacob (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:00:00

14 PAGE, Dylan (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:00

15 GESSNER, Kondrad (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:00:00

16 LOOIJ, Andre (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

17 LOPEZ, Daniel (BURGOS BH) 0:00:00

18 GONZALEZ, Adrian (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:00

19 GARCIA, Vicente (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:00:00

20 LATHAM, Christopher (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:00:00

21 BAGUES, Aritz (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:00

22 IRIZAR, Julen (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:00

23 ARCAS, Jorge (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

24 HARRISON, Samuel (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:00:00

25 VAN GENECHTEN, Jonas (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00

26 REINDERS, Elmar (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

27 VAN EMPEL, Etienne (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:00

28 MORA, Sebastian (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:00:00

29 HOFLAND, Moreno (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

30 MAIKIN, Roman (GAZPROM – RUSVELO) 0:00:00

31 KIRYIENKA, Vasil (TEAM SKY) 0:00:00

32 PRADES, Eduard (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:00

33 BASKA, Erik (BORA – HANSGROHE) 0:00:00

34 SOUPE, Geoffrey (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:00

35 VALLEE, Boris (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:00:00

36 VOROBYEV, Anton (GAZPROM – RUSVELO) 0:00:00

37 CULLAIGH, Gabriel (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:00:00

38 UDONDO, Gotzon (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:00:00

39 ZAMPARELLA, Marco (AMORE & VITA – SELLE SMP) 0:00:00

40 ZIMMERMANN, Georg (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:00:00

41 SARAMOTINS, Aleksejs (BORA – HANSGROHE) 0:00:05

42 SCHWARZMANN, Michael (BORA – HANSGROHE) 0:00:05

43 GALARRETA, David (AMORE & VITA – SELLE SMP) 0:00:11

44 BERNARDINETTI, Marco (AMORE & VITA – SELLE SMP) 0:00:11

45 GREGORI, Pedro (EQUIPO BOLIVIA) 0:00:11

46 MEGIAS, Javier (TEAM NOVO NORDISK) 0:00:11

47 MIRALLES, Josep (AMORE & VITA – SELLE SMP) 0:00:11

48 CUBERO, Jorge (BURGOS BH) 0:00:11

49 VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR TEAM) 0:00:11

50 BICO, Nuno (MOVISTAR TEAM) 0:00:11

51 TSCHERNOSTER, Jan (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:00:11

52 REINHARDT, Theo (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:00:11

53 QUINTANA, Dayer (MOVISTAR TEAM) 0:00:11

54 LOPEZ, David (TEAM SKY) 0:00:11

55 FERRARI, Fabricio (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:11

56 BOEV, Igor (GAZPROM – RUSVELO) 0:00:11

57 ARANBURU, Alexander (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:11

58 CASTROVIEJO, Jonathan (MOVISTAR TEAM) 0:00:11

59 BURGHARDT, Marcus (BORA – HANSGROHE) 0:00:11

60 WEENING, Pieter (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:11

61 VAUBOURZEIX, Thomas (NICE CYCLING TEAM) 0:00:11

62 MORENO, Daniel (MOVISTAR TEAM) 0:00:11

63 KENNAUGH, Peter (TEAM SKY) 0:00:11

64 QUINTANA, Nairo (MOVISTAR TEAM) 0:00:11

65 PUCCIO, Salvatore (TEAM SKY) 0:00:11

66 MENDOZA, Omar Alberto (EQUIPO BOLIVIA) 0:00:11

67 LINARES, Oscar (BURGOS BH) 0:00:11

68 SCHILLINGER, Andreas (BORA – HANSGROHE) 0:00:11

69 DEIGNAN, Philip (TEAM SKY) 0:00:11

70 PEDRERO, Antonio (MOVISTAR TEAM) 0:00:11

71 RIESEBEEK, Oscar (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:11

72 LAGUTIN, Sergey (GAZPROM – RUSVELO) 0:00:11

73 VAN GOETHEM, Brian (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT) 0:00:11

74 GARCIA, Egoitz (EQUIPO BOLIVIA) 0:00:11

75 PFINGSTEN, Christoph (BORA – HANSGROHE) 0:00:20

76 JARRIER, Benoit (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:00:20

77 VAN STAEYEN, Michaël (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:21

78 ZUAZUBISKAR, Illart (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:00:21

79 FRISON, Frederik (LOTTO SOUDAL) 0:00:21

80 ROELANDTS, Jurgen (LOTTO SOUDAL) 0:00:21

81 MERTZ, Remy (LOTTO SOUDAL) 0:00:21

82 ELORZA, Mikel (AMORE & VITA – SELLE SMP) 0:00:21

83 MARCZYNSKI, Tomasz (LOTTO SOUDAL) 0:00:30

84 PICHON, Laurent (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:00:37

85 ROSSETTO, Stéphane (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:40

86 PERICHON, Pierre Luc (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:00:43

87 LEMOINE, Cyril (COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT) 0:00:43

88 SAGAN, Juraj (BORA – HANSGROHE) 0:00:46

89 LEDANOIS, Kevin (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:00:48

90 IRISARRI, Jon (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:52

91 GERARD, Arnaud (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:01:11

92 SOLOMENNIKOV, Andrei (GAZPROM – RUSVELO) 0:01:43

93 VERVAEKE, Louis (LOTTO SOUDAL) 0:01:49

94 ARROYO, David (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:02:15

95 MILAN JIMENEZ, Diego (INTEJA DOMINICAN CYCLING) 0:02:15

96 FRAHM, Jasper (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:04:46

97 CHERHAL, Corentin (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46

98 PULIDORI, Jérôme (NICE CYCLING TEAM) 0:04:46

99 MACANALLY, Ryan (NICE CYCLING TEAM) 0:04:46

100 BOMMEL, Henning (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:04:46

101 WOOD, Oliver (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:04:46

102 RUIZ, Joan (BURGOS BH) 0:04:46

103 EMADI, Kian (GREAT BRETAIN NACIONAL T) 0:04:46

104 ROBREDO, Alvaro (BURGOS BH) 0:04:46

105 KAMSTRA, Brian (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46

106 CALABRIA, Fabio (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46

107 V IJZENDOORN, Hendrikus (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46

108 FICARA, Pierpaolo (AMORE & VITA – SELLE SMP) 0:04:46

109 GIOUX, Romain (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46

110 VERSCHOOR, Martijn (TEAM NOVO NORDISK) 0:04:46

111 MARTINS SANDOVAL, Uri (AMORE & VITA – SELLE SMP) 0:04:46

112 GARIKANO, Luis Mari (SEL. NACIONAL DE PISTA) 0:04:46

113 CELANO, Danilo (AMORE & VITA – SELLE SMP) 0:04:46

114 GONZALEZ, Aitor (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:04:46

115 GUZMAN, William (INTEJA DOMINICAN CYCLING) 0:04:46

116 BARRENETXEA, Ander (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:04:46

117 OLABERRIA, Pello (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:04:46

118 BIZKARRA, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:04:46

119 BONNAMOUR, Franck (FORTUNEO – VITAL CONCEPT) 0:04:46

120 OVECHKIN, Artem (GAZPROM – RUSVELO) 0:04:46

121 SHALUNOV, Evgeny (GAZPROM – RUSVELO) 0:04:46

122 LISS, Lucas (GERMAN NATIONAL TEAM) 0:04:46

123 MEIRELES, Nuno (EQUIPO BOLIVIA) 0:04:46

124 JURADO, Marcos (BURGOS BH) 0:04:46

125 MCCLURE, Reid (TEAM NOVO NORDISK) 0:10:42

126 JOLIDON, Cédric (NICE CYCLING TEAM) 0:12:56

127 AMORES, Julio Alberto (INTEJA DOMINICAN CYCLING) 0:16:43

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo